Влияние прямых иностранных инвестиций на мировое и национальное развитие: институциональный подход Губайдуллина Фарида Сабировна

Влияние прямых иностранных инвестиций на мировое и национальное развитие: институциональный подход
<
Влияние прямых иностранных инвестиций на мировое и национальное развитие: институциональный подход Влияние прямых иностранных инвестиций на мировое и национальное развитие: институциональный подход Влияние прямых иностранных инвестиций на мировое и национальное развитие: институциональный подход Влияние прямых иностранных инвестиций на мировое и национальное развитие: институциональный подход Влияние прямых иностранных инвестиций на мировое и национальное развитие: институциональный подход
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Губайдуллина Фарида Сабировна. Влияние прямых иностранных инвестиций на мировое и национальное развитие: институциональный подход : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01.- Екатеринбург, 2006.- 354 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/335

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что Россия в на-стоящее время находится на этапе коренного обновлеїшя институциональной структуры. Необходимость данных преобразований обусловлена не только стремлением к переходу на общепринятые в мире рыночные стандарты хозяйствования, но и движением в направлении более тесной интеграции России в мировое экономическое пространство как по линии внешнеторговых, так и инвестиционных связей.

Политика открытости является одним из реальных достижений экономических и политических реформ России, поэтому все новые процессы, и в том числе ввоз лредпринимательского капитала, получившие развитие в ходе переходного периода, должны исследоваться в теоретико-методическом плане. Естественно, что и институциональный анализ должен стать непременной составляющей познавательного процесса. Это обусловлено тем, что институциональная среда формирует рамки или базу для развития экономических явлений и без познания принципов ее эволюции сложно достичь достоверного знания.

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в настоящее время превратились в ведущий фактор международной интеграции. Большинство стран мира в той или иной степени выступают в роли экспортеров или реципиентов капитала. Взаимодействие субъектов иностранных инвестиций при посредстве институтов международного или национального значения приводит к тому, что в феномене глобализации наблюдаются явления и тенденции, до сих пор не имевшие место в мире, и модель мировой экономики приобретает черты, нехарактерные для предыдущих этапов развития. Все эти инновационные процессы требуют своего осмысления на основе использования концепций и теоретических подходов различных экономических школ.

Учитывая то, что глобализация носит объективный характер, переходные экономики все более активно включаются в данный процесс, однако изучение современного опыта интеграции России в мировой рынок прямых иностранных инвестиций свидетельствует о том, что данный опыт имеет не только вдзитив-

ные, но и негативные последствия. К примеру, привлечение иностранных компаний в российскую экономику не способствовало улучшению положения России в международном разделении труда и повышению ее конкурентных позиций в мировой экономике, хотя, как правило, открытие национальных рынков для иностранных фирм является благоприятным фактором, позволяющим странам с переходной экономикой и развивающимся странам придать дополнительный импульс экономическому развитию, а также структурной и институциональной перестройке экономики. Однако, поскольку ипституциональное развитие происходит под влиянием взаимодействия между институтами с хозяйствующими субъектами и совершенствование институциональной среды - это процесс продолжительный, то на основе систематизации позитивного мирового опыта сотрудничества стран-экспортеров капитала и стран-реципиентов и учета геополитических особенностей нашей страны необходимо выработать базовые характеристики стратегии достижения институционального равновесия в сфере инвестиционного сотрудничества правительства с иностранными компаниями. Все вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы.

Разработанность темы и теоретико-методологические основы исследования. Теория иностранных инвестиций в основном сформировалась за рубежом, а повышенный интерес к подобного рода вопросам проявлялся по мере углубления процессов интернационализации и глобализации. Истоки теории межстранового движения капитала лежат в классических и неоклассических концепциях, опиравшихся на микроэкономический поход и впервые признавших мобильность капитала в международном масштабе (Дж.С.Милль, Б.Олии, Э.Хекшер). Представители псокейнсианского направления «экономике» (Л.Метцлер, Ф.Махлул, Д.Хаубольд, К Розе, К.Бранди, Р.Стоубог, В.Реддевей, Р.Гильпин и др.) сосредоточили, свое внимание на макроэкономическом: эффекте, сопутствующем перемещению инвестиций между странами.

Теории прямых инострашшх инвестиций появились в основном после 1960-х годов, что было связано с активизацией деятельности ТНК, основных субьекюв вывоза капитала. К числу ученых, заложивших основы теории пря-

мых иностранных инвестиций можно отнести таких исследователей, как СХаймер, Ч.Киндлебергер, СРольф, Г.Дж.Джонсон, Р.Кейвз, Т.Хорст, (монополистические преимущества ТНК, связанные с несовершенством рынка), П. Бакли, А. Рагмен, М. Кассой (преимущества интернализации), Р.Вернон (жизненный цикл продукта), Д.Даннннг (эклектическая модель прямых иностранных инвестиций), Л. Хакансон (территориальные принципы размещения ТНК) и др. По мере эволюции самого объекта исследования и усиления процессов глобализации новые аспекты деятельности инвесторов в международном масштабе анализировались учеными более позднего периода (1980-1990-е годы) - Ф. Никкер-боккер (мотивы инвесторов в условиях олигополии), Дж. Маркузен (дополняемость международной торговли и инвестиций), ККодзима, Т.Озава, МЛортер (взаимодействие ТНК со странами-реципиентами), П.Диккен, Э.Вевер, Х.Огаффорд, Р.Лаулайаинен (модели размещения филиалов ТНК) и др. Значительный вклад в создание теоретической базы ТНК и прямых иностранных инвестиций вносят исследования, проводимые научным подразделением UNCTAD в составе ООН, в которых принимают участие выдающиеся ученые современности, то есть изучение иностранных инвестиций поставлено на коллективную основу.

Многие идец, заложенные в теориях и концеїщиях прямых иностранных инвестиций современных ученых неоклассического и неокейнсианского направления были почерпнуты из институциональной теории. Идея трансакционных издержек Р.Коуза зшюжеш в теории интернализации. Институциональная теория предложила свою дуалистическую концепцию рынка в условиях преобладания транснациональных корпораций (Т. Веблеп, К.Лйрис, Дж. Гэлбрейг), Й Шумпетером была сформулирована концепция инновационной деятельности ТНК, составляющей одно го основных конкурентных преимуществ. О. Уильям-сон исследовал эволюцию организационных структур крупных корпораций в ходе развития зарубежного прямого инвестирования.

В наименьшей степени изучено влияние прямых иностранных инвестиций на переходную экономику в силу того, что сам феномен переходной экономики

еще недостаточно изучен. № числа трудов, где закладываются теоретические основы определения роли прямых иностранных инвестиций в экономике переходного периода, можно назвать работы таких зарубежных авторов, как Д.Даннинг, П.Фшпер, X. ван Хастенберг, Д. Родерик, Т.Озава, М.Велге, Д.Холтбрюгге, НХуд, С.Янг, среди российских авторов, работающих в этом направлении, значительный вклад внесли А.Астапович, Т.Белоус, А.Булатов, Л.Григорьев, Ю.Ершов, С.Кадочников, Д.Львов, В.Лебедев, В.Раненко, Т.Чеклина, И.Фаминский, Е.Халевинская, Е.Яковлева, и др.

Включение России в мировой рынок прямых иностранных инвестиций потребовало изменения институциональной среды. В отечествеїшой литературе появились работы, использующие идеи нсоинституционализма для объяснения особенностей процессов, происходящих в реформируемой экономике России (ВТрошев, Р.Капслюпшиков, С.Кирдина, Г.Клейнер, Б.Коваленко, А.Нестеренко, Р.Нурссв, А-Олейник, В.Полгерович, В.Радаев, А.Радыгин, О.Романова, В.Тамбовцев, А.Татаркин, А.Шаститко, Р.Энтов, и др.), что дает надежды в будущем на выделение самостоятельной отечественной шкрлы по вопросам институциональных преобразований в условиях трансформации хозяйственных систем.

Вопросы создания и адаптации институтов к национальной среде затрагиваются в работах Л.Городецкого, А,Добрынина, С.Кадочпикова, Г.Колодко, Я.Кузьминова, Д.Миропольского, Л.Мясниковой, Д.Норта, А.Олейника, Ю.Ольсевича, Т.Парсонса, Е.Попова, В.Радаева, А.Яковлева, Е.Ясина.

Высоко оценивая полученные результаты, необходимо отметить, что до настоящего времени системного обоснования институционального подхода и применения его к экономике России, а тем более к проблеме прямых иностранных инвестиций не представлено в отечественной специальной литературе. Взаимосвязь иностранных инвестиций с процессами институциональной трансформации пока еще недостаточно изучена в экономической теории в силу новизны дшшого пррдесса. Теории прямых иностранных инвестиций, используя микроэкономический и макроэкономический инструментарий, слабо учитывают

институциональную составляющую влияния импорта капитала на принимающую экономику. До сих пор не проводились подробные исследования национальных особенностей формирования рыночной среды в переходных экономиках и связанных с ними институциональных эффектов привлекаемых прямых иностранных инвестиций.

Таким образом, при наличии значительного числа исследований по теории прямых иностранных инвестиций институциональный аспект воздействия международного движения предпринимательского капитала на экономические процессы в мировом и национальном масштабе изучен явно недостаточно, что предопределило постановку целей и задач данной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ влияния прямых иностранных инвестиций на мировое развитие и развитие национальных экономик с использованием методов институционального анализа; определении на основе системного подхода роли прямых иностранных инвестиций в трансформируемой экономике в процессе реструктурирования производственной и институциональной среды.

Для достижения цели диссертационного исследования автором были поставлены следующие задачи:

Исследовать на основе ретроспективного анализа имеющихся теорий и концепций неоклассического, неокейнсианского и институционального направлений, изучающих процессы ввоза капитала, эволюцию и методологию оценки влияния прямых иностранных инвестиций на национальную экономику, учитывая тенденции трансформации мировой экономике в направлении глобализации.

На основе систематизации существующих теорий прямых иностранных инвестиций разных научных традиций и анализа современных тенденций выявить природу связанных с прямыми иностранными инвестициями экономических отношений. Обосновать положение, о том, что транснациональные корпорации благодаря своим конкурентным преимуществам в условиях открытости экономик становятся базовым институтом глобализации, определяющим мирохозяйственные процессы.

Установить влияние динамики прямых иностранных инвестиций на мировую экономику на основе системного подхода и методов эконометрического анализа; разработать концепцию воздействия процессов, связанных с возросшей мобильностью капитала, на парадигму развития мировой экономики.

Охарактеризовать степень влияния импорта инвестиций на процессы структурных и институциональных реформ переходной экономики, а также связь активности привлечения прямых иностранных инвестиций с характером проведения рыночных преобразований в переходных экономиках. Обосновать наличие институциональных эффектов прямых иностранных инвестиций в трансформируемой экономике.

Выявить закономерности эволюции механизма государственного регулирования функционирования иностранных компаний в России в ходе развития процессов трансформирования экономики и изменения парадигмы экономической политики правительства в отношении иностранных компаний.

Разработать методические рекомендации по формированию стратегии рационализации сотрудничества с иностранным капиталом на основе органичного сочетания интересов повышения эффективности российской экономики с экономическими интересами зарубежных партнеров.

Предметом исследования являются институциональная среда и закономерное влияния движения прямых иностранных инвестиций на мировое и национальное развитие в условиях открытости экономик.

Объемом исследования являются международное движение прямых ипостршшых инвестиций и связанные с этим процессом экономические отношения на глобальном и национальном уровне, рассматриваемые в контексте современных мировых экономических тенденций и институциональных изменений.

Научная новизна результатов и выводов диссертационной работы заключается в развитии институциональной теории переходной экономики, выразившейся в создании нового направления в рамках данной теории, которое состоит в разработке концептуальных основ влияния прямых иностранных инве-

стаций на институциональные преобразования в трансформируемой экономике; а также в выявлении закономерностей процессов глобализации, связанных с межстрановым движением прямых иностранных инвестиций, приводящих к системным изменениям в мировом хозяйстве.

К наиболее важным результатам проведенного исследования, определяющим приращение научных знаний и его научную новизну, относятся следующие положения:

Дана авторская трактовка генезиса теорий и концепций неоклассического, неокеинсианского и институционального направлений влияния ипостранных инвестиций на национальную экономику, что позволило предложить схему, классифицирующую теоретические подходы к исследованию прямых иностранных инвестиций, с учетом признаков: изучаемого предмета, исторической преемственности исследований и специфики экономических отношений. Обосновано существование эффектов не только микроэкономического, макроэкономического, но и институїщонального порядка, сопровождающих привлечение прямых иностранных инвестиций в национальную экономику.

Сформулированы особенности разных научных традиций отображения природы прямых иностранных инвестиций и связанных с ними экономических отношений с точки зрения адекватности концептуальным подходам неоклассического, неокеинсианского и институционального направлений экономической теории. Выявлены экономические и институциональные преимущества транснациональных корпораций как основных институтов экспорта прямых инвестиций, на основе методов сравнения позиций неоклассической и институциональной теорий применительно к условиям современного рынка. Доказано беспрецедентное усиление на современном этапе основного институционального преимущества транснациональных корпораций - способности генерировать инновации - в условиях глобализации инновационной деятельности.

Обосновано формирование нового интеграционного цикла в развитии мирового хозяйства и мирохозяйственных связей, сформулированы основополагающие принципы новых взаимоотношений. Осуществлена идентификация пс-

риода конца 1990-х годов - начала нового века в русле общей концепции циклического развития экономики. Выдвинута гипотеза формирования на современном этапе новой модели развития мировой экономики, основу которой образует приоритет международных отношений, обусловленных динамикой предпринимательского капитала. Обоснованы и сформулированы основные признаки построения абстрактно-логической модели мирового хозяйства, отмечены ее преимущества и недостатки, обусловленные позитивными и негативными закономерностями глобализации.

Выявлены закономерности эволюции институциональной среды и системы государственного регулирования импорта инвестиций в России в ходе рыночных реформ, что позволило предложить авторскую схему периодизации рыночных институциональных преобразований в стране и сформулировать факторы изменения парадигмы экономической политики правительства в отношеїши шюстраїшьіх компаний.

Доказана связь масштабности привлечения прямых иностранных инвестиций с глубиной рыночных реформ в переходных экономиках. Представлена концептуальная схема влияния иностранных инвесторов на трансформационные процессы с учетом возможных социально-политических и экономических последствий. Обоснованы такие формы проявление институционального эффекта прямых иностранных инвестиций, как влияние иностранных инвесторов на формирование лнститутов нового экономического уклада и ускорение институциональных преобразования, демонстрационный эффект, стимулирующий появление навыков рыночного поведения.

Разработаны методические рекомендации по формированию стратегии ішституциопальньїх преобразований, основанные на комплексном подходе, учитывающем процессы, происходящие на мега-, макро- и микроуровнях; сформулированы цели и инструменты экономической политики, основанной на соблюдении норм экономической безопасности, управляемости процессов либерализации экономических связей и повышения степени открытости экономики. Это

позволит обеспечить рациональное участие российской экономики в процессах глобализации и транснационализации.

Информационной базой исследования служили аналитические обзоры, .ежегодно издаваемые международными организациями, которые параду со статистическим материалом содержат анализ текущей ситуации в данной области. Среди них особое место занимают ежегодный аналитический обзор организации UNCTAD - World Investment Report, посвященный движению прямых иностранных инвестиций и деятельности транснациональных корпораций, различным аспектам современного мирового развития, в том числе странам с переходной экономикой. Исследование российской экономики опиралось на данные Госкомстата России и результаты различных мониторингов, проводимых на международном и национальном уровне частными компаниями и периодическими изданиями, экспертные оценки специализированных институтов.

Для решения задач, поставленных в исследовании, использовались системный и логический подходы, методы сравнительного анализа экономических явлений, экономической статистики (анализ динамических рядов, типологиза-ции), графический и регрессионный анализ, метод анкетирования.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в дальнейшем углублении теории прямых иностранных инвестиций и экономических институтов в аспекте влияния импорта инвестиций на национальную экономику в трансформационный период.

Полученные результаты способствуют повышению научной обоснованности экономической политики в отношении иностранных инвесторов, осуществляемой органами государственной власти и местного самоуправления, которые задействованы в процессе регулирования международных связей, разработке программ международного сотрудничества. Некоторые методические положения данного исследования могут быть использованы при формировании долгосрочной стратегии шггеграции России в мировое экономическое пространство.

Методологический подход к изучению, принятый в данном исследовании, может быть полезен в педагогической деятельности преподавателей учеб-

ных заведений, обучающих специалистов по экономической теории и мировой экономике.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования инвестиционных процессов опубликовано 49 научных работ общим объемом 55,4 авторских п.л.

Теоретические положения и результаты исследования были внедрены в практику учебного процесса при чтении курсов «Международная инвестиционная деятельность», «Институциональная экономика». По материалам исследования опубликовано учебное пособие «Иностранные инвестиции в мировой экономике: тенденции, структура, регулирование» с грифом УМО. Материалы исследований автора вошли в научные отчеты Института экономики УрО РАН. На основе исследования, проведенного международным творческим коллективом, автором совместно с учеными Польши, Венгрии, Румынии и Нидерландов ; опубликована научная монография.

Положения диссертациошюго исследования вошли в доклады и выступления на российских и международных конференциях и семинарах, в том числе на:

34-ом Европейском Конгрессе Ассоциации Региональных наук (Гронинген, Нидерланды, 1994);

Российско-американских научно-практических семинарах (Екатеринбург, 1994 — 1996 гг.);

Международной конференции «Противоречия территориального управления в современной России» (Москва - Екатеринбург, 1997);

Международной конференции «Развитие внешнеэкономических связей Татарстана и регионов Поволжья и проблемы подготовки экономистов международного профиля» - (Казань, 2000);

Межрегиональной научно-практической конференции «Механизм государственного регулирования социально- экономического развития региона» (Екатеринбург, 2000);

Международной экономической конференции «Человек — общество - окружающая среда» (Екатеринбург, 2001);

Летнем университете Ассоциации Региональных наук «Жить и работать в различных урбанизированных системах» (Гронинген, Нидерланды, 2001); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: страновой и региональный аспекты» (Екатеринбург, 2002);

Международной научной конференции «Теория и практика интеграции России в мировое хозяйство» (Новосибирск, 2002);

Международной научно-практической конференции «Экономика и инфокомму-никации в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2003). Всероссийский симпозиум по экономической теории (Екатеринбург, 2006)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Включает 356 страниц машинописного текста, в том числе 28 таблиц, 9 рисунков и 2 приложения.