Банковская система Китайской Народной Республики Кузнецов Сергей Григорьевич

Банковская система Китайской Народной Республики
<
Банковская система Китайской Народной Республики Банковская система Китайской Народной Республики Банковская система Китайской Народной Республики Банковская система Китайской Народной Республики Банковская система Китайской Народной Республики Банковская система Китайской Народной Республики Банковская система Китайской Народной Республики Банковская система Китайской Народной Республики Банковская система Китайской Народной Республики
>



Кузнецов Сергей Григорьевич. Банковская система Китайской Народной Республики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.10 : Москва, 2003 151 c. РГБ ОД, 61:04-8/1970

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки формирования кредитно-банковскои системы КНР

1.1. Банки Китая в первой половине XX века

1.2. Финансы, кредит и денежное обращение в период плановой централизованной экономики

Глава 2. Кредитно-банковская система КНР в годы реформ

2.1. Формирование и организация банковской системы

2.2. Банковская структура КНР на современном этапе

2.2.1. Государственные коммерческие и акционерные банки

2.2.2. Банки развития (политические банки)

2.2.3. Иностранные банки и малые кредитные организации

Глава 3. Народный банк Китая: эмиссионная деятельность и функции регулирования

3.1. НБК и денежное обращение

3.2. НБК и валютное регулирование

3.3. Регулирование деятельности кредитных организаций

Заключение

Приложения

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С начала 1980-х годов КНР вступила в фазу быстрого экономического роста, сопровождающегося усилением её позиций в мировой экономике. Важной частью произошедших перемен стала реформа банковской системы страны, обеспечивающей финансовыми ресурсами процесс модернизации экономики. Занимая стратегически важное место в хозяйстве, банки Китая активно участвуют в решении проблемы повышения эффективности экономики за счет инвестиций в реальный сектор.

За время преобразований банки Китая прошли путь от вспомогательно-технического рычага управления экономикой до уровня крупнейших по мировым стандартам кредитных организаций, обеспечивающих динамичную модернизацию огромной страны в качестве главных участников финансового рынка.

Вместе с тем развитие кредитных организаций и кредитно-денежного рынка в КНР не было гладким. В условиях дефицита валюты, неразвитости рыночной инфраструктуры, слабости управленческого звена и внешней конкуренции им приходилось преодолевать острые проблемы. Банки Китая не раз оказывались в труднейших ситуациях. Показатели инфляции, состояние внешнего платежного баланса, платежеспособность государственных предприятий и структура активов банков подчас приобретали критический характер. Тем не менее КНР смогла во многом успешно преодолеть трудности перехода от плана к рынку и от относительной изоляции к активному участию в глобализации.

В годы азиатского финансового кризиса 1997-1998 гг. руководство КНР сохранило стабильность банковской системы страны. Этот уровень ее стабильности перед лицом неблагоприятных внешних воздействий стал одним из важных факторов обеспечения мягкого перехода Гонконга под китайский суверенитет. В отличие от других развивающихся стран и стран с переходной экономикой нарастающий процесс интеграции хозяйства

Китая в мировую экономику на рубеже веков также не привел к серьезным негативным последствиям, что придает теме исследования дополнительную актуальность.

Банковская система КНР в полной мере способствовала существенному повышению совокупной конкурентоспособности хозяйства страны - цели, актуальной для многих государств, включая Россию. В то же время перед кредитной системой Китая стоят серьезные и сложные задачи, во многом связанные с относительно высоким уровнем так называемых плохих долгов. Обостряется и конкуренция на местном финансовом рынке в связи со вступлением КНР во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2001 г. и принятием соответствующих обязательств по либерализации банковского сектора до 2007 г., когда иностранные кредитные организации без ограничений смогут работать на китайском рынке.

Выбор темы диссертации обусловлен тем, что в отечественной экономической литературе российскими экономистами-востоковедами, в числе которых А.Ю.Ефимов, Л.И.Кондрашова, В.В.Кузнецова, В.В.Михеев, И.Н.Наумов, А.В.Островский, Э.П.Пивоварова, В.Я.Портяков, М.А.Потапов, А.И.Салицкий, С.П.Савинский, В.И.Фисюков, И.Б.Шевель, освещались лишь отдельные аспекты функционирования банковской системы Китая. Комплексного исследования проблем банковской системы этой страны не проводилось.

Учитывая растущий экономический потенциал КНР, значительное укрепление ее позиций в мировой экономике и политике в последние годы, а также превращение страны в крупного международного кредитора и экспортера капитала исследование проблем развития и реформирования банковской системы приобретает особое значение.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в выявлении основных путей и направлений адаптации банковской системы КНР к сложившимся в мировой экономике и внутри страны условиям, а также

оценке реформы банковской системы в условиях ускоренной модернизации экономики и радикальных перемен во внешнеэкономическом положении страны.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:

- дополнить и уточнить роль банковской системы крупной страны в
мировой экономике, которая перешла к рыночным методам
хозяйствования;

- выявить основные пути, формы, методы и механизмы
реформирования банковской системы КНР в 1980-1990-е годы; а также
причины имевших место негативных явлений в сфере кредитно-
денежных отношений;

провести анализ деятельности различных кредитных организаций КНР в условиях переходной экономики при доминирующем влиянии государства и значительной доли госсектора в экономике;

определить значение Народного банка Китая (НБК) на всех этапах его функционирования в регулировании деятельности кредитных организаций, проведении кредитно- денежной политики;

оценить преимущества китайской модели банковской системы с точки зрения роли банков развития в реализации долгосрочных и крупномасштабных инвестиционных проектов общегосударственного значения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является банковская система1 Китая в целом и отдельные ее элементы после образования КНР. В качестве предмета исследования выступает процесс

1 Китайские экономисты обычно разделяют понятия банковской системы (тичжи) и структуры (цзегоу). Под последней имеется в виду весь набор организаций, занимающихся кредитной и расчетной деятельностью - банков и небанковских учреждений. «Систему» же понимают главным образом как совокупность функций этих организаций, способы регулирования связей между отдельными субъектами кредитных и расчетных отношений, параметры и критерии их работы. Широко употребляется в Китае и словосочетание «банковская отрасль» (иньхан е), обозначающее и структуру, и систему.

развития банковской системы Китая в условиях переходной экономики и адаптации ее к реалиям мировой экономики; роль в процессе накопления и перераспределения финансовых ресурсов страны, а также особенности реформирования и деятельности банков Китая.

Методологическая и фактологическая база исследования. В процессе работы над диссертацией использовались обусловленные её целью общенаучные методы и приемы исследования: методы логического и исторического познания предмета; сравнение, анализ и синтез, аналогия.

Методологическими источниками исследования послужили труды
известных российских ученых в области денежного обращения, кредита и
банков, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики,
денежно-кредитные аспекты экономической политики государства, основы
функционирования банковской системы, их места и роли в рыночной
экономике, среди них следует выделить Г.Н.Анулову, С.А.Былиняка,
Н.И.Валенцеву, А.Г.Грязнову, Н.Н.Думную, Л.Н.Красавину,

О.И.Лаврушина, И.Д.Мамонову, Н.А.Московскую, С.М.Никитина, Г.С.Панову, М.А.Портного, Б.М.Смитиенко, В.М.Усоскина и других авторов.

Фактологическую базу исследования составили работы китайских и зарубежных экономистов: Ван Гогана, Дай Гэнью, Дай Сянлуна, Ду Ванью, Ли Теина, Ли Чжоу, Ли Цзинвэня, Линь Ифу, Цай Фана, Чжан Линбао, Чжао Чжиюня, Чэнь Юня, Ши Гуанцина, Шэн Ванчжу, Юй Шисина, а также Р.Дорнбуша, Н.Ларди, Р.Манделла и др. Кроме того, в ходе исследования были обобщены нормативно-правовые документы КНР, аналитические разработки Всемирного банка, Международного валютного фонда, Центрального банка России, ежегодные и ежеквартальные отчеты Народного банка Китая (НБК). Использовались статистические данные докладов Министерства финансов Китая, специализированных статистических изданий КНР, научной периодики, журналов и газет, а также информация, содержащаяся на сайтах китайских ведомств, банков,

компаний и научно-исследовательских институтов, материалы научных конференций и семинаров.

Диссертационная работа соответствует п.п. 18. и 26. паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика и п. 9.6. паспорта специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты элементы стабильности банковской системы отдельной
страны в условиях переходной экономики и неустойчивости
международной валютно-финансовой системы;

- определены причины успешного противостояния банковской
системы Китая негативным внешним воздействиям в период азиатского
финансового кризиса и на современном этапе;

- определены современные тенденции в развитии денежного рынка
страны, а также новые явления в организации банковского дела в КНР,
имевшие место после первой сессии ВСНП десятого созыва (2003г.);

раскрыты потенциальные возможности консервативно организованной банковской системы крупной страны в деле решения проблемы накопления и создания крупного и конкурентоспособного экспортного сектора;

дана оценка эффективности кредитных организаций и проблемы усиления конкуренции на финансовом рынке в связи со вступлением КНР в ВТО и усилением проникновения на китайский рынок иностранных банков;

показан характерный для нынешнего этапа преобразований метод постепенных (градуалистских) преобразований;

раскрыты конкретные методы регулирования банковской системы КНР со стороны исполнительной власти, проанализирована проблема «плохих долгов» государственных коммерческих банков и показаны способы, направленные на ее решение;

- рассмотрены механизмы, с помощью которых Народный банк Китая осуществляет денежную и валютную политику, определено значение различных инструментов регулирования валютно-финансового положения страны.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации и выводы ориентированы на использование как федеральными органами власти в процессе работы по внесению изменений в банковское законодательство, так и конкретными кредитными организациями в ходе подготовки долгосрочных программ развития сотрудничества с банками КНР. Практическое значение для России имеет и анализ методов борьбы с инфляцией, применявшихся в Китае. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при изучении учебной дисциплины «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции Финансовой академии при Правительстве РФ на тему «Центральный банк в условиях рыночной экономики» (2003 г.), а также изложены в публикациях диссертанта.

Результаты исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебной дисциплины «Международные валютно-кредитные отношения», а также спецкурса «Организация и техника работы иностранных банков».

Диссертация выполнена в рамках комплексной темы НИР «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 3.4 п. л.

Банки Китая в первой половине XX века

Деньги, кредит и налоги известны в Китае с древнейших времен. Эти инструменты давали стимулы социально-экономическому развитию, так или иначе, включались в систему социального порядка с высокой степенью государственной организации. Известно, однако, и другое: неумелое обращение с денежными инструментами неизбежно вызывало негативные последствия, сбои в управлении огромной страной.

В разные исторические периоды с помощью различных институтов происходила аккумуляция временно свободных денежных средств, их перераспределение и использование в интересах общества или его отдельных групп. Деньги и кредит как факторы роста общественного богатства делали Китай богаче в периоды, когда управление сферой обращения основывалось на четких и ясных правилах. Их отсутствие или нарушение нередко становилось тормозом экономического роста и процветания страны.

Простейшие формы кредитных контор, напоминающие банки, возникли в Китае намного раньше, чем в Европе. Считается, что они появились в провинции Шаньси, где выполняли посреднические функции в ходе обмена товарами, в том числе будущими поставками части урожая. Из этих примитивных кредитных форм давнего времени образовались так называемые Цянь-чжуан (в переводе - меняльная лавка) и их разновидность - «пяо-хао» (банкирская контора). Цянь-чжуан и пяо-хао, по сути, являлись разновидностями ростовщичества, а их владельцы занимались кредитованием торговли и примитивными кредитно-денежными операциями2.

Первый английский банк открыл свое отделение в Китае в 1856 г. Формирование капиталистического уклада экономики Китая и национального банковского капитала в современном понимании началось позднее. Лишь в конце XIX - начале XX вв. появляются принадлежащие китайцам фабрично-заводское производство, банковские учреждения, транспортные и торговые компании в крупных городах - Шанхае, Тяньцзине, Циндао, Ханькоу, Гуанчжоу. О размерах совокупного капитала, работавшего в экономике страны, можно говорить лишь приблизительно из-за несовершенства статистики того времени. В начале 1930-х годов этот капитал оценивался примерно в 7 млрд. юаней. Структура вложенного капитала выглядела следующим образом: инвестиции в промышленность и транспорт составляли около 1 млрд. юаней, в банковское дело - 2.6 млрд., в торговлю - более 3 млрд. юаней3.

Необходимо учитывать, что в Китае первой половины XX в. процесс воспроизводства общественного продукта был специфичен. В условиях развитых стран банковско-торговый капитал выступал лишь как относительно небольшая часть совокупного, преимущественно промышленного капитала, а в Китае он работал в значительной мере как самостоятельная экономическая составляющая, отсюда и его количественное преобладание. Это отражало отсталость страны, слабость ее индустриальной базы.

Приведенная выше цифра (7 млрд. юаней) охватывает два различных явления. С одной стороны, она включает банковский и торговый капитал, возрастающий на основе извлечения прибавочной стоимости, а с другой, представлена торгово-ростовщическим капиталом. Последний, как известно, лучше улавливает «незначительный и рассеянный прибавочный продукт»4. По своей сути ростовщичество было связано с эксплуатацией широкой сферы докапиталистических укладов китайского общества и опиралось на получение прибавочного продукта с работников города и деревни докапиталистическими способами.

Финансы, кредит и денежное обращение в период плановой централизованной экономики

На момент провозглашения Китайской Народной Республики в стране сосуществовали фрагменты двух банковских систем, имели хождение разные денежные знаки, бушевала инфляция. В Китае сохранялось около 900 частных кредитных учреждений. Имущество банков и контор национальной буржуазии в восстановительный период (1949-1952 гг.) не было конфисковано. Новое правительство Китая предусматривало конфискацию собственности, прежде всего «четырех семейств», разрешая деятельность мелкой и средней национальной буржуазии.

В 1949 г. в документе КПК («восемь условий Гоминьдану») отмечалось, что «все заводы, фабрики, торговые дома, банки, склады, суда, пристани, железные дороги, порты, телеграф, электрические и телефонные станции, водопроводные станции, плантации, пастбища, находящиеся под контролем крупной бюрократии, подлежат переходу к народному правительству. Если среди них окажутся частные акции национальных промышленников, коммерсантов, плантаторов и скотоводов, то за ними будет признано право собственности» .

Конфискации новой властью поначалу подверглись только частные кредитные учреждения «четырех семейств» и их доли в капиталах госбанков. В отношении кредитно-банковских учреждений прочей национальной буржуазии, как и в отношении крупной частной промышленности и торговли, был применен метод поэтапного преобразования: первоначально в смешанные, а затем в государственные кредитно-банковские учреждения.

Новая власть активно взялась за объединение банковской системы. В декабре 1948 г. одним из первых декретов народного правительства стал декрет о слиянии банков в освобожденных районах - Народного банка Северного Китая, Бэйхайского банка и Северо-Западного крестьянского банка и образовании на их базе Народного банка Китая (НБК). Позднее, в конце 1949 г., к Народному банку был присоединен Центральный банк нанкинского правительства, а его филиалы были превращены в отделения НБК. Банк Китая и Банк путей сообщения, принадлежавшие «четырем семействам», были преобразованы в смешанные государственно-частные банки. В первом в пользу государства было конфисковано 2/3 капитала, во втором - 88%.

Уже к концу 1951 г. Народный банк Китая контролировал 90% всех кредитных учреждений страны. В соответствии с постановлением правительства, всем хозяйствующим субъектам надлежало хранить средства в НБК. В 1951 г. жесткая централизация эмиссионной и кредитной деятельности привела к тому, что 95% кредитных ресурсов было выделено НБК19. Он стал и крупнейшим расчетным центром страны с функциями эмиссионного центра. В его задачи входило кассовое обслуживание бюджета, руководство сберегательным делом, ведение международных расчетов и установление валютного курса национальной валюты, а также общее руководство всеми банковскими институтами.

Источниками капитала НБК были средства правительства КНР, национализированный капитал нанкинского правительства, денежные средства частных торговцев и промышленников. Определенная часть формировалась за счет остатков бюджетных средств, которые не были использованы в процессе исполнения центрального и местных бюджетов, а также средств на текущих счетах бюджетных организаций. Важным источником средств являлись сберегательные вклады населения20.

Совместно с министерством финансов НБК формулировал и проводил кредитную политику, занимался исполнением бюджета и обслуживал правительственные счета, а также занимался выпуском государственных займов и ценных бумаг правительства. Все правительственные органы и учреждения, предприятия и воинские части, кооперативы обязаны были иметь текущий счет в НБК. На счета государственных учреждений банковский процент не начислялся21.

Народный банк мог предоставлять предприятиям краткосрочные кредиты (сроком до года) только в том случае, если этот финансовый план предварительно был одобрен банком. Частные лица принуждались к хранению денег на депозитных счетах НБК. Торговым и промышленным предприятиям не разрешалось кредитовать друг друга. Предприятия вели расчеты между собой через НБК, который выступал как единый расчетный центр. НБК контролировал торговлю золотом и серебром. Он полностью контролировал международные расчеты.

Структура отделений Народного банка строилась в соответствии с административной структурой страны: провинциальные отделения контролировали уездные отделения, которым подчинялись низовые конторы. НБК имел своих представителей на больших промышленных предприятиях. В государственных учреждениях и предприятиях всех типов функционировали банковские сберегательные кассы.

Формирование и организация банковской системы

К концу 1970-х годов в Китае образовалась одноуровневая банковская система, которую представляло единственное учреждение -Народный банк Китая. Он фактически входил в состав министерства финансов и служил государственным эмиссионным банком, осуществлял кредитование промышленности и торговли, занимался страховыми и другими операциями33. Крупные отраслевые банки - Банк Китая, Сельскохозяйственный банк и т.д., имевшие в своей истории опыт самостоятельной работы, были организованы как департаменты или управления НБК.

Реформы должны были пройти по непростому пути сочетания плана и рынка, усиления самостоятельности предприятий и осуществления эффективного централизованного управления хозяйством огромной страны. Кроме того, Китаю предстоял выход из полуизоляции и налаживание продуктивных связей с мировой экономикой. Все эти задачи, так или иначе сформулированные в конце 1970-х - начале 1980-х годов, требовали перестройки сложившейся системы распределения финансовых ресурсов.

Преодоление практики уравниловки или «общего котла» мыслилось китайскими реформаторами как развитие инвестиционной и внешнеэкономической активности предприятий и местных органов власти путем их материального стимулирования. Реформы также предусматривали повышение роли кредита и процентной ставки, постепенное снижение доли бюджетных ассигнований в развитии народного хозяйства.

Развитие кредитно-банковской сферы кое в чем означало возвращение к практике, оправдавшей себя в первое десятилетие народной власти. В феврале 1979 г. для улучшения снабжения продуктами питания населения страны Госсовет принял решение «О восстановлении Сельскохозяйственного банка Китая». В марте того же года Госсовет утверждает положение о реформе банковской системы Китая. Этим документом предусматривалось создание Государственного управления валютного контроля (ГУВК) и выделение Банка Китая из НБК.

Банк Китая сохранял свою специализацию на внешнеэкономических связях. Он также переподчинялся непосредственно Госсовету, что означало повышение уровня самостоятельности и ответственности в решении новых задач. На Банк Китая возлагалось ведение международных расчетов по внешней торговле и неторговым операциям, осуществление сберегательных и кредитных операций в отношениях с иностранными банками и правительствами, а также операций с золотом. Банк мог вкладывать капиталы за рубежом, участвовать в операциях банков, финансовых корпораций и других предприятий в Сянгане, Аомыне и в иностранных государствах.

Банку Китая предоставлялось право эмиссии облигаций и других ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте. Он был уполномочен участвовать в международных конференциях по финансовым вопросам и вести операции по поручению государства. Быстрое развитие внешнеэкономических связей Китая сопровождалось расширением сети отделений банка как внутри страны, так и за рубежом. Новаторским для КНР шагом в реорганизации банковской системы стало создание в 1979 г. Китайской международной трастово-инвестиционной компании (КИТИК-СІТІС), также с непосредственным подчинением Госсовету КНР. Одна из ее главных задач заключалась в обеспечении притока иностранного капитала и передовых технологий в экономику Китая, мобилизации денежных средств на освоение зарубежных инвестиций. Кроме того, компания осуществляла сотрудничество с МБРР и MAP34. Госсовет разрешил в 1980 г. банкам и их провинциальным отделениям организацию трастово-инвестиционных компаний - ТИК (что в принципе является отходом от специализированной банковской системы). В результате их число на местах очень быстро росло и уже в конце 1982 г. достигло 620.

Оживление экономики и расширение прав хозяйствующих субъектов на рубеже 1970-х - 1980-х годов имело и свои негативные стороны. Широкий эксперимент по реформе управления промышленными предприятиями, поддержанный решениями Госсовета35, вызвал расширение фронта капитального строительства, в том числе мелких объектов. Инфляция (6% в 1980 г.) и дефицит госбюджета (17 млрд. юаней в 1979 г. и 12.8 млрд. юаней в 1980 г.) в очередной раз выдвинули на первый план задачи урегулирования.

Рабочее совещание ЦК КПК в декабре 1980 г. приняло жесткие решения на этот счет: плановые инвестиции на 1981 г. сокращались с 55 до 30 млрд. юаней. Замораживались активы предприятий, уменьшались военные расходы, было приостановлено финансирование закупок оборудования. Впервые в истории страны обострение финансовых проблем было заблаговременно предупреждено. Оценивая решительность данного шага, В.Я. Портяков справедливо квалифицирует его как «стратегический поворот к новому пути экономического развития страны».

НБК и денежное обращение

В период реформ повысилась роль банковской системы Китая в экономическом и социальном преобразовании страны. В условиях интенсивного развития товарно-денежных отношений, ускоренной монетизации и коммерциализации экономических отношений на банковскую систему, в том числе на Народный банк Китая, легла большая ответственность за стабильность денежного обращения, устойчивость национальной валюты, а также обеспечение денежными средствами сельского хозяйства, крупнейших промышленных, торговых и транспортных предприятий, образующих каркас народного хозяйства. Одна из генеральных задач банковской системы заключалась в налаживании тесных связей с производством, в обеспечении денежными ресурсами промышленности. Несмотря на определенные успехи в реформировании банковской системы Китая, она и в настоящее время продолжает находиться в процессе изменений и преобразований. С момента образования КНР в 1949 г. и до начала 1980-х годов в Китае фактически не было центрального банка. В тот период функционировала банковская система с единым центром управления, в качестве которого выступал Народный банк Китая. Он был единым эмиссионным, кредитным, расчетным и кассовым центром страны, отвечая за разработку и осуществление финансовой политики, кредитование государственного сектора экономики, управление бюджетом, осуществление денежной эмиссии. Одновременно НБК был и административным органом правительства. С 1984 г. Народный банк Китая постепенно приступал к выполнению функций центрального банка - примерно в том объеме, который считается общепринятым в развитых странах. Решением Госсовета КНР он был отчасти освобожден от несвойственных центральному банку функций непосредственного кредитования промышленности и других операций, которые были поэтапно переданы государственным специализированным (коммерческим) банкам. Однако в силу различных причин НБК не смог полностью отказаться от исполнения тех функций, которые были отведены ему в системе плановой экономики и вплоть до 1994 г. продолжал кредитовать многие государственные предприятия и выполнять другие, несвойственные центральным банкам других стран, операции. В 1994 г. в обстановке роста инфляции началась более последовательная и всесторонняя реформа НБК и всей банковской системы Китая. Были сформулированы следующие первоочередные задачи: определение новой роли и места центрального банка в экономике страны и разработка его принципов формирования денежной политики. С решения этих задач начались конкретные реформы в китайской банковской системе. С начала 1950-х по начало 1980-х годов правительство и НБК ориентировались главным образом на кредитный план и план по эмиссии наличных денег, которые согласовывались с общим планом денежного обращения. При такой денежной политике банковские учреждения во многом исполняли просто роль государственной кассы. С началом экономических реформ и по мере формирования кредитного рынка и возникновения новых кредитных учреждений только план по кредитам и план по денежному обращению уже не обеспечивали эффективный контроль и управление кредитованием быстро растущей экономики, во все большей мере строившейся на рыночных принципах. В этой связи в 1994 г. правительство существенно скорректировало цели своей денежной политики. Они были сформулированы в «Законе Китайской Народной Республики о Народном банке Китая» от 18 марта 1995 г. (статья 3). Цель денежной политики центрального банка была определена как «поддержание стабильной покупательной способности денег в целях содействия экономическому росту страны»66. То есть, в законодательном порядке в КНР были закреплены приоритет борьбы с инфляцией и экономического роста перед другими макроэкономическими целями. Функции НБК, сформулированные в статье 4 того же закона, по-прежнему несколько отличаются от стандартного набора задач ЦБ. Народный банк Китая осуществляет: - разработку и осуществление в соответствии с законом денежной политики; - эмиссию жэньминьби и управление обращением жэньминьби; - ревизию, контроль и управление кредитно-денежными организациями в установленном порядке; - контроль и управление кредитно-денежным рынком в установленном порядке; публикацию приказов и инструкций по вопросам функционирования, контроля и управления в кредитно-денежной сфере; хранение, управление, хозяйственное распоряжение государственными запасами иностранной валюты и золота; - ведение государственного казначейства;