Трансформация российского рынка образовательных услуг в условиях информатизации Самойлов Вячеслав Александрович

Трансформация российского рынка образовательных услуг в условиях информатизации
<
Трансформация российского рынка образовательных услуг в условиях информатизации Трансформация российского рынка образовательных услуг в условиях информатизации Трансформация российского рынка образовательных услуг в условиях информатизации Трансформация российского рынка образовательных услуг в условиях информатизации Трансформация российского рынка образовательных услуг в условиях информатизации Трансформация российского рынка образовательных услуг в условиях информатизации Трансформация российского рынка образовательных услуг в условиях информатизации Трансформация российского рынка образовательных услуг в условиях информатизации Трансформация российского рынка образовательных услуг в условиях информатизации
>



Самойлов Вячеслав Александрович. Трансформация российского рынка образовательных услуг в условиях информатизации : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 303 с. РГБ ОД, 71:07-8/150

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методология исследования трансформаций рынка образовательных услуг в условиях информатизации 25

1.1. Развитие рынка образовательных услуг в контексте изменений экономической структуры общества 25

1.2. Субстанциональные и атрибутивные аспекты функционирования рынка образовательных услуг 44

1.3. Методология, особенности и тенденции развития информатизации отечественного образования 55

1.4. Социально-экономические императивы реформирования образования в рыночной среде 88

ГЛАВА 2. Концептуальные основы управления образовательным процессом в контексте информатизации 96

2.1. Содержание и тенденции развития управления образованием ...96

2.2. Совершенствование методик реформирования и оценки эффективности образовательного процесса 113

2.3. Управление развитием образования в вузе 134

ГЛАВА 3. Развитие рынка образовательных услуг в современном мире 147

3.1. Основы информатизации рынка образовательных услуг 147

3.2. Особенности развития отечественной системы образования... 159

3.3. Государство и формирование международной образовательной среды 170

ГЛАВА 4. Формирование стратегического поведения высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг в условиях информатизации 191

4.1. Развитие и внедрение новых информационных технологий в системе образования 191

4.2. Влияние информатизации на новое качество развития образования 222

4.3. Тенденции модернизации рынка образовательных услуг под влиянием развития информационных систем 233

4.4. Разработка стратегии выживания и развития высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг 239

Заключение 256

Список литературы 264

Приложения 285

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В конце XX века у человечества появилась возможность реализовать новую модель устойчивого развития цивилизации. Переход к устойчивому развитию предполагает высокую степень информатизации общества. Современные трансформации в контексте общемировой цивилизационной динамики, смена экономических парадигм убеждают в том, что основные характеристики современного и будущего общества связаны с возрастающим влиянием услу-гоемкого производства. Повышение стимулирующей роли услуг в процессе реформирования российской экономики и общества в целом, выдвижение образования в качестве наиболее привлекательного аттрактора финансовых ресурсов, человеческого капитала и другие явления преобразуют функционирование так называемого третичного сектора, изменяют роль образовательной системы в социуме.

Стадия формирования информационного общества характеризуется бурным развитием науки и наукоемких производств, изменением характера труда в направлении его интеллектуализации, пересмотром научных и образовательных концепций на основе достижений кибернетики, информатики, синергетики, педагогики, психологии и ряда других наук. Развитие качественно новых средств коммуникации, компьютеризация и информатизация общества привели к существенным изменениям в различных сферах и обусловили необходимость научных исследований.

Возрастание роли информации и знаний на всех уровнях и во всех сферах общественного бытия дают основание утверждать, что человечество вступило в новую эпоху своего развития — период построения информационного общества. Это обусловило огромный интерес к проблемам информационно-компьютерной революции, сущности этого феномена, вопросам радикального влияния информатизации на экономические, социальные, экологические и культурологические процессы адаптации людей к услови

ям жизни в информационном обществе.

Обширный спектр проблем возникает в связи с информатизацией образования, широким внедрением в учебный процесс информационных технологий, созданием новой информационной среды образования, возможностью имитации познавательной деятельности, перспективами интеллектуального развития человека и его образования в информационном мире. Творческая разработка и исследование проблем, связанных с экономико-методологическим анализом упомянутых процессов, их системно-комплексный, синергетический анализ в настоящее время приобретают особую остроту и актуальность, поскольку позволяют выявить тенденции развития образовательной системы на современном этапе становления ноосферы.

Выявление качественной определенности и направленности модернизации в сфере образования в условиях информатизации представляет методологически насущную проблему экономической теории. Пересмотр модели и методов реформирования требуют радикальных изменений экономического мышления.

Вектором изменений в образовательном комплексе выступает формирование рынка образовательных услуг, относительно самостоятельной, открытой подсистемы экономики, которая выполняет важнейшую функцию, - обеспечение эффективности использования ресурсов для удовлетворения потребностей общества в особых, невещественных благах - образовательных услугах. Поскольку образовательная деятельность заключает в себе значительный синергетический потенциал социального развития и испытывает влияние различных процессов экономического и неэкономического порядков, постольку качественная определенность рыночных отношений в образовательном секторе в условиях информатизации представляет полисодержательный, многоаспектный объект исследования.

Общепризнано, что формирование рынка образовательных услуг зависит от воздействия различных факторов: динамики функционирования

первичного и вторичного секторов народного хозяйства; доходов и расходов домашних хозяйств, предприятий, государства; избираемых направлений экономической политики; социодемографической динамики; стереотипов поведения социумов и других факторов.

Рыночные отношения в секторе образования не являются однонаправленными и в условиях существующих региональных различий, что вызывает необходимость исследования данного рынка в конъюнктурном и долговременном аспектах, обусловливает существенность выявления его территориальной специфики и тенденций развития. Особую актуальность приобретают вопросы сочетания государственного регулирования и механизма свободного регулирования рынка в сложившихся условиях.

Практика показала, что, возможно, в силу российского менталитета образование в нашей стране было и является одной из высших ценностей. В образовательной системе естественно заложен самостабилизирующийся ресурс общества, который обеспечивает не только ее самосохранение, но и поддерживает стабильность общества в целом.

Во всем мире отмечается повышение роли высшего образования в обеспечении устойчивого экономического развития, роста конкурентоспособности государств и укрепления их позиций на мировом рынке и в мировом экономическом сообществе.

Известно, что образовательные институты являются резервообразую-щими системами сохранения научного потенциала. Будущее того или иного народа, государства в первую очередь зависит от того, насколько и как решаются вопросы образования, будут ли они увеличивать интеллектуальные способности нации. Мировые тенденции свидетельствуют о беспрецедентном расширении высшего образования от элитарного к массовому, от массового к всеобщему.

В связи с возникновением рынка труда значительно вырос спрос на качественную рабочую силу, способную к высокоинтенсивному труду и обладающую высокой профессиональной подготовленностью. Подготовка

специалистов становится важнейшим компонентом воспроизводственных процессов в экономике.

Специалисты отмечают, что в настоящее время преимущества в конкурентной борьбе уже не определяются только размерами страны, богатыми природными ресурсами, мощью финансового капитала. Сегодня в значительной мере это решают уровень образования и объем накопленных общественных знаний. Современная экономика является наукоемкой, и поэтому интеллектоемкой, а значит, — образовательноемкой. В связи с этим перед экономической наукой встает задача расширения своего теоретического базиса. Возникает потребность в новом направлении исследований, состоящих в управлении развитием образования на рынке услуг в условиях нового, информационно-технологического этапа научно-технического прогресса.

Система образования в России за последние годы пережила целый ряд существенных изменений. Отказ от государственной монополии в области образования, переход на платное обучение, изменение уклада общественной жизни привели к созданию множества негосударственных образовательных учреждений в различных областях и уровнях образования. Реструктуризация экономики, изменение условий функционирования государственных и частных предприятий и организаций вызвали повышение спроса на образовательные услуги в области экономики и управления, изменили требования к их структуре и содержанию.

Новые условия предоставления образовательных услуг вызвали одновременно и необходимость перестройки всей работы образовательных учреждений. Так, к настоящему времени рынок услуг в области образования вплотную подошел к "точке маркетинга", т.е. ситуации, когда: наращиваемый объем предложения уравновесил доминировавший ранее платежеспособный спрос и стал превосходить его; оформился дифференцированный спрос на образовательные услуги в сфере бизнеса; сложилась развитая инфраструктура рынка образовательных услуг; федеральные и региональные органы власти не в состоянии обеспечить для учреждений образования

достаточную материальную поддержку и им приходится обращаться к инструментам маркетинга в целях выживания.

Получают дальнейшее развитие идеи непрерывного образования, открытого образования, самообразования, оптимизации образовательного процесса, индивидуализации обучения, методологии развивающего, автоматизированного, дистанционного обучения и т.п. Во многом на путях информатизации создается образовательная система, которая каждому человеку дает возможность непрерывно развивать интеллектуальные и творческие способности, приобщаться к новому знанию и добывать такое знание на основе современных научных достижений.

Наметившееся отставание методологического осмысления проблем сферы образования от бурного развития новых информационных технологий, недостаточная концептуальная определенность принимаемых практических мер во многом обусловливают трудности процесса информатизации образования. Изменение этого положения крайне необходимо для формирования прогрессивной системы образования. В связи с этим особую значимость имеют экономико-методологические исследования проблем взаимодействия информатики и образования в рыночных условиях, а также анализ перспектив становления системы опережающего образования информационной цивилизации. Актуальность экономико методологического анализа проблем информатизации образования и трансформации российского рынка образовательных услуг определяется также потребностью дальнейшего развития экономики образования, методологии и технологии современного образования, необходимостью реализации концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.

Научная разработанность проблемы. Исследование экономической литературы по управлению развитием образования на рынке образовательных услуг показывает, что она объединила концептуальные положения политической экономии Ф. Бастиа, А. Смита, марксистского учения по во

просам трансформации рабочей силы; методологический потенциал неоклассической экономической теории (А. Маршалла, Л. Вальраса, Ф. Ви-зера, У. Джевонса, К. Менгера, А. Пигу и др.), некоторые принципы институционального направления.

Видные зарубежные ученые Р. Арон, Д. Белл, П. Друкер, А. Тоффлер, установив основные методологические принципы деления общественного производства на три этапа — мануфактурный (доиндустриальный), индустриальный и постиндустриальный, пришли к выводу, что постиндустриальное общество создает объективные предпосылки подлинной революции в современной рабочей силе, подводит итог ее многовековой эволюции. В России эти позиции активно развивал В.Л. Иноземцев.

Общее согласие относительно неотложной потребности выработать новые подходы к управлению развитием образования в рыночной среде, выразителем которого стало ЮНЕСКО, совпало по времени с активизацией исследований и разработок по философским и методологическим проблемам образовательной сферы в России и ряде других стран.

В России исследование различных аспектов экономических проблем функционирования образовательной системы в условиях становления и развития рыночных отношений проведено в трудах Б.Л. Аграновича, Г.И. Беляева, Е.Я. Бутко, А.А. Воронина, Е.Н. Геворкян, Л.С. Гребнева, С.А. Дятлова, А.П. Ефремова, В.Н. Казакова, М.А. Лукашенко, И.Ф. Образцова, В.Т. Пуляева, Ю.Б. Рубина, В.В. Столетова, Ф.Ф. Стерликова, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, Т.В. Юрьевой и других. Указанные исследования создавали необходимые предпосылки и легли в основу формирующегося отраслевого организационно-экономического и финансового механизма, определили принципы законодательного регулирования экономических отношений в сфере высшего образования.

Общеметодологические проблемы функционирования и реформирования рынка образовательных услуг в России стали объектом внимания отечественных экономистов сравнительно недавно. Дискуссионность и не

однозначность представлений по ряду основополагающих категорий - товарность обмена результатами образовательной деятельности, правомерность включения последней в экономическую сферу, институциональные аспекты функционирования и другие вопросы - до настоящего времени остаются предметом различных точек зрения, аргументов и доводов. Значительный вклад в изучение данной сферы внесли отечественные экономисты: Э.М. Агабабьян, В.А. Жамин, Е.Н. Жильцов, Г.П. Журавлева, Д.И. Правдин, Т.И. Корягина, М.В. Солодков, В.М. Рутгайзер, В.Я. Яковлев и другие.

Постановка вопроса о субстанциональном содержании категории "рынок услуг", рассмотрение данного рынка в числе общесистемных экономических проблем открывают новые аспекты экономической теории. Отдельные проблемы процесса рынкообразования представлены в работах A.M. Бабич, Т.В. Блиновой, Н.А. Восколович, Е.Б. Мухановой, А.С. Новоселова, Е.М. Песоцкой и других отечественных экономистов, а также в работах зарубежных ученых Б. Хамори, М. Седлака, М. Костецки, К. Ланкастера, Дж. Стиглица, С. Фишера.

В экономической литературе фактически отсутствуют комплексные политэкономические исследования рынка услуг образования в региональных подсистемах. Теоретические положения, научные подходы и методы российской регионологии, представленные в работах А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, В.Я. Феодоритова, В.А. Воротилова, И.М. Майергойза, А.И. Попова, Т.А. Федоровой, В.В. Кистанова, О.В. Грицай, О.Г. Дмитриевой, а также некоторые идеи зарубежных ученых Дж. Голда, Г. Тюнена, Дж. Фридмена, Ф. Перру, И. Валлерстайна, П. Хаггета, составляют базу для разработки в представленном диссертационном исследовании авторской концепции развития российского рынка услуг образования, его места, роли, тенденций в пропульсивном развитии экономики территориально-общественных подсистем.

На фоне достаточно большого количества исследований, связанных с

изучением феноменов информатики, информатизации, почти нет работ, в которых указанные явления подвергались бы системно-комплексному, си-нергетическому анализу. Указанная проблема достаточно сложна и многогранна, в ней еще много невыясненных и дискуссионных вопросов. В работах, посвященных проблемам информационного общества, информатизация образования и становление опережающего образования не являются предметом специального научного исследования. До сих пор нет достаточной ясности относительно специфики механизма взаимодействия информатики и образования, особенностей содержания и структуры процесса информатизации образования, а также построения системы образования информационного общества. Кроме того, социальная практика, современный общественный и научно-технический прогресс ставят новые задачи: исследовать процесс информатизации образования не отдельно как таковой, а в диалектической взаимосвязи с процессом формирования ноосфер-ного мировоззрения и стратегией устойчивого развития, становлением системы образования XXI в. Только такое концептуальное рассмотрение позволяет разработать обоснованные, аргументированные рекомендации по развитию образования.

Методологические проблемы рыночной организации в третичном секторе, степень их научного понимания лишь начинают приобретать в отечественной науке масштабы, соответствующие экономической и социальной роли сферы услуг в современном обществе. Переход к качественно иной модели устойчивого развития и стратегия включения отечественной экономики в систему постиндустриальных координат предполагают более глубокую разработку теории функционирования рынка образовательных услуг. Недопустимость исключения из поля зрения организаторов реформ услуговой сферы, необходимость уравновешивать экономическую и социальную составляющие рыночных преобразований, выбор доктрины настоящего и будущего повышают общественно-научную значимость исследуемых вопросов. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование и разработка концепции развития отечественного рынка образовательных услуг в условиях информатизации общества, выявление устойчивых связей в социально-экономических явлениях и процессах, свойственных трансформируемому российскому рынку образовательных услуг как ключевому элементу экономики, основанной на знаниях.

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

- определить научные подходы к исследованию рынка образовательных услуг в контексте общецивилизационной динамики и смены экономических парадигм;

- разработать основные направления функционирования и развития рынка образовательных услуг с учетом имеющихся концепций различных экономических школ;

- на макро- и мезоуровнях отечественной экономики, дать оценку качественной определенности и направленности данного процесса;

- обосновать концептуальные положения по совершенствованию процесса управления в образовательной сфере с позиций социально-ориентируемой стратегии развития и включения России в постиндустриальную систему;

- исследовать показатели рынка услуг в области образования, факторы, определяющие его развитие;

- разработать методические основы и практические рекомендации по использованию инструментов маркетинга в работе образовательного учреждения, специализирующегося в области образования.

Многоаспектным объектом исследования выступает качественная определенность экономических отношений на рынке образовательных услуг в процессе реального товарного обмена при действии спонтанно координируемого механизма спроса и предложения с объективизацией госу

дарственного регулирования и участием иных общественных институтов.

Предметом исследования является трансформация экономических отношений в сфере образовательных услуг на российском рынке в условиях информатизации.

Теоретической основой диссертации стали труды классической, марксистской и неоклассической экономической науки, исследования ин-ституционализма и результаты современных изысканий ведущих ученых мира и отечественных авторов по проблеме современного рынка образовательных услуг, монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

Методологическая основа работы базируется на принципах диалектической логики: объективности, единства и различия содержания и формы системного подхода; статистических методов; эконометрического и сравнительного анализа; методов прогнозирования и моделирования; позитивного и нормативного подходов, а также индуктивного и дедуктивного методов исследования, методов социогенетического познания, структурно-функционального анализа, метода синергетики.

Эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, послужили документы законодательных органов власти, указы Президента и постановления Правительства РФ, официальные данные Росстата, Министерства образования и науки РФ, Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, факты, опубликованные в научной литературе, периодической печати, отчетной документации анализируемых учебных заведений.

Источником первичной информации, на основе которой автор решает поставленные в диссертации задачи, явилось маркетинговое исследование рынка услуг в области образования. Исследование проведено в форме опроса слушателей ведущих высших учебных заведений г. Москвы с целью определения их мотивации, критериев выбора учебного заведения, исполь

зуемых источников информации, методов оплаты, предпочтительных форм обучения и т.д.

В качестве гипотезы исследования принимается следующая схема и последовательность решения изложенных проблем высшего образования.

Предназначение высшей образовательной сферы в современных условиях состоит в выборе направлений социокультурной, политической и экономической модернизации российского общества к постиндустриальному обществу и в создании модели (программы или проекта) такой модернизации.

Предпринимательская миссия состоит в реализации подобной модели и завершается при констатации факта функционирования постиндустриального российского общества и достижении качества жизни, сопоставимого с цивилизованным мировым сообществом, что будет критерием профессионализма политиков и экономистов России, а значит, и критерием эффективности системы образования.

Интеллектуальный капитал как источник новых идей, концепций, знаний и навыков определит принцип непрерывности образования и бесконечный поток потребителей образовательной продукции образования (искомые источники инвестирования, обозначенные на поверхности проблем образования). При этом весьма важным представляется выбор критерия эффективности, переменных и параметров механизма адаптации содержания высшего образования.

В диссертационном исследовании была принята следующая схема решения проблем трансформации рынка услуг образования. Долговременная миссия образования в современных условиях условно делится на три части: выбор направлений преобразований в обществе; создание программы комплексной модернизации российского общества на пути к постиндустриальному; реализация указанной программы, которая завершается при констатации факта достижения качества жизни, сопоставимого с цивилизованным мировым сообществом.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и прикладном обобщении малоизученных явлений, связанных с процессом информатизации рынка образовательных услуг, в разработке гипотезы, методологии, концепции управления развитием образования в рыночных условиях.

В диссертации впервые представлено комплексное теоретическое обоснование современных трансформаций рынка образовательных услуг в России, обоснованы пути совершенствования экономических отношений на этом рынке, а также специфика его эволюции под воздействием новых информационных технологий. В ней раскрыты направления адаптации образовательных институтов к условиям рыночной экономики с помощью новых информационно-технологических инструментов образовательной деятельности. Раскрыты новые подходы к управлению системой образования и институтами рынка образовательных услуг в условиях информатизации. Обоснованы новые направления экономической политики государства в системе образования в условиях рыночной экономики, информатизации и глобализации.

Теоретическое понимание современного процесса трансформации рынка образовательных услуг в ходе информатизации основывается на комплексных научных представлениях, вобравших в себя основные положения по основам рыночной трансформации общества, рабочей силы, ряд методологических положений неоклассической и кейнсианской экономических теорий, теории Дж. М. Кейнса, принципы институционализма, а также современные идеи зарубежных и отечественных экономистов по различным аспектам исследуемой проблемы.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Теоретически обоснован процесс усиления образовательноемкости экономики, увеличения объема и модификации структуры образователь

ных услуг в условиях информатизации. Доказано, что она изменяет приоритеты людей, мотивы получения образовательных услуг, в частности, рост интереса к непрерывному профессиональному образованию. Это приводит к становлению образовательного типа общественного воспроизводства, что является условием функционирования экономики, основанной на знаниях. Это выражается в следующем:

1) Происходящие изменения в сфере образовательных услуг, связанные с развитием информатизации, изменение приоритетов в потреблении приводят к становлению образовательной модели воспроизводства общественного капитала. Этот процесс носит эволюционный характер, формируя различные модели образовательных услуг, адекватных национальным системам рыночной экономики.

2) Опредметченное (овеществленное, или персонифицированное) научное знание, в условиях всеобщей компьютеризации и автоматизации рынка образовательных услуг приводит национальные образовательные системы к принципиально новому состоянию. Первостепенную роль в процессе предоставления образовательных услуг должны играть новые интегрированные методики обучения, создающиеся с таким расчетом, чтобы образовательная информация прежде всего способствовала формированию профессиональных компетенций выпускников образовательных учреждений. Данный процесс предусматривает применение профессионально-ориентированных образовательных модулей в программах профилирующей подготовки специалистов, востребованных рынком труда.

3) Усиливающаяся конкуренция между субъектами рынка образовательных услуг диктует необходимость стратегии построения вузами учебного процесса в соответствии с требованиями рынка труда, развития партнерства с работодателями.

4) Развитие информационно-компьютерных технологий и средств коммуникации, создание новых областей информационного сервиса и технологий, обеспечивающих приток рабочей силы и капита

лов в информатизацию образования, - ключевые факторы, обусловливающие динамичный рост и глобализацию сферы образовательных услуг.

2. Разработана методология анализа трансформации рынка образовательных услуг в условиях информатизации в контексте становления экономики, основанной на знаниях, включающая:

-ориентацию исследований на инновационное содержание деятельности человека в информационном обществе;

-использование теории человеческого капитала для исследования процесса интегрированного управления ресурсами сферы образования;

-обоснование подхода к высокотехнологичному рынку образовательных услуг как к фактору роста экономики, основанной на знаниях;

-рассмотрение степени конкурентоспособности национальных рынков образовательных услуг и его институтов, интегрируемых в мировое образовательное пространство, в качестве основополагающей оценки достижений в сфере образования;

-ориентацию на взаимосвязь волновых колебаний соотношения спроса и предложения на рынке образовательных услуг и рынке труда под влиянием информатизации, проявляющихся в чередовании относительного избытка и недостатка профессионально компетентных и конкурентоспособных специалистов, в оценке степени внимания системы образования к потребностям рынка труда и эффективности деятельности институтов рынка образовательных услуг.

3. Выявлена специфика и определены системные изменения на рынке образовательных услуг, обусловленные влиянием нового информационно- технологического уклада.

Поскольку специфика объекта обмена на рынке образовательных услуг - невещественное благо, имеющее товарную форму, рынок характеризуется следующими особенностями: дифференциацией образовательного продукта, как по потребительским характеристикам (горизонтальная диф

ференциация)1, так и по уровню качества (вертикальная дифференциация); выраженной сегментированностью спроса на образовательные услуги в зависимости от доходов, субъективной оценки потребителем способностей учебного заведения оказать ту или иную услугу, значимости (насущности) услуги, национальных традиций и особенностей потребления, стиля жизни; существенностью барьеров входа на рынок, обширной емкостью рынка и абсолютными преимуществами уже действующих в отрасли крупных учреждений в отношении издержек производства и предпочтений обслуживания со стороны потребителей; социальной значимостью благ (образование) в условиях глобализации.

Изменения на рынке образовательных услуг состоят в следующем:

- в структуре нового информационно-технологического уклада складывается тенденция превращения профессионального образования в определяющий элемент образовательной системы;

- возрастает скорость получения профессионального образования, а также формируются эффективные технологические и организационные предпосылки становления непрерывного образования, что обусловливает возрастание значимости образования как инновационной платформы развития экономики, основанной на знаниях;

- образовательные услуги в сфере профессионального образования приобретают массовый характер, становясь доступными потребителям, в прошлом ограниченными в возможностях получения образования;

- формируются новые типы производителей образовательных услуг на основе взаимной интеграции образовательных институтов и работодателей для обучения на рабочем месте;

- процесс оказания образовательных услуг приобретает сетевой характер, что соответствует тенденциям становления и развития сетевой экономики;

ключевым обобщающим показателем качества образовательных ус Имеются в виду уровни образования, образовательные программы, формы обучения.

луг, конкурентоспособности образовательных институтов становится система профессиональных компетенций потребителей данных услуг, полученных в процессе обучения.

4. Выявлены условия успешности реформирования системы образования. Во-первых, следует развивать многообразие, вариативность образовательных программ и образовательных учреждений с учетом развивающейся информатизации общества; во-вторых, необходимо ввести целенаправленную ориентацию системы образования на спрос - не только со стороны государства, но и со стороны личности, различных социальных и профессиональных групп рыночной экономики, (регионов, муниципалитетов и т.д.), развивать широкий, цивилизованный рынок образовательных услуг; создавать интеллектуальный фундамент современной системы образования на базе информатизации; в-третьих, чрезвычайно важно разрабатывать новые технологии обучения, в том числе информационные; в-четвертых, жизненно важно устранить диспропорции между структурой (объемом) подготовки кадров и структурой (объемом) спроса на них на рынке труда; в-пятых, актуально создание и развитие новых видов образования и типов образовательных учреждений, адекватных информационной эпохе.

5. Обосновано, что под влиянием информатизации на рынке образовательных услуг складываются тенденции возникновения и развития новых субъектов этого рынка и трансформации традиционных университетов. Новыми субъектами становятся подразделения дистанционного образования в традиционных университетах, консорциумы университетов, корпоративные ONLINE университеты, телеуниверситеты, сетевые университеты, виртуальные классы. Доказано, что тенденция трансформации традиционных университетов, ориентированных не на зарабатывание средств, а на их получение посредством целевого финансирования или спонсоринга, в предпринимательские учебные заведения, отражает изменения в среде субъектов образовательной деятельности под влиянием информатизации и становления образовательной инноватики в экономике, основанной на

знаниях.

6. Доказано, что информатизация оказывает разнонаправленное влияние на функционирование рынка образовательных услуг:

- расширяются формы доступа людей к образованию в сочетании с превращением непрерывного образования в фактор постоянного повышения конкурентоспособности работников, что позитивно отражается на росте степени привлекательности образования и на увеличении спроса на услуги образовательных институтов;

- повышается интенсивность использования образовательного пространства, содержания и инструментов оказания образовательных услуг в целях постоянного развития профессиональных компетенций работников;

- создается возможность уравновесить платежеспособный спрос увеличением объема предложения, сформировать более развитую структуру данного рынка.

7. Выявлено, что информационно-технологический уклад трансформирует состав субъектов рынка образовательных услуг и обусловливает возникновение нового интегрированного типа субъекта образовательной деятельности: партнерства образовательного института и работодателей, которое реализуется как встраиванием образовательной деятельности в профильную деятельность работодателей, так и интегрированием работодателей в учебный процесс образовательного института. Тем самым создаются предпосылки дальнейшей инновационно ориентированной трансформации субъектного состава рынка образовательных услуг.

Аргументировано, что под воздействием нового информационно-технологического уклада формируется потребность в изменении структуры собственности в сфере образования в сторону многообразия форм и развития рыночных начал в образовательной деятельности. В этих условиях субъекты рынка образовательных услуг нуждаются в государственной поддержке и стимулировании на макроэкономическом уровне и международном рынке образовательных услуг.

8. Обоснованы новые тенденции, характерные для эволюции образовательной отрасли российской экономики и образовательных институтов, которые обусловливаются информатизацией экономической жизни:

- повышение интенсивности использования образовательного пространства, содержания и инструментов оказания образовательных услуг;

- глобализация заключения сделок по оказанию образовательных услуг и развитие интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве;

- уравновешивание платежного спроса увеличением объема предложения посредством информатизации процессов оказания образовательных услуг расширением возможностей включения людей в процесс их потребления, способов обучения, мест обучения и стоимости образовательных услуг;

- рост степени привлекательности профессионального образования и, как следствие, увеличение спроса на услуги образовательных институтов за счет разнообразия профессиональных образовательных программ по уровню получения образования, срокам обучения, составу нормативно-правовых и учебно-методических материалов, профессорско-преподавательскому составу;

- активизация конкуренции национальных образовательных институтов на сегментах рынка, в которых имеет место платежеспособный спрос на услуги образовательных институтов стран с развитой рыночной экономикой;

- рост конкуренции образовательных институтов на рыночных сегментах образовательных услуг, оказываемых в новых информационно-технологических средах;

- интеграция рынка образовательных услуг со смежными рынками, в особенности рынком программных продуктов.

9. Дана авторская трактовка рынка образовательных услуг в условиях информатизации, раскрыты основные направления модернизации нацио

нальной системы образования в условиях информатизации как одного из направлений государственной политики макроэкономического регулирования рынка образовательных услуг:

- формирование государственной конкурентной политики на российском рынке образовательных услуг;

- стимулирование и поддержка развития сетевых образовательных институтов;

- проведение государственной политики в области информатизации, которая охватывала бы создание образовательного контента, внедрение высоких технологий в образовании, обеспечение гибких и мобильных форм организации образовательной деятельности и современных форм менеджмента, базирующихся на стандартных принципах общего и стратегического менеджмента;

- поощрение практики оперативного реагирования образовательных институтов на изменения спроса на образовательные услуги (программы) в процессе государственной аккредитации образовательных институтов;

- превращение государства в крупнейшего совокупного заказчика программ непрерывного образования в области информационно-компьютерных технологий;

- демократизация форм оценивания работы образовательных институтов, с учетом мнения всех заинтересованных сторон рынка образовательных услуг, развития форм общественной аккредитации;

- популяризация и адвокатирование новых видов образовательных услуг и форм обучения.

10. Разработана методика оценки конкурентоспособности учебных программ в области образования, а также алгоритм формирования маркетинговой стратегии образовательного учреждения (макро- и микросегментация, стратегия охвата рынка, позиционирование).

Предложена методика оценки эффективности обучения в условиях информатизации, способствующая совершенствованию образовательного

процесса в высшем учебном заведении, повышающая его конкурентоспособность в рыночной среде.

Ключевым моментом метода является установление многофакторной модели функциональной зависимости цены от потребительских параметров образовательной услуги (методами корреляционно-регрессионного или факторного анализа). При этом используются результаты экспертной оценки показателей конкурентоспособности учебных программ.

Создана и внедрена системно-функциональная модель инновационного управления обучением, включающая компьютерное сопровождение методов и приемов управления. Его целью является формирование организационного, функционального, информационного и кадрового потенциала вуза для успешного функционирования в рыночных условиях. Выделены четыре этапа реализации модели (диагностический анализ, стратегия бизнеса, организационная концепция, информационно-технические системы) и семь стадий циклической работы с персоналом вуза. Модель показывает влияние на развитие человеческого капитала процесса управления образованием, производства образовательных услуг, внешней среды.

Внедрение модели будет способствовать успешной реализации стратегии высшего учебного заведения на российском рынке. В модели учитывается влияние информатизации на модернизацию рынка образовательных услуг.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она развивает новое в экономической науке направление - теорию трансформирующегося рынка образовательных услуг и образовательной деятельности под воздействием нового информационно-технологического уклада, раскрывает особенности управления развитием образования на отечественном рынке образовательных услуг.

Разработка проблем трансформации российского рынка образовательных услуг будет способствовать дальнейшему развитию современного образования, обеспечивать реализацию государственной стратегии вхожде

ния России в мировое экономическое пространство, повышать ее конкурентоспособность на мировом рынке образовательных услуг.

В диссертации обоснована роль образования в развитии третичного сектора российской экономики, в создании возможностей перехода российской экономики к новому состоянию - экономике, основанной на знаниях.

Теоретические положения и выводы могут использоваться как основа дальнейших исследований по вопросам трансформации человеческого капитала в постиндустриальном обществе.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что наиболее существенные результаты могут быть использованы учеными, исследующими проблемы теории рыночной экономики, процессы трансформации экономических систем и институтов рыночной экономики под влиянием новых информационных технологий, экономические отношения в образовательной сфере.

Полученные результаты могут быть использованы институтами рынка образовательных услуг в процессе совершенствования внутривузовских организационно-управленческих структур, определения маркетинговой стратегии в условиях широкого применения новых информационных технологий, формирования нормативно-правовой и учебно-методической документации, подготовки к процедурам комплексной оценки образовательной деятельности.

Применение их на практике позволит образовательным учреждениям быстрее адаптироваться к постоянно меняющимся экономическим условиям, научно обоснованно формировать и реализовывать политику оказания услуг в сфере образования, повысить эффективность их деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается надежностью методологических и теоретических оснований, широким использованием передового отечественного и зарубежного опыта, разнообразием методов, длительностью проведения исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных и статистических данных, со

четанием количественного и качественного анализа, системностью и комплексностью исследовательских подходов, выраженных в проведении законченного цикла научного исследования от разработки концепции до внедрения результатов исследования в практику.

Материалы диссертации, по мнению автора, могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика» и ряда спецкурсов.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации обсуждались на рабочих совещаниях Министерства образования и науки РФ, на межвузовских семинарах и круглых столах, проводимых органами управления образования г. Москвы. Результаты исследования многократно докладывались на всероссийских и международных научно-практическиих конференциях, межвузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, а также интернет-конференциях по вопросам образования.

Разработанные автором подходы организации учебного процесса e-Learning апробированы в Московской финансово-промышленной академии (МФПА) и других вузах в виде комплекта нормативных и учебно-методических материалов.

Развитие рынка образовательных услуг в контексте изменений экономической структуры общества

Изменение приоритетов общественного развития, преобладание личностной составляющей в формировании экономического базиса и общественного богатства, возрастание роли и доли невещественных, интеллектуально-творческих, духовных его форм в концепции цивилизационного, стадиального подхода требуют изменения методологических основ исследования рынка образовательных услуг.

Научное видение мира, формирование систем научных идей и теорий в качестве частных (специализированных) и общенаучных парадигм, отражая логику процесса развития природы и общества, находит отражение в содержательных и инструментальных сторонах конкретного исследования. Те возможности, которые приобретает сейчас отечественная экономическая наука, усваивая достижения прошлого и настоящего мировой экономической мысли, несомненно, расширяют кругозор знания, хотя подобная реинтеграция не является беспроблемной.

Для периода становления индустриального общества, при его доминанте материального производства и рынка продавца, характерно применение классической (стоимостной, в том числе в марксистской интерпретации) парадигмы, что было обусловлено соответствующим этапом экономической эволюции. Переход к зрелому капитализму (поздний индустриализм) и рынку покупателя повлек появление и утверждение маржиналист-ской парадигмы, получившей свое развитие в неоклассике, позднее - кейн-сианстве и неоклассическом синтезе.

Названным парадигмам в экономической теории оппозиционировала социальная парадигма, в основе которой лежат идеи основателей исторической школы и современное социально-институциональное направление. Взгляды представителей институционального направления выступали как альтернатива гедонизму, рационализму в классической теории, акцентируя внимание на потребности рассмотрения человека-личности в экономике, в отличие от человека-фактора.

Концепции институциональной парадигмы представлены весьма разноплановыми теориями и подходами, значительно расширяющими поле экономической науки (теория трансакционных издержек, теория общественного выбора, теория экономики организаций и др.). Взаимовлияние стоимостной, маржиналистской и социальной парадигм ведет к появлению экономической метапарадигмы, хотя ее становление и оформление в целостную модель познания пока далеко не завершено. Можно лишь отметить главные черты современной метапарадигмы: гуманизация и социализация, интеллектуализация и экологизация экономической науки. Отметим, что путь формирования систем (образов) научного знания, отражаемый в сис-темологии и социогенетике, переход от одной парадигмы к другой не является линейным, кумулятивным, а скорее носит интроспективный и реконструирующий характер.

В соответствии с применяемым в методологии науки подходом к анализу структуры любой исследовательской программы, предложенным В.Лакатошом, любое исследование состоит из "жесткого ядра" и "защитного пояса". Выделенные элементы позволяют идентифицировать различные блоки исследовательской программы в экономической теории. Постулаты, составляющие ядро теории, могут быть опровергнуты только вместе с аргументирующими элементами и, следовательно, не подлежат модификации. Это принципиально отличает ортодоксальную, модифицированную (изменяется "защитный пояс") и новую парадигмы . Это подтверждает неоднонаправленность трансформаций парадигмального мышления и ограниченность точек зрения о недопустимости синтеза и генетической преем- ственности экономических парадигм.

Противоречия в использовании марксистской, неокласической и кеинсианскои моделей состоят в различии взглядов на механизм использования рынка, той роли, которую играют институциональные структуры в процессе гармонизации интересов общества и индивида. Абсолютизация какой-либо из концепций (моделей) в экономической теории, равно как и трансляция ее через систему образования, может быть обусловлена факторами внешнего, по отношению к науке, порядка (идеологические установки, лоббирование интересов, доступность информации, наличие базовых знаний и т.п.).

Основные положения ныне используемых парадигм можно представить следующим образом.

В неоклассической модели полагается, что, пока сохраняется возможность иметь гибкие цены и уровни заработной платы благодаря свободному обмену и свободной торговле внутри стран и на международных рынках, имеет место экономическое равновесие, целесообразное распределение ресурсов и справедливое распределение общемирового дохода. Приверженцы неоклассической парадигмы считают, что разрешение узловых экономических проблем возможно на основе рыночного саморегулирования при минимальном вмешательстве государства. То есть, сторонники неоклассической парадигмы уверены в самодостаточном функционировании рынка.

Волновые процессы функционирования рыночного механизма и возникновение таких экономических проблем, как массовая безработица, продолжительные и глубокие экономические кризисы, нарастающий монополизм в экономике, нарушают рыночное равновесие и внутреннюю устойчивость. Сторонники неомарксистской антирыночной парадигмы отрицают эффективность частной собственности и перспективность рыночной организации.

Кейнсианская концепция, не выступая против устранения частной собственности и функционирования рынков, полагает, что в современных условиях рыночный механизм не может обойтись без регулирующего влияния извне, поскольку в условиях жестких цен и уровней заработной платы в олигополистических структурах равновесие может быть достигнуто не иначе как посредством соответствующего государственного вмешательства, а международные организации в состоянии избавить от аналогичных нарушений международные рынки.

Содержание и тенденции развития управления образованием

Как отмечалось в предыдущем параграфе, в условиях перехода к информационной цивилизации интенсивно автоматизируется интеллектуальная деятельность, связанная, в первую очередь, с обработкой информации. В современных условиях отсутствие нужной информации и должного образования может оказаться непреодолимым препятствием социального и научно-технологического прогресса. Поскольку для ликвидации постоянно возникающего дефицита знаний оказываются совершенно непригодными традиционные методы обучения, необходима радикальная информационная технологизация всей образовательной деятельности с помощью средств информатики и вычислительной техники, а также телекоммуникационных средств.

Таким образом, информация превращается в наиболее ценный продукт и основной возобновляемый ресурс, значимость и стоимость которого постоянно возрастают. Информация - это сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемые людьми; уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате получения сообщений; сообщение, неразрывно связанное с управлением, сигналы в единстве синтаксических, семантических и прагматических характеристик; передача, отражение разнообразия в любых объектах и процессах (неживой и живой природы). Н. Винеру принадлежит следующее определение: "Информация - это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств. Процесс получения и использования информации является процессом нашего приспособления к случайностям внешней среды и нашей жизнедеятельности в этой среде" . В этом определении во главу угла ставится содержание того, о чем мы получаем сообщение и что уже существует во внешнем мире. Однако до сих пор нет одного общего определения понятия "информация".

Как показывает исследование, благодаря кибернетике, информатике и синергетике в науку вошло заново переосмысленное понятие информации. Были созданы математические теории информации; появились исследования информации, взятой в синтаксическом, семантическом и аксиологическом аспектах. Информация становится категорией, которая применяется очень широко для характеристики самых разнообразных процессов, включая мышление и общественные отношения. Построение и организация функционирования любой системы, в том числе и системы образования, оценка ее состояния, управление ею производятся под воздействием информации путем ее приема, передачи, хранения, использования и преобразования. Информация - это не просто сообщение принимающей стороне системы некоторых неизвестных сведений, это также динамический акт выражения оценки состояния объектов и процессов, акт причинного воздействия на изменения состояния системы и ее компонентов, это мера организации системы и условие ее функционирования.

Следует отметить, что образование как процесс и результат усвоения человеком предшествующей культуры имеет информационную природу. Оно представляет собой трансляцию культурной информации, накопленной предыдущими поколениями, следующим поколениям. Информация является основным фактором управления системой образования, так как управление любой динамической системой всегда связано с анализом и процессом преобразования информации.

Важным условием сообщения учебной информации является ее приспособление к данному акту обучения, выражение на том языке, который наиболее оптимален для ее превращения в знания обучаемого.

Система обучения может рационально функционировать только на основе полученной и переработанной информации. Само обучение рассматривается как процесс накопления информации в памяти обучаемого и развитие его способности устанавливать связи и отношения. Это позволяет говорить, что процесс обучения неразрывно связан с получением, обработкой, хранением и воспроизведением соответствующей информации. Следует, однако, учитывать, что обучаемый не только оперирует какой-либо определенной информацией, но и на основе получения, обработки информации создает новую оригинальную информацию, что является условием развития его знаний. Переработка и получение новой информации при обучении происходят на основе абстрагирования, обобщения и типизации реальных признаков изучаемого явления.

Учебная информация неизбежно связана с множеством факторов, оказывающих разнообразное воздействие на учебный процесс, а также непосредственно на обучаемого и преподавателя. Не все эти факторы можно наблюдать, измерять и объективно выражать в виде определенных показателей и характеристик. Учебный процесс имеет множество информационных потоков, в которых могут произойти частичная потеря и искажение основного содержания информации. Такие потери происходят в основном тогда, когда в процессе передачи информации не используются необходимые методы и средства ее оптимальной учебной переработки. Это может произойти и из-за того, что обучаемые не подготовлены к восприятию данной информации, а также по ряду других причин. Отсюда следует, что перед организаторами учебного процесса стоит задача определения способов наилучшего представления передаваемой учебной информации. Необходимо, чтобы в каждый момент учебной работы обеспечивалось максимальное усвоение заданного объема информации за минимальное время. Это условие, прежде всего, требует оптимального выбора методов и средств обучения, а также устранения помех, искажающих и вытесняющих поступление учебной информации. В частности, введение в разумных пределах избыточной информации в учебный процесс повышает надежность обучения, обеспечивает прочность приобретаемых знаний. Избыточная информация создает благоприятные условия для творческого решения задач, для всестороннего рассмотрения изучаемого предмета и повышает скорость усвоения нового учебного материала.

Следует подчеркнуть, что одним из эффективных средств обучения является использование ЭВМ. Все процессы и действия в динамической системе обучения на базе ЭВМ могут быть представлены как те или иные операции над информацией, которая трактуется как некоторая величина и может быть измерена тем или иным способом. А это означает, что становится возможным решение одной из важнейших проблем обучения - определение количественного и качественного (смыслового) объема сведений, который обучаемый может воспринять в определенный промежуток времени. Одновременно может быть решена и другая задача - определение объема учебного материала, передаваемого за это же время. Переработка обучаемым получаемой информации - это прежде всего осмысление ее на основе абстракций, обобщений и т.п., а также включение этой информации в систему своих знаний. Компьютерные технологии дают возможность количественно измерять информацию в учебном процессе, что неразрывно связано с определением величины ее смыслового содержания. Учебная информация, как правило, представляется в виде понятий.

Основы информатизации рынка образовательных услуг

Необходимость модернизации образовательной системы приводит к выводу о том, что могущество России должно изыскиваться, прежде всего, на пути (по крайней мере, в ближайшей и среднесрочной перспективе) сохранения, развития и мобилизации интеллектуального потенциала страны. Важнейшим условием превращения такой возможности в реальность в информационном обществе является развитие системы образования, ее всесторонняя поддержка.

В последнее десятилетие прошлого столетия четко проявилась тенденция мирового развития, свидетельствующая о том, что место и роль любой страны в международном разделении труда, ее конкурентоспособность на мировых рынках зависят, прежде всего, от двух взаимоопределяющих факторов - качества подготовки специалистов и тех условий, которые страна (или социоэкономическая система) создает для проявления и реализации интеллектуального потенциала ученых и специалистов. Востребованность потенциала - важнейший стимул его мобилизации и актуализации. Стратегическая доктрина прогресса промышленно развитых стран мира опирается на концепцию всемерного развития человеческого потенциала, а система образования в значительной мере способствует этому. За ее счет экономически развитые страны получают до 40% прироста валового национального продукта. Страны Восточной Азии (Южная Корея, Таиланд, Малайзия и т.д.), сконцентрировав средства в системе образования, всего за каких-нибудь 10-15 лет смогли приблизиться к уровню промышленно развитых. В последние десятилетия во многих странах прочно утвердился вывод о том, что приоритетное положение образования является причиной благосостояния народов и могущества государств. Многие специалисты также отмечают изменение роли образования в современном мире. Так, президент одного из токийских университетов проф.

Охаси в докладе на международной конференции по инженерному образованию в Токио в 1996 г., заявил: "Конец холодной войны освободил человечество от ужаса ядерной резни, началась новая война, соревнование отраслей промышленности в глобальном масштабе. Лидеры всех наций теперь осознают, что наука и техника - ключевые факторы для поддержания конкурентоспособности и нормального развития отраслей промышленности... Вследствие этого японское правительство начало улучшать качество университетского образования, укреплять исследовательскую деятельность университетов и привлекать молодое поколение к науке и технике". В России же, в том числе на государственном уровне, продолжает бытовать мнение, что приоритетным образование станет только после достижения Россией экономического благополучия. Вместе с тем, как свидетельствует опыт стран Запада, высшая школа в любых ситуациях должна, во-первых, формировать кадры для будущего состояния экономики с ее структурными, технологическими, социальными и иными новациями; во-вторых, служить как бы специальным амортизатором для нарастающей безработицы среди молодежи и, в-третьих, выполнять функцию сохранения культурно-образовательного и научного потенциала нации.

Таким образом, очевидно, что в мире складывается новый взгляд на интеллектуальные ресурсы общества. Образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина этого заключается в том, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества становится человек, способный к поиску и освоению новых знаний, к принятию нестандартных решений. Все более осознается императив выживания и глобальной ответственности каждого человека за будущее; увеличивается многообразие социальных укладов общества; признается объективная необходимость развития у людей многогранности и гибкости мышления и восприятия мира.

Россия с ее богатой интеллектуальной базой и развитой высшей школой не стоит в стороне от формирования новой парадигмы образования.

Естественно, что существующие проблемы внутри страны невозможно решить только с помощью образования, но и нельзя недооценивать его роли, которая укрепляется как источник идей для мышления и ответственных политических решений.

В последние годы все более осознаются необходимость научно обоснованной постановки реформ и развитого проектно-методологического их обеспечения. Поэтому все государства, заинтересованные в развитии образования, в том числе высшего, обеспечивают поддержку научных исследований и проектных разработок в ключевых отраслях промышленности, экономики и культуры. Проблема слишком сложна и, как любая практическая созидательная задача, имеет множество решений, которые должны быть разумными и вытекать из стратегии концепции развития нации и государства. Выдвигая свою концепцию, автор диссертации преследует цель способствовать созданию слаженной системы рыночных отношений в структуре образования, которая могла бы отвечать запросам как отечественного, так и международного рынков.

Как известно из мировой экономической практики, инвестиции в образование считаются не самым выгодным вложением средств в коротком периоде, но с точки зрения долгосрочного планирования это является наиболее выгодным вложением капитала. Авансируемый капитал затем даст отдачу в виде прибыли, создаваемой человеческим капиталом. Этот тезис, с точки зрения автора, является основным из направлений предлагаемой концепции.

Инвестиции в человеческий капитал можно рассматривать на разных уровнях: макроуровне (в масштабах страны), мезоуровне (по отраслям экономики), и микроуровне (по предприятиям, с точки зрения индивидов). Студенты, обученные по передовой методологии и на современном оборудовании, умеющие мобильно мыслить и обобщать, являются основным капиталом для своей страны, принесут дивиденды не только своими знаниями и профессиональными навыками, разработками и исследованиями, но и составят ее интеллектуальное богатство.

Отечественный рынок образовательных услуг оказался абсолютно не защищенным от мирового кризиса образования и от проблем, связанных с переходом к рынку. По нашему мнению, для обеспечения его развития необходимо, чтобы образовательная система, в первую очередь, носила доступный характер, уровень преподаваемых знаний соответствовал мировым стандартам и требованиям.

Все агенты рынка образовательных услуг должны быть конституционно защищены. Это значит, что государство, обеспечивая определенный уровень свободы продавца и покупателя на рынке образовательных услуг, вместе с тем должно иметь безусловный контроль над этим рынком, не подменяя рыночный механизм, а дополняя и корректируя его.

С точки зрения деятельности образовательных учреждений необходим широкий маркетинг глобальных стратегий развития цивилизации, определение приоритетных отраслей развития государства, маркетинг потребностей в специалистах для данных отраслей и определение необходимого образовательного стандарта специалистов.

Развитие и внедрение новых информационных технологий в системе образования

Внедрение с середины 80-х годов методов высокоуровневой обработки информации в компьютере привело к реализации систем искусственного интеллекта как новой технологии обработки информации. Именно в этой сфере в последние годы особенно интенсивно развиваются на основе вычислительных, коммуникационных и программных средств современные информационные технологии, позволяя активизировать и эффективно использовать информационные ресурсы общества. Под информационной технологией (ИТ) часто понимают всю автоматизированную среду получения, передачи, переработки, использования знаний в виде информации и их воздействия на объект . Главной тенденцией в развитии информационных технологий является переход к цифровым методам передачи, обработки и хранения информации. Современная информационная технология рассматривается как технология использования вычислительной техники и систем телекоммуникации для создания, сбора, передачи, хранения, обработки информации для всех сфер общественной жизни.

Индустрия ИТ производит информационный продукт и средства, которые доводят его до конечных потребителей. Под информационный продуктом, как правило, понимаются различные аспекты знаний, данные, произведения искусства и другие формы информации, полученные традиционным путем или с помощью электронной техники40. В таком определении понятие "информационный продукт" включает в себя понятие информационного ресурса. В частности, информационным продуктом является электронный учебник или автоматизированная обучающая система.

Качественно выполненный информационный продукт сохраняет свою ценность дольше любого компьютерного носителя, являясь источником человеческих знаний. Деятельность интеллектуальных работников в различных областях в большой степени зависит от содержания, точности и своевременности получаемой информации. Одним из назначений информационных технологий как раз и является донесение информации до конкретных пользователей. Тем самым автоматизированные информационные технологии в большой степени способствуют развитию цивилизации, основанной на знаниях.

Именно новые информационные технологии (НИТ) занимают ведущее место в общецивилизационном процессе интеллектуализации общества. Особенно интенсивно инструментальные средства НИТ развиваются в таких областях обработки информации, как генерация информации и коммуникации; восприятие, распознавание и понимание информации; представление знаний; хранение и поиск информации; логический вывод; прогнозирование и принятие решений; реализация и объяснение действий; обучение.

В рамках современных вычислительных и программных средств уже создаются информационные технологии, ориентированные на комплексную обработку текста, изображения и звука, что позволяет повысить интеллектуальность обработки запросов обучаемого, а также в целом автоматизированного обучения. В частности, широкое применение в обучении находят гипертекстовые и мультимедийные информационные технологии, а также технологии виртуальной реальности. Традиционными областями применения гипертекста в обучении являются электронные словари, энциклопедии, учебники, справочные системы, фрагменты баз знаний и т.п. В общем случае гипертекстовые объекты могут быть текстовыми, графическими или звуковыми. На основе гипертекстовых систем были реализованы и получили широкое распространение в обучении системы мультимедиа как синтез текста, графики, звука и цвета. Эти системы широко используются для реализации электронных учебников с цветной графикой, обучающих систем, мультимедийных библиотек и т.д.

Использование информационных мультимедиатехнологий в системе образования позволяет развивать творческий и интеллектуальный потенциал обучаемого, воспринимать его способности и генерировать новые знания, а также практически их применять. Можно определить мультимедиатехнологий как совокупность интерактивных средств, обеспечивающих работу с неподвижными изображениями и движущимся видео, анимированной компьютерной графикой и текстом, речью и звуком, цветом. Важно, что мультимедиатехнологий позволяют объединять разнородную информацию не только по своему виду, но и по области знания, что дает возможность получить новые предметные области, находящиеся на стыке существующих дисциплин. Сейчас условно можно разделить образовательные мультимедийные продукты на следующие основные группы: образовательные энциклопедические продукты; игровые продукты с познавательными возможностями; образовательные продукты для изучения различных дисциплин; образовательные продукты для моделирования естественной реальности; образовательные продукты виртуальной реальности.

Можно с уверенностью сказать, что именно в образовательной сфере произойдут наиболее сильные изменения под влиянием информационных технологий мультимедиа. Система образования, являясь катализатором внедрения мультимедиа в различные сферы деятельности, в то же время сама наиболее подвержена влияниям новых информационных технологий. В связи с этим особую актуальность приобретают информационные методы и системы создания компьютерных технологических процессов генерации, коммуникации, восприятия, распознавания, понимания и представления знаний, хранения, поиска информации, логического вывода, прогнозирования, принятия решений, реализации действий, объяснения, обучения. В теоретическом и практическом плане эти фундаментальные проблемы, в частности, ставятся и решаются в области исследований по компьютерной семантике41. Важнейшим методологическим принципом компьютерной семантики является изучение информации как семантической сущности материи с позиций единства технологических процессов в искусственных и естественных системах неживой, живой и социальной природы.

Методы и модели, разработанные в теории искусственного интеллекта составляют сейчас базу новых информационных технологий, позволяющих оперировать знаниями. По мнению академика Г.С. Поспелова42, новую информационную технологию отличают от существующей следующие принципиальные возможности:

1. С помощью специальных формализмов (логико-лингвистических моделей) декларативные и процедурные знания представляются в электронной форме и задачи с помощью ЭВМ решаются эффективнее.

2. Логико-лингвистическое моделирование резко расширяет сферу применения ЭВМ за счет трудно или совсем неформализуемых ранее областей и сфер деятельности (образование, медицина, экология, управление и т.п.).

3. Обеспечивается специалистам прямой (без посредников) доступ к ЭВМ в диалоговом режиме для решения своих задач за счет программно-аппаратных средств искусственного интеллекта и образования тем самым интеллектуального интерфейса ЭВМ; при этом взаимодействие с ЭВМ происходит на профессиональном языке пользователя.