Занятость и рынок труда в переходной экономике Лейман Галина Евгеньевна

Занятость и рынок труда в переходной экономике
<
Занятость и рынок труда в переходной экономике Занятость и рынок труда в переходной экономике Занятость и рынок труда в переходной экономике Занятость и рынок труда в переходной экономике Занятость и рынок труда в переходной экономике Занятость и рынок труда в переходной экономике Занятость и рынок труда в переходной экономике Занятость и рынок труда в переходной экономике Занятость и рынок труда в переходной экономике
>




Лейман Галина Евгеньевна. Занятость и рынок труда в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тюмень, 2000 201 c. РГБ ОД, 61:00-8/1772-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Отношения занятости в условиях перехода к рынку 10

1.1. Отношения занятости в разных экономических системах и теоретических моделях 10

1.2. Рынок труда в системе отношений занятости 40

1.3. Государственное регулирование занятости 67

ГЛАВА 2. Влияние формирующегося рынка труда на состояние занятости 83

2.1. Рынок труда России в процессе рыночной трансформации экономики 83

2.2. Особенности формирования регионального рынка труда 99

2.3. Миграционный фактор занятости 128

2.4. Малое предпринимательство как фактор развития рынка труда 140

2.5. Проблемы занятости коренных народов Севера в новых условиях хозяйствования 149

Заключение 169

Список литературы 177

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России осуществляется сложный и весьма противоречивый процесс трансформации экономики, в рамках которого происходят глубокие преобразования в системе отношений занятости. Основным направлением этого процесса является формирование рынка труда, что коренным образом меняет всю систему отношений занятости.

Преобразования такого рода требуют соответствующих политико-экономических исследований, критического осмысления концепции полной и всеобщей занятости, составлявшей неотъемлемый элемент административно-командной системы, роль государства в процессе регулирования отношений занятости и формирования рынка труда.

Занятость в России обусловлена особенностями, которые сложились в течение последних лет. Объективная цель развития занятости в переходный период - это изменение её содержания, превращение из избыточной в необходимую и достаточную для достижения определенного роста производительности труда, из номинальной - в эффективную. Её достижение предполагает реформирование не только самого понятия занятости, но главным образом, сущности подходов к её исследованию и регулированию.

Выявить суть процессов, происходящих в системе отношений занятости России, проанализировать и скорректировать их социальные последствия можно только определив теоретическую основу для исследования отношений занятости. Теория функционирования системы отношений занятости является базой для изучения и анализа конкретных моделей занятости в условиях различных экономических систем.

Проблема регулирования занятости и рынка труда на данном этапе является особенно острой прежде всего в региональном плане, поскольку ряд факторов существенно ограничивает территориальную мобильность населения и межрегиональный перелив рабочей силы. В связи с этим особую

актуальность приобретает проблема выявления региональных закономерностей и особенностей высвобождения, а также субъективной и объективной готовности работников, предприятий и служб занятости к данному процессу.

Кроме того, отсутствие экономически обоснованной концепции занятости в переходный период, а также слабая, постоянно меняющаяся и весьма противоречивая законодательно-правовая база не в состоянии ускорить становление и развитие рынка труда в России.

В этих условиях исследование отношений занятости, их сущности, места и роли рынка труда, разработка конструктивных предложений по формированию новой концепции занятости, адекватной складывающейся ситуации, приобретает всестороннее значение - экономическое, социальное и политическое.

В этой связи предпринятое автором исследование трансформации отношений занятости и формирование рынка труда является актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. Анализ проблем отношений занятости и функционирования рынка труда занимает важное место в произведениях классиков экономической науки А. Смита, К. Маркса.

В отечественной экономической науке, исследующей отношения занятости, можно выделить несколько направлений. К первому относятся исследования по определению сущности и места категории занятости в системе экономических понятий - работы A.M. Баранова, Б.Д. Бреева, А.Э. Котляра, З.А. Котляра, В.Г. Костакова, Ф.А. Фролова и других. Вопросы становления и развития рынка труда, механизм формирования и его функционирования в условиях рыночной экономики освещены в трудах B.C. Буланова, Н.А. Волгина, Н.А. Горелова, А.Н. Дадашева, А.Н. Зайцевой,

Л.А. Костина, И.С. Маслова, И.Д. Мацкуляка, Ю.Г. Одегова, В.А. Павленкова, А.С. Ржанициной, Е.И. Рузавиной, Э.Р. Саруханова, Л.Н.

Сосновской, Б.Л. Токарского, Н.Н. Филиппова, Л.С. Чижовой,В.Я. Чуракова, А.Н. Шохина, Г.Н. Ядрышникова, В.Н. Якимова и других.

В зарубежной экономической литературе преимущественно рассматривается механизм функционирования рынка труда (А. Аккорнеро, Э. Аппельбаум и др.), анализируются причины, формы и виды безработицы (Я.Адам, X. Фриш А. Филлипс и др.), исследуются различные аспекты государственного регулирования (Дж. М. Кейнс, Дж. Хикс и др.) и дерегулирования (М. Фридман, П. Самуэльсон и др.) рынка труда.

Однако различные аспекты отношений занятости, становления и развития рынка труда продолжают оставаться объектом дискуссий. Это свидетельствует о том, что проблемы занятости в условиях трансформационной экономики нуждаются в дальнейшем изучении. Кроме того, занятость чаще всего определяется с позиций производства, описание экономических форм занятости порой оторвано от конкретных экономических условий, а понятие эффективной занятости требует новой трактовки в рамках многообразия форм собственности и рыночных отношений.

В связи с этим, выбор темы диссертационного исследования предопределен недостаточной разработанностью проблем отношений занятости и рынка труда в процессе трансформации общества и их практической значимостью. Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы исследования в теоретическом плане и постановке её на защиту в качестве кандидатской диссертации.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании системы отношений занятости, сущности и особенностей рынка труда в условиях переходной экономики, а также в выработке конкретных предложений по формированию политики занятости на макроэкономическом и региональном уровнях.

Реализация цели исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- выявление сущности, места и роли отношений занятости в различных экономических системах и в условиях перехода к рынку;

- изучение и обобщение методологических подходов к исследованию категорий "занятость" и "рынок труда";

- исследование современного состояния рынка труда в переходной экономике и особенностей его формирования в России и на региональном уровне;

- раскрытие основных тенденций, форм и методов государственного регулирования рынка труда;

- анализ безработицы в регионе и разработка мер по её сокращению;

- исследование миграционных факторов занятости в регионе;

- анализ малого предпринимательства как фактора развития рынка труда в условиях рыночной трансформации России и на региональном уровне;

- исследование адаптации коренных народов Севера к новым условиям хозяйствования и обоснование политики их занятости.

Предметом исследования выступает система отношений занятости и особенности формирования и развития рынка труда в условиях становления рыночной экономики.

Объектом исследования являются отношения занятости и рынок труда России и Тюменской области в переходной экономике.

Методология исследования. В диссертационной работе в силу её направленности на всесторонний анализ системы отношений занятости применялись разнообразные подходы, принципы и методы, взаимно дополняющие друг друга. А именно, в ходе исследования автором применялись системный, функциональные методы, метод структурных уровней, абстрактно-логический и исторический подходы.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам функционирования и развития рынка труда, отношений занятости; материалы научных

сборников, научно-практических конференций; аналитические материалы. Использовались законодательные акты и другие нормативные документы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Информационная база диссертационного исследования представлена статистическими данными Государственной службы занятости, материалами Тюменского областного комитета государственной статистики, Тюменского областного Центра занятости, программами, предусматривающими политику занятости, развитие рынка труда и социальную защиту трудоспособного населения. Использованы документы Международной ассоциации защиты от безработицы (МАЗБ).

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- осуществлен комплексный анализ отношений занятости в аспекте различных экономических систем, что позволило в конечном итоге оценить отношения занятости для переходной экономики;

- уточнено политико-экономическое понятие рынка труда, суть которого определяется как совокупность экономических и социальных отношений, возникающих в процессе взаимодействия работодателя, собственника рабочей силы; государства и профсоюзов;

- выявлены основные факторы формирования и развития рынка труда, сгруппированные по трем направлениям: 1) факторы, порожденные спецификой и структурой экономики региона; 2) факторы, отражающие специфику трудовых ресурсов в регионе; 3) факторы, определяющиеся инфраструктурой формирующегося рынка труда;

- показана необходимость усиления государственного регулирования рынка труда и политики занятости на этапе переходного периода;

- определены приоритетные направления деятельности органов исполнительной власти, служб занятости по реализации комплекса

экономических и организационных мер по предотвращению массовой безработицы с учетом конкретной ситуации на рынке труда;

- рассмотрено влияние миграционных процессов на формирование рынка труда региона;

- установлено, что малое предпринимательство становится ключевым фактором создания дополнительных рабочих мест;

- выявлена неэффективность политики занятости по отношению к коренным народам Севера, раскрыты проблемы их адаптации к новым условиям хозяйствования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Данная работа дополняет исследования проблем отношений занятости и особенностей формирования и развития рынка труда в переходной экономике. Проведенное диссертационное исследование

может служить теоретической базой для разработки региональных программ по проблемам занятости в переходной экономике и выработке эффективных мер государственного воздействия на рынок труда.

Теоретические положения и выводы диссертационной работы могут применяться в преподавании курса "макроэкономика", а также спецкурсов по проблемам формирования и развития рынка труда.

Сформулированные практические предложения и рекомендации по развитию рынка труда Тюменской области получили положительную оценку со стороны центров занятости г.Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа и г.Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на конференциях: Межгосударственная научно-техническая конференция, посвященная 30-летию Тюменского индустриального института "Нефть и газ Западной Сибири. Проблемы добычи и транспортировки", г. Тюмень, 1993 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию Тюменской области "Роль русского культурного пространства в становлении

Российской государственности в Сибири", г. Тюмень, 1994 г.; Международная научно-практическая конференция "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере", г. Тюмень ,1995 г.; 2-я Международная научно-практическая конференция "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере", г. Тюмень, 1997 г.; Международная научно-практическая конференция, посвященная 25-летию Тюменского государственного университета "Социально-экономические проблемы региона в переходный период", г. Тюмень, 1998 г. Дважды обсуждались на методологическом семинаре кафедры политэкономии и региональной экономики Тюменского государственного университета.

Автор принимала участие в разработке и выполнении Гранта Российского гуманитарного научного фонда "Формирование оптимальной занятости населения нефтегазового региона при переходе к рынку (на примере Тюменской области)" в 1998-2000 г.г., проект № 98-02-240 а/Т, а также Гранта Тюменского государственного университета 1998 г. "Население региона в условиях переходной экономики".

Кроме того, результаты диссертационного исследования нашли отражение в разработанном спецкурсе "Рынок труда региона", читаемом студентам факультета экономического и социального управления.

Основные положения диссертации опубликованы в 20 работах, общим объемом 9,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 192 страницах и состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка используемой литературы, который включает 224 наименования, 21 таблицы, 7 диаграмм, 9 приложений.

Отношения занятости в разных экономических системах и теоретических моделях

Социальные, экономические и политические преобразования, происходящие в России, повлекли за собой кардинальные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества. Рыночная экономика постепенно становится неотъемлемой частью жизни каждого человека. Однако эти перемены не всегда однозначно положительны: разрыв общественных и экономических связей в результате изменения экономического пространства, научно необоснованный процесс конверсии, форсирование процесса приватизации и тому подобное создали в стране сложную ситуацию, когда положительные результаты реформ менее заметны, а иногда и отрицательны как для страны, так и для отдельного человека.

Особенно много проблем возникло в сфере труда и занятости, поскольку, с одной стороны, нерешенность вопросов функционирования данной сферы напрямую способствует росту социальной напряженности, а с другой, основная масса незанятого населения оказалась неподготовленной к ломке сложившихся стереотипов.

Недавно высказывалось мнение о том, что рыночные отношения сами по себе, автоматически эффективно отрегулируют процессы экономики. Однако, реальная действительность свидетельствует о необходимости глубокого изучения законов рыночной экономики, применения их к российским условиям, разработки и реализации принципиальной новой высокоорганизованной системы рыночных отношений, обеспечивающих оптимальные предпосылки для функционирования рынков капитала и ценных бумаг, товаров и услуг, труда и социальных услуг, жилья и недвижимости. Одной из важнейших проблем является изучение и соответствующее регулирование сферы занятости. Ведь именно она обусловливает экономическое и социальное положение общества, благосостояние всего государства и каждого человека в отдельности.

Проведение в ходе реформирования экономики России, часто несогласованных (по набору и времени их проведения) экономических и социальных мер вызвало ряд нежелательных тенденций в сфере занятости. Наряду с проблемами, которые существуют во многих странах и обусловливаются рыночными отношениями (научно-технический прогресс и безработица, характер и условия труда и его оплата), у нас возникли и специфические проблемы, связанные с высоким уровнем трудовой активности населения при низком уровне жизни и эффективности труда, с невысокой территориально-отраслевой мобильностью кадров, не всегда соответствующей рыночным условиям системой подготовки и переподготовки кадров, неразвитостью инфраструктуры рынка труда. Многие проблемы занятости приобрели глубинный, скрытый характер. При этом их масштабы ускоренно увеличиваются, что при определенном стечении обстоятельств может привести в отдельных регионах к социальным конфликтам. Речь идет прежде всего о возрастании скрытой безработицы, повышении доли выпускников учебных заведений среди всей безработной молодежи. Одновременно развивается и занятость в «теневой» экономике (в настоящее время, примерно, более 15 млн.человек).

Преобразования в сфере отношений занятости являются одним из условий рыночной трансформации, связанной с установлением многоукладной экономики, обновлением отраслевой структуры воспроизводства, формированием системы рынков и их инфраструктур. В значительной степени современные процессы в отношениях занятости обусловлены приватизацией государственной собственности и развитием корпоративной, групповой и индивидуальной частной собственности. Это вызвало кардинальные изменения отношений занятости и образование новых сфер приложения труда в соответствии с требованиями рынка, включая создание новых предприятий, высвобождение избыточного персонала из действующих производств, привлечение квалифицированной рабочей силы в рыночный сектор экономики. Развитие негосударственного сектора обеспечивает большую часть доходных занятий экономически активного населения.

Проблема занятости населения является одной из важнейших социально-экономических проблем. Занятость неразрывно связана как с людьми и их трудовой деятельностью, так и с производством, распределением, присвоением и потреблением материальных благ. В силу этого она представляет собой всеобщую экономическую проблему, существующую во всех экономических формациях. Она привлекала и привлекает внимание ведущих российских и зарубежных исследователей самых разных направлений, что обусловливает множество точек зрения на эту категорию.

В.Г. Костаков, Л.С. Чижова и другие рассматривают эту категорию прежде всего как отношения между людьми по поводу удовлетворения личных и общественных потребностей и получения заработка, личный интерес и личные мотивы составляют важнейший стимул к эффективному производству [ 95 , 10].

Рынок труда в системе отношений занятости

Ориентация на рыночный механизм, как альтернативе директивно- централизованной форме хозяйственных связей, привела к развитию в нашей стране рынка труда, как результата длительного исторического процесса, в основе которого лежат непрерывный количественный рост и усложнение производительных сил. Теория рынка труда при этом формировалась на основе анализа исторического хозяйственного опыта и положений мировой экономической науки. Термин "рынок труда", как таковой, в социалистической экономике не использовался, потому что ситуация, складывающаяся в той среде, была далека от рыночной. В прежней, социально-экономической системе, не было рыночных принципов отбора претендентов на рабочее место, человек вообще не мог остаться без работы, так как в Конституции бывшего СССР было закреплено право на труд. Данный факт был обусловлен не только социальными целями общества, но и объективной потребностью экстенсивно развивающегося хозяйства. Отсюда - черезвычайно высокий, по сравнению со странами с развитой рыночной экономикой, уровень трудового участия трудоспособного населения. В современных условиях уменьшается потребность общественного хозяйства в тотальной занятости трудоспособного населения, при одновременном повышении требований к профессионально-квалификационным и личностным качествам работника; меняется само понятие рабочего места, которое становится теперь гораздо более технически сложным и производительным. До недавнего времени реального рынка труда в России практически не существовало. Но административно-команданая система принципиально отрицая его, не смогла его фактически уничтожить. Он существовал в значительно деформированном виде. Любой реальный рынок труда предполагает наличие множества экономических субъектов, конкурирующих и договаривающихся между собой. В СССР единственным работодателем было государство, которое занимало монопольное положение в сфере труда и занятости. Оно устанавливало для каждого предприятия профессионально-квалификационный состав, численность работающих, уровень их оплаты. В силу этого сфера труда была негибкой и немобильной. Подчинение каждого работника государству достигалось не только экономическими методами. Существовали административные законы и правила, препятствующие свободе трудовых отношений. Формально началом образования рынка труда в России следует считать принятие Закона о занятости населения РСФСР (от 19 апреля 1991 года). В этом законе было впервые зафиксировано право граждан распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду. Законом определено право собственности работника на свою рабочую силу в полном объеме, то есть владение, распоряжение и использование. В определении понятия "рынок труда" в настоящее время среди ученых-экономистов сложилось два подхода. Первый подход ограничивает рынок труда трудоспособными лицами, в тот или иной момент времени свободными от занятости, от работы, то есть безработными, ищущими другое место работы, впервые вступающими в трудовую деятельность или после перерыва в работе. Такой подход вполне правомерен как инструмент оперативного решения проблем занятости. Но в то же время данный подход несколько сужает проблему отношений занятости, выводит из орбиты рынка труда другие ее аспекты, такие, как стабильность рабочего места, достижение соответствия работы и работника, вопросы вознаграждения труда, его прямого участия не только в создании национального дохода, но и в его распределении. В стабильных условиях западных экономик существует другой подход в понимании экономической категории «рынок труда». Западные экономисты определяют рынок труда как непрерывную борьбу между предпринимателями и работниками по поводу соглашений и компромиссов, определяющих их отношения. В экономической литературе чаще всего эти два подхода слиты в одно целое и дается более универсальное определение рынка труда. Итак, под «рынком труда» понимают составляющую часть рыночной системы хозяйствования, общественно-экономическую форму движения трудовых ресурсов, при которой рабочая сила обращается в товар согласно законам рыночной экономики [100, 43]. Но данное определение также имеет ряд недостатков и требует дополнительной расшифровки. В первую очередь требует объяснения понятия «рабочая сила», которое так же имеет несколько трактовок и, во-вторых, необходимо уточнение законов рыночной экономики, которые влияют на рабочую силу как на товар. В самой категории «рынок труда» правомерно выделяют две составляющие: рынок рабочих мест (вакансий) и рынок рабочей силы, причем на каждом из них продавцы и покупатели меняются ролями. Так, если работодатель на рынке рабочих мест выступает в качестве покупателя, то на рынке рабочей силы наоборот. Поэтому эффективность функционирования рынка труда зависит не только от единства трех элементов процесса труда (средств труда, предметов труда и целесообразной деятельности), а так же от степени сбалансированности между спросом на рабочую силу и ее предложением [13, 297].

Рынок труда России в процессе рыночной трансформации экономики

Проведение в ходе реформирования экономики России зачастую несогласованных (по набору и времени их проявления) экономических и социальных мер вызвало ряд нежелательных тенденций в отношениях занятости. Наряду с проблемами, которые существуют во многих странах и обусловлены рыночной экономикой (научно-технический прогресс и безработица, характер и условия труда и его оплаты), у нас возникли и специфические проблемы, связанные с высоким уровнем трудовой активности населения при низком уровне жизни и эффективности труда, с невысокой территориально-отраслевой мобильностью кадров, недостаточно гибкой системой их подготовки и переподготовки, неразвитостью инфраструктуры рынка труда. Однако, несмотря на то, что уже несколько лет осуществляются радикальные экономические преобразования в России, значительных изменений в уровне занятости, которые предсказывались многими экономистами, пока не произошло. Официально безработица растет относительно умеренными темпами. В то же время некоторые аспекты отношений занятости приобрели глубинный, скрытый характер, в особенности в некоторых, наиболее неблагополучных, с точки зрения занятости, регионах, что при определенном стечении обстоятельств может привести к социальным конфликтам в этих регионах. Речь идет, прежде всего, о возрастающей скрытой безработице, повышении доли выпускников учебных заведений среди безработной молодежи. Одновременно ускоренными темпами растет занятость в теневой экономике. По этим причинам проблема занятости населения в настоящее время актуальна как для России в целом, так и для её регионов. Преобразования, проводимые в России при переходе от централизованно-управляемой плановой экономики к рынку, выдвигают в число приоритетных задач разработку концепции рынка труда в целом, а также механизма распределения и перераспределения общественного труда, адекватного специфике рыночной системы хозяйствования. Выбор такого механизма - сложная и ответственная задача, которая диктует необходимость осмысления вопросов теории и методологии анализа рынка труда, оценки современных его тенденций и последствий для населения, оценки результатов проводимых преобразований в сфере наемного труда и занятости как с позиции экономической эффективности, так и с точки зрения социальных последствий. Автор считает, что формирование эффективно функционирующего рынка труда в условиях перехода к рыночной системе хозяйства предполагает: - во-первых, создание механизма пропорционального и эквивалентного распределения и перераспределения ресурсов рабочего времени согласно потребностям общества; - во-вторых, удовлетворение профессионально-трудовых и жизненных интересов экономически активного населения и обеспечение национальной экономики нужными ей кадрами; в-третьих, достижение полной и максимально беспрерывной занятости с учетом потребности в частичной рабочей неделе, скользящем графике рабочего дня и т.п. Состояние рынка труда в переходной экономике предопределяет проводимую политику занятости, служит общим «фоном» её эволюции на различных уровнях управления. Рынок труда объективно берет на себя функции основного регулятора движения рабочей силы на стадии её обращения. Получают развитие различные типы рынка труда, видоизменяется структура его взаимосвязей с экономической активностью и занятостью населения. Это находит отражение в сосуществовании и противоречивом развитии открытого и регулируемого, и «теневого» рынков труда, в повышении степени свободы труда, с одной стороны, и монополизации условий занятости, с другой. Российский рынок труда можно оценить через его распадение на открытый (внешний) и скрытый (внутренний) рынок. Под открытым рынком труда со стороны предложения понимается все трудоспособное население, фактически ищущее работу, а также нуждающиеся в профориентации, подготовке и переподготовке. Со стороны спроса открытый рынок труда -это совокупность всех вакантных рабочих мест и должностей, ученических мест в государственном и негосударственном секторе подготовки кадров. Скрытый рынок характеризуется формальным сохранением за человеком статуса занятого. Человек, имея рабочее место, не получает соответствующего дохода, поэтому занятость не является продуктивной. Реально состояние такого занятого близко к безработному. На российском рынке труда происходят парадоксальные с точки зрения нормального рынка экономические процессы, а именно: значительный спад промышленного производства не сопровождается адекватным сокращением численности занятых и высоким уровнем безработицы. С начала экономических преобразований численность занятых сократилась на 8,2 млн. человек, однако темпы такого сокращения были значительно ниже темпов общего спада в экономике. Если в 1990-1996 г.г. объем ВВП России в реальном выражении сократился почти на 53%, то за этот же период по данным официальной статистики, занятость уменьшилась лишь на 12% [24, 117]. Следовательно, необходимо признать резкое падение производительности труда, приблизительно равное 44% и значительное увеличение избыточной рабочей силы, т.е. наличие скрытых форм безработицы.

Особенности формирования регионального рынка труда

Основой формирования рынка труда, его системы являются региональные рынки. Можно выделить три основных типа региональных рынков труда: - асимметричные, которым присущи существенные перекосы в соотношении закрытого и открытого, регулируемого и «теневого» рынков труда, диспропорции в отраслевой структуре занятости и экономической активности населения. Это обусловлено «утяжеленностью» не адаптированных к рынку и монополизированных отраслей (градообразующие, военно-промышленного комплекса, тяжелой промышленности) при стагнации рыночного сектора экономики и неэффективной системе регулирования оттока рабочей силы, что сопряжено с ростом скрытой и регистрируемой безработицы; равновесные, с относительно развитыми структурами рынка труда при переходе от прежней системы полной занятости к системе экономической активности населения в условиях регулируемого роста безработицы и стабилизации социально-трудовых отношений, что проявляется в процессах трансформации скрытой безработицы в открытые формы; диверсифицированные, характеризуемые: высокой степенью реструктуризации занятости и саморегуляции, которые создают условия для высокой мотивации и мобильности работников; быстрым развитием рыночного сектора экономики и системы экономической активности населения, обеспечивающих разнообразие форм занятости, низкий уровень и продолжительность регистрируемой безработицы под воздействием социально-экономических регуляторов спроса и предложения рабочей силы, проводимых мер активной политики занятости. Ситуация на рынке труда существенно различается по регионам. Проблемы, с которыми мы сталкиваемся на рынке труда в целом по России, в такой же мере присущи рынку труда, формирующемуся в Тюменской области. Тюменская область является сложным территориальным и национальным образованием. В настоящее время ни одна из серьезных проблем развития Тюменской области (в т.ч. развитие рынка труда) не может быть правильно понята и оценена без рассмотрения особенностей взаимодействия и взаимоотношений входящих в её состав автономных округов и южной части области. Такое устройство составных частей области во многом определяется специализацией, обусловленной наличием природных ресурсов: южная часть области - сельское хозяйство, промышленное производство, наука; средняя часть (территория Ханты-Мансийского округа) - добыча нефти, электроэнергетика и заготовка древесины. Имеет определенные предпосылки к формированию более диверсифицированной структуры хозяйства; сохраняется воспроизводственный потенциал лесных угодий, хорошие перспективы развития деревообработки; развита газопереработка; осушенный нефтяной газ является топливом для получения электроэнергии на Сургутской и Нижневартовской ГРЭС; северная часть (территория Ямало-Ненецкого автономного округа) -добыча природного газа, в меньшей степени - нефти и заготовка древесины. С точки зрения перспектив развития производства - наиболее благоприятная часть территории области по причине меньшей степени выработанное запасов нефти и газа. Специфика социально-экономического развития Тюменского региона в переходный период определяется следующими особенностями: - общенациональным значением сосредоточенных на её территории нефтегазовых ресурсов и формирующегося комплекса по их добыче и переработке; - суровыми природно-климатическими условиями жизнедеятельности населения; - развития производства на значительной части территории; - низким уровнем освоенности большой части территории, недостаточным уровнем развития производственной (в первую очередь транспортной) инфраструктуры;