Устойчивость развития экономических систем и критерии безопасности Чимитова Алима Базаровна

Устойчивость развития экономических систем и критерии безопасности
<
Устойчивость развития экономических систем и критерии безопасности Устойчивость развития экономических систем и критерии безопасности Устойчивость развития экономических систем и критерии безопасности Устойчивость развития экономических систем и критерии безопасности Устойчивость развития экономических систем и критерии безопасности Устойчивость развития экономических систем и критерии безопасности Устойчивость развития экономических систем и критерии безопасности Устойчивость развития экономических систем и критерии безопасности Устойчивость развития экономических систем и критерии безопасности
>




Чимитова Алима Базаровна. Устойчивость развития экономических систем и критерии безопасности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Улан-Удэ, 2003 140 c. РГБ ОД, 61:04-8/1141

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Сущность и основные направления экономических реформ в Китае 11 -63

1.1 Направление и итоги экономических реформ в 90-е годы 17 - 29

1.2 Политика открытости КНР внешнему миру и состояние внешнеэкономических связей . 30-52

1.3 Внешнеэкономическая стратегия Китая: приоритеты и перспективы 52 - 63

Глава II Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Российской Федерацией 64- 104

2.1 Политические основы взаимного экономического сотрудничества КНР и Российской Федерации 64-72

2.2 Состояние торгово-экономических связей КНР и РФ во второй половине 90-х годов 73- 81

2.3 Развитие приграничной торговли Китая и России в последние годы 81 - 90

2.4 Анализ потенциальных возможностей и перспектив экономического сотрудничества между Китаем и Россией 90 - 104

Глава III Взаимное сотрудничество КНР и РФ в интеграционных процессах в АТР 105- 135

3.1 Взаимная заинтересованность в развитии торгово-экономического сотрудничества между КНР и РФ в АТР 107 - 122

3.2 Интеграционные процессы в Северо-Восточной Азии: проблемы и перспективы 122 - 135

Заключение 136 - 141

Приложения 142 - 151

Официальные документы 142 - 145

Статистические таблицы 146 - 151

Библиография 152 - 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая система России переживает трудный противоречивый процесс формирования новых социально-экономических отношений в условиях нарастания неустойчивости экономического развития. Важнейшей задачей любой экономической системы является обеспечение безопасности и устойчивости развития. Особую значимость приобретает необходимость теоретического и практического решения вопросов безопасности на всех уровнях и в сферах экономики. Остроту проблеме устойчивого развития РФ придает формирование многих дестабилизирующих факторов развития, неустойчивость стала характерной чертой функционирования экономических систем всех уровней, усиливается дезинтеграция и поляризация регионов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития. При этом отсутствует адекватная этим процессам институционально-правовая среда, способствующая обеспечению экономической безопасности, эффективному управлению устойчивым развитием подсистем национальной экономики.

В настоящее время, когда произошла переоценка социально-экономических приоритетов общественного развития, когда на экономическую ситуацию в стране влияют не только государственные структуры власти, но и субъективно-объективные внутренние и внешние обстоятельства такие как: неотрегулированностъ механизма федерального устройства России, региональная суверенизация, деформации социально-экономического развития страны, криминализация экономики, определение критериев экономической безопасности приобретает приоритетное значение. Исследования, проводимые различными специалистами, показали, что снижение активности государственного регулирования экономики привело к существенному усилению угроз экономической безопасности РФ. Эти и ряд других причин подтверждают о необходимости исследования закономерностей процесса обеспечения безопасности национальных и региональных экономических систем и их реализации в эффективных формах.

Степень научной разработанности проблемы: концепция устойчивого развития общества разрабатывались в трудах И. Афанасенко, В. Левашова, В. Лося, В. Матросова, В.Мантатова, Г. Семенова, Л. Коптюга, А.Д. Урсула, В. Феодоритова и других авторов. У зарубежных авторов таких как: Д.Х. Медоуз, Д. Л. Медоуз, Дж. Милль, Д. Форрестер, Я. Тинберген, Э.Ласло и другие.

Основы устойчивости развития экономических систем отражены в фундаментальных в трудах российских ученых: Г. Богомазова, А. Бузгалина, А. Добрынина, С. Дятлова, Г. Журавлевой, А. Илларионова, Д. Львова, А. Попова.

Решению теоретических и практических аспектов экономической безопасности посвятили свои исследования такие отечественные ученые, как Л.Абалкин, Г.Арбатов, А.Архипов, Н.Ващскина, Л.Миэрипь, В Сенчагов и др. которые заложили этими разработками концептуальные основы новой научной дисциплины. В работах А. Балабанова, В. Бобровникова, Г. Гутмана, А.Истомина, [".Лузина, В.Селина, А. Татаркина разрабатываются теоретические и методологические основы региональной экономической безопасности.

Проблемы безопасности и устойчивого развития экономических систем являются весьма сложными для современной российской экономической науки. Однако, несмотря на многоаспектность проведенных исследований и полученных конструктивных выводов и предложений, целый ряд проблем устойчивости и экономической безопасности остается малоисследованным, нуждающимся в углубленной разработке.

Высокая актуальность проблемы, ее многогранность, теоретическая и практическая значимость, степень научной разработанности в условиях трансформационного периода определили выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических и практических аспектов взаимосвязи между устойчивым развитием экономических систем и их экономической безопасностью.

Поставленная цель определила решение следующих взаимосвязанных задач, к которым относятся:

- уточнение сущности устойчивости и неустойчивости развития экономических систем;

- определение границ процессов устойчивости и кризиса, места и значения порога безопасности в развитии экономической системы;

- систематизирование угроз экономической безопасности и факторов устойчивого развития;

исследование особенностей состояния экономической безопасности региона;

- выявление факторов устойчивого развития региональной экономической системы;

- определение основных направлений обеспечения экономической безопасности региона в рамках устойчивого развития.

Объектом диссертационного исследования является экономическая система региона и ее безопасность.

Предметом исследования является взаимосвязь безопасности и устойчивого развития экономической системы.

Методологической и теоретической основой исследования послужили результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации. Исследование строилось на принципах системного анализа, на общенаучных методах познания: диалектики, традиционного и формальнологического подходов к анализу экономических отношений, а также в

процессе исследования применялись методы расчетно-аналитический,

нормативный, факторный анализ и экономико-статистический. Эмпирической базой диссертации послужили официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Бурятия, официальные материалы Министерства финансов РФ и РБ, Министерства экономического развития и торговли РФ и РБ, а также материалы периодической печати.

Научная новизна работы. Ценность научного исследования заключается в изучении устойчивости развития и безопасности региональной

экономической системы, а также в определении влияния экономической безопасности регионов на развитие государства. В результате диссертационного исследования получены следующие выводы и положения, имеющие научную новизну:

- уточнена сущность устойчивости экономической системы, как многофакторной системы, обладающей целостностью, взаимосвязанностью ее структурных элементов;

- определены границы устойчивости и кризиса, место и значение порога безопасности в развитии экономической системы;

- систематизированы угрозы экономической безопасности; исследованы особенности показателей состояния экономической безопасности на уровне региона;

- выявлены объективные и субъективные факторы устойчивого развития региональной экономической системы, дана характеристика специфических факторов препятствующих устойчивому развитию региона;

- определены основные направления обеспечения экономической безопасности региона в рамках формирования концепции и стратегии перехода региона на устойчивое развитие.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного системного анализа экономических систем. Основные результаты исследования используются в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Концепция устойчивого развития региона», спецкурса «Экономическая безопасность» в Институте экономики и права ВСГТУ. Комплексный анализ безопасности региональной экономической системы может быть использован при разработке концепции экономической безопасности региона. Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, научных сессиях профессорско-преподавательского состава (ВСГТУ, 2000-2003 гг.), а также на методическом семинаре кафедры «Экономическая т еория и мировая экономика (ВСГТУ, 2003). Публикации по теме диссертации. Основные методологические положения и результаты исследования нашли отражение в 10 опубликованных работах общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Направление и итоги экономических реформ в 90-е годы

К концу 1978 г. на 3-м пленуме ЦК КПК 11-го созыва было принято решение о проведении реформы экономической системы. "Исходным пунктом всех реформ в Китае стала произведенная Дэн Сяопином "идеологическая революция". Другими словами, Дэн Сяопин настоял на том, чтобы во главу угла были поставлены задачи экономического развития.

К ним, по мнению Дэн Сяопина, относятся ускорение развития производительных сил, ускорение создания совокупной мощи государства, повышение жизненного уровня народа. Реформа в Китае началась с деревни и первоначально включала внедрение различных форм семейного подряда и создание системы общественного обслуживания; постепенное упразднение централизованных закупок и плановых поставок государству продуктов сельского хозяйства и подсобных промыслов, либерализацию значительной части цен на сельхозпродукты и продукты подсобных промыслов, упорядочение структуры производства в деревне, развитие многоотраслевого хозяйства путем создания волостно-поселковых предприятий и др.

Успешное осуществление реформы в деревне создало благоприятные условия в стране и помогло накопить опыт для реформы экономической системы в целом. В октябре 1984 г. на 3-м пленуме ЦК КПК 12-го созыва было принято "Постановление о реформе экономической системы", ознаменовавшее вступление реформы экономической системы Китая в новый этап, когда в центре внимания оказалось развертывание реформы в городах. Это означало: урегулирование структуры собственности, т.е. при доминирующем положении общественной собственности позволяет развивать различные экономические секторы; расширение прав государственных предприятий на самостоятельное хозяйствование, поощрение системы подрядной ответственности; создание объединений предприятий и в опытном порядке проведение акционирования; осуществление реформы цен и культивирование рыночной системы; реформирование системы планирования, финансовой системы и денежного обращения, усовершенствование макроуправления экономикой, осуществление реформы внешней торговли, преобразование системы зарплаты и системы социального обеспечения.

Политика открытости КНР внешнему миру и состояние внешнеэкономических связей

В целях создания необходимых условий для дальнейшего развития реформ и расширения внешних связей, начиная с 1980 г. Китай создал 5 особых экономических районов: Шэньчжэнь, Чжухэй, Шаньтоу(все три в провинции Гуандун), Сямэнь(в пров. Фуцзянь) и Хайнань(охватывающий полностью пров. Хайнань). В 1984 г. правительство КНР предприняло новый шаг для открытия страны внешнему миру. 14 городов: Далянь, Циньхуандао, Яньтай, Циндао, Ляньюньган, Наньтун, Шанхай, Нинбо, Вэньчжоу, Чжаньцзян и Бэйхэй - обрели статус открытых приморских городов. С 1985 г. стали создаваться открытые экономические зоны в дельте р. Янцзы и дельте р. Чжуцзян, в экономическом треугольнике южной части провинции Фуцзянь, на Шаньдунском и Ляодунском полуостровах, в провинции Хэбэй и Гунси-Чжуанском автономном районе. В результате сформировалась открытая экономическая полоса вдоль всего побережья страны. В 1990 г. китайское правительство приняло решение об открытии и освоении нового района Пудун, прилегающего к Шанхаю, и дальнейшем открытии ряда городов на берегах Янцзы, что привело к формированию открытой экономической полосы вдоль реки Янцзы, включая район Пудун в качестве "головной открытой зоны". Начиная с 1992 г. в соответствии с решением Госсовета статус открытых для внешнего мира получил ряд приграничных городов и административные центры всех внутриконтинентальных провинций и автономных районов; в крупных и средних городах страны было создано 15 беспошлинных зон, 32 зоны технико-экономического освоения и 53 зоны освоения новых и высоких технологий государственного значения. Таким образом, сложилась структура многоступенчатой и всесторонней открытости Китая внешнему миру через приморье, бассейн Янцзы, приграничье и внутриконтинентальные районы страны. Особые экономические районы и приморская открытая полоса. Создание особых экономических районов(ОЭР) представляет собой важное решение китайского правительства. Будучи "окнами во внешний мир", ОЭР играют роль испытательного полигона, предвестника и проводника реформ и открытости Китая внешнему миру. Все имеющиеся особые экономичесие районы находятся в юго-восточной части страны. Цель создания ОЭР состоит в привлечении иностранных инвестиций, ввозе зарубежных передовых технологий и техники , заимствовании современных методов управления, получении информации о положении на мировом рынке. Им отведена значительная роль в расширении экспорта, увеличении валютных доходов страны, участии в международном технико-экономическом сотрудничестве, подготовке специалистов в области международного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. В 1992 г. с разрешения Госсовета была создана зона экономического развития на полуострове Янпу в северо-западной части острова Хайнань. На территории общей площадью в 30 кв. км проводится экономическая политика, напоминающая практику "портов свободной торговли" некоторых стран мира. ОЭР представляют собой зону, ориентированную на внешний рынок. Они развивают главным образом экспортоориентированную обрабатывающую промышленность и объединяют в единый комплекс научные исследования, производство и торговлю. На их территории проводится специфическая экономическая политика и осуществляется особая система экономического управления. Статус ОЭР в Китае отличается как от статуса зон с экспортной обрабатывающей промышленностью, учрежденных в некоторых странах, так и от статуса особого административного района Сянгана, который учрежден после его возвращения Китаю. Обладая высокой степенью открытости внешнему миру, ОЭР представляют иностранным инвесторам особо льготные условия по сравнению с внутренними районами в отношении налогов и визового режима. Государство наделило их значительными полномочиями в самостоятельном управлении экономикой. Таким образом, на протяжении 20 лет реформы экономической системы в Китае уже сформировался относительно усовершенственный режим ОЭР для привлечения зарубежных капиталов.

Политические основы взаимного экономического сотрудничества КНР и Российской Федерации

Происходящие перемены в китайско-российских отношениях, в том числе результаты шестой встречи (ноябрь 1998 г.) глав двух государств, привели к выработке согласованных подходов к основным тенденциям развития мирового сообщества на пороге нового века, а также к единому пониманию долгосрочных стратегических перспектив дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества. В этом контексте главы двух государств отмечают, что установление между Китаем и Россией равноправных и доверительных партнерских отношений, направленных на стратегическое взаимодействие в XXI веке, базировалось как н глубоком осмыслении истории двусторонних связей и реалий современного мира, так и на совпадающем понимании перспектив развития международной обстановки и сотрудничества между двумя странами. Формирующееся российско-китайское стратегическое взаимодействие не является союзом и не направлено против какой-либо третьей страны. Оно исключает появление во взаимоотношениях элементов конфронтационности и создает условия для максимально широкого равноправного и взаимовыгодного сотрудничества во всех областях. Главы двух государств единодушно считают, что непрерывное укрепление и наполнение практическим содержанием партнерских отношений между Китаем и Россией должно основываться на следующих важных принципах. 1. Имеющая конструктивный характер эволюция международных отношений в направлении многополярности благоприятствует созданию сбалансированного, стабильного, демократического и лишенного конфронтационности нового миропорядка. Такая тенденция объективно отвечает коренным интересам всех государств. 2. Признание и уважение плюрализма мировой цивилизации - необходимое условие и непреложное требование формирования нового международного экономического и политического порядка. Россия и Китай, придерживаясь такого подхода как в отношениях друг с другом, так и в контактах с третьими странами, будут вносить свой вклад в утверждение подобной тенденции. 3. На рубеже веков глобализация и регионализация мировой экономики становятся важнейшими факторами, определяющими ее состояние. Россия и Китай поддерживают эти процессы и готовы принимать в них самое активное участие. Вместе с тем рост взаимозависимости национальных экономик уже достиг такой стадии, когда в разряд наиболее актуальных выдвигается вопрос обеспечения экономической безопасности суверенных государств. В этой связи особое значение приобретают неукоснительное соблюдение равноправия и взаимной выгоды в торгово-экономических связях, принципов открытого регионализма, устранение всех форм дискриминации в международной торговле, исключение попыток использования валютно-финансовых рычагов для навязывания ущемляющих законные интересы той или иной страны политических и экономических условий. Уроки охватывающий целый ряд регионов и государств финансового кризиса свидетельствуют о том, что в периоды трудностей целесообразно поддерживать друг друга, преодолевая их совместными усилиями, а не использовать их в своекорыстных целях. 4. Важнейшее значение для развития стратегического взаимодействия между Китаем и Россией имеет совершенствование существующего механизма на различных уровнях, прежде всего на высшем и высоком.

Взаимная заинтересованность в развитии торгово-экономического сотрудничества между КНР и РФ в АТР

За десять лет своего существования (с ноября 1989 г.) АТЭС, или форум "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" (Asia Pacific Economic Cooperation - APEC) стал влиятельной и заметной международной организацией. Сейчас в его работе участвует 21 страна АТР и среди них не только экономические гиганты - США, Япония и Китай, но и менее влиятельные Вьетнам, Филиппины и Чили. Их потенциал - 60% мирового ВНП, 50% объема внешней торговли, 40% населения. То есть больше, чем ЕС или "Большая восьмерка". Россия участвует в работе Форума АТЭС с 1998 г. В 1992 г. Россия вступила в Совет по Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (СТЭС) - еще одну влиятельную международную Тихоокеанскую организацию.

В сентябре 1999 года в ходе встречи членов АТЭС в Окленде главы государств и правительств АТЭС обсуждали меры для преодоления последствий азиатского финансового кризиса. Разрабатывалась схема создания в регионе открытых, прозрачных, хорошо управляемых финансовых рынков и способы проведения структурных реформ.

Что касается проблемы либерализации взаимного допуска внешних инвестиций на свои рынки, то участники форума приняли недискриминационный подход ко всем странам-донорам в финансовом секторе, на рынке услуг и ценных бумаг. Декларируется отказ от экспроприации инвестиций и устранение препятствий при вывозе капитала. Эти принципы были сформулированы в Кодексе прямых иностранных инвестиций АТЭС, принятом накануне Богорского саммита. В соответствии с принципом АТЭС о добровольности принятия на себя обязательств, каждая экономика, входящая в этот форум, самостоятельно определяет для себя срок и порядок достижения поставленных целей. Поэтому срок введения принципов свободной торговли для России будет определяться с учетом ее собственной точки зрения.

Показатели экономического развития в большинстве стран региона до финансово-экономического кризиса 1997-1998 гг. существенно превосходили среднемировые. До финансового кризиса страны ATP демонстрировали рост ВВП на уровне 5-6% в год, а внешней торговли на уровне - 9-11%. Для новых индустриальных стран (НИС) и государств АСЕАН эти показатели еще выше: темпы роста ВВП - около 7%, внешней торговли - 14%. Страны АСЕАН представляют собой в настоящее время один из самых динамично развивающихся регионов мира. На эти страны приходится около 60% мирового производства. При этом опережающими темпами расширяются внутрирегиональная торговля и инвестиционные потоки (удельный вес АТР в мировой торговле увеличился до 40%).

В своем стремлении сохранить эту динамику, своевременно адаптироваться к воздействию технологических и финансовых факторов мировой экономики многие страны АТР встают на путь экономических реформ, включая изменение регулирующей роли государства, преобразований в банковской сфере, либерализацию внешней торговли и иностранных инвестиций.

Широкое распространение получило осуществление проектов многостороннего сотрудничества в сопредельных районах стран Восточной, Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии (зоны экономического роста).