Влияние открытости на конкурентоспособность и безопасность экономик постсоциалистического типа Клинкова, Татьяна Петровна

Влияние открытости на конкурентоспособность и безопасность экономик постсоциалистического типа
<
Влияние открытости на конкурентоспособность и безопасность экономик постсоциалистического типа Влияние открытости на конкурентоспособность и безопасность экономик постсоциалистического типа Влияние открытости на конкурентоспособность и безопасность экономик постсоциалистического типа Влияние открытости на конкурентоспособность и безопасность экономик постсоциалистического типа Влияние открытости на конкурентоспособность и безопасность экономик постсоциалистического типа Влияние открытости на конкурентоспособность и безопасность экономик постсоциалистического типа Влияние открытости на конкурентоспособность и безопасность экономик постсоциалистического типа Влияние открытости на конкурентоспособность и безопасность экономик постсоциалистического типа Влияние открытости на конкурентоспособность и безопасность экономик постсоциалистического типа
>



Клинкова, Татьяна Петровна. Влияние открытости на конкурентоспособность и безопасность экономик постсоциалистического типа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Волгоград, 2005. - 209 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования открытости экономики 12

1.1. Концептуальные подходы к исследованию проблемы открытости экономики 12

1.2. Интеграция с ЕС как фактор открытости трансформационных экономик Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) 45

1.3. Открытие национальных экономик СНГ в ходе их рыночного реформирования и роста интеграционного сотрудничества 76

Глава II. Открытость экономики России: обеспечение положительного баланса её последствий 108

2.1. Последствия повышения открытости российской экономики и формирование нового механизма регулирования ВЭД 108

2.2. Обеспечение конкурентоспособности и безопасности российской экономики в условиях открытости 142

Заключение 173

Литература 177

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства обеспечение прогрессивного роста национальных экономик невозможно без активного включения в систему мирохозяйственных связей, эффективного участия в международном разделении труда, наиболее полного использования преимуществ глобализации, своевременного и адекватного реагирования на ставшие ее следствием вызовы и угрозы конкурентоспособному и безопасному развитию.

Мировой опыт функционирования открытых хозяйственных систем показывает, что проведение политики открытости формирует дополнительные преимущества и возможности прогрессивного экономического роста: совершенствование модели включения в международное разделение труда, рост вовлекаемых в международный оборот национальных товаров и факторов производства, увеличение доли экспорта в национальном доходе, расширение научно-технической и производственной кооперации со странами мирового хозяйства, повышение качества и обеспечение международной конкурентоспособности отечественной продукции, ускорение процессов формирования рыночной инфраструктуры и др.

В России и других государствах постсоветского пространства достижение открытости экономики обеспечивается посредством либерализации всех форм внешнеэкономической деятельности (ВЭД), создающей необходимую основу для интеграции в систему мирохозяйственных связей и получения указанных преимуществ. Однако практическое осуществление такой экономической политики стало отражением теоретического отождествления открытости и ускоренной либерализации ВЭД.

В российских трансформационных условиях это неизбежно приводит к воспроизводству диспропорциональной структуры экономики, закреплению преобладания добывающей промышленности, снижению промышленного потенциала, деструктивному воздействию на развитие предприятий и целых

отраслей, частичному вытеснению национальных производителей с внутреннего рынка, ухудшению товарной структуры внешней торговли, усилению финансовой и технологической зависимости от развитых стран и международных организаций.

Очевидно, что достижение открытости экономики само по себе не ведет к достижению желаемых целей, хотя для этого правительства большинства развитых государств используют различные административные и экономические меры. Внешнеэкономическая деятельность хозяйствующих субъектов должна не усугублять кризисные явления в народном хозяйстве, а, напротив, способствовать их преодолению. Именно этой задаче следует подчинить внешнеэкономическую политику и механизм государственного регулирования внешнеэкономических связей, обеспечив оптимальное сочетание свободы и протекционизма с учетом российских условий.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов взаимодействия национальной экономики с внешним миром значительное внимание уделялось в работах М. Бинстока, Д. Кейнса, Ч. Киндлбергера, А. Маршалла, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Б. Улина, М. Флеминга, Я. Френкеля, Э. Хекшера, Д. Хикса, Р. Шона и др.

Изучению зависимости конечных экономических показателей от степени открытости экономик посвящены работы современных исследователей У. Блока, Д. Гуартли, Р. Лоунсона, Дж. Сакса, Э. Уорнера.

Общетеоретическими проблемами системных преобразований переходных экономик занимаются такие зарубежные экономисты, как Л. Бальцерович, П. Гавлик, Л. Клейн, А. Ослунд, М. Поумер, Л. Тейлор, Дж. Тойнби, К. Эрроу и др.

Выявлению содержания, последствий рыночной трансформации экономик стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в контексте западноевропейских интеграционных процессов и современных проблем их функционирования посвящены работы таких зарубежных и отечественных

ученых, как Б. Илич, С. Глинкина, Р. Гринберг, С. Квятковский, X. Келер, Н. Койчев, Г. Колодко, П. Кулигин, Г. Поль, Д. Пьяцоло, Н. Соколова и др.

Разработкой проблем безопасного функционирования

трансформационных открытых экономик постсоветского пространства в условиях глобализации занимаются отечественные исследователи Л. Абалкин, Л. Вардомский, В. Загашвили, Е. Ерохина, А. Илларионов, О. Иншаков, В. Оболенский, Н. Охлопкова, С. Серегина, В. Соколов и др.

Исследованию противоречий и механизмов мегарегиональной интеграции стран СНГ посвящены работы А. Барковского, О. Богомолова, Н. Зиядуллаева, Е. Иншаковой, Ю. Шишкова и др.

Однако следует признать, что предложенные подходы не в полной мере отражают противоречивость и сложность исследуемой проблемы формирования открытых экономических систем стран ЦВЕ и Содружества независимых государств (СНГ) в условиях глобализации и влияния на этот процесс экономической интеграции. Это предопределяет потребность в дополнительных исследованиях и разработках, направленных на выявление сущности понятия «открытая экономика», определения содержания процесса открытия экономики постсоветского типа в условиях её рыночной трансформации.

Актуальность обеспечения эффективного включения открытой экономики России в систему мирохозяйственных связей в условиях глобализации и регионализации, ее. конкурентоспособности и безопасности, теоретическая и практическая значимость проблемы и недостаточная степень ее разработанности в отечественной экономической литературе определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель исследования - на основе изучения особенностей формирования открытых экономических систем стран ЦВЕ и СНГ в ходе их рыночной трансформации и включения в процессы мегарегиональной интеграции оценить последствия достигнутой открытости российской экономики и определить меры по обеспечению ее конкурентоспособного и безопасного развития.

б Реализация поставленной . цели исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

- раскрыть сущность понятия «открытость экономики» и определить её
основные характеристики;

- охарактеризовать содержание процесса формирования открытой
экономики постсоциалистического типа;

- провести сравнительный анализ процессов формирования открытых
экономических систем стран ЦВЕ и СНГ;

выделить ключевые проблемы и противоречия формирования открытой экономики в России;

предложить комплексные меры по обеспечению конкурентоспособного и безопасного развития открытой российской экономики в условиях глобализации.

Объектом исследования стали процессы и последствия достижения открытости постсоциалистических экономик стран ЦВЕ и СНГ в результате осуществления рыночных преобразований и развития интеграции в европейском и постсоветском евразийском экономических пространствах.

Предметом исследования являются отношения, противоречия и механизмы формирования российской трансформационной экономики открытого типа и обеспечения ее конкурентоспособного и безопасного развития в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых, отражающие различные методологические подходы к анализу формирования открытых экономик в ходе их трансформации. В основу теоретической разработки поставленной проблемы и решения задач исследования положены общенаучные методы: системного, сравнительного, экономико-статистического анализа, использования прогнозных и рейтинговых оценок международных экономических исследовательских центров.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные зарубежных и отечественных научных и периодических изданий. Для изучения мер по открытию российской экономики в рамках проведенных экономических реформ использовались законодательные и нормативно-правовые документы РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, обзоры международных организаций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Открытость рассматривается как достигнутая и поддерживаемая
государством способность экономической системы адаптироваться к
изменению экзогенных и эндогенных условий функционирования и
формировать из них ресурсы и факторы конкурентоспособного и безопасного
развития. Для комплексного анализа достигнутой открытости экономики
необходимо оценить не только её количественные, но и качественные
характеристики, в том числе ограничения, устанавливаемые государством в
рамках основных форм внешнеэкономических отношений.

  1. Переход от централизованной экономики социалистического типа к открытой рыночной на начальном этапе преобразований неизбежно вызывает трансформационный спад. Глубина и продолжительность такого спада в различных странах, сроки преодоления его негативных последствий детерминированы диспропорциями национальных хозяйственных структур, спецификой применявшихся концепций перехода к рынку и механизмов их реализации, адекватностью государственного реагирования на изменения внутренней и внешней среды, своевременностью и оптимальностью корректировки методов и инструментов создания открытой экономики.

  2. Катализатором открытия экономик ЦВЕ как важного направления их рыночной трансформации стала реализация требований по вступлению в Европейский союз (ЕС). Институционализация полноправного членства в ЕС и Всемирной торговой организации (ВТО) определяет специфику открытости, сочетающей либерализацию с дифференцированным протекционизмом интегрированного внутреннего рынка. Более позитивный характер последствий

. 8

достижения открытости экономик ЦВЕ по сравнению с СНГ обусловлен адекватностью политики создания рыночных и интеграционных институтов, обеспечивающих конкурентную среду для национальных производителей, развитие обрабатывающей промышленности, привлечение иностранных инвестиций. Движение к открытости экономик ЦВЕ характеризовалось чередованием отмены и применения ограничений в сфере ВЭД, позволившим сократить либо нейтрализовать возникающие угрозы.

  1. Сравнительный анализ перехода стран СНГ к открытой экономике позволил сделать вывод о значительной дифференциации результатов реализации избранной модели проводившихся преобразований при общности их целей и схожести стратегий достижения. Степень открытости экономик СНГ, национальные механизмы экономической политики и модели ВЭД различаются. Вследствие крайне медленного развития институциональных и организационных основ интеграции в рамках СНГ ее правомерно рассматривать в качестве катализатора формирования открытой экономики применительно к странам зон активной интеграции. Важным фактором открытости государств СНГ должно стать вступление в ВТО, обеспечивающее доступ к его институциональным механизмам защиты и развития внутреннего рынка и сферы ВЭД.

  2. Последствия открытия экономики РФ в целом оцениваются как положительные, однако качественные характеристики открытости (сырьевая специализация экспорта, высокая зависимость от колебаний международной конъюнктуры, значительный внешний долг, недостаточно благоприятный инвестиционный климат, отсутствие гибкой и дифференцированной защиты отечественных производителей) остаются неудовлетворительными. Использование преимуществ открытости в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства возможно на основе разработки и применения экономических механизмов: а) ограничения/нейтрализации негативного влияния экзогенных и эндогенных условий; б) мультипликации

положительных эффектов от их трансформации в ресурсы и факторы устойчивого развития.

б. Обеспечение конкурентоспособного и безопасного развития открытой российской экономики требует комплексной реализации государственных мер: по компенсации издержек от либерализации для хозяйственных субъектов, расширению использования инструментов косвенной поддержки национальных производителей, наращиванию их инновационных конкурентных преимуществ; изменению сырьевой структуры ВВП и экспорта для определения роли РФ в международном разделении труда; использованию экономических преимуществ образования общего хозяйственного пространства в СНГ с учетом вариантов разноуровневой и разноскоростной интеграции; активизации действий стран зон активной интеграции по институциональному закреплению взаимных преференций при вступлении в ВТО.

Элементы научной новизны результатов исследования:

- обоснована целесообразность анализа не только количественных, но и
качественных характеристик открытости экономики, позволяющего провести
комплексное измерение и оценку ее состояния и тенденций развития;

- сформирована система аналитических показателей качественных
характеристик открытости (специализация экспорта/ импорта, зависимость от
колебаний международной конъюнктуры, размер внешнего долга, структура
иностранных инвестиций, конвертируемость валюты, система
протекционистской защиты по сферам экономики, выбор партнеров и рынков
при осуществлении хозяйственных операций, членство в международных
экономических организациях);

- на основе результатов сравнительного анализа трансформационных
преобразований в постсоциалистических странах доказано, что катализатором
открытости их экономик стала реализация интеграционных соглашений стран
ЦВЕ с ЕС, стран СНГ - с партнерами в рамках зон активной интеграции
(ЕврАзЭС и др.);

- дополнительно аргументирована необходимость вступления России в
ВТО как способа доступа к институциональным механизмам защиты
внутреннего рынка и развития сферы ВЭД (применение соглашений по
субсидиям и компенсационным мерам, антидемпингового кодекса и статей по
защите отдельных отраслей производства от недобросовестной конкуренции);

- предложено дополнить комплекс мер по обеспечению
конкурентоспособного и безопасного развития российской экономики в
условиях открытости: а) предоставлением производителям, импортирующим не
имеющее аналогов в РФ технологическое оборудование, отсрочки по уплате
таможенных пошлин и НДС без начисления процентов до начала реализации
произведенной на данном оборудовании продукции; б) стимулированием
инновационной активности (льготным налогообложением венчурных
предприятий и фондов); в) институциональным закреплением в протоколах о
присоединении к ВТО взаимных преференций стран зон активной интеграции в
СНГ (режима свободной беспошлинной торговли; более низких, чем в торговле
с другими странами, цен на товары).

Теоретическая и практическая значимость работы. Отдельные положения и выводы проведенного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания спецкурсов «Теория переходной экономики», «Теория международной торговли», «Международные экономические отношения» для студентов экономических специальностей в системе высшего образования. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и предложенные рекомендации могут быть использованы Правительством РФ в процессе разработки мероприятий по повышению эффективности функционирования открытой российской экономики в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства.

Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались на межвузовском смотре-конкурсе студентов, аспирантов и молодых ученых при Администрации г. Волгограда по актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности (февраль 2000 г.), межвузовских научных

11 конференциях, проводившихся в г. Волгограде, а также на научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета в 2000-2005 гг.

Публикации. Результаты исследования получили отражение в пяти публикациях общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Концептуальные подходы к исследованию проблемы открытости экономики

Одной из важнейших особенностей развития современного мира является прогрессирующая глобализация, оказывающая значительное влияние на формирование и функционирование экономик открытого типа, причем само понятие «открытая экономика» меняется по мере развития и усложнения мирохозяйственных связей.

В первые два послевоенные десятилетия под «открытостью» подразумевали определенное значение (обычно более 10%) экспортной или импортной квоты (в % к ВВП). При этом единого мнения о странах, которые можно включить в подобный анализ, не существовало1. Кроме того, экспортная квота характеризует уровень развития лишь одной из сторон взаимодействия экономики страны с мировым хозяйством - внешней торговли. Однако национальная экономика взаимодействует с миром и по многим другим направлениям.

Для выявления сущности открытой экономики, её восприимчивости к внешним сигналам и к макроэкономическому регулированию необходимо проследить эволюцию взглядов исследователей и экономистов на проблемы взаимодействия национальной экономики с внешним миром.

В зарубежной экономической науке теоретические представления об открытой экономике сформировались в рамках трех ведущих направлений: кейнсианского, неоклассического и «концепции капитальных активов».

В основе данных теорий открытой экономики лежит осознание факта возрастания воздействия внешнеэкономических связей на национальные экономические системы в условиях интенсификации международного перемещения товаров, капиталов и рабочей силы. В связи с этим концепции открытой экономики теоретически обосновывают возможность проведения стабилизационных мероприятий в национальной экономике в зависимости от тенденций развития мирового хозяйства в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

До конца 60-х годов в теориях открытой экономики превалировал подход, основанный на кейнсианских методах государственного регулирования хозяйственной системы общества . Последователи Д. Кейнса (П. Самуэльсон, Д. Хикс, Ч. Киндлбергер, М. Флеминг и др. 3) расширили разработанную для замкнутого национального хозяйства «стандартную модель доходов-расходов», включив в нее внешнюю торговлю и движение краткосрочных капиталов. На основании проведенных исследований теоретики кейнсианской концепции открытой экономики провозгласили целью экономической политики государства достижение «внутреннего» и «внешнего» равновесия. Под первым подразумевалась полная или близкая к ней занятость и стабильность цен, под вторым - равновесие платежного баланса. Инструментами обеспечения того и другого равновесия выступают инструменты денежно-кредитной, бюджетной, налоговой и внешнеторговой политики. В западной литературе проблема достижения внутреннего и внешнего равновесий получила название «треугольник экономических целей»4. На государственные органы возлагается задача наиболее эффективно использовать сочетание данных инструментов для достижения треугольника целей.

Кейнсианская концепция опровергла классическую модель открытой экономики, разработанную А. Смитом, Д. Юмом, Д. Миллем и предполагающую, что внутреннее и внешнее равновесие достигается автоматически за счет межстранового перемещения золота5. Классики утверждали, что денежно-ценовой механизм, функционирующий в национальном хозяйстве и определяемый количественной теорией денег, обеспечивал равновесие на всех рынках экономики при наличии полного использования факторов производства, в том числе и труда. Если устанавливалось неравновесие во внешнеэкономических расчетах страны (положительное или отрицательное сальдо платежного баланса), то возникающий при этом прилив или отлив из открытой экономики золота приводил к соответствующему изменению внутренних цен, а затем и цен экспортируемых и импортируемых товаров («условия торговли»). Следствием этого изменения в условиях торговли и являлось автоматическое выравнивание баланса внешних расчетов, т.е. равенство экспорта из страны ее импорту.

Представители кейнсианской концепции открытой экономики доказали, что неравновесие внешнеторгового оборота или резкое снижение экспорта может еще более затруднить процесс выравнивания внутреннего равновесия. Только государственное регулирование совокупного спроса может решить эти проблемы6.

Анализ кейнсианской концепции показывает, что открытость национального хозяйства накладывает жесткие ограничения на использование методов государственного регулирования. Для достижения полной занятости в закрытой экономической системе кейнсианцы рекомендуют использовать политику «накачивания» совокупного спроса с помощью увеличения государственных расходов и расширения внутренней денежной массы7. В открытой экономике государственные органы должны применять разнонаправленные по своему воздействию на хозяйственную систему инструменты управления совокупным спросом, иначе внутренние и внешние цели вступают в конфликт: снижение уровня безработицы будет сопровождаться интенсивным оттоком краткосрочных капиталов и ухудшением платежного баланса. Правительственные органы должны лишь по возможности более точно определять параметры целей экономической политики и в соответствии с ними «настраивать» инструменты управления хозяйственной системой8. Кейнсианская модель открытой экономики основана на ряде допущений, предполагающих отсутствие инфляции, фиксированность процентных ставок, зарплат, режима валютного курса, наличие безработицы, неизменность объемов капитала как фактора производства, краткосрочность исследования хозяйственных процессов (продолжительностью год и менее) .

Интеграция с ЕС как фактор открытости трансформационных экономик Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ)

Формирование открытых рыночных экономик в странах ЦВЕ осуществлялось путем государственного регулирования внешнеторговых операций, привлечения иностранных инвестиций и обеспечения конвертируемости национальных валют.

В 80-х годах XX в. социалистические страны Центральной и Восточной Европы столкнулись с серьезными проблемами в развитии экономических систем, накопившимися за период их предшествующего функционирования. Прежний поступательный рост, обеспечивавшийся преимущественно экстенсивными методами, сменился застоем или сокращением реального производства и потребления, хроническими стали дефициты, в особенности на потребительском рынке, усилилась открытая или подавленная инфляция, в большинстве стран СЭВ резко возрос внешний долг, возрастала социальная напряженность. Кризисные явления приобрели системный характер, и потребность кардинальных перемен стала безотлагательной.

Конкурентоспособность экспорта оказалась подорвана неэффективностью самой экономической системы: при избыточном внутреннем спросе восточноевропейские предприятия практически не имели стимулов осуществлять дополнительные затраты и предпринимать усилия по выходу на внешние рынки. Им также не хватало знаний и навыков в области дизайна и маркетинга, представляющих собой важные факторы развития экспорта, особенно в случае капиталоемких инвестиционных товаров. Такая квалификация приобретается в результате продолжительных прямых контактов с зарубежными заказчиками, а это условие не могло выполняться из-за государственной монополии на внешнюю торговлю.

Характерными чертами экономических систем в постсоциалистических странах являлись: - огосударствление собственности, абсолютная концентрация в руках государства промышленных предприятий, крупнейшие их которых выступали монополистами, носителями автаркических тенденций при низком уровне экспортной специализации; - унитарная организационная структура и жестко централизованный бюрократический порядок принятия решений и контроль за их реализацией по всей вертикали управления, препятствовавшие развитию инноваций и широкому включению экономики в международное разделение труда; - преобладание промышленного сектора в производственной структуре, главным образом, тяжелой промышленности и недостаточно конкурентоспособных обрабатывающих отраслей, при неразвитости сектора услуг и, соответственно, отсталая структура экспорта; директивное распределение производственных и потребительских ресурсов, лишавшее предприятия стимулов к поиску наиболее оптимальных каналов и рынков сбыта; - директивно устанавливаемые цены и курсы национальной валюты, дающие искаженные ориентиры хозяйствующим субъектам.

Переход к рынку потребовал выработки общей стратегии реформирования, определения темпов, сроков и методов преобразований, последовательности осуществляемых мер.

Новыми принципами хозяйственного развития стали отказ от прежних принципов организации экономической жизни, в основе которых лежало централизованное планирование, не исключавшее возможности принятия экономически необоснованных решений, и налаживание рыночных отношений, складывающихся под воздействием спроса и предложения.

Анализ опыта рыночного реформирования восточноевропейских стран показывает, что для преобразования планового хозяйства в систему рыночных отношений используются в зависимости от темпов либерализации и методов трансформации два подхода. Первый («эволюционный путь») предполагает поэтапное формирование инфраструктуры рынка. В основе второго («шоковый» вариант) лежат радикальные меры, проводимые в сжатые сроки и преследующие цель создания экономики либерального типа.

Последствия повышения открытости российской экономики и формирование нового механизма регулирования ВЭД

Обеспечение конкурентоспособного и безопасного развития современной открытой трансформационной экономики России требует комплексного выявления возникающих возможностей стимулирования роста, а также максимального учета и нейтрализации угроз, действие которых провоцирует усиление неравновесного состояния экономики. Для этого необходимо оценить баланс положительных и отрицательных последствий достижения открытости экономики РФ в ходе её рыночных преобразований.

Формирование открытой экономики предоставляет новые возможности для развития, имеет негативным следствием рост негативного влияния экзогенных факторов на функционирование национальной хозяйственной системы.

Открытие российской экономики, обеспечивающее ее свободную конкуренцию с мировой, расширяет возможности достижения макроэкономического равновесия. Принципиально важными потенциальными преимуществами открытости являются: увеличение и динамизация темпов прироста национального дохода за счет расширения участия России в международном обороте товаров и капиталов; усиление роли внешнеэкономических связей как интенсивного фактора сбалансированного экономического роста; подтягивание отечественного производства к мировому уровню по технической оснащенности, издержкам и качеству продукции, повышение конкурентоспособности и эффективности национальной экономики; изменение модели взаимодействия с мировым хозяйством (переход от традиционного товарообмена к более высоким формам сотрудничества -переплетению капиталов, научно-технической кооперации, производственной интеграции и т.д. на базе новой внешнеэкономической специализации страны); ускорение формирования в стране системы рыночных институтов и механизмов, конкурентной среды в целом.

В современных условиях использовать все преимущества открытости российская экономика, находящаяся в процессе трансформации, в полной мере не может, т.к. рынки товаров и факторов производства, обслуживающая их инфраструктура только формируются. Реализация указанных преимуществ будет определяться степенью продвижения к развитому рынку, обязательным атрибутом которого является открытость.

Зарубежный и российский опыт убедительно свидетельствуют о том, что хозяйственная автаркия, установление непреодолимых барьеров на пути движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы в национальную экономику и за её пределы несовместимы с сутью рыночных отношений, одним из основных принципов которых является свобода предпринимателей в выборе партнеров и рынков. Поэтому с самого начала рыночных реформ в России проводится курс на открытие экономики, позволяющий реализовать этот принцип и полнее использовать преимущества международного разделения труда в интересах национального хозяйства.

Основным направлением внешнеэкономической политики переходного периода стала либерализация ВЭД. Она заключалась в снятии ограничений на выход российских производственных, торговых и финансовых организаций на зарубежные рынки и обеспечении сравнительно свободного режима доступа иностранных фирм, компаний и банков на внутренний рынок страны . Внешнеэкономическая либерализация осуществлялась еще и потому, что Россия не могла игнорировать усиление процессов открытия национальных рынков, наблюдавшееся в мировом хозяйстве в последние два десятилетия.

Реализация курса на открытие экономики привела к окончательной ликвидации монополии государства на внешнюю торговлю и валютные операции, демонтажу системы жесткого директивного управления внешнеэкономическими связями, отмене значительной части административных запретов и ограничений на участие во внешнеэкономической деятельности. В результате всего этого прежде закрытое отечественное народное хозяйство удалось преобразовать в экономику открытого типа.

Достигнутая Россией степень экономической открытости оценивается отечественными специалистами по-разному. Одни из них утверждают, что российская экономика теперь полностью открыта «на выход», но при этом сохраняются существенные ограничения «на вход», прежде всего для зарубежного капитала, который встречается с множеством «препятствий на законодательном уровне, блокируется бюрократическим произволом, всепроникающей коррупцией и слабостью государственных институтов».154

Согласно оценке Н. Раскова, Россия слабо интегрирована в мировое хозяйство, т.к. доля экспорта в ВВП не превышает 10% по итогам 2002 г. при исчислении объема ВВП и экспорта России в долларах по паритету покупательной способности. При измерении внутреннего производства в текущих рублях, а экспорта - в рыночном валютном курсе рубля, доля экспорта в ВВП составляет 34,7%, однако в данном случае используются две несопоставимые величины. При оценке ВВП и экспорта в единой валюте видно, что доля экспорта в ВВП составляет всего лишь 9,4%. Это свидетельствует о том, что на внутреннем рынке России стоимость иностранных валют, в частности доллара, завышена, а стоимость рубля — соответственно занижена относительно паритета покупательной способности валют. Кроме того, по расчетам аналитиков Центра развития, в экспортоориентированных отраслях занято около 4 млн. человек при средней численности занятых в экономике 65 млн. человек (6,2% занятых).

Обеспечение конкурентоспособности и безопасности российской экономики в условиях открытости

Учитывая достигнутую степень открытости российской экономики, можно утверждать, что проблема состоит не в выборе между открытым или закрытым её характером, а в определении стратегических принципов и качественных характеристик участия страны в мирохозяйственных связях. Чрезмерная открытость экономики представляет определенную опасность для трансформационных рыночных институтов и неразвитых секторов экономики. Это должно быть учтено при формировании механизмов осуществления внешнеэкономической деятельности и её государственного регулирования. Специального внимания требуют определение стратегических приоритетов экономического развития, составляющих сферу национальной безопасности, недопущение высокой степени зависимости экономического положения страны от колебаний международной конъюнктуры.

В современных условиях углубления глобализации мирового хозяйства разработка государственной стратегии экономического развития должна основываться на обязательном учете интересов национальной безопасности страны и составного её элемента - экономической безопасности. Правительства зарубежных стран по-разному подходят к решению проблемы экономической безопасности, координируя свои действия с конкретными условиями функционирования национального хозяйства, происходящими в нем процессами и тенденциями в мировой экономике, ставя во главу угла те или иные важнейшие цели макроэкономической политики. Эти цели у разных стран неодинаковы, как различны и средств их достижения. Однако общим для всех государств является одно - стремление сформировать такие условия взаимодействия национального хозяйства с мировым, которые бы максимально способствовали или, по крайней мере, не препятствовали осуществлению воспроизводства, не подрывали перспектив экономического роста, сводили к минимуму вероятность резких колебаний макроэкономических показателей.

Основными источниками угроз экономической безопасности России на современном этапе выступают: продолжающееся старение производственных фондов; отсутствие механизмов перераспределениия инвестиций между отраслями экономики и промышленности, что отрицательно сказывается на развитии всего хозяйства страны; накопленные диспропорции в структуре экономики, незавершенность структурно-институциональных преобразований, а также резкое повышение роли внешнего фактора и неопределенности происходящих в мире процессов. Внешнеэкономические угрозы, непосредственно связанные с ростом неблагоприятного воздействия на национальную экономику внешних факторов, берущих начало в других национальных комплексах и в международной экономической системе.

Целесообразно выделять следующие ключевые угрозы экономической безопасности в сфере внешнеэкономических связей: тенденцию к превращению России в топливно-сырьевую периферию развитых стран; утечку из страны валютных ресурсов; значительный государственный внешний долг; чрезмерную открытость экономики202. Вместе с тем, представляется необходимым ставить вопрос не об угрозе экономической безопасности в связи с чрезмерной открытостью экономики, а об отсутствии в мерах государственного регулирования. внешнеэкономических отношений действенных методов и инструментов защиты различных секторов отечественного народного хозяйства нейтрализации/ сокращения реально существующих угроз эндогенного и экзогенного характера. Государству необходимо использовать и совершенствовать тарифные и нетарифные методы регулирования ВЭД, налоговую, кредитную, инвестиционную политики, разрабатывать стратегию повышения конкурентоспособности страны.

Предстоящее членство России в ВТО предполагает не только принятие обязательств, но также дает право защиты от недобросовестных и дискриминационных форм конкуренции, а также от явных угроз экономической безопасности страны. Например, ст. XII ГАТТ предполагает защиту экономики в случае, если ввоз иностранных товаров нарушает равновесие платежного баланса страны, ст. ХШ ГАТТ разрешает помощь правительства молодым отраслям производства с целью содействия их развитию, ст. XIX ГАТТ о чрезвычайных мерах в отношении импорта отдельных товаров, Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам, Антидемпинговый кодекс предполагает защиту отдельных отраслей производства от недобросовестной конкуренции, наносящей серьезный ущерб этим отраслям.