Взаимодействие малых и крупных предприятий Шубин Антон Владимирович

Взаимодействие малых и крупных предприятий
<
Взаимодействие малых и крупных предприятий Взаимодействие малых и крупных предприятий Взаимодействие малых и крупных предприятий Взаимодействие малых и крупных предприятий Взаимодействие малых и крупных предприятий Взаимодействие малых и крупных предприятий Взаимодействие малых и крупных предприятий Взаимодействие малых и крупных предприятий Взаимодействие малых и крупных предприятий Взаимодействие малых и крупных предприятий Взаимодействие малых и крупных предприятий Взаимодействие малых и крупных предприятий
>



Шубин Антон Владимирович. Взаимодействие малых и крупных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Шубин Антон Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/479

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малые и крупные предприятия в рыночной экономике 10

1.1. Характеристики малых и крупных предприятий 10

1.2. Социально-экономические функции крупных и малых предприятий ..29

1.3. Конкурентоспособность и устойчивость 42

Глава 2. Механизмы интеграции малых и крупных предприятий 54

2.1. Партнерство как форма взаимодействия малых и крупных предприятий 54

2.2. Взаимодействие малых и крупных предприятий на основе управления 62

2.3. Франчайзинг 69

2.4. Холдинг 77

2.5. Роль государства во взаимодействии малых и крупных предприятий .84

Глава 3. Сотрудничество малых и крупных предприятий в России 98

3.1. Состав и структура российских малых и крупных предприятий 98

3.2. Роль малого и крупного бизнеса в российской экономике 103

3.3. Государственная политика в отношении малых и крупных предприятий 115

3.4. Эффективность взаимодействия малого и крупного бизнеса 130

3.5. Перспективы сотрудничества малых и крупных предприятий России 135

Заключение 145

Список используемой литературы 153

Введение к работе

Современная экономика характеризуется многообразием взаимосвязей между предприятиями. Возрастающая конкуренция подталкивает субъектов экономики к поиску более эффективных форм сотрудничества, стимулирует появление интеграционных образований, различающихся способами взаимосвязи и управления.

Экономическое развитие каждого предприятия определяется сочетанием присущих ему экономических ресурсов, степенью эффективности их использования в процессе воспроизводства и тем, насколько удачными оказываются условия для экономической интеграции с другими предприятиями. При осуществлении взаимодействия малых и крупных предприятий решается задача максимально эффективного использования потенциала каждого из них, чего невозможно было бы достичь при независимом функционировании участников процесса.

Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается и тем, что деятельность малых предприятий и крупных предприятий во многом зависит от действий федеральных органов исполнительной власти. В отношении крупных предприятий должна проводиться антимонопольная политика, не позволяющая перейти рамки конкурентного рынка. Вместе с тем, без специальных мер государственной поддержки развитие малого предпринимательства невозможно. Отсутствие реального нормативного регулирования поддержки такого важного сектора экономики как малый бизнес существенно ограничивало его развитие в целом. В последнее время развитию малых предприятий в России придается приоритетное значение, во многом объясняемое необходимостью ускорения развития рыночных отношений. В связи этим был принят Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Крупное предпринимательство играет важную роль в современном мировом хозяйстве. Эти структуры, растущие, постоянно меняющие свои формы, господствуя на товарных рынках, являются движущей силой современного экономического мироустройства и лидером в развитии и продвижении новых технологий. Они действуют в международных масштабах и играют ведущую роль в укреплении экономических связей. Связывая национальные и региональные рынки, они обеспечивают целостность мирового хозяйства.

Малое предпринимательство - необходимый элемент рыночной экономики, позволяющий решать важные социально-экономические задачи. Это подтверждается опытом развитых стран, где малый бизнес занимает прочные позиции в развитии национальных хозяйств.

Роль малых предприятий в экономике трудно переоценить. Экономическая роль малого предпринимательства в странах с рыночной системой хозяйствования определяется тем, что малые предприятия обладают высокой степенью приспособляемости в сложившихся условиях.

Малое предпринимательство эффективно по всем параметрам: оно решает социальные вопросы, связанные с занятостью населения; позволяет быстро переналаживать производство и тем самым оперативно реагировать на потребности рынка; делает продукцию экономически конкурентоспособной.

Важно отметить, что малые предприятия занимают традиционную только для них сферу деятельности, в которую крупные предприятия редко вмешиваются.

Необходимо подчеркнуть, что крупное производство и не противопоставляется малому, что является одной из причин успешного развития малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой.

Исследование опыта зарубежных стран позволяет сделать вывод, что отличительной особенностью малого бизнеса является доступность в

качестве сферы деятельности широкого круга людей, которая обусловлена тем, что функционирование малого бизнеса не предполагает крупных финансовых вложений, не требует больших материальных и трудовых ресурсов. Поэтому именно малый бизнес является необходимым условием формирования так называемого среднего класса - социального фундамента, обеспечивающего стабильное развитие общества. В этом случае средний класс будет полностью отвечать своей экономической сути - служить неким мостом от малого бизнеса к крупному.

В развитых странах культивируется принцип кооперирования крупных и малых предприятий, причем крупные объединения не подавляют малые фирмы, а взаимно дополняют друг друга, особенно в сфере специализации отдельных производств и в инновационных разработках.

Возрастающая значимость и расширяющиеся возможности использования современного рынка, процессы слияний и поглощений обуславливают необходимость оценки форм и эффективности взаимодействия крупных и малых предприятий что и предопределило выбор темы исследования.

Совокупность форм кооперации крупных предприятий между собой, а также с малыми фирмами является особым сегментом в системе внешних связей предприятий. Крупный бизнес представляет собой один из важнейших элементов внешней среды малого предпринимательства, поскольку обладает большими возможностями по поддержке малых фирм, реализуемым через широкий спектр форм хозяйственной интеграции.

Механизмы интеграции крупных компаний с малыми фирмами позволяют добиться значительных конкурентных преимуществ.

Взаимодействие малого и крупного бизнеса можно рассматривать в двух аспектах - взаимодействие через партнерство и через управление.

В обоих случаях сначала предприятия осуществляют поиск партнеров способных участвовать в совместной работе и четко выполнять договорные обязательства.

Взаимодействие через партнерство. Предприятия малого бизнеса обладают в общей массе универсальными возможностями оказывать услуги, производить товары по вполне приемлемым ценам и в короткие сроки. Относительная дешевизна объясняется узкой специализацией и мобильностью.

Взаимодействие через управление или иначе вертикальная интеграция.

Вертикальная интеграция или межотраслевая интеграция, по мнению большинства исследователей, оценивается как более высокая форма интеграции, единственно и успешно ведущей к становлению конкурентных промышленных структур на современном этапе.

Международная практика неоспоримо доказывает, что развитие малого бизнеса является одним из самых эффективных методов стабилизации экономики.

В России, при осуществлении рыночных преобразований, вследствие естественных процессов слияния, разделения производства, капитала, реструктуризации экономики сложились определенные формы объединений коммерческих организаций.

Российское предпринимательство имеет разные масштабы и цели, но немыслимо без множества хозяйственных связей между малыми и крупными предприятиями. Иногда эти связи носят кратковременный характер в силу разных причин, а иногда сотрудничество бывает длительным и плодотворным. Крупным предприятиям выгодно иметь связи с постоянными и надежными партнерами, которые выполняют взятые обязательства в срок и с высоким качеством. Но иногда крупному предприятию откровенно невыгодно отдавать заказ малому предприятию, потому что в связи с нехваткой оборотных средств оно работает по предоплате.

Эффективность взаимосвязи между большим и малым бизнесом может быть достигнута только при обоюдном стремлении к такому сотрудничеству. Для повышения эффективности подобного взаимодействия необходимо увеличение доли промышленных малых предприятий, стимулирование этого

8 процесса со стороны правительства путем создания льготных условий, налоговых послаблений. Здесь необходимо преодолеть несовпадение психологии большого и малого бизнеса, что, безусловно, отражается на процессе поиска точек соприкосновения большого и малого бизнеса.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие современных форм взаимодействия крупных и малых предприятий, выявление тенденций взаимодействия крупных корпоративных образований и малых предприятий как важнейшего фактора экономического развития предпринимательства. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

разработка теоретических подходов к исследованию деятельности, обеспечивающей развитие кооперационных связей малого и крупного производственного бизнеса;

обоснование критериев и определение основных эффективных форм взаимодействия механизмов, способствующих развитию малого и среднего бизнеса на современном этапе развития экономики;

раскрытие сущности успешного взаимодействия экономических субъектов через систему гармонизации законодательной и нормативной базы, соблюдение партнерами международных стандартов управления качеством;

выявление основных и эффективных форм взаимодействия стратегических бизнес - альянсов для совместной деятельности на внутренних и мировых рынках;

исследование современных тенденций развития цивилизованной конкуренции и повышения конкурентоспособности национальных экономик.

рассмотрение и обоснование преимуществ взаимодействия малых фирм с предприятиями крупного бизнеса;

анализ направлений взаимодействия крупных корпоративных образований и малых предприятий в промышленности России.

Объект исследования - механизм взаимодействия малых и крупных предприятий и формы его реализации в современных условиях.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся между предприятиями малого и крупного бизнеса в процессе их взаимодействия.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической науки и теории организации, управления, логический и ситуационный анализ, методы теоретического обобщения и экспертных оценок, исследования отечественных и зарубежных специалистов в области экономической политики, развития малого предпринимательства и государственного регулирования, результаты собственного исследования.

В качестве информационной базы исследования послужили федеральные законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации в области развития и государственной поддержки малого предпринимательства и государственном регулировании деятельности крупных предприятий. Решения Правительства РФ и региональных органов управления по вопросам поддержки развития малых предприятий, данные государственной статистики, материалы научных конференций, семинаров и сети Интернет, научные доклады Института экономики РАН, а также экспертные оценки и расчеты аналитиков.

Социально-экономические функции крупных и малых предприятий

Предпринимательство вообще и малое в частности — категория не только экономическая. Это огромный пласт жизнедеятельности людей, обеспечивающих социальный, экономический и научно-технический прогресс, политическую стабильность.

Рыночная устойчивость субъектов малого предпринимательства проявляет себя в многообразии форм: коммерческой, финансовой, технологической, производственной, организационно-управленческой, социальной.

Конкурентные преимущества малого бизнеса проявляются в его гибкости, мобильности, быстроте реакции на изменения параметров внешней среды.

Предпринимательство выстраивает векторы развития бизнеса, общества, государства, семьи, отдельного индивида в сторону созидания.

Именно для такого созидания в развитых странах не один год создавалась социальная, финансово-экономическая и политическая инфраструктура. И в настоящее время в этих странах до 75% внутреннего валового продукта создается малым бизнесом.

История мировой экономики убедительно показывает, что для достижения сбалансированности экономики необходимо добиться того, чтобы развитие крупных корпораций происходило в среде, насыщенной малыми предприятиями [18].

Данная взаимосвязь обусловлена тем, что малые предприятия в интересах развития экономики выполняют следующие крайне необходимые социально-экономические функции:

- расширяют спрос на оборудование, сырье, материалы;

- способствуют формированию дополнительных доходов у населения, а, следовательно, расширяют спрос на потребительские товары и услуги;

- сглаживают дифференциацию общества по уровню благосостояния, способствуют созданию среднего класса;

- помогают решать проблему занятости населения;

- продвигают новые технологии, новые, более эффективные, решения (не случайно многие крупные компании выступают в роли спонсоров мелких инновационных фирм);

- дополняют, а в результате являются неотъемлемой частью производственной и сбытовой инфраструктуры многих крупных корпораций, что в значительной мере позволяет обеспечить гибкость их управления. Малое предпринимательство - необходимый элемент рыночной экономики, позволяющий решать важные социально-экономические задачи. Это подтверждается опытом развитых стран, где малый бизнес занимает прочные позиции в развитии национальных хозяйств.

Так, в США предприятия малого бизнеса, производящие около 40% валового продукта, обеспечивают занятость почти половины трудоспособного населения, осваивая вдвое больше нововведений, чем крупные фирмы. Они представляют собой основные генераторы инновационных процессов в промышленности, динамично реагируя на изменение структуры потребления. Малые фирмы активизируют структурную перестройку отраслей, преодолевая монополизм в экономике, влияют на структуру цен потребительского рынка и т.д.

Аналогичная картина наблюдается также в Германии, Канаде, Великобритании, где доля малого бизнеса в производстве составляет 60-70%.

Показательным является также участие малого бизнеса в экспорте продукции ведущих стран. По оценке экспертов, доля малых и средних фирм в промышленном экспорте ряда развитых стран составляет: Германии и Нидерландов - примерно 40%, Италии - 20-25%, США и Японии - 15%. Если же учесть их участие в комплектации готовой продукции, вывозимой за рубеж крупными фирмами, то их доля в стоимости экспорта промышленных товаров приблизится к 60% в Италии, 50% - во Франции, 40% - в Японии. При этом сфера, где малый бизнес приобрел особое значение, — международная торговля технологиями. Например, 50% лицензий, проданных США, приходится на малые предприятия, инновационные фирмы. Помимо технологий важными статьями экспорта малого бизнеса является продукция машиностроительной, металлообрабатывающей, химической, электротехнической, текстильной и других отраслей промышленно сти. Следует заметить, что для западной экономической стратегии 60-х годов была характерна недооценка роли малого бизнеса как существенного фактора развития рыночной экономики. Тогда предполагалось, что мелкие предприятия представляют собой не что иное, как пережиток предшествующих ступеней экономического развития, а потому они должны быть либо вообще устранены, либо реорганизованы в более крупные образования. Однако, предпринимательский бум, развернувшийся на Западе в 70-е и 80-е годы, заставил западных исследователей отказаться от прежних представлений относительно малого бизнеса. Малые предприятия стали играть лидирующую роль в таких прогрессивных отраслях экономики, как электроника, биотехнология, информационные услуги и т.п. Это означало, что малое предпринимательство приобрело качественно новую роль, став одной из важнейших форм реализации современного этапа научно-технической революции, что делало игнорирование малого бизнеса лишенным каких-либо оснований. Разумеется, и в новых условиях по прежнему «несущей конструкцией» экономики продолжают оставаться крупные предприятия и объединения, те самые «пятьсот крупных корпораций», в которых ряд авторитетных экономистов, в частности Дж. К. Гэлбрейт, видят «основу индустриальной системы» [20].

Партнерство как форма взаимодействия малых и крупных предприятий

Эффективность производства товаров и услуг (затраты, качество, обновление ассортимента и др.), их доведение до потребителей зависит во многом от взаимосвязей малого и большого бизнеса.

Рассматривая механизмы и экономическое содержание интеграционного взаимодействия малого и крупного бизнеса можно отметить следующее.

На базе крупных предприятий реального сектора взаимодействие малого и крупного бизнеса через партнерство наиболее часто возникает в виде следующих форм (рис. 1) [30]:

1) интрапренерство (образование небольшого, часто временного коллектива для реализации некоторой цели или разработки некоторой идеи, необходимой для повышения технического уровня крупного предприятия);

2) инкубаторство («выращивание» малой фирмы, оказание различной помощи на этапах ее становления).

3) сателлитная форма (организация малых фирм-сателлитов —различных дочерних фирм, сохраняющих «родственные связи» с «родителями», образование малых фирм, юридически самостоятельных, но экономически тесно зависимых от коренной структуры и т.д.).

Если взаимодействие малой и крупной фирм базируется на получении взаимной выгоды и носит устойчивый характер, то между предприятиями образуется экономический симбиоз. Экономический симбиоз предприятий представляет собой союз малого и крупного предприятий-партнеров по бизнесу, взаимовыгодный для обеих сторон. Иными словами — это такое устойчивое (долговременное) экономическое взаимодействие, которое дает положительный эмерджентный эффект1.

Рассмотрим более подробно особенности форм взаимодействия малых и крупных компаний через партнерство.

Интрапренерство. В начале 90—х годов в России стали создаваться малые предприятия, которые используют технологии, заимствованные у крупных компаний, ведут научные исследования и разработки на их материальной базе, создают новые виды продукции, которые при успешной презентации внедряются их партнерами в массовое производство.

На первом этапе взаимосвязи между предприятиями формируются на основе необходимости в кооперации из-за разделения труда. В этом случае взаимосвязи определяются на основе поиска предприятиями партнеров способных участвовать в совместной работе и четко выполнять договорные обязательства.

Все чаще в современном деловом мире однопрофильные компании концентрируют свою деятельность на очень узких отрезках цепочки ценности, а остальные виды деятельности передают независимым внешними поставщикам.

Можно освоить или сохранить за собой ключевые виды деятельности и при этом избежать недостатков вертикальной интеграции, если избрать стратегию долгосрочных партнерских соглашений с ключевыми поставщиками и получить, таким образом, доступ к их компетенциям.

Раньше многие компании старались не работать с поставщиками слишком тесно и заключали с ними, в основном, краткосрочные контракты. Хотя при этом компании работали с поставщиками достаточно долго, последние опасались, что сотрудничество в любой момент может прекратиться, обычно при заключении контракта определяющим фактором была цена, и компании пытались получить самые выгодные условия поставки в обмен на долгосрочное сотрудничество. Угроза перейти к другому поставщику была серьезным оружием, и чтобы она действовала сильнее, компании вместо долгосрочных контрактов практиковали заключение краткосрочных с многочисленными поставщиками, создавая среди последних ожесточенную конкуренцию.

Сегодня наблюдается почти повсеместный отказ от этой стратегии в пользу долгосрочных союзов и партнерских соглашений с немногочисленными высокоэффективными поставщиками. На смену краткосрочным контрактам, заключаемым исключительно из-за выгодности цены, приходят длительные партнерские взаимоотношения.

Dell Computer, благодаря партнерству с поставщиками и организации поставок точно в срок, содержит запас деталей только на семь дней, отказалась от содержания складских помещений и предлагает компьютеры с новыми комплектующими уже через неделю после начала поставок последних. Cisco организовала настолько тесное взаимодействие со своими поставщиками, что они отгружают аппаратуру Cisco непосредственно потребителям Cisco без какого бы то ни было участия работников Cisco. Компании это обходится ежегодно на 500-800 млн. долл. дешевле, чем приобретение собственных предприятий. Hewlett-Packard, IBM, Silicon Graphics (теперь SGI) и другие компании продали часть принадлежавших им заводов поставщикам и заключили контракты на закупку продукции этих заводов. Starbucks закупает кофе в зернах у независимых поставщиков и считает, что это выгоднее, чем интегрироваться «назад» [31].

Инкубаторство. Партнерами малых предприятий могут быть не только крупные компании производственного профиля. Или могут стать, например, высшие учебные заведения. Уже есть опыт создания при них малых предприятий по оказанию образовательных услуг, консультированию и др. В этом случае решаются две важные задачи: во-первых, появляется возможность осуществлять на коммерческой основе профессиональную переподготовку специалистов или повышение их квалификации; во-вторых, эффективно использовать потенциал вузов.

На базе Гентского университета создан «Инкубатор - инновационный центр». В числе его 13 учредителей — Правительство Восточной Фландрии, Мэрия г. Гента, Женераль банк, федеральные и региональные организации поддержки малого бизнеса, крупные фирмы и ряд других. Все они представлены в руководстве центра, что позволяет им вести согласованную в общих интересах политику. Общее руководство Центром осуществляет фламандское правительство, что свидетельствует о его большой значимости. Центр одновременно решает две задачи: оказывает помощь малым предприятиям и реализует через них нововведения, разработанные в университетских лабораториях или с участием научно-педагогических сотрудников университета. Причем, интересы университета прослеживаются в процессе решения обеих задач, поскольку в этом центре могут начинать малый бизнес выпускники университета, его преподаватели и научные сотрудники. Именно они доводят многие нововведения до конкретных технологий и изделий. Последнее весьма интересует крупные компании, которые способны организовать серийное производство или масштабное внедрение результатов работы малых предприятий. Вместе с тем, центр не является чисто университетским, поскольку студенты и преподаватели составляют меньше 25% от всех предпринимателей в этом центре.

Роль государства во взаимодействии малых и крупных предприятий

Поскольку бизнес в мире ведется, главным образом, малыми предприятиями, у правительств есть все экономические основания проводить политику, стимулирующую рост малого бизнеса.

Во всех зарубежных странах с нормально развитой рыночной экономикой существует мощная государственная поддержка малого бизнеса. Например, в Германии субсидии малым предприятиям составляют около 4 млрд. марок ежегодно [56].

В конгрессе США проблемами малого бизнеса заняты два комитета. Во главе стоит Администрация по делам малого бизнеса. В каждом штате есть региональные отделения по 30-40 человек. Цель Администрации — поддержка малого бизнеса на государственном уровне.

Американцы издавна уважают малые предприятия не только за их вклад в развитие экономики, но и за их роль в укреплении демократии. Более столетия Соединенные Штаты вводят в действие законы, направленные на то, чтобы не допустить нечестной конкуренции большого бизнеса с малыми предприятиями. Неясно, создают ли малые предприятия непропорциональное число рабочих мест, но они явно влияют на большие предприятия, которые внедряют гибкие методы, применяемые меньшими компаниями.

Существуют, по крайней мере, пять основных областей, где адекватная государственная политика может оказать огромное воздействие на рост малого бизнеса.

Сделать капитал легко доступным

Итак, первая мера, необходимая для содействия развитию малого бизнеса, состоит в том, чтобы помочь потенциальным предпринимателям найти деньги, необходимые для начала своего дела.

В Соединенных Штатах есть правительственное учреждение, называемое Управлением по делам малого бизнеса, в чьи обязанности входит помощь предпринимателям в получении денег, которые нужны им для того, чтобы взять на себя риск, необходимый для открытия малых предприятий. Интересно, что на самом деле не выдает этих ссуд, а обеспечивает гарантии под них. Банки с большей вероятностью займут деньги рискованным новым предприятиям, когда они знают, что Управление по делам малого бизнеса и правительство США гарантируют погашение кредита даже в случае несостоятельности заемщика. Результат - динамичная американская экономика, в которой 99 процентов всех предприятий являются малыми предприятиями.

Итак, любое правительство, стремящееся продвигать малый бизнес, первым делом должно сформировать пул займов, которые обеспечиваются гарантиями на федеральном уровне. Легкий доступ к капиталу создает основу для оживленного сектора малого бизнеса. Обучать предпринимательству

Для создания успешной экономики на основе малого бизнеса требуется много вещей, но, конечно, важно иметь в наличии предпринимателей, готовых открывать новые предприятия. Для того чтобы это произошло, граждане должны иметь возможность осваивать навыки ведения бизнеса. В этом правительства могут им помочь несколькими способами:

Создавать «инкубаторы бизнеса». Инкубатор бизнеса — это объект, предоставляющий начинающим предприятиям место для роста. Как правило, инкубаторы бизнеса связаны с университетами. Профессора и другие эксперты предлагают свои время и знания на то, чтобы преподавать новым предпринимателям всё от продаж и маркетинга до законов и налогов. Завершив этот ускоренный курс бизнеса, будущие владельцы малых предприятий двигаются дальше и открывают свои предприятия, а на их место приходят новые предприниматели. Правительства могут предложить университетам финансовые стимулы для создания инкубаторов бизнеса в студенческих городках.

Использовать Интернет. Управление по делам малого бизнеса предлагает в режиме онлайн учебные пособия, по которым ведению бизнеса может учиться любой человек, имеющий доступ в Интернет. Любое правительство, которое хочет укрепить малые и средние предприятия, должно подумать о том, чтобы сделать нечто похожее.

Нанимать экспертов. Точно так же для преподавания бизнеса в режиме онлайн можно нанимать экспертов по малому бизнесу из частного сектора.

Государственная политика в отношении малых и крупных предприятий

Развитию малых предприятий в современной России придается приоритетное значение, во многом объясняемое необходимостью ускорения развития рыночных отношений.

Государственная политика в области развития российского малого предпринимательства направлена на решение широкого перечня задач начиная с обеспечения благоприятных условий для ведения бизнеса и заканчивая содействием в продвижении товаров (работ, услуг), увеличением их объема и доли уплачиваемых субъектами малого предпринимательства налогов.

Анализируя современное состояние и перспективы развития государственной поддержки малого бизнеса, рассмотрим, что же мешает развитию малого бизнеса в России.

Для начала проанализируем проблемы, с которыми сталкиваются представители малого бизнеса.

Малый бизнес более всего зависит от экономической конъюнктуры и нуждается в стабильном государственном регулировании условий экономической деятельности.

Значительная часть препятствий развитию малого

предпринимательства лежит за рамками самой сферы малого бизнеса [9].

Целесообразно выделить несколько основных проблем, мешающих развитию этого сектора экономики.

- несовершенство нормативной базы, регулирующей взаимоотношения государства и малого бизнеса;

- нехватка денег на развитие дела. Потенциал рынка малого бизнеса огромен. Однако сейчас всего лишь треть предприятий этой категории пользуются банковскими кредитными продуктами. Банки все еще неохотно предоставляют кредитные ресурсы малым предпринимателям, потому что подобные вложения считаются достаточно рискованными по сравнению с кредитованием крупного бизнеса;

- колоссальные бюрократические препоны и, как следствие, коррупция;

- огульное налогообложение, единое как для начинающего предприятия, где работает два-три человека практически с нулевым оборотом, так и для коммерческих предприятий, численностью 40-50 человек с ежемесячным оборотом по миллиону рублей;

- отсутствие механизма поддержки новых растущих предприятий в сфере производства;

- неразвитая, если не сказать больше, система подготовки и переподготовки кадров для малого и среднего бизнеса.

Таким образом, действующая в настоящее время в Российской Федерации федеральная нормативная правовая база регулирования и государственной поддержки малого предпринимательства не обеспечивает правового решения проблем, стоящих на пути развития малого предпринимательства. В связи с этим закономерно проанализировать меры государственной поддержки субъектов малого предпринимательства.

В последнее время внимание властных структур к теме государственной поддержки малого предпринимательства значительно усилилось.

Минэкономразвития России софинансирует программы поддержки малого бизнеса, активно стимулирует регионы, которые сами финансируют интересные проекты бизнес-инкубаторов, венчурных фондов, технопарков, экспортно-ориентированных предприятий. Активную работу в этом направлении ведут Торгово-промышленная палата России и Госдума.

Для того чтобы уже сейчас помочь малому бизнесу при регистрации, создаются территориальные центры развития предпринимательства (ТАРПы) и различные бизнес-центры, которые предоставляют субъектам малого предпринимательства адреса для регистрации в налоговых органах, а также почтово-секретарские услуги.

В 1994 году был образован государственный фонд, получивший название «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере». Бессменным руководителем фонда является Иван Михайлович Бортник (в прошлом - руководитель Государственного комитета СССР по науке и технике). Фонд создан как государственная некоммерческая организация в соответствии с федеральным законом «О государственной научно-технической политике».

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере образован для развития малого предпринимательства в научно-технической сфере (создание малых наукоемких фирм инкубаторов бизнеса, инновационных, инжиниринговых центров и др.), а также поощрения конкуренции в научно-технической сфере путем оказания финансовой поддержки высокоэффективным наукоемким проектам, разрабатываемым малыми предприятиями.

Создание такого фонда — беспрецедентный случай в отечественной практике технологического бизнеса. Правительство России установило, что в фонд ежегодно направляется фиксированный процент средств от федерального бюджета на гражданскую науку, то есть этот фонд финансируется отдельной бюджетной строкой. При его образовании эта величина составляла 0,5%. По мере развития деятельности фонда, увеличения числа успешных проектов эта величина возрастала и в настоящее время составляет 1,5% (434 млн. рублей в 2002 г. фонд ежегодно докладывает об итогах работы в правительстве России и Государственной Думе Российской Федерации).

Основными задачами фонда стали: во-первых, проведение государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере; во-вторых, оказание прямой финансовой, информационной и иной помощи малым инновационным предприятиям, реализующим проекты по разработке и освоению новых видов наукоемкой продукции и технологий на основе принадлежащей этим предприятиям интеллектуальной собственности; в-третьих, создание и развитие инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства.

Основной акцент в работе фонд делает на финансирование проектов на начальной стадии развития. И с этой задачей успешно справляются 4 программы фонда.

Первая - СТАРТ - предусматривает финансирование компании на начальной стадии развития, а главным критерием оценки изобретательского проекта является научная новизна, потенциал коммерциализованности и наличие команды. Главная задача этой программы — «выращивание» компаний с оборотом более $1 млн. В рамках программы фондом поддержано 1,5 тыс. проектов.

На сегодняшний день фонд отказался от системы квотирования числа участников программы по федеральным округам в зависимости от их научного потенциала. Эта система не работает, так как активное участие в программе, например, принимает ЮФО, где научный потенциал не слишком высок, а ЦФО показывает низкую активность. Это объясняется тем, что в Центральной России есть больше возможностей для бюджетного финансирования проектов из других источников. В других регионах более сложная ситуация с финансированием научных проектов.

Вторая программа фонда - ТЕМП - расшифровывается как «технология - малым предприятиям» и предусмотрена для развитых компаний с оборотом до 100 млн. руб. Суть программы в том, что компаниям предоставляется возможность покупки лицензии у научных организаций. Предприятие само вкладывает деньги в научную разработку, а фонд софинансирует освоение предприятием новой технологии. В 2006 году в фонд поступило 90 заявок от компаний, в 2005 - 60. При финансировании заявок из фонда на 10 млн. руб., сами предприятия вложили порядка 500 млн., прирост продукции при этом составил 750 млн. рублей. Поэтому с точки зрения эффективности бюджетных средств эта программа себя полностью оправдывает.

Третья, новая программа фонда называется «Участник молодежного инновационного конкурса - УМНИК - и предусмотрена специально для привлечения молодых ученых к созданию новых предприятий. Практически это аналог программы СТАРТ специально для молодых ученых в возрасте до 28 лет. По программе ежегодно получают поддержку порядка 1000 молодых ученых, имеющих интересные научные разработки, которые могут быть коммерциализованны в среднесрочной перспективе. В текущем году на конкурсе отобрано порядка 500 проектов молодых ученых, которым в качестве гранта выделяется сумма в 200 тыс. рублей.

Четвертая программа - ПУСК - поддержка университетских компаний. В прошлом году фонд запустил пилотный проект, благодаря которому коммерческая компания получает возможность реализовать новые разработки и технологии из университета. Кроме того, университет обеспечивает компанию кадрами.