Республика Панама в системе современных международных экономических отношений Шушеров Александр Владимирович

Республика Панама в системе современных международных экономических отношений
<
Республика Панама в системе современных международных экономических отношений Республика Панама в системе современных международных экономических отношений Республика Панама в системе современных международных экономических отношений Республика Панама в системе современных международных экономических отношений Республика Панама в системе современных международных экономических отношений Республика Панама в системе современных международных экономических отношений Республика Панама в системе современных международных экономических отношений Республика Панама в системе современных международных экономических отношений Республика Панама в системе современных международных экономических отношений
>



Шушеров Александр Владимирович. Республика Панама в системе современных международных экономических отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2005 175 c. РГБ ОД, 61:05-8/2331

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Процесс экономической интеграции в латинской Америке и республика панама 10

1.1 Республика Панама и экономическая интеграция в Латинской Америке: Стратегия импортозамещения 60-х - начала 90-х годов 15

1.2 Современный этап регионального экономического сотрудничества в Латинской Америке 22

1.3. Тенденции и потенциальное значение развития региональных интеграционных связей Республики Панама 29

ГЛАВА II. Международные экономические отношения республики панама 43

2.1. Внешняя торговля страны (регулирование и товарная структура) 43

2.2. Сектор услуг во внешнеэкономических связях Республики Панама 52

2.3. Инвестиционный климат Республики Панама и его роль в привлечении иностранных капиталов 85

2.4.Иностранные инвестиции как фактор развития экономики Республики Панама 98

ГЛАВА III. Сотрудничество республики панама с международными экономическими организациями 104

3.1. Влияние участия страны во Всемирной торговой организации на ее экономическое развитие 104

3.2. Роль МВФ в разработке программы стабилизации экономического положения страны 108

3.3. Рекомендации Межамериканского банка развития (МАБР) и их влияние на экономический курс правительства Республики Панама 116

ГЛАВА IV. Некоторые актуальные проблемы современного этапа развития внешнеэкономических связей республики панама 123

4.1. Специфика валютно-финансового положения Панамы в мировом хозяйстве 123

4.2. Особенности современного социально-экономического развития Республики Панама 138

4.3. Торгово-экономические связи Республики Панама с Россией 148

Заключение 158

Приложения 163

Список использованной литературы 168

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы глобализации мирохозяйственных связей, международной экономической интеграции, взаимопроникновения экономических систем, происходящие в современном мире, тесно связаны с возрастанием роли отдельных стран в системе международного разделения труда. Этот процесс развивается особенно быстро среди развивающихся стран Латинской Америки. Поэтому вопрос изучения места и роли отдельных развивающихся стран в системе современных мирохозяйственных связей представляется актуальным и в практическом и в научном плане.

В мировой и отечественной исследовательской литературе основное внимание уделяется крупным латиноамериканским странам, играющим решающую роль в интеграционных процессах, в то время, как более мелкие государства Латинской Америки остаются как бы за рамками исследования, хотя степень их вовлеченности в региональные интеграционные и технологические связи достаточно велика. Такой подход во многом объясняется тем, что в исследованиях обычно основное внимание уделяется региону в целом. Однако малые страны дают возможность конкретизировать ряд основополагающих элементов в развитии интеграционного процесса, выявить его важные особенности. Тем больший интерес для изучения специфики участия отдельной страны в региональных интеграционных процессах представляет Республика Панама - одно из немногих государств, которое до сих пор сохраняет во многом особое положение в экономике латиноамериканских стран.

Страна представляет значительный интерес для разработки программ экономических связей с Россией. Успешное функционирование Свободной экономической зоны Колон впечатляет на фоне довольно ограниченных возможностей и успехов подобных российских образований. Аналогичный интерес представляет оценка деятельности банковского центра, представляющего

собой конгломерат крупнейших международных банков. Ожидаемая реструктуризация банковской системы России актуализирует этот процесс.

Объем экономических связей России с Панамой относительно невелик, составляя незначительную долю в общем объеме внешних связей страны. Однако было бы недальновидно преуменьшать значение страны в качестве «окна» для проникновения российских товаров в латиноамериканские страны. С другой стороны, страна является важным поставщиком в Россию продуктов тропического земледелия.

Более широкий «срез» экономики страны дает возможность выделить такие ее отличительные черты, как использование иностранной валюты (американского доллара) для внутренних расчетов. В общем, эта латиноамериканская страна обладает рядом отличительных черт интересных как в теоретическом плане, так и с точки зрения решения практических задач развития внешнеэкономических связей России.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в российской и зарубежной экономической литературе отсутствуют общие работы, посвященные анализу Республики Панама как единого экономического комплекса. Имеющиеся исследования как российских, так и зарубежных ученых касаются отдельных вопросов экономики страны - банковского сектора, Свободной экономической зоны Колон, деятельности Панамского канала (В.Е.Тепермен, О.А.Жирнов и др.). Ряд исследователей рассматривает панамскую экономику под углом зрения перспектив ее участия в интеграционных процессах Латинской Америки (А.А.Лавут, В.В.Грабендорф и др.). Аналогичного подхода придерживаются и иностранные исследователи. С.Бато фиксирует внимание на функционировании Панамы как свободной экономической зоны. Л.Кахсерос и А.Руккои обращают особое внимание на вопросы участия Панамы в Центральноамериканской экономической интеграции, в то время как Дж.Гавен и Н.Демук исследуют взаимоотношения Панамы и США.

6 В настоящем исследовании предпринята попытка провести всестороннее исследование мирохозяйственных связей страны с учетом особенностей ее экономического положения, связав воедино различные аспекты ее экономики.

Основная цель работы заключается в комплексном исследовании процессов, характеризующих роль и место отдельных развивающихся стран в мировом хозяйстве на конкретном примере Республики Панама. Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ динамики участия страны в интеграционных процессах,
предопределивших современное состояние экономики Панамы, ее роли в системе
международного разделения труда.

  1. Осуществлено исследование экономики страны, развития отдельных отраслей ее народного хозяйства с целью определения предпосылок, условий и факторов формирования современного комплекса отраслей, обеспечивающих специализацию экономики страны.

  2. Дана оценка специфики положения страны в общей системе глобальных мирохозяйственных связей и степени ее вовлеченности в систему международных экономических отношений (на мировом и региональном уровнях).

  1. Проведен анализ конкурентоспособности отдельных отраслей экономики Панамы и тенденций их развития, как это предусмотрено в национальных среднесрочных экономических программах.

  2. Исследован процесс возникновения банковского капитала и предпосылки создания глобальной банковской сети в Панаме. Дана оценка инвестиционных программ основных стран, экспортирующих капитал в экономику Панамы.

6. Дана оценка особенностей валютно-финансового положения страны и
его влияния на процесс макроэкономического регулирования.

Объект исследования - положение Республики Панама в системе международных экономических отношений (на региональном и глобальном

уровнях), роль и значение страны в региональном хозяйстве латиноамериканского континента.

Предметом исследования служит выявление путей развития национальной экономики Панамы и отдельных ее отраслей в условиях регионализации хозяйственных связей.

Информационная основа исследования. При написании данной работы был использован широкий круг источников как официальной информации государственных органов Республики Панама, так и документов международных организаций, в части реализуемых или планируемых с ее участием региональных экономических и социальных программ. Кроме того, автором работы были использованы также материалы, собранные им за время работы в Посольстве России в Панаме.

В качестве источника статистической информации применялись соответствующие публикации панамских государственных органов (Министерства экономики и финансов Панамы, Генерального счетного управления Панамы), Межамериканского банка развития и аппарата Торгового советника при Посольстве России в Панаме.

Новизна работы заключается в первую очередь в получении следующих научных результатов:

1. Проведен анализ взаимоотношений Панамы с основными
интеграционными программами экономического развития стран Латинской
Америки.

  1. Раскрыты особенности развития страны с долларизованной экономикой (американский доллар используется в Панаме в качестве основного плателшого средства); дан анализ динамики ее макроэкономических показателей.

  2. Исследованы особенности реорганизации народного хозяйства Панамы за последние десять лет: определены направления отраслевого финансирования и специфика отраслевого развития.

4. Выявлены особенности взаимоотношений Республики Панама с
основными международными экономическими организациями (Международным

валютным фондом и Всемирным банком, Всемирной торговой организацией, Межамериканским банком развития).

5. Рассмотрены тенденции и показаны потенциальные возможности развития торгово-экономических связей Панамы с Россией.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1. Происходящие в регионе с начала 90-х годов активные интеграционные процессы и связанные с этим выгоды экономического развития стран-участниц оказали решающее влияние на смену стратегической линии панамского руководства в отношении участия страны в интеграционных процессах. В частности, отказавшись от провозглашавшегося десятилетиями тезиса о самодостаточности, Панама, на фоне общей для стран региона тенденции к поиску путей политической и экономической независимости от США, взяла активный курс на подключение страны к региональным интеграционным процессам с целью диверсифицировать свою внешнеполитическую и внешнеэкономическую деятельность, некогда ориентированную только на одного партнера - США. В основе такой смены курса лежало осознание того, что в современном быстроменяющемся мире ставка на одного, пусть даже самого развитого в регионе стратегического партнера, в ущерб связям с соседними странами, может стать причиной серьезного отставания в социально-экономическом развитии.

2. Республика Панама, по объективным причинам не входит в группу
экономических лидеров региона. Тем не менее, в силу своего геостратегического
положения и особенностей развития национальной экономики она имеет ключевое
значение для экономического развития как отдельных соседних стран, так и всего
региона в целом.

3. Активное участие Панамы в работе международных организаций позволяет
стране не только выступать получателем дополнительных финансовых ресурсов, но
и использовать данные организации как инструмент реализации национальных
интересов в различных сферах экономики страны.

4. Ввиду активизации в последнее время внешнеэкономической и

9 внешнеполитической позиции России на латиноамериканском направлении, Панама в силу накопленного опыта в сфере банковского обслуживания и управления региональными торговыми потоками, а также с учетом имевшегося опыта по продвижению российских товаров на рынки стран региона, вполне могла бы стать тем трамплином, который позволил бы российскому бизнесу максимально эффективно реализовать свои возможности на безусловно перспективном латиноамериканском экономическом пространстве.

5. Комплексный характер данного исследования дает представление о том, как небольшая страна с достаточно ограниченными ресурсами может успешно позиционировать себя в современных МЭО.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования представленных в ней выводов и рекомендаций в деятельности государственных организаций как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, занимающихся вопросами развития на территории России зон свободной торговли, а также регулирующих деятельность банковской системы.

Кроме того, как представляется, с учетом стратегического положения в регионе, а также имеющегося положительного опыта двустороннего экономического сотрудничества с Россией, Республика Панама могла бы стать плацдармом для развития всестороннего сотрудничества России со странами как Центральноамериканского, так и всего латиноамериканского региона в целом. С этой точки зрения изученный в работе опыт работы институтов национальной экономики Панамы наряду с механизмами функционирования ряда региональных интеграционных группировок может стать хорошим подспорьем в этом деле.

Это направление приобретает дополнительную актуальность в свете недавнего латиноамериканского турне Президента России В.В.Путина, призванного, в том числе, активизировать взаимовыгодное политическое и экономическое сотрудничество с динамично развивающимся регионом, который в противовес засилью США в региональных делах, активно ищет пути установления тесных связей со странами Европы, включая Россию.

Республика Панама и экономическая интеграция в Латинской Америке: Стратегия импортозамещения 60-х - начала 90-х годов

Период после Второй мировой войны знаменовался появлением новых концепций международных экономических отношений. Пятидесятые годы характеризовались появлением доктрины «теории развития», разработанной Экономической комиссией ООН для Латинской Америки во главе с Р.Пребишем, рассматривавшим слаборазвитость ЛАС как результат сложившегося к тому времени международного разделения труда. Концепция уделяла основное внимание анализу асимметричных связей между центром и периферией и ухудшению «условий торговли». Преодоление неблагоприятной тенденции связывалось с реализацией импортозамещающей индустриализации и расширением торговли путем создания общего рынка, что должно было стимулировать быстрое развитие экономики региона. Стратегия развития исходила из того, что фаза импортозамещения представляет собой необходимый этап становления и развития собственной промышленности. Экономическая интеграция расширяет экономическое пространство и способствует созданию масштабных экономик, полагали авторы этой стратегии.

Шестидесятые годы характеризуются возникновением «теории зависимости», на основе которой ответственность за сложившееся неравноправное разделение труда возлагалось на мировую капиталистическую систему и ее центры силы. По мнению идеологов этой доктрины неравноправное разделение труда и слаборазвитость латиноамериканского региона являются результатом включения стран в мировую капиталистическую систему в целом. Условия, по мнению разработчиков новой системы, должны быть изменены как путем стратегии интегрированной мощи» (интеграция между странами), так и вследствие изменения условии международного разделения труда.

Семидесятые и восьмидесятые годы характеризуются возникновением стратегии «выживания», в соответствии с которой ЛАС должны войти в иерархизированную систему. Предпосылками этого являются наличие необходимых ресурсов, стремление к независимости политических элит и благоприятная политическая обстановка. Результатом наличия этих предпосылок, указывают авторы стратегии должно стать создание интеграционных структур, предполагающих проведение общей согласованной политики.

Таким образом, различные программы интеграционного развития делают различный упор или на торговые, или на производственные или на международные аспекты интеграционного развития. Политика развития внутрирегиональной торговли дополнялась или заменялась политикой импортозамещения. В отдельных случаях предполагалось добиваться решения проблемы за счет повышения «веса ЛАС» в международных делах.

Первым практическим шагом ЛАС в ответ на решение Ш сессии ЭКЛА (1950) стало создание общерегиональной экономической группировки стран Центральной Америки. В феврале 1960 года Гватемала, Гондурас и Сальвадор подписали договор об экономической ассоциации. В декабре 1960 года был заключен договор о создании Центральноамериканской экономической интеграции (ЦЭИ).

В 1961 году начала функционировать Экономическая субрегиональная группировка в составе Гватемалы, Гондураса, Никарагуа и Сальвадора, получившая название «Центральноамериканский общий рынок» (ЦАОР). С 1961 года к ней присоединилась Коста-Рика, что завершило формирование экономической интеграционной группировки. В сферу деятельности ЦАОР входили вопросы развития торговли, интеграции промышленности, транспортных систем, связи, сельского хозяйства, расчетное и кредитное обслуживание процессов интеграции, подготовка кадров, исследовательская работа и т.д.

В 1960 году была создана самая крупная субрегиональная экономическая группировка Латиноамериканская ассоциация свободной торговли (ЛАСТ)6, участниками которой стали 11 государств - Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Мексика, Парагвай, Перу, Чили, Эквадор и Уругвай. Многосторонний договор о создании «зоны свободой торговли» был подписан 18 февраля I960 года и получил по месту подписания наименование Договора Монтевидео. Эта субрегиональная группировка поставила перед собой задачу содействовать интеграции всех стран- участниц в сфере торговли, промышленности, расчетного и кредитного обслуживания. Однако эта интеграция столкнулась с противодействием ряда региональных и субрегиональных сил результатом чего в Договор Монтевидео были включены положения, которые отнюдь не облегчали дорогу к латиноамериканскому общему рынку. В конечном итоге была принята ограниченная по экономическому эффекту формула интеграции - зона свободной торговли. На первоначальном этапе Вашингтон относился к интеграции недоброжелательно, поскольку, по его мнению задача интеграции заключалась в том, чтобы добиться от США более весомых уступок на основе совместных действий. Частные американские корпорации также опасались, что рост внутрирегионального рынка и рост внутризональной торговли нанесут ущерб американскому экспорту. В дальнейшем по мере развития процесса интеграции позиция США изменилась.

Внешняя торговля страны (регулирование и товарная структура)

Не являясь членом какого-либо соглашения о свободной торговле, Панама имеет двусторонние торговые соглашения о льготном налогообложении с Коста-Рикой, Сальвадором, Гондурасом, Гватемалой, Никарагуа, Колумбией, Доминиканской Республикой, Германией, Болгарией, Чешской Республикой, Венгрией, Румынией, Россией и Польшей. В 2000 году заключено торговое соглашение о свободной торговле с Мексикой. В заключительной стадии находятся переговоры со странами Андского пакта и Центральноамериканским общим рынком. Экспортно-импортное регулирование. Для импорта товаров в Панаму не требуется каких-либо импортных лицензий. В то же время для импорта сельскохозяйственных товаров требуются фитосанитарные свидетельства. В прошлом они выдавались практически автоматически, однако в 2000 году, когда страна вступила в ВТО максимальный уровень тарифного обложения составил 15% , а средняя величина пошлин не превысила 12%, т.е. стала минимальной13. В отношении импорта сельскохозяйственных товаров была предпринята попытка ввести нетарифные барьеры. В частности, выдача разрешений и предоставление фитосанитарных свидетельств должна была осуществляться в течение 30 дней после предъявления документов. Владельцы скоропортящихся товаров столкнулись со значительными проблемами при разгрузке судов и, по крайней мере, один пароход был вынужден возвратиться в страну в порт загрузки товара. В основном требования касались необработанных сельскохозяйственных товаров, но в то же время были задержаны некоторые обработанные продовольственные продукты, для которых предоставление сертификатов не требовалось. Впоследствии, однако, правительство Панамы обещало отказаться от использования такого рода ограничений. Экспортное регулирование в стране достаточно либерально. К экспорту допускаются все товары за исключением: - наркотиков, кроме тех, которые используются для медицинских или научных целей; - основные производимые в стране товары, в которых в стране ощущается нехватка; - товары, экспорт которых рассматривается как неприемлемый с точки зрения экономических интересов страны. Экспортно-импортная документация. Обработка таможенных документов в Панаме14 осуществляется быстро эффективно и качественно. Товары, импортированные в страну, должны пройти таможенную очистку через таможенного брокера, имеющего лицензию, выданную правительством Панамы. Исключения относятся к товарам, импортированным беспошлинно для нужд национального или муниципального правительства, иностранных дипломатов, судов, проходящих через Панамский канал или товаров, предназначенных для реэкспорта. Основными документами, предъявляемыми для панамской таможни являются: - импортная декларация (подготовленная и подписанная таможенным брокером); - коммерческий инвойс (на английском или испанском языках в четырех экземплярах); - коносамент (в трех экземплярах); - номер коммерческой лицензии; - санитарный сертификат (касается продуктов животного или растительного происхождения); Запреты на импорт. Следующие товары запрещены к импорту в Панаму: - контрафактные монеты или печатные материалы, имитирующие банкноты или денежные знаки; - оборудование и материалы для производства монет; - иностранные лотерейные билеты; - опиум в форме плиток или для курения; - брошюры, книги, газеты или почтовые карточки, дающие негативную оценку культуры достоинства или цивилизованных норм деятельности в стране; - растения, семена и животные как это определено Министерством сельского хозяйства. Внешнеторговая политика панамского правительства строится на принципах поддержки процессов либерализации внешней торговли, с расчетом на использование стратегического положения страны в регионе как центра транспортных, финансовых и торговых услуг, для увеличения их объема и расширения рынков сбыта для товаров панамского экспорта, во всяком случае, для тех, которые могут оказаться конкурентоспособными. Уровень таможенных тарифов в Панамы является самым низким среди латиноамериканских стран: 8,5% для всех товаров и 14% для сельскохозяйственных и нулевой для 88% товарной таможенной номенклатуры. Предпринятые правительством М.Москосо ограниченные меры по таможенной защите производителей некоторых видов животноводческой продукции носят ограниченный характер. В дополнение к импортным налогам, ввезенные товары в Панаму подвергаются пятипроцентному обложению налогом на добавленную стоимость, который накладывается на весь импорт и включает стоимость СИФ, и другие дополнительные налогообложения.

Влияние участия страны во Всемирной торговой организации на ее экономическое развитие

В связи со вступлением в 1996 году во Всемирную торговую организацию Панама отказалась от всех форм количественных ограничений и квот, заменив их адекватным изменением уровня таможенного обложения. Одновременно средний уровень таможенных тарифов был значительно понижен (с 35% до 10%.). В октябре 1999 года новая администрация страны повысила импортный тариф на отдельные сельскохозяйственные товары (в случае с импортом риса новый тариф достиг уровня 130%)43. Формальным основанием необходимости повысить тарифы была задача защитить наиболее самых бедные и наименее обеспеченные слои населения. Однако практическим результатом повышения тарифов стало ухудшение положения прежде всего бедных слоев городских жителей, поскольку выросла стоимость «корзины» потребительских товаров. Повышение тарифов вызвало общее падение эффективности использования факторов производства - другими словами более низкий уровень тарифного обложения, прямые субсидии, и в частности помощь в предоставлении технологии, создание новой инфраструктуры, прямые субсидии сельскохозяйственным рабочим - все это, вероятно, оказалось бы более эффективным средством поддержки бедных слоев населения в сельской местности.

Помимо негативного влияния на уровень жизни, такого рода резкое увеличение тарифов на практике означало нарушение общей тенденции торговой либерализации, сокращение роста производительности труда, уменьшение общего уровня конкурентоспособности в масштабе всей страны и ухудшение «имиджа» Панамы в качестве страны, обладающей сравнительными преимуществами в привлечении инвестиций для сферы услуг и в области сельскохозяйственного производства.

Такая временная отсрочка является обычной нормой ВТО, допускаемой для вступающих стран, желающих обеспечить определенный период «адаптации» национальной промышленности. Обычный срок такой адаптации не превышает трех-пяти лет. Панама не является исключением. Повышение тарифов носило временный характер, так как ставило задачу предоставить возможность национальной промышленности приспособиться к новым более жестким нормам конкуренции в условиях либерализации импорта. Срок повышения таможенных пошлин, как на это насчитывает правительство, должен завершиться до конца 2004 года. Одним из важных элементов участия Панамы в деятельности ВТО является обеспечение прав интеллектуальной собственности в соответствии с Соглашением ТРИПС (торговые аспекты прав интеллектуальной собственности).

Панама является членом Всемирной организации по защите прав интеллектуальной собственности (ВОИС), и некоторых других важнейших конвенций. В ряде случаев Панама была одной из первых стран, официально ратифицировавших эти документы. Значительные шаги по улучшению положения дел с защитой прав интеллектуальной собственности были сделаны в последнее время. Существуют, однако, определенные проблемы. В отдельных случаях, действия Панамы вызывают нарекания иностранных компаний. Так, например, в 1995 году компания Нинтендо оф Америка направила жалобу в торговое представительство США с требованием отказать Панаме в предоставлении льгот в рамках Общей системы преференций. Панама была обвинена в пиратском копировании видеодисков. Однако уже в октябре 1998 года, как следует из сообщения американских официальных источников ситуация улучшилась.

В то же время по прежнему существуют серьезные претензии в отношении контроля со стороны панамских властей за перевозкой контрафактных дисков и другой продукции через Панамский канал и Свободную зону Колон. В августе 1995 года Законодательная ассамблея Панамы приняла Закон 15 (Закон о копиях и дубликатах), позволивший привести практику контроля за производством пиратской продукции в соответствие с действующими нормами. В ноябре 1996 года в силу вошел новый закон о защите прав интеллектуальной собственности. В соответствии с антимонопольным законодательством, принятым в ноябре 1996 года, было создано четыре коммерческих суда для конкретной проверки жалоб на нарушение законов о печати, торговых марках и патентного законодательства.

Уже в середине 1997 года в Панаме начали работать два суда и один арбитраж. Впоследствии, однако, со стороны иностранных (прежде всего американских компаний) был подан ряд жалоб связанных с медленным рассмотрением жалоб на нарушение прав интеллектуальной собственности в судах.

За последние несколько лет панамские власти провели ряд операций против изготовителей пиратских видеодисков и несколько дел было передано в судебные органы. В 1998 году, например, было конфисковано более 5 миллионов пиратских копий видеодисков; это была одна из наиболее крупных партий захваченных в Латинской Америке. Однако успех этой операции носит разовый характер проблема незаконного провоза пиратской продукции через Панаму остается.

Специфика валютно-финансового положения Панамы в мировом хозяйстве

Финансовая интеграция. В 1904 году доллар получил право на официальное хождение в Панаме. В 1970 году новый банковский закон дал возможность банковской и финансовой системе Панамы интегрироваться в мировой валютный рынок путем привлечения значительного количества международных банков.

Банкам в Панаме было предложено заняться оффшорным бизнесом; большинство, однако, совмещает оффшорную деятельность с участием в развитии национальной экономики. Равновесие в банковских портфелях означает, что банки индифферентны с точки зрения выбора места приложения финансовых средств и соответственно распределяют свои финансовые портфели. Банки распределяют свои финансовые денежные портфели пропорционально приемлемому уровню риска и при насыщении местного рынка переводят свою ликвидность за границу или непосредственно или через Центральный банк Панамы.

Аналогичная ситуация складывается в тех случаях, когда резко повышается потребность в денежных средствах или кредитах.

Корректировка содержания финансового портфеля является ключевым механизмом денежной системы позволяющим «решать» проблемы в ситуации, когда на рынке избыточное количество денежных средства или, наоборот, избыточная потребность в денежных средствах.

Свободный выход на международный рынок капитала увеличивает возможность привлечения ресурсов, что дает возможность уровню инвестиций быть независимым и не связанным с местными сбережениями.

Использование доллара и наличие значительного количества банков создало весьма конкурентоспособную банковскую систему, которая характеризуется высоким уровнем кредитоспособности правительства и отсутствием опасности девальвации.

При финансовой интеграции процентные ставки на местных рынках формируются на основе ставок мирового финансового рынка и их размер сопоставим со ставками при осуществлении международных сделок.

Международные банки осуществляют посреднические операции на местном рынке, предоставляя средства для кредитования и, как правило, выступают в качестве брокеров. Международные банки внимательно отслеживают ситуацию на Лондонской международной бирже, которая является альтернативным источником финансовых средств.

Средний процент по займам международных банков превышает процент по аналогичным займам в США приблизительно на 2%. Что касается средней заемной ставки, предлагаемой местными банками, то она приблизительно на два процента выше ставки на аналогичные займы предлагаемые американскими банками. Процентные ставки в Панаме выгодно отличаются от процентных ставок в других латиноамериканских государствах, где аналогичные кредиты в долларах (за некоторым исключением) приблизительно на 20% выше. Разброс процентных ставок предлагаемых различными банками в основных странах Латинской Америки достигает 20%, в то время как в Панаме эти различия не превышают 4%.

Стабильность экономики. Инфляция в Панаме незначительна и валюта стабильна . В течение периода 1961-1997 годов средний уровень инфляции составлял 3 процента, а если исключить 1973-81 года, то инфляционная «накачка» экономики не превысила 1,4%. В настоящее время величина инфляции не превышает 1%. Максимальная величина инфляции в Панаме превысила 10 процентов только в 1974 и 198049 годах, в связи со всплеском мировой инфляции из-за роста цен на нефть. Низкий уровень инфляции связан с отсутствием избыточного предложения денег и невозможностью для правительства компенсировать дефицит денежной эмиссией.