Возмещение и накопление в социалистическом расширенном воспроизводстве Осипенко Тамара Васильевна

Возмещение и накопление в социалистическом расширенном воспроизводстве
<
Возмещение и накопление в социалистическом расширенном воспроизводстве Возмещение и накопление в социалистическом расширенном воспроизводстве Возмещение и накопление в социалистическом расширенном воспроизводстве Возмещение и накопление в социалистическом расширенном воспроизводстве Возмещение и накопление в социалистическом расширенном воспроизводстве Возмещение и накопление в социалистическом расширенном воспроизводстве Возмещение и накопление в социалистическом расширенном воспроизводстве Возмещение и накопление в социалистическом расширенном воспроизводстве
>




Осипенко Тамара Васильевна. Возмещение и накопление в социалистическом расширенном воспроизводстве : ил РГБ ОД 61:85-8/172

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Взаимосвязь и соотношение возмещения и накопления в процессе воспроизводства ...с. 14-91.

1. Единство и различие процессов возмещения и накопления . с. 14-51.

2. Соотношение фондов возмещения и накопления как проявление взаимосвязи между процес сами возмещения и накопления с. 52-91.

Глава II. Особенности взаимосвязи возмещения и накопления при переходе к интенсивному типу воспроизводства с. 92-159.

1. Изменение соотношения фондов возмещения и накопления в современных условиях с. 92-135.

2. Повышение роли фонда возмещения средств труда в социалистическом расширенном воспроизводстве с. 135-159.

Заключение с. 160-170.

Список литературы с. 171-201.

Единство и различие процессов возмещения и накопления

В процессе воспроизводства общественная потребность в средствах производства складывается, прежде всего, из потребности в возмещении потребленных средств производства. К.Маркс отмечал, что первым вычетом из произведенного совокупного общественного продукта является "то, что требуется для возмещения потребленных средств производства" . Возмещение потребленных в процессе производства средств производства обусловлено тем, что "какова бы ни была общественная форма процесса производства, он, во всяком случае, должен быть непрерывным... Ни одно общество не может непрерывно производить, то есть воспроизводить, не превращая непрерывно известной части своего продукта снова в средства производства. При прочих равных условиях оно может воспроизводить свое богатство или поддерживать его на неизменном уровне лишь в том случае, если средства производства, то есть средства труда, сырые и вспомогательные материалы в натуральном выражении, потребленные в течение, например, года, замещаются равным количеством новых экземпляров того же рода; это последнее отделяется от годовой массы продуктов и снова входит в процесс производства"

Под непрерывностью как свойством процесса производства понимается не только непрерывный характер технологических процессов (что может рассматриваться в качестве материального основания развития непрерывности производства), но и "беспрестанное течение процесса воспроизводетва" . По нашему мнению, верную трактовку непрерывности дает Ю.И. Любимцев, который рассматривает ее как "периодически повторяющийся процесс" .

Как указывал К.Маркс, непрерывный характер процесса производства является одним из следствий развития машинного производства: "... Чем в большем масштабе развивается основной капитал, ... тем больше непрерывность процесса производства, или беспрестанное течение процесса воспроизводства" . Непрерывность процесса воспроизводства обусловливает необходимость постоянного возобновления потребленных средств производства.

Удовлетворение потребности в возмещении является необходимым фактором обеспечения беспрестанного течения процесса воспроизводства.

Средства производства, направленные социалистическим обществом на возмещение потребленных средств производства, являются продуктом социалистического производства, что обеспечивает в процессе возмещения воспроизводство социалистических производственных отношений. В процессе возмещения происходит возобновление прежних масштабов реализации основного экономического закона социализма.

В процессе воспроизводства общественная потребность в средствах производства складывается не только из потребности в возмещении потребленных средств производства, но и из потребности в их накоплении.

Социалистическое накопление, материально-вещественно проявляющееся в приросте средств производства, является выражением развития производительных сил, отражением процесса увеличения объема и совершенствования структуры материальных условий производства. В условиях социализма в процессе накопления происходит расширение масштабов реализации основного экономического закона социализма, а также обеспечение реализации социалистического принципа всеобщности труда.

Воспроизводство материальных условий производства осуществляется социалистическим обществом на основе определения общественной потребности в средствах производства и формирования на базе продукции I подразделения общественного производства единого общественного фонда воспроизводства средств производства. Беспрестанное течение процесса воспроизводства порождает общественную потребность в возмещении, а необходимость расширения материальных условий производства обусловливает появление общественной потребности в накоплении. Таким образом, воспроизводство средств производства осуществляется как на основе процесса возмещения, так и на основе процесса накопления средств производства, то есть на основе процесса восстановления потребленных материальных факторов производства и процесса их расширения.

Процессы возмещения и накопления едины в своей направленности на удовлетворение одной общественной потребности - в средствах производства как материально-вещественных факторах производства. Однако, указывая на единство возмещения и накопления в процессе воспроизводства средств производства, необходимо отметить и момент их различия в этом же самом процессе. Различие возмещения и накопления обусловлено их разным значением в непосредственном процессе производства: возмещение порождается процессом воспроизводства как таковым, оно является необходимым условием воспроизводственного процесса, процесс воспроизводства средств производства может осуществляться только на основе возмещения средств производства. В этом отношении процессы возмещения и накопления различаются, поскольку роль накопления в процессе воспроизводства средств производства не обусловлена воспроизводством материальных условий производства как таковым, а определяется необходимостью расширения масштабов реализации высшей цели социалистического производства.

Соотношение фондов возмещения и накопления как проявление взаимосвязи между процес сами возмещения и накопления

Исследование единства и различия процессов возмещения и накопления в непосредственном процессе производства - на уровне сущности предполагало выделение в системе производственных отношений социализма общекоммунистических производственных отношений, что обусловило отвлечение на исходной ступени анализа от товарно-денежных отношений. Процесс производства представляет единство процесса труда и его социально-экономической формы. Производственные отношения, складывающиеся по поводу производства, распределения и производительного потребления средств производства, являются планомерными, непосредственно-общественными. Соединение обобществленных средств производства с ассоциированной рабочей силой осуществляется планомерно, в непосредственно общественном порядке, следовательно, социалистическое производство и воспроизводство обладают планомерным, непосредственно общественным характером.

Б условиях социализма материальные факторы процесса производства выступают как воплощение затрат определенного количества общественного труда, и вследствие этого принимают социально-экономическую форму производственных фондов. Производственные фонды представляют категорию политической экономии социализма, выражающую социалистические производственные отношения, что коренным образом отличает производственные фонды от производительного капитала как категории, выражающей капиталистические производственные отношения. Производственные фонды являются объектом социалистической собственности, создаются трудом членов социалистического общества. В силу недостаточной степени зрелости социализма как первой фазы коммунизма производственные фонды обладают двойственным характером: с одной стороны, производственные фонды как воплощение затрат общественного труда получают непосредственно-общественное выражение в прямом соединении их в производственном процессе с ассоциированной рабочей силой в целях наиболее полной реализации основного экономического закона социализма; с другой стороны, производственные фонды как воплощение затрат общественного труда обладают стоимостью и принимают участие в образовании стоимости продукта, предназначенного для удовлетворения потребностей членов социалистического общества. Являясь важным моментом процесса социалистического воспроизводства, воспроизводство материальных факторов производства характеризуется в единстве материально-вещественной и общественной форм, включая и стоимостную форму.

В условиях социализма воспроизводство материальных факторов производства обеспечивается и опосредуется формированием и использованием единых общественных фондов воспроизводства - фонда возмещения и фонда производственного накопления, выполняющих в процессе воспроизводства различную функциональную роль.

В процессе производства производственные фонды, функционирующие как средства производства, в результате затрат конкретного труда непосредственных производителей переносят свою стоимость на вновь созданный продукт. Перенесенная стоимость, или стоимость потребленных в процессе производства средств производства, представляет стоимостные ресурсы процесса возмещения материальных факторов производства. Представляется убедительным мнение А.В. Сидоровича, который считает, что "сама по себе перенесенная стоимость не является фондом возмещения", а становится таковым вследствие использования ее на замену потребленных средств производства . Таким образом, часть совокупного общественного производства продз кта в натурально-вещественной форме средств производства, воплощающих перенесенную стоимость и предназначенных для возмещения материальных затрат на производство, образует фонд возмещения.

Стоимость совокупного общественного продукта образована двумя частями: не только перенесенной стоимостью /то есть старой стоимостью, ранее воплощенной в средствах производства/, но и вновь созданной стоимостью. Если перенесение старой стоимости осуществляется в результате функционирования конкретного труда, то создание новой стоимости происходит в результате затрат абстрактного. Вновь созданная стоимость включает стоимость необходимого продукта, предназначенного для удовлетворения личных потребностей членов социалистического общества, и стоимость прибавочного продукта, предназначенного для удовлетворения общественных потребностей ассоциации трудящихся. Часть стоимости прибавочного продукта представляет стоимостные ресурсы процесса накопления и направляется для расширения материальных условий производства в целях наиболее полной реализации основного экономического закона социализма. Таким образом, фонд накопления является частью совокупного общественного продукта в натурально-вещественной форме средств производства, представляющих потенциал расширенного воспроизводства, то есть превышение стоимости продукции I подразделения общественного производства над стоимостью возмещения материальных затрат на производство: фонд накопления = I (с +v + m) - (Іс + Пс). Следовательно, фонды возмещения и накопления различаются по своим стоимостным источникам: в первом случае таковым является перенесенная стоимость, а во втором - часть вновь созданной стоимости.

Изменение соотношения фондов возмещения и накопления в современных условиях

Исследование взаимосвязи возмещения и накопления на различных уровнях абстракции предполагает характеристику возмещения и накопления в социалистическом расширенном воспроизводстве на разных этапах его развития, анализ основных путей и форм повышения роли возмещения и накопления в условиях перевода экономики на интенсивный путь развития Формирование воспроизводственных пропорций осуществляется социалистическим обществом планомерно на основе учета объективных технико-экономических и социально-экономических закономерностей воспроизводственного процесса,подчиняя его обеспечению наиболее благоприятных условий реализации основного экономического закона социализма»

Различные периоды экономического развития нашей страны характеризовались определенными особенностями взаимосвязи возмещения и накопления и соответствующим изменением пропорции между фондами возмещения и накопления, как в количественном,так и в известном- смысле и качественном аспектах. Анализ статистических материалов показывает изменение воспроизводственной пропорции возмещение-накопление в условиях начального периода построения социализма и на этапе развитого социализма. Таблица № I характеризует стоимостную структуру совокупного общественного продукта по данным отчетных межотраслевых балансов народного хозяйства СССР.Данные межотраслевого баланса народного хозяйства СССР за 1928г .представляют структуру общественного производства в первый год первой пятилетки как итог завершения восстановительного периода и исходный пункт социалистической индустриализации. Завершают таблицу данные отчетного межотраслевого баланса, составленного в 1977 г. и характеризующего структуру общественного производства на этапе развитого социализма.

Следует отметить, что на протяжении рассматриваемого периода. /с 1928г. по 1977г./ имело место постоянное повышение стоимости продукции I подразделения общественного производства в составе совокупного общественного продукта. Рост удельного веса стоимости продукции I подразделения свидетельствует о повышении возможности социалистического общества выделять все возрастающую часть производственных, стоимостных, трудовых ресурсов на развитие самого производства. Эта возможность сама по себе является свидетельством достаточно высокого уровня развития экономики, который достигается тогда, когда, как отмечал К.Маркс, общество может изымать значительную часть уже созданного богатства с тем, чтобы употребить ее "на труд, не являющийся непосредственно производительным /в пределах самого материального производства/ .

Направление возрастающей части ресурсов общества на развитие общественного производства является и необходимым фактором экономического развития, поскольку выступает в качестве средства роста производительной силы труда и на его основе - создания материальных условий для повышения степени удовлетворения потребностей членов социалистического общества. Рост удельного веса продукции I подразделения в составе стоимости совокупного общественного продукта является закономерностью социалистического расширенного воспроизводства, выражением закона преимущественного роста производства средств производства. Машинное производство на стадии индустриального развития несет в себе материальную основу закона преимущественного роста производства средств производства в качестве процесса вытеснения рабочего из непосредственного производства, замены ручного труда машинным. Следовательно, рост продукции разделения в составе совокупного общественного продукта имеет объективные пределы в рамках самого процесса производства на той стадии его развития, когда в непосредственном производстве машины начинают вытеснять не только человека, но и по преимуществу старые, менее совершенные машины. В этих условиях действие закона преимущественного роста производства средств производства приобретает характер тенденции, обусловливающий сближение темпов роста двух подразделений общественного производства при поддержании уже достигнутого высокого удельного веса I подразделения в составе совокупного общественного продукта. Значительный достигнутый удельный вес I подразделения в составе совокупного общественного продукта, составивший в 1977 г. 64,2%, дает основания полагать, что в ближайшей перспективе маловероятно существенное увеличение доли производства средств производства, и имеющее место соотношение между I и П подразделениями общественного производства представляется достаточно стабильным.

Данные таблицы Р I показывают относительное изменение структуры I подразделения общественного производства по отношению к фондам возмещения и накопления на разных этапах экономического развития нашей страны. Прежде всего, необходимо отметить резкое изменение воспроизводственной пропорции возмещение - накопление за период 1928-1930 гг.: удельный вес фонда накопления в стоимости общественного продукта значительно повысился с 5,8% до 9,6% между тем как доля фонда возмещения снизилась с 49,7% в 1928 г. до 46,9% в 1930г. Период 1928-1930 гг. - начало социалистической индустриализации народного хозяйства.

Повышение роли фонда возмещения средств труда в социалистическом расширенном воспроизводстве

В условиях перевода экономики зрелого социализма на интенсивный путь развития исследование закономерностей воспроизводства средств труда, оказывающих решающее воздействие на темп научно-технического прогресса и рост эффективности производства, приобретает особую актуальность.

Достижение в условиях развитого социализма высокого уровня развития общественного производства, создание мощного производственного потенциала способствуют формированию предпосылок для использования стоимостных ресурсов фонда возмещения средств труда, то есть амортизационного фонда-на накопление. Использование амортизационного фонда на накопление в условиях научно-технического прог-pecca может иметь место как в случае использования его на расширение материальных факторов производства, так и в случае применения стоимостных ресурсов фонда возмещения средств труда по их прямому назначению - на обновление материальных факторов действующего производства. В первом случае амортизационный фонд выступает источником экстенсивного типа расширенного воспроизводства, а во втором - интенсивного типа расширенного воспроизводства.

Статистические материалы таблицы Р 8 показывают использование амортизационного фонда на расширенное воспроизводство в промышленности. Использование амортизационного фонда на возмещение выбытия с известной долей условности /при учете повышения стоимости единицы мощности вводимых производственных фондов и производственных площадей/ можно рассматривать как простое восстановление дееспособности потребленных средств труда. Использование другой части амортизационного фонда, следовательно, направляется на расширенное воспроизводство.

Статистические материалы таблицы № 8 свидетельствуют о сокращении доли амортизационного фонда, направленной на возмещение выбытия, за период 1965-1980 гг. с 67,43% до 32,67%. Вместе с тем, доля амортизационного фонда, использованная на расширенное воспроизводство, значительно возросла: с 32,57% в 1965 г. до 67,33% в 1980 г. Таким образом, статистические материалы таблицы № 8 показывают существенное возрастание использования амортизационного фонда на расширенное воспроизводство, не характеризуя при этом выступает ли амортизационный фонд источником расширенного воспроизводства на основе обновления материальных факторов производства или же на основе их расширения /условные расчеты, позволяющие судить об этом, будут предприняты далее с привлечением других статистических мате-раиалов/.

Статистические данные таблицы № 8 показывают существенное снижение коэффициента выбытия основных фондов с 2,1% в 1965 г. до 1,4% в 1980 г. Между тем, при относительно стабильных и невысоких /примерно до 10% в год/ темпах роста основных фондов снижение коэффициента выбытия достаточно определенно свидетельствует о замедлении процесса обновления производственного потенциала и о нарастании тенденции к возрастанию в нем доли устаревших средств труда. Это приводит к снижению темпов реализации в основных фондах научно-технического прогресса и, следовательно, препятствует формированию условий для перевода экономики на интенсивный путь развития.

По мнению многих советских экономистов, в целях ускорения процесса обновления производственного потенциала как условия перевода экономики на интенсивный путь развития необходимо повысить коэффициент выбытия основных фондов примерно в два раза /это отмечалось на с. 41 данной работы/. Объективная тенденция к повышению доли расходов на возмещение выбытия в сумме амортизационных отчислений отмечается в условиях интенсивного развития главных капиталистических стран: так, в 1970 г. отношение выбытия к амортизационным отчислениям в процентах составило в США - 78,5%, в ФРГ - 56,9%, во Франции - 58,4%1 .

Качественно е совершенствование действующего производства в процессе возмещения средств труда на новой технической основе осуществляется за счет капитальных вложений, направленных на техническое перевооружение и реконструкцию.