Современные внешнеторговые отношения как элемент системы экономической безопасности России Кушнерук Ирина Сергеевна

Современные внешнеторговые отношения как элемент системы экономической безопасности России
<
Современные внешнеторговые отношения как элемент системы экономической безопасности России Современные внешнеторговые отношения как элемент системы экономической безопасности России Современные внешнеторговые отношения как элемент системы экономической безопасности России Современные внешнеторговые отношения как элемент системы экономической безопасности России Современные внешнеторговые отношения как элемент системы экономической безопасности России Современные внешнеторговые отношения как элемент системы экономической безопасности России Современные внешнеторговые отношения как элемент системы экономической безопасности России Современные внешнеторговые отношения как элемент системы экономической безопасности России Современные внешнеторговые отношения как элемент системы экономической безопасности России
>




Кушнерук Ирина Сергеевна. Современные внешнеторговые отношения как элемент системы экономической безопасности России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.14 Волгоград, 2000 183 с. РГБ ОД, 61:01-8/1995-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Российские внешнеторговые отношения в трансформационных экономических процессах

1.1. Внешнеторговые отношения в системе международных экономических отношений

1.2. Строение мирового рынка товаров и конкурентные позиции России с точки зрения экономической безопасности

1.3. Институциональные и функциональные преобразования внешнеторговых отношений

Глава 2. Внешнеторговые отношения как элемент системы экономической безопасности страны

2.1. Экономическая безопасность национальной экономики и ее влияние на развитие внешнеторговых отношений 88 - 114

2.2. Тенденции устойчивого развития внешнеторговых отношений 115 - 136

2.3. Внешнеторговые отношения как элемент системы экономической безопасности страны: региональные аспекты 137-151

Заключение 152 - 163

Литература 164-178

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремительное усиление открытости национальных хозяйств, как проявление общей тенденции глобализации, приводит к тому, что ряд регионов мирового хозяйства, недостаточно подготовленных к условиям открытого рынка и жесткой конкуренции, испытывает проблемы, связанные с устойчивостью своего развития и защищенностью внутренних экономик от влияния негативных внешних воздействий. Происходящая в России крупномасштабная трансформация экономики привела к существенным внутриэкономическим преобразованиям, а также значительным изменениям в теории и практике внешнеторговых отношений.

Процессы интеграции нашей страны в мировой рынок имеют достаточно противоречивый характер, что обусловлено сложностью трансформационного периода, переживаемого экономикой России. Переход к открытой экономике изменил роль России в мировом хозяйстве и создал новые условия развития внешнеторговых отношений. Однако российская экономика со свойственными ей диспропорциями и незрелостью рыночных механизмов оказалась не готова к активным процессам, призванным значительно повысить открытость национального хозяйства.

Возобладало негативное влияние либерализации на внутреннюю экономику, проявившееся в серьезных структурных перекосах, разрыве между финансовым и реальным секторами экономики, ухудшении международной производственной специализации России, что приводит к обострению проблемы экономической безопасности страны. Потеря Россией своих основных конкурентных преимуществ (развитого научно-технического потенциала, относительно недорогих энергоресурсов и дешевой рабочей силы) ведет к росту издержек производства и снижению конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Чрезвычайно актуальной является проблема разработки стратегии реформирования внешнеторговых отношений, которая позволит повысить эффективность работы всей экономической системы в целом. Тенденции к закреплению сырьевой направленности структуры российской экономики, усиление импортозависимости многих жизнеобеспечивающих отраслей, уступка страной позиций на рынках высокотехнологичных товаров приводят к усилению значимости вопросов укрепления конкурентоспособности российской экономики и обеспечения ее экономической безопасности.

Таким образом, необходимость анализа возникающих проблем в сфере обеспечения национальной конкурентоспособности и экономической безопасности страны, а также отсутствие целостных концепций развития внешнеторговых отношений в условиях транзитивной экономики обусловила выбор темы.

Степень разработанности проблемы. Проблема построения наиболее эффективной модели внешнеторговых отношений в рамках основных вопросов экономической теории начала разрабатываться представителями меркантилизма (Т. Ман, У. Стаффорд, А. Л. Ордин-Нащокин, И. Т. Посошков), которые заложили основы изучения внешней торговли и сформулировали правила ведения внешнеторговых операций. Основные модели международной торговли, анализ общих вопросов эффективности внешней торговли и различных ее черт предлагаются в трудах К. Маркса, Дж. Ст. Милля, Б. Олина, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Э. Хекшера, и др.

Интересный анализ отдельных характеристик внешней торговли содержится в исследованиях Ф. Листа и С. Ю. Витте (вопросы протекционизма и свободы торговли), Ф. фон Хайека (история торговли и производительный характер торговли), Э. Хансена и Р. Харрода (роль внешней торговли в обеспечении устойчивости национальной экономики),

М. Аглиета, Р. Буоэ, М. Портера, Р. Райха (вопросы конкурентоспособности и анализ факторов, обеспечивающих ее) и др. Проблема влияния и соотношения внутренних и внешних факторов экономического развития страны исследовалась в работах А. Грановского, Е. Примакова, А. Эльянова.

При написании работы использовались труды российских и зарубежных исследователей: Л. Абалкина, А. Белоусова, Р. Белоусова, В. Загашвили, И. Королева, Н. Черкасова (проблемы экономической

безопасности), А. Солоницкого, А. Эльянова, Ю. Шишкова

(структура мирового рынка и внешняя торговля России), В. Коллонтай (проблемы современного мирового хозяйства), К.- Ю. Вонга (международная торговля товарами и мобильность факторов), Ван дер Bee (история международного хозяйства) и др.

Однако до сих пор не создано целостной концепции развития внешнеторговых отношений, которая могла бы определить базис, на котором строится весь комплекс внешней торговли и позволяет этому комплексу не только эффективно работать в условиях переходных экономических процессов, но и относительно плавно, без резких спадов и крушения основ изменяться.

Необходимость проведения специального исследования, посвященного особенностям функционирования и развития национальной экономики, в том числе, в области внешней торговли, обусловлена сложностью и недостаточной изученностью происходящих процессов трансформации внутренней экономики России и их взаимосвязей в внешнеэкономическими отношениями. Представляется, что в результате подобного исследования должны быть определены как общие характеристики, присущие внешнеторговым отношениям любой страны, так и специфические черты, сложившиеся под влиянием уникальности

происходящих в российской экономике трансформационных процессов и оказывающие обратное влияние на нее.

В экономической теории пока еще недостаточно изучены вопросы влияния внешнеэкономических отношений на экономику, находящуюся в стадии трансформации и проблемы развития внешнеторговых отношений как элемента системы экономической безопасности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования - выявить специфику формирования современных внешнеторговых отношений и их роль в обеспечении экономической безопасности России в условиях трансформационного периода.

Реализация поставленной цели исследования обусловила решение следующих задач:

- уточнить понятийную основу исследования внешнеторговых отношений, проанализировать основные методологические положения теории международной торговли;

- рассмотреть современное состояние мирового рынка, а также исследовать исторически сформировавшуюся позицию России в международном товарном обмене;

- систематизировать институциональные изменения в современных внешнеторговых отношениях, определив специфику формирования этих отношений в условиях трансформации российской экономики;

- конкретизировать основные черты понятия "экономическая безопасность страны" и определить роль внешнеторговых отношений в качестве элемента этой системы;

выявить основные характеристики устойчивого развития внешнеторговых отношений;

- исследовать роль внешнеторговых отношений в обеспечении экономической безопасности Волгоградской области и определить специфику их развития.

Объектом исследования являются внешнеторговые отношения России в условиях трансформации национальной экономики.

Предмет исследования - специфика развития современных внешнеторговых отношений России как элемента системы экономической безопасности страны.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили концепции, теории и гипотезы, представленные в трудах классиков политической экономии, отечественных и зарубежных ученых.

В процессе исследования в рамках диалектического подхода были использованы общенаучные методы историко-логического,

статистического, компаративного анализа, моделирования.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования -нормативные и законодательные акты Российской Федерации, а также материалы органов государственной статистики, аналитические данные, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные оценки специалистов, собственные расчеты автора.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Как элемент системы экономической безопасности внешнеторговые отношения должны способствовать поддержанию стабильности и устойчивости национальной экономики. Соответственно, может быть выделен ряд подфункций внешнеторговых отношений в современный период, которые создают проблему ослабления экономической безопасности (например, усиление закрепившихся в национальной экономике диспропорций) или обеспечивают ее укрепление (обеспечение занятости населения за счет развития экспортного сектора, использование внешних факторов развития экономики и т.п.).

2. Устойчивое развитие внешнеторговых отношений неразрывно связано с обеспечением экономической безопасности страны. Устойчивое развитие предполагает сохранение значений существенных внутренних переменных системы внешнеторговых отношений в пределах некоторых границ, несмотря на разнообразные внешние воздействия (изменения во внутренней экономической обстановке, смена политических интересов государства, изменения в правовом обеспечении экономических реформ и т.п.).

3. Необходимо выделять региональный аспект внешнеторговых отношений как элемента экономической безопасности в связи с высокой степенью асимметричности развития российских регионов. Внешнеторговая практика регионов является производной от целей их развития, социально-экономического положения, факторной наделенности и иных переменных. При этом региональные цели и интересы могут как совпадать с общегосударственными, так и находиться в некотором противоречии с ними, то есть сочетание интересов государства и региона имеет двойственный характер.

4. Система внешнеторговых отношений является иерархической, динамической, стохастической, открытой. Целью внешнеторговых отношений является преодоление ограничений, налагаемых возможностями внутренних производственных альтернатив. В любой экономической системе внешнеторговые отношения выполняют ряд функций. Важнейшие из них: производительная, распределительная, обменная, компенсаторная (компенсационная), социальная, стимулирующая, информационная, ценообразующая, протекционистская, планирующая.

5. Основными институциональными изменениями в современных внешнеторговых отношений являются: изменение качественного характера внешнеторговых отношений по причине увеличения

количества участников, вовлеченных в процессы внешней торговли, преобладание частного сектора в этой сфере, активизация взаимодействия с различными международными финансовыми и торговыми институтами, нестабильность банковского,

информационного, консалтингового и иного обслуживания внешнеэкономических операций, недостаточная развитость инфраструктуры для осуществления внешнеторговых операций.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующих положениях и выводах:

- уточнены определения мирового рынка путем введения в него системных характеристик (динамизм, иерархичность, стохастичность, открытость) и экономической безопасности. По мнению автора, мировой рынок - это иерархическая, динамичная, открытая, стохастическая система, элементами которой являются национальные хозяйства, связанные между собой устойчивыми товарно-денежными отношениями, экономическая безопасность страны — это система социально-экономических институтов, чье функционирование определяет возможность долговременного устойчивого воспроизводства в рамках национального хозяйства в условиях его активного взаимодействия с внешним миром;

- систематизированы институциональные преобразования, произошедшие в сфере внешней торговли России с 1986 года по настоящее время и сопровождающиеся рядом функциональных изменений внешнеторговых отношений;

- конкретизирована роль внешнеторговых отношений в системе экономической безопасности, которая заключается в эффективной реализации преимуществ международного разделения труда и иных

факторов производства, а также обеспечении устойчивости развития национальной экономики при активизации мирохозяйственных связей;

- уточнены системные характеристики внешнеторговых отношений (функциональный характер, динамизм, иерархичность, открытость, единство функционирования и развития), а также сформулирована совокупность их функций (производительная, распределительная, обменная, компенсаторная (компенсационная), социальная, стимулирующая (дестабилизирующая), информационная, ценообразующая, протекционистская, планирующая);

- систематизированы противоречия современных внешнеторговых отношений России: внутренние (существующие в самих внешнеторговых отношениях) и внешние (возникающие в отношениях между внешней торговлей и иными экономическими, политическими и прочими системами). При этом внутренние противоречия представлены как совокупность экономических и неэкономических противоречий, а внешние подразделяются на политические, социально-экономические и иные;

- детализированы характеристики устойчивости внешнеторговых отношений в современный период (угрозы устойчивости, а также качественные и количественные характеристики, отражающие состояние системы в определенный момент и ее изменения) Теоретическая и практическая значимость работы.

Сформулированные выводы диссертации могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок вопросов трансформации внешнеторговых отношений в современный период и анализа их роли в обеспечении экономической безопасности страны. Отдельные положения могут быть использованы при преподавании учебных курсов, посвященных проблемам внешней торговли, теории и практике международной торговли.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры истории и теории экономических систем Волгоградского государственного университета, на ежегодных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета (1998, 1999, 2000 гг.), научных межвузовских конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (1998, 2000 гг.). Материалы данного исследования используются при преподавании курса "Основы экономической теории и практики" в Волгоградском государственном университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,65 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Внешнеторговые отношения в системе международных экономических отношений

Российская экономика, являясь частью мировой системы, подчиняется общим объективным законам экономического развития (закону взаимного соответствия отношений производства, распределения, обмена и потребления, закону пропорциональности и т.п.), определяющим, в том числе, характер взаимоотношений стран мирового хозяйства. Вместе с тем, особенности любой национальной экономики предопределяют необходимость действия уникальных законов функционирования и развития, присущих только данному хозяйству. Специфичность российской экономической системы является результатом многолетнего и целенаправленного построения особого типа экономики (условно называемого командно-административной системой), а также широких системных преобразований, начавшихся в 90-е годы, и их последствий.

Главным методологическим принципом исследования явилось рассмотрение внешнеторговых отношений как системы, особым образом объединяющей составляющие ее элементы и имеющей в настоящее время специфический переходный характер. В то же время внешняя торговля рассматривалась как элемент более сложных экономических отношений, выступающий составной частью общей системы внешнеэкономических отношений и системы экономической безопасности страны.

Как заметил К. Маркс: "Мировая торговля есть необходимое условие крупной промышленности" (73, с. 135). Исходная категория всемирного рынка, выражающая его историческую материально-вещественную предпосылку, - это обобществление производства. Единство производительных сил различных стран, входящих в систему мирового рынка, с одной стороны, подвержено противоречиям всемирной интернационализации производства, а с другой, создает основу качественной однородности всемирного товарного производства.

В "Экономической энциклопедии" мировой рынок определяется как "совокупность национальных рынков отдельных стран, связанных друг с другом торгово-экономическими отношениями" (152, с. 512).

А.П. Киреевым дается следующее определение мирового рынка: "Мировой рынок - сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на международном разделении труда и других факторов производства" (52, с. 29).

Авторы "Современного экономического словаря" Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш. и Стародубцева Е. Б. предлагают понимать под мировым рынком "систему устойчивых товарно-денежных отношений между странами, связанными между собой участием в международном разделении труда" (95, с. 300).

В энциклопедическом словаре «Экономика и право» дается следующее определение: «Мировой рынок - не поддающийся пространственной локализации рынок товаров мировой торговли, на котором взаимодействуют внутренние рынки стран, интегрируясь в мировую экономику» (150, с. 102).

Таким образом, в определениях основными характеристиками мирового рынка признаются устойчивость товарно-денежных отношений между странами, входящими в рассматриваемую систему, а также основа функционирования мирового рынка - международное разделение труда.

Только в одном из определений (Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б.) мировой рынок представлен как некая система, что подразумевает наличие определенной структуры, целостности, целевой направленности и ряда иных признаков, присущих любой системе. Придерживаясь подобного подхода и дополняя это определение, в качестве одной из возможных формулировок автор предлагает следующее определение мирового рынка как системы: мировой рынок - иерархическая, динамичная, открытая, стохастическая система, элементами которой являются национальные хозяйства, связанные между собой устойчивыми товарно-денежными отношениями. Введение системных характеристик в определение мирового рынка позволяет в достаточно сжатом виде описать системную сущность рассматриваемого экономического явления.

Основа мирового рынка - международное разделение труда, а международная торговля - первая и основная форма международных экономических отношений, которые включают в себя помимо международного обмена товарами вывоз капитала, международную миграцию рабочей силы, международные валютные отношения и международное производственное и научно-техническое сотрудничество.

Особая значимость международной торговли определяется тем, что во второй половине XX века темпы ее роста превышали темпы роста мирового производства, что было вызвано прежде всего следующими причинами:

- в это время практически не было крупных военных конфликтов (в основном они носили локальный характер), соответственно производственные мощности развитых стран работали прежде всего на мирную экономику, при этом они смогли достичь относительной политической и экономической стабильности;

- бурное развитие научно-технического прогресса определило характер и основные черты современной международной торговли, она «получила импульс развития, благодаря усовершенствованию средств транспорта и связи» (51, с. 82);

- произошли значительные институциональные изменения в области международной торговли: появился ряд международных организаций, определивших «правила игры» на мировом рынке; они разработали международные торговые правила и взяли на себя функции контроля за их выполнением и рассмотрения споров и разногласий в сфере трансграничного перемещения товаров и услуг;

- получили значительное развитие процессы экономической кооперации между странами, что привело к усилению экономической взаимозависимости национальных экономик;

- происходит постепенная дивергенция вследствие интернационализации хозяйственной жизни многих стран (Там же).

Строение мирового рынка товаров и конкурентные позиции России с точки зрения экономической безопасности

Целостная система мирового хозяйства сформировалась примерно к концу XIX века, хотя материальные предпосылки его возникновения начали складываться гораздо раньше в ходе формирования индустриального способа производства. Появление мирового рынка позволило расширить общие возможности экономической деятельности различных стран, а также создало предпосылки для их приобщения к передовым мировым достижениям. Характер включения стран в мировой рынок значительно разнился в зависимости от степени их социально-экономической зрелости, что привело к такой организации мирового хозяйства, которое А. Солоницкий и А. Эльянов предлагают назвать центро-периферическим (116, с. 74).

При этом центральная часть мирового хозяйства всегда аккумулировала все новейшие достижения и давала импульс для его дальнейшего развития. Страны, составляющие «центр, обладают отлаженным механизмом саморазвития, а различные подсистемы их внутренних хозяйств достаточно равномерно развиты и значительно взаимоувязаны. Страны, образующие «периферическую» часть мирового хозяйства, имеют слабо эффективный механизм саморазвития и саморегуляции, а их экономика характеризуется «очаговым» развитием.

Современные международные экономические отношения складываются под воздействием двух основных тенденций, носящих одновременно взаимосвязанный и противоречивый характер: с одной стороны, прогрессирующая интернационализация производства приводит ко все более тесной взаимозависимости стран, с другой стороны, стремления каждого отдельного государства занять более выгодные мирохозяйственные позиции неуклонно усиливаются. При этом в долгосрочной перспективе процессы интернационализации играют все более существенную роль в развитии мировой экономики.

Ускорение научно-технического прогресса постоянно предъявляет новые, все более высокие требования к экономической и социальной организации различных стран - участниц мирового хозяйства, непрерывно заставляя их предпринимать значительные усилия по сохранению своих конкурентных позиций на международном рынке. В доиндустриальную эпоху и на ранних стадиях индустриализации ведущих стран мира в международном обороте преобладали продукты сельского хозяйства, добывающей промышленности и текстильные изделия. В таких условиях конкурентные позиции страны и ее возможности в международном разделении труда определялись прежде всего ее природными ресурсами: землей, климатическими условиями, полезными ископаемыми.

Развитие машинного производства и индустриализация экономически передовых стран привели к тому, что главное место в мировом товарообороте заняли готовые изделия. Это придало международному рынку и процессам конкуренции значительный динамизм, так как в отличие от базовых товаров, характеризующихся низкой изменяемостью качественных параметров и устойчивыми условиями и формами конкурентной борьбы, готовые изделия могут иметь множество модификаций, число которых ограничено лишь техническими и экономическими возможностями производителей. Поскольку конкуренция -непрерывный процесс, производители вынуждены постоянно совершенствовать технологию производства, снижать издержки, улучшать качество изделий, расширять их ассортимент, что делает процесс производства и усовершенствования товара бесконечным.

В XX веке, особенно в последние десятилетия, доля готовых изделий в международном обмене постоянно возрастает: с 40,9% в 1955 году до 60,4% в 1985 году и 71,5% в 1994 году. Особенно быстро увеличивается доля продукции машиностроения, которая за последние 40 лет выросла в 1,9 раза и превышает теперь удельный вес продукции сельского хозяйства и добывающей промышленности вместе взятых (144, с. 10).

Ученые отмечали несоответствие товарного наполнения советского экспорта структуре международного обмена: так, по некоторым оценкам, доля энергоносителей и сырьевых товаров в нашем экспорте в 80-е годы была около 60% (144, с. 14). В 90- е годы эта неблагоприятная для России международная специализация на вывозе сырьевых товаров сохранялась: так, в 1990-е годы по данным Госкомстата доля машин, оборудования и транспортных средств в экспорте страны была около 11,3%, а доля только минерального сырья превышала 40% от всего объема экспорта (101, с. 568).

Доля готовых товаров в международном обмене продолжает расти, но для периферийных стран нередко решающую роль приобретает производство сырья на экспорт. Подобное положение складывалось исторически: несмотря на примитивные формы организации и низкий технический уровень экспортное производство опережало в своем развитии другие сегменты местного хозяйства. Этот гипертрофированный экспортный сектор и опирающийся на него импорт определял важность мирохозяйственных связей и служил для периферии фактором развития.

Но этот процесс имеет и обратную сторону. Импорт сравнительно дешевых промышленных товаров, обеспечивая знакомство с достижениями современной техногенной цивилизации и создавая стимулы для их освоения, в то же время сдерживает развитие необходимых для этого видов экономической деятельности, тем самым консервируя сложившуюся аграрно-сырьевую специализацию. Между тем преодолеть эту специализацию непросто, ведь "в сущности рынок базовых товаров и рынок готовых изделий - это две качественно различные части рыночного пространства, два его "этажа" со своими, во многом несхожими "правилами игры" ( 144, с. 8).

Во второй половине XX века, в условиях нового этапа научно-технической революции и бурного развития автоматизации, электроники, телекоммуникации, биотехнологии верхний "этаж" мирового рынка расслоился на 3 яруса: низко-, средне- и высокотехнологичных изделий. К первой категории относятся продукты черной металлургии, конструкционные материалы, текстиль, швейные изделия, обувь, другая продукция легкой промышленности; ко второй - станки, транспортные средства, резино-технические и пластмассовые изделия, продукты основной химии и деревообработки; к третьей - аэрокосмическая техника, автоматизированное конторское оборудование и информационная техника, электроника, фармацевтика, точные и измерительные приборы, электрооборудование. Последние десятилетия третий ярус мирового рынка готовых изделий развивается очень динамично и быстро расширяется.

Экономическая безопасность национальной экономики и ее влияние на развитие внешнеторговых отношений

Происходящие в рамках трансформации российской экономики процессы либерализации и включения России в систему всемирного рынка коренным образом изменяют условия взаимодействия между национальным и мировым хозяйством. Если раньше (до начала масштабных преобразований и активной перестройки основ экономической системы) внутренняя экономика была достаточно защищена от воздействия внешних факторов, то при нынешней ориентации на открытость границ чрезвычайно велика ее зависимость от конъюнктуры (часто неблагоприятной), складывающейся на международных сырьевых, товарных и финансовых рынках.

Важной проблемой является определение соотношения внутренней и внешней либерализации экономики. Крупномасштабная реструктуризация народного хозяйства сопровождается значительными сдвигами в уровне эффективности различных секторов экономики. Результатом недостаточно продуманной макроэкономической политики государства становятся структурные перекосы, что особенно ярко проявляется в области внешней торговли, поскольку различия в уровне рентабельности импортирующего и экспортирующего секторов российской экономики огромны.

Уже в среднесрочной перспективе подобная политика может вызвать такие отраслевые переливы капитала, которые приведут к недопустимо большой зависимости страны от импорта некоторых товарных групп и постепенному снижению ее экспортного потенциала. Кризис августа 1998 года временно снизил остроту этой проблемы, но решение этих вопросов лежит очень глубоко, поскольку под угрозой находятся производственные возможности страны, эффективность ее экономики, а значит можно говорить об угрозе экономической безопасности страны.

Немаловажным элементом системы экономической безопасности страны является внешнеторговая политика. Анализу экономической безопасности в целом и ее отдельным аспектам посвящены работы многих российских экономистов, которые особенно активно стали обращаться к этой теме с начала 90-х годов.

Так, В. М. Коллонтай предлагает различать международную экономическую безопасность в широком и узком смысле: "При более широкой трактовке понятие "экономическая безопасность" охватывает важнейшие права человека - на труд, питание, жилье, достойное существование. С ростом общественного разделения труда усложняются проблемы самостоятельности и безопасности отдельных хозяйственных звеньев... В более узкопрактическом плане международная экономическая безопасность - это такое преобразование механизма функционирования мирохозяйственных связей, которое могло бы обеспечить каждой стране независимо от ее размеров, уровня развития и характера общественного строя возможность суверенно реализовывать избранный курс социально-экономического развития без прямого или косвенного вмешательства извне, участвуя на равноправной основе в международных хозяйственных связях" (58, с. 152).

Так, "международная безопасность означает обеспечение группе стран условий, гарантирующих неприкосновенность избранной общественно-политической системы, экономическую самостоятельность, способность к обороне" (Там же, с. 145). Экономическая безопасность страны как составная часть международной безопасности "определяется состоянием международной политики и представляет собой совокупность гарантий от экономического проникновения и внешнего экономического давления. Такие гарантии должны быть достаточными для становления и развития самостоятельной национальной хозяйственной жизни, самостоятельного выбора системы международных экономических отношений" (60, с. 145). Как замечают Е. Бухвальд, Н. Гловацкая, С. Лазуренко: "Экономическая безопасность традиционно рассматривается как важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а - также последовательную реализацию национально-государственных интересов России" (18, с. 25). Эти авторы, так же как и многие другие ученые, замечают также, что необходимость обеспечения экономической безопасности, как составной части национальной безопасности, существенно возрастает в условиях кризисной фазы развития общества, поскольку: "Неизбежные экономические и социальные издержки этой фазы во многом деформируют факторы и критерии безопасности и вместе с тем дополнительно отягощают все механизмы поддержания стабильности в обществе, сужают его возможности разрабатывать и реализовывать программы экономической компенсации и стабилизации" (Там же, с. 25).

Значимость макроэкономических аспектов экономической безопасности заметно повышается также и в условиях крупных национально-государственных преобразований, затронувших в последние несколько лет Россию как вовне ее (распад СССР и замещение его СНГ), так и внутри (резкое усиление значимости факторов федеративного устройства государства, рост числа субъектов Федерации, общая децентрализация процессов хозяйствования и управления и пр.).

Национальная экономика, стремящаяся к тому, чтобы стать одним из основных элементов системы мирового рынка, должна определить для себя степень открытости и защищенности своих интересов. В начале 90-х годов на государственном уровне была осознана необходимость комплексного, системного подхода к проблеме безопасности страны и предприняты первые попытки ее разрешения, в частности, в 1992 году был принят Закон РФ "О безопасности".

Тенденции устойчивого развития внешнеторговых отношений

Необходимость особого выделения регионального аспекта внешнеторговых отношений как элемента системы экономической безопасности определяется тем обстоятельством, что Россия - чрезвычайно неоднородная в природно-климатическом и социально-экономическом отношении страна, что создает основу для возникновения факторов дестабилизации хозяйства страны. Опасной тенденцией национального развития становится то обстоятельство, что дифференциация уровней социально-экономического развития регионов России не только не исчезает, но и имеет склонность усиливаться. В основе этой дифференциации лежит комплекс природно-климатических, культурно-исторических, социально-экономических факторов.

Проблема выравнивания уровней социально-экономического развития регионов России имеет давнюю историю. Как отмечается учеными (Поздняковым A.M., Беденковым А. Р., Селиверстовым В. Е., Суспицыным С. А.), степень дифференциации российских регионов настолько высока, что "по показателям развития производства и уровня жизни населения региональные различия в настоящее время достигают 10, а иногда 100 и более раз" (97 , с. 5).

Г. В. Марченко и О. В. Мачульская проанализировали степень различия российских регионов по следующими критериям:

уровень урбанизированности территории - от нулевого (Усть-Ордынский Бурятский автономный округ) до максимального (Москва);

по площади территории - разница в 388 раз (Республика Саха и Северная Осетия - Алания);

по численности населения - контраст в 376 раз (Москва и Эвенкийский автономный округ);

по уровню собственных доходов бюджета на душу населения - в 109 раз (Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Ингушетия);

по объему валового регионального продукта на душу населения - в 4,2 раза (Магаданская область и Дагестан) (97, с. 22).

Такая высокая региональная дифференциация обусловливает угрозу национальной, и в том числе экономической безопасности страны, создавая основу для возникновения различных межрегиональных конфликтов. Кроме этого, значительные различия в экономической и социальной сферах регионов существенно затрудняют проведение единой государственной политики в экономической, экологической, социальной и иных областях. Соответственно, в составе экономического пространства России могут быть вычленены относительно обособленные и слабо связанные между собой элементы.

Таким образом, проблема экономической безопасности в региональном аспекте имеет по крайней мере три уровня: 1) влияние региональной составляющей на экономическую безопасность страны в целом; 2) воздействие на региональную безопасность со стороны Центра; 3) взаимодействие на межрегиональном уровне, усиливающее тенденции к укреплению (или ослаблению) экономической безопасности регионов и страны.

Ученые (Поздняков А. М., Беденков А. Р., Селиверстов В. Е., Суспицын С. А. и др.) полагают, что в случае превышения некоторого порога региональной асимметрии, в действие вступают рыночные механизмы, еще более ее усиливающие. В этом случае «развитые регионы, вследствие лучшего состояния инфрастуктуры, более высокой оплаты труда, низкой социальной напряженности и иных факторов, начинают все более интенсивно привлекать капиталы и наиболее мобильные, молодые, профессионально подготовленные контингента рабочей силы из регионов с низким уровнем социально-экономического развития. Как следствие, экономическая ситуация на территории последних постоянно ухудшается, растет социальная напряженность, что требует возведения барьеров, сдерживающих перетоки капиталов и рабочей силы» (97, с. 6).

Согласно геополитическому критерию структуре национальной безопасности могут быть выделены такие составляющие как безопасность различных регионов. Выделяют следующие основные ориентиры регионального аспекта экономической безопасности; укрепление экономической базы федеральных отношений; участие в формировании общероссийского рынка; желание и паритетное участие регионов в нейтрализации кризисных ситуаций на других, особенно близлежащих территориях; поддержание на достойном уровне и развитие научно-технического потенциала, направленные на обеспечение экономической независимости Российской Федерации; создание нормальных условий жизнедеятельности не только в отдельных районах, но и на всей территории региона; предотвращение межнациональных конфликтов в регионе и недопущение проявления сепаратистских тенденций; недопущение или локализация кризисных ситуаций (особенно для территорий с районо- или градообразующими предприятиями), которые могут повлечь крупномасштабные сбои в поставках стратегических видов продукции в другие страны (24, с. 16).

К перечисленным выше ориентирам можно добавить следующие цели: .становление и развитие регионального конкурентного рынка товаров и услуг; сохранение ресурсного потенциала и развитие экологической составляющей производства; оптимизация внешнеэкономической деятельности регионов.

К причинам возникновения и развития кризисных ситуаций на региональном уровне, вызывающих угрозы экономической безопасности всей национальной экономики, относят такие факторы дестабилизации как: 1. Спад производства и уступка внутреннего рынка, недоиспользование производственных мощностей, закрытие отдельных производств, что приводит к разрушению производственного потенциала 2. Разрушение научно-технического потенциала и деиндустриализация экономики 3. Утрата продовольственной независимости 4. Рост безработицы и ослабление трудовой мотивации 5. Криминализация экономики 6. Деградация природной среды 7. Нарушение финансового обеспечения территории 8. Потеря (уступка) внешнего рынка (24, с. 13,15)