Рынок труда и занятость населения в современной экономике Золин Игорь Евгеньевич

Рынок труда и занятость населения в современной экономике
<
Рынок труда и занятость населения в современной экономике Рынок труда и занятость населения в современной экономике Рынок труда и занятость населения в современной экономике Рынок труда и занятость населения в современной экономике Рынок труда и занятость населения в современной экономике Рынок труда и занятость населения в современной экономике Рынок труда и занятость населения в современной экономике Рынок труда и занятость населения в современной экономике Рынок труда и занятость населения в современной экономике
>




Золин Игорь Евгеньевич. Рынок труда и занятость населения в современной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Н. Новгород, 2001 160 c. РГБ ОД, 61:01-8/2697-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок труда: сущность и содержание

1.1 Рынок труда: многообразие подходов к анализу сущности и содержания 10

1.2 Сегментация рынка труда и структура рабочей силы: современные тенденции 38

Глава 2. Занятость и безработица в условиях рыночных отношений .

2.1 Характеристика и масштабы безработицы 56

2.2 Скрытая безработица и неформальная занятость: вопросы теории и практики 79

Глава 3. Государственное регулирование занятости населения .

3.1 Концептуальные основы регулирования занятости 99

3.2 Система государственного регулирования занятости 111

3.3 Основные направления региональной политики занятости (на примере Нижегородской области) 125

Заключение 143

Библиографический список использованной литературы 147

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы состояния рынка труда и занятости населения исключительно актуальны для российской экономики, стоящей перед необходимостью сохранить, приумножить и рационально использовать имеющийся трудовой потенциал. Без этого невозможно дальнейшее продвижение России по пути рыночных реформ и ее полноценная интеграция в систему международных экономических отношений, где решающей предпосылкой конкурентоспособности страны является высококвалифицированная, мобильная рабочая сила, заинтересованная в результатах производства и обеспеченная устойчивой занятостью.

Рынок труда и занятость населения занимают особое место в системе рыночных отношений. Большинство экономических, социальных, демографических явлений, протекающих в рыночной экономике, прямо или косвенно, полностью или частично, отражают процессы, происходящие на рынке труда. Являясь неотъемлемым звеном современной экономики, рынок труда играет важную роль в системе воспроизводства. Именно на рынке труда происходит купля-продажа рабочей силы, оценивается ее полезность и общественная значимость.

Рынок труда в России находится на этапе становления и развития со всеми присущими этому периоду особенностями. Продолжающийся процесс его формирования, требует новых подходов к сфере социально-трудовых отношений, учитывающих специфику российской экономики. Речь идет об учете характера изменения отраслевой структуры занятости, о значительных масштабах скрытой безработицы, росте занятости в неформальном секторе экономики, низкой мобильности рабочей силы и др., что требует всестороннего анализа не только количественных, но и качественных величин рассматриваемых явлений. Необходимо также соответствующее рассмотрение системы государственного управления занятости в силу того, что в настоящее

время происходит определенное перераспределение объема задач в области решения социально-трудовых отношений между федеральными и региональными органами власти.

Актуальность темы исследования обусловлена еще и тем, что перед Россией все острее встает проблема выработки по существу новой политики регулирования занятости, адекватной выбранному курсу реформ. Рынок труда в России претерпел существенные изменения с начала девяностых годов, в связи с чем многие более ранние исследования состояния занятости в определенной степени утратили актуальность.

Осуществление эффективной и продуманной политики на рынке труда требует дальнейших исследований в этой области, которые все еще отстают от запросов практики. Особую значимость при этом приобретают такие конкретные проблемы как: выбор оптимальных форм и методов регулирования занятости, соотношение частных и государственных инициатив, централизация и децентрализация в этой области. Необходимо также глубокое осмысление практики регулирования рынка труда на региональном уровне с учетом произошедших в последнее время изменений общеэкономической ситуации в стране с целью выработки рекомендаций по осуществлению политики занятости.

Было бы неразумно при этом игнорировать накопленный (нередко ценою проб и ошибок) опыт зарубежных стран, тем более, что по мере становления рыночной экономики в России спектр сходных со странами Запада проблем будет расширяться. В данной связи вопросы изучения, обобщения и анализа мирового опыта (с учетом исторических, социальных, политических, культурных традиций страны) также приобретают особую актуальность.

Одним словом, сложность и многоаспектность всех поставленных вопросов делают необходимым разработку теоретико-методологических подходов к их решению.

Степень разработанности проблемы. Различные вопросы рынка труда и занятости нашли широкое освещение как в исследованиях зарубежных, так й отечественных ученых. Основу теории рынка труда составляют фундаментальные труды выдающихся представителей экономической мысли -А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Кейнса, А. Маршалла и др. Значительное развитие данная проблема получила в работах М. Фридмена, П. Самуэльсона, Д. Гордона, Я. Корнай, Дж. Сакса, Р. Эренберга, Г. Стендинга, Р. Лэйарда и др.

Среди современных отечественных исследователей проблем рынка труда и занятости особо следует отметить работы Балацкого Е., Безгребельной И., Беляева Б., Буланова В., Вишневской Н., Волгина Н., Дадашева А ., Заславского И., Капелюшникова Р., Кашепова А., Ковригина М., Костакова В., Котляра А., Павленкова В., Плакси В., Прокопова Ф., Ржанициной Л., Рофе А., Саруханова Э., Семенова А., Синдяшкиной Е., Смирнова С, Сосновской Л., Супяна В., Чижовой Л. и др.

Однако, в большинстве своем, авторы указанных работ акцентируют внимание, прежде всего, на общих тенденциях динамики занятости и мерах по ее регулированию. Последние опираются, в основном, на зарубежный опыт, далеко не всегда учитывающий российскую специфику. К тому же при всем многообразии опубликованного материала по рынку труда и занятости населения многие их аспекты требуют своего специального уточнения и исследования. По-прежнему дискуссионными остаются теоретические вопросы рынка труда и занятости. Малоисследованной является проблема неформальной занятости в экономике России, хотя ее влияние на социально-трудовую сферу огромно. Явно недостаточно внимания уделяется вопросам совершенствования механизма регулирования занятости на региональном уровне. Думается, что данные проблемы заслуживают того, чтобы к ним проявили больший интерес российские специалисты - ученые и практики, тем более, что в ходе реформирования экономики России они приобрели масштабность и особую значимость. Потенциальные

возможности политики занятости по ряду причин недоиспользованы. А существующая в стране система государственного управления занятостью не всегда готова при необходимости предпринять адекватные ситуации меры воздействия. Данные вопросы весьма скупо представлены в имеющихся исследованиях, что требует их комплексного рассмотрения.

. Недостаточная разработанность целого ряда теоретических и практических проблем рынка труда и занятости населения предопределили выбор темы научного исследования, его цели, задачи, а также логику изложения.

Целью диссертационной работы является исследование политэкономической сущности современного рынка труда и обоснование направлений совершенствования механизма регулирования занятости населения.

Достижение поставленной цели потребовало решения целого ряда задач:

• рассмотреть политэкономическую сущность категории «рынок труда» и содержание механизма его функционирования;

• исследовать специфику функционирования отечественного рынка труда и современные тенденции в его сегментировании и структуре рабочей силы;

•исследовать теоретические аспекты и реальные практические проблемы современной российской безработицы; выполнить анализ основных методических подходов к оценке ее уровня;

•исследовать на основе теоретического и эмпирического материала вопросы неформальной занятости, оценить степень ее влияния на сферу трудовых отношений;

•рассмотреть организационно-экономические основы системы государственного регулирования занятости населения;

•обосновать направления совершенствования политики регулирования занятости на региональном уровне.

Объектом исследования является рынок труда и занятость населения.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы рынка труда, а также механизм государственного регулирования занятости в условиях современной России.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют основополагающие экономические законы; методы диалектического и системно-структурного анализа, экспертных оценок; фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам рынка труда и занятости населения. В работе используются соответствующие законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровня, а также исследования ученых смежных дисциплин - демографов, социологов, правоведов.

Эмпирической основой диссертации явились материалы Госкомстата РФ, Нижегородского областного комитета государственной статистики, аналитические обзоры Минтруда РФ и его территориальных подразделений, данные социологических опросов (в том числе проведенные диссертантом), личные наблюдения и исследования автора.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнено и конкретизировано с политэкономических позиций содержание категории «рынок труда»;

• выявлена специфика, тенденции и закономерности развития сегментации рынка труда и структуры рабочей силы; выделено общее и особенное для ведущих индустриальных стран и России;

• выявлены современные особенности структуры и масштабов безработицы; структурирована и систематизирована классификация причин, способствующих сохранению в России скрытой безработицы;

• выработано понятие неформального сектора, отвечающее специфике российской экономики; выделены существующие в нем разновидности занятости и предложены этапы ее становления и развития; определены факторы, обусловившие усиление позиций неформальной занятости;

• выработан комплекс организационно-экономических мер по корректировке работы службы занятости как одного из элементов системы государственного регулирования занятости в России;

• выявлены особенности политики регулирования занятости на региональном уровне; разработаны и обоснованы, отвечающие современному этапу, практические рекомендации По ее совершенствованию.

Теоретическая и практическая значимость результатов выполненного исследования заключается в том, что разработанные положения дополняют сложившиеся представления о социально-экономической природе рынка труда и занятости, содержании системы их регулирования.

Реализация предложенных в диссертации рекомендаций позволит улучшить работу служб занятости и повысить эффективность проведения политики занятости.

Материалы диссертации целесообразно использовать в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика переходного периода», «Государственное регулирование экономики», «Экономика труда», а также спецкурсов. Основные результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке методического обеспечения учебного процесса, написании учебных пособий как для студентов вузов, так и практических работников.

Апробаиия результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных и межрегиональных научно-практических конференциях, проходивших в Волго-Вятской академии государственной службы, Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, Нижегородском государственном техническом университете. По результатам исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 3,6 п.л.

Многие положения диссертации апробированы автором в учебном

процессе в Волго-Вятской академии государственной службы. Они могут применяться также при обучении студентов других вузов экономического и управленческого профиля.

Рынок труда: многообразие подходов к анализу сущности и содержания

Первые шаги по созданию полноценного и конкурентоспособного рынка труда в России свидетельствуют о том, что отечественный рынок труда находится в самом начале этого трудного и, по всей вероятности, длительного процесса. Определение стратегической задачи дальнейшего развития рынка труда должно сочетаться с тщательной разработкой теоретических основ его функционирования.

Вопрос о сущности и содержании рынка труда - один из наиболее принципиальных вопросов экономической теории. Наряду с этим, современное состояние экономических знаний, хотя и демонстрирует определенный прогресс, характеризуется значительным разнообразием имеющихся точек зрения.

Среди отечественных и зарубежных ученых нет единства во взглядах относительно сущности понятия «рынок труда». Одни авторы полагают, что от категории «рынок труда» следует отличать «рынок рабочей силы»1. Другие, наоборот, смешивают эти понятия, употребляя их как синонимы". Достаточно известной является и точка зрения, согласно которой использование термина «рынок услуг труда» является наиболее точным3. При этом одни считают, что на рынке труда продается и покупается рабочая сила (способность к труду)4, другие объектом рыночных отношений объявляют труд5 или же услугу труда6.

Сторонники купли-продажи рабочей силы исходят из марксова анализа рынка труда, согласно которому «... на товарном рынке владельцу денег противостоит не сам труд, а рабочий. То, что продает последний, есть его рабочая сила.» . В свою очередь, под рабочей силой понимается «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости» .

В отличие от рассмотренного подхода, западные экономисты провозглашают объектом купли-продажи труд, оперируя при этом категорией рынок труда (labour market), а рабочую силу фактически отождествляют с экономически активным населением . Подобной позиции придерживаются и некоторые российские ученые10. С нашей точки зрения, вряд ли можно согласиться с положением о том, что на рынке труда покупается и продается труд или услуга труда. Последние, как процесс использования рабочей силы, возможны только после ее купли-продажи, когда она покинула сферу обращения и перешла в сферу производства. Таким образом, наемный работник выносит на рынок свою способность трудиться, а ее реализация осуществляется в процессе производства. Современное понимание рынка труда не может не принимать во внимание тот факт, что товаром рабочая сила становится лишь тогда, когда соблюдаются ряд условий: человек не имеет средств к существованию, средств производства и является юридически свободным. Последний принцип закрепляется в законодательстве многих стран мира, в том числе и России. В Конституции РФ11, Законе РФ "О занятости населения в РФ1" провозглашается исключительное право граждан распоряжаться своими способностями к труду, недопустимости принуждения к труду в какой-либо форме. Как и любой другой товар, рабочая сила имеет стоимость. Если рассматривать рабочую силу как способность к труду, неразрывно связанную с ее носителем -наемным работником, то стоимость рабочей силы можно оценить с позиции ее воспроизводства. В этом случае, для определения величины стоимости рабочей силы, в каждый данный момент, необходимо установить объем и состав естественных и исторически сложившихся жизненных средств, которые стали общественно привычными, традиционными для работников, без которых невозможен нормальный трудовой процесс.

Естественно, здесь возникают определенные трудности, которые связаны, прежде всего, с определением объема и структуры жизненных средств, ставших традиционными. Само понятие «традиционный уровень жизни» недостаточно конкретное, не имеет математически очерченной границы. Вместе с тем, поскольку рабочая сила есть функция живого организма человека и ее воспроизводство одновременно означает обеспечение более или менее нормальных условий жизни, мы полагаем, что при определении объема и структуры жизненных средств вполне правомерно исходить из научных норм потребления работником продуктов питания, одежды, жилища, коммунальных и других видов услуг. Например, в области питания современная физиологическая наука с достаточной точностью определяет пищевой рацион, необходимый для обеспечения нормальной жизнедеятельности и трудоспособности человека. Такие нормы могут быть разработаны и разрабатываются по другим видам потребления. Хотя в них много условностей, тем не менее они могут являться основой для определения минимального уровня потребностей работников в отдельных странах в каждый исторический период развития общества. В России подобная потребительская корзина для лиц трудоспособного возраста утверждена постановлением РФ13 (см. приложение 1) .

Что же касается методики измерения стоимости товаров и услуг, определяющей материальное содержание стоимости рабочей силы, то в ее основе лежат меновые отношения. Свое самостоятельное существование стоимость приобретает только в цене товара как форма воплощенного в товаре общественно необходимого труда.

Сегментация рынка труда и структура рабочей силы: современные тенденции

Предложенный в предыдущем параграфе подход к анализу сущности и содержания рынка труда, позволяет системно оценить общую ситуацию на рынке труда и определить возможные варианты ее развития.

Еще одной важной характеристикой современного рынка труда является его сегментированность. До недавнего времени проблемы сегментации рынка труда не находили должного к себе внимания. Однако, сегодня они не могут более оставаться вне поля зрения. Опираясь на результаты проведенного исследования, мы считаем целесообразным, рассмотреть основные теоретические взгляды относительно сегментации рынка труда и структуры рабочей силы.

Сегментация рынка труда - это разделение работников и рабочих мест на устойчивые, замкнутые сектора, ограничивающие трудовую мобильность рабочей силы. В 70-х годах такого рода идеи закрепляются в концепции «двойственности рынка труда» (dual labor maket), согласно которой рынок труда состоит из двух принципиально различных секторов - первичного и вторичного. По мнению авторов данной концепции - М. Пайора и П. Деренгера «рабочие места на первичном рынке обладают, по крайней мере, несколькими характеристиками: высокая заработная плата, хорошие условия труда, стабильная занятость, возможность карьерного роста, соблюдение справедливости и должный процесс установления трудовых правил. Рабочие места на вторичном рынке, как правило, приносят низкую заработную плату, плохие условия труда, незначительные шансы на продвижение по службе и своевольное и переменчивое отношение руководства»44. Такая сегментация рынка труда основана на профессионально-квалификационном делении занятых. При этом в первый сегмент попадают высокооплачиваемые категории

работники высшей и средней квалификации; во второй неквалифицированные рабочие, работники сферы обслуживания и др. Так или иначе, занятые в первичных секторах рынка труда, имеют целый ряд преимуществ. Как правило, здесь имеются в виду штатные сотрудники, работающие на условиях долгосрочных (бессрочных) договоров. В совершенно ином положении находятся непривилегированные группы, попадающие во вторичные сегменты. Здесь их ожидает низкооплачиваемая, «стихийная» работа, лишенная стабильности и перспективы.

Одно из главных положений теории двойственности рынка труда состоит в том, что трудовая мобильность между первичным и вторичным секторами ограничена, а потому различия между ними не сглаживаются. Сторонники неоклассического направления объясняют двухсекторную модель рынка труда дифференцированностью подходов руководства фирмы к различным категориям сотрудников. Это находит свое выражение в том, что фирмы используют высокую заработную плату и разного рода мотивации лишь тогда, когда они рассчитывают на долгосрочные отношения с работниками45.

В рамках данного подхода были разработаны две модели, изображающие сегментированный рынок труда. Первая модель была предложена западным ученым Ч. Лидбитером в виде четырех «концентрических кругов». В центре этой модели находятся занятые на первичном рынке труда (Ч. Лидбитер назвал этот центр «ядром»). Вокруг ядра располагается вторичный сектор («периферия»). А вокруг периферии двумя концентрическими кругами располагаются безработные. Один из них отображает тех, кто не имеет работы менее года, другой, самый удаленный от ядра, - у кого стаж безработицы свыше 1 года46. По мнению некоторых ученых (точку зрения которых мы целиком разделяем), данную модель следовало бы продолжить, сегментировав безработных в соответствии со структурой спроса на рабочую силу, выстроив их в несколько «очередей», в зависимости от того, к какому сегменту рынка труда они тяготеют - к первичному или вторичному.

Несколько более сложная модель, изображающая сегментированный рынок труда, была разработана Институтом исследования рабочей силы (Великобритания) . В этой схеме три «концентрических кольца». Первое из них - ядро или первичный рынок труда. Ядро фирмы составляют наиболее квалифицированные кадры: высокопрофессиональные рабочие, специалисты, менеджеры, которым гарантируется стабильная занятость, высокие доходы и надежная система социального обеспечения. Для данной категории работников широко используется система привязки к фирме, поддержания ее престижа посредством разнообразных методов материальной и моральной заинтересованности. Именно ядро фирмь тртзвано в первую очередь обеспечить реализацию нововведений и поддерживать высокое качество продукции и эффективность производства. Второе концентрическое кольцо разделено на 2 сегмента, представляющих вторичный рынок труда. В первом сегменте этого круга находятся рабочие, занятые на постоянной основе, но в отличие от попавших в ядро, они подвержены не только функциональной, но и численной адаптации. Во второй сегмент попадают работающие по краткосрочным трудовым контрактам и частично занятые. В третьем же круге - привлеченные работники.

Характеристика и масштабы безработицы

Осуществление в России курса на радикальное реформирование экономики сопровождается кризисом в социально-экономической сфере. Одним из проявлений этого кризиса является проблема безработицы. Безработица как экономическое и социальное явление неразрывно связана с занятостью населения. Поэтому проблему безработицы, на наш взгляд, целесообразно рассматривать как проблему занятости-безработицы. Этим обусловлена необходимость разобраться прежде всего с самим понятием «занятость». Занятость населения сложное социально-экономическое явление, выступающее важнейшей составной частью всего общественного производства. Всеобъемлющее, целостное понимание категории занятости сформулировать не просто. В научной литературе существуют различные определения занятости. Одни авторы (Котляр А., Саруханов Э.), исходят из четкого разграничения между отношениями, связанными с обеспечением населения рабочими местами и отношениями в процессе труда. Другие ученые (Злубко С, Чембровский В.) полагают, что занятость включает отношения как обеспечения, так и использования рабочей силы. С нашей точки зрения, занятость необходимо рассматривать не только как рыночную сделку суть которой заключается в обмене рабочей силы на заработную плату с целью обеспечения работников средствами существования, но и как деятельность, связанную со всеми сторонами жизни людей. Аналогично по сути и определение занятости в российском законодательстве: «Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, заработок (трудовой доход)»63. Таким образом, занятость решает две задачи. С одной стороны, она - источник заработка, социальной защищенности и материального благополучия человека, дает ему возможность стать полноправным членом общества, развивать свои способности и навыки. С другой - призвана способствовать развитию производства и росту экономики. В соответствии с Законом РФ «О занятости населения в РФ» занятыми считаются граждане обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период: работали по трудовому договору (контракту), в том числе выполняли работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имели иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы; занимались предпринимательской деятельностью; заняты в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам; выполняли работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являлось выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, авторским договорам; являлись членами производственных кооперативов (артелей); избранны, назначены или утверждены на оплачиваемую должность; проходили военную службу, а также службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; проходили очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению федеральной государственной службы занятости населения; временно отсутствовали на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами являлись учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций. Состояние в сфере занятости отражает сложившуюся экономическую ситуацию в стране. При этом в зависимости от соотношения спроса и предложения на рынке труда может наблюдаться дефицит кадров или, наоборот, их излишек (безработица). При плановой системе хозяйствования проблемы безработицы в нашей стране не было, равно как и не существовало понятия «незанятые граждане». В ноября 1930 года было официально объявлено, что безработицы в СССР не существует. Коренным образом ситуация изменилась после принятия 19 апреля 1991 года Закона РСФСР «О занятости населения в РСФСР». Занятость приобрела добровольный характер, а выбор рода деятельности стал результатом свободного волеизъявления гражданина.

Концептуальные основы регулирования занятости

Важной концептуальной основой регулирования занятости в западных странах является кривая Филлипса первоначально устанавливающая зависимость между нормой безработицы и приростом заработной платы. В дальнейшем, исходя из сильной корреляционной взаимозависимости между темпами изменения заработной платы и ценами, данная закономерность была преобразована во взаимосвязь безработицы и инфляции. Согласно этой концепции, кривая Филлипса предоставляет два возможных варианта выбора: либо высокий уровень занятости при значительном темпе роста цен либо стабильные цены, но при существенной безработице. Между тем, по нашему мнению, было бы не совсем верным подменять соотношение заработной платы и безработицы соотношением темпов изменения цен и безработицы. Данное обстоятельство обусловлено тем, что если в первом случае - «безработица -заработная плата» отсутствуют промежуточные звенья, то втором -«безработица -цены» они есть. В развернутом виде вторая цепочка имеет вид «безработица - заработная плата - спрос - цены». Использование ее сокращенной формы с двумя крайними элементами основано на предположении о пропорциональном соотношении заработной платы и спроса; спроса и цен. Этот факт вызывает у нас определенные возражения. В действительности, одинаковых соотношений между данными категориями быть не может. Уровень заработной платы в нормально функционирующей рыночной экономике складывается по разному для каждого отдельного промежутка времени, а спрос предполагает не только спрос на товары широкого потребления, но и на инвестиционные товары. К тому же на рынке уже давно нет свободной конкуренции, а спрос повсеместно ограничен в своем влиянии на цены монополизацией. Именно поэтому соотношение темпа роста заработной платы и цен изменяется крайне непропорционально. Подтверждением сказанному явилось наличие в развитых странах не просто сочетания роста цен и безработицы, но и одновременное их ускорение, ставшее общим правилом в семидесятые годы. Усилия правительств по снижению безработицы путем инфляционных вливаний лишь на время стабилизировало ситуацию, способствуя впоследствии значительному всплеску инфляции. В результате появились модернизированные концепции кривой Филлипса. Среди них -«теория сдвигов» кривой Филлипса, разработанная сторонниками монетаристкого направления. Согласно их точки зрения, кривая Филлипса отличается крайней нестабильностью и неустойчивостью. Объяснение этому кроется в том, что политика государства, направленная на стимулирование спроса и повышение заработной платы, носит чисто инфляционный характер. По мере «наступления» инфляции вместо одной возникает несколько «сдвинутых» кривых Филлипса, каждая из которых показывает лишь одномоментную зависимость, соответствующую темпу инфляции. Поясним сказанное схематично. Допустим, что экономическая система находится в состоянии равновесия, а линия, проходящая через точку Ue, соответствует естественному уровню безработицы. Предположим, что правительство попытается уменьшить безработицу ниже естественного уровня до точки Ui. В итоге темп инфляции перейдет из точки А в точку В на кривой PG. При этом, если фактическая заработная плата окажется ниже ожидаемой, то часть рабочих, не удовлетворенных своим доходом, покинет свои рабочие места. Безработица возвратиться к своему естественному уровню (точка С) на новой кривой Филлипса РСг, отражающей более высокий темп ожидаемое инфляции. Если и теперь правительство не оставило намерение уменьшить безработицу до показателя Ui, тогда рост цен ускорится до уровня D. Но как и в предыдущем случае, часть работников через какой-то промежуток времени покинет производство, а безработица вернется назад к естественному уровню (точка Е) на кривую РСз, для которой свойственен еще более высокий ожидаемый темп инфляции. Подобное смещение кривой Филлипса не может продолжаться бесконечно долго. На определенном этапе инфляция выходит из под контроля, увеличивается как фрикционная, так и структурная безработица, поэтому ее естественный уровень неизбежно смещается вправо. В этой связи в современной экономической литературе все чаще используется термин NAIRU (Non-Accelerating-Inflation Rate of Unemployment), то есть уровень безработицы, не повышающий инфляцию. Такое название подчеркивает, что если правительство будет пытаться снизить безработицу, сложившуюся при уровне потенциального ВВП (полной занятости всех ресурсов), то оно неизбежно столкнется с инфляцией.