Воспроизводство основного капитала в условиях инновационной экономики Галявиев, Наиль Шамилевич

Воспроизводство основного капитала в условиях инновационной экономики
<
Воспроизводство основного капитала в условиях инновационной экономики Воспроизводство основного капитала в условиях инновационной экономики Воспроизводство основного капитала в условиях инновационной экономики Воспроизводство основного капитала в условиях инновационной экономики Воспроизводство основного капитала в условиях инновационной экономики
>



Галявиев, Наиль Шамилевич. Воспроизводство основного капитала в условиях инновационной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Галявиев Наиль Шамилевич; [Место защиты: Казан. финансово-эконом. ин-т].- Казань, 2010.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/674

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования воспроизводства основного капитала 11

1.1. Эволюция теории основного капитала в трактовках различных научных школ 11

1.2. Методологические подходы исследования основного капитала в российской экономической науке 46

1.3. Воспроизводство основного капитала в условиях модернизации экономики 62

Глава 2. Особенности воспроизводства основного капитала в условиях становления инновационной экономики 79

2.1. Материальный и моральный износ основного капитала в современной российской экономике 79

2.2. Формы возмещения износа основного капитала, амортизация и их роль в инновационной экономике 106

2.3. Развитие лизинговых отношений как эффективная форма возмещения износа основного капитала 134

Заключение 158

Список использованной литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы воспроизводства основного капитала относятся к числу важнейших в экономической науке и практике вследствие активизации роли основного капитала в процессе общественного производства. При переходе к рыночной экономике существующий значительный моральный и физический износ и низкая скорость обновления основных фондов промышленного комплекса являются факторами, препятствующими экономическому росту и устойчивому развитию.

В последние 20 лет состояние основного капитала находится в крайне критическом положении, по официальным данным к настоящему времени по важнейшим отраслям и предприятиям России, определяющим научно-технический прогресс, физический износ основного капитала составляет 40-60%. В последние годы в связи с обострением инфляции и существенным сокращением инвестиционных ресурсов замены основных фондов в ряде отраслей промышленности и в сельском хозяйстве практически не происходило. Экономический кризис привел к накоплению на предприятиях огромного количества неиспользуемого морально устаревшего и физически изношенного оборудования, малоэффективных типов производственных зданий и сооружений. Состояние и степень использования основных фондов требуют большей инвестиционной активности на протяжении длительного периода.

В Послании Президента РФ Д. А. Медведева Федеральному Собранию от 12.11.2009 г. всесторонняя модернизация страны поставлена в качестве первоочередной задачи реализации новой политической и экономической стратегии: «...производственные комплексы по добыче нефти и газа... промышленная и коммунальная инфраструктура... до сих пор удерживает нашу страну, что называется, «на ллаву», но стремительно устаревает, устаревает и морально, и физически»1.

Высокая степень физического и морального износа основного капитала, неблагоприятная возрастная структура парка машин и оборудования существенно ограничивают развитие общества. При длительно действующей тенденции к снижению доли валового накопления в основных фондах в ВВП произошло нарушение нормального цикла воспроизводства основных фондов. Рос-

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12.11.2009 г. (Электронный ресурс) // Режим доступа: //. consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base-law;n-93657

сия остается страной с одним из самых низких показателей доли накопления основного капитала в ВВП - 17-18%, в то время как даже во многих развитых странах этот показатель на несколько процентных пунктов выше. Например, в Китае валовое накопление превышает 37% ВВП.

В то же время доля валового накопления основного капитала в ВВП имеет тенденцию к росту, она остается существенно меньшей, чем в первой половине 1990-х гг. (21-23,8%). И все же это достаточно низкий уровень для того, чтобы провести масштабную модернизацию основных фондов. В этих условиях особую актуальность приобретает исследование особенностей и закономерностей воспроизводства основного капитала, которые являются сложной и комплексной проблемой и предполагают изучение таких категорий как материальный и моральный износ, амортизация, возмещение и обновление материально-вещественных элементов капитала.

Разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию воспроизводства основного капитала требует исследования причин негативных явлений, источников и факторов инвестиционного кризиса, обоснования направлений формирования эффективных стратегий в сфере воспроизводства основного капитала, а также применения новых более эффективных форм использования в условиях рыночной экономики.

Степень разработанности проблемы. Исследованию основного капитала как категории экономической науки посвятили свои труды такие известные представители экономической мысли как Ф. Батиста, Е. Бем-Баверк, Дж. Б. Кларк, К. Маркс, А. Маршалл, К. Менгер, Д. Рикардо, А. Смит, Ж.Б.Сэй и другие.

Среди современных экономистов, внесших значительный вклад в обоснование закономерностей функционирования основного капитала, раскрытие экономических механизмов регионального воспроизводства основного капитала следует отметить А. Балабанова, Е. Балацкого, А. Баранова, А. Белоусова, С.Л.Брю, К. Вальтух, А. Водянова, С. Глазьева, Р. Гринберга, Э. Дж. Долана, Ф.Б. Ларрена, Д. Линдсея, Ю. Любимова, К. Р. Макконнелла, В. Михайлова, В. Ойкена, А. Ордуханова, К. Павлова, А. Рекитара, Дж. Д. Сакса, М. Скулки-на, Ю. Соколова и других.

Отдельным направлениям изучения износа основного капитала с учетом особенностей российской экономики посвящены работы многих отечественных

ученых-экономистов. Среди них Л. Абалкин, С. Аукционек, А. Грязнова, А. Добрынин, Л. Клименко, В. Красовский, О. Маслова, Ю. Ольсевич, Д. Палте-рович, Б. Плышевский, А. Попов, С. Смоляк, М. Соловьев, А. Солодов, Л. Тара-севич, Г. Ханин, Ю. Яковец и другие.

В отечественной экономической литературе исследовались различные аспекты воспроизводства основных производственных фондов. В работах Р. Абакумова, С. Абдуллиной, С. Андреева, Д. Базыкина, Д. Баранова, Ю. Бре-усова, В. Будавей, А. Вихляева, В. Воротилова, В. Захарова, Е. Иванова, Л. Кантора, Я. Кваши, Л. Куликовой, С. Ленской, С. Мукасьяна, М. Натарова, В. Новожилова, М. Николаева, Г. Овчинникова, С. Омельченко, Д. Розова, А. Сидоровича, Л. Смышляевой, О. Хмыз, В. Цветкова, С. Шилкина, Л. Юнусова и других ученых рассматриваются многие стороны воспроизводства основных фондов: кругооборот и оборот производственных фондов, цикл воспроизводства, износ, амортизация, возмещение, эффективность использования основных фондов.

Вместе с тем еще не получило должного научного обоснования решение проблемы воспроизводства основного капитала как составной части экономической стратегии развития промышленных предприятий. Требуют более глубокого обоснования причины морального и материального износа основного капитала, вопросы использования новых форм его возмещения, исследование факторов и условий повышения эффективности воспроизводства основного капитала в современной российской экономике.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании системы производственных отношений, складывающихся в процессе воспроизводства основного капитала в современной российской экономике и выявление на этой основе их закономерностей. Для достижения заявленной цели сформулированы следующие задачи:

обосновать концепцию усиления роли основного капитала в его воспроизводстве и экономическом росте общества;

обобщить имеющиеся теоретические подходы исследования воспроизводства основного капитала в современной российской экономической науке;

определить особенности и причины износа основного капитала в современных условиях модернизации экономики;

установить формы и пути возмещения износа основного капитала в российской экономике в настоящее время и провести их сравнительный анализ;

сформулировать факторы и условия воспроизводства основного капитала в условиях инновационной экономики;

выполнить анализ показателей эффективности проведения амортизационной политики государства;

раскрыть содержание, проблемы лизинга как специфической формы производственных отношений возмещения износа основного капитала.

Объект исследования. Объектом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся по поводу воспроизводства основного капитала.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс воспроизводства основного капитала в условиях инновационной экономики.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства основного капитала, законодательные, нормативные акты и другие официальные документы РФ по развитию рыночных отношений. В ходе выполнения данной научной работы применялись общие и специфические методы исследования: диалектический метод, системный анализ, научная абстракция, анализ и синтез, сравнение и обобщение, сочетание исторического и логического обоснования. В ходе работы над диссертацией применялся экономико-статистический метод, методы экспертных оценок и сравнительного анализа.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертации состоит в научном обобщении особенностей воспроизводства основного капитала в условиях инновационной экономики. Результаты выполненного исследования заключаются в следующем:

уточнено, что важнейшей особенностью воспроизводства основного капитала в условиях рыночной экономики являются происходящие существенные изменения в системе производственных отношений, возникающих по поводу основных форм износа, амортизации, возмещения и др. и складывающихся на уровне хозяйствующего субъекта;

выявлены особенности современных теоретических подходов в исследовании экономического содержания и тенденций воспроизводства основного

капитала, состоящие в адекватности закономерностям воспроизводства его на уровне общества и на уровне хозяйствующего субъекта, влияющих на взаимосвязи между предпринимателем и наемным работником по поводу рационального использования материально-вещественных элементов основного капитала. Основной капитал, обладая стоимостью и потребительной стоимостью, а также восстановительной, выступает как важнейший фактор развития экономической среды;

доказано, что проблема проведения модернизации современной российской экономики должна решаться посредством совершенствования складывающейся системы производственных отношений воспроизводства основного капитала. При этом этот процесс рассматривается с одной стороны на микроуровне (внутри хозяйствующего субъекта), с другой стороны на макроуровне -в рамках всего общественного воспроизводства основного капитала;

раскрыты проблемы и противоречия воспроизводства основного капитала в инновационной экономике, а именно сокращение производства на предприятиях отечественного станкостроения при одновременном росте импорта дорогостоящего зарубежного оборудования; возрождение и развитие отечественного машиностроения; неэффективная инвестиционная политика в данной сфере российской экономики. Установлено, что экономическая политика в области возмещения основных фондов оказывает влияние на пропорции между накоплением и потреблением, темпы роста реализации продукции, соотношение между прибылью и амортизацией, издержками и денежными накоплениями;

обоснованы тенденции современного воспроизводства основного капитала с учетом специфики рыночной экономики: изменение удельного веса валового накопления в структуре ВВП России; существенно изменяющаяся роль морального и физического износа основного капитала, усиливающийся рост возрастной структуры основных фондов в отдельных отраслях промышленности; недостаточно эффективная система учета, контроля и статистического сбора информации о фактическом состоянии обновления основных фондов, своевременного мониторинга этого процесса; нехватка новых управленческих технологий и квалифицированных кадров и другие.

предложены пути модернизации процессов воспроизводства основного капитала в российской экономике, включающие преодоление проблемы не-

хватки информации, резко снижающей инвестиционную привлекательность рынка основного капитала; использование элементов протекционизма для поддержки отечественного станкостроения; широкое распространение практики лизинга дорогостоящих видов техники, оборудования, транспортных средств, позволяющее стимулировать инвестиционный спрос на средства труда.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование направлено на решение актуальных вопросов материального и морального износа и воспроизводства имеющегося основного капитала, как одного из факторов выхода из сложной экономической ситуации. При изучении некоторых вопросов диссертации были подготовлены конкретные предложения и рекомендации, которые могут быть учтены на муниципальном, региональном уровнях в процессе формирования концепции и среднесрочных программ возмещения износа основного капитала, а также в рамках отдельно взятого предприятия - при выборе путей преодоления износа основного капитала.

Выводы и рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут служить основой для разработки практических рекомендаций эффективного воспроизводства основного капитала на уровне хозяйствующего субъекта, а также могут быть использованы при разработке государственной промышленной политики, направлений развития современной отечественной экономики.

Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в ходе совершенствования преподавания курса экономической теории, написания спецкурсов по теории воспроизводства основного капитала, социально-экономической эффективности предприятия, по инвестициям для студентов и слушателей курсов повышения квалификации экономических специальностей. Выводы, сформулированные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве теоретической базы для разработки проблемы основного капитала на уровне конкретных экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были заслушаны на IX Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (г. Екатеринбург, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональ-

ных социально-экономических процессов» (г. Казань, 2006-2010 гг.), ежегодных итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,95 печатного листа, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура м объем работы. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 17 приложений. Содержание работы изложено на 179 страницах текста. В работу включены 16 таблиц, рисунки и диаграммы. Библиографический список включает 162 источника литературы.

Логика исследования представлена на рис. 1.

Теоретические аспекты исследования воспроизводства основного капитала

ния основного капи-

в условиях модер-

тала в российской экономической науке

Особенности воспроизводства основного капитала в условиях становления инновационной экономики

Материальный и моральный износ основного капитала в современной российской экономике


Формы возмещения износа основного капитала, амортизация и их роль в инновационной экономике

Развитие лизинговых отношений как эффективная форма возмещения износа основного капитала

Рис. 1. Блок-схема диссертационного исследования

Методологические подходы исследования основного капитала в российской экономической науке

На ранних и зрелых этапах феодализма (V - X и XI - XV вв.), когда в эпоху средневековья в странах Европы и во многих азиатских государствах царило мракобесие, основанное на религиозных догмах и борьбе с инакомыслием, история не знает сколько-нибудь известных ученых, чей вклад в развитие экономической науки был бы широко известен. В дальнейшем, когда в недрах этого строя складываются уже значительные элементы капиталистического производства (период разложения и гибели феодализма XVI - XVIII вв.), на фоне последующего технического подъема политическая экономия как самостоятельная наука вновь обретает состояние динамизма и прогресса и ученых все более привлекает анализ сущности, состава и экономического назначения такой важнейшей категории, как основной капитал.

В период разложения феодализма главным направлением экономической мысли был меркантилизм, представители которого доминирующую роль в хозяйстве страны приписывали сфере обращения. Представители меркантилизма (У. Стаффорд, Г. Скаруффи, Т. Манн, А. Сера, А. Монкретьен и др.) сделали первые шаги в смысле познания законов движения и внутреннего механизма капиталистической экономики, при этом исследование было поверхностным и односторонним, поскольку они искали разгадку секретов экономики лишь в обращении товаров.

Богатство государства меркантилисты1 рассматривали через призму интересов торгового капитала, а производство они принимали только как средство для обеспечения притока денег в страну, в руки торговых капиталистов. Стремление к увеличению массы денег только посредством развития сферы обращения товаров объясняется тем, что торговый капитал был в то время преобладающей формой капитала вообще. Производство еще в подавляющей части велось докапиталистическим способом, но сфера обращения, особенно внешняя торговля, была уже захвачена крупным по тем временам, капиталом. Следует подчеркнуть, что это была первая целостная экономическая концепция, от которой впоследствии «отпочковались» и получили самостоятельное развитие другие, более совершенные, теории.

Мировоззрение прогрессивной буржуазии в эпоху генезиса капиталистического уклада выразил У. Пети, который впервые исследует само капиталистическое производство и расценивает экономические явления с точки зрения производства. У. Петти рассматривает деление товара и его стоимости на три основные части, одна из которых - часть, представляющая возмещение затраченных средств производства, таким образом ученый анализирует основной капитал как определенную экономическую категорию. У. Петти один из первых выявил усиливающуюся тенденцию развития производства на капиталистических началах, несмотря на существовавший тогда еще огромный массив докапиталистических форм труда.

В дальнейшем этот метод был продолжен экономистами Ф. Бастиа и Г. Кэри, а также в работах французского социалиста П. Прудон, австрийского экономиста Бем-Баверка. Особенно следует отметить труды Бем-Баверка, в которых данный поход служит исходным пунктом при построении теорий стоимости и накопления капитала, тем самым ученый внес существенный вклад в развитие теории капитала. Первоначально для Бем-Баверка капиталом были просто любые орудия труда в их вещественной форме. Пока человек занимается только сбором дикорастущих плодов, у него нет никакого капитала, но как только он употребляет часть своего рабочего времени на то, чтобы сделать себе копье или топор, то он, по мнению Бем-Баверка, становится капиталистом. Таким образом,- по мнению автора, изготовление средств труда представляет собой начальную стадию накопления капитала.

Капитал в этот период рассматривается вне общественных связей, что, на наш взгляд, является неверным и ограниченным его толкованием. Современная экономическая наука рассматривает капитал как общественное отношение, во-первых, между владельцами средств производства, и, во-вторых, между владельцами и теми, кто лишен последних и продает свою рабочую силу. Впоследствии Бем-Баверк доказал, что капитал определяется собственной производительностью, которая проявляется в виде остатка изготовленного продукта, полученного после вычета издержек и представленного в виде годовой нормы процента. В период домонополистического капитализма дальнейшее развитие экономической науки было продвинуто учением физиократов (Ф. Кенэ, В. Мирабо, П. Лемерсье, П.Дюпон), признававших землю и земледелие единственным источником богатства, а сельскохозяйственный труд -единственно производительным трудом. В основу развития общества физиократы положили производство, это учение создало основу для анализа основного и оборотного капитала, его воспроизводства, и, прежде всего, постоянного возобновления и повторения процессов производства и сбыта, что имеет огромное значение для рационального ведения хозяйства.

Термин «воспроизводство», играющий важнейшую роль в экономической теории, был впервые использован основателем школы физиократов Ф. Кенэ. Научная заслуга физиократов состоит в том, что они рассматривали капитал в том виде, какой он принимает в процессе производства, таким образом их теоретические воззрения окончательно отошли от отождествления капитала с его только денежной формой. Необходимо отметить, что данный методологический подход положил начало законов воспроизводства и распределения совокупного общественного продукта, системному анализу капиталистического производства в целом, и тем самым, был сделан новый серьезный шаг в определении сущностной характеристики капитала. Учение этой экономической школы, как известно, обладало значительным недостатком, которым было ограничение содержания производства, а, следовательно, и капитала, аграрными отношениями. В то же время, с точки зрения исторического подхода это вполне объяснимо, поскольку сельскохозяйственная деятельность в то время еще была преобладающим типом хозяйствования во многих странах мира.

Воспроизводство основного капитала в условиях модернизации экономики

В связи с этим автор5 приводит пример: Германии, где роль банков в развитии финансового капитала была особенно значительной-, но, тем не менее, наблюдалось превосходство выходцев из промышленности: «Все эти подлинные хозяева Германии в различные периоды XX в. были, прежде всего, «королями» тех или иных отраслей промышленности, хотя укрепили свое господство в этих отраслях посредством подчинения соответствующих крупнейших банков. Внешнее господство банка над теми или иными промышленными предприятиями часто выражает лишь тот факт, что банк является орудием господства соответствующего магната финансового капитала, монополиста той или иной части промышленности. В Германии (как и в других странах) относительный недостаток свободных капиталов придавал банкам особо важную роль именно в качестве орудий господства магнатам финансового капитала, некоронованных королей важнейших отраслей промышленности».

В своих исследованиях финансового капитала В.Е. Мотылев опирается на ленинское определение данной экономической категории. Однако он обратил внимание на преобладающую роль промышленного капитала в интеграционном образовании: «Ленин дает, как известно, несколько определений финансового капитала, дополняющих друг друга. Приводимое нами здесь определение имеет ту особенность, что оно оттеняет роль концентрации и монополизации промышленности как основы процесса образования финансового капитала. Широкое использование финансового контроля как метода организации монополий и осуществления монопольного господства придает банкам и другим финансовым институтам особо важную непосредственную организационную роль, хотя, в конечном счете, определяющую роль играет все же промышленность. Основой процесса сращивания промышленного капитала с банковским, т. е. образования финансового капитала и финансовой олигархии, является, как отмечено, концентрация и монополизация производства».

Исследования В.Е. Мотылева носили весьма серьезный характер, на протяжении 50-60-х гг. прошлого века он был наиболее известным советским экономистом-теоретиком в области изучения форм финансового капитала, его строения, обусловленного закономерностями и особенностями концентрации промышленности и банковского дела, развитием монополий, их слиянием, сращиванием друг с другом и с монополиями других отраслей, подчинением монополиям государственного аппарата.

Значительное внимание уделялось особенностям развития монополистического капитала в отдельных странах: США, Великобритании, Франции, ФРГ, Италии, Японии, Канаде, малых странах Западной Европы и другими российскими учеными: И.И. Бегловым, Н.П. Васильковым, Е.А. Пигулевской, Р.С. Овчинниковым, В.В. Сущенко, Е.Л.Хмельницкой, Г.П. Черниковым. На материалах соответствующих стран доказывалось действие закономерности роста концентрации и централизации производства и капитала в основных сферах экономики, рассматривались новые формы сращивания промышленного и банковского капитала, формирование финансовой олигархии, воздействие крупного капитала на экономику развитых стран и его внешнеэкономическую экспансию.

Например, в работе М.С. Драгилева и Н.И. Мохова «Ленинский анализ монополистического капитализма и современность» были приведены данные о том, что в начале 60-х гг. прошлого века в США значительно возросли первоначальные затраты, требуемые для сооружения предприятий. Необходимость крупных вложений в научные исследования, огромные расходы, связанные с освоением новой продукции и выпуском ее на рынок, увеличение затрат на строительство новых предприятий - все это ставит крупные компании монополистического типа в преимущественное положение по сравнению с мелкими и средними. Рассматривая факторы, ведущие к росту концентрации и централизации капитала, авторы указывали на то, что монополия сама становится фактором дальнейшего громадного роста концентрации: «Монополизация рождает рост монополизации». Также авторами подчеркивалось, что процессы монополистической концентрации значительно усиливаются под влиянием обострения международной конкуренции.

Советские авторы, в частности Е.Л. Хмельницкая, пришли к выводу, что ведущей формой монополистических объединений стал концерн, соединяющий в одних руках распоряжение капиталом с управлением производством, научными исследованиями, операциями по снабжению и сбыту. В ряде работ А.А. Демина, Н.И. Многолет, А.А. Пороховского, Г.В. Полуниной, Н.В. Раскова исследованы основные направления этой производственно-хозяйственной единицы капиталистического общества: финансирование и капиталовложения, планирование и организация производства, формы снабжения и сбыта, отношения между подразделениями, наем и подготовка рабочей силы и др.

Также, можно отметить еще немало российских ученых, занимавшихся исследованием капитала. Кроме вышеназванных это В.И. Бовыкин, М.Я. Волков, В.В. Голосов, В.Ф. Железова, СМ. Меньшиков, В.Б. Мотугин, В.Т. Мусатов, A.M. Сарчев, Г.П. Солюс, И.Н. Сысоев, Л.С. Худяков, Г.Г. Чибриков, Б.Е. Ланин, И.П. Фаминский, В.В. Щербаков, Д.С. Львов, Б.М. Смитиенко, Н.И. Тимофеев, А. Аникин, М. Бункина, Э. Нухович, Э. Плетнев и др. Их усилиями был обобщен и осмыслен огромный материал по мировому процессу развития капитала, показаны особенности его преобразования и возможности повышения эффективности использования. В работах данных авторов приводится огромный статистический и эмпирический материал. Это позволяет более детально и глубоко познать происходящие экономические процессы, особенно в связи с концентрацией и централизацией капитала, использованием новых технологий организации труда и производства, выявлением прогрессивных направлений повышения экономической эффективности воспроизводства, скоординированной деятельностью огромных монополий.

Формы возмещения износа основного капитала, амортизация и их роль в инновационной экономике

Значительной поддержкой в повышении эффективности функционирования основного капитала является широкое распространение практики лизинга дорогостоящих видов техники, оборудования, транспортных средств, позволяющее стимулировать инвестиционный спрос на средства труда.

Важным аспектом проблемы восстановления основного капитала является выявление источников его финансирования. Достаточность источников средств для воспроизводства основного капитала имеет решающее значение для финансового состояния сферы производства, потому этот управляемый параметр финансового состояния всегда находится в поле зрения контролирующих органов государства.

Большое значение для финансирования основных фондов имеют заемные средства, среди которых главную роль обычно играют долгосрочные кредиты банков. Это наиболее распространенный способ финансирования предприятий. Условия финансирования в банках различны. Например, в зарубежном банке процентная ставка может составлять LIBOR + 2%. При этом самым важным фактором при принятии банком решения о предоставлении займа было и остается наличие ликвидного обеспечения или надежных гарантий. В настоящее время имеет место исключительно низкий удельный вес банковских кредитов в финансирование инвестиций - 3,5% (без кредитов иностранных банков - 2,9%). При этом немногим более 70% предоставленных кредитов приходится на ссуды сроком более одного года и их сумма составляет порядка 20% по отношению к величине прямых инвестиций.

Подавляющая их часть идет, судя по всему, на кредитование оборотных средств и иные операции. Трансформация сбережений в инвестиции и межотраслевое перераспределение по банковской линии чрезвычайно малы.

Привлечение капитала посредством размещения облигаций на финансовом рынке, безусловно, привлекательный способ финансирования, особенно с точки зрения владельцев бизнеса, так как в этом случае не происходит перераспределения собственности. Однако предприятия, планирующие выпуск и размещение облигаций, должны иметь устойчивое финансовое положение, хорошие перспективы развития, а облигационный заем должен быть обеспечен активами предприятия.

Инвестиционный лизинг является одной из наиболее перспективных форм привлечения заемных ресурсов. Он рассматривается как одна из разновидностей долгосрочного кредита, предоставляемого в натуральной форме и погашаемого в рассрочку.

Приобретение активов в рассрочку доступно для предприятий, имеющих хорошее финансовое состояние и позитивные тенденции развития. При этом в качестве обеспечения служит приобретаемый предприятием актив, который переходит в полную собственность предприятия только после того, как будет полностью оплачена его стоимость. Предприятие должно располагать суммой для оплаты начального взноса, составляющего от 10 до 50% от стоимости приобретаемого актива. Данный способ финансирования в основном используется при приобретении оборудования. Обычно лизинговые компании отдают предпочтение тем видам оборудования, которое может быть легко демонтировано и подвергнуто транспортировке. Именно поэтому лизинговые операции очень распространены при приобретении транспортных средств, а именно кораблей, самолетов, грузовиков и т.п.

Финансирование поставщиками оборудования (Vendor financing) также очень широко распространено. Многие производители в качестве механизма стимулирования спроса предлагают своим клиентам приобретение оборудования в рассрочку, после оплаты первоначального авансового взноса. При этом они также отдают предпочтение надежным и динамично развивающимся предприятиям. Также необходимо принимать во внимание, что наличие авторитетного частного инвестора (например, известного инвестиционного банка или фонда), который пошел на риск и приобрел акции предприятия, является значимым положительным фактором для производителей при принятии решения о поставке оборудования в рассрочку.

Среди привлеченных источников финансирования инвестиций в первую очередь необходимо рассмотреть возможность привлечения акционерного капитала. Этот источник может быть использован компаниями и их самостоятельными структурами (дочерними фирмами), создаваемыми в форме акционерных обществ. Таким образом, анализ показывает, что из всего многообразия источников формирования инвестиционных ресурсов при разработке инвестиционной стратегии учитываются лишь основные из них: - амортизационные отчисления; - прибыль; - долгосрочные кредиты банков; - инвестиционный лизинг; - эмиссия акций.

Важнейшим источником финансирования инвестиций все же остаются собственные средства предприятия.

Особое внимает необходимо уделить государственному финансированию, несмотря на то, что его доля в общем объеме инвестиций в странах СНГ невелика, в то время как в Великобритании, например, удельный вес государственных инвестиций составляет 40%.

Во-первых, это наиболее традиционный источник финансирования, и, следовательно, попытка получить финансирование в областной администрации или в правительстве более привычна и не требует от предприятий производственного сектора новых знаний и навыков. Во-вторых, подготовить проект для частного инвестора на порядок сложнее, чем для государства: требования государства к раскрытию информации и подготовке инвестиционных проектов скорее формальные, чем профессиональные. В-третьих, государство - самый лояльный кредитор, и многие предприятия не возвращают полученные от него займы в срок без опасения быть объявленными банкротами. Если предприятие действительно располагает возможностями получить прямое государственное финансирование, гарантии или налоговый кредит, то этим необходимо воспользоваться. Наибольшие шансы на получение финансирования из государственного бюджета имеют инфраструктурные, социальные, оборонные и научные проекты, которые вследствие объективных причин не в состоянии получить доступ к финансированию из коммерческих источников. Однако следует учитывать, что общая потребность в финансировании российской промышленности превышает 1 млрд. долл. США, а, следовательно, вероятность получения государственного финансирования коммерческими предприятиями ничтожно мала и не превышает 1%.

Таким образом, анализ проблем и особенностей функционирования и восстановления основного капитала в современной российской экономике позволяет сделать вывод о существующем отставании отраслей, ответственных за решение этого вопроса и необходимости особого внимания к их модернизации как важнейшего фактора экономического роста в современной России.

Развитие лизинговых отношений как эффективная форма возмещения износа основного капитала

В десятке крупнейших компаний по объему лизингового портфеля также произошли изменения: ОАО «В ЭБ-Лизинг» в связи с активным наращиванием масштабов бизнеса заняло сразу 4-е место. Компания «РГ Лизинг» (с 16 ноября 2009 года - «Сбербанк Лизинг»), удерживавшая лидерство по сумме новых сделок в первом полугодии текущего года, поднялась на одну позицию вверх. Прочие перемещения ведущих игроков обусловлены в большей степени изменением состава участников исследований несколько крупных компаний не предоставили свои-анкеты.

Наибольший объем сделок за девять месяцев 2009 года был заключен в самом капиталоемком сегменте — авиатехники (см. таблицу 7 приложения 6). В лидеры рынка вновь вернулась железнодорожная техника (14,5% сделок); легковой и грузовой автотранспорт в сумме заняли 19% объема новых сделок.

По данным многих лизинговых компаний, несмотря на некоторую стабилизацию экономической ситуации, понижение ставок Mosprime и ставки рефинансирования со стороны ЦБ РФ, цена привлекаемых ресурсов в банках для них не уменьшается. Снижение ставок на два-три процентных пункта отметили лишь крупные, достаточно устойчивые лизингодатели. Подобное положение определяется в первую очередь ужесточением банковской политики управления кредитными рисками. С этой точки зрения на рынке сформировались две категории лизингодателей-заемщиков: надежные компании с диверсифицированным бизнесом, за которые среди банков идет конкурентная борьба, вынуждающая снижать ставки, и менее надежные лизингодатели, которые не попадают в приоритетные интересы банков. В этих условиях значительно повышаются требования к операционной эффективности и прозрачности бизнеса лизинговой компании. Следует отметить, что лизинговые компании для банков остаются клиентами, относящимися к категории высокого риска. Поэтому получить одобрение на новое финансирование можно лишь под обеспечение, причем с высоким коэффициентом залогового дисконта.

Банки неохотно кредитуют лизингодателей, при этом зачастую предпочитая кредитные линии краткосрочного характера. Только во втором полугодии наметилась положительная тенденция к удлинению сроков финансирования. Если в начале года кредиты в рублях предлагались банками в основном сроком на 12-18 месяцев, то в третьем квартале у крупных компаний, наконец, появилась возможность предоставлять клиентам финансирование на срок до 36 месяцев. В результате сокращения сроков финансирования и нехватки средств у потенциальных клиентов возникает спрос на более простые предметы лизинга в ущерб сложным и дорогостоящим технологическим комплексам.

Несмотря на заявления государства о поддержке лизинговой отрасли, реальных позитивных шагов сделано немного. В качестве мер поддержки можно выделить отмену ввозных таможенных пошлин для некоторых видов самолетов, увеличение размеров субсидий авиакомпаниям на возмещение части лизинговых платежей, начало реализации Российским банком развития Государственной программы финансовой поддержки малого и среднего , предпринимательства.

Однако предпринятые государством шаги по- поддержке лизинговой отрасли невелики на фоне урона, который был нанесен ей принятием Закона 158-ФЗ от 22.07.2008 г., отменившего возможность ускоренной амортизации для первой-третьей амортизационных групп оборудования1. Каких-либо обоснований отмены возможности ускоренной амортизации для лизинговых компаний не существует. Помимо парадоксального эффекта, когда автомобили Bentley и Porsche (автомобили с объемом двигателя более 3,5 литра относятся к пятой амортизационной группе) стали амортизироваться быстрее любых моделей АвтоВАЗа, указанный закон инициировал еще два негативных последствия.

Первое заключается в том, что лизинг имущества третьей группы потерял былую привлекательность по сравнению с другими формами финансирования. Кроме легковых автомобилей указанные группы имущества включают в себя значительный перечень разнообразного оборудования со сроком использования до пяти лет. По оценкам специалистов, снижение спроса на лизинг данного оборудования могло сократить объем лизингового рынка почти на одну шестую часть.

Второе, еще более негативное последствие связано с приданием этому закону обратной силы и отсутствием в нем переходных положений. В связи с этим была нарушена норма Налогового кодекса, согласно которой нововведения не должны существенно ухудшать положение налогоплательщиков. С начала текущего года многие лизингодатели терпят убытки, поскольку по договорам, заключенным до 2009 года, им приходится уплачивать незапланированный налог на прибыль с разницы между полученными лизинговыми платежами и суммами, которые они могут отнести на расходы с учетом отмены ускоряющего коэффициента. В результате налоговая нагрузка компаний по сделкам лизинга с оборудованием первой-третьей групп с начала 2009 года увеличилась в несколько раз. Некоторые компании для собственного спасения вынуждены были перейти на нелинейный метод амортизации, что позволило им переносить большую часть амортизационных отчислений на начало срока лизингового договора. При этом, очевидно, возврат к линейному методу для них будет уже невозможен вследствие значительных технических трудностей перестройки системы учета.

По оценкам «Эксперт РА», в случае улучшения общеэкономической ситуации в стране рынок лизинга в 2009 году сократится на 55-60%, а объем сделок составит 300-320 млрд. рублей. В случае же реализации Негативных тенденций сокращение составит 62-65%, а сумма новых сделок — 250-270 млрд. рублей. При этом темпы прироста полученных лизинговых платежей, вероятнее всего, будут превышать темпы прироста объема профинансированных средств (см. график 2 в приложении). Подобная ситуация сохранится до начала устойчивого экономического роста, при котором инвесторы будут готовы вновь активно развивать лизинговый бизнес. В условиях общей неопределенности развития экономики компаниям крайне сложно прогнозировать деятельность более чем на три месяца вперед. Тем не менее, предполагается, что при отсутствии внешних шоков и позитивном развитии экономики объем рынка лизинга вырастет в 2010 году на 10-15% и составит около 330-350 млрд. рублей.

Основные негативные тенденции, а именно рост дебиторской задолженности, банкротство финансово неустойчивых лизингополучателей, дефицит кредитных ресурсов, значительное учащение случаев мошенничества, отсутствие действенного механизма реализации вступивших в силу судебных решений в отношении контрагентов. Существенный имиджевый удар по отрасли был нанесен выявленными Генеральной прокуратурой нарушениями в государственной лизинговой компании Росагролизинг.