Трансформация теневых экономических отношений в экономике рыночной ориентации Морозова Надежда Владимировна

Трансформация теневых экономических отношений в экономике рыночной ориентации
<
Трансформация теневых экономических отношений в экономике рыночной ориентации Трансформация теневых экономических отношений в экономике рыночной ориентации Трансформация теневых экономических отношений в экономике рыночной ориентации Трансформация теневых экономических отношений в экономике рыночной ориентации Трансформация теневых экономических отношений в экономике рыночной ориентации Трансформация теневых экономических отношений в экономике рыночной ориентации Трансформация теневых экономических отношений в экономике рыночной ориентации Трансформация теневых экономических отношений в экономике рыночной ориентации Трансформация теневых экономических отношений в экономике рыночной ориентации Трансформация теневых экономических отношений в экономике рыночной ориентации Трансформация теневых экономических отношений в экономике рыночной ориентации Трансформация теневых экономических отношений в экономике рыночной ориентации
>



Морозова Надежда Владимировна. Трансформация теневых экономических отношений в экономике рыночной ориентации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Морозова Надежда Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1534

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы трансформации и развития теневых экономических отношений 13

1.1. Социально-экономическая сущность и содержание категории «теневые экономические отношения» 13

1.2. Классификации и социальные функции теневых экономических отношений 29

1.3. Социально-экономические предпосылки и закономерности трансформации теневых экономических отношений 51

ГЛАВА II. Особенности содержания трансформации и эволюция форм теневых экономических отношений 68

2.1. Этапы, формы и тенденции трансформации теневых экономических отношений 68

2.2. Коррупционные отношения как специфическая форма проявления и преобладающая тенденция в развитии теневых экономических отношений в современном российском обществе 90

ГЛАВА III. Методологические подходы к формированию механизма регулирующего воздействия государства в сфере элиминирования теневых экономических отношений

3.1. Понятийный аппарат и содержание механизма элиминирования теневых экономических отношений 106

3.2. Учет экономических интересов и социально-психологических особенностей принятия решений об участии в теневой экономической деятельности субъектами теневых экономических отношений 117

3.3.Основные направления стратегии регулирующего воздействия государства в сфере элиминирования теневых экономических отношений 123

Заключение 135

Список использованной литературы 144

Приложение 151

Введение к работе

з І.

Актуальность темы исследования. На этапе перехода к рыночной экономике главными целями преобразований провозглашались повышение эффективности общественного производства и его социальная направленность. Однако практика показала, что реализуемая рыночная модель не смогла обеспечить необходимых условий и предпосылок для дальнейшего эффективного экономического и социального развития. Одной из главных причин этого явилась непродуманная политика государства в области реформирования экономических отношений, либерализация хозяйственной жизни и управления, что способствовало масштабному развитию в обществе теневых экономических процессов.

За годы рыночных преобразований сформировались масштабные механизмы теневых экономических отношений, сложилась система криминальной теневой экономики, создающая угрозу национальной экономической безопасности России.

Подобная ситуация складывается и за рубежом. В последние десятилетия в хозяйстве практически всех стран мира наблюдается устойчивая тенденция относительного роста теневых экономических отношений.

Вместе с тем практический опыт зарубежных стран и теоретические исследования ученых свидетельствуют о том, что последствия теневой экономической деятельности нельзя оценивать однозначно как негативные. Многие типы теневых экономических отношений в ряде случаев способствуют развитию официальной экономики.

Актуальность решения проблемы теневых экономических отношений как одного из важнейших элементов обеспечения национальной экономической безопасности, недостаточная изученность теоретических и методологических аспектов этой проблемы в условиях усиления криминализации экономики предопределили выбор темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам теневой экономики и теневых экономических отношений посвящены многочисленные научные труды зарубежных и отечественных ученых.

Среди наиболее известных зарубежных ученых необходимо выделить таких крупных исследователей, как А. Ведман, Ш. Вей, П. Гутман, М. Джонстон, Д. Кассел, Д. Кауфман, Ф. Кифер, Р. Клитгард, П. Мауро, Г. Мюрдаль, С. Нэк, К. Ван Рикегхем, С. Роуз-Аккерман, Г. Таллок, Дж. Тирол, Ф. Шнайдер и многие другие. Изучением скрытых экономических явлений

занимались также Дж. Бреман, Р. Бромли, Дж. Гершуни, М. Кательс, Д. Мид, А. Портес, Дж. Скотт, В. Токман, Э. Фейг, К. Харт и другие.

Значительный вклад в исследование сущности, структуры и характера теневой экономики и в теорию экономической безопасности России внесли такие российские ученые-экономисты, как Л.И. Абалкин, В.Н. Анищенко, Б.В. Архипов, В.Э. Бойков, В.М. Есипов, А.В. Возжеников, В.Ф. Гапоненко, СЮ. Глазьев, А.Е. Городецкий, А.И. Гуров, Р.В. Илюхина, В.О. Исправников, И.Д Ковалев, Т.И. Корягина, В.М. Крашенинников, А.А. Крылов, В.В. Куликов, Н.П. Купрещенко, И.И. Кучеров, Д.С. Львов, А.В. Молчанов, В.В. Наумов, Е.А. Олейников, Б.Н. Порфирьев, А.А. Прохожев, В.К. Сенчагов, В.Л. Смирнов, К.В. Сомик, СВ. Степашин, А.Г. Хабибулин, А.В. Шестаков и другие.

Большое внимание в многочисленных научных трудах уделено раскрытию сущности и содержания теневой экономики и теневых экономических отношений с правовой, социально-криминальной, экономической точек зрения, изучению их структуры, разработке методик оценки размеров и масштабов, инструментов и методов борьбы с теневой экономикой и теневыми экономическими отношениями.

Исследованы многие теоретические и методологические аспекты формирования, развития, легализации, противодействия теневым экономическим отношениям; выявлены и раскрыты их закономерности, принципы и классификации, а также некоторые методологические и методические подходы к разработке механизмов и программ их легализации и противодействия им и ряд других вопросов.

Вместе с тем многие теоретико-методологические аспекты исследования теневой экономики и теневых экономических отношений разработаны далеко недостаточно. Серьезного переосмысления заслуживает проблема уточнения политэкономической сущности, а также содержания, места, роли и функций теневых экономических отношений в социально-экономическом развитии современного общества. Недостаточно разработан теоретико-методологический аппарат исследования процессов и механизмов трансформации теневых экономических отношений.

До настоящего времени остаются малоизученными многие теоретические и методологические аспекты исследования механизмов регулирующего воздействия государства в процессе решения проблемы теневых экономических отношений, в том числе применительно к особенностям рыночной экономики РФ. Серьезного внимания заслуживает и проблема соотношения методов воздействия государства (легализации, противодействия) в решении проблемы теневых экономических отношений.

Актуальность, большая научная и практическая значимость крупной народнохозяйственной проблемы теневой экономики и теневых экономических отношений в современном обществе и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования заключается в разработке концептуальных основ, принципов и методических подходов к формированию эффективного механизма элиминирования теневых экономических отношений в условиях формирования социально ориентированной рыночной экономики.

Задачи исследования. Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

- разработать теоретико-методологический аппарат исследования
теневых экономических отношений;

раскрыть особенности формирования и развития теневых экономических отношений; выявить и определить особенности их модификации, а также оценить их влияние на процессы социально-экономического развития;

предложить концептуальные подходы к формированию эффективного механизма элиминирования теневых экономических отношений применительно к специфике условий российской экономики; определить и раскрыть приоритетные стратегические направления и первоочередные задачи политики государства в сфере элиминирования теневых экономических отношений;

- разработать методологические подходы к обоснованию системы
организационно-экономических мер по эффективному элиминированию
теневых экономических отношений.

Предметом исследования являются теневые социально-экономические отношения, т.е. не подконтрольные и не показываемые государству отношения, возникающие по поводу производства, распределения, обмена и потребления.

Объектом исследования является социально-экономический
механизм формирования и развития теневых экономических отношений, а
также комплекс организационно-экономических инструментов

регулирующего воздействия государства, обеспечивающих их элиминирование.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области теневой экономики, экономической безопасности и экономической теории. В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам теневой экономики в условиях рынка, материалы государственных статистических органов РФ, научно-исследовательских организаций, результаты социологических исследований.

В процессе исследований широко применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, методы социологического исследования и экспертных оценок, другие методы социально-экономических исследований.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальностей ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория» п. 1.Общая экономическая теория, п. 1.1 .Политическая экономия.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что разработанные на основе познания объективных закономерностей и процессов развития и трансформации теневых экономических отношений научно обоснованные предложения и рекомендации позволят создать объективные социально-экономические предпосылки для формирования эффективного механизма взаимодействия государства и гражданского общества по противодействию и минимизации теневых экономических отношений.

Научная новизна изложенных в диссертации результатов исследования состоит в следующем:

- усовершенствован и развит теоретико-методологический аппарат исследования теневых экономических отношений и, в частности, раскрыта сущность теневых экономических отношений как специфическая форма проявления экономических отношений, возникающих между предпринимателями, потребителями, представителями различных государственных структур, государством, гражданами по поводу складывающихся между ними не подконтрольных и не показываемых государству отношений в процессе производства, распределения, обмена и потребления, часто противоречащих как общественно признанным морально-этическим нормам, так и действующему законодательству; раскрыто содержание понятия «трансформации теневых экономических отношений» как объективного процесса их изменения, перехода из одного качественного состояния в другое;

- выявлены и раскрыты социально-экономические противоречия,
лежащие в основе трансформации теневых экономических отношений и, в
частности, противоречие между характером регулирующего воздействия
государства в сфере экономики и изменяющимися интересами
предпринимательства в развитии эффективного бизнеса и удовлетворения
своих и общественных социально-экономических интересов; между
интересами и возможностями предпринимателей в увеличении их доходов, с
одной стороны, и всё возрастающим прессингом со стороны государства,
направленным на сокращение этих доходов в результате усложняющихся
для предпринимателей правил игры, с другой; между государством,
бизнесом и личностью по поводу их участия в процессах производства,
распределения, обмена и потребления; противоречия между интересами
предпринимателей и государства по поводу масштабов присвоения и
распределения доли создаваемых бизнесом в процессе производства
продуктов и услуг; между социально ориентированными интересами
предпринимателей и антисоциальными экономическими интересами
коррумпированной части чиновников и др.;

выявлены и раскрыты особенности современного этапа трансформации теневых экономических отношений (проникновение теневых экономических отношений во все неэкономические сферы общества; формирование «социальных рынков»); предложен и раскрыт концептуальный подход к разработке государственной стратегии решения проблемы теневой экономики путем элиминирования теневых экономических отношений как процесса, направленного на максимально возможное их устранение и исключение из хозяйственной практики на основе непрерывного поиска баланса социально-экономических интересов между обществом, государством, бизнесом и рядовыми гражданами по поводу формирования благоприятных условий для эффективного развития предпринимательства в соответствии со сложившимися в обществе морально-этическими нормами;

- доказано, что разработка системы мер по легализации и
противодействию теневым экономическим отношениям должна
осуществляться на основе учета социально-психологических особенностей
принятия решений субъектами рыночных отношений об участии или
неучастии их в теневой экономической деятельности. В основе таких мер
должен быть положен учет их интересов и рисков, и в частности,
ассоциированный легальный риск быть пойманным; сложившиеся
социальные нормы теневого поведения; экономические издержки и

преимущества; социальные и экономические риски; простота возможных сделок и т.п.;

- предложена логическая схема поэтапного элиминирования теневых экономических отношений на принципах регулирующего воздействия государства во взаимодействии с гражданским обществом, в основу которого положены комплексы мероприятий по легализации и противодействию с учетом их ранжирования по степени значимости.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. Уточнены сущность теневых экономических отношений и механизм влияния сбалансированности экономических интересов предпринимательства и государства на масштабы развития теневой экономики.

  2. Предложена классификация теневых экономических отношений, в основу которых положен принцип их разделения на классы и подклассы в зависимости от степени их социальной, либо антисоциальной направленности.

3. Определены этапы трансформации теневых экономических
отношений, раскрыты место, роль и значение коррупционных отношений
как специфической формы проявления теневых экономических отношений в
современном российском обществе.

4. Предложен концептуальный подход к разработке государственной
стратегии элиминирования теневых экономических отношений, основанный
на принципах взаимодействия государства и гражданского общества.

5. Доказана необходимость при разработке системы мер по
противодействию и легализации теневых экономических отношений учета
социально-психологических особенностей принятия решений субъектами
рыночных отношений об участии или неучастии их в теневой
экономической деятельности; предложена логическая схема и раскрыты
основные этапы элиминирования теневых экономических отношений на
основе регулирующего воздействия государства.

Практическая значимость диссертации. Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе разработки и реализации концепции решения проблем теневой экономики и теневых экономических отношений в стране. Они представляют научный и практический интерес для практики формирования и реализации стратегии элиминирования теневых экономических отношений на федеральном, отраслевом, региональном и хозяйственном уровнях экономики.

Они могут быть использованы также при подготовке программ и
другого методического обеспечения учебного процесса и преподавания
курсов и спецкурсов: «Экономическая теория», «Антикризисное

управление», «Государственное и муниципальное управление», «Основы экономической безопасности», «Основы рыночной экономики», «Рынок труда» и других дисциплин в РГСУ, его филиалах и других институтах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и опубликованы в ряде научных работ. По теме диссертации опубликовано восемь научных работ общим объемом 7,68 п.л., в которых автору принадлежит 6,8 п.л.

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы избранной диссертации, дается характеристика степени разработанности проблематики в научной литературе, формулируются цель и задачи исследования, фиксируются научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы трансформации и развития теневых экономических отношений» на основе политэкономического анализа уточнены и раскрыты сущность и содержание, признаки и закономерности трансформации теневых экономических отношений; уточнены условия и факторы, определены особенности их влияния на формирование негативных и позитивных эффектов теневой экономики; предложена классификация теневых экономических отношений; сформулированы теоретико-методологические подходы к исследованию процессов их трансформации; определены и раскрыты социально-экономические противоречия, лежащие в основе трансформации и развития теневых экономических отношений.

Во второй главе диссертации «Особенности содержания трансформации и эволюция форм теневых экономических отношений» анализируются социально-экономические и институциональные предпосылки трансформации системы теневых экономических отношений; выявлены этапы их трансформации, раскрыты специфические особенности теневых экономических отношений административно-распределительной, переходной и постпереходной экономики рыночной ориентации; раскрыты

место и роль коррупционных отношений в развитии теневой экономики, их взаимосвязь и взаимодействие с теневым бизнесом.

В третьей главе диссертации «Методологические подходы к формированию механизма регулирующего воздействия государства в сфере элиминирования теневых экономических отношений» раскрыто содержание понятия государственного регулирования в сфере элиминирования теневых экономических отношений, обоснована его цель и основные направления; предложены методические подходы к разграничению теневых экономических отношений на теневые хозяйственные, которые должны быть легализованы и криминально-хозяйственные; обоснованы основные мероприятия по легализации и противодействию теневым экономическим отношениям; доказана необходимость их разработки с учетом социально-психологических особенностей процесса принятия субъектами рыночных отношений решения об участии или неучастии в теневых экономических отношениях; предложена логическая схема поэтапного решения проблемы элиминирования теневых экономических отношений на принципе регулирующего воздействия государства, в основу которой положены комплексы мероприятий по легализации и противодействию с учетом их ранжирования по степени значимости.

В заключении диссертации сформулированы выводы, предложения и практические рекомендации.

Социально-экономическая сущность и содержание категории «теневые экономические отношения»

Категория экономических отношений по своему содержанию сложна и многогранна. Ее основу составляют отношения производства, распределения, обмена и потребления в обществе материальных и духовных благ. Характер и формы экономических отношений определяются способом производства, господствующей формой собственности и прежде всего собственное ги на средства производства.

Теневые экономические отношения являются интегральной частью экономических отношений в обществе и играют в ней далеко не последнюю роль, предопределяя формы и содержание всей системы экономических отношений.

Масштабы и характер развития теневых экономических отношений в различных сферах хозяйственной деятельности как в России, так и за рубежом вызывают все больший интерес со стороны ученых и практиков. В последнее время появилось немало научных трудов, посвященных теоретическим и методологическим вопросам изучения данной проблемы. Одним из таких главных спорных вопросов до настоящего времени остается вопрос о сущности, содержании, формах проявления теневых экономических отношений и особенностях их трансформации.

Принято считать, что теневые экономические отношения являются угрозой и представляет опасность для государства. Однако теневой сектор экономики практически существует в различных странах. Его размеры во многом определяются моделью экономического порядка, существующего в том или ином государстве, уровнем совершенства и прогрессивности законодательной и правовой базы, социально-экономическими и политическими интересами правящих классов и социальных групп. Изучение научных трудов, посвященных данной проблеме, показывает,что до настоящего времени среди ученых и практиков не сложилось единого научного представления о сущности и содержании понятий «теневая экономика» и «теневые экономические отношения».

Проблемы теневой экономики привлекли внимание исследователей еще в 30-х годах. В конце 70-х годов появились серьезные исследования этой сферы. Одной из первых серьезных работ в этой области является работа П.Гутманна (США) "Подпольная экономика" (1977 г.), в которой обращалось внимание на недопустимость игнорирования ее масштабов и роли. В 1983 году в г. Белефелде была проведена первая международная конференция по теневой экономике, на которой было представлено около 40 докладов, затрагивавших проблемы теневой экономики в условиях различных хозяйственных систем. В отечественной науке и экономической практике ь интерес к проблемам теневой экономике отчетливо проявился в 80-е годы. Это было обусловлено как социально-экономическими причинами, связанными с возрастанием ее роли в народном хозяйстве и криминализацией, так и с идеологическим причинами. Последние проявились в стимулировании руководством страны научных исследований, направленных на выявление деформаций и дискредитацию командной социально-экономической системы государственного социализма. В настоящее время единого общепринятого универсального понятия теневой экономики не сформулировано. Многообразие позиций обусловлено, как правило, различиями в характере решаемых авторами теоретических и прикладных задач, а также в методологии и методике исследования.

Существуют различные. подходы к определению понятия «теневая экономика». Исследователи при изучении теневой экономики руководствуются в основном следующими целями: фундаментальный теоретический анализ, статистическая оценка, оптимизация социально-экономической политики, совершенствование правоохранительной деятельности, обеспечение экономической безопасности, учетно-статистический подход.

В общепринятом толковании теневая экономика представляет собой не контролируемое обществом производство, распределение, обмен и потребление экономических благ, скрываемые от государства и общественности экономические отношения, существующие между отдельными социальными группами, предприятиями, организациями и гражданами. [85]

Латов Ю.В. и Ковалев С.Н. считают, что теневая экономика (shadow economy) представляет собой хозяйственную деятельность, которая развивается вне государственного учета и контроля и не отражается в официальной статистике. [80]

А. Хромушин характеризует теневую экономику как экономическая деятельность, противоречащую данному законодательству, т.е. представляющую собой совокупность нелегальных хозяйственных действий, которые подпитывают уголовные преступления различной степени тяжести. Согласно другому мнению, теневая экономика включает в себя все виды деятельности, направленные на формирование или удовлетворение потребностей, культивирующих в человеке различные пороки. [167]

С.С. Сулакшин, СВ. Максимов, И.Р. Ахметзянова в монографии «Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России» считают, что теневая экономика - это неучитываемая и криминальная экономическая деятельность, сокрытая от учета и/или налогообложения. Неучитываемая экономическая деятельность ,— предпринимательская или иная экономическая деятельность, подлежащая учету и/или налогообложению, ответственность за сокрытие которой от учета и/или налогообложения установлена уголовным, административным или гражданским законодательством. Криминальная экономическая деятельность — экономическая деятельность, запрещенная уголовным законом и не подлежащая налогообложению и/или учету. [139]

Этапы, формы и тенденции трансформации теневых экономических отношений

В основу выделения этапов трансформации теневых экономических отношений были положены принципиальные особенности экономического устройства системы хозяйствования на различных исторических этапах развития экономики страны (административно-распределительная экономика, переходная экономика, постпереходная экономика рыночной ориентации). В процессе исследования нами были определены и раскрыты поэтапные особенности содержания теневых экономических отношений. (Таблица 1).

I этап. (1970-1991 гг.). Теневые экономические отношения в административно-распределительной системе хозяйствования в основном получили распространение в сферах производства и распределения хронически дефицитных товаров и услуг. По оценкам зарубежных экспертов, к концу периода теневой сектор экономики СССР составлял примерно 3-4% ВВП.

Исследования теневой экономики в советский период относятся к 70-м годам XX в. Начало этого периода характеризовалось развитием социалистической экономики, основанной на государственной и частично кооперативно-колхозной собственности на средства производства и жестким директивным планированием народного хозяйства СССР. Однако со второй половины 80-х гг. в стране началось реформирование советской экономики по пути встраивания в планово-распределительную систему хозяйствования элементов экономики, ориентированной на рынок.

Как отмечалось в докладе «Rand Corporation» (США), теневой сектор экономики СССР имеет свою историю. Дефицит товаров народного потребления и система стабильных розничных цен, которые были значительно ниже, чем на мировых рынках, в 70-е гг. создали в Советском Союзе предпосылки и условия для различных спекуляций и торговли на «черном» рынке, присвоения госсобственности (так называемые «несуны»), различные приписки на предприятиях, которые позволяли фиктивно выполнять намеченные планы и скрывать хищения материалов и оборудования, затем продаваемых на черном рынке. Несмотря на суровые "официальные" наказания, теневая экономика процветала, помогая сглаживать неизбежные при центральном планировании ошибки в распределении ресурсов. [158]

Зарубежные ученые, занимавшиеся вопросами социалистической экономики, обращали внимание, что в процессе производства и распределения благ существовали экономические отношения, не поддающиеся централизованному планированию, контролю и учету. "Советский опыт показал, в противовес марксистским ожиданиям, что плановая социалистическая система нуждается в элементах рынка, - писал Арон Каценелинбойген. - В самом деле, можно говорить о целом ряде [разновидностей] рынков, существующих в СССР".[170]

А. Каценелинбойген рассматривал советскую экономику как синтез официально-плановых экономических отношений и рыночных, подразделяя их на легальные, полулегальные и совершенно нелегальные. Тем самым им отмечалась скрытая многоукладность советской экономики.

По оценкам Гура Офера и Аарона Винокура[172], в начале 70-х годов теневой сектор экономики в СССР составлял примерно 3-4% от всей экономики Советского Союза. , Аналогичная оценка теневого сектора экономики в СССР подтверждается также данными Московского института социоэкономических проблем: в 1973 г. теневой сектор в СССР равнялся примерно 3% ВВП. [158]

По мнению зарубежных авторов, особенность теневой экономики в СССР состояла в том, что она, во-первых, специализировалась только на производстве продукции легкой промышленности (как правило, на государственных предприятиях) и не распространялась на другие отрасти экономики; [175] во-вторых, товары, прошедшие в основном через государственную экономику, затем перепродавались на «черном » рынке. [174] В 80-е гг. XX в. исследователи советской экономики отмечали, что за провозглашаемой плановостью народного хозяйства СССР реально функционировала экономическая система смешанного типа, где неформальное, неконтролируемое производство играло во многих отношениях не меньшую роль, чем производство официальное. Заметное развитие теневого рынка в СССР и, прежде всего, рынка товаров и услуг широкого потребления давало основание критикам жесткой директивно-плановой системы управления делать вывод о наличии в советской экономике скрытых рыночных отношений. В условиях административно-распределительной системы хозяйствования основная масса теневых экономических отношений осуществлялась в рамках зарегистрированных, предприятий. При этом она носила регулярный, но не организованный характер. Подпольные производства («цеховики») не имели широкого распространения. К тому же, как правило, они располагались либо поблизости, либо внутри государственных предприятий.

В планово-директивной экономике СССР теневая деятельность была в основном организована вокруг производства и распределения дефицитных товаров и услуг, которые реализовались по неформальным каналам с активным использованием персонифицированных нелегальных продаж. Теневая экономика этого периода работала на удовлетворение рыночных потребностей в дефицитных товарах и услугах. И естественно, что товары и услуги, произведенные в теневом секторе экономике, были более высококачественными по сравнению с основной массой товаров и услуг и соответственно предлагались по более высоким ценам, чем на предприятиях государственной торговли. Перераспределение доходов в рамках теневых экономических отношений осуществлялось посредством прямого перераспределения частных доходов между группами населения: покупателями дефицита и его производителями, распределителями и продавцами.

Теневые экономические отношения в административно-распределительной экономике имели своей целью также преувеличение результатов хозяйственной деятельности, что выражалось в так называемых приписках. Такие приписки осуществлялись в целях фиктивной декларации о выполнении директивных планов и соответственно получения легальных доходов.

В СССР основной преобладающей формой теневых экономических отношений, учитывая, что под запретом были практически все нерегламентированные законодательством сферы деятельности, являлась так называемая «подпольная экономическая деятельность» или «цеховики».

В дальнейшем разрастание теневой экономики в 80-х годах было во многом связано с непродуманным демонтажем административно-командной системы управления народным хозяйством в СССР.

Коррупционные отношения как специфическая форма проявления и преобладающая тенденция в развитии теневых экономических отношений в современном российском обществе

Для современного этапа развития теневых экономических отношений одним из его главных признаков становится взаимосвязь и взаимодействие между коррупцией и теневой экономикой. Подобное сращивание объясняется следующим. Во-первых, теневая экономика создает спрос на услуги коррупционеров, что приводит к повышению привлекательности данного рода бизнеса и росту численности коррумпированных чиновников. Во-вторых, коррумпированные чиновники увеличивают издержки для предприятий легального сектора, ставя их в условия, когда они вынуждены давать взятки. Тем самым они снижают конкурентоспособность предприятий легального сектора и стимулируют их уход в теневой сектор. [158]

В настоящее время существенно возросли роль и значение коррупционных отношений как специфической формы проявления теневых экономических отношений в современном российском обществе.

По уровню и масштабам развития коррупционных отношений РФ занимает одно из ведущих мест в мире. Об этом свидетельствует индекс восприятия коррупции (ИВК), который отражает восприятие уровня коррумпированности государственного сектора предпринимателями и экспертами в тех или иных странах мира и оценивается по шкале от 10 (коррупция практически отсутствует) до 0 (очень высокий уровень коррупции). В России этот индекс, по данным международной организации «Transparency International» с 2001 г. не превышал выше 2,8 бала, а в 2008 г. он составил 2,1 балла. [156](Схема 4).

На конец первого десятилетия XXI в. РФ является одной из самых коррумпированных стран мира. [161] В этой связи определенный интерес представляют собой результаты исследования коррупционного рынка, коррупционных процессов и масштабов развития коррупционных отношений различными организациями как в стране, так и за рубежом. По оценкам экспертов, емкость коррупционного рынка в Российской Федерации сегодня составляет порядка 319 млрд дол в год, из них 316 млрд дол - это деловая коррупция, т.е. коррупция в сфере взаимоотношений власти и бизнеса. Несколько иные данные приводит Прокуратура РФ, где уровень коррупции в России признается равным 240 млрд дол в год, что равняется примерно полутора годового бюджета страны или 1/3 от ВВП (соответственно 178 и 751 млрд долларов). Вместе с тем практически все исследователи единодушно признают, что в стране отмечается явная тенденция к разрастанию коррупционных отношений и рынка коррупционных услуг. Если в 2005 г. Россия занимала 126-е место в мире по уровню коррупции, в 2006 - 127, то в 2007 г. Россия по уровню коррупции занимала 143-е место в мире из 180. В России зафиксирован самый высокий уровень коррумпированности в госсекторе за последние восемь лет. [166]

ВЦИОМ считает, что коррупция представляет сейчас даже более серьезную угрозу национальной безопасности страны, чем терроризм. Согласно опросу ВЦИОМ, три четверти опрошенных считают уровень распространенности коррупции в России высоким и очень высоким. При этом лишь только 14% считает его низким.

По данным исследований Фонда "Общественное мнение" (2008 г.), более половины предпринимателей России (56%) платят взятки, а 44% считают процедуру дачи взятки должностному лицу вполне допустимой.

Согласно репрезентативному опросу New Russia Barometer (2007 г.), 35% опрошенных были уверены, что в России практически все госслужащие коррумпированы. Большинство (51%) считает, что коррумпировано большинство из них.

По данным МВД, ущерб, который наносит коррупция экономике России оценивается в более чем 40 млрд руб. в год. А по результатам оценок зарубежных экспертов, суммарный ущерб, причиняемый экономике России, превышает 20 млрд дол. [166]

Вместе с тем сложившиеся в российском общественном сознании представления о коррупции, ее роли, значении и угрозах для социально-экономического развития общества по пути прогресса, как показали исследования, оказались весьма деформированными.

Общероссийский опрос ВЦИОМ, целью которого было изучение социальных представлений о коррупции, показал, что «коррупция -социальный феномен, не имеющий в общественном сознании однозначного понимания и интерпретации». В частности, выяснилось, что большинство из опрошенных оценивают проявления коррупции как «злоупотребление служебным положением». Получение чиновником «процента» за содействие какой-либо фирме, подавляющее большинство респондентов (88%) коррупцией не считают, хотя это явное проявление коррупции. Наоборот, значительное число опрошенных отнесли к «коррупционной» ту ситуацию, которая на самом деле проявлением коррупции не является. Так, четверть опрошенных считает проявлением коррупции получение директором предприятия огромной зарплаты. На самом же деле это не является проявлением коррупции.

Другими словами, значительная доля российского населения плохо понимает, что такое коррупция.

На вопрос: «Как вы думаете, что обычно чувствует человек, когда дает взятку?» большинство опрошенных ответили: «благодарность за услугу» либо «надежду, что его вопрос будет решен». На основании этого авторы исследования «Социальные представления о коррупции» делают вывод: «По-видимому, взятка воспринимается как неотъемлемый механизм общественной жизни. Большая часть опрошенных склонна считать взятку необходимостью, а не «актом доброй воли», направленным лишь на облегчение и ускорение решения проблемы». Показательным в этом отношении является ответ на вопрос: «С каким из следующих суждений по поводу взяток вы в большей степени готовы согласиться»? Ответы распределились следующим образом (% к числу опрошенных)[157]:

Понятийный аппарат и содержание механизма элиминирования теневых экономических отношений

Решение проблемы теневых экономических отношений в современных условиях предполагает формирование системы регулирующего воздействия государства как составной части национальной стратегии обеспечения экономической безопасности.

Прежде чем перейти к обоснованию авторской концептуальной модели решения проблемы теневых экономических отношений в условиях рыночной экономики, рассмотрим сложившиеся в науке концепции и положительный практический опыт воздействия государства на теневые экономические отношения, а также наиболее эффективные в современном мире модели государственного регулирования в сфере противодействия и легализации теневым экономическим отношениям.

Как показали исследования, в настоящее время существуют два принципиально различных подхода к решению проблемы теневой экономики, которые, как правило, комплексно не применяются на практике, а порой, противопоставляются друг другу.

Первый подход - радикально-либеральный - представляет собой систему политических, социально-экономических и правовых мер, направленных на крупномасштабную легализацию теневой экономической деятельности, не связанной с криминальным бизнесом и соответствующей либеральным морально-этическим принципам общества.

Второй подход - репрессивный, предполагающий расширение и усиление деятельности правоохранительных структур на основе всего многообразия репрессивных мер по борьбе с любыми проявлениями теневых экономических отношений, критерием которых является жесткое соблюдение правовых норм и норм законодательства как своеобразная реакция на не принимаемые обществом либеральные морально-этические принципы.

Легализация теневой экономики предполагает переход ее на легальное положение, то есть узаконение ее функционирования в соответствии с действующими законодательными нормами; официальное разрешение ранее запрещенной законодательством чьей-либо деятельности.

Главная цель легализации теневой экономики — вывод из тени неформальных теневых экономических отношений, не представляющих реальную угрозу жизни, здоровью и безопасности людей, а также сложившимся морально-этическим нормам.

Противодействие теневой экономике предполагает разработку и легализацию системы мер по предупреждению теневой экономики, выявлению, учету и пресечению правонарушений в сфере теневой экономической деятельности, реализации ответственности за такие правонарушения, осуществления мониторинга и контроля за реализацией указанных мер.

Под предупреждением теневой экономики имеется в виду ограничение либо устранение факторов, способствующих возникновению и ее распространению.

Важным методологическим направлением решения проблемы теневых экономических отношений является разработка основополагающих документов и прежде всего основ государственной политики, под которой понимается совокупность ценностных целей, государственно-управленческих мер, решений и действий и порядка реализации государственно-политических решений (поставленных государственной властью целей).

Разработка основ государственной политики противодействия теневой экономике предполагает выработку конкретной программы правового обеспечения, которая представляет собой систему мер борьбы с ней посредством указания задач, средств, способов, этапов, механизма реализации соответствующих мер системы, а также показатели ожидаемых результатов.

Инструментом контроля над реализацией целей и результатов государственной поли гики и программы противодействия теневой экономике должен являться ее эффективный мониторинг: наблюдение, анализ, оценка и прогноз теневой экономики, факторов, способствующих их возникновению и распространению, а также эффективности мер реализации политики противодействия теневой экономике.

Субьектами государственной политики противодействия теневой экономике являются органы государственной власти и местного самоуправления, уполномоченные на формирование и реализацию отдельных мер такой политики.

В РФ в настоящее время разработана доктрина государственной политики противодействия теневой экономике, которая основывается на принципе ценностного подхода к государственному управлению, предполагающего подчинение такой политики ценностному выбору, основанному на традиционных для российского общества и государства цивилизационно и морально обусловленных высших ценностях, признаваемых как общественное благо.