Закон планомерности, особенности его действия и использования в мировом социалистическом хозяйстве Дженкова Валентина Ивановна

Закон планомерности, особенности его действия и использования в мировом социалистическом хозяйстве
<
Закон планомерности, особенности его действия и использования в мировом социалистическом хозяйстве Закон планомерности, особенности его действия и использования в мировом социалистическом хозяйстве Закон планомерности, особенности его действия и использования в мировом социалистическом хозяйстве Закон планомерности, особенности его действия и использования в мировом социалистическом хозяйстве Закон планомерности, особенности его действия и использования в мировом социалистическом хозяйстве Закон планомерности, особенности его действия и использования в мировом социалистическом хозяйстве Закон планомерности, особенности его действия и использования в мировом социалистическом хозяйстве Закон планомерности, особенности его действия и использования в мировом социалистическом хозяйстве
>




Дженкова Валентина Ивановна. Закон планомерности, особенности его действия и использования в мировом социалистическом хозяйстве : ил РГБ ОД 61:85-8/1040

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Закон особенности его действия в мировом социалистических хозяйстве 12

1. Внутринациональные предпосылки планомерного характера международных социалистических экономических отношений. Закон планомерности общественного производства ... 12

2. Международные социалистические экономические отношения. Особенности действия закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве 37

ГЛАВА II. Совместная плановая деятельность стран-членов СЭВ - форма использования закона планомерности 65

1. Координация народнохозяйственных планов - основная форма-совместной плановой деятельности стран-членов СЭВ 65

2. Комплексность совместной плановой деятельности - объективная основа развития и углубления социалистической экономической интеграции 111

Заключение 165

Список литературы 177

Приложение 197

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Одной из особенностей и обобщающих характеристик современного этапа развития мирового социалистического хозяйства является органическая взаимосвязь строительства развитого социалистического общества, его совершенствования с процессом дальнейшего углубления экономической интеграции стран-членов СЭВ. "Без нее уже сегодня невозможно представить себе жизнь стран социалистического содружества. В перспективе же интеграция,- указано в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС,- станет все более глубокой, всеохватывающей и эффективной, надежно обеспечивая укрепление национальных экономик стран-участниц"1.

В 80-х годах глубина и эффективность социалистической экономической интеграции базируется на интенсификации производственной и научно-технической кооперации стран социализма, на дальнейшем развитии прямых связей между министерствами, объединениями и предприятиями, участвующими в кооперации, на создании совместных фирм, сближении структур хозяйственных механизмов и т.д., то есть на совершенствовании международных социалистических производственных отношений, которые способны дать больший простор действию колоссальных созидательных сил, заложенных в социалистическом содружестве.

Долговременная ориентация стран социалистического содружества на углубление интеграции и жизненная необходимость "дополнить координацию планов согласованием экономической Материалы Пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза;14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.22. 2 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.7,8. политики в целом"! с целью выработки единой экономической стратегии стран-членов СЭВ придают особую актуальность исследованию действия и использования закона планомерности в данных социально-экономических условиях.

Использование экономических законов в условиях экономической интеграции - это взаимодействие процесса познания экономических законов и общественных действий, т.е. хозяйственной практики. Важность этого особенно очевидна, если вспомнить указания Ф.Энгельса о том, что одного только познания, как бы глубоко оно ни было, еще недостаточно для того, чтобы подчинить общественные силы господству общества. Для этого необходимо прежде всего общественное действие . Значит, более высокой ступени зрелости международных производственных отношений должен соответствовать плановый механизм социалистической экономической интеграции, который направлен на решение качественно новых задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС, очередными съездами братских партий стран СЭВ на 80-е годы. Это требует дальнейшего научного познания путей, форм и результатов совершенствования совместной плановой деятельности, как основного метода углубления социалистической экономической интеграции стран СЭВ. Плановый механизм социалистической экономической интеграции является не только формой проявления международных экономических отношений, но и источником их развития.

Особую значимость приобретает познание процесса совершенствования международных производственных отношений, действия и использования закона планомерности в условиях интеграции в связи с обострением идеологической борьбы, непрекращающимися попытками буржуазных теоретиков поставить под сомнение объективный характер развития планомерных международных социалистических экономических отношений, экономической интеграции стран-членов СЭВ, как сознательного и планомерно регулируемого процесса. Этим самым они стремятся принизить, уменьшить значение, ослабить влияние одного из важнейших преимуществ социализма - планомерности.

Степень разработанности проблемы. Разработка актуальных теоретических и практических вопросов диалектической взаимосвязи международных социалистических производственных отношений, особенностей действия закона планомерности и планового механизма мирового социалистического хозяйства получила в 70-х и начале 80-х годов освещение во многих работах советских авторов: Баутиной Н.В., Беляева Ю.Н., Богомолова О.Т., Будкина B.C., Кормнова Ю.Ф., Ладыгина Б.Н., микульского К.И., Некипелова А.Д., Олейника И.П., Осьмовой М.Н., Петрова B.C., Рокитко А.И., Рыбакова O.K., Сергеева В.Н., "Чухно А.А., Ширяева Ю.С. Исследуемые вопросы нашли также отражение в ряде разработок ученых и практиков других европейских стран СЭВ, в частности таких, как Кольмай Г., Свобода Г. (ГДР), Аройо Ж., Желев Г., Матеев Е., Попов Н. (НРБ), Апро А., Кшшп Т. (ВНР) и других авторов.

В работах данных авторов дальнейшее развитие получило исследование метода анализа, структуры, предпосылок возникновения и развития международных социалистических экономических отношений, отношений собственности в данной подсистеме, международных форм организации общественного труда, содержания, действия и использования закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве и другие вопросы.

Несмотря на столь значительное количество работ и внимание, которое уделяется исследованию содержания, действия и использования экономических законов в мировом социалистическом хозяйстве, проблема планомерности требует дальнейшего углубленного анализа. К тому же единый общеметодологический подход к исследованию содержания закона планомерности, особенностей его действия и использования в мировом социалистическом хозяйстве не означает полного единства во взглядах экономистов на данную проблему.

Дальнейшего исследования требует действие и использование закона планомерности на современной ступени интернационализации производительных сил и зрелости международных социалистических производственных отношений, в условиях углубления экономической интеграции, развития экономического и научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ.

Требуют дальнейшей разработки и политико-экономические аспекты влияния более полного действия закона планомерности в условиях углубления экономической интеграции на совершенствование планового механизма регулирования международных экономических отношений стран-членов СЭВ.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности, практической значимости и недостаточности исследования данной проблемы, автор поставил в диссертации цель:

- исследовать производственно-технические и социально-экономические основы действия закона планомерности и определить его новые сущностные стороны на современном этапе развития стран социалистического содружества;

- исследовать планомерность, как форму движения социалистического производства, раскрыть особенности действия и использования закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве в условиях углубления экономической интеграции; - проследить полноту познания и использования механизма действия закона планомерности в развитии и совершенствовании совместной плановой деятельности стран-членов СЭВ в направлении комплексности охвата воспроизводственных процессов с целью углубления социалистической экономической интеграции.

Предметом исследования являются социалистические экономические отношения стран-членов СЭВ, что продиктовано интенсивным характером их развития на современном этапе строительства развитого социалистического общества и углубления экономической интеграции, обусловливающие более полное действие и проявление экономических законов мирового социалистического хозяйства.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, материалы съездов, пленумов, международных совещаний коммунистических и рабочих партий. Автор опирается в своей работе на документы СЭВ: Основные принципы международного социалистического разделения труда, Комплексную программу социалистической экономической интеграции. Заявление об основных направлениях дальнейшего развития и углубления экономического и научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ и документы Сессии СЭВ.

При исследовании вопросов темы автор изучил специальную монографическую литературу, посвященную проблемам мирового социалистического хозяйства, а также труды экономистов стран-членов СЭВ, в которых рассматривается действие и использование закона планомерности в условиях экономической интеграции. Отношение к существующим позициям, точкам зрения и их оценка высказана автором в диссертационной работе. В качестве фактического материала использованы данные статистических сборни 8

ков стран-членов СЭВ, материалы научно-теоретических конференций, опубликованные в монографической литературе, а также материалы, собранные автором в научной командировке в Народной Республике Болгарии, в частности, данные Научного института по проблемам социалистической экономической интеграции, Научно-исследовательского института экономики и организации машиностроения.

Научная новизна. Предпринят комплексный анализ содержания экономического закона планомерности, особенностей его действия и использования в плановой деятельности стран-членов СЭВ в неразрывной связи с характеристикой международных социалистических производственных отношений, в частности отношений национально-государственной и основных путей формирования межгосударственной собственности.

Конкретные элементы научной новизны состоят в следущем:

- впервые проанализировано действие закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве на основе разграничения специфического экономического закона планомерности и общего экономического закона пропорциональности. И одновременно исследуется взаимосвязь и взаимодействие между ними.

Закон планомерности выражает необходимость и возможность научного предвидения и общественного регулирования развития производственных отношений во взаимосвязи с производительными силами в границах экономической системы социализма (общества в целом и мировой социалистической системы).

Закон пропорциональности выражает необходимость распределения труда в определенных пропорциях между отраслями и сферами производства, которая обусловлена становлением и углублением общественного разделения труда на основе развития и совершенствования производительных сил; - раскрыты особенности действия закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве, исходя из анализа меаду-народных производственных отношений, национально-государственной и основных путей формирования межгосударственной собственности. Даны новые дополнительные аргументы к характеристике межгосударственных отношений собственности, как присвоение результатов совокупного общественного труда стран-членов СЭВ; 

- обосновано положение о закономерной тенденции перемещения центра тяжести в совместной плановой деятельности в форме координации планов из сферы обращения в сферу материального производства, которая должна найти свое отражение в активизации совместной плановой деятельности и в развитии ее форм в направлении к комплексности;

- аргументируется и предлагается классификация этапов координации народнохозяйственных планов с целью ее совершенствования в современных условиях;

- доказана практическая значимость перехода к комплексности в совместной плановой деятельности, как объективной основы углубления социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ. Автор трактует комплексность совместной плановой деятельности как процесс, который охватывает не только все ее формы, все фазы воспроизводства, но и экономические, и социальные процессы. Комплексность выражается в наиболее полном соответствии механизмов действия и использования закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве ;

- охарактеризованы основные структурные элементы сотрудничества стран СЭВ в планировании и обоснованы главные направления дальнейшего его совершенствования в условиях углубления социалистической экономической интеграции.

Практическая значимость определяется обоснованием необходимости комплексности совместной плановой деятельности,как объективной основы углебления социалистической интеграции. С этой целью выдвинуты конкретные предложения по совершенствованию совместной плановой деятельности и изложены в докладной записке совету украинского филиала Института экономики мировой социалистической системы. Вводы и конкретные предложения могут быть учтены плановыми органами при разработке мероприятий совместной плановой деятельности на перспективу.

Содержащиеся в работе теоретические обобщения и результаты исследования используются преподавателями кафедры политэкономии Днепропетровского инженерно-строительного института при разработке отдельных тем курса политической экономии, проблемных лекций, в системе партийной учебы и экономического образования трудящихся, лекционно-пропагандистской работе. (Справки $ 57 от 6.УП.І983 г., В 871/024 от I.П. 1983 г. и от 28.УЇЇ.І983 г.).

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы, рекомендации, содержащиеся в работе, были обсуждены и одобрены на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава Днепропетровского инженерно-строительного института, на кафедре политической экономии гуманитарных факультетов Киевского государственного университета им.Т.Г.Шевченко, а также доложены на всесоюзной и республиканских научных конференциях по проблемам:

- методологические основы прогнозирования развития производственных отношений социализма. Киев, 1973;

- экономические законы и механизм хозяйствования развитого социализма. Киев, 1975;

- политико-экономические проблемы социалистического воспроизводства. Киев, 1981;

- структура системы производственных отношений развитого социализма. Москва, 1981;

Кроме тезисов, изданных в материалах данных конференций, опубликовано 6 статей.

Выполненная работа является составной частью комплексной научной темы кафедры политической экономии гуманитарных, факультетов Киевского государственного университета им.Т.Г.Шевченко: "Экономические законы и хозяйственный механизм развитого социализма", а также Комплексного плана научных исследований Института социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР.

Объем и структура работы. Задачи, стоящие перед автором при написании диссертации, определили логику и основные элементы ее структуры, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.  

Внутринациональные предпосылки планомерного характера международных социалистических экономических отношений. Закон планомерности общественного производства

Развитие экономической системы социализма (в государственных границах или мировой системы) подчинено экономическим законам. "Мировая экономическая система социализма, - указывается в Заявлении совещания представителей коммунистических и рабочих партий (I960 г.). - объединена общностью социалистических производственных отношений и развивается на основе экономических законов социализма"1.

Исследованию содержания, действия и использования экономических законов, в частности закона планомерности, уделено большое внимание в экономической литературе стран социалистического содружества. Это обусловлено целым рядом обстоятельств: во-первых, планомерность является всеобщей формой экономических связей производителей; во-вторых, существует диалектическая взаимосвязь между развитием социально-экономических условий и более полным действием.проявлением экономического закона, необходимостью определения его новых сущностных сторон на более высокой ступени развития стран социалистического содружества; в-третьих, при разработке хозяйственного механизма необходимо исходить из законов развития экономической системы социализма. Планомерности не привел к однозначному суждению по вопросу его содержания и действия.

Научный анализ этой проблемы позволяет видеть основные моменты расхождений во взглядах и моменты сближения точек зрения. В научной и учебной литературе ряд экономистов отождествляет закон планомерности с законов пропорциональности , ссылаясь назз стноеположение_ВЛ1.Ленина о том, что "постоянная, сознательно поддерживаемая пропорциональность,действительно, означала бы планомерность" .

В большинстве учебных пособий, в монографиях, лекциях по курсу политической экономии категории - планомерность и пропорциональность не отождествляются, разграничивается содержание закона пропорциональности и закона планомерности, но и здесь нет единства мнений.

Если одна группа экономистов рассматривает планомерность и пропорциональность как разнопорядковые, разноплановые про цесоы . то другая группа - что закон планомерности - эт специфическая форма проявления закона пропорциональности, одновременно указывая на несостоятельность сведения содержания закона планомерности только к выявлению и поддержанию народнохозяйственных пропорций1.

"Чем богаче определенный предмет, т.е. чем больше различных сторон, - подчеркивает В.И.Ленин, - представляет он для рассмотрения, тем более различными могут быть выставляе р мне на основе их определения" . Эти ленинские слова с полным основанием можно отнести к исследованию действия закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве и к определению его содержания.

Анализ точек зрения экономистов СССР и других братских стран по вопросу содержания и действия закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве позволяет прийти к выводу о том, что большинство из них признают действие закона в данных границах, единство их также в признании действия закона планомерного. пропорционального развития. Для ранней стадии исследования действия закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве было характерно сведение его содержания к постоянной, сознательно поддерживаемой пропорциональности, ссылаясь на известное положение В.И.Ленина.

Анализ интеграционной стадии международного социалистического разделения труда, усиления органической взаимосвязи и взаимодополняемости национальных производственных комплексов в связи с углублением отношений непосредственно в сфере материального производства, проведенный экономистами стран СЭВ, привел их к выводу о том, что содержание закона не только в этом и главным образом не в этом.

Академик АН СССР Богомолов О.Т., дав вначале определение закона планомерного, пропорционального развития, как "необходимость сознательного установления пропорциональности в экономике", несколькими абзацами ниже уточняет: "Достижение постоянной согласованности (подчеркнуто нами - Щ) хозяйственного развития стран и пропорциональности в разделении труда между ними стале объективной необходимостью" . Данное уточнение свидетельствует о том, что содержание планомерности нельзя втиснуть в рамки пропорциональности. Категория планомерность шире пропорциональности. Планомерность, общеизвестно и общепринято, это всеобщая форма экономических связей производителей, а пропорциональность - это соответствие между частями общественного производства.

Международные социалистические экономические отношения. Особенности действия закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве

Становление и развитие интернациональной сферы социалистического производства предполагает исследование того специфически нового, которое существует в отношениях "между людьми по участию их в общественном труде"1 и в действии закона планомерности в данных границах.

Изучение этой проблемы вызывает необходимость обратиться к теоретическому наследию классиков марксизма-ленинизма, к их анализу международных экономических отношений. Это обусловлено тем, что исследование международных экономических отношений в течение последних лет привело к появлению различных точек зрения на самые общие и исходные характеристики данной проблемы и на особенности действия закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве. При этом необходимо руководствоваться следующим положением Ф.Энгельса, который отмечал, что "все миропонимание (Auffassunqsweise ) Маркса - это не доктрина, а метод. Оно дает не готовые догмы, а отправные пункты для дальнейшего исследования и метод для этого исследования"1. Важнейшим отправным пунктом для исследования действия и использования закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве является учение классиков о производности международных экономических отношений. Остановимся более подробно на данном положении. В ранних работах К.Маркс и Ф.Энгельс, в частности в "Немецкой идеологии", сформулировали основопологающий вывод 0 зависимости международных отношений от уровня внутреннего экономического развития стран, вступающих в эти отношения. "Взаимоотношения между различными нациями зависят от того, насколько каждая из них развила свои производительные силы, разделение труда и внутреннее общение". И далее, исследуя тенденции углубления разделения труда внутри национального хозяйства, К.Маркс и Ф.Энгельс писали: "Одновременно, благо даря разделению труда внутри... различных отраслей, разви ваются, в свою очередь, различные подразделения индивидов, сотрудничающих в той или иной отрасли труда... При более развитом общении те же отношения обнаруживаются и во взаимо р отношениях между различными нациями . К.Маркс в "Экономических рукописях 1857-1859 годов" указал, что буржуазные экономические отношения достигают наибольшего развития в качестве отношений производящих наций "на наиболее грандиозной арене, на мировом рынке"!. При этом он подчеркивал, что генетически и исторически внутринациональные экономические отношения, - первичные, а международные - вторичные, третичные... отношения.

В.И.Ленин, исследуя сущностные взаимосвязи высшей стадии капитализма, делает гениальный вывод о том, что внутринациональные и международные экономические отношения - это основные производственные отношения . Международные экономические отношения в совокупности с внутринациональными образуют целостную систему производственных отношений мирового хозяйства. Будучи важнейшей интернациональной характеристикой способа производства, мировое хозяйство предопределяется в своем социально-экономическом содержании его наиболее глубинными сущностными основами. Одновременно, обладая относительной самостоятельностью, международные отношения влияют и обогащают содержание внутринациональных экономических отношений, модифицируют действие экономических законов в международной сфере. Данные отношения находятся в диалектической взаимосвязи, взаимозависимости и взаимовлиянии.

Ленинское научное предвидение об образовании в перспективе "мирового кооператива народов" позволяет сделать вывод о том, что международные производственные отношения - это переходная форма производственных отношений.

Социализм, как первая фаза коммунистического способа производства, на современном этапе развития еще не может полностью преодолеть национальных рамок организации производства, хотя тенденция к этому усиливается по мере интернациона-лизации производства. И сегодня социалистическое общество организует свое производство "на основе общей собственности сначала отдельной нации на все средства производства"1.

Возникновение и развитие международных производственных отношений совсем необязательно должно быть основано только на интернациональной социалистической собственности. Современный уровень международного социалистического обобществления производства, характеризующийся преимущественно национальными формами производства, не требует еще масштабных образований интернациональной собственности, это перспектива достаточно отдаленная.

Отсутствие интернациональной централизации средств производства, единой общественной собственности в международной сфере неравнозначно, однако, отрицанию той глубинной общественной связи между трудящимися разных стран, которая выражается отношениями общественной собственности.

Социально-экономическое содержание международных социалистических производственных отношений предопределяется коренной чертой общественной социалистической собственности (как типа собственности). Такой чертой, по определению В.Н.Черковца, является общенародность, для которой характерно два признака: во-первых, "общая собственность на решающие средства производства в масштабе всей страны, всего общества в целом (в условиях сохранения государства это общегосударственная собственность)", во-вторых,

Координация народнохозяйственных планов - основная форма-совместной плановой деятельности стран-членов СЭВ

Возможность планомерного, осознанного регулирования со стороны коммунистических и рабочих партий, правительств стран СЭВ объективным процессом углубления международного социалистического разделения труда,формирования высокоэффективной структуры национальных хозяйств, органически включаемых в постепенно формируемую совместно управляемую международную производственную структуру, обусловливает более полное познание и использование системы экономических законов социализма. Данный процесс усиливается кооперацией народнохозяйственных комплексов, тенденцией к образованию международного хозяйственного комплекса. Органическая взаимосвязь объективного материального (действие закона) и идеального (возможность его использования), слившихся в единый процесс, "материализуется" в механизме использования экономических законов социализма.

Специфика действия и проявления объективных экономических законов в мировом социалистическом хозяйстве обусловливает отсутствие на современном этапе единого механизма их использования и существование органически взаимосвязанных экономических механизмов: внутрихозяйственного и мирового социалистического хозяйства, которые в будущем сольются в единый хозяйственный механизм единого воспроизводственного процесса в границах "мирового кооператива трудящихся".

Причем элементы (инструменты) внутрихозяйственного механизма являются основой формирования и совершенствования механизма мирового соодапистического хозяйства. И как показывает опыт, в практике экономического сотрудничества стран СЭВ успешно используются, с учетом конкретной социально-экономической обстановки, только те экономические инструменты, методы и принципы в модифицированной форме, которые эффективно применяются во внутрихозяйственной системе. Экономический механизм мирового социалистического хозяйства в специфической форме воспроизводит сущностные черты и признаки, присущие экономическому механизму социализма. Это происходит в результате производности международных производственных отношений, специфика которых определяет и важнейшие особенности этого механизма.

С другой стороны, элементы интеграционного механизма и экономического сотрудничества функционируют как в системе международных экономических отношений, так и внутри национальных хозяйственных систем, обеспечивая выявление и согласование экономических интересов социалистических стран как в осуществлении интеграционных процессов, так и в обеспечении воспроизводственного процесса в каждой стране. Экономический механизм сотрудничества и социалистической экономической интеграции - это механизм, отражающий социально-экономическую природу экономических отношений и взаимосвязей между социалистическими странами, создающий предпосылки для воспроизводства и реализации внутренних источников развития данных отношений.

Основными элементами экономического механизма мирового социалистического хозяйства являются: - совместная плановая деятельность стран социалистического содружества; - согласованное совместное руководство развитием мирового социалистического хозяйства, нашедшее свое выражение в организационно-функциональной деятельности СЭВ, международных экономических организаций, организации правовых основ экономического сотрудничества и т.д., т.е. организационно-институционные формы сотрудничества; - товарно-денежные инструменты, обслуживающие развитие и углубление социалистической экономической интеграции.

Следует отметить, что конкретные формы и рычаги, инструменты планомерного регулирования хозяйственных связей не могут оставаться неизменными. Они должны развиваться и совершенствоваться вместе с изменениями в самом объекте, на который направлено воздействие экономического механизма. Необходимость на современном этапе дальнейшего развития прямых связей между министерствами, объединениями и предприятиями, участвующими в кооперации, создания совместных фирм, другие формы соединения усилий и ресурсов и необходимость дополнить координацию планов согласованием экономической политики в целом требует совершенствования экономического механизма ми-рового социалистического хозяйстваІ в том числе совместной плановой деятельности стран СЭВ. То есть экономический механизм должен быть адекватен достигнутому уровню интернационализации производительных сил, интернационального обобществления производства, так как механизм - это не только результат, но и источник развития.

Только умозрительно можно представить, что механизм использования экономических законов в мировом социалистическом хозяйстве состоит из функционирующей отдельно совместной плановой деятельности стран-членов СЭВ, товарно-денежных инструментов,, организационно-институционного организма. Ведь внешнеторговая деятельность, использование инструментов товаро-денежных отношений и т.д. - все это осуществляется в плановой форме. И в этом смысле совместная плановая деятельность стран СЭВ является наиболее общей формой целостной системы-механизма использования экономических законов социализма. Совместная плановая деятельность - это единый механизм развития экономических процессов и явлений в мировом социалистическом хозяйстве на современном этапе.

Комплексность совместной плановой деятельности - объективная основа развития и углубления социалистической экономической интеграции

Строительство развитого социалистического общества и его совершенствование, развитие и углубление экономической интеграции стран СЭВ в конце 70-х и начале 80-х годах обусловили качественно новый подход к совместной плановой деятельности стран-членов СЭВ.

Рост концентрации, централизации, специализации и кооперирования производства усилил перерастание общественным производством национальных границ. Согласованное планомерное углубление международного социалистического разделения труда во взаимосвязи с формированием и развитием ведущих отраслей народного хозяйства обусловливают повышение экономического уровня всех социалистических стран. В условиях социалистической экономической интеграции процесс выравнивания - это одновременно процесс формирования рациональной структуры взаимного разделения труда, предполагающий включение национальных хозяйств в единый воспроизводственный процесс и ведущий к непосредственному" объединению производственных аппаратов, к производственно-техническому и технологическому объединению взаимосвязанных производств. А переход к совместному производству готовой продукции на основе подетальной, поузловой и технологической специализации и кооперирования предопределяет формирование производственно-технических комплексов и переход к непосредственно-интернациональным формам экономических связей. На этой основе усиливается процесс социалистического обобществления производства, выходящего за рамки национальных хозяйств, и интернационализации обобществленного производства.

Углубление международного социалистического разделения труда, его органическое включение в общий интеграционный процесс объективно расширили сферу использования закона планомерности. Совместная плановая деятельность в условиях углубления экономической интеграции, с одной стороны, должна гарантировать непрерывность ее функционирования, а с другой -охватить все интеграционные процессы и обеспечить большую целенаправленность, научную обоснованность в развитии разделения труда и интеграции в целом между странами СЭВ. Поэтому совершенствование сотрудничества социалистических стран в области плановой деятельности и повышение его эффективности, проявившиеся в том, что оно охватывает все фазы воспроизводства, экономические и социальные процессы, а также от прогнозирования до текущего планирования, то есть в комплексности совместной плановой деятельности, тесно увязано с комплексным решением координируемых проблем и развитием комплексных форм сотрудничества.

Комплексный характер сотрудничества выражается: - в тесной взаимосвязи отдельных элементов воспроизводственного цикла: наука - техника - капитальное строительство - производство - взаимный обмен товарами и услугами; - в более тесной увязке экономического сотрудничества с научно-техническим, а на современном этапе и совместное решение странами СЭВ социальных проблем; - в учете факторов, определяющих тенденции развития на далекую перспективу, в ориентации на решение крупномасштабных, кардинальных проблем, позволяющих реализовать совместное научное предвидение в комплексе; - во взаимной увязке целей сотрудничества с конкретным механизмом их реализации, и в первую очередь планового механизма регулирования международных экономических отношений стран-членов СЭВ.

На необходимость комплексности совместной плановой деятельности было подчеркнуто еще в решениях 23 (специальной) Сессии СЭВ, рекомендовавшей "сосредоточить внимание на совершенствовании и углублении форм и методов координации народнохозяйственных планов, включая сферу научно-исследовательских, проектно-конструкторских работ, производства,сбыта и капитальных вложений, представляющих взаимный интерес, составления научно-технических и экономических прогнозов"1.

Данные положения получили дальнейшее развитие в теории и практике совместной плановой деятельности стран-членов СЭВ. Они нашли свое освещение в Комплексной программе дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран СЭВ, в материалах последующих Сессии СЭВ. В ней изложены содержание, формы, принципы, методы и цель совместной плановой деятельности стран-членов СЭВ, показана объективная необходимость и возможность комплексного подхода к ней на многосторонней основе. Одновременно указывается, что "сотрудничество в области плановой деятельности осуществляется систематически и непрерывно в целях своевременного выявления проблем и путей их решения" с "планомерным использованием товарно-денежных отношений" , способствуя стабильному развитию народного хозяйства стран-членов СЭВ и международных экономических отношений.

Таким образом, комплексность совместной плановой дея-тельности выражается во взаимосвязи всех ее форм, в охвате всех фаз воспроизводства, экономических и социальных процес-сов, которые свидетельствуют о наиболее полном соответствии механизмов действия и использования закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве.

Совместная плановая деятельность стран СЭВ на современном этапе включает: координацию пятилетних народнохозяйственных планов; координацию планов на длительную перспективу по важнейшим отраслям народного хоз йства и видам производства; взаимные консультации по основным вопросам экономической и научно-технической политики.