Трансформация системы регулирования фондового рынка в условиях транзитивной экономики Смирнов Владимир Сергеевич

Трансформация системы регулирования фондового рынка в условиях транзитивной экономики
<
Трансформация системы регулирования фондового рынка в условиях транзитивной экономики Трансформация системы регулирования фондового рынка в условиях транзитивной экономики Трансформация системы регулирования фондового рынка в условиях транзитивной экономики Трансформация системы регулирования фондового рынка в условиях транзитивной экономики Трансформация системы регулирования фондового рынка в условиях транзитивной экономики Трансформация системы регулирования фондового рынка в условиях транзитивной экономики Трансформация системы регулирования фондового рынка в условиях транзитивной экономики Трансформация системы регулирования фондового рынка в условиях транзитивной экономики Трансформация системы регулирования фондового рынка в условиях транзитивной экономики
>



Смирнов Владимир Сергеевич. Трансформация системы регулирования фондового рынка в условиях транзитивной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 2005 147 с. РГБ ОД, 61:06-8/159

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы становления системы регулирования фондового рынка

1.2 Сущность и содержание государственного регулирования и его роль в экономической системе 11

1.3 Фондовый рынок как фактор экономического развития 26

1.4 Особенности регулирования фондового рынка России 40

Глава 2. Современное состояние системы регулирования фондового рынка и ее трансформация .

2.1 Система государственного регулирования рынка ценных бумаг 52

2.2 Регулирование фондового рынка на уровне объединений профессиональных участников 66

2.3 Основные направления развития системы регулирования рынка ценных бумаг 77

2.4 Корпоративное управление в системе регулирования рынка ценных бумаг и его совершенствование 102

Заключение 124

Список литературы 133

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования,. Растущая потребность российских компаний в привлечении финансовых ресурсов для развития и повышения конкурентоспособности повышает значение фондового рынка. Но в современных условиях ухудшение инвестиционного климата способствует недостаточному развитию рынка ценных бумаг и как следствие снижению экономической значимости как региональных фондовых рынков, так и рынков ценных бумаг страны в целом. Многие российские предприятия уже сегодня поставлены перед необходимостью поиска замещающих источников финансирования инвестиций. Совокупные национальные накопления, в первую очередь сбережения домашних хозяйств и коллективные формы сбережений, представляют собой тот источник, который мог бы в существенной мере обеспечить инвестиционный рост экономики. Фондовый рынок, являясь центром принятия наиболее эффективных инвестиционных решений, способен обеспечить мобилизацию этих накоплений и их трансформацию в инвестиции.

Фондовый рынок в рамках рыночной экономики является важным инструментом достижения макроэкономического равновесия, в частности, за счет обеспечения финансовой стабильности. Формирование эффективного внутреннего фондового рынка является важнейшим условием смягчения негативных воздействий со стороны мировых товарных и финансовых рынков.

Современная экономика предполагает активное участие государства как регулирующего и управляющего органа, а также как субъекта рыночных экономических отношений. Государство выступает субъектом регулирования и управления экономической системы в целом или в лице отдельных органов, наделенных соответствующими полномочиями. В то же время нельзя не отметить повышение роли саморегулирования как инновационного следствия ускорения и усложнения протекающих экономических процессов. Саморегулируемые организации рассматриваются не только как гражданские институты, представляющие интересы предпринимателей, но и как важнейший элемент общей системы регулирования фондового рынка.

4 Становление рынка ценных бумаг в России идет через преодоление потерь экономического и социально-политического характера, обозначившее необходимость полноценной и эффективной системы регулирования фондового рынка, определившие концептуально роль и функции государства в процессе формирования, функционирования и развития этого рынка с точки зрения обеспечения его экономической эффективности.

После нескольких лет бурного роста российский фондовый рынок потерял динамику своего развития. Примерно с середины 2004 года резко замедлился рост капитализации российских компаний. Одновременно с этим уменьшился, а в 2005 году и вовсе прекратился приток розничных инвесторов на фондовый рынок. Интегральный показатель, отражающий инвестиционную активность на отечественном рынке капитала - индекс РТС, перестал расти более года назад. Указанные процессы свидетельствуют о том, что в развитии фондового рынка и в его регулировании в целом накопились проблемы, которые могут оказаться препятствием для дальнейшего наращивания инвестиций и ускорения темпов экономического роста.

Необходимо проследить взаимосвязь между степенью эффективности рынка ценных бумаг и совершенством механизма государственного регулирования и саморегулирования как на региональном уровне так и в масштабе страны. Полученные выводы помогут более эффективно решать задачи обеспечения гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, стимулировать приток отечественных и иностранных инвестиций.

На сегодняшний день в основном сформированы правовые, экономические и организационные основы отечественного рынка ценных бумаг, создана определенная инфраструктура. Тем не менее, рынок ценных бумаг в недостаточной мере выполняет свои функции по привлечению инвестиций для развития экономики. Российский фондовый рынок характеризуется на сегодняшний день во-первых, неэффективностью существующего механизма государственного регулирования рынка ценных бумаг, во вторых, несовершенством нормативно-правовой базы, устанавливающей ответственность за правонарушения

5 на фондовом рынке; в-третьих, недоверием потенциальных отечественных инвесторов к рынку ценных бумаг в целом и к ценным бумагам, эмитентами которых являются государство, муниципальные образования и акционерные общества

И в этой связи трансформация системы регулирования фондового рынка представляется неизбежным и, кроме того, совершенно оправданным процессом.

Степень изученности проблемы. Теоретические проблемы регулирования экономики и, в частности, системы фондового рынка достаточно глубоко изучены, как зарубежными, так и отечественными экономистами. Однако данные исследования сводились, как правило, к изучению воздействия государства на рыночное поведение участников фондового рынка с целью использования рынка ценных бумаг в качестве одной из составляющих современной рыночной экономики для мобилизации инвестиционных ресурсов в целях экономического роста, развития научно-технического прогресса, активизации инновационной деятельности, то есть, к рассмотрению системы регулирования фондового рынка как инструмента государственного экономического регулирования, а не как объекта регулирования.

Различные подходы к регулированию экономики в целом, а также к активизации инвестиционной деятельности были исследованы такими экономистами, как Л. Абалкин, С. Глазьев, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридмен, Ф. Хайек.

Проблемы регулирования фондового рынка исследовались в работах А.И.
Басова, В.А. Галанова, В.И.Колесникова, В.И.Кушлина, ЯМ. Миркина, Б.Б.
Рубцова, В.С.Торкановского. Данные проблемы рассматривались и в трудах
зарубежных ученых: ГАлександера, Р.Барра, Р.Бернарда, Б.Борна,

П.Баренбойма, ДжБэйли, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, А.Рота, УШарпаи др.

Однако исследование системы регулирования фондового рынка в условиях транзитивной экономики в экономической науке не получило достаточного завершения

преимущественно в силу продолжающейся трансформации системы. Сказанное предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование трансформации системы регулирования рынка ценных бумаг на уровне Российской Федерации в условиях транзитивной экономики.

Исходя из поставленной цели, в диссертации были сформулированы следующие задачи:

  1. изучить природу регулирования экономической системы; определить роль и особенности государственного регулирования в экономической системе через наличие предпосылок, моделей и форм;

  2. раскрыть влияние фондового рынка на экономическое развитие общества;

  1. исследовать сущность и содержание процесса саморегулирования экономической системы посредством создания и развития саморегулируемых организаций на фондовом рынке;

  2. проанализировать проблемы становления и развития инфраструктуры отечественного регионального рынка ценных бумаг;

5) дать характеристику состояния государственной политики
регулирования фондового рынка Российской Федерации

6) определить экономические, организационные и законодательные ус
ловия активизации инвестиционной деятельности через механизм
рынка ценных бумаг,

7) разработать предложения по совершенствованию системы
регулирования фондового рынка в целях роста инвестиционной
активности субъектов фондового рынка.

Объектом диссертационного исследования является совокупность форм и методов регулирования рынка ценных бумаг в транзитивной экономике, а также отдельные экономические явления, процессы и категории фондового рынка.

Предметом исследования являются экономические отношения,

критерии и показатели, складывающиеся в процессе формирования и

X преобразования системы регулирования фондового рынка между

государством, организациями, и физическими лицами, составляющими

различные элементы системы рынка ценных бумаг.

Теоретической и методологической основой исследования стали методы научного познания, такие как абстрагирование, дедукция и индукция, сравнение, а также методы системного и структурно-уровневого анализа и синтеза, исторической и логической оценки экономических явлений, взаимосвязи теоретических и практических аспектов исследования. Информационной базой исследования послужили монографические труды и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты РФ. Теоретический уровень познания государственного

* регулирования дополнен эмпирическим, в процессе которого раскрываются (при
переходе от абстрактного к конкретному) действующие формы регулирования
фондового рынка в экономической системе. Для усиления доказательности и

г.

* достоверности выводов в работе были использованы материалы статистического
управления РФ, ФСФР РФ, в том числе РО ФСФР в ВКР, данные официальных
сайтов профессиональных участников рынка ценных бумаг.

* Научная новизна диссертации определяется тем, что автор осуществил ком
плексное исследование развития отечественного рынка ценных бумаг, форм и
методов его регулирования и на этой основе разработал концепцию
совершенствования системы регулирования рынка ценных бумаг.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические

результаты, которые выносятся на защиту в качестве научной новизны:

1) определены роль и место государственного регулирования в

экономике России через основополагающие факторы: транзитивный характер

экономики, стабилизирующие функции государства, неразвитость рыночной

Л инфраструктуры.

2) раскрыта роль фондового рынка в социально-экономическом

развитии России: фондовый рынок с эффективной системой регулирования

облегчает задачу управления макроэкономической стабильностью,

способствует решению экономических проблем, таких как финансирование экономического роста; повышение инвестиционной активности предприятий; достижение макроэкономического равновесия; обеспечение эффективного межотраслевого перелива капитала; развитие мелкого и среднего бизнеса за

счет обеспечения венчурного финансирования;

I*'

3) уточнены цели и задачи проводимой государством реформы

системы регулирования фондового рынка. Одной из целей должно стать

создание коллегиального органа как наиболее эффективного института

принятия решений по регулированию фондового рынка за счет привлечения к

принятию решений наряду с государством представителей

профессионального сообщества, инвесторов и эмитентов;

4) даны рекомендации по совершенствованию механизма снижения транзакционных издержек через совершенствование механизма первичного размещения и внедрение упрощенного механизма долгового финансирования;

5) рекомендовано к внедрению и использованию понятие «профессиональный инвестор»: профессиональным инвестором следует признавать лицо, опыт и квалификация которого позволяет ему адекватно

* оценивать риски, связанные с инвестициями в те или иные фондовые
инструменты, и самостоятельно осуществлять операции с ценными бумагами
на основе таких оценок;

6) разработана программа снижения рисков, включающая в себя
систему внутреннего контроля за профессиональной деятельностью общества
как инвестиционного института и систему управления рисками (риск-

ф менеджмент) на примере ЗАО РІК «ТатИнК»;

7) определены основные направления развития корпоративного
управления в системе фондового рынка: прежде всего для обеспечения ясности и

4 последовательности требуется придать рекомендательному характеру Кодекса

корпоративного поведения обязательный характер, повысить ответственность представителей органов государственного управления в советах директоров

компаний за внедрение норм корпоративного управления; улучшить координацию работы различных ведомств, связанных с вопросами

. корпоративного управления, и сфокусировать внимание на ведущих в своих

отраслях компаниях, стратегия которых базируется на использовании потенциала фондового рынка.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований в области трансформации системы регулирования фондового рынка. Теоретические разработки и результаты исследования применимы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Рынок ценных бумап>, специальных и факультативных курсов по современным проблемам фондового рынка.

^ Практическое значение работы состоит в реализации на федеральном,

региональном уровнях разработанных рекомендаций по совершенствованию системы регулирования рынка ценных бумаг. Основные результаты исследования и практические выводы могут быть использованы в процессе проведения мероприятий по реализации государственной политики развития рынка ценных бумаг, с целью совершенствования законодательства в этой

# области, оптимизации различных форм взаимодействия между

правительствами федерации и регионов и субъектами фондового рынка.

Апробация результатов исследования. Исследованные соискателем теоретические основы государственного регулирования и саморегулирования фондового рынка использовались для обучения студентов в научно-исследовательской лаборатории при Академии Управления «ТИСБИ» на базе ИК

it «ТатИнК». Результаты исследования использовались для подготовки и чтения

отдельных тем курса «Экономическая теория», спецкурсов "Государственное регулирование рынка ценных бумаг", "Рынок ценных бумаг», «Инвестиции» для студентов дневного отделения экономического факультета в Академии Управления «ТИСБИ» (Казань).

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию и приняты к внедрению в Региональном отделении Федеральной службы по финансовым рынкам в Волжско-Камском регионе, ОАО «Булгары», ОАО «Обувная фабрика «Спартак».

Основные теоретические положения исследования и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях регионального и межрегионального, всероссийского и международного уровнях, проходивших в пКазани с 1999 по 2005 годы (включительно); были опубликованы в журналах «Рынок ценных бумаг», «Бизнес в Татарстане», «Экономика и Реформы Татарстана».

Основные положения и результаты исследования опубликованы в 14 работах общим объемом 3,48 п.л.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит цифровой и табличный иллюстрационный материал.

Сущность и содержание государственного регулирования и его роль в экономической системе

Современная экономика предполагает активное участие государства как регулирующего и управляющего органа, а также как субъекта рыночных экономических отношений. Государство выступает субъектом регулирования и управления экономической системы в целом или в лице отдельных органов, наделенных соответствующими полномочиями.

Для того, чтобы определить роль государственного регулирования в экономической системе, необходимо четко определить, что такое «экономическая система». Система в целом - это множество взаимодействующих элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, составляющих целостное образование [11; с.615]. Совокупность г, экономических элементов, находящихся во взаимосвязи и предполагающая наличие определенных характеристик и свойств обуславливает существование различных подходов к исследованию понятия и сущности экономической системы.

Индивидуалистический подход, представителями которого выступают физиократы, маржиналисты, монетаристы, основан на признании экономических систем как изолированных систем, в которых действуют универсальные и неизменные принципы построения рационального хозяйственного механизма. Социально-ориентированный подход в качестве основы экономической системы выделяет этнос, народ, общество, т.е. социум, отрицая возможность действия универсальных экономических законов, и признавая менталитет нации, климатических, религиозных, культурных и « других условий в том или ином экономическом явлении. Исторически эволюционный подход указывает в качестве движущих сил смены экономических укладов действие закона соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил. Наиболее закончено этот подход использован в экономической школе марксизма. Естественно-научный исходит из возможности распространения на экономические системы законов естественного мира. В частности, в экономических системах возможно применение моделей и законов, разработанных для описания процессов в физических и химических системах. Системно-синергетический использует положения общей теории систем в качестве мировоззренческой основы при исследовании экономических систем и синергетики для объяснения механизмов развития в экономических системах. Из рассмотренного многообразия определений сущности экономической системы достаточно сложно выделить универсальное определение понятия «экономическая система», так как подходы к определению зависят от целей и задач исследования.

В контексте нашего исследования экономическую систему рациональнее представить как совокупность экономических объектов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, обмена, распределения и потребления в условиях неопределенности, редкости и ограниченности ресурсов и образующих единое целое на основе экономических отношений контроля и регулирования.

Регулирование в целом можно рассматривать как функцию управления, обеспечивающую функционирование управляемых процессов в рамках заданных параметров [12;с.561]. Регулирование включает в себя прежде всего государственное регулирование. Определения государственного регулирования звучат тождественно у большинства отечественных экономистов. А.Н. Азрилян дает краткое определение государственного регулирования: «это правительственные правила и законы, изменяющие или контролирующие экономическую деятельность» [12; с.561]. По мнению Б.А.Райзберга «государственное регулирование - это воздействие государства в лице государственных органов на экономические объекты и процессы и участвующих в них лиц: осуществляется, чтобы придать процессам организованный характер, упорядочить действия экономических субъектов, обеспечить соблюдение законов, отстаивать государственные и общественные интересы» [82;с.63]. Л.И.Абалкин определяет государственное регулирование как одну из форм участия государства в экономической жизни, состоящую в его прямом или косвенном воздействии на распределение ресурсов и формирование пропорций.[6;с.6].

Таким образом, государственное регулирование экономической системы представляет собой воздействие государства в лице государственных органов на совокупность экономических объектов системой мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера.

Фондовый рынок как фактор экономического развития

Понятие рынка как экономической категории тесно связано с обменом и обращением. Историческое развитие рыночных отношений приводит к процессам накопления и концентрации денежного капитала и обособлению той его части, которая высвобождается в процессе воспроизводства и приобретает вид ссудного капитала. Рынок капиталов отражает движение богатства нации, накопленного в виде материальных и финансовых ресурсов. Совокупность рынка капиталов и денежного рынка в современной экономической литературе принято называть финансовым рынком. Составляющими финансового рынка являются рынок банковских ссуд и рынок ценных бумаг. Рынок ценных бумаг, являясь частью финансового рынка, выступает сегментом как денежного рынка, так и рынка капиталов. Рынок ценных бумаг является важнейшим инструментом централизации реальных капиталов. Именно здесь формируются финансовые источники экономического роста, концентрируются и распределяются финансовые ресурсы. Посредством механизма рынка ценных бумаг обеспечивается перелив капиталов. Это происходит как через перераспределение инвестиционных ресурсов в область с их дефицитом, так и в результате оттока инвестиционных ресурсов из отраслей, где имеет место их излишек. Доступ к дополнительным инвестиционным ресурсам становится равнодоступным для всех производителей товаров и услуг.

Движущей силой общественного производства в рыночной экономике является свободная конкуренция. Исход конкурентной борьбы обеспечивают технологические прорывы, для финансирования которых привлекаются, главным образом, заемные средства. Их эффективное использование требует унификации используемых отношений и средств. И таким унифицированным механизмом, сформировавшимся в результате длительной эволюции в обществе, и выступает фондовый рынок. Функция фондового рынка, как системы, обслуживающей все сферы рыночной экономики, придают ему чрезвычайно многогранный характер.

Накопление денежного капитала играет важную роль в рыночной экономике. Непосредственно самому процессу накопления денежного капитала предшествует этап его производства. После того как денежный капитал создан или произведен, его необходимо разделить на часть, которая вновь направляется в производство, и часть, которая временно высвобождается. Последняя, как правило, и представляет собой сводные денежные средства предприятий и корпораций, аккумулируемые на рынке ссудных капиталов кредитно-финансовыми институтами и рынком ценных бумаг.

Возникновение и обращение капитала, представленного в ценных бумагах, тесно связанно с функционированием рынка реальных активов. С появлением ценных бумаг (фондовых активов) происходит как бы раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, представленный производственными фондами, с другой - его отражение в ценных бумагах. Появление этой разновидности капитала связано с развитием потребности в привлечении все большего объема кредитных ресурсов вследствие усложнения и расширения коммерческой и производственной деятельности.

Таким образом, фондовый рынок исторически начинает развиваться на основе ссудного капитала, т.к. покупка ценных бумаг означает не что иное, как передачу части денежного капитала в ссуду.

Ключевой задачей, которую должен выполнять рынок ценных бумаг является прежде всего обеспечение условий для привлечения инвестиций на предприятия, доступ этих предприятий к более дешевому, по сравнению с банковскими кредитами капиталу.

В современной экономической литературе существует множество определений рынка в целом. Ф.Котлер характеризовал рынок как «сферу потенциальных обменов» [46, с. 18], К.Р.Макконел и С.Л.Брю как «институт, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг» [55, с.61]. Все эти дефиниции применимы к анализу понятия «рынок ценных бумаг». По мнению У.Ф.Шарпа, рынок ценных бумаг - это «механизм, содействующий обмену финансовыми активами путем сведения вместе покупателей и продавцов»[127, с.45]; Гитман Л. Д. и Джонк М.Д. как «механизм, позволяющий заключать сделки между поставщиками и потребителями денежных средств»[24, с.452].

По мнению коллектива авторов под редакцией А.Г.Грязновой, рынок ценных бумаг (securities market) определяется как» совокупность отношений, возникающих при эмиссии и обращении ценных бумаг, создании и деятельности его профессиональных участников»[118, с.383]. В.А.Галанов и А.И.Басов характеризовали рынок ценных бумаг как «совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками»[86,с.203],

Система государственного регулирования рынка ценных бумаг

Международный опыт развития систем регулирования фондового рынка свидетельствует о существовании тесной и устойчивой связи между уровнем развития фондового рынка и долгосрочными темпами экономического развития. Фондовой рынок с хорошо развитой системой регулирования способствует росту эффективности общественного производства за счет повышения эффективности распределения капитала в рамках национальной экономики. Система государственного регулирования рынка ценных бумаг в России представляет собой совокупность нормативной подсистемы и организационной подсистемы. Нормативная подсистема -соответствующие законы и нормативные акты, устанавливающие условия и порядок осуществления государственного регулирования. Организационная подсистема включает в себя государство (в широком смысле на всех уровнях разделения властей - законодательная, исполнительная, судебная, федеральная, республиканская, местная) и его роль в регулировании различных сегментов рынка ценных бумаг; самой структуры государственных органов, отвечающих за регулирование различных сегментов рынка ценных бумаг в их взаимодействии (их статус, функции).

Основные цели государственного регулирования определены

Международной организацией комиссий по ценным бумагам (International Organization of Securities Commissions IOSCO) в своем программном документе «Цели и принципы регулирования фондового рынка», опубликованного в 1998:

1. Защита инвесторов против вводящих в заблуждение манипуляторских, мошеннических и инсайдерских практик;

2. Обеспечение прозрачности и эффективности рынка и честных правил торговли (равенство участников на рынке, равный и широкий доступ к информации, предупреждение нечестных торговых практик);

3. Снижение уровня систематического рынка (эффективное управление рисками в индустрии ценных бумаг) .[131] Обозначенные цели взаимосвязаны и взаимозависимы. Многие из тех требований, которые помогают сохранять честный и прозрачный рынок, одновременно снижают и уровень систематического риска. Точно так же меры, направленные на снижение систематического риска, облегчают защиту инвесторов.

Законодательное определение достижения всех вышеупомянутых целей говорит об эффективной регулятивной основе рынка ценных бумаг. В нашей стране, как и в других странах с директивной в прошлом экономикой, это законодательство пришлось создавать фактически заново. И как следствие ускоренного законотворческого процесса в каждом элементе созданного законодательства существуют лакуны и противоречия, которые мешают нормализовать работу фондового рынка и обеспечить выполнение им своей основной макроэкономической функции - финансирования хозяйства. Базовое законодательство, созданное в начале 1990-х годов, до сих пор существует в форме общих законов, а большинство аспектов деятельности на рынке ценных бумаг осуществляется на основе многочисленных ведомственных нормативных актов, которые нередко противоречат друг другу. Например, нормативные акты, контролирующие размещение средств инвестиционных фондов, средств паевых фондов и резервов страховых компаний, значительно различаются, хотя должны совпадать. В подобных условиях затруднено создание сложных комплексных финансовых продуктов, поскольку участник финансового рынка должен одновременно соответствовать требованиям различных регуляторов, а финансовые инструменты из одного сектора финансового рынка могут допускаться или не допускаться к использованию регулятором другого сектора. Такая ситуация уже сама по себе выступает объективной причиной необходимости проведения реформы государственного регулирования фондового рынка.

Требования к организации регулирования рынка ценных бумаг, были заложены в Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента России №1008 от 1 июля 1996г, и нашедшие продолжение в Проекте Программы развития рынка ценных бумаг России до 2010 года (подготовленный специалистами ряда научных институтов и исследовательских подразделений). Программа направлена на усиление роли рынка ценных бумаг в привлечении инвестиций в реальный сектор, на реструктурирование отрасли ценных бумаг и снижение в ней рисков, на расширение конструктивной роли государства в строительстве фондового рынка и стимулирование операций внутренних и иностранных инвесторов, и реализуется поэтапно.

Согласно этой Концепции основными задачи государственного регулирования на рынке ценных бумаг на современном этапе должны стать:

1. Снижение регулятивных барьеров для выхода российских компаний на рынок капиталов и создание правовых основ формирования новых инструментов фондового рынка, а именно: - развитие рынка инструментов секьюритизации финансовых активов; - развитие рынка производных финансовых инструментов; - ликвидация излишних правовых барьеров с целью снижения транзакционных издержек выхода российских компаний на национальный рынок капитала.

2. Укрепление законодательной базы защиты прав инвесторов и снижение инвестиционного риска на финансовом рынке, что предполагает реализацию следующего комплекса мероприятий: - повышение эффективности системы требований по раскрытию информации; - решение проблемы использования инсайдерской информации и инсайдерской торговли; - защита прав акционеров на рынке слияний и поглощений при реорганизации;

Регулирование фондового рынка на уровне объединений профессиональных участников

История саморегулирования и самоуправления насчитывает в России более 140 лет (не считая времени существования российского общинного самоуправления). Прообразом саморегулируемой организации в России являлась созданная в 1870 г. Московская биржа, уставом которой возлагалась защита интересов на ее представительный орган, - биржевой комитет.

Создание саморегулируемых организаций в России в 90-е годы прошлого века была обусловлена широкомасштабной приватизацией; отсутствием на фондовых биржах атрибутов цивилизованного рынка (регистраторов, депозитариев, клиринговых палат и т.д.); информационным вакуумом; появлением акций предприятий самых различных отраслей; удаленностью многих крупных эмитентов; трудностями в определение реального курса акций, величины спроса на них; утяжелением регулятивной инфраструктуры; жестко регламентированным характером государственного регулирования.

На этапе зарождения рынка саморегулируемые организации занимались профессиональным образованием, обменом опытом работы, лоббированием интересов профессиональных участников на разных уровнях власти. Решения их носили рекомендательных характер. С получением официального статуса саморегулируемые организации стали заниматься защитой своих членов, клиентов, вопросами этики. Решения их приобрели обязательный характер (отказ от их выполнения означал исключение из организации).

Саморегулируемые организации - как орган управления фондовым рынком на микро уровне - могут значительно улучшить эффективность фондового рынка при условии передачи им государством части своих полномочий. Государственное регулирование служит для установления рамочных условий деятельности саморегулируемых организаций, в пределах которой они должны иметь определенную свободу. В системе отношений между субъектами рынка ценных бумаг СРО фактически уже занимают место посредника между органами государственной власти и профессиональными участниками рынка и их клиентами. С одной стороны, саморегулируемая организация- это представитель и выразитель интересов своих членов перед государством, с другой - квалифицированный агент государственно-общественных интересов в среде профессиональных участников. Объективно такая позиция позволяет использовать саморегулируемые организации как инструмент согласования воли и интересов всех субъектов рынка ценных бумаг с волей государства. Сосредоточенность профессионалов в СРО позволяет им самим регулировать свою деятельность на основе требований законодательства. Учитывая медлительность и консерватизм, объективно свойственные государственному аппарату, а также отделенность государственных служащих от предмета регулирования, именно СРО обладают большими возможностями квалифицированно и оперативно регулировать отношения, как между самими профессиональными участниками, так и между профессиональными участниками и их клиентами, а также контролировать соблюдение действующих норм и правил. Повышение роли саморегулирования представляет, на наш взгляд, инновационное следствие ускорения и усложнения протекающих экономических процессов.

По многим вопросам интересы государства и саморегулируемых организаций совпадают. Совпадение интересов государства и участников рынка существует прежде всего в сфере предупреждения и разрешения конфликтов между участниками, улучшения управления рисками, снижения возможностей для мошенничества и других противоправных действий, поддержки ликвидности и стабильности рынка, внедрения лучших стандартов v профессиональной деятельности. Решение указанных задач на базе саморегулируемых организаций требует специализации последних по видам профессиональной деятельности, а характер решаемых задач — формирование стандартов профессиональной деятельности и принуждение к их исполнению — обуславливает необходимость отказа от принципа конкурентности в сфере саморегулирования.

Саморегулируемые организации рассматриваются не только как гражданские институты, представляющие интересы предпринимателей, но и как важнейший элемент общей системы регулирования профессиональной деятельности в некотором смысле дополняющий государственное регулирование. Саморегулирование - наличие в экономической системе элементов, свойств, позволяющих автоматически устанавливать и поддерживать желаемый режим функционирования [44,с.304]

Общими характеристиками СРО в большинстве юрисдикции являются их отделенность от правительственного регулятора. Международная практика фондового рынка включает различные модели регулирования, в том числе модели без СРО, с одной СРО, выделяемой по функциональному признаку, или с множеством СРО.

Наиболее распространена модель рынка, в которой вообще не существует саморегулируемых организаций (Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Венгрия, Германия, Индия, Испания, Дания, Тайвань, Турция, Швеция, Швейцария и другие.) В конце 90-х годов произошел отказ от модели СРО в Великобритании. К странам с единственной СРО относится Новая Зеландия, Польша, Корея. Примером страны с множественностью СРО может выступать США, Канада, Япония и Норвегия

Довольно распространено создание СРО по функциональному признаку (брокерско-дилерская деятельность, инвестиционная деятельность), по продуктовому признаку (например, муниципальные ценные бумаги), по закрепленности за определенным рынком (биржи, внебиржевой рынок) или за инфраструктурой, обслуживающей определенные рынки. В последних случаях СРО выполняют не только функции саморегулирования, но и функции организации рынка. Именно так организовано саморегулирование в США, в рамках которого создана National Association of Securities Dealers (NASD) как СРО, за которой закреплен внебиржевой рынок и его торговые системы, а фондовые биржи США приобрели статус саморегулируемых организаций на биржевом рынке. В России принята модель регулирования, включающая СРО, учреждаемые по функциональному признаку (Национальная Ассоциация Участников Фондового рынка (НАУФОР), Профессиональная Ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД) и т.п.), в которые входят различные виды финансовых институтов.

Саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг действуют на основании учредительных документов, Федерального Закона «О рынке ценных бумаг» и Положения «О саморегулируемых организациях профессиональных участников рынка ценных бумаг», утверждённого Постановлением ФКЦБ от 01.07.1997 № 24. Положение об СРО определяет СРО как основанную на членстве некоммерческую организацию, созданную профессиональными участниками рынка ценных бумаг и осуществляющую свою деятельность на основании лицензии на осуществление деятельности в качестве саморегулируемой организации.