Воспроизводственные функции домохозяйства и их поддержка государством Денисова Дарья Евгеньевна

Воспроизводственные функции домохозяйства и их поддержка государством
<
Воспроизводственные функции домохозяйства и их поддержка государством Воспроизводственные функции домохозяйства и их поддержка государством Воспроизводственные функции домохозяйства и их поддержка государством Воспроизводственные функции домохозяйства и их поддержка государством Воспроизводственные функции домохозяйства и их поддержка государством Воспроизводственные функции домохозяйства и их поддержка государством Воспроизводственные функции домохозяйства и их поддержка государством Воспроизводственные функции домохозяйства и их поддержка государством Воспроизводственные функции домохозяйства и их поддержка государством
>



Денисова Дарья Евгеньевна. Воспроизводственные функции домохозяйства и их поддержка государством : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:03-8/3060-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Домохозяйство как субъект и часть экономической системы .

1.1. Сущность и содержание домохозяйства 12

1.2. Воспроизводственные функции домохозяйства 21

1.3. Доходы домохозяйства, их распределение и использование в воспроизводственном процессе 54

Глава 2. Роль государства в обеспечении функционирования домохозяйства и реализации их роли в воспроизводственном процессе .

2.1. Домохозяйство как участник процесса общественного воспроизводства 88

2.2. Государственное перераспределение доходов домохозяйства

2.3. Стратегия государственной поддержки домашнего хозяйства 103

Глава 3. Совершенствование методов государственного воздействия на домохозяйство .

3.1. Состояние семейной политики в России и ее значение для развития домохозяйств и повышения их роли в воспроизводстве человеческого капитала 133

3.2. Пути улучшения российской системы государственной поддержки домохозяйств 143

Заключение 163

Библиография 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование экономических основ

системы народного хозяйства в России и перевод его на рыночные

отношения послужил причиной тому, что в отечественную экономическую

практику активно входят международные концепции экономического

развития, управленческого учета и статистики хозяйствующих субъектов. В

начале 1990-х годов в российскую хозяйственную практику и

экономическую теорию было введено понятие «домашнее хозяйство»,

которое стало рассматриваться как субъект национальной экономики наряду

с производственными и коммерческими фирмами и государством. Термин

«домашнее хозяйство» в последнее время широко используется в

современной научной экономической литературе, но место и значение

домашних хозяйств в экономике и жизни населения установлены и осознаны

еще нечетко и требуют углубленного изучения и обоснования.

Определяющим моментом для экономического развития России на

ближайшие годы является вывод отечественной экономики на траекторию

роста, что предполагает активное включение в процесс возрождения

национального хозяйства всех агентов экономической системы и, в том

числе, домашних хозяйств. Домохозяйства, сосредоточенные как в

производстве, так и в потреблении, являющиеся важным источником

сбережений и инвестиций, могут обеспечить подъем реального сектора

экономики и повысить жизненный уровень населения. Поэтому роль и

значение домашних хозяйств необходимо рассматривать как с точки зрения

подъема российской экономики, так и в плане решения социальных задач в

обществе.

Структура бюджета домашних хозяйств, их доходы, уровень и

механизмы формирования культуры потребления являются важнейшим

условием благосостояния основной массы населения, и, как следствие,

стабильности общества. Поэтому теоретическое осмысление вопросов

экономической деятельности домашних хозяйств, их воздействия на

социальный прогресс вызывает серьезный интерес у специалистов различных научных школ и практиков. Улучшение жизни людей важнейшее условие хозяйственного развития, а доходы населения, будучи основой повышения жизненного уровня, являются также и источником совершенствования и развития производства, и, следовательно, роста жизненного уровня населения. Значимость изучения данной темы усиливается тем, что доходы домохозяйств, их уровень, механизмы формирования, дифференциация являются экономической проекцией проблемы социальной стабильности.

На современном этапе российской экономики состояние домашнего хозяйства характеризуется низким уровнем экономической и социальной защищенности. Значительные преобразования в системе общественных и экономических отношений оказались намного сложнее с социальной точки зрения, чем предполагалось на начальном этапе. В России наблюдается устойчивое снижение уровня жизни большинства населения. В ходе проведенного реформирования экономики обозначились и стали постоянными многие негативные социальные явления. Домашние хозяйства в большинстве своем оказались неадаптированными к функционированию в новых экономических условиях. Со стороны государства не были в нужное время организованы необходимые структурные элементы общественной системы, которые обеспечили бы эффективную государственную поддержку домашних хозяйств в меняющихся экономических условиях, не были проработаны с точки зрения интересов домашнего хозяйства многие проблемы постсоветской экономики, влияющие на благополучие домашнего хозяйства как общественного института (вопросы приватизации, занятости, поддержки семейного предпринимательства, настройка налоговой и кредитной систем). В связи с этим, одной из главных задач дальнейшего оздоровления экономики должна стать разработка новой идеологии и экономических основ государственной поддержки домашних хозяйств, предполагающих не только дополнительные меры по решению проблем

домохозяиств, а создание в России комплексной системы социального обеспечения домохозяиств. Необходимость формирования новой системы продиктована пересмотром основ социальной политики, а именно перераспределением функций между главными участниками социального партнерства по защите домохозяиств: государством, общественными и частными структурами.

Отмеченные проблемы требуют обстоятельного анализа и теоретического осмысления, обобщения накопленного опыта. Изучение сущности и специфики домашних хозяйств как субъектов рыночного типа, более полно учитывающее социально-экономическую действительность, российскую специфику и тенденции мирового развития, даст возможность разработать соответствующий адаптационный механизм к условиям смешанной экономики. Работа в области экономики домашнего хозяйства также связана с идеей гуманизации и социализации рыночного хозяйства, которое формируется в нашей стране.

Все сказанное и определило выбор темы научного исследования.

Степень разработанности темы. В зарубежной экономической теории домохозяйство изучается более полно. На Западе экономика домохозяйства, как отдельное направление исследования в рамках экономической теории, стала развиваться в 50-60-х годах. Проблемы домохозяиств исследуются в связи с социально-экономической политикой государства, оно включается в разделы, посвященные распределению доходов, потреблению, накоплению и формированию платежеспособного спроса. Вместе с тем домохозяйство является не только потребителем благ и услуг, но и производит человека, организует его жизнедеятельность, обеспечивает его развитие. В этом "производстве" участвуют все члены семьи, одновременно являющиеся как его субъектами, так и объектами.

Домохозяйство является многогранным явлением и фактически связано со всеми сферами жизни общества, поэтому оно изучается целым рядом наук: экономической теорией, социологией, статистикой,

демографией, психологией, генетикой, правоведением, педагогикой и т.д. Каждая из этих наук подходит к анализу домохозяйств со своей парадигмой, определенными теоретическими представлениями и ценностными установками, пересечение и сочетание выводов которых дает возможность получить комплексное представление о домохозяйстве как о сложной совокупности различных общественных и экономических отношений, складывающихся как внутри домохозяйства, так и с внешней средой.

В области теории и методологии комплексного подхода к исследованию проблем домашних хозяйств следует выделить работы таких ученых, как И. Антонов, Д.Валентей, В.Елизаров, Н.Зверева, В.Медков, и др.

Исследованию домохозяйства как экономической категории посвящены работы И. Баскаковой, Г.Беккера, Ю.Васильчука, Н.Гибало, Е.Жильцова, В.Жеребина, П.Звиндриша, Н.Зверевой, К.Карташевой, П.Ласлетта, Х.Лейбенштейна, Г.Платонова, Н. Римашевской, М.Скаржинского, Э.Смолинского, В Чекмарева, П. Эглите и др.

Уровень жизни, тенденции изменений в доходной и расходной частях бюджета, состояние потребительского рынка и место в нем домохозяйств изучаются в трудах Е.Антосенкова, С. Бартенева, Н. Бариновой, В.Бобкова, В.Васильевой, Ю.Власьевича, И.Заславского, Е.Красинец, Е.Мачульской, В.Маркова, В. Мальгина, С.Носковой, О. Красновой, А.Полонского, В.Погребинской, А.Разумова, Н. Римашевской, Г. Шмелева и др.

В начале века в России уделялось немало внимания бюджетным исследованиям, а также изучению крестьянского хозяйства А. Челинцевым, Н. Макаровым, А.Чаяновым. В 20-е годы вопросы формирования бюджетов семей и их расходы анализировались в работах С. Струмилина.

Исследования сберегательной функции домашних хозяйств в современной ситуации нашли свое отражение в работах Ю.Данилова, К.Гусевой, А.Луценко, Н.Марковой, В.Радаева, М. Савеличева, Л. Хахулиной.

Изучением потребительской функции домашних хозяйств и их потребительского поведения занимались В. Бредов, К. Вальтух, И. Корженевский, А. Овсянников, П. Олдан, Н. Римашевская.

Весомый вклад в новую экономическую теорию домохозяйства внесли Г. Беккер и Т. Шульц, К. Дж. Ланкастер. В своих работах по теории человеческого капитала они исследовали невещные формы богатства, т.н. вложения в человека, и их влияние на экономический рост и динамику материальных элементов богатств.

А. Антонов, С. Голод, М. Мацковскй, В.Медков, А.Харчев посвятили свои работы исследованиям общей социологии семьи и концепции ее развития, а Дж. Блейк, В. Борисов, А. Волков, Л. Дарский, К. Дэвис - анализу различных аспектов демографических особенностей домашних хозяйств.

Наконец, домашнее хозяйство как статистическая единица исследуются в работах Г.Арбузовой, В.Бобкова, А.Волкова, И.Грица, В.Зинина, А.Иноятова, В.Майера, М.Можиной Г. Торбея и др. Однако следует признать, что как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе нет целостной концепции места и роли домашнего хозяйства в системе общественного воспроизводства, и, как следствие, отсутствует устоявшийся категориальный аппарат. Недостаточно изучены механизм формирования и развития домохозяйств как экономического субъекта, проблемы процесса превращения домашнего хозяйства в субъект рыночного типа; место и роль домашних хозяйств в системе факторов экономического роста, а также сущность и специфика взаимоотношений государства и домохозяйства как уникальной хозяйственной единицы, реализующей воспроизводственную функцию, в условиях посткризисной экономики.

Надо отметить, что разработанная западными учеными модель домохозяйства позволяет выявить определенные тенденции и направления развития экономики домохозяйств в условиях рыночной экономики, тем не менее не вполне пригодна для российской действительности, поскольку

экономика нашей страны сегодня все еще находится в процессе выхода из глубокого экономического кризиса, а рыночные отношения сформированы не полностью. Россия имеет свой исторический опыт, сложившиеся традиции, систему ценностей, при которой слепое копирование чужого опыта может принести лишь отрицательный результат.

Поэтому весьма актуальной является разработка аспектов исследования домашних хозяйств как субъектов рыночной экономики, а также социальной защиты этого субъекта рынка в современных российских условиях. Особое внимание при этом необходимо обратить на разработку структуры и экономических механизмов государственной поддержки домохозяйств. Цель исследования состоит в анализе домашнего хозяйства, как одного из субъектов рыночной экономики, определении места и роли домашних хозяйств в системе общественного воспроизводства, а также раскрытие теоретических и методологических основ и механизма государственной поддержки домашних хозяйств в процессе осуществления радикальной экономической реформы. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

  1. Уточнить сущность экономической категории «домашнее хозяйство», выявить его место, роль и функции в условиях перехода к рыночным отношениям.

  2. Рассмотреть и обобщить основные научные подходы к исследованию домашних хозяйств различными экономическими школами и теориями.

4. Проанализировать поведение домашних хозяйств на стадиях
общественного воспроизводства (производства, распределения, обмена и
потребления),

  1. Дать оценку влияния экономических реформ в России на положение домохозяйств и выявить факторы, представляющие основную угрозу социально-экономической безопасности домашних хозяйств.

  2. Выявить специфику домохозяйства как объекта социальной защиты.

7. Определить пути государственной поддержки домохозяйств и разработать модель реализации социальной защиты домохозяйств в современных экономических условиях.

Теоретические и методологические основы диссертации. В работе использованы труды крупнейших отечественных и зарубежных экономистов по вопросам дифференциации доходов населения, качественной и количественной оценки бедности, государственного регулирования дифференциации доходов. В исследовании использовались официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, методики и научные разработки Всероссийского центра уровня жизни при Минтруда и социального развития РФ, материалы, опубликованные в периодической печати, результаты социологических исследований, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам домашних хозяйств, их социальной защиты, материалы научно-практических конференций, экспертные оценки специализированных экономических институтов.

Нормативно-правовую основу диссертации составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Совета Министров Российской Федерации, местных органов государственной власти, регулирующие вопросы, связанные с развитием домашних хозяйств и их государственной поддержкой. Объект исследования. Объектом исследования является экономика домашних хозяйств.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при реализации социально-экономических интересов домашних хозяйств в процессе общественного воспроизводства и в процессе адаптации домашних хозяйств в смешанной экономике. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

Раскрыто понятие «домохозяйство», представляющее собой многофункциональный экономический субъект, обособленный посредством общего бюджета и отдельного места проживания, в котором реализуется

система отношений потребления и производства, принимающий самостоятельные хозяйственные решения, имеющий значительный элемент случайности и наименее предсказуемый в экономическом поведении, (что продиктовано факторами, влияющими на его деятельность - не только экономическими, но и социокультурными, институциональными, социополитическими, психологическими и др.), участвующий во всех фазах общественного воспроизводства, преимущественно в производственной (участие своих членов в процесс общественного производства) и фазе потребления (удовлетворение потребностей образующих его индивидов), выполняющий комплекс функций по воспроизводству человека, включающий уникальную репродуктивную функцию. Домохозяйство также является микромоделью рыночной хозяйственной системы, воссоздавая все эти фазы в процессе внутридомохозяйственного воспроизводства. Как правило, домохозяйство представлено семьей из одного или более человек, и в таком виде является объектом государственной поддержки в рамках семейной политики. Домохозяйство является собственником трудовых и финансовых ресурсов, иногда - земли и средств производства. Домашнее хозяйство - единый и независимый центр принятия решений, усилия которого направлены преимущественно на рост благосостояния своих членов, в соответствии с их системой ценностей и особенностями личности. Поведение домохозяйств непосредственно отражает положение населения и его экономические интересы в целом и оказывает значительное влияние на национальную экономику.

Выявлена и описана уникальность домохозяйства как экономического субъекта, производящего и воспроизводящего человеческий капитал, тем самым обеспечивая воспроизводство рабочей силы - одну из важнейших частей воспроизводственного процесса.

Конкретизирована воспроизводственная функция домохозяйства, включающая в себя: собственно биологическое воспроизводство человека (репродуктивная функция); воспитание и социализацию детей (функция

социализации); морально-физическое воспроизводство действующей рабочей
силы в составе домохозяйства (уход за семьей, рекреационная функция);
экономическое обеспечение и психологическая поддержка

нетрудоспособных членов семьи (патронажная функция); создание экономических условий для полноценного выполнения вышеперечисленных функций (функция самообеспечения).

Показана демографическая картина России в настоящее время как один из негативных факторов, влияющих на воспроизводственный процесс (уменьшение рождаемости, тенденция к превышению смертности над рождаемостью, быстрое увеличение количества пожилого населения), проведен анализ текущего положения российских семей, выявлены наиболее уязвимые группы населения: неполные семьи с детьми, одинокие пенсионеры.

Показана значимость тендерного аспекта экономики домохозяйств, в частности, превалирующее участие женщин в неоплачиваемом домашнем труде и феминизация бедности населения за счет растущего числа матерей-одиночек и одиноких пенсионерок.

Проанализирован ряд зарубежных моделей семейной политики выявлены элементы моделей, пригодные для использования в современных российских условиях: зависимость величины пособий от дохода семьи, количества и возраста детей, индексация пособий в зависимости от инфляции, налоговые льготы. Так, во Франции опережающий рост средней заработной платы над повышением цен входит составной частью в механизм изменения заработной платы. Результатом этого являлось повышение жизненного уровня населения.

Выделены проблемы реализации отечественной модели государственной поддержки семейных домохозяйств: низкая степень адресности, неполный учет доходов семьи, несовершенство страховой системы и налогового бремени, сведение помощи государства к системе прямых выплат и льгот. На этой основе выделены основные направления

государственной поддержки домохозяйств: поощрение собственной экономической активности трудоспособных домохозяйств, безусловные выплаты пенсионерам и инвалидам и целевая поддержка домохозяйств из «групп риска» с проверкой действительного материального положения. Сформулированы предложения по разработке стратегии государственной поддержки семьи в России. Предложено выделить как перспективный метод помощи домохозяйствам введение семейного налогообложения. Также рекомендовано создание системы материального поощрения семьям с желаемым количеством детей, комплекс мер, направленных на обеспечение прав женщины в семье и обществе, учитывающий растущее число работающих семейных женщин и матерей-одиночек, распределение пособий согласно принципам социальной ответственности государства и домохозяйств.

Теоретическая и практическая значимость. Представленные в диссертации разработки и предложения могут быть полезны при формировании государственной политики, имеющей целью поддержание адаптации домашнего хозяйства к условиям рыночной экономики. Результаты исследования системы социальной защиты домохозяйств представляют интерес для органов управления при разработке мер по дальнейшему совершенствованию государственной поддержки домашних хозяйств.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса «Экономическая теория», а также спецкурсов по проблемам экономики домашнего хозяйства и социальной политики. Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры экономической теории и политики факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы диссертации были представлены автором на научно-практических конференциях «Народонаселение ховременное

состояние и перспективы научного знания»в МГУ и «Актуальные проблемы семьи в современной России» в Пензенском государственном университете. Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Воспроизводственные функции домохозяйства

Воспроизводственный процесс имеет три главные составляющие. Первые две сугубо материальны - это производство материальной жизни и процесс потребления произведенных материальных благ. Третья же заключается в том, что люди, каждый день производящие собственную жизнь, начинают производить других людей.11 Выделяя уникальность домохозяйства как экономического субъекта и семьи как его внутреннего субъективно-личностного содержания, можно говорить о воспроизводственной функции домохозяйства, которая включает в себя:

Собственно биологическое воспроизводство человека, (репродуктивная функция) Воспитание и социализацию детей,(функция социализации) Обеспечение некоего уровня образования членов домохозяйства (функция накопления квалификационного капитала) Морально-физическое воспроизводство действующей рабочей силы в составе домохозяйства (уход за семьей, рекреационная функция) Экономическое обеспечение и психологическая поддержка нетрудоспособных членов семьи, уход за ними; (патронажная функция) Создание экономических условий для полноценного выполнения вышеперечисленных функций (функция самообеспечения) Можно сказать, что семейное домохозяйство создает и регулирует экономическое поведение членов общества, поскольку в семье происходит формирование социально-экономического сознания личности, системы ее ценностей и потребностей. Рассматривая воспроизводственную функцию домохозяйства в комплексе, то есть: работу по созданию условий для производства человеческого капитала, производству человеческого капитала, приданию ему соответствующей квалификации, реализации его на рынке труда, мы сужаем объект исследования, оставляя в поле зрения домохозяйства, выполняющие эту функцию, то есть семейные домохозяйства. При этом мы не считаем целесообразной распространенную практику исключения из рассмотрения в качестве семейных домохозяйств, представленных лицами, вышедшими из репродуктивного возраста и домохозяйств, представленные одним человеком, так как они продолжают выполнять функции самообеспечения, рекреативную и, возможно, функцию социализации, а домохозяйства одиночек, если «домохозяин» - женщина, могут также выполнить репродуктивную функцию.

В изучении репродуктивного поведения домохозяйств важное место занимает классификация мотивов рождения детей, предложенная Джудит Блейк. Она делит все такого рода мотивы на экономические и внеэкономические, к последним относятся социологические и психологические мотивы.12 Экономические мотивы рождения детей побуждают к рождению того или иного числа детей благодаря тому, что посредством этого достигаются (или предполагается, что будут достигнуты) определенные экономические цели, связанные с желанием приобрести некие материальные выгоды или повысить (сохранить) экономический статус. Социальные мотивы предполагают следование индивидуальной реакции на социокультурные нормы детности, подкрепляемое различными моральными и социальными стимулами. На появление или укрепление этих мотивов государство вполне может повлиять экономическими методами.

Государственная поддержка репродуктивной функции домохозяйств, таким образом, заключается в проведении социальной и экономической политики, направленной на оптимизацию экономического положения продуктивных домохозяйств и поощрение воспроизводственной деятельности. Поле реализации этой политики весьма широко - от прямой финансовой помощи через трансферты и снижение налогового бремени определенным типам семей до создания в обществе морального климата, благоприятно влияющего на «воспроизводственные решения» домохозяйств.

Следует отметить, что забота о детях, пожилых или больных членах семьи является не только следствием складывавшегося веками жизненного уклада, соответствующего мировоззрения людей и естественным поведением для нравственного человека. В принятом в России Семейном кодексе существуют статьи №87 «Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей», № 80 «Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей», № 63 «Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей» и т.д., в которых соответствующие функции членов семьи законодательно закреплены. Так, например, в статье 87 сказано: «Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них».13

«Экономические теории рождаемости и домохозяйства», базирующиеся на концепциях «человеческого капитала», «инвестирования в человека», стали своеобразной разновидностью микроэкономической теории спроса, в рамках которой рождение детей рассматривается как один из видов экономического поведения - изменения в репродуктивном поведении домохозяйств находятся в зависимости от изменений экономических условий развития домохозяйства, они могут быть прямым или опосредованным следствием экономических перемен.

Домохозяйство как участник процесса общественного воспроизводства

Как говорилось ранее, каждое домохозяйство обладает некоторым экономическим потенциалом, иногда также называемым богатством. Все формы богатства домохозяйства можно разбить на три подгруппы: 1) "вещное" богатство - земля, дом или квартира, автомобиль, бытовая техника, мебель, произведения искусства и драгоценности и другие потребительские блага, принадлежащие членам домохозяйства; 2) финансовое богатство - акции, облигации, банковские депозиты, наличные деньги, чеки, векселя и т. п., принадлежащие членам домохозяйства; 3) человеческий капитал или человеческий потенциал - богатство, воплощенное в каждом члене домохозяйства, как благоприобретенное в результате воспитания, образования и опыта, так и врожденное (талант, сила и т. п.). Каждое из трех видов богатства может давать домохозяйству доход. Так, "физическое" богатство либо приносит доход в натуральной форме, либо в виде денег; финансовое богатство дает денежный доход - проценты или дивиденды. Основным же источником дохода для большинства членов домохозяйства служит человеческий капитал, приносящий доход как в виде заработной платы, так и в неденежной форме - удовольствие от работы, общения с коллегами и т. д. Домохозяйство, воспроизводя собственное богатство, участвует в воспроизводстве общественного богатства. Общая теория воспроизводства богатства общества состоит из подчиненных ей теорий, в рамках которых исследуется процесс воспроизводства на всех уровнях производства товаров и услуг. В частности, теория воспроизводства рабочей силы состоит из двух связанных разделов, - воспроизводство рабочей силы и воспроизводство семьи(домохозяйства) Воспроизводство богатства общества обеспечивается процессом общественного воспроизводства, представляющим собой единство трех процессов: воспроизводства совокупного общественного продукта, производительных сил и производственных отношений, и разделить их возможно только в теории, а в реальности они протекают в единстве и взаимодействии, при этом в качестве материальной основы непрерывного возобновления и дальнейшего развития производства выступает совокупный общественный продукт, который в рыночных экономических условиях носит товарный характер. Реализация совокупного общественного продукта является необходимым условием для непрерывности производства, и поэтому является главной задачей общественного производства. Выполнение ее во многом обеспечивают домохозяйства. Воспроизводство производительных сил включает воспроизводство рабочей силы и средств производства, при этом особенности воспроизводства рабочей силы состоит в том, что человек воспроизводит себя не только как работник со своими физическими и интеллектуальными способностями, но и как работник определенного качества или типа, кроме того, существует прямое воспроизводство рабочей силы - биологическое. Эта часть общественного воспроизводства целиком находится в ведении домохозяйств.

Участие домохозяйства в воспроизводстве охватывает все четыре фазы общественного производства: собственно производство (то есть созидания материальных благ и услуг, без которых невозможна жизнедеятельность общества); распределение (выяснение определения пропорций или доли участия каждого члена общества в этом произведенном продукте); обмен (движение произведенных материальных благ и услуг от одного субъекта к другому, форма связи производителей и потребителей, опосредующая результаты производства для удовлетворения потребностей) и потребление. На стадии производства происходит участие членов домохозяйства в производстве благ и услуг. На стадии распределения домохозяйство получает доходы, платит с них налоги, откладывает часть в виде сбережений. Получая доходы от продажи своих ресурсов, домашние хозяйства принимают решения о распределении ограниченных доходов для приобретения различных потребительских благ. Главный экономический интерес домашних хозяйств состоит в том, чтобы максимизировать полезность приобретаемых благ. Выбор потребительских благ домашними хозяйствами формирует спрос в рыночной экономике. На стадии обмена домохозяйство проводит операции с ценными бумагами, оплачивает коммунальные услуги, пользуется кредитами, осуществляет междомохозяйственные трансферты. На стадии потребления домохозяйства используют ресурсы в процессе внутридомохозяйственного производства (производственное потребление) и расходуют полученные средства (все или часть) на обеспечение потребностей своих членов (непроизводственное потребление), формируя тем самым потребительский спрос.

Стратегия государственной поддержки домашнего хозяйства

Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. (Конституция РФ, ст.7, п.1)

Вмешательство государства в экономику преследует определенные цели. Как правило, оно корректирует «несовершенства», присущие рыночному механизму и с которыми он сам либо справиться не может, либо это решение неэффективно. Участие государства в экономической жизни диктуется еще и тем, что рынок не обеспечивает социально справедливое распределение дохода. Сфера распределения играет огромную роль в складывании социальных отношений между людьми, в определении материального положения различных слоев общества. Вместе с тем распределение - это не только следствие производства. От того, как распределяются результаты труда, во многом зависит эффективность производственного процесса.

Например, сугубо рыночное распеделение имеет единственный критерий справедливости полученного дохода - его соответствие эффекту от вложения фактора производства (труда, земли, капитала, предпринимательских способностей, информации). Однако понятно, что такое, «справедливое» с точки зрения жестокой рыночной системы распределение дохода никак нельзя назвать справедливым в общечеловеческом смысле, поскольку оно не обеспечивает реализацию самого главного, первого и неотъемлемого права человека - права на жизнь, то есть, в экономическом смысле - на доход, который бы обеспечил некий достаточный для поддержания жизнедеятельности уровень благосостояния, безотносительно наличия фактора производства, форм и результатов хозяйственной деятельности. Поэтому в функции государства, как говорилось ранее, входит обеспечение социальной защиты и социальной гарантии: государство гарантирует минимум заработной платы, пенсии по старости, инвалидности, пособие по безработице, различные виды помощи малоимущим.

Реальное денежное обеспечение нетрудоспособных членов общества, вне зависимости от выбранной формы ответственности за поддержание их уровня жизни, происходит за счет всех работающих членов общества, поскольку личные сбережения, в основной массе, не лежат, ожидая, когда возникнет потребность в их использовании,, а трансформируются в капиталы, «живущие своей жизнью», и, выйдя на пенсию, человек фактически использует не то, что он сам когда-то отложил "на черный день", а то, что ему могут предложить взамен ныне работающие. Не исключен вариант, когда в результате неблагоприятной конъюнктуры к моменту использования сбережений на цели потребления их просто не окажется в достаточном количестве, как и получилось в нашей стране как в смысле индивидуальных сбережений населения, сделанных до 1992 г., так и в смысле государственного социального обеспечения . В современных условиях забота о нетрудоспособном члене общества фактически лежит на плечах семейного домохозяйства, к которому он относится. Работающие члены домохозяйства содержат его - «выплачивают ему пенсию», перераспределяя в его пользу часть своего дохода, и обеспечивают необходимый уход, перераспределяя в его пользу свое время. Такая модель поведения напоминает модель социальной защиты государством своих нетрудоспособных граждан в миниатюре. Отличаются только побудительные мотивы - в рамках семьи это любовь, благодарность и чувство долга. Нетрудоспособные же граждане, живущие одиноко или не имеющие в составе своего домохозяйства работоспособных индивидов, оказываются в полной зависимости от системы социальной поддержки, что в настоящее время часто означает существование на грани выживания.

Таким образом, государственное перераспределение доходов домохозяйств имеет целью обеспечить те домохозяйства, чьи доходы и ресурсы по объективным причинам недостаточны для полноценного выполнения своих функций, за счет финансовых поступлений от благополучных домохозяйств.

Рыночные преобразования предполагают не просто дополнительные меры, направленные на решение проблем домохозяйств, а создание в стране новой комплексной системы социального обеспечения домохозяйств с четкими ориентирами и задачами стратегического и тактического характера, учитывающей региональную специфику социально-экономического развития. Формирование такой системы связано с пересмотром основ социальной политики и прежде всего с перераспределением функций между главными участниками социального партнерства по защите домохозяйств: государством, общественными и частными структурами.

Как отмечалось ранее, на современном этапе перехода к рынку состояние домашнего хозяйства, как социального института, характеризуется низким уровнем защищенности, от экономической до социальной и физической. Домашнее хозяйство оказалось неадаптированным к функционированию в новых экономических условиях, поскольку в начале реформирования экономики не были созданы необходимые структурные элементы общественной системы, отвечающие происходящим изменениям и обеспечивающие эффективную государственную поддержку домашних хозяйств, не были проработаны (с точки зрения интересов домашнего хозяйства) и заложены в стратегию проведения коренных экономических изменений пути решения многих проблем, возникающих в переходный период и определяющих благополучие домашнего хозяйства как общественного института (приватизация, занятость, семейное предпринимательство, налогообложение, кредитование и др.). Домашним хозяйствам приходилось самостоятельно, стихийно приспосабливаться к происходившим переменам. Поэтому для дальнейшего оздоровления и развития экономики первостепенное значение имеет переосмысление как отечественного, так и зарубежного исторического опыта, разработка новой идеологии и экономических основ государственной поддержки домашних хозяйств, признание значимости роли домашнего хозяйства на всех этапах общественного воспроизводства. Создание «общества благосостояния» в нашей стране подразумевает достойный уровень жизни и соответствующие уровни потребления и дохода ее граждан.

Состояние семейной политики в России и ее значение для развития домохозяйств и повышения их роли в воспроизводстве человеческого капитала

На современном этапе российской экономики состояние домашнего хозяйства характеризуется низким уровнем экономической, социальной, физической защищенности. Структурные преобразования в системе общественных отношений в процессе перехода к рынку оказались намного сложнее и длительнее, чем планировалось. В стране долгое время наблюдался устойчивое снижение уровня жизни большинства населения. В процессе реформирования экономики проявились и приобрели застойный характер многие негативные социальные явления. Домашнее хозяйство оказалось неадаптированным к функционированию в новых экономических условиях. Необходимо создать структурные элементы общественной системы, обеспечивающие эффективную государственную поддержку домашних хозяйств в меняющихся экономических условиях, проработать именно с точки зрения интересов домашнего хозяйства многие проблемы постсоветской экономики, определяющие благополучие домашнего хозяйства как общественного института, например, вопросы приватизации, развития семейного предпринимательства, налоговой и кредитной политики и др.

В современной ситуации, когда государство еще не приобрело определенной и устойчивой формы, соответствующей новой экономической ситуации, объективно усиливается значение изменения основных направлений государственного управления в сфере защиты семьи, реформирования нормативно-правовой базы государственной семейной политики, с тем чтобы осуществить экономическую и правовую защиту семьи, создать необходимые условия для развития ее внутриэкономической функции, а также формирования соответствующих навыков самостоятельной деятельности вплоть до решения конкретных практических задач и выработки навыков самозащиты.

Главными негативными факторами для нашей демографической ситуации являются бедность значительной части населения, интенсивная социальная дифференциация, дезориентирующая граждан, общее снижение трудового потенциала страны.

Уязвимое меньшинство составляют стареющие люди и пенсионеры, молодежь, безработные, недавние иммигранты, беженцы и переселенцы.

Главной целью социальной политики государства должно стать стабильное улучшение качества жизни. Проблема сводится к разработке макроэкономической структуры для долговременной экономической деятельности. Добиться устойчивого улучшения качества жизни можно только в том случае, если приоритетным будет удовлетворение основных минимальных потребностей людей, необходимых для выживания. На уровне нищеты и ниже в основе оценки доходов и предоставляемых услуг лежит количественный критерий. Выше уровня выживания количественный подход используется уже и для оценки качества жизни и его влияния на выравнивание уровня жизни. Качество жизни обеспечивается правами, закрепленными в документах ООН.

В последнее годы в научный оборот вошло понятие социальной ответственности как государства перед домохозяйствами, так и самих домохозяйств.89 Разделения социальной ответственности между государством и домохозяйствами, как предполагается, будет способствовать усилению экономической самостоятельности и адекватности поведения домохозяйств. Набор категорий, входящих в понятие социальной ответственности варьируется по группам домохозяйств.

Ослабление фактической зависимости домохозяйств от государства проявляется в получении домохозяйствами самостоятельности в плане принятия ими социально-экономических решений. Так, в настоящее время заработная плата большинства работников формируется в зависимости от их занятости на негосударственных предприятиях, а в 2002 г. 18,2 % денежных доходов получено гражданамине в виде зарплаты и трансфертов, а самостоятельно: 12,4 % - в виде доходов от предпринимательской деятельности и 5,8 % - в виде доходов от собственности90. Однако многие домохозяйства при этом забывают слова Бернарда Шоу о том, что свобода -это ответственность, поэтому все ее так боятся. В начале трансформационного периода бытовало мнение, что можно, сохраняя патерналистскую модель отношений государство-домохозяйства, прейти без проблем к развитому рынку. Российские домохозяйства, демонстрируя готовность стать экономически самостоятельными, тем не менее недооценивают перспективу принятия всей ответственности за собственные экономические решения, создавая тем самым одну из основных проблем современной российской социально-экономической политики. В рамках поведения по модели социальной ответственности бюджет домохозяйства (не являющегося крайне бедным) должен быть поделен на расходную часть - на текущее потребление - и обязательную инвестиционную - в медицинское обслуживание своих членов, образование, пенсионные накопления. Уже упоминавшаяся финансовая невозможность быстрой и дешевой переквалификации членов домохозяйств усугубляется элементарным нежеланием трудоспособных граждан менять место работы в соответствии с конъюнктурой рынка труда, иногда на менее престижную, зато востребованную и оплачиваемую, иногда на работу, требующую усилий по переквалификации. На официальном рынке труда регистрируется небольшое превышение предложения рабочей силы (1 123 тыс. зарегистрированных безработных в 2002 г.) 91 над спросом на нее (1,5 человека на заявленную вакансию). Такое поведение препятствует адаптации домашних хозяйств к социально-экономическим изменениям.новой реальности, и перед обществом, государством и домохозяйствами стоит задача перемены поведения домохозяйств на более рациональную модель. Усиливающим негативный эффект фактором в этом случае называют «постоянный рост в 1990-е гг. образовательного ценза работников, занятых в народном хозяйстве, при экономическом спаде, происходившем в стране в период до 1999 г.