Конкурентные трансформации и формирование системы потребления в современной рыночной экономике Ратушная Татьяна Емельяновна




Ратушная Татьяна Емельяновна. Конкурентные трансформации и формирование системы потребления в современной рыночной экономике: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Ратушная Татьяна Емельяновна;[Место защиты: Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева].- Казань, 2007.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в российской экономике осуществляется весьма сложный противоречивый процесс перехода от ресурсорасточительной модели хозяйствования к рыночной экономике. Экономику, которая формируется в Российской Федерации в современных условиях, вряд ли можно именовать в полном смысле рыночной.

Трудность становления современной рыночной экономики и имманентных ей конкурентных отношений осложняется тем обстоятельством, что реформирование командной модели хозяйствования проводится в России и ее регионах не столько административно-экономическими, сколько административно-политическими способами.

Развитые страны рыночной ориентации пришли к современному состоянию хозяйства, как правило, благодаря естественному функционированию экономической системы, отсутствию серьезных нарушений естественного хода реализации экономических законов, управляющих подобными структурами.

В этой связи накопленный и, безусловно, полезный теоретико-методологический и практический опыт их (развитых стран) развития может быть использован в трансформационной экономике России с известными ограничениями.

К числу дополнительных трудностей реформирования отечественной экономики следует отнести административный монополизм, олигархическая экономика и отсутствие в модели хозяйствования механизмов, дающих импульс ускорению научно-технического прогресса; низкий технико-экономический уровень промышленной продукции и ее неконкурентоспособность на мировом рынке и некоторые другие.

Кроме того, застойные явления в российской экономике определили невосприимчивость отечественного производственного потенциала к современному, информационно-технологическому этапу научно-технического прогресса.

Отсутствие экономически обоснованных государственных механизмов регулирования конкурентных отношений, а также слабая, постоянно меняющаяся и весьма противоречивая законодательно-правовая база не в состоянии продвинуть, а тем более, ускорить формирование и развитие ресурсосберегающих экономических отношений, генетической основой которых является конкуренция.

Социально-экономические изменения последнего времени, испытываемые Россией, находят свое специфическое выражение в процессе потребления. Однако, как раньше, так и теперь не уделяется достаточного внимания вопросам изучения и использования на практике закономерностей процессов потребления, особенно в применении к конкретным социальным группам. В период социально-экономической трансформации России проблематика потребления по ряду причин вообще выпала из круга внимания отечественных политэкономов.

В рыночной экономике изучение факторов поведения потребителей напрямую связано с практикой, так как имеет большое значение для решения проблемы реализации товаров и повышения эффективности деятельности фирм. В западной экономической теории разработаны микроэкономические концепции поведения отдельного потребителя и фирмы в сфере потребления. Понятна практическая нацеленность этих исследований, однако нельзя ограничивать экономическую теорию потребления уровнем только микроэкономического анализа. Необходимо исследовать закономерности потребления, свойственные не только для отдельных экономических субъектов, но и для больших социальных групп, формирующих в совокупности экономическую систему потребления.

Особое место в современной социально-экономической структуре развитых стран занимает дифференциация социальных групп по уровню потребления. Потребительские характеристики различных социальных групп должны привлечь внимание экономической теории, во-первых, по причине их различной роли (стабилизирующей и дестабилизирующей) в функционировании гражданского общества и рыночной экономики. Во-вторых, потребление социальных групп высокого уровня играет роль ориентира развития потребления для более низких групп современного общества. В-третьих, в условиях постиндустриального развития современного производства различные социальные слои реализуют важнейшие характеристики воспроизводства рабочей силы современного качества.

Этими причинами должно быть обусловлено также особое внимание государства к системе потребления как специфическому структурному элементу современной экономики. Социальная политика государства должна быть ориентирована не на стандарт выживания, характерный для бедных слоев общества, а на развитый стандарт потребления, выраженный в потребительских характеристиках среднего и высшего класса.

Таким образом, для современной экономической теории актуальным является расширение арсенала методологических подходов: необходимо преодолеть ситуацию доминирования принципа методологического индивидуализма и перейти к рассмотрению потребления как определяемого параметрами конкретных социальных групп, то есть к применению принципа методологического холизма.

Степень изученности проблемы. До недавнего времени вопросы конкурентных отношений в отечественной экономической науке почти не исследовались. Отсутствие серьезных работ по проблемам конкуренции связано со вступлением нашей страны на путь насильственного, уничтожения основ рыночного хозяйства. В последние 5-10 лет стали появляться публикации, посвященные вопросам конкуренции, монополизма, конкурентоспособности, антимонопольным мероприятиям. Отмеченные проблемы, как правило, рассматриваются исследователями в прикладном аспекте и не затрагивают основ формирования конкурентных отношений, либо анализируются в связи с исследованием иных фундаментальных экономических процессов и явлений. В этой связи следует назвать работы А.Ахмедуева, И.Иванова, А.Аузана, В.Лившица, Я.Певзнера, Р.Нуреева, Т.Горьковой, А.Пороховского, И.Стародубровской, Ю.Рубина, А.Юданова и некоторые другие.

В зарубежной экономической литературе проблемам конкуренции посвящено немало работ, в которых с различных методологических позиций анализируются указанные вопросы. Наиболее значительными, на наш взгляд, являются исследования Дж.Робинсон, Э.Чемберлина, Й.Шумпетера, Ф.Хайека, П.Хейне, Л.Эрхарда, Р.Ансоффа, К.Поппера, Ж.Окумуры, А.Шлезингера, К.Эклунда, М.Портера, А.Пигу, А.Маршалла, А.Курно, Дж.Кларка, Н.Калдора и др.

Э.Чемберлин, формулируя “теорию цен”, определил в качестве первого шага природу двух основных сил - конкуренции и монополии, подвергнув анализу каждую из них в отдельности. Синтез этих двух начал позволил автору обосновать качественно новое состояние современной ему рыночной экономики - монополистическую конкуренцию и ее системообразующий элемент - дифференциацию продукта.

Дж.Робинсон, рассматривая дихотомию - конкуренцию и монополию - в традиционных для классической экономической школы взглядах, развивает теорию “несовершенной конкуренции”. Согласно аргументируемой ею теории “несовершенной конкуренции”, монополия и конкуренция - это взаимно исключающие друг друга понятия.

М.Портер рассмотрел современный рынок в качестве постоянно совершенствующегося, динамичного организма, развитие которого зависит от всех его элементов: рынка товаров и услуг, рынка капиталов, рынка труда. На отраслевом уровне М.Портер вводит понятие, несущее в себе черты информационной экономики - “кластер”. Под кластером он понимает группы успешно конкурирующих фирм, образующих адекватные объединения обеспечивающих себе конкурентные позиции на отраслевом, национальном, мировом рынке.

Новые подходы в анализе конкурентных отношений открываются в рамках институционального направления, представленного такими исследователями как Т.Веблен, Дж.Коммонс, Х.Демсец, Р.Коуз, Д.Норт, Г.Саймон, О.Харт, Дж.Ходжсон. Взаимная связь современного институционализма с идеями, прежде всего, австрийской школы обнаруживается в учете инновационно-информационной среды и ее институционльной реализации с целью уменьшения ассиметричности в реализации рыночных трансакций.

Несмотря на достаточное внимание исследователей, особенно зарубежных, к проблемам конкуренции, в трактовке содержания, форм проявления и организационных структур конкурентных отношений, а также их взаимосвязи с воспроизводственным процессом, остается немало дискуссионных вопросов и противоречивых толкований, требующих дальнейшего анализа. Представляется, что современное реформирование экономики России необходимо ориентировать в значительной мере на собственные теоретико-методологические и практические поиски путей строительства цивилизованного рыночного хозяйства.

Вопросы экономических отношений потребления находились на периферии внимания отечественных политэкономов. Поэтому можно охарактеризовать лишь отдельные аспекты данной исследовательской проблемы, которые в той или иной степени отражались в науке.

В советской науке изучение экономических форм, структуры и объема потребительского спроса и потребления были представлены в работах таких авторов, как Э.Агабабьян, А.Бурачас, К.Вальтух, В.Логунов, В.Майер, И.Столяров, В.Швырков и др. Однако эти явления рассматривались преимущественно с позиций общественных интересов, в масштабах общества в целом, без выделения в качестве предмета исследования потребления отдельных социальных групп.

Упоминания об особенностях потребительского поведения отдельных социально-экономических слоев общества можно найти в современной отечественной наук в работах И.Алешиной, И.Березина, В.Ильина, немногих других представителей конкретно-экономических наук.

В публикациях Э.Василевского, Л.Лебедевой, Л.Лучкиной описываются процессы развития потребления, но не с точки зрения его социально-экономических форм, а только в аспекте изменения товарной структуры потребления.

Экономические характеристики социальных групп отражали некоторые представители советской политэкономии (С.Меньшиков, А.Мельников) и авторы комплексных историко-экономико-социолого-политологических работ (Г.Дилигенский, В.Кувалдин, Н.Надель, П. Шляхтун).

Сегодня отдельные стороны потребления социальных групп, в том числе и экономические, освещают социологи Е.Авраамова, З.Голенкова, Т.Заславская, Е.Игитханян, Т.Космарская, Н.Римашевская, а также работающие на стыке экономической теории и экономической социологии В.Иноземцев, В.Радаев, Г.Соколова. Некоторые аспекты потребительского поведения отражаются в публикациях Л.Бызова, М.Горшкова, Е.Старикова.

Резюмируя сказанное, следует констатировать, что изучение проблем потребления современных социальных групп находится на начальной стадии исследования. Для более глубокого анализа необходим переход от преимущественно эмпирической методики исследования к преобладанию теоретико-методологического подхода. Наиболее значимым на современном этапе развития экономики становится анализ системы потребления во взаимосвязи с трансформацией конкурентных отношений, как первоосновы рыночного хозяйствования. Это определило выбор темы диссертационной работы, обусловило ее цели и задачи, а также основные направления научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации выступает исследование трансформации конкурентных отношений в контексте ее влияния на развитие системы потребления современного рыночного хозяйства, а также разработка на основе полученных теоретических результатов практических рекомендаций по формированию специфики потребления дифференцированных социальных групп.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

- исследовать закономерности возникновения и развития конкурентных отношений;

- выявить и проанализировать сущностные процессы, обусловливающие функционирование системы конкурентных отношений во взаимосвязи с системой потребления;

- проанализировать место и роль конкурентных отношений в развитии системы потребления в рыночной системе;

- определить экономические критерии дифференциации социальных групп по уровню потребления;

- представить основные тенденции развития потребления социальных групп в условиях постиндустриального развития, исследовать их российские особенности;

- обосновать содержание и установить направления государственной социальной политики экономической стабилизации в отношении потребления различных социальных групп.

Предметом исследования являются трансформирующиеся конкурентные отношения в их единстве с системой потребления современной рыночной экономики.

Объектом исследования выступают организационно-экономические и институциональные формы реализации взаимосвязи эволюционирующих отношений конкуренции и потребления, а также формы и методы их государственного регулирования в российской экономике на современном этапе ее развития.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. Методологическая основа работы базируется на принципах историзма, холизма и материализма, диалектических принципах познания (в частности, единство исторического и логического, формы и содержания, принцип диалектического противоречия). Всесторонний анализ системы конкурентных отношений предопределил необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть взаимную связь конкуренции и отношений потребления, а именно: системного подхода; сравнительного анализа; методов прогнозирования и моделирования; структурно-функционального анализа; синергетики; графического изображения.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы, а также данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, международных и отечественных общественных организаций.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования заключаются в следующем:

1. Определена сущность конкурентной трансформации на постиндустриальном этапе развития, которая представляет собой процесс преобразования качества и структуры общественного воспроизводства, сопровождающегося изменениями в управлении, деятельности и специализации субъектов хозяйствования (устойчивым сохранением и развитием инновационной составляющей на основе информационного ресурса), а также обеспечивающего рациональное распределение, потребление и конечное использование ресурсов и готовых продуктов между социальными группами. Доказано, что на этапе перехода к постиндустриальной экономике в сущностных признаках конкуренции доминирует признак экономического контроля, выполняющий функцию эффективного воспроизводства общественного капитала.

2. Уточнена и дополнена роль дифференциации продукта (роль субститутов) в развитии теории конкуренции. При этом обосновано, что конкуренция товаров-субститутов, реализуя диагностику и селекцию новаций, является материальной основой доминирования инновационно-информационной составляющей конкурентных отношений на постиндустриальной стадии развития.

3. Обоснована взаимная связь развития отношений конкуренции и потребления, обусловливающая природу дифференциации предпринимательского дохода: доказано, что условия конкуренции при традиционно используемых ресурсах создают стандартный товар и обусловливают функционирование традиционных фирм; условия конкуренции, где используются преимущественно информационные (замещающие) и институциональные ресурсы общества, формируют дифференцированный продукт (субститут) и предопределяют необходимость появления инноваций, стимулирующих возникновение инновационных лидеров. При этом выявлено, что конкурентное замещение субститутов представляет собой фазу жизненного цикла дифференциации стандартных товаров и приводит к возникновению различий в издержках потребителей на фазе потребления.

4. Методологически аргументировано положение о скачкообразном росте трансакционных издержек за счет расширения конкуренции путем количественного роста числа участников рынка, с одной стороны, и экономии общественных издержек в результате организации рынка в пространстве сотрудничества с ограниченным числом его участников, с другой.

5. Обоснованы теоретико-экономические критерии выделения социальных групп в системе потребления: характер и способ присвоения и форма общественного разделения труда, обусловливающие увеличение или уменьшение неравенства индивидуальных производительных способностей человеческого капитала. Разработана и представлена классификация формирования социальных групп: объектная (характер объектов присвоения – доход, собственность, человеческий капитал); функциональная (характер труда и потребления); выявлено социально-экономическое разграничение объектов социальных групп.

6. Проведена структурно-функциональная взаимосвязь между фазами воспроизводства и доказано, что индексы измерения потребностей обусловлены общественно необходимыми издержками потребления и определяются экономическим поведением потребителей, функциональными свойствами товара, особенностями рыночной среды. Установлено, что единицей оценки величины потребления выступает семья, характеризующаяся в каждый момент потребления блага различной степенью удовлетворения потребности (интенсивности насыщения): чем она ниже, тем меньше скорость потребления.

7. Теоретически аргументирована модель конкурентного поведения инновационно ориентированных лидеров хозяйствования, направленная на синергетическую координацию действий (ценообразующую, стимулирующую, ресурсозамещающую) агентов рынка, позволяющая: эффективно проводить инновационно-информационную диагностику конкурирующих фирм, а также степень их конкурентоспособности; осуществлять дифференциацию сегментов рынка с распределением потерь и выигрышей.

8. Выявлена роль государства в формировании социальной политики экономической стабилизации потребления различных социальных групп. Определены формы, направления и масштабы взаимодействия государственных и рыночных регуляторов в формировании стандарта потребления в качестве социального норматива постиндустриального общества. Обоснована необходимость разработки средних стандартов как элемента системы социальных стандартов современной российской экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненная диссертационная работа развивает недостаточно разработанное в экономической науке направление, расширяет его научный аппарат. Выводы, к которым пришел автор в работе, уточняют и дополняют отдельные разделы экономической теории, посвященные анализу развития конкурентных отношений и формированию адекватной системы потребления, а также могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования категории конкуренции и потребления в системе экономических отношений.

Расширяя теоретический аппарат, исследование имеет практическую ценность, так как направлено на решение значимой научной проблемы – развитие эффективной системы потребления на постиндустриальной стадии конкурентных отношений. Выводы и результаты исследования могут быть использованы федеральными и муниципальными органами власти в ходе подготовки практических программ, ориентированных на совершенствование системы потребления, адекватной современному этапу развития экономики России. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», при разработке спецкурсов по проблемам развития конкурентных отношений, воспроизводства, потребления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конференциях в 2005-2007 гг., в том числе: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России. Ш Спиридоновские чтения»(Казань, 2005), «Актуальные проблемы экономики и права» (Казань-СПб, 2005), «Актуальные проблемы экономики и права» (Казань-СПб, 2006), и др.

Автором опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе статья в научно-информационном журнале «Экономические науки», входящем в перечень рекомендуемых ВАК РФ изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура и объем работы были определены в соответствии с целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.