Зарождение теорий несовершенной конкуренции (На примере экономического учения Э. Чемберлина и Дж. Робинсон) Белозерцев Виктор Иванович

Зарождение теорий несовершенной конкуренции (На примере экономического учения Э. Чемберлина и Дж. Робинсон)
<
Зарождение теорий несовершенной конкуренции (На примере экономического учения Э. Чемберлина и Дж. Робинсон) Зарождение теорий несовершенной конкуренции (На примере экономического учения Э. Чемберлина и Дж. Робинсон) Зарождение теорий несовершенной конкуренции (На примере экономического учения Э. Чемберлина и Дж. Робинсон) Зарождение теорий несовершенной конкуренции (На примере экономического учения Э. Чемберлина и Дж. Робинсон) Зарождение теорий несовершенной конкуренции (На примере экономического учения Э. Чемберлина и Дж. Робинсон) Зарождение теорий несовершенной конкуренции (На примере экономического учения Э. Чемберлина и Дж. Робинсон) Зарождение теорий несовершенной конкуренции (На примере экономического учения Э. Чемберлина и Дж. Робинсон) Зарождение теорий несовершенной конкуренции (На примере экономического учения Э. Чемберлина и Дж. Робинсон) Зарождение теорий несовершенной конкуренции (На примере экономического учения Э. Чемберлина и Дж. Робинсон)
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Белозерцев Виктор Иванович. Зарождение теорий несовершенной конкуренции (На примере экономического учения Э. Чемберлина и Дж. Робинсон) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 152 c. РГБ ОД, 61:03-8/1827-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономические и научно-теоретические предпосылки зарождения учения о несовершенной конкуренции (вторая половина XIX - первая треть XX вв.) 12

1.1. Усиление процессов монополизации экономики в ведущих странах мира в конце XIX - начале XX вв 12

1.2. Анализ рыночного равновесия на основе совершенной конку -ренции в трудах родоначальников маржинальной экономиче — ской теории 18

1.3. Взгляды первых американских институционалистов на монополистическую деятельность в экономике 29

Глава 2. Проблемы конкуренции и монополии в теории монополистической конкуренции Э.Чемберлина 43

2.1. Особенности анализа Э.Чемберлином теоретической сущности конкуренции и монополии 46

2.2. Концепция Э.Чемберлина о механизме монополистической конкуренции на базе дифференциации продукта 60

Глава 3. Сущность и последствия монополизации производства в теории несовершенной конкуренции Дж.Робинсон 78

3.1. Модель рынка несовершенной конкуренции Дж.Робинсон 80

3.2. Исследование специфики поведения крупных фирм на рынке в теории Дж.Робинсон 91

Глава 4. Роль творческого наследия Э.Чемберлина и Дж. Робинсон в развитии мировой экономической мысли 30-90-х гг. XX в 101

4.1. Общее и особенное в теориях конкуренции Э.Чемберлина и Дж.Робинсон 101

4.2. Отражение концептуальных положений теорий Э.Чемберлина и Дж.Робинсон в современной экономической науке и хозяйственной практике 109

Заключение 125

Библиография 138

Введение к работе

Актуальность темы. В процессе формирования в России социально ориентированного рыночного хозяйства возрастает интерес к тем научным идеям и теоретико-методологическим положениям, которые позволяют глубже уяснить проблемы конкуренции в экономике, обеспечивающей достижение высоких социально-экономических результатов общественного воспроизводства.

Большой опыт в создании конкурентной рыночной среды накоплен в зарубежных странах, где период экономических потрясений конца двадцатых — начала тридцатых годов XX в. явился отправным пунктом формирования нового, нетрадиционного понимания конкуренции. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. обусловил завершение выработки после 1890-1920-х гг. "Высокой Теории"1 неортодоксальных подходов к изучению конкуренции между предприятиями (фирмами) в условиях расширявшейся монополизации производственно-сбытовой деятельности в экономике. "Великая Депрессия" окончательно доказала несостоятельность господствовавшей до того времени в науке теории "совершенной" конкуренции и способствовала рождению нового учения о конкуренции и монополии. Это учение базируется на теории "монопо -листической" конкуренции Э.Чемберлина и теории "несовершенной" конкуренции Дж.Робинсон, фундаментальные идеи и положения которых сохраняют жизненность до настоящего времени, особенно для современной экономической науки и хозяйственной практики России.

Важнейшими обстоятельствами, определяющими актуальность темы диссертационного исследования, являются следующие.

Во-первых, с точки зрения условий зарождения теорий Э. Чем-берлина и Дж.Робинсон, существует необходимость исследовать:

• историко-экономические факторы развития ведущих стран мира на рубеже XIX - XX веков, обусловившие появление теорий "монополистической" и "несовершенной" конкуренции;

• научно-теоретические предпосылки, т.е. идеи и положения господствовавших в мировой экономической мысли в конце XIX - начале XX вв. научных направлений, прежде всего неоклассицизма и институ-ционализма, послуживших питательной средой для возникновения теорий Э.Чемберлина и Дж.Робинсон.

Во-вторых, важно проанализировать сущность самих теорий "монополистической" и "несовершенной" конкуренции, их общие черты, отличительные особенности, место и роль в современной экономической науке и хозяйственной практике, в том числе в обновлении российской экономической мысли и условий хозяйствования, реформировании отечественной экономики на рубеже XX и XXI вв.

В-третьих, нуждаются в уточнении те аспекты экономического учения Э. Чемберлина и Дж.Робинсон, которые позволяют выработать более четкое представление о сущности и условиях "монополистической" и "несовершенной" конкуренции.

Степень разработанности проблемы. Опубликование в 1933 г. книг «Теория монополистической конкуренции» Э.Чемберлина и «Экономическая теория несовершенной конкуренции» Дж.Робинсон ведущими экономистами мира было воспринято как "революция" в микроэкономическом анализе XX в. и, несмотря на обоснованную научную критику их отдельных положений, указанные книги до сих пор считаются трудами, внесшими значительный вклад в обновление теории фирмы (предприятия), функционирующей в конкурентной среде. Видными зарубежными исследователями проблем "монополистической" и "несо -вершенной" конкуренции Э.Чемберлина и Дж.Робинсон явились (явля ются) : Дж.Бейн, Дж. Вайнер, Э.Р.Вайнтрауб, Д.А.Грэм, Дж.М.Кларк, Р.Г. Коуз., В.В. Леонтьев, Ф.Махлуп, Р.Пиндайк, И.Х.Рима, А. Ронкалия, Д.Рубинфельд, П.А.Самуэльсон, Дж.Дж.Стиглер, О.И.Уильямсон, Дж. Ф. Уэстон, Р. Хейлбронер, В.Феллнер, Г.Л.С. Шэкл и другие.

Проблематичнее складывалась судьба теорий Э.Чемберлина и Дж.Робинсон в России, где отношение к ним было весьма противоречивым в периоды: 1) 1930-х - первой половины 1980-х гг. и 2) со второй половины 1980-х гг. до настоящего времени.

В первом периоде работы исследуемых экономистов анализировались критически, исключительно с марксистско-ленинских позиций2.

При этом более острой критике подвергалась теория Э.Чемберлина и меньше упреков заслуживала теория Дж.Робинсон.

Во втором периоде начался переход к нетенденциозному анализу данной проблемы. Заметный вклад в формирование новых представлений о теориях "монополистической" и "несовершенной" конкуренции в 1990-х внесли такие ученые, как: М.В.Бойко, В.В.Громыко, Г.П. Журавлева, И.В. Липсиц, Л.Л.Любимов, Е.М. Майбурд, Б.Мильнер, С.С. Носова, Р.М.Нуреев, Ю.Я.Ольсевич, В.Сорокина, К.Ю.Тотьев, Р.А. Фатхут-динов, А.Г. Худокормов, В.Л. Шейнис, Р.М.Энтов, А.Ю.Юданов, Я.С. Ядгаров и др. В их трудах1 очевиден научный, взвешенный подход к анализу научно-теоретической деятельности и концептуальных положений теорий Э.Чемберлина и Дж.Робинсон. Однако в течение всего вышеуказанного периода эволюции отечественной историко-экономической науки в России не выполнялись ни диссертационные, ни монографические исследования, предметом которых являлось бы комплексное изучение творческого наследия Э. Чемберлина и Дж.Робинсон, положившим начало всемирно известной ныне теории несовершенной конкуренции в рыночной экономической среде.

Цель диссертации заключается в комплексном историко-экономическом исследовании теорий монополистической конкуренции Э.Чемберлина и несовершенной конкуренции Дж.Робинсон и выявлении на этой основе специфики их содержания и влияния на последующее обновление теоретической экономики и практики хозяйствования.

Задачи исследования.

Во-первых, рассмотреть особенности социально-экономического развития ведущих стран мира в конце XIX - первой трети XX вв., обусловившие рост концентрации производства и централизации капитала и преобладание монополистических тенденций в деятельности субъектов рыночных отношений.

Во-вторых, обобщить воззрения наиболее видных родоначальников маржинализма и, в том числе, неоклассического направления экономической мысли в части, касающейся теоретико-методологических основ взаимодействия конкуренции и монополии.

В-третьих, выявить сущностные черты представлений основоположников институционализма (1890-1930-е гг.) о соотношении конкурентных и монополистических начал в экономике.

В-четвертых, исследовать учение о конкуренции и монополии, разработанное в трудах Э.Чемберлина и Дж.Робинсон, систематизировав общие черты и отличительные особенности их теорий.

В-пятых, показать новаторскую сущность тех аспектов учения Э. Чемберлина и Дж.Робинсон, которые предопределили пересмотр ранее господствовавших в экономической теории взглядов по проблематике соотношения конкуренции и монополии.

В-шестых, обосновать положение о том, что создание Э. Чембер-лином и Дж.Робинсон учения о конкуренции и монополии одновременно способствовало формированию новых теорий стоимости, ценообразования, рынков факторов производства и распределения доходов в условиях социально ориентированной рыночной экономики.

В-седьмых, раскрыть значение важнейших теоретико-методологи -ческих положений и идей учения Э.Чемберлина и Дж.Робинсон для развития современной зарубежной и российской экономической науки и хозяйственной практики.

Объект исследования - историко-экономические и научно-теоре -тические предпосылки формирования и содержание теории монополистической конкуренции Э.Чемберлина и теории несовершенной конкуренции Дж.Робинсон, находящих широкое применение в современной экономической теории и хозяйственной практике.

Предметом исследования являются общие черты и особенности теоретико-методологических положений Э.Чемберлина и Дж.Робинсон, которые способствовали формированию современного микроэкономического анализа и совершенствованию деятельности субъектов рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой диссертации явились положения и выводы, содержащиеся в: литературе по истории экономической мысли второй половины XIX - XX вв.; работах Э.Чем -берлина и Дж.Робинсон и продолжателей их идей; диссертационных исследованиях по проблемам демонополизации рыночных экономических отношений; учебниках, учебных пособиях, монографиях и статьях, затрагивающих проблемы конкуренции и монополии, экономики предприятия (фирмы), поддержания рыночного равновесия; законодательные акты Российской Федерации по вопросам конкуренции и монополистической деятельности в экономике.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые в российской историко-экономической науке проведено комплексное исследование предпосылок зарождения и особенностей содержания теории монополистической конкуренции Э.Чемберлина и теории несовершенной конкуренции Дж.Робинсон, позволяющее выявить их непреходящее значение в развитии всемирной и отечественной истории экономики и экономической мысли.

К наиболее существенным научным результатам данной работы относятся:

1) доказано, что в результате роста концентрации производства и централизации капитала вновь возникшие проблемы социально-экономического развития ведущих стран мира в конце XIX - первой трети XX вв. показали несостоятельность классической модели механизма взаимодействия конкуренции и монополистической деятельности в экономике;

2) обобщены и систематизированы предшествовавшие учению Э.Чемберлина и Дж.Робинсон альтернативные позиции представителей неоклассического направления экономической мысли и лидеров инсти- туционализма (1890-1930-е гг.) о соотношении в экономике конкурентных и монополистических начал;

3) выявлены ставшие общепринятыми в современной теоретической экономике нововведения Э.Чемберлина и Дж.Робинсон в области учения о монополии и конкуренции и особенностях ценообразования на рынке с несовершенной конкуренцией;

4) раскрыты общие черты и отличительные признаки теорий монополистической и несовершенной конкуренции, показана их значимость для совершенствования современной экономической науки, с одной стороны, в направлении аналитического исследования и выделения конкретных видов конкуренции, а с другой - изучения определенных видов конкуренции в зависимости от законодательного регулирования, степени концентрации и диверсификации производства и дифференциации продукта;

5) аргументирована вытекающая из учения Э.Чемберлина и Дж.Робинсон необходимость формирования в стране институциональных предпосылок, обусловливающих создание и сохранение конкурентной среды, требуемой для осуществляемых ныне социально ориентированных рыночных преобразований.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты:

- дают системное представление о зарождении и сущности теорий монополистической и несовершенной конкуренции Э.Чемберлина и Дж.Робинсон, благодаря которым был коренным образом обновлен инструментарий микроэкономического анализа в экономической науке;

- содержат доказательства и аргументы о целесообразности более широкого использования ключевых положений теорий Э.Чемберлина и

Дж.Робинсон в процессе нынешнего реформирования экономики России;

- позволяют уточнить и дополнить учебный процесс по истории экономической мысли XX в. в интересах повышения уровня профессиональной подготовки студентов и аспирантов, оказания помощи в преподавании соответствующих разделов экономической теории.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования применяются в учебном процессе по дисциплине «История экономических учений» со студентами Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова и были использованы в выступлениях на Четырнадцатых и Пятнадцатых Международных «Плехановских чтениях» в РЭА им. Г.В.Плеханова (2001, 2002 гг.), а также изложены в шести публикациях автора общим объемом 2,3 п.л.

Усиление процессов монополизации экономики в ведущих странах мира в конце XIX - начале XX вв

По оценкам современных историков-экономистов, "главной тенденцией развития экономики ведущих стран мира в конце XIX в. стал переход от капитализма, основанного на свободной конкуренции отдельных самостоятельных предприятий, к капитализму, базирующемуся на монополии или олигополии" [15.С. 222]. В результате второй технологической революции, развернувшейся в последней трети XIX в. и продолжавшейся до первой мировой войны 1914 - 1918 гг., в США, Германии, Великобритании, Франции, Японии, России и других странах появились капиталоемкие предприятия с крупными масштабами производства. Объединения таких предприятий приводили к различным формам монополий, наиболее зрелыми из которых являлись картели, синдикаты, тресты и концерны. Ниже кратко представлена характеристика усиления монополизации экономики в конце XIX - начале XX веков на примере хозяйственного развития ведущих стран мира.

Промышленный центр мира смещался тогда в США - в 1913 г. их доля в мировом промышленном производстве составила 36 %. По расчетам американских экономистов Н.Коллинза и Л.Престона, доля 100 ведущих компаний в активах промышленности и оптовой торговли увеличилась с 17,7 % в 1909 г. до 25,5 % в 1929 г. По подсчетам Г.Минза, удельный вес 100 крупнейших корпораций в общих активах обрабатывающей промышленности США к 1929 г. достиг 40 %, а капитальные активы выросли до 44 % [См.: 119. С. 15]. В этом процессе концентрации и централизации производства и капитала важное место принадлежало слияниям и поглощениям предприятий. В 1920-е гг. определились некоторые новые особенности развития концентрации производства. Волна монополистических слияний в США 1924-1927 г. ясно обозначила тенденции слияний предприятий по "вертикали" путем присоединения предшествующей стадии производственного процесса (добыча сырья, изготовление полуфабрикатов) и последующих стадий (переработка, распределительное звено). В этом состояло отличие монополизации 1920-х гг. от первой волны монополизации экономики конца XIX в., когда были образованы многие американские отраслевые тресты путем "горизонтальных" слияний [См.: 25. С. 137; 119. С. 15-25] на основе объединения небольшого числа крупных фирм в тех или иных отраслях в олигополию.

Если в 1870-х гг. монополии в промышленности США были в стадии зарождения, то в 80-е гг. они заметно усилились и в конце 90-х гг. превратились в одну из основ хозяйственной жизни страны. К 1901 г. в США насчитывалось 440 трестов (являвшихся специфической формой американских монополий), на долю которых приходилось 75 % всей промышленной продукции страны [См.: 15. С. 242]. Это были юридически самостоятельные компании, либо группы акционерных обществ, руководимых холдинг-компанией - специальной держательской корпорацией, которая сама ничего не производила, но была собственником контрольных пакетов акций других предприятий. Тресты воплощали такую форму централизации капитала, которая позволяла проводить единую техническую и экономическую политику, концентрировать капиталовложения на решающих участках, устанавливать монопольные цены и контролировать сбыт [См.: 83. С. 176].

На второе место в мире по промышленному производству в последние 30 лет XIX в. вышла Германия, опередившая Англию и Францию. Ее доля в мировой промышленности достигла 16 %.

Концентрация производства и капитала создала предпосылки для возникновения монополистических объединений. Рост картелей и син дикатов происходил прежде всего в добывающей и связанной с ней тяжелой промышленности. Монополизации способствовала протекционистская политика правительства, ограничивавшая иностранную конкуренцию и тем самым помогавшая немецким промышленникам монополизировать внутренний рынок. В отличие от английских и американских германская монополия объединяла большее число предприятий —нередко сотни. Характерные для Германии картели и синдикаты монополизировали главным образом сферу сбыта, оставляя предприятия самостоятельными в технико-экономическом и организационном отношениях.

Экономический кризис 1893 г. резко усилил процессы концентрации в промышленности, особенно в ее новых отраслях. К 1911 г. насчитывалось 600 картелей и синдикатов [См.: 15. С. 231]. Одновременно интенсивно формировался финансовый капитал. Перед войной 1914 г. 9 крупнейших банков контролировали около 85 % всего банковского капитала. Они аккумулировали колоссальные денежные средства и ссужали их промышленности [См.: 83. С. 186-187].

Английские монополии, отличавшиеся относительной слабостью, возникли к концу XIX - началу XX вв., на 10-15 лет позже, чем в Германии и в США. Причинами слабости английских монополий являлись [См.: 83. С. 196]: 1) колониальная империя позволяла промышленникам получать сверхприбыли без уничтожения конкуренции; 2) промышленное отставание Англии выражалось в относительном упадке ее старых отраслей, в частности, добывающей промышленности, с которой обычно начиналась монополизация в других странах; 3) английская промышленность была, более чем германская и американская, ориентирована на экспорт. Международный же рынок с большим трудом поддается монополизации.

Первые английские монополии возникли в 1890-х гг. в трубопрокатной и химической промышленности. Предприятия легкой, пищевой и угледобывающей отраслей, ориентированные на колониальные рынки и имевшие отсталый технический базис, сохраняли свою обособленность.

Банковский капитал значительно опережал промышленность по темпам концентрации и централизации. Главную роль в банковской системе и монополизации кредита играл Английский банк. Среди крупнейших представителей финансовой олигархии Англии выделялись М.Ротшильд, А.Беринг, Дж.Ллойд [См.: 15. С.229].

Темпы концентрации производства во Франции были ниже, чем в США, Германии и Англии. Так, в конце XIX начале XX вв. крупных предприятий во Франции было в 3 раза меньше, чем в Германии. Процесс концентрации развивался неравномерно. Наиболее быстрыми темпами он проходил в тяжелой промышленности - в металлургической, горнорудной, бумажной, полиграфической отраслях, медленнее - легкой промышленности.

Взгляды первых американских институционалистов на монополистическую деятельность в экономике

Основатели неоклассического направления в экономической теории (А.Маршалл, Дж.Б.Кларк, В.Парето и др.) хотя и достигли выдающихся успехов в исследовании механизмов рыночного равновесия, но с годами их теоретическая система, подобно классической, стала подвергаться догматизации. Ведь исходная установка неоклассиков, как и классиков, согласно которой свободно складывающиеся цены и доходы несут в себе достоверную информацию и позволяют принимать правильные решения, была далека от реальной действительности и потому подводила, несмотря на все оговорки, к принципу laissez faire - невмешательства государства в экономическую жизнь. Понятная и во многом объяснимая для условий XIX столетия, эта установка в начале XX в. логично приводила к недооценке реальных процессов обобществления и монополизации в экономике.

В период же кризисных потрясений 1929-1933 гг. "старые нео -классики" превратились "в доктринеров, которые, уверовав в целительную роль спонтанного саморегулирования, вольно или невольно подталкивали правительства ведущих капиталистических государств к позиции стороннего наблюдателя" [16. С. 68], который стремился бы поддерживать сбалансированный бюджет и устойчивый валютный курс - в надежде, что прочие проблемы будут решены рынком автоматически.

Однако ухудшение положения демонстрировало полную неэффективность "старых" неоклассических рецептов экономической политики, а новая, символом которой стал «Новый курс» Ф.Рузвельта, формировалась как бы наощупь, без предварительного теоретического обоснования1. В этих условиях в академических кругах ряда развитых стран, и прежде всего США, необычайно вырос авторитет институционализма, - долго остававшегося в основном американским явлением [См.: 28. С. 494], - основные теоретико-методологические положения которого сформировались еще в первые десятилетия XX в.; в основе этого направления в экономической науке лежала идея "социального контроля" над производством.

Американский экономист У.Гамильтон на съезде Американской экономической ассоциации в 1919 г. говорил, что классическая школа, ставила своей основной задачей борьбу с излишней бюрократической регламентацией со стороны государства, осуществлявшего меркантилистскую политику. Лозунг laissez faire был тогда наиболее популярным лозунгом. Положение с того времени значительно изменилось. Проблема laissez faire не является основной проблемой нашего времени. Основная проблема теперь, по его мнению, состоит в социальном контроле над производством. Для обоснования такого контроля должна быть соответственно перестроена экономическая наука; решению этой задачи и "должно быть подчинено институционалистское направление" [Цит. по: 7. С. 340].

У.Гамильтон высказался об основных требованиях, которым должен отвечать институционализм [См.: Там же]: а) стать на эволюционную точку зрения, учесть изменения, связанные с экономической эволюцией; б) шире практиковать описательно-статистический метод для характеристики многосторонних связей между предприятиями; в) отказаться от старых индивидуалистических представлений о мотивах «хозяйствующих субъектов».

Определяя сущность и особенности институционализма по прошествии его вековой истории, М.Блауг указывает на его «три черты, относящиеся к области методологии: 1) неудовлетворенность высоким уровнем абстракции, присущим неоклассике, и в особенности статическим характером ортодоксальной теории цены; 2) стремление к интеграции экономической теории с другими общественными науками, или "вера в преимущества междисциплинарного подхода"; 3) недовольство недостаточной эмпиричностью классической и неоклассической теорий, призыв к детальным количественным исследованиям» [4. С. 657].

Большинство американских институционалистов объединяли антимонопольная направленность их трудов, "идея учета влияния на эко номический рост всей совокупности общественных отношений и необходимости государственного вмешательства в экономику. Причем в последней части можно упомянуть требование усилить «контроль общества над бизнесом», вынесенное Дж.М.Кларком (1884-1963. - В.Б.) даже в заголовок своей одноименной книги, изданной в 1926 г." [ 89. С. 335. См. также: 67. С. 147].

Обращаясь к эволюции институционализма, необходимо отметить, что его возникновение явилось отражением в зарубежной экономической науке тех изменений, которые произошли в США с переходом к крупному производству, реакцией части критически настроенных ученых на новые проблемы и противоречия социально-экономического развития страны. Именно здесь "впервые в наиболее о строй форме проявились проблемы, связанные с всеобъемлющим процессом перехода от экономики свободной конкуренции к преимущественно монополистической. ... США стали пионерами антимонопольных мер, которые администрация этой страны апробировала еще в конце XIX в." [88. С. 190. См. также: 89. С. 332-333].

Итак, в начале XX в. в экономической мысли возникла "своего рода оппозиция традиционной экономической философии и рыночным неоклассическим теориям" [22. С. 13; 149. С. 18]. Новое теоретическое направление экономической мысли, по словам Р.Хейлбронера, было связано с развитием реформаторских концепций «коллективизма» в различных их вариантах, т.е. концепций социального контроля за хозяйственными процессами в противовес традиционному либерализму с его доктринами "естественного порядка" и невмешательства государства в спонтанный ход развития хозяйства [См.: 160. Р. 10; 23. С. 320-322].

Особенности анализа Э.Чемберлином теоретической сущности конкуренции и монополии

В предыдущей главе в разделах 1.2. и 1.3. отмечалось, что в первой трети XX в. теоретические построения и выводы большинства экономистов - неоклассиков и институционалистов - сводились к тому, что монополия является негативным фактором, препятствующим нормальному действию рыночного механизма и деформирующим социально-экономические отношения. Казалось, такому взгляду не может быть альтернативы. Однако, пойдя "против течения", Э.Чемберлин предложил рассматривать элемент монополии в качестве естественной черты конкурентной хозяйственной системы.

По мнению М.Блауга, обращение Э. Чемберлина к исследованию монополистической конкуренции было воспринято "одним из парадоксов мысли"[4. С. 368]. "Революция в теории цены, вызванная «Теорией монополистической конкуренции», - продолжает М.Блауг, - заключалась в том, что возросло число рыночных структур, которые экономическая теория должна проанализировать, чтобы показать, что удовлетворительное функционирование рынка - не простое автоматическое следствие из типа конкуренции. В мире монополистической конкуренции и олигополии суждения о благосостоянии и политические рекомендации не могут базироваться только на степени отклонения конкретной рыночной структуры от норм совершенной конкуренции. Теория цены с тех пор стала более сложной..." [Там же].

Эту сложность, конечно, видел и Э.Чемберлин. В IV-й главе своей книги он, в частности, указывал: «Монополия и конкуренция очень часто рассматриваются не просто как антитезы, а как взаимоисключающие начала. Показать наличие конкуренции — значит доказать отсутствие монополии и vice versa. Даже само выражение "монополистическая конкуренция" кажется многим парадоксом, жонглированием словами. Нельзя представить себе концепцию более неудачную, чем эта. Ни одна из двух сил не исключает другую, и учет обеих является в большинстве случаев непременным условием рационального объяснения цен» [72. С. 94-95].

Для создания своей теории Э. Чемберлину пришлось провести огромную и важную работу. В результате ему удалось, говоря словами П.Самульсона, осуществить почти на сто лет назад "возврат в теорию монополии" и "возврат в теорию совершенной конкуренции", поскольку господствовавшие в экономической науке "двусмысленности Альфреда Маршалла на три десятилетия парализовали лучшие умы англосаксонской ветви экономической науки. К 1930 г. экономическая наука лишь заново достигла понимания чистой теории монополии, которую Курно разработал в 1838 г.; и ей пришлось еще раз вновь переосмыслить теорию общего конкурентного равновесия"[50. С. 359], завершенную Л. Вальрасом [См.: Там же].

С целью более подробного сопоставления роли А.Маршалла и Э.Чемберлина в истории экономической мысли, П.Самульсон в разделах «Изгнание маршаллианских духов» и «Возврат в теорию совершенной конкуренции» своей статьи «Монополистическая конкуренция - революция в теории», отмечал [50. С. 359-360, 364]: «хотя Маршалл был великим экономистом, оценивая его самобытность мы должны помнить, что он хорошо знал работы Милля, Курно, Дюпюи, Мэнгольдта. Если мы примем за чистую монету его заявление, что он немногим или совсем ничем не обязан таким современникам, как Джевонс и Вальрас, - а я думаю, что единственный правильный ответ в этом случае таков: "Ну и зря", - мы должны понять: нет ничего ценного в теории частного равновесия в условиях совершенной конкуренции, которая была разработана тем, кто имел несчастье родиться как экономист после Курно, Милля, Дюпюи и Мэнгольдта»; "к несчастью, из-за его (А.Маршалла. - В.Б.) нежелания провести четкое разграничение между совершенной и менее чем совершенной конкуренцией Маршаллу удается задержать развитие и теории конкуренции, и теории монополии"; "Маршалл оказал плохую услугу теории монополии и теории менее чем совершенной конкуренции, одновременно с этим он неумышленно задержал понимание общего равновесия (я должен был написать "вальрасовского общего равновесия", но есть только одно общее равновесие, какое бы имя оно ни носило)" [Там же. С. 364].

Уже в 1-й главе своей книги Э.Чемберлин делает некий вызов маршаллианскому учению, заявляя, что "нет никаких оснований считать, что теория стоимости, пригодная для объяснения" явлений монополистической конкуренции, "не может быть построена. Изложение этой теории - таково назначение последующих глав нашей книги" [72. С. 38]. Из этих слов ученого понятно, что его теория монополистической конкуренции посвящена проблемам стоимости и ценообразования в условиях рыночного хозяйства на новом историческом этапе развития мировой экономической мысли. Что же касается логики его «Теории...», то она, как он пишет, такова: "Чтобы построить теорию цен, требуется в качестве первого шага четко определить природу двух основных сил — конкуренции и монополии - и подвергнуть анализу каждую из них в отдельности. Синтез этих двух начал - таков должен быть второй шаг" [Там же. С. 31], означающий завершение построения теории стоимости и ценообразования.

Модель рынка несовершенной конкуренции Дж.Робинсон

В «Экономической теории несовершенной конкуренции» Дж. Робинсон сделала серьезный шаг к тому, чтобы преодолеть узкие рамки современной ей неоклассической школы и устоявшиеся в рамках этой школы традиции экономического анализа. По мнению П.Самуэльсона, в этой связи в числе прочего следует иметь в виду несомненное "влияние на м-с Робинсон книги (одного из видных представителей институцио-нализма. - В.Б.) Дж.М.Кларка «Экономика накладных расходов», написанной в 1923 г." [50. С. 356].

Между тем Дж.Робинсон пишет, что "задача" [48. С. 51] и "главная тема настоящей книги - исследование стоимости", добавляя, что, конечно, "нелегко объяснить, что собой представляет анализ стоимости" [Там же. С. 44]. Для осмысления этой проблемы, с точки зрения английского экономиста, вполне естественно разделить ее "на две: Предложение и Спрос"[Там же], которые в денежной форме выражают именно стоимостные отношения между производителем и потребителем. Дж.Робинсон указывает, что в экономической литературе к анализу стоимости обычно подходят с позиций совершенной конкуренции. В опубликованных прежде трудах только иногда попадалась отдельная глава, где содержался анализ монополии", представляющий, однако, «грубый, неудобоваримый "кусок", который анализу конкуренции не под силу было проглотить»[Там же. С. 40].

Более того, по мнению ученого, связи между реальным миром и анализом стоимости в условиях конкуренции искажались из-за частых теоретических недоразумений. Экономисты, руководствующиеся в своих логических построениях принципами совершенной конкуренции, приходили к ошибочному выводу, будто последняя имеет такое же значение и в реальном мире. Когда же в действительности встречались такие явления, как, например, "экономия фирмы за счет внутренних источников" (которая несовместима с предпосылкой о совершенной конкуренции), начинали искать какие-то запутанные объяснения, не понимая самого простого: в реальном мире не действует предпосылка о совершенной конкуренции.

Предваряя видение собственной модели рынка с несовершенной конкуренцией, Дж.Робинсон предлагает по-иному, нежели это делалось ранее, подходить к понятию монополии. Она, в частности, поясняет, что «как только мы откажемся от попытки заключить понятие в некоторые рамки, все трудности подобного рода исчезнут. Каждый отдельный производитель теперь располагает монополией на собственную продукцию (и это совершенно очевидно); если множество таких производителей ведут торговлю на совершенном рынке, то создается ситуация, которую мы обычно характеризуем как совершенная конкуренция. Мы должны использовать понятие монополии лишь в его буквальном смысле, имея в виду одного-единственного продавца, иначе анализ совершенной конкуренции "растворится" в анализе монополии»[48. С. 42].

Исходя из сказанного, ученый излагает "конечную цель" своей книги, которая, по ее словам, "заключается в поиске ответов на практические вопросы, задаваемые реальной действительностью" экономисту аналитику, для которого она и разрабатывает "необходимый исследовательский инструментарий" [48. С. 37], - "в надежде оказать ему помощь в решении этой задачи я и подготовила, - пишет она, - свой ящик с инструментами" [Там же. С. 45]. Причина использования ею этого непонятного, на первый взгляд, словосочетания проста: дело в том, что Дж.Клэпхем в 1922 г. выступил со статьей под названием «О пустых ящиках экономической теории», имея в виду «белые пятна», в экономической науке. Желая внести свою лепту в заполнение пробелов экономической теории, Дж.Робинсон и написала свою книгу, которая адресована "экономистам-аналитикам" и, "представляет собой, - как она выразилась, - своего рода ящик с инструментами" [Там же. С. 37].

Собственно "метод исследования", принятый в «Экономической теории несовершенной конкуренции» (ему посвящена «Книга I», включающая в себя главы 1 и 2), это - "суть способа изучения равновесных состояний" [Там же. С. 52] Об особенностях своего метода Дж.Робинсон говорит следующее: "В то время, как использование основных приемов, предлагаемых методическим аппаратом, объясняемое обычно соображениями удобства, не привело к сколько-нибудь заметными достижениям, применение кривых, отображающих изменение предельных величин, для анализа производства в условиях монополии несет в себе ключ к решению проблемы в целом" [48. С. 43]. При этом следует обратить особое внимание на то, что метод исследования Дж.Робинсон "основан на разделении в каждом конкретном случае всего множества характеристик, определяющих решения индивида, на две независимые группы. Каждая из этих двух групп в конкретном случае описывается на графике отдельной кривой" [Там же. С. 51] .

Чтобы использовать этот аппарат кривых со знанием дела и эффективно, Дж.Робинсон вводит предпосылку, согласно которой отдель ная фирма всегда будет стремиться так вести свои дела, что сможет получать по возможности максимальную в каждый конкретный период своей деятельности прибыль. А "это как раз та самая предпосылка, которая делает возможным анализ стоимости. Если действия индивидов носят случайный характер, то раскрыть экономические закономерности можно только с помощью методов статистики; если же действия индивидов можно предсказать, но они руководствуются многими сложными мотивами, экономист должен переадресовать свою задачу психологу. Именно предположение о том, что любой индивид в процессе экономической деятельности никогда не предпримет действий, в результате которых он причинит себе ущерба больше, нежели выгоды, и всегда предпримет действия, которые обеспечат ему больше выгоды, чем ущерба, делает анализ стоимости возможным. И именно эта предпосылка лежит в основе исследования с помощью кривых, отображающих изменение предельных величин", т.е. категорий полезности и издержек производства, спроса и предложения и их эластичности, выражаемых в денежной, стоимостной форме. «Из "кирпичей" этой простой модели и возникает здание всего анализа» [48. С. 43-44].