Закономерности личного потребления в рыночной экономике Голуб Наталья Ивановна

Закономерности личного потребления в рыночной экономике
<
Закономерности личного потребления в рыночной экономике Закономерности личного потребления в рыночной экономике Закономерности личного потребления в рыночной экономике Закономерности личного потребления в рыночной экономике Закономерности личного потребления в рыночной экономике Закономерности личного потребления в рыночной экономике Закономерности личного потребления в рыночной экономике Закономерности личного потребления в рыночной экономике Закономерности личного потребления в рыночной экономике
>




Голуб Наталья Ивановна. Закономерности личного потребления в рыночной экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2000 312 c. РГБ ОД, 71:01-8/179-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ 13

1.1. Применение воспроизводственного подхода и теории предельной полезности в исследовании личного потребления 13

1.2. Использование теории рисков при анализе личного потребления 38

1.3. Качественные и количественные характеристики

личного потребления 65

Глава 2. УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ

ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 96

2.1. Расширение источников личного потребления 96

2.2. Усиление воспроизводственного характера производительной и потребительной силы человека 129

2.3. Социальная стратификация потребителей 147

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

С УПРАВЛЯЕМЫМ РИСКОМ 168

3.1. Основные направления государственного регулирования уровня риска в личном потреблении 168

3.2. Роль предприятий в управлении потребительскими рисками 194

3.3. Развитие консьюмеризма 215

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЕНСАЦИОННОГО ЛИЧНОГО

ПОТРЕБЛЕНИЯ 229

4.1. Личное страхование как форма реализации компенсационного потребления 229

4.2. Ориентация на дифференциацию услуг личного страхования 241

4.3. Становление культуры страхования 258

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 272

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 283

ПРИЛОЖЕНИЯ 301 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема личного потребления относится к разряду общемировых. В настоящее время она приобрела новое звучание во всех развитых странах в связи с усилением демократии, расширением прав человека, повышением его активности как потребителя. Люди с их потребностями и интересами находятся в центре внимания многих правительств. На первый план выдвигаются вопросы благосостояния нации, борьбы с бедностью, охраны окружающей среды, безопасности и экологической чистоты продуктов питания.

В условиях усиливающейся конкуренции эффективность деятельности предприятий материальной и нематериальной сфер и их позиции на рынке в полной мере зависят от того, насколько учтены потребности людей, их предпочтения. Такая забота о человеке обусловлена тем, что изменилась его роль. Он уже не простой исполнитель заданных трудовых функций, интересы которого подчинены интересам капитала, воспроизводящий себя как производителя и потребителя в тех заданных рамках, которые установлены ему владельцем средств производства, а полноправный член общества, имеющий профессиональные навыки, достаточный уровень образования, развитую систему потребностей. Потребители объединяются в независимые общества, диктуют свои условия производителям благ, защищают свои права. Таких массовых выступлений потребителей не было ни в XIX, ни в начале XX вв.

Опыт развитых стран показывает, что интенсивность решения проблемы личного потребления зависит от типа социально ориентированной экономики, от сочетания государственных и рыночных рычагов хозяйствования. Для России этот вопрос остается пока открытым. Провозглашение в начале 90-х гг. курса на коренное изменение в экономической и политической жизни не прояснило конечных целей реформ. Отсутствие четкой концепции развития обще

ства в целом и каждого человека в отдельности привело к деформации всей совокупности отношений воспроизводства, в том числе отношений личного потребления.

Актуальность изучения проблемы личного потребления в России обусловлена тем, что произошли резкие качественные, количественные и структурные сдвиги в системе потребностей людей, обнищание большинства населения, усиление дифференциации по уровню потребления между социальными группами. Крайне негативные тенденции в личном потреблении продолжают углубляться. По расчетам специалистов и на основе международных сопоставлений Россия уже вошла в зону повышенного риска, в частности, по уровню личных доходов.

В рамках теории личного потребления появилась настоятельная необходимость рассмотреть риски, выявить факторы, приводящие к различным их видам, и определить конкретные методы управления ими с целью предупреждения, снижения, минимизации. Это вызвано тем, что социальная "цена" за предполагаемый долговременный выигрыш при смене курса правительства оказалась слишком высока. Люди столкнулись с такими видами рисков, которых прежде не знали (потеря основного дохода в связи с массовыми увольнениями, недоедание, обесценение сбережений, бедность). В период проводимых коренных преобразований возрастает роль компенсационных мероприятий, в частности, личного страхования, позволяющего смягчить последствия рыночных реформ. Однако эти проблемы изучены наукой недостаточно.

Диссертационная тема актуальна еще и потому, что необходимы методологические подходы, позволяющие обновить теорию личного потребления в современной рыночной экономике, выявить противоречия, возникающие в процессе движения и удовлетворения личных потребностей, и разработать мероприятия по повышению благосостояния людей. В России постепенно возрастает роль субъективного фактора, и отечественные предприятия учитывают

особенности потребительского поведения, чтобы выжить в современных условиях. В воспроизводственном процессе личное потребление постепенно превращается из конечного в начальный пункт, стимулируя экономический рост, воздействуя на деятельность предприятий через усиление активности потребителей.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы личного потребления и сопряженные с ним проблемы рассматривались различными школами и направлениями. В трудах А. Смита, К. Маркса личное потребление исследовалось с позиций воспроизводственного подхода и теории трудовой стоимости. Исходя из примата производства, эти авторы отводили личному потреблению второстепенную роль, анализируя его лишь как завершающую фазу процесса воспроизводства. Возвышение личных потребностей рассматривалось ими как объективный процесс, движущий мотив, как цель производства. Человек как потребитель изучался недостаточно, в частности, его обратное влияние на производство.

В 70-90-е гг. XIX в. К. Менгер, Е. Бем-Бавек, А. Маршалл, У.С. Джевонс, Л. Вальрас, создатели теории предельной полезности, отводили ключевую роль индивидуальному потреблению, преувеличивая роль субъективного фактора, игнорируя значение производства и историческую определенность всех происходящих экономических и социальных процессов.

В XX в. в трудах Ф. Котлера, Дж. Р. Эванса, Б. Бормана, позднее в трудах отечественных ученых П.С. Завьялова, В.Е. Демидова, В.Е. Хруцкого изучению личных потребностей и личного потребления придается особо важное значение, поскольку от этого зависит эффективность работы предприятий в условиях усиливающейся конкуренции.

Длительное время отечественная политэкономическая школа исключала личное потребление из предмета своего исследования, и лишь, начиная с 60-х гг., оно рассматривается как элемент производственных отношений. До конца

70-х гг. личное потребление трактуется преимущественно как сфера реализации результатов производства. Интенсивность исследования личного потребления в разных аспектах приходится на 80-е гг., когда в предмет научного анализа стали включаться специфические экономические функции личного потребления. В социалистических условиях проблемы личного потребления изучались главным образом в рамках основного экономического закона такими авторами, как Л.Я. Баранова, Л.А. Булочникова, А.И. Левин, Б.М. Левин, А.Х. Махмутов, Э.Ф. Миженская, Б.М. Мочалов, Г.С. Саркисян, Б.А. Соловьев, И.И. Столяров, У.Г. Чернявский, И.Н. Шутов.

Исследованию сущности личного потребления, его структуры и организации, взаимосвязи с системой личных потребностей посвящены работы авторов, в числе которых Э.М. Агабабьян, И.А. Анчишкин, В.Д. Белоусов, К.К. Вальтух, В.Ф. Майер, Н.М. Римашевская, В.М. Рутгайзер, А.П. Яркин. Е.А. Донченко, Я.А. Кронрод, К.И. Микульский, А.А. Нестеренко, Н.Ф. Панченко, Г.Д. Тарасенко.

В начале 90-гг. проблема личного потребления рассматривалась исключительно с макроэкономических позиций. Стремление ограничиваться только денежной его стороной присуще западным ученым Дж. М. Кейнсу, И. Фишеру, Ф. Модильяни, М. Фридману. Почти во всех работах вышеперечисленных авторов рассматривалось поведение потребителя, зависящее от текущего и будущего дохода, накопленного богатства и ставки процента. Распространенная сегодня теория потребления изучается на высоком уровне математической абстракции. Кривые безразличия дают одинаковую глубину проникновения экономического анализа независимо от того, относятся ли они к потребностям человека или к сочетанию производственных факторов. Поэтому на основании только данного направления невозможно разработать теорию личного потребления, которую можно было бы применить на практике как отвечающую запросам человека.

Увлечение западными теориями отодвинуло на второй план отечественную политэкономическую науку. До середины 90-х гг. исследовались лишь отдельные элементы теории личного потребления: доходы, бедность, богатство, показатели уровня жизни на основе трудов А. Пигу, Л. Роббинса, К. Эрроу, Дж. А. Гобсона, М. Оршански, А. Сена, например, в докторской диссертации Н.Е. Титовой, посвященной проблемам индивидуального благосостояния в западных экономических теориях, а также в работах известных российских ученых Т.А. Заславской, М.А. Можиной, Л.С. Ржаницыной, В.Н. Бобкова.

После долгого застоя экономической мысли в данном направлении появились диссертации В.А. Каваляускене (1995 г.), "Экономические формы личного потребления" и Н.В. Дементьевой "Потребление в переходной экономике (роль, структура, формы)" (1997 г.). В них были предприняты попытки проанализировать изменение содержания личного потребления, рыночные и нерыночные формы удовлетворения личных потребностей. С появлением этих работ был внесен определенный вклад в теорию личного потребления, однако, в настоящее время возникла объективная необходимость изучения данной проблемы в рамках комплексного подхода как системы отношений.

Актуальность, недостаточная разработанность, отсутствие единства взглядов по вопросам содержания личного потребления в рыночных условиях и его закономерностях определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы раскрыть закономерности личного потребления в рыночной экономике.

В соответствии с этой целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

• обоснование специфики содержания личного потребления как системы отношений в рыночных условиях;

• изучение усиления роли потребителей и повышения значимости их

требований для предприятий в условиях возрастающей конкуренции;

• выявление рисков при реализации отношений личного потребления в рыночной экономике;

• систематизация качественных и количественных характеристик личного потребления;

• раскрытие условий становления закономерностей личного потребле- ния в рыночной экономике;

• исследование формирования личного потребления с управляемым риском;

• выявление направлений совершенствования компенсационного личного потребления.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются отношения личного потребления в рыночной экономике. Объектом исследования выступают реальные процессы личного потребления.

Методологическая и теоретическая база исследования. В исследовании используются воспроизводственный подход, материалистическая диалектика. Применяются теории предельной полезности, рисков, благосостояния, стратификации, макроэкономики, маркетинга и логистики. Основой исследования послужили монографии отечественных и зарубежных ученых- экономистов, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам личного потребления. В работе использованы материалы научных конференций. Информационной базой исследования послужили законодательные ак ты федеральных и местных органов Российской Федерации, данные Госкомстата России и Саратовского областного комитета государственной статистики, управления Госторгинспекции по Саратовской области, независимого общест ва потребителей, вторичная информация из периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

• дано авторское определение личного потребления как системы воспроизводственных отношений, ориентированных на получение максимальной полезности от использования благ каждым индивидом;

• обосновано, что взаимодействие воспроизводственного подхода и теории предельной полезности при исследовании личного потребления является закономерным в современных рыночных условиях ввиду социальной направленности государственной политики, усиливающейся конкурентной борьбы производителей и возрастания активности потребителей;

• доказано, что процесс перехода потребности из абсолютной формы в фактически удовлетворяемую осуществляется через развертывание противоречий закона возвышения потребностей, взаимодействующего с экономическими законами спроса и предложения, потребительского поведения и др.;

• впервые применена теория рисков при анализе личного потребления и дана авторская классификация потребительских рисков, в основу которой положены среда возникновения и факторы рисков;

• предложена авторская позиция по вопросу оценки уровня личного потребления различных групп потребителей в рыночной экономике, базирующаяся на систематизации качественных и количественных характеристик личного потребления;

• выделены три закономерности личного потребления в рыночной экономике: 1) личное потребление всегда сопряжено с риском; 2) компенсационный характер личного потребления; 3) саморегулирование личного потребления;

• раскрыты условия становления закономерностей личного потребления в рыночной экономике: расширение источников личного потребления,

усиление воспроизводственного характера производительной и потребительной силы человека, стратификация потребителей;

• выявлено, что в зависимости от видов рисков степень допустимости каждого из них для личного потребления различна, что приводит к необходимости использовать многообразные методы управления рисками: запретительные, контрольные, нормативные, превентивные, саморегулирующие;

• введено в научный оборот понятие "компенсационное личное потребление", означающее возмещение потерь в результате наступления риска;

• аргументировано, что развитие компенсационного личного потребления должно быть ориентировано на персонификацию потребителей;

• доказано, что формирование личного потребления в рыночной экономике базируется на управлении потребительскими рисками государством (регулирование размеров и совершенствование подходов к определению минимальной заработной платы, применение принципа смешанного финансирования социальных программ, разработка критериев для составления программ поддержки малоимущих граждан), предприятиями (применение маркетингового и логистических подходов, позволяющих сохранять конкурентные позиции низкостоимостного лидера при ориентации на требования основной массы отечественных потребителей с низкими доходами), самими потребителями (повышение культуры потребления, потребительской грамотности и активности);

• показано, что роль саморегулирования личного потребления как закономерности возрастает в современной рыночной экономике.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследова-состоит в том, что обогащаются теоретико-методологические подходы,

применяемые при изучении проблемы личного потребления в рыночных условиях, конкретизируются формы проявления и реализации отношений личного потребления, в научном исследовании используются теории рисков, стратификации, маркетинга, логистики, выявляются и раскрываются закономерности личного потребления в рыночной экономике.

Основные результаты исследования могут быть использованы Министерством труда и социального развития РФ при разработке целевых программ; Министерством экономики РФ; областным комитетом государственной статистики при проведении дополнительных обследований уровня потребления населения; независимыми обществами потребителей в целях усиления социальной направленности консьюмеристского движения.

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке плана социально-экономического развития Саратовской области на 2000 г.

Ряд выводов, рекомендаций диссертации используются в процессе преподавания разработанного автором спецкурса "Политика доходов и заработной платы", а также при чтении дисциплин "Маркетинг", "Личное страхование", "Управление рисками на предприятии", "Макроэкономика" и "Микроэкономика".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, 1996); "Теоретические проблемы экономики" (Саратов, 1998) "Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики" (Иваново, 1996); "Проблемы современного управления в АПК" (Воронеж, 1998); "Проблемы развития регионов в транзитивной экономике" (Саратов 1998) и других. Отдельные материалы диссертации опубликованы в центральных журналах: "Социальные и гуманитарные знания",

"Социологические исследования". Диссертация обсуждалась на кафедре экономической теории Саратовского государственного социально-экономического университета.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты по теме исследования нашли отражение в 60 публикациях объемом 48,14 п.л., в т.ч. в двух авторских монографиях объемом 24,3 п.л.