Взаимосвязь экономических теорий полезности и ценности Гуськова, Марина Федоровна

Взаимосвязь экономических теорий полезности и ценности
<
Взаимосвязь экономических теорий полезности и ценности Взаимосвязь экономических теорий полезности и ценности Взаимосвязь экономических теорий полезности и ценности Взаимосвязь экономических теорий полезности и ценности Взаимосвязь экономических теорий полезности и ценности
>



Гуськова, Марина Федоровна. Взаимосвязь экономических теорий полезности и ценности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Гуськова Марина Федоровна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2009.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/72

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема взаимосвязи экономических теорий полезности и ценности традиционно относится к числу наиболее сложных и в силу этого дискуссионных проблем экономической науки. История её развития свидетельствует о том, что интерес к этой проблеме резко возрастает в периоды трансформации экономических систем, сопровождающихся существенными изменениями всей совокупности экономических отношений, модификацией форм поведения экономических субъектов, необходимостью их рациональной адаптации к новым условиям хозяйствования. В этих условиях обостряются внутренние противоречия экономической системы, что неизбежно ведет к нарушению механизма реализации экономических интересов данных субъектов.

Становление рыночных отношений в экономике России характеризуется глубокими качественными преобразованиями, связанными с возникновением различных форм собственности, формированием новой структуры общественного производства, возрастанием роли человеческого фактора, совершенствованием форм и методов управления производством, усилением значимости народнохозяйственных связей и, как следствие, коренным изменением главного вектора её развития. Данные процессы нуждаются в политико-экономическом исследовании на базе достижений зарубежной и отечественной экономической науки.

В этой связи все более актуальной становится необходимость теоретического осмысления проблемы взаимосвязи полезности и ценности в рыночных условиях, форм этой связи на разных уровнях хозяйствования, что позволяет дать целостное представление о структурных сдвигах, происходящих в современной экономике, и направлениях трансформации присущего ей механизма ценообразования, глубже познать суть социально-экономических преобразований, осуществляющихся не только в рамках мирового сообщества, но и в современной России, научно обосновать на этой основе конкретные рекомендации для экономической политики.

Степень разработанности проблемы. В теоретическом аспекте проблема взаимосвязи полезности и ценности впервые была поставлена античными мыслителями (Ксенофонт, Аристотель). Выдвинутые ими идеи получили дальнейшее развитие в трудах средневековых авторов. Однако первое целостное обоснование взаимосвязи полезности и ценности было дано лишь в работах экономистов нового времени (Э. Кондильяк, Ф. Голиани и др.).

Существенный вклад в концептуальное осмысление этой проблемы внесли, с одной стороны, представители классической школы (А. Смит, Д. Рикардо) и марксизма; с другой стороны, представители маржинализма (К. Менгер, У. Джевонс, Л. Вальрас). Современное видение её решения было заложено в работах А. Маршалла, Дж. Б. Кларка, В. Парето, Дж. Хикса.

Особое внимание исследованию взаимосвязи полезности и ценности уделяли российские экономисты дореволюционного периода Г. Шторх, А.И. Бутовский, А.А. Исаев, Н.А. Каблуков, И.М. Кулишер, М.И. Туган-Барановский, А.И. Чупров и др. Важную роль в осмыслении этой взаимосвязи сыграли работы Н.Д. Кондратьева, Л.Н. Литощенко, А.В. Чаянова, Л.Н. Юровского.

В последнее время отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в работах Л.И. Абалкина, В.С., Миропольского Д.Ю., Немчинова, В.В. Новожилова, А.Д. Некипелова, А.И. Попова, Ф.Ф. Стерликова, Н.П. Федоренко, Н.С. Шухова и др.

Вместе с тем следует отметить, что в современной отечественной литературе почти нет работ, специально посвященных политико-экономическому исследованию особенностей и форм взаимосвязи полезности и ценности на разных уровнях экономики. Между тем потребность в такого рода исследовании становится чрезвычайно актуальной в свете реалий, которые сложились в современной России.

Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в политико-экономическом исследовании логики развития теорий полезности и ценности, отличительных особенностей концептуальных подходов к их трактовке, форм взаимосвязи полезности и ценности на разных уровнях экономики.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать эволюцию теоретических представлений о полезности, обобщить и систематизировать выдвинутые при этом концептуальные идеи;

- раскрыть причины возникновения и направления трансформации теории предельной полезности;

- показать место и роль теории ценности в современной экономической науке;

- показать внутреннюю взаимосвязь теорий полезности и ценности;

- раскрыть формы взаимосвязи полезности и ценности на разных уровнях экономики;

- проанализировать основные тенденции развития этой взаимосвязи в переходной экономике России.

Объектом исследования являются экономические теории полезности и ценности.

Предметом исследования является эволюция теорий полезности и ценности как взаимообусловленный процесс, формы проявления взаимосвязи полезности и ценности на разных уровнях хозяйствования.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, в которых затрагиваются различные аспекты теорий полезности и ценности.

В процессе данного исследования применялись диалектический метод, включающий исторический и логический способы познания, а также общенаучные методы: сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение и др.

Информационная основа исследования представлена:

- данными из статистических ежегодников России, ЮНЕСКО;

- публикациями из отечественных и иностранных периодических изданий по вопросам полезности, ценности и стоимости;

- материалами докладов и слушаний Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о необходимости углубленного анализа форм проявления взаимосвязи полезности и ценности на разных уровнях экономики, возможности их эффективного использования в процессе хозяйственной деятельности.

Научная новизна. Диссертация является комплексным, обобщающим исследованием взаимосвязи экономических теорий полезности и ценности, включающим обоснование новой концепции ценности и места в ней полезности, а также позитивного значения полезности в классической и маржинальной теориях на разных уровнях хозяйствования; разработку и применение пятизвенного метода анализа, ориентированным в целом на практическую реализацию полученных результатов. Содержание этих результатов отражено в следующих положениях, обладающих научной новизной.

  1. Исследование показало, что категория полезности была введена и используется для теоретического осмысления возможности удовлетворения разнообразных потребностей как результата хозяйственной деятельности. В этой связи установлено, что исследование полезности велось в двух взаимосвязанных направлениях: с одной стороны, более четко разграничивалась общая (суммарная) и единичная полезность благ, с другой стороны, отмечалась её неразрывная связь с издержками ресурсов на производство этих благ.

  2. Раскрыты причины и исторические условия возникновения теории предельной полезности, определяемые, во-первых, коренной трансформацией рыночных отношений в последней трети XIX в., существенными сдвигами в сфере производства, преодолением товарного дефицита, появлением «рыночного изобилия», образованием «рынка покупателя», пришедшего на смену «рынку продавца»; во-вторых, обострением социально-классовых противоречий и углублением кризиса классической политической экономии, стимулировавших необходимость создания новой экономической теории, призванной, с одной стороны, устранить доминирующее положение трудовой теории стоимости, с другой стороны, обеспечить разработку конкретных рекомендаций для хозяйственной практики. В этом контексте в работе дан обобщающий анализ особенностей развития теории полезности в различных школах мировой экономической мысли.

  3. Выявлены основные этапы эволюции экономических исследований о взаимозависимости теорий стоимости и полезности, обусловленной конкретно-историческими условиями, в соответствии с которыми осуществилась разработка этих теорий. Первая теория возникла и развивалась в условиях ориентации производства на удовлетворение массовых потребностей однотипных потребителей в однородных благах, производимых однотипными производителями, и имела приоритетность в объяснении рыночных отношений; вторая теория – в условиях производства дифференцированной, разнотипной продукции даже одной полезности в условиях, когда массовые потребности общества в основном были удовлетворены. На всех этапах развития этих теорий в той или иной форме отмечалось диалектическое единство стоимости и полезности.

  4. Доказано, что теория полезности является одной из составляющих новой трактовки экономической теории ценности, обобщающей две самостоятельные теории – полезности и стоимости. Теория ценности характеризует экономические отношения субъектов рынка по поводу удовлетворения их потребностей имеющимися ресурсами, полезность – по поводу удовлетворения потребностей единицей блага, а стоимость – по поводу затрат ресурсов на удовлетворение потребности. Сущностные категории: ценность, полезность и стоимость принимают в реальной экономической действительности, соответственно, формы спроса, качества и цены.

  5. Теоретически обоснована формула оценки и измерения ценности благ, фиксирующая прямую зависимость от полезности последних и обратную от их стоимости. Установлено, что повышение полезности и снижение стоимости ведет к увеличению ценности этих благ с точки зрения главной экономической задачи общества – максимизации удовлетворения потребностей в условиях ограниченных ресурсов. Выявлены основные факторы, влияющие на эластичность ценности по полезности.

  6. Впервые обоснован и применен новый методологический подход к исследованию взаимосвязей полезности и ценности на разных уровнях экономики. В этом контексте выделены следующие уровни хозяйствования (использования имеющихся ресурсов для удовлетворения соответствующих потребностей): глобальная экономика (супермакроэкономика), национальная экономика (макроэкономика), экономика предприятия (микроэкономика), экономика семьи (супермикроэкономика), экономика человека (наноэкономика), сообразно которых рассматриваются различные формы проявления указанных взаимосвязей.

  7. Взаимосвязь полезности и ценности впервые исследовалась с использованием разработанного с участием автора пятизвенного метода исследования – супермакроэкономического, макроэкономического, микроэкономического, супермикроэкономического и наноэкономического анализов. Выявлена качественная и количественная определенность полезности на каждом из пяти уровней хозяйствования и её связь со второй составляющей ценности – стоимостью и, в связи с этим, приоритетность использования классической теории стоимости и теории предельной полезности на каждом из пяти уровней хозяйствования.

  8. Установлено, что исходным пунктом анализа взаимосвязи полезности и ценности является мировая экономика (супермакроэкономика), в которой полезность представляется в максимально «сжатом» состоянии, а конечным пунктом исследования – экономика человека (наноэкономика), где ценность блага выступает в максимальном многообразии в форме индивидуальной полезности.

  9. Доказано, что в условиях информационного общества разработка перспективных подходов государственного регулирования, повышения его управляемости во многом зависит от степени разработанности теорий спроса и предложения, сущность которых отражают теории ценности и полезности в отдельности и совокупности. Одновременно эти процессы зависят от метода использования взаимосвязи полезности и ценности образовательных услуг на различных уровнях хозяйствования. Предложен порядок принятия эффективных экономических решений повышения полезности и ценности благ на примере образовательных услуг, осуществляемых за счет использования личных, коллективных, корпоративных, общественных и глобальных ресурсов с целью обеспечения высокого личного дохода будущего специалиста и содействия росту национального богатства. Подчеркивается, что решение этой задачи зависит от параметров воспроизводства полезности и ценности блага на всех уровнях хозяйствования от экономики человека до глобальной экономики.

Получены следующие положения, выносимые на защиту:

1. Взаимопроникновение теории стоимости и теории полезности как отражение объективных явлений экономики.

2. Теория ценности как обобщающая теория двух самостоятельных и равноправных теорий - стоимости и полезности. Теория полезности – составляющая часть теории ценности.

3. Качественная и количественная характеристики категорий ценности и полезности на разных уровнях хозяйствования - экономики человека (наноэкономики), экономики семьи (супермикроэкономики), экономики предприятия (микроэкономики), национальной экономики (макроэкономики) и глобальной экономики (супермакроэкономики).

4. Различение результатов анализа категорий полезности и ценности в зависимости от исследования на уровне сущности или форм проявления, как модификаций сущности.

5. Экономическая модель сущности категорий ценности благ, отличающаяся четким установлением места в ней полезности и стоимости благ. Ценность благ имеет прямо пропорциональную зависимость от полезности и обратно пропорциональную - от стоимости.

6. Экономическая модель проявления сущностных категорий ценности, полезности и стоимости на уровне хозяйственной практики в форме спроса, качества и цены. Их взаимосвязь выражается в следующем: спрос имеет прямо пропорциональную зависимость от качества и обратно пропорциональную от цены.

7. Наноэкономика как конечный уровень использования полезности блага.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке форм и методов государственного регулирования экономики, федеральных и региональных программ в сфере занятости, образования и подготовки кадров, обеспечивающих воспроизводство человеческого потенциала нашей страны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, межвузовских и институтских конференциях, вошли в научные отчеты Межвузовского центра экономического образования Минобразования России.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе: преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика» в Московском государственном институте электроники и математики (технический университет), Гуманитарно-экологическом институте, реализации проекта № 48911 «Разработка социально-экономического механизма стратегического развития человеческого капитала предприятия с целью повышения его конкурентоспособности и выхода на международный рынок» и ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации определена научной логикой, а также целью и задачами исследования. Она состоит из следующих разделов.

Раздел 1. Экономические теории полезности и ценности: этапы развития и направления трансформации.

ГЛАВА 1. Теория полезности и ее эволюция

1.1. Истоки теории полезности

1.2. Теория предельной полезности

ГЛАВА 2. Теория ценности в ретроспективе

2.1. Формирование теории ценности

2.2. Современные представления о теории ценности

Раздел II. Формы взаимосвязи полезности и ценности на разных уровнях экономики

ГЛАВА 3. Полезность и ценность в глобальной экономике

3.1. Глобализация экономики и тенденции её развития

3.2. Формы проявления взаимосвязи полезности и ценности в условиях глобальной экономики

ГЛАВА 4. Полезность и ценность в макроэкономике

4.1. Теоретические подходы к трактовке полезности и ценности блага на макроуровне

4.2. Формы проявления взаимосвязи полезности и ценности блага в макроэкономике

ГЛАВА 5. Полезность и ценность в микроэкономике
и в супермикроэкономике

5.1. Проблема индивидуализации полезности и ценности блага

5.2. Особенности взаимосвязи полезности и ценности блага

ГЛАВА 6. Полезность и ценность в наноэкономике

6.1. Наноэкономика и её специфика

6.2.