Транснационализация производства (Методология и теория) Вафина Наиля Хаевна

Транснационализация производства (Методология и теория)
<
Транснационализация производства (Методология и теория) Транснационализация производства (Методология и теория) Транснационализация производства (Методология и теория) Транснационализация производства (Методология и теория) Транснационализация производства (Методология и теория) Транснационализация производства (Методология и теория) Транснационализация производства (Методология и теория) Транснационализация производства (Методология и теория) Транснационализация производства (Методология и теория)
>



Вафина Наиля Хаевна. Транснационализация производства (Методология и теория) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 424 c. РГБ ОД, 71:04-8/20-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты исследования транснационализации производства в условиях глобализации хозяйственной жизни 18

1.1. Необходимость синергетического похода к анализу развития транснационализации производства

1.2. Основные черты, критерии и показатели транснационализации производства

1.3. Оценка модификации стратегии транснационального бизнеса с позиции синтеза методов синергетики и эволюционной экономики

Глава 2. Транснационализация производства как объект теоретико-методологических исследований

2.1. Сравнительный анализ теоретических подходов, раскрывающих причины ускоренной транснационализации производства

2.2. Роль концепции «интернализации» в понимании процессов транснационализации производства

2.3. Теоретическое осмысление роли человека в транснациональной деятельности

Глава 3. Противоречия процессов транснационализации производства 153

3.1. Необходимость обеспечения коэволюции транснационального производства и эколого-экономической системы

3.2. Особенности взаимодействия транснациональных структур с другими субъектами мирового экономического пространства 74

3.3. Внутренние противоречия развития транснационального производства

Глава 4. Эволюция механизмов регулирования транснационального производства

4.1. Исследование методов управления транснациональным бизнесом с позиции соответствия законам самоорганизации систем

4.2. Анализ тенденций государственного воздействия на развитие транснационального предпринимательства

4.3. Изучение опыта международного регулирования процессов транснационализации производства

Глава 5. Значение активизации международного движения предпринимательского капитала для роста отечественного производства 286

5.1. Особенности создания транснациональных производственных структур в России

5.2. Обеспечение эффективной транснациональной деятельности как инструмента решения задачи подъема российской экономики

5.3. Перспективы транснационализации производства в России

Заключение

Библиография

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Транснационализация производства, то есть выход производства за рамки национальных границ, оказывает все большее воздействие на развитие национальных хозяйств, ведет к возникновению новых видов взаимозависимостей, пронизывающих национальные системы производства, регулирования, и усиливающих их взаимосвязи и уязвимость, так как все большая часть ресурсов, производственного аппарата различных отраслей включается в транснациональную сферу деятельности. У многих стран «иностранный компонент» в производстве и в общем числе занятых достигает 50% и более. Валовой внутренний продукт (ВВП), связанный с интернациональным производством, составляет ныне 11% глобального ВВП по сравнению с 7% в 1990 году.1

Российская экономика также ощущает рост масштабов, силы влияния транснационализации производства, активизируется деятельность зарубежных транснациональных компаний, создаются отечественные ТНК как способ восстановления ранее разрушенных кооперационных связей между предприятиями государств СНГ. Все это обусловливает необходимость теоретико-методологического осмысления процессов транснационализации производства с учетом усложнения экономической деятельности, многофакторности, нелинейности, нестабильности современного развития в условиях глобализации хозяйственной жизни.

В настоящее время происходит становление новой научной картины мира, освоение достижений различных наук, что ведет к трансформации методологии исследований. В этой связи весьма актуальной и перспективной является теоретико-методологическая разработка проблем транснационализации производства на основе синергетического подхода - междисциплинарного направления, представляющего собой новый этап системных исследований.

Для отечественной науки и практики существенное значение имеет разработка мер государственного регулирования деятельности транснациональных объединений на основе эффективного использования всего спектра экономических

1 World Investment Report 2002. Transnational Corporations and Export Competitiveness. - United Nation, NY and Geneva, 2002.-p. 14.

5 и административных методов в целях обеспечения экономического роста, структурной перестройки реального сектора экономики, наращивания выпуска конкурентоспособной продукции. Синергетический подход позволяет реализовать стратегию ускоренного развития, инициировать создание механизмов, рычагов, использующих эффект коллективных действий.

С учетом вышеизложенного актуальность темы диссертационного исследования определяется ее направленностью на решение важной теоретико-методологической проблемы, связанной с транснационализацией производства -важнейшим направлением глобализации хозяйственной жизни, инструментом рыночного реформирования экономики, оживления производственного потенциала. Применение автором синергетического подхода позволяет по-новому посмотреть на проблемы формирования и функционирования транснационального производства, проанализировать противоречия и степень эффективности процессов транснационализации в современных условиях, а также предложить практические направления их государственного регулирования, исходя из проведенного научного анализа накопленного зарубежного и отечественного опыта.

Степень разработанности проблемы. Исследованию транснационализации производства посвящены научные труды многих ученых. Среди зарубежных экономистов значительный вклад в теорию транснационализации производства внесли РАлибер, П.Бакли, Дж.Даннинг, К.Каулинг, Р.Кейвз, Ф.Контрактор, К.Кодзима, М.Кэссон, ДЛессар, П.Лорандж, Дж.Макманус, Ж.-Л.Мюккюэлли, Д.Моуэри, В.Олле, А.Рагмен, М.Рэнелли, Р.Сагден, О.Уильямсон, А.Чендлер, К.Эрроу и другие.

В совокупности многочисленных теорий, раскрывающих причины ускоренной транснационализации производства, можно выделить в самом общем виде два основных направления. Концепции первого из них связывают преимущества транснационализации с действием внутренних факторов, присущих самой транснациональной системе: теория индустриальной организации (С.Хаймер, Ч.Киндлбергер), теория внутрифирменной централизации (М.Тейлор и Н. Трифт), теория «интернализации» (П.Бакли, М.Кэссон, А.Рагмен, Е.Пенроуз, И.Цуруми, К.Эрроу) и т.п. Концепции второго направления уделяют больше внимания внешним факторам, отражающим состояние среды, в которой

развиваются процессы транснационализации производства и которые стимулируют внутренние источники динамизма транснационализации: теория «норм капитализации» (Р.Алибер), модели Т.Хорста, Кимура, «динамическая теория сравнительных преимуществ» (К.Кодзима, Т.Озава) и т.д.

С 80-х годов предпринимаются попытки синтеза элементов двух направлений: «эклектическая» теория Дж.Даннинга, «синтетический подход» Ж.-Л.Мюккюэлли, теория «международной конкурентоспособности наций» М.Портера, концепция «международного бизнеса» П.Бакли и Р.Кейвза. В целом эволюция теоретических 'подходов отражает обогащение спектра факторов, определяющих эффективность транснационализации производства на этапах индустриального и постиндустриального развития общества. Однако, несмотря на усиление интеграции, взаимодополняемости различных теоретических направлений по анализу транснациональной деятельности, можно констатировать, что в настоящее время западной экономической мысли не удалось выработать универсальной теории, объясняющей все аспекты этого явления.

Теоретические и практические проблемы транснационализации производства разрабатываются многими отечественными учеными. Среди них можно назвать ИАртемьева, А.Астаповича, А.Безрукова, А.Белорусова, Т.Белоус, А.Березного, И.Владимирову, С.Голубеву, Ю.Григорьяна, В.Дементьева, Б.Дякина, Л.Зубченко, В.Комарова, ЕЛенского, Н.Мухетдинову, Г.Полунину, М.Сажину, В.Славинского, А.Тихонова, В.Цветкова, Г.Чибрикова, Ю.Шишкова, В.Щетинина и других. В частности, факторы конкурентоспособности ТНК, их финансовой устойчивости анализируются в работах А.Юданова, информационно-финансовые аспекты транснационализации разрабатываются А.Мовсесяном; ученые И.Беляева, Б.Смитиенко, М.Эскиндаров исследуют особенности транснационализации отечественного производства и т.д. В целом идет интенсивный процесс освоения достижений мировой экономической мысли: используются элементы неоклассического анализа, эволюционной экономической теории, в том числе институционально-эволюционного, социально-психологического направления. Ведутся активные научные исследования в рамках нового направления «геоэкономики» (работы Э.Кочетова, Д.Замятина, В.Рогова, Е.Сапир, В.Соколова). Вместе с тем разрабатываемые в трудах отечественных экономистов

7 исследовательские направления, а также сохраняющееся значительное влияние идеологических моментов не обеспечивают формирования целостного знания о транснациональной деятельности, адекватно отражающего все многообразие черт, факторов, тенденций этого феномена в условиях глобализации хозяйственной жизни.

По мнению автора, возможности синтеза теорий транснационализации и преодоление ограниченности имеющихся концепций открываются на базе применения синергетической методологии. Синергетика представляет собой общенаучный подход к исследованию универсальных законов самоорганизации сложных систем с нелинейной, неравновесной динамикой. Синергетический подход развивается усилиями ученых гуманитарных и естественно-научных дисциплин. Значительный вклад в разработку идей синергетики внесли С.Капица, Е.Князева, С.Курдюмов, Г.Малинецкий, Н.Моисеев, И.Пригожин, Г.Хакен, Д.Чернавский и другие. Применение синергетической методологии в экономике находится на начальной стадии. Можно отметить работы Н.Думной, Л.Евстигнеевой, Р.Евстигнеева, Е.Ерохиной, В.Занга, Б.Кузнецова, Л.Колесниковой, Р.Меркина, Л.Оголевой, Г.Рузавина, С.Серегиной, И.Шургалиной и др. Синергетическая концепция развивается этими авторами применительно к исследованию различных микро- и макроэкономических процессов (разработка теории фирм, теории нововведений, теории транзитивной экономики и т.д.).

Синергетическое видение аккумулирует в себе позитивные элементы детерминистского и вероятностного стилей научного мышления. Оно рассматривает социально-экономическое развитие как процесс, в котором действуют механизмы с ярко выраженной причинностью и механизмы, отражающие случайность, вероятность, высочайшую степень неопределенности. Особое значение придается темпоральное - чувствительности систем к ходу времени. Согласно представлениям синергетики время выступает важнейшим системообразующим фактором.

Применение синергетической методологии к исследованию транснационализации производства является, на наш взгляд, весьма продуктивным, позволяет отразить ее динамические характеристики, отойти от идеологизации, субъективных оценок, дает возможность составить более полное представление о

8 тенденциях развития анализируемых процессов в условиях усложняющегося, ускоряющегося, глобализирующегося экономического развития. Несмотря на наличие значительного объема литературы, содержащей материал по проблемам транснационализации производства, в рамках методологии синергетики развитие процессов транснационализации производства не рассматривалось.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование основных свойств, принципов, тенденций транснационализации производства на базе синергетической методологии и теоретическое обоснование стратегии развития процессов транснационализации в России в условиях глобализации хозяйственной жизни. Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:

на основе сравнительного анализа, обобщения имеющихся концепций транснационализации производства выявить основные направления развития теоретико-методологической базы в этой области;

обосновать своевременность и перспективность применения синергетической методологии к исследованию системы транснационального производства;

определить предпосылки, основные черты, особенности эволюции транснациональной деятельности, выделить доминирующие факторы, оказывающие влияние на динамику системоформирующих свойств транснационального производства;

проанализировать критерии и показатели, отражающие эффективность транснационального производства в современных условиях;

рассмотреть тенденции транснационализации производства сквозь призму отношений в системе «общество - природа - производственная деятельность», выделить методы формирования экономических интересов для осуществления эффективной транснационализации в гармонии с эколого-экономической системой;

исследовать комплекс отношений соперничества и согласования интересов возрастающего числа и многообразия участников транснациональной деятельности (отношения конкуренции - сотрудничества между ТНК, стратегическими альянсами), а также их отношения с другими субъектами

9 мирового экономического пространства (национальными предприятиями, государствами и т.п.);

изучить эволюцию механизмов управления объективными процессами транснационализации производства с точки зрения соответствия законам самоорганизации сложных систем;

на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта определить границы и критерии эффективности государственного воздействия на транснациональную деятельность;

систематизировать тенденции международного регулирования процессов транснационализации производства с позиции соотношения самоорганизации и организации социально-экономического развития;

проанализировать особенности транснациональных процессов в России, выявить пути повышения их результативности с точки зрения обеспечения социально-экономического подъема в нашей стране.

Предметом исследования являются характер и направления эволюции процессов транснационального производства, а также тенденции развития механизмов воздействия на объективные процессы транснационализации. В качестве объекта исследования выступает система устойчивых взаимодействий, которая устанавливается между предприятиями, организациями, действующими на территории различных государств, в целях производства товаров и получения дохода на основе сохранения национального стратегического контроля за акционерным капиталом. Таким образом, транснациональное производство рассматривается как процесс, который протекает в рамках особого типа социально-экономических образований (ТНК, ТФПГ и других видов транснациональных предпринимательских сетей), отличающихся от локальных структур (национальных предприятий, национальных финансово-промышленных групп). В объекте нашего исследования мы выделяем, прежде всего, свойства системного класса, поэтому разрабатываемая концепция транснационализации производства излагается в терминах общей теории систем.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам транснационализации производства, монографии и статьи по

10 методологическим и теоретическим аспектам социально-экономического развития. Использовались также положения и выводы ученых-философов, социологов, физиков, экологов, биологов, экономгеографов, так как методология проведенного исследования носит междисциплинарный характер, что потребовало привлечения специальной литературы из различных областей знаний.

Методологической основой диссертационной работы стали современные направления развития диалектического метода, разрабатываемые в русле новой парадигмы - синергетики - междисциплинарного научного направления, изучающего закономерности эволюции сложных систем.

Работа выполнена в рамках п. 1.1. паспорта специальности 08.00.01. -«Экономическая теория».

Эмпирическую базу диссертации составили спраьочно-статистические материалы Госкомстата РФ, данные Российской ассоциации финансово-промышленных групп, обзоры, подготовленные институтом научной информации по общественным наукам РАН, а также Бюро экономического анализа, материалы международных организаций «World Investment Report», «Transnational Corporations», материалы периодической печати, аналитические отчеты, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке синергетической концепции транснационализации производства, которая включает развитие синергетической методологии применительно к исследованию эволюции процессов транснационализации производства, выявление закономерностей трансформации системы транснационального производства с учетом пространственно-временных характеристик ее динамики и выработку теоретических основ транснационализации отечественного производства в современных условиях. К основным результатам диссертации, отличающимся научной новизной, можно отнести следующее:

1. Обоснована необходимость применения синергетического подхода к исследованию процессов транснационализации производства, поскольку он позволяет адекватно отразить важные особенности современного экономического развития: нелинейность, неопределенность, поливариантность. Доказано, что

высокий уровень обобщенности синергетического видения дает возможность синтеза теоретических знаний различных направлений экономической мысли, это расширяет представления о практической транснациональной деятельности и служит основой для принятия конкретных конструктивных решений в данной сфере. Поскольку синергетика активизирует и междисциплинарные контакты, это позволяет привлекать результаты, полученные в смежных отраслях знаний, а также использовать подходы, оказавшиеся успешными в других областях науки.

  1. Раскрыты принципы, тенденции эволюции процессов транснационализации производства. Установлено, что характеристики темпоральности, а именно, изменения скорости альтернативного отбора и перераспределения в международном масштабе наличных факторов производства, определяют соотношения системообразующих свойств, их эволюцию и преобразование форм транснациональной деятельности. Выделена роль синхронизма внешних воздействий, стимулирующих внутренние источники развития транснационализации производства. Доказано, что механизм синхронной детерминации, обусловленный ростом многообразия и усложнением экономической деятельности, инициирует условия самоорганизации процессов транснационализации.

  2. Выявлены направления трансформации целевых функций транснациональной деятельности под воздействием динамично меняющихся реалий окружающего мира, формирования новых потребностей, изменения экономических интересов и ценностных ориентиров общества. Определено значение функции «достижение положительного синергетического эффекта» для координации хозяйственной транснационализации с учетом соизмерения экологических и социальных воздействий. Основной упор сделан на возможности обобщенной оценки динамики процессов транснационализации производства, которая характеризует скорость изменения многообразных, разнокачественных характеристик, зависящую также от их взаимного влияния.

  3. Установлено, что применяемые в настоящее время отечественными транснациональными структурами критерии и показатели не отражают в полной мере эффективность транснациональной деятельности в условиях информатизации, интеллектуализации, экологизации производства. Отмечено, что критерии отбора

12 вариантов транснационализации производства должны включать наряду с действующими и характеристику информационных свойств системы, ее коммуникативности. Коммуникативно-информационный критерий отражает скорость реагирования на окружающую среду, скорость поиска, альтернативного выбора рациональных ресурсов, скорость распределения и обмена готовыми продуктами и услугами. Предложен показатель, отражающий информационный аспект развития - отношение прироста информационной мощности управления транснациональным производством к увеличению издержек на его обеспечение.

  1. Выявлены новые тенденции структурирования транснациональной деятельности на основе развития фрактальных принципов организации производства, которые опираются на новейшие технологии и заинтересованное, ответственное отношение персонала к своей деятельности. Определены особенности фрактальных экономических структур, обеспечивающие переход на новый уровень целостности всей транснациональной системы. Спрогнозированы перспективы развития фрактальных методов организации транснационального производства.

  1. Обосновано положение о необходимости соподчиненности системы транснационального производства системе более высокого уровня - эколого-экономической - в связи с наличием ограничений по критерию поддержания условий самообновления окружающей природной среды. Для реального учета в анализе не только интересов производителей, собственников, потребителей, но и «интересов» природы предлагается использовать оценочную категорию — «интегральная ценность», которая отражает не только отношение результатов транснационализации производства к затратам, но еще и ориентированность результата на цель. Такой целью является обеспечение не только эффекта транснационализации (прибыли), но и благополучия сопряженной системы -эколого-экономической.

  2. Определены пределы управляемости и возможности использования тех или иных инструментов воздействия на объективные процессы транснационализации на базе исследования эволюции механизмов регулирования транснационального производства с позиций соотношения организации и самоорганизации социально-экономического развития. Доказано, что важнейшей особенностью современного

13 управления транснациональной системой становится ориентация на формирование синергетических эффектов, эта задача должна обеспечиваться в результате нелинейного синтеза технических, технологических, организационных, экономических, экологических, социальных и т.п. факторов с учетом пороговых, цепных, автокаталитических, автоколебательных явлений. Обоснована перспективность применения к системе транснационального бизнеса резонансного возбуждения, которое может осуществляться в двух формах — через взаимное усиление параллельных воздействий и через малые, но согласованные с внутренними свойствами системы воздействия, которые подталкивают систему на один из собственных и благоприятных для субъекта путей развития. Установлено, что эти формы резонансного возбуждения целесообразно применять не только в управленческой практике транснационального предпринимательства, но и на уровне государственного и международного регулирования объективных процессов транснационализации.

8. Выявлены основные тенденции эволюции международного воздействия на транснациональное предпринимательство: рост многосубъектности, то есть расширение круга участников международного регулирования; увеличение многообразия форм международного влияния на транснациональную деятельность и видов применяемых международно-правовых инструментов; развитие разнонаправленности эволюции международных механизмов, то есть становление противоположных направлений - централизации и децентрализации институтов, оказывающих воздействие на транснациональное предпринимательство; наличие как локально-разрозненных, так и скоординированных действий; изменение качества международного регулирования на основе использования современных информационных технологий. Сделан вывод, что хотя в настоящее время заметен сдвиг системы регулирования транснациональной деятельности в пользу наднациональных функций меж- и надгосу дарственных экономических и финансовых институтов, но в дальнейшем будут нарастать тенденции децентрализованного скоординированного воздействия на основе развития муниципальных институтов самоуправления и других структур самоорганизации населения в целях контроля поведения ТНК.

9. Выделены факторы деформации интегрирующих механизмов (отношений
собственности, управленческих взаимосвязей) и определена специфика
внутрикорпоративной политики на базе исследования опыта транснационализации
производства в России. Обосновано, что активизация созидательно-
производительных функций транснациональных структур связана с
поступательным развитием рыночных отношений, с повышением качества
конкурентной среды, с четким определением приоритетов развития экономики
России, которые должны стать ориентиром для формирующихся отечественных и
для проникающих иностранных транснациональных бизнес-групп.

10. Систематизированы модели транснационализации российского
производства и определены условия их эффективного осуществления. Разработана
концепция поощрения коллективных действий, которая ориентирована на
активизацию совместной деятельности государства, транснационального бизнеса и
общественности. В частности, предлагаемая концепция предусматривает меры по
созданию на основе партнерства инновационно-инвестиционной инфраструктуры,
включающей государственно-частные инвестиционные, венчурные, залогово-
страховые фонды, инвестиционные банки и т. п.. Дальнейшее институциональное
строительство в вышеобозначенных направлениях служит средством упорядочения
хозяйственной среды в целях синергетической реализации потенциала
экономического роста.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе примененного автором синергетического подхода в диссертации выдвинут ряд новых методологических и теоретических положений, в совокупности составляющих новое научное направление в разработке проблем транснационализации производства. Предложенная автором концепция открывает возможность углубленного понимания сущности транснационализации производства и служит основой для выработки практических мер более эффективного осуществления транснациональной деятельности в современных условиях.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Экономическая синергетика», а

15 также спецкурса «Формы международного предпринимательства». Материалы диссертационного исследования могут применяться в качестве теоретической основы при подготовке и осуществлении конкретных стратегий экономического развития национального хозяйства и отдельных регионов. Концептуальные положения диссертации могут быть полезны ученым-экономистам, научно-практическим работникам, аспирантам, занимающимся проблемами транснационализации производства, а также государственным служащим экономических министерств, ведомств и предпринимателям, непосредственно связанным с организацией международного производства.

Апробация и внедрение основных результатов работы. Результаты исследования представлялись в научных докладах на международной научной конференции «Формирование российской модели рыночной экономики: противоречия и перспективы» (Москва, МГУ, 2002), на международной научно-практической конференции «Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств - участников СНГ» (Москва, Ассоциация академий наук стран СНГ, 2002), на международной научной конференции «Российский путь в XXI веке: экономика, политика, общество» (Москва, Центр общественных наук МГУ, 2001), на международной научной конференции «Глобальная экономика: сущность, механизмы, перспективы» (Москва, МГУ, 2002), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, КГТУ, 2003), на международной научной конференции «Современная экономическая теория: проблемы разработки и преподавания» (Москва, МГУ, 2001), на международной конференции «Собственность в XX столетии (социально-экономические, политические и правовые аспекты)» (Москва, ИНИОН, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Управление персоналом в условиях реформирования экономики: проблемы и перспективы» (Казань, КФЭИ, 2001), на Всероссийской межрегиональной научно-практической конференции «Человек и гуманизм в эколого-экономическом измерении» (Казань, КФЭИ, 2000), на «круглом столе» «Современные корпоративные стратегии и технологии в экономике России» (Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 2000), на научно-теоретической конференции «Десять лет экономических реформ в

России: итоги и перспективы» (Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 2000), на итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (Казань, 2001), на межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы транзитивной экономики» (Казань, Академия труда и социальных отношений, 2002), на научно-методической конференции «Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России» (Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 2001), на международной научно-методической конференции «XXI век: новая модель специалиста-экономиста» (Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 2000), на международной научной конференции «Глобальные и региональные аспекты экономики» (Барнаул, АГТУ, 2001).

Материалы диссертационного исследования применялись в качестве теоретической базы при формировании республиканской программы «Стимулирование создания и развития экспортоориентированных и импортозамещающих производств в Республике Татарстан на период до 2003 года». Рекомендации, представленные в диссертации, учитывались при разработке альтернативных сценариев интеграции экономики Татарстана в мировое хозяйство, в частности, при подготовке и реализации «Основных направлений стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на 2002-2006 годы», а также при корректировке механизма стимулирования привлечения инвестиций в Республику Татарстан.

Материалы исследования использовались в Казанском государственном финансово-экономическом институте в процессе преподавания курсов «Экономическая теория» в разделе «Международные аспекты макроэкономики», «Мировая экономика» в разделе «Транснациональные корпорации» и в курсе «Международные экономические отношения» в разделе «Международные формы производственного кооперирования и перелива капитала», а также в работе постоянно-действующего семинара преподавателей, аспирантов и студентов «Геоэкономика и региональная стратегия развития», организованном в КГФЭИ при содействии Центра стратегических исследований ВНИИВС Минэкономразвития России.

Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве РФ по курсу «Экономическая теория». Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ, проводимых в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ по заданию Министерства образования Российской Федерации на тему «Теоретико-методологические основы становления и развития новых форм хозяйствования в экономике России» (фундаментальное исследование), номер государственной регистрации -01.200.118576.

Основные результаты исследования отражены в 52 научных публикациях общим объемом более 50 п.л., в том числе в двух авторских монографиях, а так же в научном отчете по исследовательскому проекту.

Необходимость синергетического похода к анализу развития транснационализации производства

Актуальность обновления методологии исследования особенностей транснационализации производства - важнейшей составляющей современного экономического развития - обусловлена необходимостью учета динамично меняющихся реалий окружающего мира и освоения достижений различных наук. На рубеже XX и XXI веков интернационализация хозяйственной жизни привела к качественно новому состоянию - к всеобъемлющей глобализации. Возникли принципиально новые сущности (такие как, глобальный рынок, глобальная компания) и явления (глобальная конкуренция, глобальная кооперация и т.п.). Глобальная экономика - это совершенно иной способ ведения хозяйства, основанный на подчинении и внутренних, и международных хозяйственных процессов одним законам.

Как объективная тенденция экономическая глобализация отражает растущую взаимозависимость различных секторов мировой экономики, в результате чего формируется единый "пульсирующий организм с постоянно меняющимися координатами (центрами мировой активности) под воздействием блуждающих воспроизводственных ядер, циклов и др."1

Основой глобализации экономики являются: - резкое возрастание объемов и интенсивности трансгосударственных перетоков капиталов, товаров, услуг и человеческих ресурсов; - технологическая интеграция, подталкиваемая мировым научно-техническим прогрессом; - современная информационно-коммунакационная революция, связанная с созданием скоростного транспорта и ультрасовременных средств связи, с распространением в мире персональных компьютеров и Интернета.

Все эти явления приводят к объективному усилению проницаемости межгосударственных перегородок - феномены «преодоления границ» и «экономического гражданства»1 - и в конечном счете, к стиранию граней между внутренней и внешней сферами деятельности. На глобальный уровень видения поднимаются национальные экономические проблемы, требующие для своего решения учета мировых хозяйственных интересов и мобилизации мировых ресурсов.

Наряду с этим, как совершенно справедливо отмечает Э.Г. Кочетов-«... выдвинулась новая востребованность человеческого духа: для анализа ситуации требуется такой масштаб обобщения, который позволит оценить перспективу и сущностные черты не только главного вектора развития, но и современного мироздания» . Иными словами, сформировалась потребность в обобщающих междисциплинарных подходах," в выходе на новый уровень интегрального взаимодействия различных отраслей научного знания. Откликом на востребованность некоего универсального знания нового типа служит синергетика.

Синергетический подход возник на стыке гуманитарных и естественнонаучных дисциплин. В центре внимания синергетики находятся качественные изменения в сложных системах с нелинейным многовариантным поведением. Фундаментом и одновременно основным рабочим инструментом синергетического подхода является теория неравновесных процессов, описывающая механизмы самоорганизации сложных систем различной природы: физических биологических, социальных, экономических и т.д. Термин "синергетика" - (от греч. synergetikos) -был введен немецким физиком - теоретиком Г.Хакеном, чтобы подчеркнуть роль коллективных, кооперативных эффектов в процессах самоорганизации. Ученый писал о целесообразности и плодотворности единого подхода к выявлению тенденций развития, возникновения новых качеств пространственно-временных структур1. В настоящее время под синергетикой понимают область научных исследований, целью которых является изучение общих закономерностей в процессах образования, развития и разрушения сложных неравновесных самоорганизующихся систем.

Значительный вклад в развитие синергетического подхода внесли И.Пригожин, Н.Моисеев, Д.Чернавский, С.Капица, С.Курдюмов, Г.Малинецкий и другие2. Используя современный математический аппарат, они подошли к формированию общей теории развития - "универсального эволюционизма", по выражению Н.Н. Моисеева.

Идеи синергетики, родившиеся в сфере естественно-научного знания, ныне активно проникли в философию, политологию, экологию, образование, а также в экономику. Достаточно успешно синергетический подход применяется в исследованиях по теории фирм и теории нововведений3, однако он не получил адекватного распространения в рамках анализа макроэкономических процессов. Среди немногочисленных пока работ по проблемам самоорганизации экономики на макроуровне следует отметить труды Б.Л. Кузнецова «Введение в экономическую синергегику»4 и Н.Н. Думной "Кризис экономических реформ в России с позиции теории самоорганизации"5. "Рыночная экономика в свете теории самоорганизации". Мы согласны с мнением Н.Н. Думной, что "синергетический подход является основой нового мышления XXI века"6.

Синергетика привносит в гуманитарную проблематику новые методы, новые видения проблем. Этот междисциплинарный подход, опирающийся на результаты точных наук, естественно-научных дисциплин, позволяет сделать аргументацию выводов из экономического анализа более точной и доказательной, отделить ключевые факторы от второстепенных.

Значимость синергетики - в ее объединяющей роли. Прогресс каждой отрасли специального знания ныне все более зависит от его "союза" с сознанием философским и общенаучным. Как справедливо отмечал В.И. Вернадский, "... рост научного знания XX века быстро стирает грани между отдельными науками. Мы все более специализируемся не по наукам, а по проблемам. Это позволяет, с одной стороны, чрезвычайно углубляться в изучаемое явление, а с другой - расширять охват его со всех точек зрения"1.

Сравнительный анализ теоретических подходов, раскрывающих причины ускоренной транснационализации производства

Для транснационализации производства как системы характерны: — развитие разветвленных вертикальных и горизонтальных гибких связей между элементами системы: производственными, торгово-коммерческими предприятиями, кредитно-финансовыми учреждениями (банками, страховыми, инвестиционными, финансовыми, паевыми и т.п. фондами и компаниями); благодаря иерархии и сетевому взаимодействию все элементы транснациональной системы взаимосвязаны; — появление новых интегративных свойств системы (синергетических эффектов от совместного функционирования); — постоянные преобразования внутренней структуры под воздействием внешней среды. То есть транснационализация производства относится к типу открытых экономических систем, поскольку происходит обмен веществом, энергией с природой, с одной стороны, а с другой стороны, через информационно-финансовые, материально-товарные связи с прочими экономическими системами. Взаимодействие с внешней средой при неравновесности состояний обусловливает процессы самоорганизации. Для транснационального производства как самоорганизующейся системы характерно наличие устойчивых механизмов адаптации к изменяющимся внешним условиям. Рыночные отношения через закон спроса и предложения, законы конкуренции, переливы капитала образуют сеть обратных связей, которые делают систему транснационального производства в целом способной к адаптации, то есть к внутренней перестройке, реорганизации элементов в зависимости от воздействия на нее внешних факторов, например, спроса и предложения.

Согласно теории синергетики механизм самоорганизации связан с выделением степеней свободы. Свобода является универсальным оптимизационным критерием развития для мира в целом. Теоретические подходы к анализу этой многомерной категории "свобода" обозначены в монографии О.Г.Бодрова "Теоретико-методологические аспекты и закономерности развития экономической свободы"1. Интерес представляют работы по измерениям экономической свободы2.

Ведущие ученые-экономисты, лауреаты Нобелевской премии М.Фридмен, Г. Беккер и Д. Норт около десяти лет назад сформулировали проблему измерения такого неформализованного понятия и предложили индекс экономической свободы, включающий 17 показателей, для оценки экономической свободы на макроуровне. В соответствии с этим индексом были упорядочены экономики более 100 государств за пять последних пятилетий. Величина индекса экономической свободы поразительно совпала с темпом экономического роста государства, откуда следует, что наиболее быстро развиваются государства с наивысшей степенью экономической свободы. Эти результаты подтверждают положения, сформулированные синергетикой.

Согласно синергетической концепции сложные системы имеют много степеней свободы. Однако в процессе эволюции выделяются несколько главных, "к которым подстраиваются все остальные. Эти главные степени свободы составляют параметры порядка" . Под порядком понимается устойчивость определенным образом ориентированных элементов системы. "Система достигает оптимума в состоянии длительного, или продолжительного во времени, порядка. В этом случае система действует как единое целое, находящееся в долговременном динамическом равновесии. Длительный порядок оказывается и законом организации, и состоянием устойчивости, и инструментом действия системы — пространственно-временным способом ее существования"4. Доказано существование конечного набора параметров порядка, определяющих поведение системных объектов.

Параметры порядка описывают состояние системы, регулируют всю цепочку связей внутри системы и с внешним миром. Какими параметрами порядка обладает система транснационального производства или, иными словами, какие процессы определяют ее системное поведение в динамике? Среди таких параметров порядка, создающих большую устойчивость транснационального производства, можно выделить: — развитие интернациональной производственной структуры, основанной на разделении труда между подразделениями, расположенными в различных странах; — осуществление централизованной валютно-кредитной, финансовой политики в рамках транснационального формирования; — проведение единой научно-технической политики в интересах динамичного развития всей системы транснационального производства; — использование единого организационно-информационного механизма выработки стратегических решений и координации деятельности звеньев транснационального формирования; — контроль над акционерным капиталом, прежде всего путем прямых зарубежных инвестиций, а также при помощи других методов, не обязательно связанных с владением собственностью за рубежом (например, через управленческие контракты, передачу лицензий и т.п.). Параметры порядка обеспечивают структурирование, упорядочивание отношений транснациональной системы и измеряются комплексом показателей, таких как скорость присоединения и перемещения ресурсов, способы их концентрации и т.п., которые подробно будут рассмотрены нами в разделах 1.2 и 1.3.

Таким образом, система транснационального производства имеет единую производственно-технологическую, организационно- информационную, социально-экономическую основу, относительно не зависящую от параметров эффективности локальных сегментов (национальных экономик, где расположены отдельные структурные подразделения). То есть движение воспроизводства в рамках транснациональных образований становится относительно независимым от воспроизводства в национальных границах какого-либо государства. Более того, неоднородность социально-экономической среды служит генератором роста, развития транснациональных формирований. Координация деятельности структурных единиц транснационального производства многократно увеличивает их потенциал в конкурентной борьбе.

Основные параметры порядка транснационального производства обеспечивают расширение степеней свободы системы, создают ей тем самым преимущества по сравнению с другими формами организации производства. В частности, развитие международной сети производства дает возможность значительного расширения рынков, позволяет обойти таможенные и другие торговые барьеры, обеспечивает доступ к выгодным иностранным факторам производства (природным, трудовым, технологическим и т.п.), сокращает транспортные издержки. Маневрирование в рамках международно организованного производства позволяет также использовать преимущества, связанные с различиями в деловом цикле, экономической политике, уровне налогов, темпах инфляции, технических стандартах, в стабильности валют и т.п. Концентрация и централизация финансовых ресурсов (инвестиционных и оборотных средств), интеграция усилий в сфере НИОКР позволяют транснациональным структурам реализовать эффект технологического лидерства и повысить свою конкурентоспособность.

Особенности взаимодействия транснациональных структур с другими субъектами мирового экономического пространства

Кроме вышеперечисленных, учитываются издержки, связанные с созданием деловой, духовной и социальной среды работающих в транснациональном объединении.

Совокупность всех издержек и нормативная прибыль «как приращение результата» характеризуют производственно-экономический потенциал. При этом надо учитывать возможность увеличения нормативной прибыли за счет оптимизации потенциала транснационального производства и управления им. Кроме того, производственно-экономический потенциал системы транснационального производства должен обеспечивать глобальное равновесие во времени, когда каждая система производства товаров и услуг, используемая структурными подразделениями, отвечает в каждый промежуток времени условиям равновесия окружающей среды.

В настоящее время при характеристике процессов транснационализации используют показатели, отражающие степень вовлеченности транснациональных фирм в мировой хозяйственный оборот, при этом важен стал не только размер и удельный вес на отдельном рынке, но также комплексный «индекс транснациональности». Этот индекс рассчитывается как среднее между тремя л показателями: - долей зарубежных активов в общей сумме активов фирмы; - долей зарубежных продаж в общей сумме продаж ТНК; - долей занятых на зарубежных филиалах в общей численности занятых в ТНК.

С учетом этого индекса Центр по ТНК и иностранным инвестициям составляет перечень крупнейших ТНК, а также перечень ТНК развивающихся стран, причем место каждой ТНК в "табели о рангах" определено размерами их зарубежных активов (приложение 1.2.1.).

Наряду с крупнейшими ТНК в последние годы заметно активизировали свою деятельность относительно небольшие по размеру компании, имеющие разветвленную сеть филиалов за рубежом. Особенности этих «малых ТНК» рассмотрены нами в разделе 3.2.

Фирмы из России в перечнях крупнейших ТНК отсутствуют; в обзорах "Форчун" они попадают лишь в списки о рейтинге фирм, акции которых котируются на фондовом рынке. Так, "Газпром", обеспечивающий почти пятую часть всех потребностей Западной Европы в природном газе, занял 23-е место в списке 500 крупнейших европейских компаний в 1997 году, его рыночная капитализация в соответствии с данными, опубликованными "Financial Times", составляет 31,9 млрд. долл. Кроме "Газпрома" в рейтинге 500 крупнейших компаний мира в 1997 году дебютировало еще два представителя Российской Федерации - крупнейшая российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" и "РАО ЕЭС России"1.

В качестве примера российских ТНК можно назвать государственный концерн "Нафта Москва" (бывший "Союзнефтеэкспорт") с его дочерними предприятиями в Финляндии, Бельгии, Великобритании, Дании, Италии и других странах; ТНК "Микрохирургия глаза" с большим количеством отделений по всему миру и др. Идет становление ряда ТНК в странах СНГ. Проблемы формирования российских ТФПГ подробно освещаются в главе 5. Здесь же отметим, что процессы транснационализации производства в России и других государствах СНГ развиваются в значительной степени спонтанно. И в их изучении, и в управлении ими необходим синергетический подход.

Обобщая вышеизложенный материал, можно сделать выводы. 1. Действие глобальных, общемировых тенденций транснационализации производства не означает движения по пути универсализации, создания транснациональных структур, скроенных по единому шаблону. Необходимо своеобразие моделей, отражающих исторические традиции стран и регионов, особенности достигнутого уровня экономического развития. 2. Функционирование системы транснационального производства начинается тогда, когда на альтернативной основе достигнуто наиболее эффективное сочетание элементов, участвующих в формировании системы. Отдельные субъекты - предприятия, банки, научно-исследовательские подразделения и т.п. - добровольно объединяются в системе транснационального производства и делегируют часть своих свобод для сотрудничества, повышают эффективность совместной деятельности. Такие действия объективны и оправданны, они повышают конкурентоспособность, так как в системных связях кроется механизм синергических эффектов, способствующих повышению жизнедеятельности систем в целом и каждого элемента в отдельности. Синергизм как дополнительный эффект системы является условием развития транснационализации производства. 3. Рычагами повышения эффективности формирования и функционирования систем транснационального производства являются целенаправленные действия, связанные с сокращением удельных издержек по содержанию системы, а также с сокращением издержек под воздействием рационального сочетания факторов производства и роста скорости их альтернативного отбора. 4. Оценка действий системы транснационального производства возможна не только ценовыми показателями, но и иными критериями. 5. Если действия системы транснационализации не эффективны, то есть издержки на содержание системы превосходят результат, такие системы или видоизменяются, или деградируют на отдельные элементы, которые начнут альтернативный выбор самоорганизации в другом эффективном окружении.

Исследование методов управления транснациональным бизнесом с позиции соответствия законам самоорганизации систем

Развитие процессов транснационализации производства, как и любого явления, происходит через возникновение и разрешение противоречий. Разрешаются противоречия качественным преобразованием внутренней структуры системы и параметров окружающей среды,. вызывая новые противоречия. Субъективная деятельность не может изменить объективный ход развития и созревания противоречий. Но сознательная деятельность людей может играть активную роль в разрешении противоречий. Именно в учете требований объективного хода развития противоречий заключается особенная форма их разрешения через сознательную деятельность. Если противоречия не раскрыты, не изучены и общество не управляет их развитием и разрешением, то они действую как слепая стихийная сила.

Любое разрешение одних противоречий транснационализации производства является предпосылкой для воспроизводства других противоречий, которые также нуждаются в разрешении. В этом содержится импульс к саморазвитию транснационального производства. Механизм саморазвития системы транснационализации производства обеспечивается на следующих взаимосвязанных уровнях: - на уровне внутренней структуры; - на уровне внешней среды локальных зон, (социо-эколого-экономической среды), где функционируют подразделения транснациональных производственных структур; - на уровне внешней среды (мирового экономического пространства) в целом.

Наш анализ противоречий транснационализации производства строится на базе синергетического подхода, в основе которого лежит диалектика субъективного и объективного, единство теоретических исследований и практического опыта, а также учет принципиально нового качества многоуровневости развития, а именно отражение соподчиненности системы транснационального производства системе более высокого уровня - социо-эколого-экономической системе.

Формирование, функционирование и деградация транснациональных структур осуществляется в зависимости от состояния внешней среды. Существует единство и противоположность действий окружающей среды и систем, обитающих в ней. При этом внешняя среда всегда выступает в роли управляющей по отношению к структурам, которые в ней находятся, и определяет темпы их самоорганизации. Важнейшее условие успешной транснационализации производства - постоянная адаптация к условиям внешней среды.

В связи с этим существенное значение, на наш взгляд, приобретает изучение закономерностей развития транснационализации производства и качественных изменений в системе «общество - человек - техника - природная среда». Целесообразно проанализировать, как трансформация интересов и ценностных ориентиров в этой системе влияет на конкретные процессы транснационализации производства.

На протяжении XX века особенность отношений общества, природы и человека заключалась в том, что при сохранении преимущественно потребительского отношения к природе на планете активно формировалась эколого-экономическая среда, то есть совокупность систем искусственного и естественного происхождения. Единство этих систем не было органичным, более того, они объективно противостояли друг другу. Глубина этого противостояния в разных странах определялась используемыми ценностными ориентирами, уровнем развития производительных сил, потребностями населения и пр.; но носило оно всеобщий характер, поскольку системы искусственного происхождения использовались, прежде всего, для обеспечения интересов количественного роста.

На рубеже XX-XXI веков отношения между обществом, природой и человеком приобретают принципиально новые черты. Взаимопроникновение систем искусственного и естественного происхождения становится столь глубоким, что механически разделить их, а значит, противопоставить друг другу, невозможно. Биологическую сферу сменяют социо-эколого-экономические целостности, развитие которых предполагает не только учет интересов общества, производительной деятельности, но и интересов природы.

Транснационализация производства как форма производительной деятельности является частью системы более высокого уровня - социо-эколого-экономической системы. Поэтому транснационализация производства не должна противоречить взаимному существованию этих сопряженных систем, то есть должна обеспечиваться их коэволюция. Однако фактически процессы транснационализации производства зачастую не соответствуют задачам сохранения единства социальной, экономической и природной систем.

Особенно глубокое негативное воздействие оказывает транснационализация производства на состояние эколого-экономической системы. Деятельность современных ТНК вызывает острую критику в связи с отравлением атмосферы, водоемов, почвы. Например, ТНК «Тексако» был предъявлен штраф на 750 млн. долл. - за нарушение правил ведения буровых работ на морском дне близ берегов Калифорнии. Крупные штрафы были возложены на известные во всем мире корпорации «Дженерал моторе», «Мобил ойл», «Хьюс Эйркрафт» за незаконное создание свалки близ Лос-Анджелеса. Список экологических преступлений ТНК можно было бы еще долго продолжать. В экономически менее развитых странах ТНК проводят политику «экологического колониализма», которая сегодня достаточно подробно отражена в зарубежной и отечественной литературе1. Формы проявления этого феномена весьма многообразны: вынос в развивающиеся страны «грязных» отраслей промышленности, экспорт в эти государства экологически опасных товаров и радиоактивных отходов и т.д. Обострение экологического кризиса в значительной мере связывают с недостаточностью мер по целенаправленному регулированию отношений транснациональных корпораций с эколого-экономической системой.