Трансформация механизма международных кредитных отношений России в условиях перехода к рынку Кудряшова Инна Владимировна

Трансформация механизма международных кредитных отношений России в условиях перехода к рынку
<
Трансформация механизма международных кредитных отношений России в условиях перехода к рынку Трансформация механизма международных кредитных отношений России в условиях перехода к рынку Трансформация механизма международных кредитных отношений России в условиях перехода к рынку Трансформация механизма международных кредитных отношений России в условиях перехода к рынку Трансформация механизма международных кредитных отношений России в условиях перехода к рынку Трансформация механизма международных кредитных отношений России в условиях перехода к рынку Трансформация механизма международных кредитных отношений России в условиях перехода к рынку Трансформация механизма международных кредитных отношений России в условиях перехода к рынку Трансформация механизма международных кредитных отношений России в условиях перехода к рынку
>




Кудряшова Инна Владимировна. Трансформация механизма международных кредитных отношений России в условиях перехода к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 1999 174 c. РГБ ОД, 61:99-8/1316-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию механизма международных кредитных отношений России

1.1. Концептуальные основы механизма международных кредитных отношений 9

1.2. Основные противоречия и кризис международных кредитных отношений СССР в условиях государственно-монополистического социализма 32

Глава 2. Трансформация механизма международных кредитных отношений в условиях рыночных преобразований в России

2.1. Формирование новой субъектно-объектной структуры международных кредитных отношений 64

2.2. Механизм регулирования международных кредитных отношений России 96

Глава 3. Основные направления совершенствования международных кредитных отношений России 127

Заключение 151

Библиография 154

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современного бюджетного кризиса и финансовой дестабилизации совершенствование механизма международных кредитных отношений целесообразно рассматривать как существенный фактор разрешения накопившихся в этой сфере противоречий переходного периода, интенсификации и перспективной ориентации рыночных преобразований, последовательной и эффективной для России интеграции в мировое хозяйство.

Этим обусловлена необходимость дальнейшей трансформации международных кредитных отношений России, повышение их эффективности как фактора интенсификации, тактической и стратегической ориентации рыночных реформ. В переходный период иностранные заемные средства должны стать дополнительным источником средств для покрытия дефицита федерального бюджета, для внутренних производителей и т.д. Для развития и использования таких возможностей предстояло решить целый ряд насущных проблем, связанных с подключением к механизму современных международных экономических отношений. Неэффективность сделок по привлечению и предоставлению средств на мировом рынке ссудного капитала, проводимых Советским Союзом в эпоху «развитого социализма», привела к тому, что страна стала выступать одним из крупнейших нетто-заемщиков мира. Неспособность СССР своевременно обслуживать свою внешнюю задолженность к моменту начала рыночных преобразований сделала для России недоступными основные зарубежные источники заемных средств. В современных условиях внешние займы Российской Федерации крайне слабо выполняют свою первостепенную задачу, связанную с ликвидацией дефицита инвестиционных ресурсов, и стали лишь источником заполнения бюджетных брешей, выплаты заработной платы.

Кроме того, постепенная интеграция России в систему мирохозяйственных связей предполагает совершение ею сделок, направленных на получение прибыли, а также на обеспечение сбалансированного положения на международном рынке ссудного капитала. Однако кредитование стран-участниц СНГ, особенно на начальном этапе рыночных преобразований, больше напоминало благотворительную помощь, чем сделки, направленные на получение прибыли.

Доминирующим фактором низкой эффективности действия механизма международных кредитных отношений России послужила несистемность преобразования принципов и процедур совершения активных и пассивных кредитных операций в условиях перехода к рынку.

В таких условиях очевидно, что выработка стратегии и определение направлений совершенствования механизма международных кредитных отношений России является чрезвычайно сложной задачей, для решения которой необходимы синтез накопленного в этой области опыта развитых стран рыночного типа и отечественного опыта, а также его адаптация к условиям современных трансформационных процессов в российской экономике.

Степень разработанности проблемы. Методологические походы и исходные теоретические положения автора основаны на критическом обобщении результатов научных исследований природы, механизма и последствий вывоза капитала в XX веке, разносторонне представленных в фундаментальных трудах РТильфердинга, К.Иверсена, Дж.М.Кейнса, В.И.Ленина, К.Маркса, Б.Олина, Д.Рикардо, Ф.Тауссига, И.А.Трахтенберга, Э.Хекшера и др.

Авторская концепция совершенствования элементов и блоков механизма регулирования международных кредитных отношений основывается на трудах ученых, активно разрабатывающих методологию

исследования и теорию экономических механизмов: Л. Абалкина, О-Иншакова, А.Кульмана, Д.Львова, Ю.Осшюва и др.

В процессе обоснования роли международных кредитных отношений в экономике рыночного типа автором были проанализированы работы современных российских экономистов, изучающих различные аспекты особенностей функционирования механизма сотрудничества Российской Федерации с зарубежными кредиторами и заемщиками, среди которых выделяются работы А.Ачкасова, С.Горбунова, В.Евстигнеева, А.Илларионова, Л.Красавиной, К.Левина, А.Некипелова, Б.Пичутина, Д.Смыслова, С.Сторчака, О.Суховцевой, И.Фаминского, И.Хакамады, Е.Халевинской, В.Чудинова, В.Шагова, А.Шохина, А.Эльянова, а также современные работы зарубежных экономистов: П.Грегори, Дж.Сакса, В.Леонтьева, П.Линдерта, Р.Стюарта, У.Шарпа и др.

Приведенные исследования современных российских и зарубежных авторов посвящены анализу и осмыслению отдельных явлений в процессе трансформации международных кредитных отношений России. Однако следует признать, что предложенные концепции не в полной мере отражают противоречивость и сложность поднятой в диссертации проблемы, возможные пути ее научно обоснованного решения. Это предопределяет потребность в дополнительных исследованиях и разработках, направленных на совершенствование принципов, процессов и форм, стратегии и тактики эффективного для России функционирования механизма международных кредитных отношений в рыночных условиях.

Актуальность проблемы трансформации международных кредитных отношений России в переходных условиях, недостающая степень ее научной разработанности и несомненная практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -определить направления совершенствования международных кредитных отношений РФ как фактора интенсификации проводимых социально-экономических реформ на основе историко-логического анализа опыта, проблем и механизма ее участия в мировом рынке ссудного капитала.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

исследовать концептуальные основы функционирования механизма международных кредитных отношений;

выявить противоречия и описать кризис системы международных кредитных отношений СССР в условиях государственно-монополистического социализма;

- оценить результаты формирования новой субъектно-объектной
структуры международных кредитных отношений России;

- проанализировать содержание процесса формирования механизма
межгосударственного и государственного регулирования международных
кредитных отношений в переходных условиях;

- предложить конкретные рекомендации по совершенствованию
системы активных и пассивных операций на рынке ссудных капиталов.

Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в классической, а также современной экономической литературе. На диалектико-материалистической основе в рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы субъектно-объектного, историко-логического, функционально-структурного анализа, а также имитационного моделирования.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.

Эмпирической базой исследования стали материалы Госкомстата РФ, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также собственные расчеты автора.

Научная новизна результатов исследования:

- построена имитационная модель механизма международных
кредитных отношений, включающая субъектов, цели, методы их
достижения, источники кредитных ресурсов, виды кредитов и формы
использования заемных средств, процесс и результат его действия, а также
его оценку и коррекцию посредством обратных связей;

определена система признаков, выступающая критерием периодизации развития международных кредитных отношений СССР и России, которая включает: субъектов кредитных отношений, механизм расчетов, расчетную единицу, виды кредитов, степень вовлеченности страны в систему международных экономических отношений;

- выделены пять исторических этапов, характеризующихся
конкретными условиями и субъектно-объектной структурой, механизмами
и противоречиями, кризисом и трансформацией международных
кредитных отношений СССР и России во второй половине XX века;

- раскрыто содержание процесса формирования двухуровневого
механизма межгосударственного и государственного регулирования
международных кредитных отношений России в переходных условиях на
принципах соответствия, дополнительности и паритетности;

- обоснованы в качестве средств совершенствования международных
кредитных отношений России в переходных условиях: алгоритм
получения "связанных" внешних займов; создание специального
государственного органа для оценки странового риска дебиторов; пределы
государственных внешних заимствований и участия иностранных
кредитов в финансировании дефицита федерального бюджета.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенный анализ, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы Министерством финансов, Министерством экономики, Правительством РФ в процессе разработки принципов механизма повышения эффективности международных кредитных отношений России. Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в преподавании и изучении курсов «Международные экономические отношения», спецкурсов «Интеграция России в мировое хозяйство», «Международные валютно-кредитные и расчетные отношения» в системе высшего профессионального образования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедр мировой экономики и международных экономических отношений, истории и теории экономических систем Волгоградского государственного университета, на научной межвузовской конференции, проводившейся в г. Волгограде в 1997 г., на научных конференциях молодых ученых и студентов Волгоградского госуниверситета в 1996-1998 гт.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Концептуальные основы механизма международных кредитных отношений

Международное кредитование возникло на раннем этапе капиталистического способа производства и стало одним из способов первоначального накопления капитала. Объективной основой появления и развития международного кредитования стали: развитие НТР, интернационализация процесса производства, усиление межстрановых хозяйственных связей на базе специализации и кооперации. Крупных масштабов операции в рамках международных кредитных отношений достигли в конце XIX - начале XX вв. Возникнув позднее международной торговли и первоначально выступая лишь как инструмент ее финансирования, международное кредитование в настоящее время во много раз превышает по темпам роста и объемам международную торговлю товарами и услугами. Об этом свидетельствует превышение в 90-х гт. объемов международных кредитных операций над суммой расчетов по торговым операциям в соотношении 10:1.

Международный кредит выступает формой «движения ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанной с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях срочности, возвратности и уплаты процентов»2. То есть, являясь разновидностью категории кредит, международный кредит функционирует на тех же принципах, среди которых возвратность является признаком, отличающем кредит от финансирования; срочность обеспечивает возвратность кредита в установленные сроки; платность отражает действие закона стоимости; материальная обеспеченность проявляется в гарантии его погашения; целевой характер предусматривает определение конкретных установок по использованию полученных средств.1 Экономические отношения, складывающиеся между субъектами разных стран по поводу выдачи и получения ресурсов на условиях соблюдения основных принципов кредитования, образуют систему международных кредитных отношений (МКО).

Среди всех принципов международного кредитования особое внимание всегда вызывал принцип платности, связанная с ней категория процента, а также его распределительная функция. К. Маркс связывал существование процента с природой ссудного капитала: "Чтобы возвратиться в качестве капитала, авансированная сумма стоимости должна не только сохраниться в движении, но и возрасти, увеличиться в своем размере, то есть возвратиться с прибавочной стоимостью, как Д+хД, и ЭТОАД является здесь процентом... .

Рассуждая о распределительной функции ставки ссудного процента представитель неоклассической школы, шведский экономист Б. Олин объявлял его стимулом движения капитала «из мест, где его предельная производительность низка, в места, где она высока»3. Другими словами, процентная ставка распределяет капитал между теми объектами, где он окажется наиболее производительным и, соответственно, наиболее прибыльным. Конечно, согласно Б. Олину, на динамику масштабов международной миграции капитала влияют и другие причины: политические соображения; стремление к диверсификации инвестиций в международном масштабе; тарифные ограничения, затрудняющие товарный экспорт, и др. Однако, именно норма процента объявлялась Б. Олином решающим фактором при выборе объектов кредитования.

Среди представителей советской науки сложилось иное отношение к ссудному проценту и его распределительной функции. В выборе партнеров участники социалистического содружества ориентировались преимущественно на политические мотивы, и, кроме того, заявляли, что все кредитные учреждения стран социализма вообще «не преследуют цели извлекать прибыль»1. Следовательно, размер ставки ссудного процента не играл для них роли в процессе распределения кредитных ресурсов.

В современных условиях, являясь доходом от использования капитала в ссудной форме, процент выступает основным регулятором движения ссудного капитала. "Ставка ссудного процента есть цена, уплачиваемая за использование денег"2, которая определяется «в результате столкновения спроса и предложения ссудных капиталов. В результате этого столкновения обнаруживается «цена» денежного капитала как товара или процент на ссудный капитал»3. Иначе говоря, процентная ставка является рыночной ценой и, как все цены, выполняет распределительные функции. Таким образом, ссудный процент влияет на распределение денежного капитала между теми инвестиционными объектами, ожидаемая прибыль которых является достаточно высокой, чтобы гарантировать выплату существующей процентной ставки.

В процессе определения роли и места международного кредитования в международных экономических отношениях интерес представляет исследование причин и последствий международного движения ссудного капитала представителями различных школ и направлений экономической мысли. Классическая школа признавала, что свободно экспортироваться и импортироваться могут лишь товары и услуги. Хотя представители классической школы не отрицали возможность международного движения капитала, в целом они исходили из того, что большая часть капитала иммобильна, то есть неподвижна, в международном масштабе и в то же время мобильна в пределах национального хозяйства.1 Однако реальные процессы международного движения факторов производства потребовали анализа причин и последствий международной миграции капитала, в том числе и в ссудной форме.

Основные противоречия и кризис международных кредитных отношений СССР в условиях государственно-монополистического социализма

Командная модель социалистической экономики, как показал исторический опыт, практически несовместима с эффективным участием в международных экономических отношениях, функционирующих на рыночных принципах, так как свойственные ей методы управления экономикой не позволяют адекватно реагировать на динамику процессов рыночного хозяйства. Поэтому, пока социализм существовал только в рамках Советского Союза, внешнеэкономические связи, в силу объективных и субъективных причин, не имели систематического характера и выступали в виде единичных сделок. Особенно это было характерно для кредитного сотрудничества между СССР и промышленно развитыми странами. Первое кредитное соглашение с западными странами было заключено в 1925 г. между СССР и Германией сроком на 12 месяцев на сумму 75 млн. марок, предназначенных для оплаты импорта промышленного оборудования в Советский Союз. В 1927 г. Германия предоставила еще один коммерческий кредит в размере 300 млн. марок. В этот же период был заключен контракт Г. Форда с «Амторгом» на поставку в СССР 12 тыс. тракторов и земледельческих орудий при предоставлении фирмой 10-месячного кредита в размере 25% суммы заказа на изготовление тракторов и кредита в размере 65% стоимости закупленных плугов на срок от 6 до 18 месяцев. Однако широкого распространения кредитное сотрудничество так и не получило. Неурегулированность проблемы долгов и займов, осложнения в торговом сотрудничестве, вызванные введением государственной монополии советской внешней торговли, стало причиной финансово-кредитной блокады СССР1. Так, в середине 30-х годов лишь 1,5% всех машин и оборудования в торговле капиталистических стран в кредит вывозилось в Советский Союз.2 Вследствие крайней неразвитости кредитных отношений СССР с мировым хозяйством период с момента образования первого социалистического государства до формирования социалистической системы мирового хозяйства в проводимом исследовании не анализируется. Официальная точка зрения по этой проблеме претерпела существенные изменения после второй мировой войны, в связи с формированием социалистического лагеря и развитием экономических взаимоотношений между вошедшими в него странами с однотипными экономическими системами, характеризовавшимися мономорфизмом собственности, тотальным огосударствлением всех сторон экономической жизни общества, одинаковыми методами управления экономикой, в первую очередь директивным планированием. В экономической литературе анализируемого периода предпринимались многократные попытки определить экономическую сущность мирового социалистического хозяйства, которые делали акцент на отдельные признаки новой экономической системы. Часть авторов трактовали его как единство отдельных хозяйственных систем.3 Другие склонялись к выводу, что наиболее существенная сторона социалистической системы мирового хозяйства - новые производственные отношения.4 Наиболее же объемным, интегрирующим в себе существенные теоретические характеристики мирового социалистического хозяйства, является следующее определение: «это установившиеся в международном масштабе социалистические производственные отношения, обусловленные общественной социалистической собственностью на средства производства, исключающие эксплуатацию одной нации другой, выражающиеся в экономическом и научно-техническом сотрудничестве и братской взаимопомощи между суверенными, равноправными независимыми странами, национальное хозяйство которых тесно связано между собой международным социалистическим разделением труда и мировым социалистическим рынком»1. Следовательно, речь шла не о простом суммировании национальных хозяйств, а о попытке формирования интегрированной экономической системы, причем каждая национальная экономика должна была выступать как ее составная часть и как дополнение ко всем остальным. Иначе говоря, образование мировой социалистической системы должно было породить интенсивные межгосударственные хозяйственные связи, основанные на взаимопереплетении производства, услуг, финансов, свободной миграции рабочей силы и т.д.

Формирование новой субъектно-объектной структуры международных кредитных отношений

Отказ от административно-командных методов управления и переход на рыночные принципы хозяйствования создает основу для становления и развития всех форм международного экономического сотрудничества, в том числе и кредитного.

Опыт рыночных экономик свидетельствует о том, что интеграция в мировое хозяйство не является самоцелью, так же как и не является самоцелью экспорт и импорт капитала, рабочей силы, технологий. Участие в международном разделении труда и обусловленной им системе мирохозяйственных связей является, прежде всего, средством интенсификации национальной экономики, что демонстрируют примеры бурного послевоенного развития Японии, Германии, новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии, а также Китая. В связи с этим одним из ключевых направлений рыночных преобразований российской экономики становится ее постепенное вовлечение в международную кредитную сферу, требующее становления России на мировом рынке ссудного капитала как кредитора и заемщика. Негативными факторами, препятствующими таким процессам, стали проявления кризиса международных кредитных отношений Советского Союза в конце 80-х гг., то есть банкротство России как должника, разрыв связей с иностранными кредиторами и заемщиками, сокращение объемов получаемых внешних кредитов и кредитования иностранных партнеров, прекращение поступлений платежей в счет погашения и обслуживания задолженности от зарубежных заемщиков. Конечно, в современных условиях становление России как кредитора не мировом рынке ссудного капитала не рассматривается как приоритетное направление в процессе подключения к международному механизму кредитования. Острая потребность российской экономики в дополнительных источниках финансирования предопределила первоочередное становление России как заемщика на мировом валютно-кредитном рынке. Так, по оценкам Всемирного банка, эти потребности России в 1992 г. составляли порядка 22-23 млрд. долл., включая средства на покрытие торгового дефицита, дефицита баланса услуг, выплату процентов по задолженности (на сумму около 2 млрд. долл.) и платежи по обслуживанию долга, составляющие 12 млрд. долл.1 В 1993 г. российской экономике требовалось примерно столько же иностранного капитала. Но, как отмечалось в докладе МБРР в 1993 г., вследствие недостатка четкости, последовательности нормативно-правовой базы, регулирующей движение иностранных инвестиций, неопределенности будущего политического и экономического положения Россия до конца 90-х годов будет по-прежнему оставаться сомнительным объектом вложения капитала для частных инвесторов. Лишь при условии успешного проведения реформ прямые иностранные инвестиции могут начать играть более существенную роль, достигнув 2-5 млрд. долл. ежегодно.2

Поэтому на начальном этапе рыночных преобразований значительная часть иностранных средств могла поступать в Россию только в форме кредитов. Для расширения внешних заимствований потребовалась рыночная трансформация механизма международных кредитных отношений России, способствующая устранению негативных факторов, препятствующих вовлечению РФ в международную кредитную сферу. Основными направлениями такой трансформации выступают: формирование новой субъектно-объектной структуры МКО России; создание адекватного механизма межгосударственного и государственного регулирования, включающего управление привлечением внешних займов, кредитованием иностранных партнеров, внешней задолженностью и российскими зарубежными активами.

Активизация связей с иностранными кредиторами стала возможной благодаря подготовке необходимой юридической базы и отмене монополии государства на валютные отношения. Так, после принятия в октябре 1992 г. федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» все резиденты и нерезиденты получили право осуществлять валютные операции, которые включают в себя, в том числе, и операции по получению и предоставлению торговых и финансовых кредитов разной срочности. Либерализации внешнеэкономической сферы способствовали отмена в июле 1992 г. множественности и установление единого курса российского рубля по отношению к доллару США, что поставило всех участников внешнеэкономической деятельности в одинаковые условия.2 Кроме того, государство взяло на себя роль гаранта по кредитам, привлекаемым частными организациями, но имеющими общенациональный интерес, что также способствовало расширению возможностей сотрудничества с иностранными кредиторами.

Основные направления совершенствования международных кредитных отношений России

Проведенный анализ показывает, что в условиях социально-рыночной преобразований происходит постепенная трансформация механизма международных кредитных отношений России. Формируется новая субъектная структура МКО, изменены цели и мотивы совершения кредитных сделок, расширены источники заемных средств, привлекаются новые формы и виды кредитных ресурсов. Тем не менее, сохраняющийся зависимый характер отношений в кредитной сфере, складывающийся с иностранными партнерами требует совершенствования системы МКО России. Автором определены следующие основные направления таких изменений: - разработка политики внешних заимствований, направленная на сокращение объемов внешней задолженности; - установление законодательно закрепленной предельной доли внешних кредитов, обеспечивающей финансирование дефицита федерального бюджета; - оптимизация структуры внешних займов по источникам; - изменение порядка работы с проектами, финансируемыми МБРР; - совершенствование механизма получения и распределения «связанных» кредитных ресурсов между хозяйствующими субъектами РФ; - построение относительно «ровного» графика погашения внешнего долга; - совершенствование работы с «несвязанными» ресурсами; - формирование новых нормативных и институциональных элементов механизма предоставления кредитов; - обеспечение возвратности долгов по кредитам, предоставленным странам СНГ. Первым направлением совершенствования механизма МКО является сокращение абсолютных и относительных размеров внешнего долга. До настоящего времени взаимоотношения России с иностранными кредиторами и заемщиками строились несогласованно между собой. Проблема внешнего долга также была, фактически, независима от операций, совершаемых нашей страной на мировом рынке ссудного капитала. Между тем, только согласованные механизмы управления внешним долгом, политикой внешних заимствований и совершением активных операций могут стать залогом успешных международных кредитных отношений РФ. В условиях наличия значительного внешнего долга, размеры которого угрожают экономической самостоятельности РФ, при несформированном до конца рыночном механизме особую актуальность приобретает создание совершенной системы управления внешними пассивами и активами. Центральным и связующим звеном этой системы, по мнению автора, на данном этапе становится управление внешним долгом страны. Эффективное управление внешним долгом может стать одним из факторов экономического роста. Устойчивое положение страны на международном рынке капитала, своевременное выполнение долговых обязательств способствуют притоку инвестиций на более выгодных условиях и в более выгодных формах. Долговой же кризис, наоборот, может стать негативным фактором не только экономического, но и политического значения. Именно поэтому все операции, совершаемые в рамках международных кредитных отношений России, следует подчинить решению проблемы внешнего долга. Любые внешние заимствования должны совершаться в таком объеме, который бы привел к достижению нормального, то есть не превышающего порогового значения, уровня соотношений: затраты на обслуживание и погашение внешнего долга/экспорт, внешний долг/ВВП (денежная масса), доля внешних займов в финансировании дефицита федерального. Любые активные операции на внешних рынках должны быть не только не разорительными, а быть прибыльными для балансировки внешней позиции Российской Федерации. В соответствии с этими принципами целесообразно, думается, строить систему международных кредитных отношений России. В годы рыночных преобразований сотрудничество России с мировыми кредиторами строилось фактически с отсутствием единой стратегии и по принципу: заключать все кредитные соглашения, которые только возможны в данный момент. Между тем, это привело, во-первых, к значительному увеличению внешнего долга, во-вторых, что наиболее важно, средства, полученные по такому принципу, зачастую использовались не по целевому назначению, что сделало их возврат в будущем практически невозможным.