Заработная плата в системе стимулирования общественного производства в транзитивной экономике Гусамов Ришат Маслявеевич

Заработная плата в системе стимулирования общественного производства в транзитивной экономике
<
Заработная плата в системе стимулирования общественного производства в транзитивной экономике Заработная плата в системе стимулирования общественного производства в транзитивной экономике Заработная плата в системе стимулирования общественного производства в транзитивной экономике Заработная плата в системе стимулирования общественного производства в транзитивной экономике Заработная плата в системе стимулирования общественного производства в транзитивной экономике Заработная плата в системе стимулирования общественного производства в транзитивной экономике Заработная плата в системе стимулирования общественного производства в транзитивной экономике Заработная плата в системе стимулирования общественного производства в транзитивной экономике Заработная плата в системе стимулирования общественного производства в транзитивной экономике
>



Гусамов Ришат Маслявеевич. Заработная плата в системе стимулирования общественного производства в транзитивной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:05-8/1439

Содержание к диссертации

Введение

Теоретико-методологические основы исследования заработной платы

Теория заработной платы как часть общей теории распределения

Сущность заработной платы и ее место в системе воспроизводства

Многообразие функций заработной платы и принципы их реализации

Влияние стимулирующей функции заработной платы на эффективность деятельности предприятия

Специфика формирования заработной платы в трансформационной экономике

Использование зарубежного опыта стимулирующей функции заработной платы в российской практике

Оптимизация механизма стимулирования на микроуровне и повышение эффективности производства

Заключение 137

Список использованной библиографической литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время российская экономика, хотя и медленно, переходит к рыночной системе хозяйствования. В связи с этим возникают новые виды доходов, постепенно складываются отношения спроса и предложения на рынке труда. Однако, рыночные институты, регулирующие трудовые отношения и заработную плату, в переходный период находятся на начальном этапе формирования.

Сегодня сохраняются противоречия между рыночным статусом рабочей силы и во многом нерыночными способами оплаты труда работников. Это приводит к многочисленным деформациям в оплате труда.

Наблюдается снижение реальной заработной платы. Ухудшилось соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума; рабочая сила продолжает оцениваться ниже ее стоимости. Возникла неоправданная дифференциация заработной платы между отраслями и отдельными социальными группами населения.

Для подавляющего большинства работников заработная плата перестала быть фактором, стимулирующим трудовую активность, повышение квалификации, улучшение производственных и экономических показателей.

Несвоевременные ее выплаты и значительные суммы задолженности не только порождают серьезные проблемы для работников, но и препятствуют развитию предприятий и экономики страны в целом.

Актуальность темы исследования возрастает в связи с тем, что заработная плата выступает в качестве основного элемента системы стимулирования, становится каналом «обратного» воздействия условий жизни и уровня материальной обеспеченности населения на эффективность развития общественного производства. Это положение приобретает особую значимость сегодня, так как проблема экономического роста занимает важное место в теоретических дискуссиях и практических рекомендациях последнего времени. Предлагаются разные концепции экономического роста, набор факторов, их приоритетность, а также количественные оценки темпов. Поставлена задача увеличения к 2010 году объема ВВП в два раза. В этой связи перед экономической наукой стоит проблема разработки механизма активного государственного регулирования в области стимулирования роста производства.

Вышеизложенное вызывает необходимость в разработке новых подходов и механизмов решения названных проблем.

В этой связи требует разработки механизм стимулирующей функции заработной платы, как фактора роста эффективности общественного производства.

Поскольку концептуальная и методологическая аспекты заработной платы являются недостаточно изученными в транзитивной экономике, обращение к их исследованию представляется весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе исследованию заработной платы как сложной многогранной категории посвящено немало содержательных работ. Наиболее яркие представители различных экономических школ - А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б.Сей, К.Маркс, А.Маршалл, Дж.М.Кейнс, П.Самуэльсон - исследовали сущность категории «заработная плата», источники ее формирования, влияние оплаты труда на экономические процессы.

В современной экономической теории центральное место занимает функциональный подход к исследованию заработной платы, при котором ее сущностными характеристиками выступают функции: стимулирующая, воспроизводственная, регулирующая, социальная и др.

В работах общеэкономического плана обычно применяется подход, который исследует факторы заработной платы. Факторный подход дополняет и обогащает функциональный подход, позволяет всесторонне исследовать сущность заработной платы в конкретных условиях. История развития концепций заработной платы характеризуется увеличением множества рассматриваемых факторов. Так, одна из ранних концепций, предложенная физиократами была однофакторной.

Физиократы исходили из посылки, что в обществе действует естественный закон народонаселения, согласно которому заработная плата работников устанавливается на уровне голодного существования. Представители классической школы политэкономии расширили число исследуемых факторов, однако объем жизненных средств, необходимый для простого воспроизводства рабочей силы наемного работника, остался в их теории основным фактором заработной платы.

Представители неоклассической школы сохранили методологическую традицию классиков выделять один доминирующий фактор заработной платы. Согласно маржиналистской концепции, таким фактором становится предельный продукт труда, а фактор прожиточного минимума занимает подчиненное положение (А.Маршалл, Дж.Б.Кларк, К.Менгер). Этот постулат сохраняется и в теориях современных западных экономистов (П.Самуэльсон, У.Баумол, Дж.Гэлбрейт).

В начале XX века широкое распространение получили социально — институциональные концепции заработной платы, в которых преобладают субъективные факторы заработной платы. Одна из таких концепций изложена в работе М.И. Туган-Барановского «Социальная теория распределения». По его мнению, уровень заработной платы в данном обществе определяется двумя основными факторами: производительностью общественного труда, определяющей, как велик общественный продукт, подлежащий распределению, и социальной силой рабочего класса, от которого зависит доля общественного продукта, поступающего в распоряжение рабочего.

Значение социальных факторов заработной платы, не связанных непосредственно с действием рыночного механизма, подчеркивается в трудах институционалистов (Дж.М.Кларк, Дж.Гэлбрейт), убеждение которых состоит в том, что рынок не является единственной ареной экономической деятельности.

В работах институционалистов деятельность государства, политических партий, профсоюзов рассматривается в качестве равноправных факторов заработной платы. Д.Коммонс при определении сущности заработной платы вводит понятие «разумная стоимость» как результат некоторого компромисса между различными группами в обществе.

Большое внимание вопросам оплаты труда уделяется в работах российских ученых. Им посвящены труды многих авторов (А.Г.Аганбегян, Л.А. Белоусова, А.В.Вихляев, Е.И.Гендлер, Г.И.Гуляев, Г.А.Егиазарян, Е.И.Капустин, Д.Н.Карпухин, Л.Э.Кунельский, Э.А.Лутохина, В.Ф.Майер, Р.К.Мазитова, Р.А.Нугаев, Б.П.Ракитский, Л.С.Ржаницина, Н.М. Римашевская, В.Т.Рязанов, Г.М. Сорокин, Р.И.Хабиби).

Исследуемая нами проблема в условиях командно-административной системы экономики анализировалась в основном с точки зрения распределения по труду.

Еще в 60-х годах в работах отечественных экономистов развивались идеи взаимосвязи в распределительных отношениях распределения по труду и закона стоимости, были даны теоретически и методологически обоснованные рекомендации по совершенствованию оплаты труда. Однако, эти рекомендации остались невостребованными практикой.

В последнее время проблемам эффективности труда, его стимулирования и оплаты в различных отраслях национального хозяйства при переходе на рыночные отношения большое внимание уделяется в работах П.Г. Бунича, Ф.С.Веселкова, Н.А. Волгина, Р.А. Яковлева, Л.Э. Кунельского, СВ. Брагинского, Я.А. Певзнер и др.

В работах Р.К. Мазитовой впервые осуществлен анализ взаимосвязи заработной платы с экономическими интересами, что позволило автору впоследствии обосновать исследуемую категорию как основной структурный элемент системы стимулирования в хозяйственном механизме общества.

В работах Н.А. Волгина делается акцент на теоретическом обосновании учета реального вклада каждого работника и результатов хозяйственной деятельности предприятия при определении размера заработной платы.

Т.И. Мухамбетов большое внимание уделяет стимулирующей функции заработной платы, ибо последняя играет немаловажную роль в интенсивном использовании живого труда, направляет его на реализацию целей управления.

Р.А. Яковлев исследует экономические причины низкого уровня заработной платы в современных российских условиях и предлагает меры по восстановлению покупательной способности заработной платы. Л.С.Ржаницына, Н.М.Римашевская, В.М. Мелиховский исследуют проблемы дифференциации доходов, в т.ч. и заработной платы в условиях современной российской экономики.

Общим методом исследования проблем заработной платы в трудах отечественных экономистов является анализ ее факторов и их совместного воздействия на величину заработной платы.

Имеется широкий спектр зарубежных исследований, посвященных механизмам распределения факторных доходов в условиях рыночной экономики. Эти проблемы анализируются в работах: А.Оукена, Ф.фон Хайека, Л.Эрхарда, Д.Касселя, Х.Берга, Х.Е.Тиме.

Несмотря на наличие отмеченных исследований, результаты которых сложно переоценить, до сих пор почти отсутствуют комплексные исследования, анализирующие проблемы оплаты труда в экономической структуре современной России, а также в структуре стимулирования производства.

Задачи экономического роста, перехода экономики на траекторию устойчивого экономического развития повышают роль заработной платы, как канала обратного воздействия на производство и его эффективность.

Чрезвычайная актуальность указанных вопросов определила выбор темы исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является комплексный анализ факторов, определяющих стимулирующую функцию заработной платы и разработка рекомендаций по оптимизации ее воздействия на эффективность общественного производства.

Цель исследования определила круг задач, которые решались для ее достижения:

- выявить в историко-генетическом аспекте изменения в трактовке сущности и содержания заработной платы и ее функций;

- раскрыть функции заработной платы и обосновать необходимость в современных условиях усиления ее стимулирующей функции;

- раскрыть специфику формирования заработной платы в трансформационной экономике;

- проанализировать тенденции в формировании доходов работников;

- методологически обосновать возможность использования зарубежного опыта стимулирующей функции заработной платы в транзитивной экономике;

- раскрыть пути оптимизации механизма стимулирования на микроуровне экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу заработной платы в транзитивной экономике.

Объектом исследования являются методы усиления стимулирующей функции заработной платы в современной российской экономике.

Методологическая и теоретическая основа. В процессе проведенной аналитической работы были изучены и использованы монографические и другие исследования отечественных и зарубежных экономистов по проблемам заработной платы, формирования доходов работников. Базу для анализа, обобщений и выводов составили законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы периодической печати. В диссертационной работе использованы также собственные исследования автора на ряде промышленных предприятий РТ. Положения и выводы, выдвинутые в диссертации, основаны на анализе статистического и фактического материала о функционировании экономики РФ и РТ.

Научная новизна исследования состоит в анализе заработной платы, как основной структуры в механизме стимулирования эффективности производства в транзитивной экономике, что конкретизируется в следующих положениях:

- определены основные этапы эволюции теории заработной платы и ее современные особенности; доказано, что структурная неоднородность экономики обусловливает одновременное применение элементов различных концепций заработной платы в конкретных социально-экономических условиях;

- проведена классификация факторов, влияющих на уровень заработной платы и выделены внутренние (экономическое положение предприятия; профессиональная и квалификационная структура занятых; формы собственности и экономические права субъектов производственных отношений; стиль руководства) и внешние (степень развитости рыночных отношений, социальная структура общества, эффективность государственного регулирования, законодательство в области трудовых отношений) факторы;

- доказано, что с переходом к рыночной экономике возрастает значение социально-экономических факторов заработной платы, не связанных непосредственно с действием рыночного механизма (государства, профсоюзов, союзов предпринимателей), которые должны быть равноправными факторами в установлении общественно-оптимальной заработной платы; обоснована тенденция нарастающего взаимодействия макро- и микросреды на формирование заработной платы как отражение роста обобществления труда и усиления взаимосвязи государства, работодателей и работников в регулировании рынка труда;

- раскрыты противоречия механизма формирования заработной платы и трудовых доходов: чрезмерная дифференциация по отраслям, регионам, предприятиям, профессионально-квалификационным группам; отсутствие связи заработной платы и эффективности производства;

- обоснована с учетом особенностей российской экономики возможность использования зарубежного опыта стимулирующей функции заработной платы в целях роста эффективности общественного производства;

- разработан и методологически обоснован механизм реализации стимулирующей функции заработной платы на предприятии, адаптированный к новым условиям хозяйствования. Предложена модель, отражающая наиболее тесные зависимости уровней оплаты труда работников от результатов деятельности предприятия, от трудового вклада конкретного работника и мер государственного вмешательства;

- определены основные пути влияния заработной платы на повышение эффективности производства: роль заработной платы в повышении качества рабочей силы, стимулировании текущих и долговременных целей предприятия, закреплении кадров, в инновационной деятельности на микроуровне.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы могут использоваться:

- в качестве теоретической основы для дальнейшей разработки Проблем заработной платы и ее стимулирующей функции;

- в процессе формирования экономической политики РФ и РТ в области оплаты труда;

- в учебном процессе для преподавания курса «Экономическая теория» и ряда спецкурсов по исследуемой проблеме.

Кроме того, практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что на основе теоретических и методологических выводов даны рекомендации и предложения по совершенствованию распределительного механизма на макро- и микроуровнях экономики. Некоторые из них целесообразно отметить:

- установить зависимость величины средств на оплату труда от темпов роста объемов производства и реализации всей произведенной продукции во избежание инфляционных процессов в результате падения производства;

- соотношения в оплате труда основывать на дифференциации в размерах минимальных потребительских бюджетов, дифференцированных по регионам страны;

- в условиях формирования рыночных отношений особое внимание, как на государственном уровне, так и на уровне предприятий, должно уделяться формированию действенного мотивационного механизма. В этих целях следует осуществить в области оплаты труда переход к гибким системам заработной платы;

- формирование системы оплаты труда на предприятии должно основываться на усилении стимулирующей роли заработной платы;

- в основу дифференциации заработной платы необходимо заложить зависимость оплаты труда от целого ряда факторов, в той или иной мере оказывающих влияние на процесс труда: квалификации работника, сложности, результативности его труда и т.д., а также группы факторов, отражающих личные способности и результаты труда работника:

образование, стаж работы на предприятии, уровень выполнения производственных заданий, качество и своевременность выполнения работы и т.д.; - более широко применять на предприятии систему целевого премирования работников. Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на всероссийских, республиканских теоретических и научно-практических конференциях в 2000 -2004 годах, в том числе на международной научно-практической конференции. Выводы обсуждались и получили одобрение на теоретическом семинаре кафедры экономической теории ИГШК КГТУ, заседании кафедры экономической теории и права КГТУ, методологическом семинаре кафедры экономической теории ИГШК КГТУ.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 5 опубликованных статьях общим объемом 2,0 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 171 источник, приложений.

Теория заработной платы как часть общей теории распределения

В современной теории заработной платы используются достижения экономистов предыдущих поколений.

Теория заработной платы выступает составной частью общей теории распределения. Поэтому последовательное изложение проблем, связанных с заработной платой, предварим рассмотрением наиболее концептуальных теорий, которые предлагались для объяснения того, как образуются факторные доходы и, прежде всего, заработная плата.

С тех пор, как люди стали осмысливать свое общественное и экономическое бытие, проблема распределения общественного богатства и доходов между отдельными классами, социальными группами и индивидуумами была объектом пристального внимания ученых. Естественно, что исследование распределительных отношений осуществлялось с позиций различных мировоззренческих и методологических подходов.

Еще древние мыслители пытались осмысливать и выявлять взаимосвязи производства и распределения. Так, древнегреческий ученый - энциклопедист Аристотель рассматривал распределение как «деление и получение благ в процессе обмена»1.

Физиократы привязывают весь распределительный процесс к чистому продукту, получаемому в земледелии. Ф.Кенэ в соответствии со своими взглядами на «чистый продукт» делил общество на три класса. К производительному классу он относил сельскохозяйственных рабочих и фермеров, т.е. тех, кто создает чистый продукт. Доходы со стороны предпринимателя выступают издержками производства. В структуре последних физиократы выделяют затраты на сырье и материалы, заработную плату. Прибыль ими рассматривается как разновидность заработной платы, которая отличается от обычной более высоким уровнем и полностью потребляется фермерами как доход.

Земельные собственники, не являясь производителями «чистого продукта», выступают его потребителями в виде получаемой арендной платы.

Всех других, за исключением занятых в земледелии, Ф.Кенэ причислял к «бесплодному» классу, который богатства не создает, но участвует в его распределении1. Итак, Ф.Кенэ делает попытку экономического обоснования системы распределения.

Физиократы предложили однофакторную концепцию заработной платы. Они исходили из посылки, что в обществе действует естественный закон народонаселения, согласно которому заработная плата работников устанавливается на уровне голодного существования.

Научный интерес для анализа распределительных отношений представляют труды классиков английской политической экономии. В своем фундаментальном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» А.Смит рассматривает теорию распределения как часть теории стоимости. По А.Смиту стоимость любого продукта состоит из заработной платы, земельной ренты, прибыли. Он отмечает: «меновая стоимость распределяется между жителями страны в виде заработной платы за их труд, или в виде прибыли на их капитал, или в виде ренты за их землю» . А.Смит разграничивал развитое и неразвитое товарное производство. Если рассматривать рыночное поведение простого товаропроизводителя, то обнаруживается, что стоимость товара, реализуемого на рынке, равна его выручке, т.е. доходу. Формально перенеся это понимание на развитое товарное хозяйство, А.Смит предположил, что и в этом случае сумма доходов должна равняться сумме стоимостей товаров. Иначе, если сложить заработную плату, прибыль и процент, ренту - получим стоимость товара. В этой схеме не хватает еще одного элемента стоимости - перенесенной стоимости средств производства. В этом суть ошибки А.Смита.

А.Смит в своей работе показывает связь распределения с экономической деятельностью. Это отношение хорошо прослеживается в долгосрочной динамике. В первобытной общине существует лишь один фактор производства, т.к. земля относительно избыточна по отношению к населению. Стоимость продукта в этих условиях измеряется только трудом, вложенным в данный продукт и проблемы распределения не существует. «Труд был первой ценой, первоначальным платежным средством, каким было заплачено за все вещи: не золотом или серебром, но именно трудом изначально были куплены все на свете богатства»1. По мере развития общества используется технический капитал (средства производства); в результате роста населения исчезает относительный избыток земли, происходит ее присвоение. В этих условиях в создании продукта участвует не только труд, но и другие факторы производства: капитал, земля.

А.Смит исходил из того, что в обществе существует три основных класса. В руках землевладельцев находится главное средство производства — земля. Они получают доход в виде земельной ренты. Величину ренты А.Смит определяет как излишек стоимости над заработной платой и средней прибылью капиталистического фермера. Земельная рента по А.Смиту наряду с заработной платой и прибылью формирует стоимость товара, следовательно земельная собственность является источником стоимости на равных основаниях с трудом. Поэтому рента выступает как закономерное вознаграждение «услуг земли».

Капиталисты, владея средствами производства, нанимают рабочих и получают доход в виде прибыли. А.Смит писал: «Лишь только в руках частных лиц начинают накопляться капиталы, некоторые из них, естественно, стремятся использовать их для того, чтобы занять работой трудолюбивых людей, которых они снабжают материалами и средствами существования в расчете получить выгоду на продаже продуктов их труда или на том, что эти работники прибавили к стоимости обрабатываемых материалов» .

Под прибылью А.Смит понимает доход функционирующего капиталиста или предпринимательский доход, который образуется как остаток после уплаты ренты, а так же процента. Величина прибыли определяется размерами авансированного капитала, выступает его порождением.

Сущность заработной платы и ее место в системе воспроизводства

Определение заработной платы как экономической категории менялось, как было показано выше, с развитием экономических взглядов. Все ранние теории заработной платы в различной степени оказали влияние на взгляды современных экономистов.

В настоящее время представление о заработной плате - это синтез классической теории, теории Кейнса, теории предельной производительности, коллективно-договорной теории. Нет и однозначного определения заработной платы. Так, К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю определяют заработную плату как цену, выплачиваемую за использование труда, а ставку заработной платы как цену за использование единицы услуг труда1, П. Самуэльсон считает, что заработная плата - это доход, который приносит фактор производства - труд. В качестве фактора производства он представляет собой ресурсы человеческого труда, которые не могут производиться в соответствии с текущими экономическими условиями2.

Определение П.Самуэльсона, по нашему мнению, по-настоящему отражает «дух времени», а именно - изменение производственных процессов с применением новых техники и технологий под влиянием НТП, делают человеческий труд уникальным дорогостоящим ресурсом. Фактически же Самуэльсон рассматривал заработную плату как арендную плату за использование труда.

Существуют определения заработной платы в официальных документах, призванные, очевидно, отражать наиболее распространенные трактовки этой категории. С нашей точки зрения, их целью является упорядочение взаимоотношений работодателя и наемного работника и содержание можно кратко описать формулой: наемные работники трудятся, а работодатели обязаны им за это платить. Например, в ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации указано, что «Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера»3; в международных трудовых нормах, в частности Конвенции Международной организации труда от 01.07.49г. №95 «Об охране заработной платы» указано, что термин «заработная плата» означает, независимо от названия и метода исчисления, всякое вознаграждение или всякий заработок, исчисляемые в деньгах и устанавливаемые соглашением или национальным законодательством, которые в силу письменного или устного договора о найме, предприниматель уплачивает за труд, который либо выполнен, либо должен быть выполнен, или за услуги, которые либо оказаны, либо должны быть оказаны»1.

Переход к рынку и появление частной и кооперативной форм собственности потребовали переосмысления сущности и механизма формирования заработной платы. В частности, многие экономисты признали, что старая система не соответствует новым экономическим условиям: предприятия начинают действовать самостоятельно, поэтому размер заработной платы определяется ими в зависимости от результатов, как самого предприятия, так и каждого работника. Н.А. Волгин даже дает новое определение заработной платы: «заработная плата - это основная часть фонда жизненных средств работников, представляющая собой долю чистой продукции (дохода) предприятия, зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяемую между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом, а также размером вложенного капитала»2.

Между тем вопрос о влиянии коммерческого дохода предприятия на величину заработной платы наемного рабочего является спорным. Так, Р.Барр, исследуя заработную плату в рыночном секторе, определяет ее как вознаграждение зависимого труда, предоставляемого работником, который связан контрактом с каким-либо предприятием и который не несет никакого риска, вытекающего из деятельности данного предприятия. А поэтому он не может претендовать на прибыль, т.е. его заработная плата не должна зависеть от результатов экономической активности предприятия .

Некоторыми авторами делается попытка вписать принятый при социализме принцип распределения по труду в новые экономические условия. Они признают, что при капиталистическом способе производства принцип распределения по труду осуществляется более эффективно, так как мерой этого распределения служит цена труда как превращенная форма стоимости рабочей силы. Далее на основании того, что экономическая наука и практика в то время в принципе допускала личную собственность на рабочую силу, эти авторы делают вывод, что в новых, рыночных, условиях «трудовой найм, если его не принимать как форму без содержания, есть купля - продажа рабочей силы. В результате этой сделки гражданин осуществляет право собственности на свою рабочую силу, а распоряжение ею переходит к нанимателю -собственнику условий производства»1.

В настоящее время большинство российских исследователей трактуют заработную плату либо как цену труда, формирующуюся на рынке труда под воздействием спроса и предложения, либо как цену товара рабочая сила. Экономист В.Д. Ракоти, посвятивший большую часть своих научных трудов проблемам оплаты, отмечает, что в настоящее время государство уже не может гарантировать гражданам оплату труда в соответствие с его количеством и качеством, так как оно перестало, в большинстве случаев, быть собственником средств производства. В целом В.Д.Ракоти делает вывод, что в современных условиях «цена рабочей силы определяется прежде всего величиной прожиточного минимума, соотношением спроса и предложения на рынке труда, трудовым потенциалом наемных работников» .

И.П. Овсянникова считает, что, несмотря на трансформацию распределительных отношений, базисным источником потребления остается заработная плата. В концепции рынка, где продавец и покупатель встречаются добровольно, заработная плата выступает как элемент их свободного взаимодействия. Если товар продан, то тем самым реализован и труд, создавший его, и, соответственно, часть вновь созданной стоимости направляется на его вознаграждение3.

Специфика формирования заработной платы в трансформационной экономике

С развитием рыночных отношений происходит трансформация заработной платы, переход от централизованной системы распределения к децентрализованной, регулятором которой являются объективные законы рынка.

Однако, освобождение цен и расширение самостоятельности предприятий в формировании и распределении доходов не сопровождается значительным экономическим ростом.

Это связано с тем, что складывающаяся в России система рыночных отношений находится в стадии становления, и как переходная система, характеризуется противоречивостью. Противоречиво влияют на распределение и экономику в целом: инфляция и перераспределение доходов; перераспределение собственности; снижение инвестиционных возможностей государства; деградация производственного аппарата; необходимость поддержки производства для структурной перестройки при наличии бюджетно - кредитных ограничений; необходимость поддержки отдельных социальных слоев населения при ограниченности ресурсов; угроза безработицы и необходимость качественных изменений в производстве.

В сложившейся экономической ситуации важно найти распределительные механизмы, прежде всего на уровне предприятия, которые бы сдерживали необоснованный рост доходов, цен, ослабляли инфляцию и увеличивали стимулы к труду, улучшению результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Поэтому возникает объективная необходимость анализа существующих механизмов распределения. С тем, чтобы найти слабые звенья и определить направления их совершенствования. Функционирование распределительного механизма на предприятии - это процесс формирования доходов отдельных работников. Поэтому по состоянию, тенденциям в формировании доходов можно судить о функционировании распределительного механизма и его адекватности современным условиям.

В настоящее время более половины населения страны являются наемными работниками. Это означает, что заработная плата является источником жизнеобеспечения основной массы населения. Анализ количественного соотношения различных форм доходов показывает, что главной тенденцией рыночных преобразований в обществе является прогрессирующее снижение доли оплаты труда в общих доходах населения и рост доли доходов от предпринимательской деятельности и собственности (см.таб.№2.1.1.).

Как видно из таблицы 2.1.1. по РТ в 1999г. доля оплаты труда в общих доходах населения составила 45% против 75,6% в 1990г. В последующие годы наблюдается незначительное повышение этого показателя (48,7% в 2002г.) Несмотря на эти изменения заработная плата в новых условиях занимает лидирующее положение в общей структуре совокупных доходов населения.

Для сравнения отметим также, что в ведущих странах мира основная часть денежных доходов выплачивается населению через заработную плату. Так, в США доля заработной платы в совокупных доходах населения составляет 70,8%, в Японии - 94,0%, в Германии - 58,1%. Данная форма дохода несет в себе огромный мотивационный потенциал, стимулирует трудовую активность человека.

При многоканальном формировании доходов, отражающем новое положение индивида в отношениях собственности в процессе ее разгосударствления и приватизации, заработная плата составляет лишь часть доходов россиян, остальное - доходы от предпринимательской деятельности, от участия в прибыли предприятий, от операций с недвижимостью, ценными бумагами и другие доходы, которые имеют устойчивую тенденцию к повышению. Так, по РТ в 2002 году доходы от собственности и предпринимательской деятельности составили 36,9% против 10,4% в 1990 году.

Следует также подчеркнуть, что приведенные данные недостаточно адекватно отражают действительное положение вещей. Дело в том, что в доходы предпринимательского характера попадает скрытая от налогов оплата труда наемных работников в рыночных структурах, неформальном секторе и личном подсобном хозяйстве, оборотные средства предприятий, используемые на потребление путем незарегистрированных доплат, доходы коррумпированных чиновников, а также поступления из источников криминального характера. Все это приводит к искусственному занижению общей доли оплаты труда.

Одним из важнейших показателей экономического благосостояния, свидетельствующем об уровне потребления населения является доля доходов рабочих и служащих во внутреннем валовом продукте.

Для сравнения отметим, что этот показатель в СССР не опускался ниже 70%. Спад производства (объем ВВП в реальном выражении с 1990 по 1998гг. уменьшился на 17,2%)2 и снижение производительности труда привели к сокращению объема конечного потребления товаров и услуг населением.

Однако, анализ показывает, что реальные доходы населения снизились в большей степени, чем спад производства. В 2002 году объем валового внутреннего продукта составил 72,3% к уровню 1990 года, а реальные доходы на душу населения, в т.ч. и заработная плата - только 50,5%. Иначе говоря, если объем ВВП сократился в 1,38 раза, то доходы населения - в 2 раза. Это означает, что доля населения в результатах производства, выраженных объемом внутреннего валового продукта, снизилась за годы реформ на 30% (50,5 : 72,3 = 0,70, или 70%).

По расчетам специалистов, за 1999 - 2003 гг. ВВП увеличивался в среднем на 6,2% в год. Однако, этот рост обеспечивается в основном за счет нефтегазовых сфер в условиях благоприятной мировой конъюнктуры: 5,9% приходится на благоприятные цены международного рынка минерального сырья и только 0,35 на другие факторы. Но даже в условиях экономического роста тенденция отрыва конечного потребления от объема ВВП сохраняется и усугубляется. В 2002 году ВВП составил по отношению к 1997 году 119,5%, а реальные доходы населения - только 97,1%.

В настоящее время ни в одной из развитых промышленных стран мира нет такой низкой заработной платы, как в России. Даже во многих развивающихся странах она выше. Такая ситуация отрицательно влияет на весь процесс перехода к рыночной экономике.

Прежде всего, низкая заработная плата ведет к резкому сокращению спроса населения, особенно на качественные продукты и услуги, к свертыванию наукоемких производств, внедрения новой техники и технологии. При низкой цене рабочей силы возникает экономическая возможность и даже необходимость замещения дорогостоящего оборудования и машин дешевой рабочей силой. Устраняется стимул к росту эффективности производства, повышению его конкурентоспособности на международном рынке, ибо главное здесь - внедрение новой техники и технологии.

Низкая заработная плата - это деградация имеющейся системы общего и профессионального образования, поскольку нет смысла столько времени и средств терять на то, чтобы, получив высокую квалификацию, не находить ей применение или получать мизерную заработную плату наравне с работниками самого простого труда. Непрестижность квалифицированного труда, низкий уровень его оплаты ведут и не могут не вести к массовому оттоку квалифицированной рабочей силы в те страны развитого капитализма, где они могут получить более достойное вознаграждение за свой труд.

Использование зарубежного опыта стимулирующей функции заработной платы в российской практике

Новые организационно - правовые формы предприятий, новые субъекты хозяйствования появились в нашей стране недавно, формы и разновидности заработной платы еще не устоялись. Поэтому поиски разнообразных эффективных форм оплаты труда неизбежны. В этой связи необходимо изучение накопленного опыта в отечественной экономической науке и выявление на этой основе наиболее эффективных методов стимулирования индивидуального труда. На наш взгляд, наиболее плодотворный в современных условиях является также изучение и использование опыта оплаты труда стран с развитой рыночной экономикой.

Проблемы оплаты труда в развитых странах концентрируются вокруг структуры и порядка оплаты, прямой зависимости вознаграждения от результатов труда и от уровня квалификации, доступности и простоты применения тех или иных форм и методов, участия работников в процессе совершенствования материального стимулирования как на основе коллективно - договорного регулирования труда, так и воздействия непосредственно на производство.

Необходимо отметить большое разнообразие методов оплаты труда. Каждая компания, исходя из своих специфических условий функционирования внедряет разные формы оплаты труда для повышения эффективности производства. Общие тенденции здесь - всемерное распространение повременной оплаты (70 - 80% рабочих развитых стран), а также все большее развитие коллективных форм материального стимулирования труда. Причем основной упор делается не на производственных аспектах стимулирования выработки работников, а на создание такого социально - психологического климата на производстве, при котором работники вовлекаются в процесс определения целей и разработки решений на различных уровнях. Тем самым отдается предпочтение коллективным формам сотрудничества как между производственными рабочими, так и между рабочими, специалистами и управленческим персоналом. При этом преследуются следующие цели: создание атмосферы взаимного доверия между работниками, повышение их личной ответственности за результаты производственной деятельности, а также за распределение материального вознаграждения между работниками в зависимости от роста производительности труда.

Отмеченные тенденции по - разному реализуются в различных странах с развитой экономикой, что связано с их национальными особенностями, уровнем развития производительных сил и другими факторами.

Специфическая организация оплаты труда сложилась в Японии2. Она формировалась в период между первой и второй мировой войнами и окончательно сложилась к концу 40-х гг., во многом оставаясь характерной для японских предприятий сегодня. Существующий до второй мировой войны в Японии свободный рынок труда перестал существовать по причине принятия закона о запрещении смены места работы. Закон впоследствии был отменен, но с тех пор в Японии сохранилась система пожизненного найма, влекущая за собой и особую систему пожизненной оплаты, состоящую из трех основных частей: месячной заработной платы, премий, выплачиваемых два раза в год, и единовременного пособия при выходе на пенсию. Месячный заработок складывается из нескольких составляющих: оклада (базисной ставки), дополнительных надбавок и специальных выплат на социальные нужды.

В настоящее время, по мере углубления противоречий между содержанием труда и возрастным критерием исполнителя, положение стало меняться. Так, на рубеже 70 - 80-х годов под прицелом японского менеджмента встал вопрос о реорганизации системы заработной платы, параллельно с самой трансформацией системы пожизненного найма. Все это обусловило разработку во второй половине 70-х годов принципиально нового типа тарификации, увязываемой с конкретными характеристиками работника, с его индивидуальными показателями в труде, со специфическими особенностями квалификации, отличающими его от других работников. Этот подход отражается во введении, так называемой, трудовой тарифной ставки. В практике различных компаний применяются такие ее виды, как: - ставка за исполнение служебных обязанностей; - ставка за квалификацию; - ставка за совмещение служебных обязанностей и т.д., используемых либо самостоятельно, либо в сочетании с другими трудовыми ставками, включенными в сетки, учитывающие несколько трудовых показателей.

Многими компаниями на современном этапе в области материального стимулирования труда в Японии используется метод синтезированных систем, сочетающих в себе элементы повозрастной и трудовой тарификации работника. Размер основной заработной платы в таких системах в основном определяется по четырем основным критериям: результативности труда, профессиональному разряду, возрасту и стажу. Здесь возраст и стаж служат базой для традиционной, личной ставки, а профессиональный разряд и результативность труда - новой трудовой ставки. Все возможные варианты сочетания показателей, определяющих размеры двух ставок, подлежат сведению в соответствующие сетки.

Личная тарифная ставка состоит из двух частей, размер одной из которых определяется возрастом, а другой стажем. По горизонтали тарифной сетки откладываются значения личной ставки, дифференцированные по возрасту, а по вертикали - по стажу. Ставка конкретного работника определяется пересечением соответствующих значений его возраста и стажа.

Величина трудовой тарифной ставки также зависит от двух показателей: уровня квалификации, дифференцируемого по профессиональным разрядам и откладываемого по горизонтали, и результативности труда, оцениваемой в баллах на основании выставляемых в процессе проведения аттестации оценок -по вертикали.

Для различных категорий производственного персонала разрабатываются самостоятельные сетки трудовых ставок.

Введение в тарифную систему оценки трудового вклада работника имеет большое значение. Результаты работы рабочего (уровень выполнения норм, качественные показатели) оцениваются ежегодно по трехбалльной системе, и в соответствии с полученной оценкой за год он может быть переведен по вертикали тарифной сетки на один, два и даже три ряда. Поэтому, даже в пределах одной и той же квалификации, каждый работник получает возможность непосредственно и самостоятельно влиять на размер своего заработка, не говоря уже о том, что расширяются его перспективы на повышение квалификации и дальнейший рост заработной платы.

Введение трудовой тарифной ставки ограничивает возможность автоматического повышения заработной платы без учета роста квалификации и результативности труда. Тем самым соблюдается принцип связи оплаты труда и его эффективности. Отметим, что системы оплаты, основанные на этом принципе, находят все более широкое применение.

С целью воздействия на дифференциацию оплаты труда широко применяются методы комплексного стимулирования, в том числе, участие в: капитале (распространение акций компаний среди работников и соответствующая выплата дивидендов); прибыли (по результатам деятельности компании); результатах роста производительности труда.