Взаимодействие природной и экономической сфер в процессе общественного воспроизводства Гаврилов Валерий Васильевич

Взаимодействие природной и экономической сфер в процессе общественного воспроизводства
<
Взаимодействие природной и экономической сфер в процессе общественного воспроизводства Взаимодействие природной и экономической сфер в процессе общественного воспроизводства Взаимодействие природной и экономической сфер в процессе общественного воспроизводства Взаимодействие природной и экономической сфер в процессе общественного воспроизводства Взаимодействие природной и экономической сфер в процессе общественного воспроизводства Взаимодействие природной и экономической сфер в процессе общественного воспроизводства Взаимодействие природной и экономической сфер в процессе общественного воспроизводства Взаимодействие природной и экономической сфер в процессе общественного воспроизводства Взаимодействие природной и экономической сфер в процессе общественного воспроизводства
>




Гаврилов Валерий Васильевич. Взаимодействие природной и экономической сфер в процессе общественного воспроизводства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2001 145 c. РГБ ОД, 61:02-8/608-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Природные ресурсы как фактор общественного воспроизводства 8

1. Природа как сфера жизнедеятельности человека. Взаимодействие общества и природы 8

2. Влияние окружающей среды на потребности и интересы человека 35

3, Место и роль природных ресурсов в системе общественного воспроизводства 42

Глава II. Экономический механизм рационального использования природных ресурсов 49

1. Сущность экономического механизма природопользования 49

2. Экономическая оценка качества окружающей природной среды 64

3. Стимулирование охраны окружающей среды 69

4. Неизбежность экологических издержек и меры борьбы с их негативными последствиям 77

5. Совершенствование государственного регулирования процессов природопользования 83

Заключение 112

Приложение 119

Список использованной литературы

Введение к работе

Природа есть среда жизнедеятельности человека, с которой он вынужден постоянно считаться, чтобы удовлетворять свои возрастающие потребности. Но чтобы взять от природы необходимые для этого ресурсы, надо уметь приспособиться к ее требованиям.

Деградация природной среды вследствие неумелого ее использования все в большей мере отражается на производстве совокупного общественного продукта, социальной сфере жизнедеятельности человека. И хотя задачи бережного отношения к богатствам страны, социальной и экологической ориентации производства постоянно декларируются, на практике этим факторам не уделялось должного внимания.

Недооценка социально-экологических факторов в экономической жизни общества привела к тому, что отрицательное воздействие производства на экологическую ситуацию в стране достигло опасного уровня, превышающего способности природы себя восстанавливать, что вызвало негативные последствия: ухудшилось здоровье людей, сократилась рождаемость, увеличилась смертность населения, возросли социальные издержки и экономические потери, снизилось качество жизни населения. В результате обострения экологической обстановки в стране возрастает значение излучения взаимодействия природной, экономической и социальной сфер. Отсюда повышается актуальность реализации концепции экологически безопасного, социально ориентированного экономического развития, более эффективного использования природных ресурсов на основе рационального взаимодействия природной, экономической и социальной сфер в процессе общественного воспроизводства.

Вопросы природопользования, охраны окружающей среды, ее воздействия на процесс общественного воспроизводства давно привлекают внимание ученых. Для нашего исследования наиболее значимы работы таких ученых, как Л.И. Абалкин, В.Ф. Бартов, Б.И. Бебчук, В.И. Вернадский, А.А. Голуб, А.А. Гусев, И.З. Коганович, М.Я. Лемешев, Д.С. Львов, В.Г. Макушин, Ю.В. Новиков, Н.Ф, Реймес, Г.Э. Слезингер и др.

Однако при всей ценности проведенных исследований в них делается упор либо на экологические, либо на экономические, либо на социальные проблемы. В результате многие аспекты тесного переплетения экологической, экономической и социальной сфер остаются недостаточно исследованными. Поэтому проблемы взаимодействия природной и экономической сфер в процессе общественного воспроизводства с целью экономического и социального прогресса общественного развития остаются актуальными.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом анализе и обобщении опыта взаимодействия природной и экономической сфер, возникающего в процессе общественного воспроизводства, а также нахождении путей и методов повышения эффективности этого взаимодействия, усиления его социальной ориентации и обосновании необходимости повышения роли государства в данном процессе.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Выяснить современные особенности взаимосвязи природной и
экономической сфер в реальном процессе общественного
воспроизводства, возрастание роли социальных результатов последнего.

2. Выявить причинно-следственные связи охраны окружающей
среды с развитием производства, сохранением здоровья человека,
улучшением качества жизни населения.

  1. Раскрыть влияние рыночной среды на оптимизацию использования природных ресурсов.

  2. Показать объективную необходимость государственного регулирования процессов природопользования.

Объектом исследования в данной диссертации является
взаимодействие природных и экономических сфер в процессе

общественного воспроизводства.

Предметом исследования выступают отношения, возникающие в процессе взаимодействия природной, экономической и социальной сфер в процессе общественного воспроизводства.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области природопользования, общественного воспроизводства, социальной сферы жизнедеятельности человека; нормативные акты, регулирующие природоохранные, экономические и социальные отношения; статистическая информация, характеризующая состояние природной среды, общественного воспроизводства, социальной сферы общественного развития.

Диссертационное исследование основано на принятых в экономической теории принципах научного исследования общественной жизни - диалектическом, системном, конкретно-историческом, логическом. При этом широко использовались такие методы исследования, как анализ, синтез, сравнение, сопоставление, моделирование и приемы экономической статистики.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов и выводов для:

- совершенствования экономической политики на основе рационального воспроизводства природных ресурсов и улучшения природной среды обитания человека;

развития законодательной и нормативной деятельности применительно к механизму природопользования;

оптимизации моделей взаимодействия природной среды, экономического роста и улучшения социальной сферы жизнедеятельности человека;

совершенствования учебного процесса в вузах и средних учебных заведениях, подготовки учебных пособий, формирования экологического мышления населения.

Научная новизна результатов, полученных автором в ходе исследования и выносимых на защиту, заключается в следующем:

дана дополнительная аргументация необходимости рассмотрения природной среды как самостоятельного и важного фактора общественного воспроизводства, наряду с материальными благами, рабочей силой и производственными отношениями;

показано, что взаимодействие природной и экономической сфер в процессе общественного воспроизводства достигает в современных условиях такого уровня, что экологические результаты последнего становятся важной составляющей социального эффекта; с учетом данного обстоятельства дополнено и уточнено обоснование необходимости комплексного учета экономического и социального эффектов;

обоснована двойственная природа экологического интереса, где переплетаются объективные основы и субъективные элементы;

развиты концептуальные основы формирования экономического механизма рационального природопользования на основе усиления взаимодействия природной и экономической сфер с целью экономического и социального прогресса;

дополнено и уточнено обоснование необходимости сочетания административных мер с использованием рычагов воздействия на

хозяйствующих субъектов с целью обеспечения рационального природопользования и получения дополнительного социального эффекта;

- определено, что процесс государственного регулирования воспроизведения природной среды в современных условиях невозможно осуществлять на необходимом уровне без специальной государственной деятельности по закупкам товаров и услуг.

Апробация диссертации осуществлена на научных конференциях, в опубликованных статьях в научных журналах и газетах; в предложениях, представленных в законодательные и исполнительные органы государственной власти федеральных и региональных уровней.

Природа как сфера жизнедеятельности человека. Взаимодействие общества и природы

Россия вступает в XXI век, и всем нам хочется видеть нашу страну сильной и процветающей. Во многом это определяется взаимодействием общества и природы. Общество не в состоянии существовать и развиваться без окружающей природы. Природа является естественной основой жизнедеятельности человека и общества в целом. Природные ресурсы России являются ценнейшим достоянием нынешнего и будущих поколений россиян(см.1/). Вне природы человек сам по себе не существует. Человек - элемент природы. Жизнеотправление человека обусловлено природой. Природой обусловлена и хозяйственная деятельность человека, и его исходные условия и механизмы. Хозяйство выходит из природы, осуществляется в природе, природой опосредовано (см. 177/14). Рациональное использование природных ресурсов представляют собой важнейшую социальную, экономическую и экологическую задачу, решение которой прямо направлено на сохранение основы жизни на планете Земля.

В настоящее время устоялось понимание природы (в широком смысле слова) как всего окружающего нас мира во всем бесконечном многообразии его проявлений. В узком же смысле слова (в соотношении с понятием «общество») под природой понимается весь материальный мир за исключением общества (см. 47/10).

Общество же как форма совместной жизнедеятельности людей является в этом случае обособившейся частью природы, которая неразрывно с ней связана. Человек живет природой. Можно сказать, что природа есть среда обитания, жизнедеятельности человека, с которой он вынужден оставаться в процессе постоянного общения, чтобы осуществлять процесс производства, удовлетворять свои потребности и не погибнуть. Ясно, что в системе "общество — природа" человек не может вести себя, как разбойник. Наносимые ей раны и потери - это, в конечном счете, раны и потери самого человека.

Мы говорим: «человек и природа», «отношение человека и природы» и тем самым как бы разделяем человека и природу. На самом же деле общество как форма совместной жизнедеятельности людей неразрывно связано с природой и не в состоянии существовать и развиваться без окружающей среды. По масштабам воздействия на хозяйственное развитие общества экологические факторы могут рассматриваться как локальные, региональные, континентальные и глобальные. Накопление экологических факторов вызывает рост их воздействия на хозяйственную деятельность общества, на условия жизнедеятельности людей, качество их жизни. Однако в современных условиях нет заметных улучшений в экологической ситуации в стране, что неизбежно сказывается на здоровье людей, их работоспособности и интеллектуальном уровне (см. 115/27).

Природа, представляющая собой объективную реальность, которая существует вне и независимо от деятельности людей, является естественной основой жизнедеятельности человека и общества в целом. Общество неразрывно с ней связано и не в состоянии существовать и развиваться без окружающей природы (см. 106/5 5). Сегодня подчеркивание такой связи - не просто дань научному факту, а исключительно важный вопрос практики.

Будучи частью природы, человек находится внутри нее и в силу этого, чтобы осуществлять процесс воспроизводства, вынужден приспосабливаться к ней. Поэтому, чтобы взять от природы необходимые ресурсы для осуществления процесса воспроизводства, эксплуатировать ее запасы, надо уметь к ней приспособиться. Но если при этом люди будут разрушать свои связи с природой, нарушать возможную меру своего воздействия на природу и начнут ее разрушать, то процесс воспроизводства станет невозможным. Государство, справедливо утверждает Ф. Бромберг, уделяя внимание рациональным методам использования естественных ресурсов (и возобновляемых, и невозобновляемых), играет важную стабилизирующую роль (см. 131/7).

Использование природы человеком без учета присущих ей закономерностей может поставить под угрозу само существование человека и общества (см. 78/17). Последствия порабощения природы печальны. Поэтому главным, подчеркивает М. Лемешев, здесь должен стать принцип: «Не навреди!», отвечающий разумному балансу в отношении человека и природы (см. 56/11).

Еще несколько десятилетий назад взаимосвязь между обществом и природой носила чаще всего односторонний характер. Человечество только брало от природы, эксплуатировало ее запасы, считая, что природные богатства безграничны и вечны. В лучшем случае люди призывали к любви и уважительному отношением к природе, пишет Л. Махлин, но в целом дальше словесных призывов человечество не шло (см. 216/1).

Влияние окружающей среды на потребности и интересы человека

Удовлетворение потребностей человека является конечным назначением любого общественного производства. В свою очередь, возможности развития производства предопределяются состоянием природной среды. Последняя создает объективные предпосылки для удовлетворения общественных потребностей и частных интересов и характеризует уровень благосостояния людей, связанный с продолжительностью жизни, уровнем заболеваемости, комфортом жизненных условий.

Наше здоровье только на 8-12% зависит от медицины. На 55% оно зависит от образа жизни и на 25% - от внешней среды, от экологии (см. 211/3).

Под потребностью мы понимаем нужду или недостаток чего-либо, необходимого для поддержания и развития человека, что побуждает его самого осуществлять производственную деятельность, заботиться о здоровой среде обитания.

В данном случае нас интересуют потребности, связанные с охраной окружающей среды, с созданием здоровой среды обитания. Их можно назвать экологическими потребностями. Они связаны с обеспечением жизнедеятельности человека, без которых он испытывает дискомфорт, ухудшающий состояние его здоровья (см. 84/291).

Экологические потребности порождаются не сознанием человека, не его природой как существа биологического или социального, а условиями его хозяйственной деятельности, жизнедеятельности, среды обитания. Окружающая среда является продуктом потребления населения, ее качество представляет собой совокупность свойств, обусловливающих ее пригодность удовлетворять человеческие потребности в соответствии с ее назначением. С обострением экологической обстановки потребности человека в чистом воздухе, воде, комфорте становятся все более насущными, что придает экологическую окраску интересам людей.

Но лишь тогда, когда экологические потребности осознаются людьми, они (эти потребности) выступают как внутренние побудители к активной хозяйственной и иной деятельности, направленной на удовлетворение данных потребностей. Здесь и возникает экологический интерес как определенная направленность в хозяйственной и природоохранной деятельности, необходимая для удовлетворения потребностей людей в здоровой среде обитания.

Интересы - это внутренние движущие факторы (побудительные мотивы) человеческой деятельности. Они чрезвычайно многообразны, поскольку охватывают все стороны общественной и личной жизни людей. Их нельзя сводить только к экономической составляющей. В данной работе нас интересуют прежде всего те из них, которые становятся побудительными мотивами экологической деятельности людей, то есть их экологические интересы.

Хотя экологические интересы людей выступают как элементы их сознания (мотивы поведения) и реализуются (достигаются) через практическую деятельность людей, наделенных сознанием и волей, а не сами собой, автоматически (вне деятельности человека или его участия), экологические интересы людей объективны по своей природе (по характеру возникновения и развития).

Объективность экологических интересов означает не то, что они формируются где-то вне человека, вне его сознания. Экологические интересы обязательно проходят через сознание человека и должны быть осознаны им, иначе они не смогут стать мотивами поведения людей, быть реализованы на практике или приведут к ошибочным действиям, которые могут погубить природу.

Объективность экологических интересов состоит в том, что процессы формирования и осуществления экологических интересов обусловливаются (определяются) объективными обстоятельствами, лежащими вне человека, за пределами его "головы и сознания" - т.е. экологическими потребностями жизнедеятельности людей.

Это означает, что экологические интересы "с неба не падают" и априорно сознанием не рождаются. Их первопричину следует искать не в сознании человека, а в условиях его жизнедеятельности, которые вынуждают людей охранять природу, бороться с загрязнением окружающей среды, чтобы удовлетворять свои экологические потребности.

Преломляясь через экологические интересы, объективные потребности защиты окружающей среды «проникают» в сознание человека, осознаются им и в качестве побудительных мотивов заставляют человека поступать в соответствии с его интересами. Чтобы удовлетворить экологические потребности, требуется реализовать практические цели, направленные на создание здоровой среды обитания.

Тесное взаимодействие объективной природы и субъективного фактора при формировании и осуществлении экологических интересов усложняет их природу, но не отменяет объективного содержания данных интересов и элементов субъективности, которые им присущи. В экологических интересах переплетаются и проявляются объективные основы и субъективные элементы экологической деятельности людей.

При этом важно подчеркнуть, что ведущую роль в этом переплетении играет объективная основа экологического интереса, без реализации которого сама человеческая жизнь может оказаться невозможной. Именно она формирует, проявляет и закрепляет качественную определенность того или иного экологического интереса в сознании человека, основные направления его экологической деятельности в повседневной практике.

Субъективная сторона экологических интересов людей в этом переплетении играет подчиненную роль. Но это не умаляет роли сознания в формировании и осуществлении экологических интересов. Если бы человек не осознавал свои внутренние побуждения в экологической деятельности, они не превратились бы в мотивы его поведения в области охраны окружающей среды. Если бы человек не занимался охраной окружающей среды и ничего бы не менял в своих взаимоотношениях с природой, то не менялись бы его экологические интересы.

Признание объективной основы экологических интересов не означает их автоматического осуществления вне практической деятельности самого человека. Экологические интересы — это "продукт" сознательной деятельности людей, а не каких-то "потусторонних сил"; это внутреннее свойство самого человека как активного субъекта деятельности по охране окружающей среды. Поэтому ни о каком экологическом интересе вне человека, вне его сознания, вне его практической деятельности не может быть и речи.

Экологические интересы, таким образом, — это те внутренние побуждения человека, те мотивы его жизнедеятельности, в которых объективная потребность охраны окружающей среды выступает как движущая сила функционирования его взаимоотношений с природой. Потребность в охране окружающей среды, в ее воспроизведении не удовлетворяется без побуждения людей сознательно действовать в экономической сфере и в иных сферах жизнедеятельности в направлении удовлетворения этой потребности.

Сущность экономического механизма природопользования

В современных условиях большое практическое значение приобретает проблема разработки экономического механизма рационального использования природных ресурсов, который, являясь составном элементом общехозяйственного механизма, действующего в рамках всей экономики, включал бы специфические инструменты, непосредственно связанные с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов, был бы направлен на стимулирование рационального природопользования и создание источников покрытия затрат на воспроизводство и охрану природных ресурсов, обеспечивал бы минимизацию потерь в живой и неживой природе, повышение эффективности природопользования на основе экономических методов решения экологических проблем и был бы направлен на формирование условий для структурной перестройки экономики, на реализацию полномочий государства как собственника природных ресурсов.

Развал Советского Союза привел к разрыву налаженных связей между республиками, что пагубно отразилось на экологической обстановке в России. Кроме того, если в 70 - 80-е годы существовало бюджетное финансирование охраны природы, которое позволяло выделить хотя и небольшие, но стабильные средства на эти цели, то в настоящее время традиционные бюджетные источники резко сократились. Наблюдается в лучшем случае недофинансирование. Последние десятилетия по многим направлениям природопользования вообще отсутствовало финансирование. Остро стоит проблема поиска источников финансирования для охраны окружающей среды.

Заниженные цены на энергетические и природные ресурсы также представляют собой серьезное препятствие для долгосрочных вложений в природоохранную деятельность, снижают эффективность затрат в охрану окружающей среды. Да и сами предприятия, осуществляющие значительные загрязнения, зачастую не в состоянии финансировать капиталовложения в природоохранную деятельность из-за низкой рентабельности или убыточности. Развитие частнособственнических отношений приводит к безконтрольности в природопользовании.

Низкие налоги на загрязнение и недостаточная ответственность за соблюдение установленных норм, а также высокие темпы инфляции, уменьшают финансовые возможности в деле охраны окружающей среды.

В настоящее время начался новый период в формировании механизма природопользования, который можно охарактеризовать как этап преимущественного применения экономических методов природопользования. При этом планирование мероприятий по охране окружающей среды и природопользованию осуществляется в составе государственных программ социально-экономического развития на основе государственной экологической программы с учетом особенностей природоресурсного потенциала отдельных регионов. Важно, что в настоящее время обозначена проблема экологической безопасности (см. 4,5,6,7,8, 9, 10, 11, 14,18, 19; Приложение).

Однако реализации этих программ мешает отсутствие необходимого экономического механизма рационального использования природных ресурсов. Несмотря на введение в производственно-хозяйственную деятельность экологических требований, улучшения экологической ситуации все же не произошло, что в значительной мере объясняется отсутствием слаженного экономического механизма рационального природопользования.

Экономический механизм природопользования должен основываться на сочетании экономических, экологических и социальных интересов и способствовать их реализации, а также отвечать реальным условиям современного государственного регулирования на условиях государственно-монополистического развития нашей страны и глобализации в целом.

Необходимость учета взаимосвязи и взаимодействия экономических, экологических и социальных интересов, процессов и явлений следует рассматривать как важнейшее условие разработки экономического механизма природопользования и обеспечения экологической безопасности. Более того, усиливающуюся взаимосвязь экономических, экологических и социальных процессов следует считать главным системообразующим признаком данного механизма.

Экономический механизм природопользования призван работать не столько на компенсацию нанесенного окружающей среде ущерба, сколько на осуществление мероприятий, предупреждающих этот ущерб. Он не может быть локальным и охватывать только природоэксплуатируемые комплексы и отрасли. Данный механизм должен быть согласован с другими элементами воздействия на поведение хозяйствующих субъектов - от добычи природных ресурсов до конечной продукции. Другими словами, экономический механизм природопользования должен быть составной частью общего хозяйственного механизма, регулирующего деятельность товаропроизводителей по всей природ продуктивной вертикали и быть направленным на рост конечных результатов при наименьших затратах. При этом приоритетом здесь является охрана здоровья людей, обеспечение благоприятных экологических условий жизнедеятельности человека.

В современных условиях можно выделить три типа экономического механизма природопользования.

Первый - либеральный в экологическом отношении механизм. Он ставит самые общие ограничительные рамки для экономического развития отдельных секторов и отраслей, практически не тормозя их развитие, поскольку направлен в основном на ликвидацию негативных экологических последствий, а не на устранение их причин.

Экономическая оценка качества окружающей природной среды

Качество окружающей среды, как и качество производимой с ее помощью продукции, представляет собой совокупность свойств, которые обусловливают ее пригодность удовлетворять определенные общественные потребности в соответствии с назначением природных ресурсов.

Под качеством окружающей среды (воды, воздуха и т.д.), определяющим ее пригодность для конкретных потребителей, понимают чистоту воздуха, пригодность воды для питья, тишину, эстетическую ценность природы и т.д. При этом основным критерием, по которому оценивается качество окружающей среды, является здоровье человека, а в качестве показателей качества используются такие параметры воздушного и водного бассейнов, которые обеспечивают улучшение состояния здоровья людей, а также коэффициент отклонения заболеваемости в том или ином регионе по сравнению с условно чистой зоной, коэффициент смертности и т. д.(см. 85/201).

Экономическая оценка качества окружающей природной среды связана с выявлением устойчивого взаимодействия между состоянием природной среды и конкретными результатами хозяйственной деятельности членов общества. В этом случае состояние окружающей среды рассматривается как естественный фактор производства, который оценивается с точки зрения условий и целей расширенного воспроизводства, условий и функций жизнеобеспечения.

Для того чтобы поднять экономическую эффективность природопользования, необходимо правильно определить экономическую ценность природы. Заниженная ценность экологического блага или даже его нулевая оценка мешает определить экономическую ценность природных ресурсов и приводит к занижению отраженного экологического ущерба.

Экономическая целесообразность каждого вида хозяйственной деятельности должна определяться с учетом как сопутствующих ее развитию природоохранных затрат, так и ущерба от загрязнения окружающей среды, наносимого производством.

Если же качество природопользования оценивать только по сумме затрат на природоохранные цели, как это нередко бывает на практике, то невозможно учесть, какой при этом будет достигнут экологический эффект - позитивный или негативный. При таком подходе вообще невозможно получить представление о том, какой "экологической ценой" достигнуты те или иные хозяйственные результаты, что реально сделано для возмещения нанесенного природе ущерба и как, в конечном счете, изменится народнохозяйственная ценность используемых природных богатств.

Кроме того, это неизбежно приведет к так называемому "затратному подходу": чем больше затратишь ресурсов, тем лучше. На деле же должно быть наоборот. Надо не увеличивать затраты, а обеспечивать рост их экономической эффективности.

Важнейшим направлением борьбы за сохранность природной среды является нормирование ее качества. Без разработки системы нормативов качества окружающей среды, по которым определяется предельно допустимая концентрация вредных веществ в природных средах, стандартов технологического характера, товарных стандартов, устанавливающих обязательные предельные уровни загрязнения или неблагоприятного воздействия, которые не должны превышаться в данной среде или ее компонентах, стандартов качества воздуха и воды, шума, вибрации, неприятных запахов, предельного уровня содержания загрязнения и т.д., - невозможно реализовать экологические права человека, гарантии его экологической безопасности, проведение экологических экспертиз, правильной оценки экологического риска и определения наступления ответственности (административной, финансовой, уголовной) за экологические правонарушения и преступления.

Ведь превышение предельно допустимой концентрации различных видов загрязнения в воздухе, воде, почве оказывает вредное воздействие на человека, животных и растения и не должно иметь места в реальной действительности.

В России введены предельно допустимые нормативы выбросов и сбросов вредных веществ, нормативы предельно допустимого шума, вибрации, магнитных полей и иных вредных физических воздействий, нормативы предельно допустимого уровня радиационного воздействия, применения ядохимикатов в сельском хозяйстве, остаточных количеств химических веществ в продуктах питания, нагрузки на окружающую среду, нормы санитарных и запретных зон с тем, чтобы обеспечить экологическую безопасность населения, сохранение генетического фонда, рациональное использование и воспроизводство природных условий, устойчивое развитие хозяйственной деятельности.

К сожалению, эти нормы, как правило, не соблюдаются. Более того, реальная концентрация вредных веществ в окружающей среде и в продуктах обычно превышает эти нормы, тем более, что не все опасные для здоровья людей вещества подвергнуты нормированию.

Все это еще раз говорит нам о том, что в охране окружающей среды и здоровья человека нельзя опираться только на прямые, административно-уголовные меры регулирования. Их необходимо подкрепить соответствующей системой экономического регулирования.

Мировой опыт показал, что экономические методы воздействия на загрязнителей окружающей среды в условиях рыночной системы хозяйствования обеспечивают более благоприятные условия для природосбережения по сравнению с административными принципами и приводят к снижению природоемкости общественного производства.

Более того, значение экономических методов регулирования процессов природосбережения постоянно возрастает. Это объясняется, с одной стороны, удорожанием добычи и переработки минерально-сырьевых ресурсов вследствие ухудшения горно-геологических условий разработки и качества добываемого минерального сырья и топлива, из-за истощения более экономичных природных ресурсов, которые вовлекаются в хозяйственный оборот в первую очередь, а также возрастанием объема потерь при добыче и первичной переработке сырья. С другой стороны, постоянно идет накопление отрицательных последствий загрязнения окружающей среды, что приводит к резкому увеличению стоимости восстановительных мероприятий.