Урегулирование внешней задолженности России как фактор обеспечения внешнеэкономической безопасности страны Дедяев Вадим Викторович

Урегулирование внешней задолженности России как фактор обеспечения внешнеэкономической безопасности страны
<
Урегулирование внешней задолженности России как фактор обеспечения внешнеэкономической безопасности страны Урегулирование внешней задолженности России как фактор обеспечения внешнеэкономической безопасности страны Урегулирование внешней задолженности России как фактор обеспечения внешнеэкономической безопасности страны Урегулирование внешней задолженности России как фактор обеспечения внешнеэкономической безопасности страны Урегулирование внешней задолженности России как фактор обеспечения внешнеэкономической безопасности страны Урегулирование внешней задолженности России как фактор обеспечения внешнеэкономической безопасности страны Урегулирование внешней задолженности России как фактор обеспечения внешнеэкономической безопасности страны Урегулирование внешней задолженности России как фактор обеспечения внешнеэкономической безопасности страны Урегулирование внешней задолженности России как фактор обеспечения внешнеэкономической безопасности страны
>



Дедяев Вадим Викторович. Урегулирование внешней задолженности России как фактор обеспечения внешнеэкономической безопасности страны : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Волгоград, 2007 149 с. РГБ ОД, 61:07-8/3692

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Трансформация института внешней задолженности России в контексте проведения рыночных реформ 12

1.1. Сущность внешнего долга, эволюция и современные тренды его урегулирования в России 12

1.2. Обеспечение внешнеэкономической безопасности России в условиях глобализации 32

1.3. Сущностная взаимосвязь внешнего долга и национальной внешнеэкономической безопасности 44

ГЛАВА 2. Особенности урегулирования внешней задолженности Россией как фактор обеспечения внешнеэкономической безопасности 60

2.1. Институциональная динамика урегулирования государственного внешнего долга Россией 60

2.2. Секьюритизация как доминантный инструмент современного этапа управления внешним долгом России 76

2.3. Влияние корпоративного внешнего долга на уровень внешнеэкономической безопасности России 86

ГЛАВА 3. Формирование стратегии управления внешней задолженностью России как основа обеспечения долгосрочного и устойчивого экономического роста 96

3.1. Адаптация мировой практики в российскую систему управления и урегулирования внешнего долга 96

3.2. Основные направления управления внешним долгом России в условиях обеспечения внешнеэкономической безопасности 116

Заключение 125

Библиографический список 133

Приложение 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение проблемы урегулирования внешней задолженности России как фактора обеспечения внешнеэкономической безопасности страны продиктовано необходимостью осмысления взаимосвязи между внешней задолженностью государства и его внешнеэкономической безопасностью в условиях глобализации мировой экономики и интеграции России в мировое хозяйство. Проблема внешней задолженности и ее урегулирования - одна из императивных задач для большинства стран, в том числе и для России. Решение вопросов управления и урегулирования российского внешнего долга связано не только с проблемами экономического характера, но и с политическими аспектами обеспечения внешнеэкономической безопасности России в условиях активизации глобализационных процессов, а также необходимостью достойного позиционирования страны в современном геополитическом пространстве. Наиболее адекватной формой урегулирования внешней задолженности России выступает современная система управления внешними заимствованиями, строящаяся с учетом обеспечения внешнеэкономической безопасности и долгосрочного устойчивого экономического роста в условиях глобализации мировой экономики.

Анализируя проблему урегулирования государственного внешнего долга России, необходимо в полной мере учитывать тот факт, что внешний долг отражает системные тенденции в развитии отечественной экономики. Б нем проявляются общие макроэкономические процессы, эффективность экономического развития страны, ситуация, складывающаяся во внешнеэкономической сфере. При этом государственный внешний долг, его объем, динамика, структура, источники и пути погашения и урегулирования - это результат определенной государственной экономической политики.

Все вышеизложенное доказывает необходимость комплексного рассмотрения проблем, связанных с урегулированием государственной внешней задолженности России, изучения их влияния на

внешнеэкономическую безопасность страны и выработки направлений развития системы управления внешней задолженностью государства, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной экономической литературе вопросы внешнего долга, его обслуживания и урегулирования, а также взаимосвязь внешнего долга с внешнеэкономической безопасностью исследованы в работах: Алезина А., Барро Р., Вутфорда М., Коля Г., Друди Ф., Гроссмана Г., Линдерта П., Молано В., Мортона П., Рогоффа К., Уиллера Ж. , а также Глазьева С, Дякина Б., Ивантера В., Илларионова А., Шохина А., Ясина Е.

В становление и развитие теории государственного внешнего долга большой вклад внесли такие отечественные экономисты, как Андрианов В., Балаций Е., Былиняк С, Басенко А., Ветров А., Гавриленко Е., Гиндин И., Дмитриев В., Жигаев А., Карелин О., Ковалишин Е., Кочергина Т., Кочмола К., Красавина Л., Красе М., Лебедев Е., Лохмачев В., Мазурин Н., Меньшиков С, Платонова И., Поманский А., Свистунов В., Смитиенко Б., Таранов П., Трофимов Г., Федякина Л., Хейфец Б., Хохлов В., Черкасова Ю., Шаховская Л., Шенаев В. Исследования Алешина В., Вавилова А., Сенчагова В.К. и других ученых посвящены проблемам обеспечения экономической безопасности.

Однако влияние проблем урегулирования внешней задолженности России на внешнеэкономическую безопасность страны в современных условиях глобализации мировой экономики не получило должного освещения в трудах отечественных исследователей, а предложения зарубежных экономистов по этому вопросу не отражают российской специфики. Недостаточная проработанность этого вопроса предопределила постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование динамики внешней задолженности России, процессов

ее урегулирования и управления как фактора обеспечения внешнеэкономической безопасности страны.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующих основных задач:

исследовать сущность внешнего долга и механизм его взаимодействия с внешнеэкономической безопасностью страны;

- определить основные факторы обеспечения внешнеэкономической
безопасности России в условиях глобализации;

проанализировать институциональную динамику управления государственным внешним долгом России;

- выявить ключевые тенденции современного этапа развития внешней
задолженности России и их влияние на внешнеэкономическую безопасность;

исследовать адаптацию мирового опыта урегулирования государственного внешнего долга к российским условиям;

- разработать стратегические направления управления внешней задолженностью России с целью укрепления ее внешнеэкономической безопасности.

Объектом исследования является процесс урегулирования и управления внешней задолженности России с целью обеспечения внешнеэкономической безопасности страны.

Предметом исследования выступают закономерности развития внешней задолженности России и механизмы ее урегулирования на национальном, региональном и глобальном уровнях во взаимосвязи с внешнеэкономической безопасностью.

Диссертация выполнена в рамках п. 15 «Платежно-расчетные отношения стран, обеспечение равновесия их платежных балансов и проблемы погашения внешнего долга. Внешняя задолженность России и пути ее урегулирования», п. 22 «Теоретические и методологические основы внешнеэкономической безопасности России» паспорта научной специальности ВАК 08.00.14- Мировая экономика.

Теоретико-методологической основой исследования послужили теории государственного долга; теории государственного регулирования внешнеэкономических отношений, определяющие возможности сочетания экономических интересов страны с обеспечением ее внешнеэкономической безопасности, а также работы по изучению теоретических аспектов международных кредитных отношений и займов; работы российских и зарубежных экономистов в области теории экономической безопасности.

Инструментарно-методический аппарат. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использованы общенаучные, общеэкономические и специальные методы и приёмы; методы функционально-структурного анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному; методы сравнительного, исторического и логического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные Всемирного банка, Международного валютного фонда, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики, а также методические и аналитические разработки Института экономики переходного периода, Института мировой экономики и международных отношений РАН, использовались данные аналитических агентств РА «Эксперт», «Интерфакс», «АК&М», а также информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати

Рабочая гипотеза основана на современной парадигме улучшения показателей долговой устойчивости России на фоне положительной динамики макроэкономических характеристик, обеспечивающих быстрое повышение суверенных рейтингов, в контексте обеспечения национальной внешнеэкономической безопасности. Интерференция инструментарно-методологических принципов урегулирования внешнего долга России, избранных в качестве направлений обеспечения внешнеэкономической безопасности предопределяет императивность формирования системы

управления внешней задолженностью страны, адекватной процессам глобализации мировой экономики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Проблемы обеспечения внешнеэкономической безопасности России в условиях глобализации мировой экономики неразрывно связаны с проблемами урегулирования внешней задолженности как в объеме долговых обязательств СССР, так и в объеме новых российских заимствований, возникших в результате проведения рыночных реформ.

2.Исследование процесса управления внешним долгом России позволяет выявить как общие закономерности формирования, так и особенности, обусловленные спецификой исторического развития нашей страны. Общее и особенное в формирующейся системе управления внешней задолженностью существует в неразрывной взаимосвязи и взаимообусловленности. Общее - структура управления - проявляется и реализуется через особенное - инструменты и институты урегулирования внешней задолженности.

3. Российская система управления внешней задолженностью совершенствуется, проходя в процессе становления ряд необходимых этапов восхождения от простейших к более сложным и разнообразным формам взаимодействия участников международных кредитных отношений. Анализ ключевых тенденций развития внешней задолженности России в контексте ее взаимосвязи с уровнем внешнеэкономической безопасности помогает выявить общую объективную направленность развития системы ее управления, которая в процессе своей эволюции приобретает новые качественные характеристики, проявляющиеся в использовании альтернативных методов и инструментов заимствований.

4. Система управления внешней задолженностью России должна формироваться как на основе адаптации наиболее успешного опыта урегулирования внешней задолженности, существующего в мировой

практике, так и с учетом национальных экономических интересов для обеспечения внешнеэкономической безопасности и конкурентоспособности страны в геополитическом пространстве.

5. Эффективное функционирование системы управления внешней задолженностью России не может осуществляться без четкого определения круга направлений, принятых в качестве устойчивых ориентиров ее стратегического развития. Основополагающими доминантами формирования современного вектора развития системы управления внешней задолженностью России являются необходимость обеспечения внешнеэкономической безопасности страны и преодоление негативных последствий глобализации мировой экономики.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом развитии представлений о сущностной взаимосвязи внешнего долга страны и ее внешнеэкономической безопасности и разработке стратегических направлений управления внешней задолженностью России в условиях глобализации. Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

  1. Доказано, что в современных условиях процесс урегулирования внешней задолженности России реализуется в рамках построения системы управления внешним долгом и выступает ее структурным элементом. Поэтому анализ сложившейся системы управления внешнеэкономической задолженностью обеспечивает понимание важнейших ее характеристик на уровне элементов, их внутреннего диалектического единства и целостных свойств с точки зрения обеспечения внешнеэкономической безопасности страны и устойчивого долгосрочного экономического роста.

  2. Конкретизирован вклад основных этапов исторической эволюции системы управления внешней задолженностью в обеспечение внешнеэкономической безопасности России: результатом первого этапа является деформация структуры внешней задолженности за счет признания долговых обязательств СССР, а также наращивания внешних

заимствований России вследствие решения проблем текущего бюджетного дефицита и повышения политических рейтингов; результатом второго - восстановление системы управления внешней задолженностью России и устранение негативных последствий долгового кризиса 1998 г.; третий этап характеризуется преодолением проблемы урегулирования задолженности СССР и необходимостью стратификации направлений развития системы управления внешним долгом России в целях повышения уровня внешнеэкономической безопасности.

  1. Обоснованы и оценены в контексте угроз внешнеэкономической безопасности ключевые тренды развития внешней задолженности России, которые заключаются в секьюритизации государственного внешнего долга, проявляющейся в доминировании еврооблигационных займов в его структуре, и в увеличении квазигосударственного долга, представляющего собой задолженность государственных компаний и банков в структуре внешнего корпоративного долга, что обеспечивает снижение стоимости обслуживания внешнего суверенного долга России.

  2. Доказана адаптация Россией мирового опыта урегулирования внешней задолженности, реализующаяся через использование таких стратегий урегулирования, как: замещение внешних заимствований внутренними, секьюритизация, меры по возврату задолженности по гарантированным государствам валютным кредитам, нестандартные схемы управления долгом. Это предопределило возможности практически полного урегулирования и погашения долговых обязательств СССР.

  3. Определены стратегические направления развития устойчивой и эффективно функционирующей системы управления внешним долгом России в контексте повышения внешнеэкономической безопасности: 1) совершенствование политики в области государственного долга с целью улучшения инвестиционных рейтингов России, снижения ее зависимости от негативных внешних факторов и повышения долговой устойчивости; 2) повышение транспарентности операций Министерства финансов России и

его агентов через законодательное закрепление обязательности

экспертизы качества законопроектов по государственному долгу; 3)

инверсия системы взаимоотношений России и международных

финансовых организаций, выражающаяся в переносе акцента на

финансирование крупных инфраструктурных проектов, имеющих

общегосударственное значение, в использовании инструментария

Международного банка реконструкции и развития, не

предусматривающих внешних государственных гарантий; 4) оптимизация

инструментов внешнего заимствования на основе активизации

использования альтернативных форм его погашения; 5)

совершенствование системы оценки и демпфирования негативного

воздействия рисков, присутствующих в процессе управления внешним

долгом страны с точки зрения повышения уровня внешнеэкономической

безопасности; 6) оптимизация системы управления внешним

корпоративным долгом страны в части ведения соответствующего учета

по объему обязательств российских корпораций (как частных, так и

государственных), в сочетании с созданием системы мониторинга и

управления рисками.

Теоретическая значимость исследования. Теоретико-

методологические и концептуальные положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют исследования взаимосвязи внешней задолженности и внешнеэкономической безопасности государства. В работе отражена эволюция процесса урегулирования внешней задолженности Россией в контексте внешнеэкономической безопасности. Выявлены доминанты формирования эффективной системы управления внешней задолженностью России, что особенно актуально на современном этапе структурных реформ.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные положения и результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Мировая

экономика» и «Международные валютно-кредитные отношения» студентами, обучающимися по направлениям «Экономика» и «Менеджмент», а также в работе финансово-кредитных организаций. Предложенные автором стратегические направления развития устойчивой и эффективно функционирующей системы управления внешним долгом России в контексте повышения внешнеэкономической безопасности могут служить основой для разработки концепции управления государственным долгом России в условиях глобализации.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты и практические выводы диссертационной работы докладывались автором и получили положительную оценку на VI Международной научно-практической конференции в Московской государственной академии приборостроения и информатики, (г. Москва, 2003 г.); на Всероссийской научной конференции, (г. Туапсе, 2003 г.); на VIII Межвузовской конференции студентов и молодых ученых (г. Волгоград, 2003 г.); на III Открытой научной конференции (г. Волгоград, 2003 г.); на IV»V,VI Открытых научных конференциях молодых ученых в рамках 41-й, 42-й и 43-й Всероссийских научных конференциях в ВолгГТУ, (г. Волгоград, 2004, 2005, 2006 гг.).

Материалы исследования используются в работе ВолгГТУ в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика» и «Международные валютно-кредитные отношения», а также в работе аппарата Администрации Волгоградской области, что подтверждено актами о внедрении.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка, состоящего из 142 наименований, приложения. Работа изложена на 150 страницах, включая 11 таблиц, 14 рисунков.

Сущность внешнего долга, эволюция и современные тренды его урегулирования в России

Привлечение средств из-за рубежа и обслуживание внешней задолженности являются составной частью внешнеэкономических отношений стран. Заемные средства вливаются в национальную экономику страны, что может способствовать экономическому росту, а обслуживание внешнего долга изымает средства из национальной экономики. Причем, в случае накопления большого объема задолженности обслуживание может стать тяжелым бременем для страны.

Теория государственного долга достаточно давно разрабатывается экономической наукой, поэтому могут быть выделены старая и новая школы. Ученые, относящиеся к старой школе, занимались вопросами политической направленности, т.е. как относиться к государственному долгу и кредиту в принципе, что позволяет выделить оптимистическое и пессимистическое направления в теории госдолга.

Характеризуя оптимистическое направление, следует отметить, что государственный долг рассматривался его сторонниками как новая сила, которая вооружит государственные финансы. Его представители К.Маркс, А.Вагнер, считали, что кредит (и соответственно, долг) обладает возможностями создавать капитал и . богатство, способен привести в движение все неиспользованные производственные возможности экономики.1

Вторым направлением теории государственного кредита и долга является пессимистическое направление, которое рассматривало государственный кредит как зло, угрожающее основам государственного

хозяйства и даже государственного существования. Ученые этого направления, к числу которых относился и А.Смит, демонстрировали негативные стороны государственного долга, показывали пути избегания новых займов, занимались поисками средств для сокращения накопленной задолженности.

В дальнейшем теорию государственного кредита и госдолга развивали исследования Э. Селигмана, КФишера, В. Визерса, Т. Фридмена. Ряд работ по теории государственного долга был опубликован и российскими авторами. В целом появились новые направления исследований проблемы государственных долгов и, прежде всего, их внешней составляющей.

Мировой кризис 1929 - 1933 гг. показал необходимость усиления государственного регулирования экономики. Теория Д. Кейнса ознаменовала новый подход к вопросу о роли и месте государства в общественном воспроизводстве и внесла новые представления в обсуждение проблемы государственной задолженности. Так, кейнсианство обосновало допустимость несбалансированного бюджета, определило положительную роль бюджетных дефицитов для стимулирования экономики, и тем самым признало государственный долг неотъемлемой частью экономической политики.

Взгляды Д. Кейнса в последующем были развиты представителями неокейнсианской школы: П.А. Самуэльсоном, Дж. Гэлбрейтом, Л. Лернером, СХаррисом и другими авторами.

Неокейнсианцы положительно оценивали предоставление внешних займов, которые способствовали расширению экспорта товаров и услуг, становлению новых рынков и т.п. Их взгляды на роль государственного долга и внешних займов серьезно повлияли на экономическую политику развитых и развивающихся стран вплоть до 70-х гг. XX в., когда началась эскалация внешней задолженности и обозначился кризис государственного регулирования в развитых странах.1

Иначе оценивало государственный долг монетаристское направление (М. Фридмен, О. Файт и другие). В ракурсе их исследований находилось, прежде всего, влияние государственного долга на монетарные аспекты экономического роста - цены, проценты, частные инвестиции.

В настоящее время в центре исследований находятся проблемы внешней государственной задолженности. В существующих исследованиях зарубежных и отечественных экономистов нашли отражение следующие вопросы по данной проблематике; 1) конкретные направления экономической политики для международных финансовых организаций, правительств государств должников и государств-заимодавцев, коммерческих банков и других частных кредиторов (преимущественно исследования Международного валютного фонда, Всемирного банка и т.п.); 2) модели урегулирования внешней задолженности, использовавшиеся в мировой практике с конца 80-х гг. (М.Буше); 3) анализ безопасности заимствований бедными странами на международных финансовых рынках (М.Герсовиц, Дж.Итон); 4) проблемы последствий неплатежеспособности государства (Дж.Сакс, Д.Коэн); 5) исследования такого метода сокращения долга, как выкуп его самим должником по рыночным ценам (ШСругман, М.Обстфельд, Дж.Булов и К. Рогофф); 6) проблемы взаимоотношений стран - кредиторов и должников (теория рефлексивности Дж. Сороса); 7) исследование такого метода управления государственным долгом, как секъюритизация (А.Вавилов, Е.Ковалишин) и др.

Обеспечение внешнеэкономической безопасности России в условиях глобализации

Экономическая безопасность органически включена в систему государственной безопасности вместе с такими её слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий. Ее развитие необходимо рассматривать в общем контексте формирования системы национальной безопасности Российской Федерации.

С распадом системы государственной безопасности СССР была практически утрачена концептуальная, стратегическая и институционально -организационная основа защиты национально - государственных интересов. Старая парадигма государственной безопасности с ее идеологией, пониманием национально - государственных интересов и системой стратегических приоритетов не могла обеспечить выстраивание новых структур защиты национальной безопасности.

Политические, социально-экономические, геополитические и миросистемные изменения, происходящие в ходе реформирования постсоциалистических экономик, в корне изменили всю систему представлений о национальной безопасности. Эти изменения носят фундаментальный характер и затрагивают весь комплекс отношений и структур национальной и международной безопасности. Если рассматривать их долговременные, стратегические аспекты, то можно очертить следующие элементы формирующейся новой парадигмы; - переход в системе международных отношений от концепции баланса сил к концепции баланса интересов; - движение от идеологии и структур национальной безопасности конфронтационного типа в сторону моделей, основанных на отношениях партнерства и международного сотрудничества; - дополнение принципа защиты территории принципом необходимости обеспечения безопасности личности.

Уже в 1992 году был принят Закон Российской Федерации «О безопасности», определивший ее базовые понятия и элементы. В нем были сформулированы понятия безопасности, жизненно важных интересов, триада основных объектов безопасности (личность, общество, государство).

В качестве основного субъекта обеспечения безопасности названо государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.

Угрозы безопасности определены как совокупность факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества, государства.1

Раздельные реальные и потенциальные угрозы, исходящие от внутренних и внешних источников опасности, являются объектами безопасности.

Обеспечение безопасности достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства.

В качестве основных принципов обеспечения безопасности Закон определил законность, соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества, государства по обеспечению безопасности, интеграцию с международными системами безопасности.

Попытки сформировать новую парадигму безопасности первоначально базировались на предположениях об отсутствии реальных вызовов и угрозах в современном мире. Игнорировался фактор ожесточенной международной экономической конкуренции в мире, сохранения конфликтности и противоречивости современной мировой системы, в которой столкновение сил и интересов не затухает, но меняет свои конфигурации. Попытки выстраивания реальной политики на основе концепции баланса интересов, моделей партнерства и международного сотрудничества, принципов защиты прав человека и обеспечения безопасности личности при идеализации данных положений и отсутствии необходимых ресурсов и механизмов для защиты собственных национально- государственных интересов привели к серьезной сдаче геополитических и геоэкономических позиций страны.

В то же время возник целый ряд принципиально новых и чрезвычайно серьёзных угроз как в политической, так и в экономической сферах.

В мае 1994 года под эгидой Совета Безопасности начинается разработка Концепции экономической безопасности, которая была обнародована в феврале 1995 года как Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения) и введена Указом Президента Российской Федерации от 29.04.96 г. №608. В период 1995 - 1997 гг. была сформирована новая парадигма национальной безопасности. Она включала определение Концепции национальной безопасности как опорной конструкции, непосредственно связанной с национальной идеей, национальными ценностями и традициями, вековыми интересами нации и государства. На базе Концепции формируется Стратегия национальной безопасности, в которой отражаются фундаментальные цели, приоритеты, связанные со всем комплексом жизненно важных интересов страны. Временные горизонты, охватываемые Стратегией, простираются на отрезки времени до 50 лет.

Институциональная динамика урегулирования государственного внешнего долга Россией

В мире нет ни одного государства, которое в те или иные периоды своей истории не сталкивалось бы с проблемой государственного долга. Государственный долг является неотъемлемой частью большинства финансовых систем государств мира. Мировая практика свидетельствует о широком использовании государством заемной политики для финансирования расходов бюджета. Таким образом, государственный долг -это нормальное явление в финансовом хозяйстве каждого цивилизованного государства.

Под управлением государственным долгом в широком смысле понимается формирование одного из направлений экономической политики государства, связанной с его деятельностью в качестве заемщика. Управление государственным долгом заключается: - в формировании политики в отношении государственного долга; - в установлении границ государственной задолженности (в том числе в определении общего объема бюджетного дефицита и, следовательно, объемов заимствований, необходимых для его финансирования); - в определении основных направлений и целей воздействия на микро- и макроэкономические показатели; - в установлении возможности и целесообразности финансирования за счет государственного долга общегосударственных программ

Исследование процесса управления внешним долгом России позволяет выявить как общие закономерности формирования, так и особенности, обусловленные спецификой исторического развития нашей страны. Общее и особенное в формирующейся системе регулирования внешней задолженности существует в неразрывной взаимосвязи и взаимообусловленности. Общее - структура регулирования - проявляется и реализуется через особенное - инструменты и институты урегулирования внешней задолженности. В свою очередь, особенное выступает специфической формой существования общего.

Проблема этапизации современной истории процесса становления отечественной системы управления внешней задолженностью страны является объектом внимания многих экономистов. Однако в рамках настоящего подхода не рассматриваются качественные изменения в механизме организации процесса урегулирования внешнего долга с точки зрения повышения уровня экономической безопасности страны, свидетельствующие о его поступательном движении - восхождении от начальных (простейших) форм взаимодействия участников к более сложным и разнообразным. Между тем, фиксирование качественных скачков или вех, приближающих экономику России к цивилизованному по мировым стандартам состоянию, в современных условиях имеет весьма актуальное значение. Без выделения объективно необходимых этапов становления системы регулирования внешнеэкономической задолженности России трудно (если вообще возможно) понять общую направленность трансформации инструментов и институтов регулирования, способных эффективно реализовать экономические интересы страны в целом.

Используя возможности индуктивного и дедуктивного познания, представляется возможным выделить этапы поступательного движения к наиболее эффективной системе, определить направления совершенствования на перспективу. Для решения этой задачи требуется провести более детальный анализ процесса формирования системы урегулирования внешнего долга России.

Ни одно российское правительство на протяжении 23 0-летней истории государственных заимствований (первый заем был взят в 1769 г. Екатериной II в Голландии) не обходилось без привлечения кредитов для финансирования бюджетных дефицитов. Накануне Первой мировой войны Российская Империя была крупнейшим должником мира (первое место по объему внешнего долга и второе место по общей сумме государственного долга после Франции). В новейшей истории государственных заимствований можно выделить семь основных этапов (табл. 2.1).

Адаптация мировой практики в российскую систему управления и урегулирования внешнего долга

В данной главе автором анализируются опыт и основные варианты реструктуризации внешних долговых обязательств иностранными государствами, а также их адаптация Россией для урегулирования своей внешней задолженности.

Растущее долговое бремя в период с середины 80-х гг. до 2000 г. XX в. фактически привело к тому, что страна оказалась в так называемой долговой петле, когда новые внешние заимствования использовались большей своей частью на погашение ранее полученных займов, кредитов и ссуд. Подобная ситуация сложилась во многих развивающихся и постсоциалистических государствах, у которых высока вероятность возникновения долгового кризиса.

В прошлом такие кризисы нередко приводили к отказу стран -должников от обязательств по обслуживанию внешнего долга (дефолт). Но в настоящее время страны - должники и страны - кредиторы стараются всячески избегать и не доводить ситуацию с внешними долгами до дефолта.

Для того чтобы внешний долг не превратился в острую экономическую проблему для страны, ей требуется активное управление своим внешним долгом. Методы управления внешним долгом включают:

1) экономические меры (минимизация величины внешних заимствований, реструктуризация накопленной внешней задолженности, повышение эффективности использования привлеченных финансовых ресурсов, повышение возможностей госбюджета по обслуживанию внешнего долга); 2) политические меры (поддержание политической стабильности в стране и достойных отношений с кредиторами); 3) социальные меры (обеспечение социальной стабильности); 4) меры по обеспечению экономической безопасности (сохранение независимой от кредиторов внешней и внутренней политики).

Ключевым условием при проведении политики управления внешним долгом является возможность страны использовать внешние заимствования для достижения национальных интересов при соблюдении принципов экономической безопасности.

В 70 - 80 е гг. мировой кризис задолженности, обусловленный повышением цен на энергоносители и экспериментов по социалистическому планированию в развивающихся странах, изменил подходы к управлению внешним долгом. В этих условиях кредиторы и должники пришли к выводу: если в условиях обострения проблемы внешнего долга они не будут идти навстречу друг другу, то одни обанкротятся, а другие не смогут получить даже части своих средств. Поэтому для смягчения проблемы внешнего долга стали применять различные стратегии урегулирования. К числу основных можно отнести: реструктуризацию долга, рефинансирование, использование облигаций Брэйди и секьюритизацию (рис.3.1).

Стратегия рефинансирования долга, основная стратегия, использовавшаяся при решении проблем внешнего долга в 80-х гг., проводилась не только за счет реструктуризации, но и за счет согласованного (уже недобровольного) предоставления новых займов. Эта политика была направлена на ослабление долгового бремени страны-заемщика. В условиях экономического роста и инфляции рост номинального объема долга должен сопровождаться снижением относительного показателя задолженности -долей государственного долга в ВНП или суммарном объеме экспорта. Таким образом, фактически произошел резкий переход от рыночных схем реструктуризации к механизмам, предусматривающим принятие единого коллективного решения (скоординированным механизмам).

Согласованная реструктуризация суверенных долгов может быть основана не на рефинансировании текущих обязательств, а на однократном прощении части будущих платежей. После того, как обязательства страны -заемщика будут соответствовать реальным возможностям страны по их выполнению, нормальное выполнение расписания выплат в будущем становится более вероятным, что само по себе выгодно кредиторам.

Секьюритизация является достаточно популярной стратегией реструктуризации внешней задолженности, Механизм досрочного выкупа внешнего долга ограничивается не только позицией кредиторов, но и объемами доступных стране валютных резервов. Это ограничение может быть преодолено с помощью секьюритизации, например, обменом долгов на облигации. Основная идея секьюритизации заключается в том, что страна -должник эмитирует новые долговые обязательства в виде облигаций, которые могут непосредственно обмениваться на старый долг, либо могут продаваться, а полученные средства направляются на выкуп старых обязательств. В последнее время наибольшее распространение получила секьюритизация банковских долгов, то есть обмен обязательств перед банками-кредиторами на облигации. Такой обмен может проводиться, когда старые обязательства сразу обмениваются на новые и когда средства, привлеченные за счет эмиссии, направляются на погашение уже существующих долгов. Если новые бумаги торгуются на рынке с меньшим дисконтом, такая процедура приведет к снижению общего объема внешней задолженности.