Обеспечение экономической безопасности России в сфере экспорта Гетало Ольга Юрьевна

Обеспечение экономической безопасности России в сфере экспорта
<
Обеспечение экономической безопасности России в сфере экспорта Обеспечение экономической безопасности России в сфере экспорта Обеспечение экономической безопасности России в сфере экспорта Обеспечение экономической безопасности России в сфере экспорта Обеспечение экономической безопасности России в сфере экспорта Обеспечение экономической безопасности России в сфере экспорта Обеспечение экономической безопасности России в сфере экспорта Обеспечение экономической безопасности России в сфере экспорта Обеспечение экономической безопасности России в сфере экспорта
>



Гетало Ольга Юрьевна. Обеспечение экономической безопасности России в сфере экспорта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 177 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования экономической безопасности 12

1.1 Теоретические подходы к определению понятия «экономическая безопасность» 12

1.2 Международный опыт исследования экономической безопасности 35

1.3 Основные показатели экономической безопасности национальной экономики 54

Глава 2. Экономическая безопасность России в сфере экспорта и механизм ее обеспечения 61

2.1 Понятие экономической безопасности в сфере экспорта и механизма ее обеспечения 61

2.2 Становление экономической безопасности России в сфере экспорта 66

2.3 Выработка системы показателей защитного механизма экспортной безопасности России 77

Глава 3. Проблемы экономической безопасности России в сфере экспорта в условиях присоединения к Всемирной торговой организации 86

3.1 Особенности развития и структуры российского экспорта 86

3.2 Последствия присоединения России к Всемирной торговой организации с точки зрения экономической безопасности в сфере экспорта 95

Глава 4 Экономическая безопасность России в сфере экспорта нефти и газа 107

4.1 Условия экспорта нефти и газа и угроза утраты национального богатства . 107

4.2 Оценка основных угроз экспортному потенциалу нефтегазового комплекса 121

4.3. Защитный механизм экономической безопасности России в сфере экспорта нефти и газа. 132

Заключение. 154

Список использованной литературы 165

Приложения 174

Введение к работе

В современных условиях произошел коренной поворот в экономической политике России. В условиях монополии внешней торговли вопросы безопасности решались самим государством. Когда на международный рынок вышли предприниматели, стало понятно, что каждый из них в отдельности не всегда в состоянии оценить последствия заключаемых им сделок. Кроме того, принципиально изменились условия взаимодействия отечественной экономики с мировым хозяйством. Если относительная замкнутость давала возможность устранять негативное влияние внешних факторов, в частности, мировых экономических кризисов и неблагоприятной конъюнктуры, на развитие хозяйства страны, то при переходе к открытости оно в гораздо большей степени становится зависимым от ситуации, складывающейся на международных товарных и финансовых рынках. Определение степени этой зависимости и оценка ее опасности для хозяйства страны, оценка результатов влияния внешнеторговых сделок на состояние экономики страны и ее устойчивое развитие становится насущной проблемой.

Актуальность работы. Перед Россией стоит задача защиты национальных интересов на международной арене. Эти вопросы приобретают тем большую значимость, что период 1990-х - 2000-х годов характеризовался кристаллизацией программ и стратегий обеспечения национальной экономической безопасности в большинстве развитых стран. В это же время многие страны работали над долгосрочными программами развития. В соответствии с этими мировыми тенденциями в России в 1992 г. был принят Закон о безопасности, в 1996г. - Концепция национальной безопасности и вслед за ней - Государственная стратегия экономической безопасности. В январе 2000г. президент РФ В. Путин утвердил скорректированную Концепцию национальной безопасности России. Акцент делался на экономическую безопасность России в целом, вопросы же

5 безопасности в области экспорта вообще и экспорта энергоносителей в частности в значительной мере оказались не затронуты. Тем интереснее они становятся сейчас, когда экспорт является, в известной степени, локомотивом развития.

Актуальность диссертационного исследования определяется следующими моментами.

1. Все больше обостряется проблема использования доходов от экспорта энергоресурсов для модернизации экономики, поскольку другие внутренние источники инвестиций практически отсутствуют.

  1. С ростом угроз становится очевидной необходимость принятия мер по их отражению, а такие меры должны базироваться на некой системе взглядов, на выработку которой и направлено данное исследование.

  2. Не создана пока эффективная система управления экономической безопасностью.

  3. До настоящего времени оставалась открытой проблема упреждения угроз экономической безопасности экспорта как профилактической меры, препятствующей их возникновению, и соответственно, предотвращению нанесения экономического ущерба государству.

Теоретической основой послужили исследования отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономической безопасности.

Наряду с монографиями в работе использованы публикации в периодических экономических изданиях России, Белоруссии, Великобритании, США.

При подготовке диссертации изучены и обобщены законодательные акты, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, аналитические материалы, результаты Парламентских слушаний, а также теоретические разработки и практические рекомендации специалистов по вопросам экономической безопасности, исследования экономической безопасности в работах отечественных ученых Аникина Л.С., Богданова И.Я., Ващекина Н.П., Валянского С, Водянова А., Глазьева С.Ю., Груниных О. и С,

Дворянкова В.А., Дзлиева М.И., Ершова Ю.А., Илларионова А, Калюжного Д., Милова В., Олейникова Е.А., Петрова Ю., Сенчагова В.К., и исследования теории систем в работах Могилевского В.Д., Капицы С.Г., Пригожина И.

Из зарубежных авторов, чьи работы по проблемам системного анализа как методологии решения проблем поведения и управления поведением экономических систем, и по проблемам экономической безопасности и мировой торговли были рассмотрены диссертантом наиболее подробно, можно назвать Бенсузана-Батта Д.М., БергстромаА.Р., Джонстона Р.Дж., Батлина Дж. А., Дана P.M., Ерджина Д., Портера М., Тафта Ч.П., Хакена Г.

В середине 90-х годов был опубликован ряд работ по различным вопросам обеспечения экономической безопасности РФ. К ним можно отнести такие работы как "Концепция экономической безопасности РФ" под научным руководством академика В.К. Сенчагова 1994г.; «Экономическая безопасность. Производство — Финансы — Банки» под редакцией В.К. Сенчагова 1998г.; «Экономическая безопасность организации» О. и С. Груниных, «Экономическая и социальная безопасность России» Ващекина А.Д., Дзлиева М.И., Урсула А.Д. Первая из названных работ - «Концепция экономической безопасности РФ» содержит ряд основополагающих понятий, в приложениях рассмотрена система показателей-индикаторов экономической безопасности, их пороговые значения. Книга «Экономическая безопасность» 1998г., написанная ведущими учеными и специалистами, содержит большой материал по различным отраслям и сферам экономической деятельности предприятий, организаций, банков. В ней дан анализ развития российского экспорта, в том числе затронут экспорт нефти и газа, но не было выделено понятие экономической безопасности в сфере экспорта. Работа Груниных, ставя задачей исследование проблем экономической безопасности, не затрагивает проблем экспорта.

В вышеназванных публикациях не рассматривалась проблема экономической безопасности экспорта как выделенная из общего понятия экономической безопасности. Новые запросы практической деятельности

7 государства по регулированию и развитию экспорта требуют выхода за пределы общей концепции экономической безопасности, попытки выработать концепцию экономической безопасности в сфере экспорта с учетом зарубежного опыта и с использованием методов системного анализа.

Сложность, многоплановость и неразработанность методологии оценки и системы обеспечения экономической безопасности экспорта, наличие нерешенных и дискуссионных проблем, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа предопредилили выбор темы, цель и содержание исследования.

Объектом настоящего исследования является экономическая система «экспорт России».

Предметом исследования является обеспечение экономической

безопасности в сфере экспорта, необходимость которого возникает из противоречия между условиями международного рынка и современными возможностями страны. Проблема обеспечения экономической безопасности в сфере экспорта реальна, так как состояние безопасности не может быть достигнуто один раз и навсегда, то есть она требует постоянного мониторинга. За годы реформ острота проблемы увеличилась, так как возросло влияние экспорта на развитие экономики в целом.

Проблема обеспечения экономической безопасности в сфере экспорта должна быть поставлена и решаться, так как возрастает степень интегрированное страны в мировую экономику. Особую актуальность проблема приобретает в свете вступления России во Всемирную торговую организацию, что приведет к большей открытости, а, значит, и уязвимости экономики. Экспорт - наиболее чувствительная к изменениям конкурентной среды часть экономической системы. За последние десять - пятнадцать лет концепции экономической безопасности стали неотъемлемой частью стратегического планирования, а забота о безопасности национального экспорта часто непосредственно связана с геополитическим положением, защитой коренных интересов и цивилизационной модели страны. В этом

8 отношении особенно показателен экспорт энергоресурсов, который напрямую связан сейчас с положением стран на мировой арене.

Выделение проблемы обеспечения экономической безопасности в сфере экспорта из общей системы обеспечения экономической безопасности обусловлено как особой значимостью экспорта для развития экономики, так и сложностями, испытываемыми Россией на международных рынках в силу определенных причин, основными из которых являются утрата части экономических связей и возможностей бывшего СССР, переход к другой геополитической реальности, отмена монополии внешней торговли, открытие экономики после долгих лет автаркии, окончательный сдвиг к ресурсоэкспортирующей модели, недостаток инвестиций, проблемы переходного периода.

В то же время сложились условия, необходимые для решения данной проблемы: страна, в основном, вышла из ситуации системного кризиса, начался экономический рост, сложилась достаточно благоприятная конъюнктура сырьевых рынков, есть предпосылки для роста инвестиций.

Таким образом, проблема обеспечения экономической безопасности РФ в сфере экспорта может и должна быть поставлена и может быть решена.

В настоящем исследовании сознательно не затронуты другие аспекты экономической безопасности во внешнеэкономической сфере: безопасность импорта, динамика обменного курса, вывоз капитала, экономические преступления и т.д. Это связано с двумя причинами: во-первых, все эти проблемы не раз рассматривались в научной литературе и периодике, во-вторых, именно состояние экспорта во многом определяет сейчас состояние экономики и устойчивость ее развития.

Целью работы является оценка состояния экономической безопасности РФ в сфере экспорта. Эта цель предопределила постановку задач работы:

1) формулирование понятия экономической безопасности РФ в сфере экспорта, выделение ее основных показателей и критериев, их

9
классификация, оценка современного состояния экономической

безопасности РФ в сфере экспорта;

2) формулирование понятия защитного механизма экономической
безопасности РФ в сфере экспорта и выделение факторов, ограничивающих
работу этого механизма;

3) классификация угроз экономической безопасности РФ в сфере экспорта
и выработка рекомендаций по методам ее обеспечения;

4) сравнительный межстрановой анализ стратегий экономической
безопасности и выработка рекомендаций по необходимым компонентам
перспективной стратегии экономической безопасности РФ по вопросам
экспорта.

Задачи эти решаются в рамках системного подхода.

Конкретные направления исследования отражены в содержании работы.

В настоящей работе применены следующие методы: системного анализа, сравнительного анализа, сценарного прогнозирования, исследования взаимодействия факторов.

Научная новизна исследования:

  1. систематизирован комплекс понятий, относящихся к концепции экономической безопасности (интересы, угрозы, критерии, пороговые значения, управляющие воздействия, механизм защиты), предложено понятие «экономическая безопасность в сфере экспорта»,

  2. уточнена система критериев экономической безопасности и предложена система критериев и индикаторов применительно к экономической безопасности в сфере экспорта, в частности такие показатели, как инвестиции в основной капитал в % к ВВП, доля машиностроения и металлообработки в экспорте, отношение внешнего долга к экспорту, доля сырья и готовой продукции в экспорте, рост экспорта к предыдущему году (индекс цен), сальдо торгового баланса, покрытие импорта экспортом,

3. проведен межстрановой сравнительный анализ концепций
национальной экономической безопасности, в частности, среднесрочных
стратегий России и США,

4. уточнены подходы к методологии оценки экономической безопасности
применительно к условиям работы нефтегазовой отрасли, выделены такие
основные угрозы этой отрасли, как угроза исчерпания ресурсного
потенциала, недостаток инвестиций, старение основных фондов, недостаток
специалистов, недостаточно развитая инфраструктура; предложены меры по
включению защитного механизма, предложена система индикаторов,
отражающих состояние отрасли, например: коридор цены одного барреля
нефти; коридор цены м газа; курс доллара к рублю (доллар - традиционная
валюта нефтяных и газовых контрактов); глубина нефтепереработки;
эффективность экспорта по нефти, нефтепродуктам и газу.

5. проведены расчеты для определения перспектив развития
нефтегазового комплекса и увеличения разведанных запасов.

Практическая значимость работы заключается в том, что данное
исследование способствует осознанию степени угрозы и поиску путей ее
ослабления. Работа могла бы представить интерес для подразделений
Минэкономразвития, занимающихся вопросами национальной

экономической безопасности в сфере экспорта, для обучения студентов.

В работе использованы статистические данные и аналитические материалы.

Положения, выносимые на защиту

уточнена система критериев экономической безопасности и предложена система критериев и индикаторов применительно к экономической безопасности в сфере экспорта,

предложено понятие «экономическая безопасность в сфере экспорта»,

предложены меры по включению защитного механизма,

предложена система индикаторов, отражающих состояние отрасли.

Объем и структура диссертации. Диссертационаая работа изложена на 176 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 14 таблицами и 7 рисунками. Состоит из введения, четырех глав, посвященных собственным исследованиям и их обсуждению, выводов, заключения, списка литературы, включающего 108 источников, из них 87 отечественных и 17 зарубежных авторов, и приложений.

Апробация работы проведена на заседаниях кафедры Экономической теории и анализа мирового и национального хозяйства ВАВТ (г. Москва, 2002,2003г.)

Ряд положений диссертации нашел свое отражение в статьях: Экономическая безопасность России в сфере внешнеэкономической деятельности. Внешнеэкономический бюллетень, 2001, №1, Критерии национальной безопасности России во внешнеэкономической деятельности. Внешнеэкономический бюллетень, 2004, №2, Проблемы нефтегазового комплекса России и угрозы его экспортному потенциалу. Сборник трудов ВАВТ, 2004.

Публикации соответствуют содержанию и основным положениям диссертационного исследования.

Теоретические подходы к определению понятия «экономическая безопасность»

Зарождение концепции и международной экономической безопасности относится к концу 60-х гг. двадцатого века, когда экономические проблемы стали общемировыми. В первом докладе Римскому клубу «Пределы роста», опубликованном в 1972 г., была математическая модель развития мировой экономической системы. Анализ производился по пяти основным направлениям: ускоряющейся индустриализации, быстрому росту населения, широкой необеспеченности продуктами питания, истощению невозобновимых ресурсов и ухудшению состояния окружающей природной среды. Выводы авторов доклада были весьма неутешительными: в 2100 г. мир подойдет к пределам роста1. Перед мировым сообществом ставилась цель замедления темпов экономического развития и справедливого перераспределения сырьевых ресурсов Развивающиеся страны выдвинули концепцию Нового экономического порядка. Резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН от 12 декабря 1974г. была принята «Хартия экономических прав и обязанностей государств», целью которой провозглашалось достижение международной экономической безопасности. 17 декабря 1985 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 40М73 «Международная экономическая безопасность». Были сделаны два доклада по вопросам международной экономической безопасности. В первом из них определены источники угрозы для международной экономической безопасности: стихийные бедствия; деградация окружающей среды; несовершенство функционирования системы международной торговли, усугубляемое протекционистскими мерами и использованием блокад, эмбарго и других экономических мер в других политических целях, нестабильные цены на сырье; быстрое изменение технологий и неравноправный доступ к ним, что ведет к немедленному изменению сравнительных преимуществ и получению политических преимуществ; несовершенство мировой финансовой системы; несовершенство международной валютной системы1.

В 70-е годы термин «экономическая безопасность» получил некоторое распространение в мире. Однако теория и практика политики экономической безопасности до начала 90-х годов XX века была на вооружении в основном одной страны — США. До этого момента ни Западная Европа, ни Япония не выделяли экономическую безопасность из общей внешнеэкономической политики.

По мере появления в США, Европе и Японии понятия государственной и, как его части, экономической безопасности, Россия оказалась перед задачей формулирования аналогичной стратегии или концепции. Но поскольку Россия на этот момент была в состоянии кризиса, то рецепты, свойственные западному варианту этого понятия, ей не подходили. Слишком разными были угрозы. Для российского подхода при выработке концепции национальной безопасности характерна оценка в ней настоящей ситуации, акцент в большей мере на тактические, нежели стратегические моменты, тогда как, например, США осуществляют единую скоординированную стратегию в области национальной безопасности, внешней и военной политики на десятилетия вперед.

Если центральным местом западного подхода к безопасности была связка: устойчивый экономический рост - прочное положение на международных рынках - военная безопасность, то российской болевой точкой были на момент внедрения понятия экономической безопасности, независимое формулирование внутренней и внешней политики, спад производства, утрата некоторых международных рынков или доли на них. Поэтому все экономические проблемы рассматривались через призму влияния на государственный суверенитет, внутреннюю стабильность, благосостояние населения. И угрозы были другие: структурные перекосы экономики и экспорта, переход стратегических предприятий и отраслей в руки иностранного капитала, зависимость от конъюнктуры мирового рынка, криминализация экономики, углубление социального расслоения, уничтожение научно-технической элиты, оскудение природных ресурсов.

Все это и всеобщая обеспокоенность ситуацией 1994-1998 годов привела к некоторому перекосу. Трудно не согласиться с О. Ариным: «Концепция безопасности, включая и экономический компонент, стала самой распространенной темой в научно-политических кругах России. Она оказалась настолько популярной, что фактически подмяла под себя все другие подходы и теории, превратившись в безразмерную доктрину, «объясняющую» все аспекты нашего общества».

В результате оказалось, что, несмотря на существование целого ряда работ по проблемам экономической безопасности, единого определения этого понятия не существует.

Понятие экономической безопасности в сфере экспорта и механизма ее обеспечения

Внешнеэкономическая направленность Государственной стратегии заключается в эффективной реализации преимуществ международного разделения труда, устойчивости развития страны в условиях ее равноправной интеграции в мирохозяйственные связи, недопущении критической засисимости России от зарубежных стран или их сообществ в жизненно важных вопросах экономического сотрудничества.

Общая теория экономической безопасности вполне применима ко многим сферам. Напомним, что мы сформулировали экономическую безопасность как устойчивость национальной экономической системы к внутренним и внешним шокам экономического или политического происхождения, проявляющуюся в ее способности нейтрализовать потенциальные источники негативных шоков и минимизировать ущерб, связанный с произошедшими шоками. Понятно, что вопросом первостепенной важности в период глобализации экономики, усиления влияния ВТО, развития международной торговли является вопрос безопасности страны в сфере внешней торговли и, особенно, экспорта, который поистине стал локомотивом развития ряда стран и источником выживания для других. Поэтому представляется правомерным введение термина «экономическая безопаснсоть в сфере экспорта» (далее ЭБЭ). Определим ЭБЭ как устойчивость национального экспорта к внутренним и внешним шокам экономического или политического происхождения, проявляющуюся в способности экономической системы России нейтрализовать потенциальные источники негативных шоков и минимизировать ущерб экспорту, связанный с произошедшими шоками. Особенностью ЭБЭ является тот факт, что в ходе экспортной деятельности страна становится частью системы международной торговли, которая чрезвычайно многофакторна, тяжело предсказуема, сильна по воздействию на экономику отдельной страны. Поэтому внешний компонент в ЭБЭ значительно сильнее, чем в экономической безопасности в целом.

Без сомнения - мир стремительно меняется. Особенностью технологического пространства является его малая структуризации. Несмотря на развитую коммуникационную сеть, осуществляющую транспортировку вещества, энергии, информации, управлять прогрессом технологий не удается, и решающее воздействие на него оказывает величина прибыли, добытой в конкурентной борьбе. Обращение с такими пространствами чрезвычайно опасно по ряду причин: 1) неструктурированность пространства сужает возможности экстраполяции, предсказуемости его развития а значит, управления; 2) развитость коммуникационных и транспортных средств сокращает лимит времени, отведенный на принятие решений и организацию противодействия в случае опасности; 3) мировое сообщество еще не имеет эффективных средств оказания давления не только на неблагоприятные для его развития природные и экологические бедствия, но и на новые технологические открытия, на страны, представляющие угрозу для сосуществования государств; 4) технологические достижения далеко не всегда способствуют прогрессу, иногда они вредят здоровью и экологии, а еще чаще обладают непредсказуемыми последствиями.

Чтобы полнее отразить факт взаимодействия страны со внешней средой — международным сообществом, введем понятия внутренней и внешней ЭБЭ. Внутренняя безопасность описывает способность системы экспорта поддерживать свое нормальное функционирование в условиях внешних и внутренних воздействий.

Внешняя безопасность - способность системы взаимодействовать со средой без нарушения важнейших параметров, характеризующих состояние последней.

В рамках данной работы мы хотели бы ограничиться изучением безопасности отдельной системы экспорта, размещенной в среде. Следовательно, мы будем рассматривать лишь один аспект ЭБЭ, а именно, ее внутреннюю функцию.

Теперь можно перейти к общим принципам организации внутренней ЭБЭ (далее просто ЭБЭ): принцип локальности (ликвидация опасных тенденций в зародыше), принцип глобальности (создание широкой организации, если локально подавить опасность не удалось).

Способы защиты могут быть пассивными (противодействие внешним и внутренним возмущениям) и активными (создание системы управления безопасностью)

Система «экспорт страны» имеет внутренний и внешний защитные механизмы. Внешний защитный механизм представляет надстройку системы, обязанную упорядочить взаимодействия системы и среды «международная торговля». На него возлагается задача создания комфортных, с точки зрения безопасности, условий существования системы. Комфортность понимается в следующем смысле: минимальный уровень внешних возмущений, угрожающих существованию системы; состояние системы, удовлетворяющее первому требованию, не должно стеснять движение системы к цели. Сейчас к этой сфере можно отнести принадлежность страны к ВТО, участие в двусторонних и многосторонних торговых соглашениях и т.п.

Особенности развития и структуры российского экспорта

Важнейшими особенностями российской экономики, которые влияют на ее развитие, являются следующие: 1 . В масштабе мировой экономики наша сравнительно небольшая: удельный вес российской экономики в мировом ВВП по ППС — 1,6-1,7%; доля России в мировом экспорте менее 2%, в импорте менее 1%. 2. Российская экономика является открытой с точки зрения как достаточно свободного формирования валютного курса по текущим операциям, так и весьма высокой доли экспорта и импорта в национальном продукте. 3. Сырьевая и особенно топливно-энергетическая специализация экономики. 4. Отсюда вытекает зависимость нашей экономики от конъюнктуры мировых рынков вообще, рынков топлива и сырья в частности. В нашей стране экспорт оказался в эпицентре решения вопросов формирования национальной модели промышленной политики. Что для России все-таки важнее - экономический рост любого качества любой ценой или проведение догоняющей модернизации индустрии. И то, и другое невозможно без инвестиций. Откуда их взять - вариантов фактически три: 1. резкое повышение природной ренты или доходов от экспорта энергоносителей, 2. внешние заимствования, 3. возвращение вывезенных капиталов. Как было уже указано во введении, второй и третий варианты находятся за рамками данного исследования. Позволим себе лишь высказать сомнения в их эффективности. Сырьевой сектор достаточно эффективен и конкурентоспособен, он ориентирован на экспорт. В нем занято порядка 3 млн. человек, менее 5% всех работающих, но его доля в ВВП 15%, в материальном производстве около 30%, в общем объеме промышленной продукции - 50%, а в экспорте -около 70%. Производительность труда в этом секторе в 5-7 раз выше, чем в остальных, а производительность капитале примерно такая же (что крайне необычно, ибо во всем мире сырьевые отрасли наиболее капиталоемкие). Таким образом, понятно, что сырьевой сектор вообще и НТК в частности обеспечивают фактически экономический суверенитет страны (именно поэтому им посвящена третья глава данной работы). Для России речь идет не просто об экспорте и распределении доходов от него, а о парадигме дальнейшего развития страны. И здесь существует две точки зрения. 1. С точки зрения темпов и качества роста неважно, какие именно отрасли становятся локомотивами. Индонезийский рост во многом базировался на экспорте нефти, чилийская экономика росла на 7% в год в 1980-90-е годы, увеличивая экспорт меди, фруктов и вина. Если Россия делает ставку на экспортные отрасли, то правительство должно поддерживать помимо сырьевых только экспортные отрасли ВПК и аэрокосмическую промышленность. Это решение будет означать, что другие сферы машиностроения либо исчезнут, либо деградируют до уровня сборочных производств. В этом случае заниженный курс национальной валюты -лучший инструмент поддержки экспортеров. В отличие от субсидий, кредитов, протекционистских пошлин девальвацию нельзя украсть, что в условиях нашей коррупции делает ее незаменимой. 2. Импортозамещающий рост за счет привлечения прямых иностранных инвестиций. Это выглядело особенно привлекательно после 1998 года. Сторонники этой точки зрения говорят: мы должны изменить структуру экспорта и импорта, облагородить ее. Привлекательность очевидна: помогаем слабым отраслям, сильные пусть решают свои проблемы сами. В связи со всеми этими соображениями представляется интересным дать описание динамики экспорта. Это поможет сделать некоторые выводы не только по количественной, но и по качественной стороне изменений. Сравнение проводится по статистике внешней торговли РФ, представленной в статьях A.M. Данилина по материалам БИКИ1. ыводы по структуре и динамике российского экспорта. 1. Изменение стоимостного объёма экспорта объясняется в основном изменением цен. Наиболее важны изменения в ценах на нефть, газ, нефтепродукты. 2. Физические объёмы экспорта тоже растут, причём это всё больше напоминает стратегию «не доедим, но вывезем». По основным видам экспортных товаров экспортная квота удерживается на очень высоком уровне. 3. Изменения экспортных цен влияет на объём ВВП, причем это влияние заметное, порядка 10% прироста ВВП страна получила в 1999 году2. Об усилении влияния экспорта на экономику страны свидетельствует и тот факт, что доходы экспортеров послужили источником не только для финансирования своих инвестиционных программ (по итогам 2000 г, инвестиции в основной капитал выросли на 17,7%, в нефтедобыче их прирост составил 80-90%), но и для улучшения своего положения. Чтобы сохранить это положение даже при падении цен в 2001 году, экспортеры наращивали физические объемы поставок. Большой объем прибыли концентрируется в сырьевых отраслях. В 2000 году 70% сальдированного финансового результата пришлось на топливную промышленность, чёрную и цветную металлургию.

Условия экспорта нефти и газа и угроза утраты национального богатства

Мировая экономика при общей тенденции к интернационализации и росту становится более нестабильной, а динамика её развития менее предсказуемой. Появление множества дополнительных и непредсказуемых факторов таких как международный терроризм, участившиеся природные и техногенные катастрофы, эпидемии новых видов заболеваний и другие кардинальным образом меняют прогнозы её развития.

В мире появилась так называемая "новая экономика", которая совсем не похожа на старую, классическую рыночную экономику. В "новой экономике" бурно развивается производство и сбыт наукоемких технологий, происходит компьютеризация информационного пространства. Более быстрыми темпами растет рыночная стоимость компаний, осуществляющих исследования и разработки в новейших областях науки и техники. Международные экономические процессы переросли уже из межнациональных, более или менее эффективно регулировавшихся в двустороннем и многостороннем порядке национальными государствами, в наднациональные, почти или совсем не поддающиеся государственному правовому регулированию.

По мере нарастания масштабов глобализации всё большая часть государственного суверенитета перераспределяется между региональными, наднациональными и всемирными регулирующими институтами, приобретающими функции субъектов международного права.

Значительно возросла роль транснациональных компаний (ТНК), которые своими действиями могут свести на нет ожидаемый эффект от предпринимаемых правительствами экономических мер, либо даже использовать их во вред данной стране. Самые крупные ТНК уже сейчас способны влиять не только на политику государства, в котором они обосновались, но и на финансовую и иную конъюнктуру мирового хозяйства в целом.

Резко обостряется конкуренция между ведущими государствами мира на мировых товарных, фондовых и валютных рынках особенно в периоды экономических и валютно-финансовых кризисов, депрессий, рецессии, стагнации.

Значительное воздействие на состояние и перспективы российской экономики и её национальную безопасность в среднесрочной перспективе будет оказывать степень подготовленности экономической, финансовой и банковской систем страны к полосе нестабильности на нефтяном рынке и других сырьевых рынках и к дальнейшему падению курса американской валюты, а также как скоро удастся осуществить активные меры по реструктуризации промышленности в направлении резкого увеличения доли готовых изделий в производстве и экспорте, снижения зависимости от внешних заимствований и активизации внутренних инвестиций и потребительского спроса населения за счёт повышения уровня его доходов.

Как уже отмечалось в первой и второй главах ЭБЭ нефти и газа -важнейшая составляющая государственной безопасности. По ряду причин представляется разумным выделить из всей ЭБЭ проблемы, связанные с экспортом энергоносителей. Во-первых, пока это наиболее конкурентоспособная отрасль постсоветского периода. Во-вторых, она имеет серьезнейшее влияние на стабильность и устойчивость всей хозяйственной жизни страны. В-третьих, в нефтегазовой сфере сосредоточены наиболее серьезные угрозы, как внутренние, так и внешние, национальной безопасности. В-четвертых, этот комплекс (разведка, инвестиции, добыча, транспортировка, переработка, продажа) наиболее политизирован и наиболее связан с вопросами геополитики и национальной экономической безопасности. В-пятых, и внутри страны эта отрасль связана, с политической борьбой и борьбой экономических интересов. В-шестых, государственное регулирование этой отрасли одно из самых серьезных и сложных.

Начнем с последнего вопроса, тем более важно, что «цена» его в условиях нашей страны это «!4 ВВП, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета, примерно Vz доходов федерального бюджета, экспортных и валютных поступлений»1.

Взаимодействие нефтегазового комплекса (далее НТК) и государства часто демонстрировало наличие огромного числа противоречий. В начале 90-х годов XX века государство почти полностью передало НТК на попечительство частному капиталу в поисках, вероятно, эффективного собственника. К концу 90-х годов капитал этот сформировал нефтегазовые корпорации, выработал стратегию и тактику развития и поведения на рынке, и самыми разными путями, в т. ч. лоббированием, попытался трансформировать среду. В этот момент попытки трансформации и возник конфликт интересов государства (и представляемого им общества) и нефтегазовых корпораций. Государство попыталось разрешить этот конфликт (прежде всего, концептуально). Были разработаны и приняты два документа, где, по сути, была сделана попытка определить достаточно отдаленное будущее отрасли. Это «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», принятая 5 сентября 2003 года, и «Концепция развития рынка сжиженного газа для бытовых нужд», принятая 3 июля 2003 года .

Какие приоритеты выстраивает энергетическая стратегия России (далее ЭСР) можно видеть уже из следующей формулировки: «Целью энергетической политики является максимально эффективное использование природных топливно-энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для роста экономики и повышения качества жизни населения страны».