Валютная политика в высокодолларизованной экономике (Теоретический аспект) Хачатрян Асмик Валериевна

Валютная политика в высокодолларизованной экономике (Теоретический аспект)
<
Валютная политика в высокодолларизованной экономике (Теоретический аспект) Валютная политика в высокодолларизованной экономике (Теоретический аспект) Валютная политика в высокодолларизованной экономике (Теоретический аспект) Валютная политика в высокодолларизованной экономике (Теоретический аспект) Валютная политика в высокодолларизованной экономике (Теоретический аспект) Валютная политика в высокодолларизованной экономике (Теоретический аспект) Валютная политика в высокодолларизованной экономике (Теоретический аспект) Валютная политика в высокодолларизованной экономике (Теоретический аспект) Валютная политика в высокодолларизованной экономике (Теоретический аспект)
>




Хачатрян Асмик Валериевна. Валютная политика в высокодолларизованной экономике (Теоретический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:02-8/2241-9

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1: Историческая основа и предпосылки валютногорегулирования

1.1 Режим международного золотого стандарта 1880-1914гг. 12

1.2 Бреттон-Вудская система 1944-71 гг. 18

1.3 Современный этап развития валютного регулирования: Сравнительные преимущества валютных режимов при краткосрочных стабилизационных программах

Глава 2: Валютная политика - важнейшее звено государственного регулирования в рыночной экономике

2.1. Выбор регулирования валютного курса 55

2.1.1. Фиксированный курс 5 5

2.1.2. Плавающий курс 59 2.2 Обеспечение конвертируемости валюты 70

2.2.1. Конвертируемость по счету текущих операций 71

2.2.2. Конвертируемость по счету движения капитала 75

2.2.3. Внутренняя конвертируемость 78

2.2.4. Темпы продвижения к конвертируемости и 79

предварительные условия для ее успешного достижения

2.2.5. Двойные обменные курсы 82

2.3. Теории формирования реального валютного курса 85

2.3.1 Концепция паритета покупательной способности 87

2.3.2 Концепция процентного паритета 94

2.3.3 Валютная политика — важнейшее звено монетарного регулирования

Глава 3: Открытость и долларизация экономики: поиск оптимальности

3Л. Особенности валютной политики при высоком уровне долларизации

3.2. Портфельная модель 111

3.2 Л. Выбор портфеля с точки зрения вкладчика 111

3.2.2. Выбор портфеля с точки зрения заемщика 113

3.2.3. Финансовое равновесие 114

3.2.4. Естественный уровень долларизации 115

3.3. Отклонение от естественного уровня долларизации 116

3.3.1. Потоки капитала 116

3.3.2. Налоговая политика в высокодолларизованой экономике

3.4. Денежно- кредитная политика в высокодолларизованой экономике

3.5. Меры регулирования долларизации 121

3.5Л. Финансовые инструменты и финансовые рынки 121

3.5.2. Политика процентных ставок 122

3.5.3. Прямые ограничения на инвалютные депозиты 124

3.5.4.Политика направленная на увеличение роли наличной 124

национальной валюты

3.6. Валютная политика и негативные последствия долларизации в России, причины валютного кризиса в августе 1998 г. и пути преодоления долларизации

3.7. Валютная политика и негативные последствия долларизации в Армении, причины монетарной нестабильности и пути преодоления долларизации

Заключение 158

Библиография 163

Приложения 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Растущее усложнение общественного развития по различным направлениям выдвигает перед экономической теорией новые задачи. Среди них одной из важнейших становится проблема теоретического обоснования оптимального валютного регулирования в разных условиях развития национальной экономики. В конце ХХ-го и в начале XXI-го веков, через тридцать лет после распада Бреттон-Вудской системы фиксированных валютных курсов, страны вновь столкнулись со старой дилеммой выбора эффективного режима валютного регулирования. Принимая во внимание масштабы воздействия изменений валютного курса на экономическую ситуацию, в своих странах многими экономистами были предприняты попытки разработки инструментов экономической политики, целью которых являлось уменьшение колебаний валютного курса. Проблемы валютного регулирования и валютной политики особенно остро встали перед странами с переходной экономикой, в которых основной ближайшей целью проводимых реформ является полная интеграция страны в мировую финансово-валютную и торговую системы. С дальнейшей интеграцией всемирных товарных и финансовых рынков усложнился и процесс выбора валютного режима. Возникли новые проблемы, а вместе с ними - и новые виды валютного регулирования, наиболее подходящие для экономического развития отдельно взятой страны. В результате возникло немало новых видов валютного регулирования, новейшим из которых является полная долларизация.

Термин «долларизация» характеризует уровень инвалютных активов и обязательств в общих активах и обязательствах резидентов. Вместе с тем, в некоторых случаях, доллар, сам по себе, не является главной валютой, употребляемой резидентами с целью замещения. Долларизация в более широком смысле характеризует степень использования иностранной валюты в качестве средства обращения, единицы расчета, средства сбережения и накопления. С этой точки зрения следует рассмотреть два основных вида долларизации - трансакционная долларизация и долларизация активов. Если на начальном этапе реформ и в посткризисные периоды долларизация носит форму трансакционной долларизации, указывая на широкомасштабное замещение наличной национальной валюты или высоко ликвидных активов в национальной валюте, то с развитием финансовой системы долларизация принимает форму замещения активов. А при полной

долларизации страна официально отказывается от своей национальной денежной единицы и объявляет более стабильную валюту другой страны в качестве законных денежных средств в своей стране.

Актуальность данной диссертационной работы обуславливается тем, что в большей или в меньшей степени резиденты многих стран с переходной и формирующейся рыночной экономикой держат ншіичную иностранную валюту или же депозиты в иностранной валюте в национальной банковской системе. Такая неформальная долларизация - ответ хозяйствующих субъектов на экономическую нестабильность и высокий уровень инфляции, это желание диверсифицировать портфель активов с целью минимизации рисков обесценения национальной валюты. Долларизация или, другими словами, проникновение в национальную денежную систему чужих денег (в подавляющей массе доллара США), может нанести серьезнейший ущерб экономической независимости страны.

Следует подчеркнуть, что во многих странах неформальная долларизация достигла угрожающих размеров. Поспешное установление без учета реальных обстоятельств конвертируемости национальных денежных знаков, а в некоторых случаях беспрепятственный доступ в страну иностранных денежных знаков, привели к невероятной ситуации во многих странах с переходной и формирующейся рыночной экономикой, когда долларовая денежная масса по стоимости превышает денежную массу в национальной валюте. Говоря о высоком уровне долларизации, мы имеем в виду те страны, в которых денежная масса в иностранной валюте по стоимости превышает половину всей денежной массы. К таким странам относятся, в частности, Армения и Россия.

Отсюда вытекает неотложность выбора правильного направления режима обменного курса, выбора оптимальной степени конвертируемости национальной валюты, разумного контроля государственных золотовалютных резервов, промежуточных и основных целей денежно-кредитной политики и оптимштьного размера внешнего долга. Более детально в диссертационной работе рассмотрены первые два фактора.

Актуальность объекта нашего исследования состоит также и в том, что при либерализации национальных экономик важно определить принципы интеграции хозяйства в мировую экономику с позиции валютной политики и его взаимосвязи с другими мерами экономической политики, учитывая необходимость обеспечения национальной экономической безопасности. Особенность данной диссертационной работы состоит в том, что в ней рассматривается проблема регулирования валютного курса в ракурсе обеспечения национальной безопасности в странах с высокодолларизованной финансовой системой и экономикой в целом.

Степень разработанности темы. Мировая экономическая мысль накопила богатый опыт, как в области теоретических исследований, так и в практических мерах по теме данного исследования.

В диссертационной работе рассмотрены взгляды как отечественных, так и зарубежных представителей различных направлений экономической науки, основу которых составляют идеи выдающихся ученых Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршала, Д. Рикардо, Ж. Сея, А. Смита и других1. При золотом (Д. Юм и Р. Кантиллон) и золотовалютном (Дж. Виннер) стандарте представители классической и неоклассической школ выступали с позиции регулирования движения золотовалютных резервов а, следовательно, и выравнивания дефицита платежного баланса с помощью автоматического механизма «цены- деньги- потоки», предполагая, что дефицит платежного баланса можно нивелировать с помощью изменения цен.

Теория паритета покупательной способности (ППС) (Б. Баласса, В. Блейк, Дж. Буше-Бруер, Р. Валдес, И. Голдфаджн, Г. Кассель, П. О Коннел, И. Кравиц, К. Рогофф, А. Роуз, М. Савастано, Дж. Уитли, С. Эдварде и др.), начало которой было положено Г. Касселем в 1918г., довольно основательно объясняет воздействие уровня внутренних цен на валютный курс. Теория ППС базируется на номиналистической и количественной теориях денег, и как определил Г. Кассель: «до тех пор, пока не существуют какие-либо различия между товарами и ограничения на их передвижения из одной страны в другую, обменный курс будет находиться довольно близко к ППС»2.

Теория паритета процентной ставки (кейнсианская и неокейнсианская школы в лице Л. Матцлера, Р. Нерксе, Ф. Перу. Л. Федеричи, П. Харрода) гласит, что процентные ставки в различных странах выравниваются через механизм валютного курса при помощи межстранового перелива капитала.

Другое течение экономической мысли рассматривало изменение обменного курса в качестве рычага регулирования платежного баланса. Данное направление довольно подробно рассматривается представителями теории платежного баланса (А.Кругер) и теории эластичности платежного баланса (С. АлександерД. Бикердайк, А. Лернер, А. Маршалл, Ф. Махлуп, Л. Метслер, Дж. Робинсон, А. Харбергер и др.).

Альтернативный взгляд на природу валютных отношений был предложен представителями так называемого «международного монетаризма», которые объединили теорию эластичности платежного баланса и анализ национального дохода при моделировании текущего счета, представив развернутую модель кейнсианского макроэкономического равновесия для открытой экономики (IS-LM-BP). Это открыло новые перспективы и возродило множество вопросов о внедрении стабилизационной макроэкономической политики в открытой экономике. Отправной точкой возникновения данного направления исследований явилась работа Дж. Миде «Теория международной экономической политики, часть первая: Платежный баланс»", опубликованная в 1951 году, в которой он одновременно аншіизировал внутреннее и внешнее равновесие. Основные идеи данного подхода были заложены в работах Г. Джонсона, Р. Манделла, Р. Нуркса. Т. Суона, Дж. Флеминга и др.

Современная экономическая мысль богата исследованиями, касающимися валютной политики и валютного курса на современном этапе развития мирохозяйственных связей, среди которых особо выделяются исследования Дж. Артуса, Р. Болдвина, Ч. Виплоша, М. Голдетайна, К. Грейфа, А. Гхоша, Р. Дорнбуша, П. Кругмана, Р. Маккинена, Э. Мендозы, Ф. Мишкина, П. Монтиела. М. Мусы, М. Обетвельда, Дж. Сакса, А. Стокмана, Дж. Уильямсона, Дж. Френкеля, С. Фишера, М. Фридмена, Р. Халлы, К. Энгеля и др. В течение последних двадцати лет проблему регулирования валютного курса такие видные экономисты как Т. Балино, А. Беннет, А. Берг, Э. Боренштайн, К. Вег, И. Ветлов, Г. Кальво, К. Кутнер, М. Майлс, Р. МакКиннон, Ф. Мишкин, М. Савастано, Р. Сахай, Дж. Сток, М.Фельдстайн, С. Фишер, Б. Фридмен, А.Эстрелла и др. стали рассматривать в контексте борьбы с долларизацией.

В российской экономической литературе отдельные аспекты регулирования валютного курса и проблемы его формирования с различных позиций, а также проблемы борьбы с долларизацией и восстановления доверия к национальной валюте исследованы в работах Абалкина Л., Алексашенко С, Алмазовой О., Аникина А., Ачаркана В., Борисова С, Булатова А., Гайдара Е., Гельвановского М., Горбанева М., Дубоносова Л., Ершова М., Ивановой Н., Козлова Н., Королева И., Красавиной Л., Кузовкова Ю., Матюхина Г., Миклашевской Н., Назарова В., Носковой И., Павлова В., Пашкуса Ю., Попова В., Портного М., Прексина О., Семенова К., Смыслова Д.,

Цымайло А., Шмелева В., Шуркалина А., Федорова М. и др. Очевидно, что избранная тема диссертационного исследования остается в центре внимания экономистов.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выявление, анализ и объяснение особенностей формирования обменного курса в экономиках с высоким уровнем долларизации, определение необходимых условий для интеграции этих стран в мировую экономику методом внедрения эффективной валютной политики, при соблюдении принципов национальной экономической безопасности.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие основные задачи:

• Рассмотреть институциональный и исторический аспекты формирования вшіютного курса, проанализировать сравнительные преимущества различных валютных режимов при краткосрочных стабилизационных программах;

• Проанализировать различные режимы валютного регулирования, их положительные и отрицательные стороны, выявить критерии выбора валютного режима разными странами и их эволюцию в течение последних десятилетий, в частности, в свете валютных кризисов второй половины 1990-х годов;

• Исследовать режимы, степень конвертируемости и факторные воздействия валютного курса, определить основные факторы формирования валютного курса, оптимальную степень гибкости обменного курса, рассмотреть темпы продвижения к полной конвертируемости и предварительные условия для ее успешного достижения;

• Изучить основные модели оценки реального валютного курса и равновесного валютного курса для различных национальных экономик, в особенности для экономик с высокой степенью долларизации;

• Выявить основные причины, вызвавшие долларизацию в странах с переходной и формирующейся рыночной экономикой, дать определение естественного уровня долларизации и финансового равновесия, изучить основные виды долларизации и различные меры экономической политики по преодолению ее нежелательных последствий;

• Обобщить основные причины и ключевые факторы возникновения российского валютно-финансового кризиса, проанализировать негативные последствия долларизации на экономическую политику России в целом и на независимость денежно-кредитной политики в частности. Рассмотреть выбор режима валютного регулирования в России в свете оптимизации экономической независимости и обеспечения национальной безопасности страны;

• Проанализировать негативные последствия долларизации в Армении, выявить причины монетарной нестабильности и пути ее преодоления.

Методологические основы и источники исследования. Обосновывая цель и выводы исследования, диссертант базируется на общенаучных методах и методологических принципах экономической теории: анализ и синтез, обобщение, систематизация, классификация, сравнительные сопоставления. В отдельных фрагментах работы использованы научная абстракция, индукция и дедукция, качественный и количественный анализ, метод сравнений и аналогий, метод экономических оценок, статистический и регрессионный анализ, математическое моделирование.

Информационно-статистическую базу исследования составили данные публикаций Международного вшіютного фонда. Международной финансовой статистики, отчеты и публикации Мирового банка, годовые отчеты и интернет страницы центральных банков, данные Госкомстата Армении и Российской Федерации, данные и публикации Центрального банка Армении и Центрального банка Российской Федерации, а также сведения из научной периодики и специализированных изданий.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна подходов, используемых в работе, и результатов, полученных с их применением, состоит в следующем:

- На основе всестороннего анализа новейших подходов к регулированию валютного курса показано, что с развитием информационных технологий краткосрочные колебания валютного курса все больше зависят от информационных потоков, и в частности от политических новостей;

- предложена новая трактовка конвертируемости валюты в странах с переходной и формирующейся рыночной экономикой, отличающаяся от традиционной тем, что темпы продвижения к конвертируемости и предварительные условия для ее успешного достижения рассматриваются в контексте борьбы с долларизацией. Показано, что оптимальный темп продвижения к внутренней конвертируемости должен стать важной составляющей валютной политики в целом, что позволит соответствующим органам власти оказать влияние на соотношение спроса и предложения иностранной валюты на рынке, с одновременным воздействием на долларизацию;

- выполнен сравнительный анализ долларизации как феномена замещения валюты в трансакционных целях и замещения активов в инвестиционных целях. Проанализирована эффективность валютной политики при данных видах долларизации;

- в научный оборот введено понятие естественного уровня долларизации, и показано, что естественный уровень долларизации находится в прямой зависимости от инфляции и в обратной - от реального обесценения валютного курса. На этой основе в работе доказано, что при отклонениях долларизации от своего естественного уровня эффективными могут быть краткосрочные меры регулирования спроса на активы в иностранной вшіюте, в то время, как при борьбе с долларизацией в долгосрочной перспективе соответствующим органам власти следует уделить особое внимание регулированию реального валютного курса и инфляции;

- выявлены институциональные и макроэкономические факторы долларизации в переходных экономиках Армении и России и выработаны рекомендации для проведения валютной политики, имеющей целью преодоление монетарной нестабильности, с одновременным достижением максимально возможного уровня экономической независимости и обеспечением национальной безопасности.

Теоретическая и практическая значимость работы, Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что фактически впервые в рамках одной работы проведен всесторонний анализ эффективности валютной политики при высоком уровне долларизации, рассмотрены различные режимы валютного регулирования и степень их эффективности при разных видах долларизации. Определено понятие естественного уровня долларизации и рассмотрены основные факторы влияния на естественный уровень долларизации и причины отклонения фактического показателя от естественной. Разработанный новый подход анализа конвертируемости валюты в странах с переходной и формирующейся рыночной экономикой, в контексте борьбы с долларизацией и замещения валют, позволяет рассмотреть теорию валютной политики в контексте достижения экономической безопасности в целом, что можно рассматривать как вклад в формирующуюся теорию валютной политики в этих странах. Все это в конечном счете содействует развитию общей экономической теории.

О практической значимости диссертационной работы может свидетельствовать тот факт, что почти все результаты и выводы работы могут быть

использованы денежно-кредитными властями (центральные банки и министерства финансов) переходных и формирующихся рыночных экономик при разработке программ, направленных на увеличение роли национальной валюты и борьбы с долларизацией. Основные выводы работы могут использоваться Центральным банком Армении для предотвращения возможной монетарной нестабильности, вызванной чрезмерно высоким уровнем долларизации и Центральным банком России для борьбы с оттоком капитала за рубеж и для сокращения долларовой компоненты наличности в обращении.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использовались департаментами Денежно-кредитной политики и Финансовых операций Центрального банка Армении при анализе, реализации и разработке предложений по модификации валютной и денежно-кредитной политик, а также при разработке и внедрении новых финансовых инструментов в Армении. Анализ проводимой в Армении валютной политики и рекомендации по преодолению долларизации нашли свое отражение в публикациях автора в ежеквартальных выпусках «Экономические тенденции Армении» и в сборнике «Российская экономика: Финансовая система, 2000г.». Материалы диссертационной работы также использовались при подготовке лекций, прочитанных автором в Банковском учебном центре при Центральном банке Армении.

Логика и структура работы. Структура диссертационной работы определяется целями исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.