Трансформация рынка углеводородных ресурсов: концептуальные подходы к формированию газосланцевой индустрии Шмагин Андрей Евгеньевич

Трансформация рынка углеводородных ресурсов: концептуальные подходы к формированию газосланцевой индустрии
<
Трансформация рынка углеводородных ресурсов: концептуальные подходы к формированию газосланцевой индустрии Трансформация рынка углеводородных ресурсов: концептуальные подходы к формированию газосланцевой индустрии Трансформация рынка углеводородных ресурсов: концептуальные подходы к формированию газосланцевой индустрии Трансформация рынка углеводородных ресурсов: концептуальные подходы к формированию газосланцевой индустрии Трансформация рынка углеводородных ресурсов: концептуальные подходы к формированию газосланцевой индустрии Трансформация рынка углеводородных ресурсов: концептуальные подходы к формированию газосланцевой индустрии Трансформация рынка углеводородных ресурсов: концептуальные подходы к формированию газосланцевой индустрии Трансформация рынка углеводородных ресурсов: концептуальные подходы к формированию газосланцевой индустрии Трансформация рынка углеводородных ресурсов: концептуальные подходы к формированию газосланцевой индустрии Трансформация рынка углеводородных ресурсов: концептуальные подходы к формированию газосланцевой индустрии Трансформация рынка углеводородных ресурсов: концептуальные подходы к формированию газосланцевой индустрии Трансформация рынка углеводородных ресурсов: концептуальные подходы к формированию газосланцевой индустрии
>



Шмагин Андрей Евгеньевич. Трансформация рынка углеводородных ресурсов: концептуальные подходы к формированию газосланцевой индустрии: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Шмагин Андрей Евгеньевич;[Место защиты: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)].- Москва, 2014.- 179 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование рынка энергоресурсов: политэкономический аспект 11

1.1. Основные положения теории функционирования рынка экономических ресурсов 11

1.2. Концептуальные подходы к анализу рынка невозобновляемых углеводородных ресурсов 21

1.3. Глобальный рынок энергоносителей: основные факторы и предпосылки изменения энергетического баланса 32

Глава 2. Анализ экономических отношений на рынке природного газа с учетом фактора сланцевого газа 40

2.1. Особенности трансформации газового рынка под воздействием «слан цевого фактора» .40

2.2. Проблемы ценообразования на рынке газа в контексте воздействия фактора сланцевого газа 59

2.2.1. Теория и практика ценообразования на рынке газа 60

2.2.2. Механизм ценообразования на рынке газа США 67

2.2.3. Специфика ценообразования на европейском газовом рынке 71

2.2.4. Формирование мирового рынка газа 79

2.3. Возможности формирования и перспективы картеля стран – экспорте ров газа 83

Глава 3. Влияние «сланцевого фактора» на экономику основных участников газового рынка 98

3.1. Оценка воздействия «сланцевого фактора» на экономические показатели США на микроэкономическом и макроэкономическом уровне 98

3.2. Формирование и развитие газосланцевой индустрии в Западной Европе и Китае 111

3.3. Процессы становления газосланцевой индустрии в условиях инновационной экономики 129

3.4. Роль «сланцевого фактора» в газовой отрасли России 148

Заключение 158

Список использованной литературы

Концептуальные подходы к анализу рынка невозобновляемых углеводородных ресурсов

Очевидно, что использование любого ресурса в производственных циклах целесообразно только в том случае, если выпущенная с его помощью продукция обладает определенной полезностью для потребителей. В таком случае, при увеличении спроса на выпущенную продукцию фирмам необходимо будет расширять производство, что потребует повышения объемов используемых ресурсов. Иными словами, любые изменения спроса на конечную продукцию трансформируются в соответствующие колебания спроса на факторы производства. Следовательно, спрос на ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг, является зависимым, производным от спроса на товары и услуги, производимые с помощью этих ресурсов, что заставляет при оценке спроса на ресурсном рынке учитывать реакцию покупателей товаров и услуг. Этот вывод определяет ключевую особенность анализа спроса на факторы производства: при исследовании такого спроса необходимо постоянно соотносить характеристики, как собственно ресурсного рынка, так и рынка товаров и услуг. Именно поэтому спрос на ресурсы, используемые в производственных процессах, зависит, главным образом, от таких факторов как производительность ресурса и цены на иные ресурсы (это характеристики ресурсного рынка), а также цены на товары, производимые с помощью данных ресурсов (это уже характеристика рынка товаров и услуг). Воздействие этих факторов проявляется в следующем:

1) Производительность ресурса. Спрос на ресурс, используемый в производстве товаров и услуг, и производительность ресурса находятся в прямой зависимости: повышение (снижение) производительности ресурса приводит к увеличению (уменьшению) спроса на ресурс. Производительность ресурса можно повысить двумя основными путями: во-первых, совершенствовать технологические процессы, где используется ресурс (например, повысить эффективность газовых турбин на электростанциях); во-вторых, улучшить качественные характеристики самого ресурса (положим, повысить степень очистки газа от посторонних примесей).

2) Цена товара, в производстве которого используется ресурс. Цена товара и спрос на ресурс, используемый в производстве этого товара, изменяются в одном направлении – чем выше (ниже) цена товара, тем выше (ниже) спрос на ресурс. 3) Цены на иные ресурсы. При исследовании взаимосвязи этого фактора и спроса на ресурс необходимо учитывать взаимосвязь двух эффектов – эффекта замещения и эффекта выпуска. Воздействие этих эффектов определяется, во-первых, наличием у рассматриваемого ресурса заменителей (альтернативой газу может выступать, в частности, уголь и нефть), во-вторых существованием ресурсов, дополняющих оцениваемый ресурс (например, например, дополнительным ресурсом природному газу при его переработке в жидкие углеводороды является катализатор11).

Если у оцениваемого ресурса имеются заменители, то при снижении цены ресурса фирмы будут стремиться заменить ставшие относительно более дорогими альтернативные ресурсы на этот ресурс. В этом и проявится эффект замещения. Поскольку за счет использования в больших объемах дешевого ресурса фирма снижает свои издержки, то у неё появится дополнительный доход, который может быть направлен на приобретение факторов производства. В этом отражается действие эффекта выпуска. Если дополнительный доход направляется в основном на расширение использования оцениваемого ресурса, то эффект замещения и эффект выпуска будут действовать в одном направлении, и спрос на оцениваемый ресурс возрастет (в таких случаях наблюдается прямой эффект выпуска). В определенных случаях большая часть дополнительного дохода может направляться на закупку альтернативных ресурсов, то есть эффект замещения и эффект дохода станут действовать в противоположных направлениях. Это может привести к снижению спроса на оцениваемый ресурс (возникает обратный эффект выпуска).

Если два ресурса дополняют друг друга, то повышение цены первого ресурса приведет к снижению спроса на него. Так как второй ресурс применяется только в паре с первым ресурсом, то спрос на второй ресурс также понизится. Поскольку для дополняющих ресурсов эффект замещения отсутствует, то изменение спроса на второй ресурс происходит только под воздействием эффекта выпуска.

В итоге справедлив следующий вывод – спрос на фактор производства увеличится, если: 1) повысится спрос на товары и услуги, выпускаемые с использованием данного фактора производства; 2) увеличится производительность фактора производства; 3) цены на альтернативные ресурсы-заменители повысятся, при этом эффект замещения превосходит обратный эффект выпуска, либо оба эффекта действуют в одном направлении; 4) цены на иные ресурсы-заменители падают, и обратный эффект выпуска превосходит эффект замещения; 5) цены на взаимодополняющие ресурсы падают.

Для целей нашего исследования целесообразно также раскрыть особенности оценки эластичности спроса на факторы производства. Исходя из сущности данной категории, эластичность спроса на ресурс, используемый в производственных процессах, должна характеризовать чувствительность объемов спроса (QD) на ресурс к изменениям цены ресурса. Эластичность спроса на ресурс, применяемый для выпуска товаров и услуг, определяется взаимодействием трёх основных факторов: а) Эластичностью спроса на товар или услугу, в производстве которого ис пользуется анализируемый ресурс. При прочих равных условиях, чем выше эла стичность спроса на товар или услугу, в производстве которых применяется анали зируемый ресурс, тем выше и эластичность спроса на данный ресурс. б) Наличие альтернативных ресурсов, способных заменить рассматриваемый ресурс в процессах выпуска конечной продукции. Если в производственных про цессах рассматриваемый ресурс может быть заменен альтернативными ресурсами, то изменения цены ресурса вызывает значительные колебания величины спроса (QD) ресурса. В этой связи, чем больше заменителей имеется у рассматриваемо го ресурса, тем выше эластичность спроса на данный ресурс. в) Значимость рассматриваемого фактора производства в изготовлении кон кретного товара или услуги. При прочих равных условиях, чем выше доля затрат на анализируемый ресурс в суммарных издержках фирмы по выпуску определенной продукции, тем выше эластичность спроса на ресурс.

Конечно, комплексный анализ теории функционирования ресурсных рынков подразумевает охват более широкого круга различных аспектов. Однако, на наш взгляд, приведенные выше основные положения данной теории позволят использовать их в качестве фундамента для достижения цели нашего исследования.

Поскольку в дальнейшем основное внимание будет уделяться невозобновляе-мым источникам энергии, прежде всего, природному газу, важно раскрыть существующие теоретические подходы к анализу функционирования рынка невозоб-новляемых углеводородных ресурсов.

Глобальный рынок энергоносителей: основные факторы и предпосылки изменения энергетического баланса

Как уже отмечалось ранее, в мире сформировались несколько региональных рынков газа, с различными принципами ценообразования. Поэтому на наш взгляд, имеет смысл провести сначала анализ существующих теоретических подходов к формированию цен на рынках углеводородов в целом, а затем рассмотреть особенности ценообразования на газовом рынке в регионах Северной Америки, а также Европы и Евразии.

Сланцевый газ и традиционный газ имеют совпадающие ключевые характеристики – химический состав (метан плюс примеси более тяжелых углеводородов), физические свойства (плотность, теплота сгорания), эксплуатационные качества (способы хранения, сжижения, транспортировки). В этой связи, имеющиеся теоретические подходы к проблемам ценообразования на рынке традиционного газа корректно распространить и на рынок сланцевого газа. Результаты анализа целесообразно также использовать для оценки перспектив формирования мирового рынка газа.

Прежде всего, следует отметить, что при проведении анализа механизма формирования цен на рынке углеводородов необходимо учитывать их уникальные характеристики, которые лежат в основе теорий ценообразования.

1. Теория трансакционных издержек основывается на учете риска и высокой избирательности инвестиций в газодобычу. Разработка месторождений газа и его доставка конечному потребителю является высоко рисковым бизнесом, требующим крупных и специфических инвестиций в буровые работы, в оборудование по извлечению газа, его очистке, хранению, сжижению, транспортировке и т.п. Автор теории трансакционных издержек Р. Коуз сделал вывод, что в рыночной экономике производимые трансакции регулируются не только самим рынком, но и достаточно часто иерархически организованными фирмами. Кроме того, помимо рынка и фирм Р. Коуз подчеркивал важность роли долгосрочных контрактов, как третьего важного инструмента совершения трансакций.

Теория трансакционных издержек во многом объясняет превалирование долгосрочных контрактов на рынке газа: являясь заменителем нефти, как энергоресурса, газ имеет энергетическую способность почти в 1000 раз меньшую, чем нефть. Кроме того, затраты на хранение и транспортировку газа превосходят аналогичные показатели для нефти. Отличия в стоимости транспортировки газа между разными пунктами, как и различия в стоимости хранения газа для его последующей доставки потребителям затрудняют формирование рыночных механизмов на газовом рынке. Предпочтение отдается долгосрочным контрактам, в которых цены остаются стабильными и подлежат корректировкам по установленным правилам.

Долгосрочные контракты выгодны поставщикам газа, поскольку снижают финансовые риски для поставщика газа и позволяют оценить ставку дисконтирования для реализуемых и планируемых инвестиционных проектов.

2. Теория особенностей месторождений основана на том, что цены газа и объемы его добычи во многом определяются естественными, природными характе ристиками газовых месторождений, которые могут отличаться дебитом, доказан ными резервами, содержанием примесей, отдаленностью от потребителей и т.п. В связи с этим возникают различия в издержках производства газа для различных ме сторождений: себестоимость добычи на морском шельфе выше показателей конти нентальных бассейнов, затраты на транспортировку газа в Европу из Сибири пре вышают издержки на доставку газа из Нидерландов и т.д. При производстве же обычных товаров природные характеристики используемых ресурсов ничем не от личаются – они свободно приобретаются на рынке. Отличия в природных характе ристиках месторождений газа обусловливают высокий уровень дифференциальной ренты в цене газа (так называемой «ренты Рикардо»69).

Согласно теории особенностей месторождений, воздействовать на цены газового рынка можно за счет изменения дифференциальной ренты. В частности, снижения дифференциальной ренты можно добиться путем совершенствования технологий добычи газа (что и произошло в секторе извлечения сланцевого газа), его транспортировки (например, путем повышения давления в трубопроводах при использовании более прочных труб), производства сжиженного газа (за счет эффекта масштаба при строительстве предприятий по сжижению газа и применению крупных танкеров).

3. Теория исчерпаемости ресурсов. Несмотря на то, что доказанные резервы углеводородов могут быть увеличены за счет, прежде всего, вовлечения в процесс добычи новых месторождений (как это произошло в США после начала коммерче ской эксплуатации газоносных сланцев), и газ, и нефть являются исчерпаемыми ре 69 Строго говоря, Д. Рикардо рассматривал дифференциальную ренту применительно к земледелию и произ водства скота. Однако сделанные им теоретические выводы можно использовать и для оценки ресурсных рынков. сурсами. Ранее в 1.2. нами были рассмотрены теоретические подходы к проблемам использования невосполнимых ресурсов, в частности, обоснование так называемого «пика Хабберта». В течение некоторого времени расширить доказанные резервы газа на мировом уровне возможно за счет увеличения инвестиций в буровые работы, и исчерпаемость ресурсов в глобальном масштабе пока не играет большой роли. Однако на уровне отдельной страны исчерпаемость ресурсов может оказать существенное воздействие на объемы предложения газа и нефти. Например, все попытки Великобритании ощутимо расширить доказанные резервы газа оказались безуспешными. В результате за последние десять лет производство газа в стране сократилось в три раза (со 102,9 млрд. м3 в 2003г. до 36,5 млрд. м3 в 2013г.), и Англия из экспортера газа превратилась в его импортера70.

Существует два теоретических подхода к ценообразованию на рынке исчер-паемых ресурсов. Если следовать представлениям Д. Рикардо, то исчерпаемость ресурса, как таковая, не является ключевой проблемой. Важно учитывать иное – по мере того, как ресурс становится всё более ограниченным, его добыча требует увеличения капитальных вложений и совершенствования технологий извлечения. В итоге дифференциальная рента становится зависимой только от различия издержек производства для разных месторождений.

Согласно точке зрения Г. Хотеллинга, исчерпаемость ресурса оказывает непосредственное воздействие на оптимизацию добычи ресурса в среднесрочной перспективе (так называемая теорема Хотеллинга). Первая часть теоремы Г. Хо-теллинга позволяет оценить ставку дисконтирования денежных потоков при разработке фирмами инвестиционных проектов по добыче исчерпаемых ресурсов. Вторая часть дает возможность оценить уровень ренты Хотеллинга: что получит собственник ресурса за исчерпаемость ограниченного ресурса, либо, иными словами, какую сумму должен заплатить потребитель ресурса сверх предельных издержек добычи ресурса. Различия между рентами Рикардо и Хотеллинга на примере рынка нефти представлены на рис. 2.271:

Механизм ценообразования на рынке газа США

Как следует из таблицы 3.4, и штаты с наиболее высокими абсолютными показателями добычи сланцевого газа (Техас, Луизиана, Пенсильвания, Арканзас), и штаты, показывающие высокую относительную долю производства сланцевого газа в ВРП (Арканзас, Луизиана, Оклахома, Техас) не имеют какого либо преимущества с точки зрения роста занятости. Более того, сравнимые показатели темпов роста занятости демонстрируют и штаты, в которых вообще не ведется добыча сланцевого газа в крупных объемах.

В итоге, мы вправе заключить, что развитие сектора добычи сланцевого газа не оказало ощутимого воздействия на трансформацию рынка труда США с точки зрения повышения уровня занятости.

С нашей точки зрения, представляет интерес анализ перспектив формирования газосланцевой индустрии в Европе и Китае с учетом двух ключевых обстоятельств: во-первых, континентальная Европа является крупнейшим импортером российского газа, Китай в скором времени станет таковым; во-вторых, оба региона располагают большими объемами технически извлекаемых резервов сланцевого газа.

Процессы, происходящие на газосланцевых рынках стран Западной Европы и Китая, имеют как много общего, так и определенные отличия. Оба региона находятся только в начале пути становления газосланцевой индустрии, встречают во многом схожие препятствия, предпринимают зачастую идентичные меры по их преодолению.

Оценка развития газосланцевой индустрии в Европе. В рамках нашего исследования представляют интерес ответы на два ключевых вопроса: во-первых, каковы перспективы развития в целом газосланцевой индустрии в Европе? во-вторых, какое воздействие может оказать расширение добычи сланцевого газа на основные экономические показатели Европейского Союза? Для ответов на эти вопросы необходимо, на наш взгляд, проанализировать: - точность оценок технически извлекаемых и экономических резервов сланцевого газа в странах Европы; - факторы, которые могут воздействовать на предполагаемую эффективность добычи сланцевого газа; - возможные сценарии формирования газосланцевой индустрии в Европе; - предполагаемое воздействие расширения добычи сланцевого газа в Европе на мировой рынок газа.

Оценка ресурсов сланцевого газа в Европе. Корректность подобных оценок является одной из главных проблем формирования европейской газосланцевой индустрии. До настоящего времени во всех европейских странах пробурено лишь несколько десятков разведочных скважин на сланцевый газ, в отличие от США, где таких скважин пройдено в сотни раз больше. Объясняется это во многом тем, что в подавляющем большинстве стран Европы отсутствуют континентальные месторождения нефти и газа. Поэтому не возникала необходимость широких геологоразведочных работ с использованием бурения скважин. Как полагают некоторые исследователи, Европе понадобится от 5 до 10 лет, чтобы с помощью проходки скважин получить адекватные оценки технически извлекаемых резервов сланцевого газа127.

Отсутствие корректных геологоразведочных данных по газосланцевым бассейнам Западной Европы обусловливает существующие расхождения в оценке технически извлекаемых ресурсов сланцевого газа.128 Это приводит к ежегодным корректировкам ТИР, зачастую весьма значительным. Усредненные оценки технически извлекаемых ресурсов сланцевого газа по странам Европы приведены в таблице 3.3129: Всего: 13320

Зачастую при анализе объемов ТИР используют оценки предельного верхнего, минимального и среднего уровня предполагаемой добычи. Например, Объединенный центр научных исследований Европейского Союза (Joint Research Center – JRC) в 2012г. приводил такие данные по ТИР сланцевого газа в странах Союза: минимальный – 2300 млрд. м3, средний – 8900 млрд. м3, максимальный – 17600 млрд.

Факторы, которые могут воздействовать на предполагаемую эффективность добычи сланцевого газа. Несмотря на отсутствие достаточного объема достоверных данных о ресурсной базе сланцевого газа в Европе, можно провести анализ ряда факторов, которые позволят представить качественную оценку перспективности его добычи.

Формирование и развитие газосланцевой индустрии в Западной Европе и Китае

По общему правилу, продукция, расходы на которую составляют значи тельную часть бюджета хозяйствующего субъекта, имеют значительную эластич ность спроса по цене. Именно этим отличаются товары и ресурсы высокой стоимо сти: снижение их цены на 1% приводит к ощутимому уменьшению стоимости в аб солютных величинах, что делает подешевевшую продукцию более привлекатель ной и повышает спрос на неё. Расширение же добычи сланцевого газа, насыщенно го инновационной компонентой, привело к резкому падению цены газа в США. Но дешевая продукция всегда имеет низкую эластичность спроса по цене.

Обычно эластичность спроса по цене, как на ресурсы, так и на товары выше в долгосрочном периоде, чем в краткосрочном периоде. Объясняется это тем, что в долгосрочном периоде предприниматели могут найти альтернативную замену до рогому ресурсу, а покупатели имеют возможность перейти на потребление других товаров. Однако наукоемкий характер сланцевого газа приводит к тому, что его добыча и переработка непрерывно насыщаются все новыми инновациями (наибо лее перспективные будут представлены чуть ниже). В этих условиях границы меж ду краткосрочным и долгосрочным периодом размываются, и с течением времени эластичность спроса на газ может не повыситься.

Повышению эластичности спроса по цене способствует дифференциация товаров (ресурсов). Однако насыщение сланцевого газа инновациями превратило его в уникальный ресурс и товар, который сложно дифференцировать. Это также способствует невысокой эластичности спроса по цене на рынке сланцевого газа.

Невысокая эластичность спроса на сланцевый газ позволяет нам обосновать несколько дополнительных выводов: во-первых, выявленные характеристики спроса на сланцевый газ относятся ко всей газосланцевой отрасли. В условиях неэластичного спроса снижение цены продукции приводит к снижению выручки добывающих компаний. В этой связи, возможность использования ценовой конкуренции путем снижения цены сланцевого газа может появиться у отдельной фирмы только в случае наличия у неё определенной монопольной власти. Это подтвер

ждает практика американской газосланцевой индустрии, где значимую роль играют крупные компании – Halliburton, Chevron, BP, Shell, Total, Chevron, ExxonMobil, ConocoPhillips, Baker Hughes, ENI. Происходит укрупнение компаний путем совершения сделок слияния и поглощения. Например, 17 ноября 2014г. была достигнута договоренность, согласно которой компания Halliburton купит своего главного конкурента в США - Baker Hughes - за 34,6 млрд. долл. США165.

Во-вторых, в условиях неэластичного спроса компании-производители продукции не заинтересованы в расширении объемов выпуска, поскольку это приводит к падению выручки. Увеличение производства неэластичной продукции возможно только при соответствующей государственной поддержке отрасли (если выпуск такой продукции необходим государству). Это и наблюдается в США, где, как мы уже отмечали, был принят пакет специальных нормативных документов, направленных на юридическую, фискальную, кредитную поддержку газосланцевого бизнеса.

Особенности формирования предложения сланцевого газа. Как мы установили, сланцевый газ может быть отнесен к категории наукоёмкой продукции, поскольку существенную долю в его себестоимости занимают затраты на интеллектуальные ресурсы – информацию и знания. Ключевой особенностью таких ресурсов является возможность их использования в производственных процессах за определенный промежуток времени неограниченное количество раз. Эта и иные особенности влияют на деятельность фирм, выпускающих наукоемкую продукцию, и видоизменяет отдельные теоретические подходы к анализу предложения такой продукции.

Так, теоретически главной целью функционирования фирмы является максимизация прибыли, при этом эффективность производства оценивается с помощью относительных показателей рентабельности. Базовые показатели рентабельности соотносят чистую прибыль предприятия с величиной его суммарных активов. Но пока не отработаны методы, позволяющие корректно оценивать в бухгалтерской отчетности объемы использованных интеллектуальных ресурсов Поэтому, с нашей точки зрения, главным принципом деятельности фирм, выпускающих наукоёмкую продукцию, становится не максимизация прибыли, а максимизация рыночной стоимости (капитализации) компании.

Как мы установили ранее, способность фирм к непрерывному внедрению инноваций приводит к размыванию границ между краткосрочным и долгосрочным периодом. Это обусловлено тем, что отдельные знания, защищенные гарантиями исключительных прав, образуют постоянные ресурсы фирмы (наряду с капитальными ресурсами). Но поскольку знания являются неограниченным ресурсом, то теоретически это означает, что путем введения дополнительных единиц переменных факторов (прежде всего, труда) фирма в состоянии расширять выпуск до сколь угодно больших объемов. Рыночным ограничителем производимой продукции может стать недоступность вовлечения дополнительных единиц иных ресурсов и предельные объемы спроса на продукцию. На наш взгляд, данный вывод позволяет понять взрывной характер роста добычи сланцевого газа в США.

Возможность неограниченного использования интеллектуальных ресурсов в добыче сланцевого газа обусловливает и определенную трансформацию издержек производства. Как нам представляется, производственный цикл извлечения сланцевого газа условно содержит три фазы: сначала компания вкладывает значительные суммы на разработку или приобретение необходимой инновации. Вторую фазу, в ходе которой происходит внедрение новшеств, также характеризуют высокие затраты. Наконец, на третьей фазе осуществляется расширенная добыча сланцевого газа, когда затраты определяются только вовлечением дополнительных единиц переменных ресурсов. В этих условиях средние издержки (на выпуск единицы продукции) практически не меняются на значительном диапазоне выпуска продукции.

Согласимся, что применение в наукоемком производстве очередной инновации целесообразно, если это позволит снизить издержки на единицу продукции. Но тогда мы вправе сделать следующий вывод: последовательное внедрение инноваций в добычу сланцевого газа путем реализации представленных выше трех фаз должно приводить и к последовательному снижению средних суммарных издержек (на единицу продукции). Иными словами, в отличие от традиционного производства, для которого кривая средних суммарных издержек в долгосрочном периоде имеет U-образную форму, в наукоемком производстве эта кривая не имеет точки минимума, и на значительном интервале выпуска продукции издержки на единицу продукции остаются неизменными либо медленно понижаются.

Непрерывное совершенствование технологий добычи, переработки и транспортировки сланцевого газа подтверждаются многочисленными данными о внедрении в производственные процессы газосланцевой индустрии инноваций.