Проблема внешней задолженности России и пути ее урегулирования Сумин Андрей Владимирович

Проблема внешней задолженности России и пути ее урегулирования
<
Проблема внешней задолженности России и пути ее урегулирования Проблема внешней задолженности России и пути ее урегулирования Проблема внешней задолженности России и пути ее урегулирования Проблема внешней задолженности России и пути ее урегулирования Проблема внешней задолженности России и пути ее урегулирования Проблема внешней задолженности России и пути ее урегулирования Проблема внешней задолженности России и пути ее урегулирования Проблема внешней задолженности России и пути ее урегулирования Проблема внешней задолженности России и пути ее урегулирования
>




Сумин Андрей Владимирович. Проблема внешней задолженности России и пути ее урегулирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 149 c. РГБ ОД, 61:03-8/1525-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Генезис российской внешней задолженности 13

1.1. Методологические основы исследования проблемы внешней задолженности ... 14

1.2. Исторические аспекты проблемы российской внешней задолженности 29

1.3. Объективные долгосрочные предпосылки обострения проблемы российской внешней задолженности 43

Выводы по первой главе 52

Глава II. Общие тенденции развития проблемы внешнего долга России на современном этапе 55

2.1. Динамика и структура внешней задолженности России в 1990-е гг 56

2.2. Макроэкономические условия внешнего финансирования российского народнохозяйственного комплекса в 1990-е гг 69

2.3. Оценка экономической эффективности российских внешних займов 80

Выводы по второй главе 90

Глава III. Перспективы решения проблемы российской внешней задолженности 92

3.1. Мировой опыт решения проблемы внешнего долга 93

3.2. Актуальные задачи и методы управления российским внешним долгом 105

3.3. Сценарии урегулирования проблемы российской внешней задолженности...! 19 Выводы по третьей главе 132

Заключение 134

Список использованной литературы

Введение к работе

Проблема внешней задолженности является одним из сложных и ключевых вопросов экономического развития России на современном этапе.

Внешняя задолженность, как экономическая категория, представляет собой эффективный инструмент для достижения ускоренных темпов экономического роста, способный решить проблему нехватки капитальных ресурсов в народном хозяйстве на переходном этапе. Внешнее финансирование также может быть использовано для выравнивания макроэкономических дисбалансов в стране.

В современных условиях глобализации и интенсификации международных экономических связей развитие страны невозможно без участия иностранного капитала, в том числе и ссудного капитала. Формирование внешнедолговой политики объективно помогает стране интегрироваться в мировую финансовую систему, стать ее полноправным участником.

Проблема внешней задолженности возникает при неэффективном использовании внешних кредитов и при отсутствии урегулирования может поставить под вопрос устойчивое развитие народнохозяйственного комплекса страны.

На протяжении всех десяти лет существования России как независимого государства проблема внешней задолженности остро стоит перед страной и во многом определяет условия ее экономического развития.

В проблеме внешней задолженности России можно отметить несколько качественно разных этапов. Если в начале 1990-х гг. трудности с обслуживанием внешнего долга были вызваны объективными обстоятельствами, возникшими в результате распада единого советского народнохозяйственного комплекса, то в дальнейшем внешнедолговая проблема обострилась в процессе проведения рыночных реформ в России.

В настоящее время проблема внешней задолженности России заключается в преодолении страной платежных трудностей, выработке стратегии управления внешним долгом, создании условий для эффективного использования внешних кредитов.

Таким образом, постановка настоящей проблемы является своевременной и правомерной как в практическом, так и в теоретическом плане.

Общие тенденции и аспекты, присущие современному состоянию проблемы внешней задолженности России, составляют предмет настоящего экономического исследования.

Научный анализ предпосылок внешнего финансирования российского народного хозяйства, а также тенденций в области использования и управления внешней задолженностью, имеет важное значение для корректировки политики России в области внешних заимствований, недопущения кризисов внешнего долга в будущем.

В экономической литературе обстоятельно исследованы общетеоретические вопросы мирового рынка ссудного капитала, устройства мировой финансовой системы, внешней задолженности развивающихся стран .

За последние несколько лет появилось значительное число публикаций, посвященных исследованию различных аспектов проблемы российской внешней задолженности . Такой всплеск интереса экономистов к данной проблеме отмечается

Публикации на русском языке: Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. - Международные экономические отношения: Учебное пособие/Под редакцией Н.Н. Ливенцева. - М.: Финансы и статистика, 1996 г.; Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. - Международные экономические отношения развивающихся стран: Учебное пособие. - М.: МГИМО, 1990 г.; Буклемишев О.В. - Рынок еврооблигаций. - М.: Дело, 1999 г.; Ершов М.В. -Валютно-финансовые механизмы в современном мире. - М.: Экономика, 2000 г.; Кузнецов B.C. - Международный валютный фонд и мирохозяйственные связи. - М.: РОССПЭН, 2001 г.; Мировая экономика.: Учебник/ под общ. ред. проф. Булатова А.С.

после валютного и долгового кризиса 1998 года. Как правило, в данных публикациях освещаются отдельные актуальные аспекты проблемы российской внешней задолженности и по большей части отсутствует обобщающий многосторонний анализ явления. На это указывает относительно малое количество монографий по сравнению с научными статьями в периодических изданиях.

Выяснение фундаментальных причин, влияющих в долгосрочном плане на процессы формирования внешней задолженности в мировом масштабе, требует обращения к историческому опыт) не только России (актуально рассмотрение опыта царской России и опыта СССР в данной области), но и других стран. Кроме того, исследование долгосрочных тенденций в процессах формирования внешнего долга предусматривает также анализ исторической эволюции базовых условий хозяйствования в мире, общих принципов функционирования мировой экономики и межстрановых взаимосвязей, что позволяет глубже раскрыть сущность проблемы внешней задолженности. В силу этого обстоятельства в диссертации рассматриваются научные работы, посвященные данной тематике .

2001 г.; Илларионов А. - Экономическая политика в условиях открытой экономики со значительным сырьевым сектором. - Вопросы экономики, № 4, 2001 г.; Илларионов А. - Платить или не платить? - Вопросы экономики, № 10, 2001 г.; Ковалишин Е. -Проблемы реструктуризации внешнего долга России: теория и практика. - Вопросы экономики, № 5, 1999 г.; Кнастер А. - Эффективность заимствования иностранного капитала правительством России. - ЭКО, № 12, 1997 г.; Пичугин Б. - Внешний долг России. - Международная экономика и международные экономические отношения. -№ 7, 1995 г.; Титков В. - Проблемы управления российским внешним долгом. -Вопросы экономики, № 11, 1997 г.; Ясин Е., Еавриленков Е. - О проблеме урегулирования внешнего долга России. - Вопросы экономики, № 5, 1999 г.

Критический анализ научной литературы позволяет выделить в этой области ряд вопросов, решение которых, по мнению автора, является актуальным и принципиально важным. В частности, в представленном обзоре исследовательской литературы недостаточно работ: а) непосредственно посвященных долгосрочным предпосылкам, приведшим к обострению проблемы внешней задолженности России на рубеже XX и XXI веков; б) изучающих важнейшие сферы и общие тенденции в развитии проблемы внешней задолженности России в переходный период на основе комплексного подхода; в) анализирующих пути решения проблемы внешней задолженности с учетом мирового опыта и национальных особенностей российского народнохозяйственного комплекса; г) рассматривающих перспективы дальнейшего развития и урегулирования проблемы внешней задолженности в зависимости от временного горизонта.

Таким образом, научная новизна диссертационного исследования будет определяться следующими положениями:

проведением анализа основных теоретических концепций, объясняющих внешнюю задолженность как экономическую категорию;

- выявлением долгосрочных тенденций в механизме образования внешнего долга России, позволяющих рассматривать периоды роста внешнего долга и внешнедолговых кризисов как циклический процесс;

анализом основных факторов и причин обострения проблемы внешней задолженности России в 1990-е годы;

- рассмотрением стратегий урегулирования проблемы внешней задолженности на примере группы стран с «нарождающимися рынками» (emerging markets) в 1990-е годы и определением ключевых предпосылок успешного решения проблемы; критическим исследованием актуальных концепций решения проблемы российской внешней задолженности и текущего управления долговыми обязательствами;

выявлением новых тенденций и рисков, связанных с процессом формирования российской внешней задолженности на современном этапе;

формулированием возможных сценариев развития проблемы внешней задолженности России на средне - и долгосрочный периоды.

Исследование проблемы российской внешней задолженности, определение закономерностей, причин, условий роста внешнего долга страны, а также принципов антикризисного урегулирования долговых обязательств имеет практическое значение для современного этапа экономического развития России. Выводы диссертационного исследования, полученные автором на основе аналитической обработки обширного статистического и цифрового материала, систематизированного рассмотрения теоретических разработок в сфере мировой внешней задолженности, анализа опыта развивающихся стран и исторических аналогий на российском примере, могут представлять интерес не только для органов государственной власти, ответственных за проведение политики в области внешних заимствований (Министерство финансов РФ, Центральный Банк России, Министерство экономического развития и торговли РФ), но и для коммерческих предприятий, непосредственно работающих на российском и мировом финансовых рынках.

Основная цель работы состоит в том, чтобы дополнить уже имеющиеся научные исследования проблемы внешней задолженности России взаимосвязанным комплексным анализом с учетом новых данных и событий в этой области.

В соответствии с поставленными задачами автор стремился показать: предпосылки возникновения российской проблемы внешней задолженности; характерные черты данной проблемы; взаимосвязь условий внешнего финансирования и фундаментальных показателей экономического воспроизводства в России в 1990-х гг.; основные пути урегулирования проблемы внешней задолженности и связанные с этим перспективы развития российской экономики в целом.

Методологической основой исследования послужили основные постулаты классической и неоклассической школ экономической теории, современные разработки в области движения капитала, международной валютно-финансовой сфере, в том числе и неклассического характера, а также актуальные специализированные концепции, непосредственно концентрирующиеся на исследовании вопросов внешней задолженности.

На защиту диссертантом выносятся следующие положения:

- анализ предпосылок возникновения современной проблемы внешней задолженности России;

- обоснование общих тенденций в развитии проблемы внешней задолженности России на современном этапе;

- аргументация комплекса мер по урегулирования проблемы внешней задолженности России и перспектив развития ситуации в будущем.

Постановка целей и задач предопределила логику исследования и структуру диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Исследование начинается с постановки и определения проблемы внешней задолженности. Далее рассматриваются теоретико-методологические вопросы и определятся исходные научные позиции в анализе проблемы в целом. Применительно к проблеме внешней задолженности в диссертации анализируются классические, неоклассические подходы к данной проблеме, рассматриваются их современные модификации с учетом новых условий функционирования международных экономических отношений. Также уделяется внимание представителям неклассических направлений в экономической мысли, исследующих проблему внешней задолженности с отличающихся от экономистов-классиков позиций. Подобный анализ предоставляет возможность на высоком методологическом уровне приступать к непосредственному исследованию проблемы российской внешней задолженности.

В диссертации дается развернутая характеристика исторических аспектов проблемы внешней задолженности, поскольку, по мнению автора, они представляют интерес с точки зрения выявления долгосрочных предпосылок возникновения данной проблемы. Исследуется опыт России и других государств за 150-летний период и выявляются долгосрочные тенденции в развитии внешнедолговой проблемы, позволяющие объяснить современные трудности. Анализируются основные причины, условия и последствия возникновения феномена внешнего долга у отдельной группы стран, выявляется механизм взаимозависимости внутренних и внешних факторов, приводящих к кризисам внешней задолженности. Предлагаются универсальные объяснения периодичности появления таких кризисов на основе существующих теоретических концепций.

После выяснения природы проблемы внешней задолженности, долгосрочных предпосылок ее возникновения и тенденций развития, как в общемировом масштабе, так и на исторических примерах России, автор переходит к рассмотрению непосредственных условий экономического развития России в 1990-е гг., вызвавших обострение данной проблемы. Этому посвящена следующая глава диссертации.

В ней уделено внимание подробному анализу структуры и динамики объема внешней задолженности России за последние 10 лет. Данные показатели характеризуют потребности страны во внешнем финансировании, определяют основные группы кредиторов, позволяют делать выводы о характере использования внешних займов и целях проводившейся в России экономической политики и приоритетах реформ.

Далее исследуются основные причины, приведшие к обострению проблемы внешней задолженности и долговому кризису 1998 года, анализируются негативные тенденции на макроэкономическом уровне, сопровождавшие такое развитие ситуации. Особое внимание уделено рассмотрению взаимосвязей между ухудшением фундаментальных экономических показателей и нарастанием трудностей в обслуживании внешнего долга.

Ключевым вопросом при обращении к внешним источникам финансирования автор считает эффективность использования полученных средств. При экономически обоснованном использовании внешних кредитов объективно невозможными становятся кризисы внешнего долга, и наоборот, непроизводительное использование средств может усугубить экономические дисбалансы и создать весомые предпосылки для возникновения проблемы внешней задолженности. Поэтому в диссертации по нескольким направлениям исследуется эффективность использования Россией внешних кредитов.

В заключительной главе исследования рассматриваются основные пути решения проблемы внешней задолженности.

Автор отмечает, что для успешного урегулирования проблемы внешней задолженности необходимо использовать комплексный подход, включающий в себя проведение мероприятий по активному управлению внешним долгом, определение стратегии в области заимствований, создание специализированных органов управления, ответственных за проведение политики в области внешних займов. В более широком смысле успешное решение проблемы внешней задолженности заключается в проведении новой волны экономических реформ, что создаст условия для устойчивого экономического роста, достаточного для обслуживания накопленных долгов.

При поиске путей решения проблемы внешней задолженности России, нельзя не принимать во внимание опыт стран, столкнувшихся за последнее время с аналогичными трудностями. Поэтому автор представляет краткий анализ ситуации в ряде развивающихся стран, которые в 1980-х гг. пережили острый долговой кризис и вынуждены были предпринять комплекс адаптационных мер для преодоления его негативных последствий. Разработанные на основе опыта данных стран методы урегулирования долговых проблем сегодня стали общепризнанными и находят широкое практическое применение во всем мире, в том числе и в России.

Перспективы решения проблемы внешней задолженности России автор исследует исходя из временного горизонта. Краткосрочный аспект определяется текущим состоянием российской экономики и предполагает осуществление платежей по внешним кредитам без новых списаний и реструктуризации, с учетом достигнутых ранее с кредиторами договоренностей. В среднесрочном временном интервале платежеспособность России будет зависеть от успеха проведения экономических реформ, направленных на осуществление институциональных преобразований и модернизацию народнохозяйственного комплекса страны. Ключевые положения предполагаемых реформ зафиксированы в «Основных направлениях социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу» - программе, разработанной в 2000-2001 гг. в Центре стратегических разработок при Министерстве экономического развития и торговли России. В случае осуществления декларируемых реформ в России будут созданы условия для быстрого достижения устойчивых темпов экономического роста, что будет способствовать решению проблемы внешней задолженности.

Наконец, при рассмотрении долгосрочных перспектив решения проблемы российской внешней задолженности автор предлагает использовать результаты исследования длительных мировых тенденций в данной области, приведенные в первой главе диссертации. На их основе, исходя из ретроспективного анализа, можно определить приблизительные сроки наступления возможного нового долгового кризиса.

В заключительной части работы автор излагает основные выводы, сделанные в ходе исследования, а также формулирует предложения и рекомендации.

Диссертационное исследование базируется на нормативных актах, экономико-статистических материалах и научных периодических изданиях, в которых затрагивается проблема внешней задолженности России. Автор также использовал при подготовке данной работы аналитические обзоры, подготовленные соответствующими научно-исследовательскими институтами .

В ходе проведения исследования автор встретил определенные трудности, связанные с отсутствием единых стандартов представления статистических данных по внешней задолженности России. Данные из различных источников значительно отличаются друг от друга, вследствие разницы методологии подсчета. Поэтому автором была проделана работа по определенной унификации данных по внешней задолженности России, для недопущения искажений в ходе написания диссертационной работы.

Соискатель принимал участие в работе ряда научных конференций в качестве докладчика5.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: Российская внешняя задолженность: исторические тенденции и будущие перспективы. - Россия в мировой экономике: Материалы Первого Конвента РАМИ «10 лет внешней политики России», 20-21 апреля 2001 г. Секция № 6/ под ред. Дынкина А.А., Ливенцева Н.Н. - М.: МГИМО (У) МИД РФ, 2001 г. - 0,1 п.л.

Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт экономических проблем переходного периода России РАН, Институт научной информации по общественным наукам РАН, Институт экономики РАН, Институт Востока РАН.

- Платежный баланс России и ее внешний долг. // Международные экономические отношения. Учебник / Под ред. Ливенцева Н.Н. - М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет); «Российская политическая энциклопедия», 2001. - 0,2 п.л. Внешний долг России: проблемы и перспективы на ближайшее десятилетие. -доклад на конференции молодых ученых «Россия: политика, экономика, общество: перспективы развития», Москва, ИНИОН РАН, 4-6 июля 2001 г. -рукопись депонирована в ИНИОН РАН. - 1 п.л.

Методологические основы исследования проблемы внешней задолженности

На первом этапе следует определить предмет исследования, выявить экономическую сущность понятия «внешняя задолженность», рассмотреть ряд категорий, тесно связанных с ним.

Прежде всего, отметим, что в официальном обороте категория «внешняя задолженность» употребляется сравнительно редко, а принятыми выражениями являются «внешний долг» или «внешние заимствования». Это следует из формулировок правовых актов «О государственных внешних заимствованиях Российской Федерации и государственных кредитах, предоставляемых Российской Федерацией иностранным государствам, юридическим лицам и международным организациям» (Федеральный закон от 26 декабря 1994 года № 76 - ФЗ) или «О некоторых мерах по упорядочению работы с внешним и внутренним валютным долгом Российской Федерации» (Указ Президента РФ от 31 января 1996 года № 126). Российские экономисты используют термины «внешний долг» и «внешняя задолженность» как равнозначные, говоря о всем комплексе финансово - кредитных отношений между Россией и остальным миром. Это следует из названий работ, посвященных данному вопросу6. Автор также намерен оставаться в рамках сложившейся терминологии и принимает синонимичность данных понятий. Под «проблемой внешней задолженности» в рамках настоящего исследования предполагается объединить весь комплекс проблем, связанных с процессами накопления внешнего долга, его использования и последующего управления внешней задолженностью.

Как ни парадоксально, но в отечественной научной литературе и даже в мировой практике определенные трудности вызывает само понятие «внешний долг», а именно где проходит та черта, которая разделяет внутренний и внешний долг, какие инструменты следует относить к внешней, а какие к внутренней задолженности. Российское законодательство также неоднозначно трактует вопросы разделения внешней и внутренней задолженности, уделяя основное внимание государственному долгу. Так, в упомянутом выше Федеральном законе «О государственных внешних заимствованиях Российской Федерации...» в основу классификации положен источник заимствований (резиденты или нерезиденты), а закон «О государственном внутреннем долге РФ» (Федеральный закон РФ от 26 декабря 1994 года № 3877-1) относит к внутреннему долгу все долговые государственные обязательства, выраженные в рублях. В бюджетной же классификации государственный внешний долг определяется как по источнику (долг нерезидентам), так и по валюте (государственные ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте).

Что касается российских экономистов, то они высказывают следующие соображения. В. Титков, в частности, отмечает, что на вопрос «какова же величина внешнего долга Российской Федерации, однозначный ответ дать непросто, что связано с инвариантностью понятия "внешний долг"» .

Далее В. Титков, используя в качестве примера российские государственные краткосрочные облигации (ГКО), номинированные в рублях и находящиеся в собственности нерезидентов, приходит к выводу, что под внешним долгом следует понимать «долг нерезидентам, вне зависимости от валюты, в которой он выражен» .

Методологическую дискуссию продолжает российский экономист Ю. Вавилов, отмечая курьезную ситуацию с облигациями внутреннего валютного займа РФ, которые из-за законодательных нестыковок до 1997 года учитывались отдельно, не будучи включенными ни во внешний, ни во внутренний долг . Далее Ю. Вавилов на основе анализа российской энциклопедической и учебно - научной литературы, а также мирового опыта, приходит к выводу о необходимости классификации государственного внешнего долга как «обязательств, возникающих перед иностранными кредиторами»10.

Если обратится к зарубежным источникам, то также очевидно, что основным признаком разделения долга внешнего и внутреннего является критерий резидентства. Так, по официальной классификации Парижского клуба кредиторов «в целом внешний долг определяется по резидентскому признаку: это задолженность государственного и частного секторов нерезидентам. Данный тип долга имеет прямое влияние на платежный баланс страны - должника. Но иногда внешний долг может определяться по признаку валюты долга, без учета критерия резидентства. В таком случае он будет тождественен понятию "долг в иностранной валюте"»11. В данном определении важными нюансами представляются замечания о влиянии внешнего долга на платежный баланс и совпадении в некоторых случаях понятий «внешнего долга» и «долга в иностранной валюте». Влияние внешнего долга на платежный баланс и, следовательно, на основные макроэкономические показатели характеризует его как сложную экономическую категорию, способную ощутимо воздействовать на экономику страны в целом. Что касается практики совмещения понятий «внешнего долга» и «валютного долга» (повторим, что это характерно для российского законодательства), то здесь акцент ставится на возможность страны - должника девальвировать свою денежную единиц} и тем самым уменьшить реальную сумму долга нерезидентам, если он номинирован в национальной валюте. В случае с долгом в иностранной валюте подобная операция невозможна.

Продолжая обзор иностранных источников по вопросам методологии внешнего долга, необходимо иметь в виду и базовую разработку в этой области, составленную совместно специалистами Международного Валютного Фонда (МВФ), Всемирного Банка, Банка Международных Расчетов (БМР) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В данном методологическом пособии под названием «Внешний долг: определение, статистическое представление и методология», известном также как «серая книга», на основе исследований и опыта четырех организаций рассматриваются основные принципы расчета и учета внешнего долга, даются рекомендации по унификации правил учета внешнего долга для всех стран.

Итак, в данной разработке приведено развернутое определение внешнего долга как «суммы текущих не просроченных и просроченных на данный момент безусловных обязательств резидентов данной страны выплатить н ..,„ .. основную сумму долга с процентами или без процентов, или же выплатить проценты вместе с основной суммой долга или без нее» . Данное определение нуждается в пояснении. Во-первых, под «безусловным обязательством» подразумевается зафиксированное в договоре обязательство должника выплатить оговоренную сумму долга. Это отличает вложения в долговые ценные бумаги от вложений нерезидентов, например, в акции, где возникает право лишь на возможное получение дохода от данного вида инвестиций. Во- вторых, в той части определения, где речь идет о выплате процентов без основной суммы долга, подразумеваются бессрочные обязательства - консоли (от английского consolidated annuities), или в случае выплаты основной суммы долга без процентов — дисконтные долговые ценные бумаги.

Авторы данной разработки при разделении долга на внешний и внутренний также ставят акцент на критерии резидентства, отмечая однако некоторые трудности с определением «резидентства» у оффшорных компаний. Что же касается валюты долга, то «она не имеет значения в стране со свободно конвертируемой валютой. В странах же, где есть валютные ограничения, валютная структура долга важна, поскольку в этом случае значительную роль начинает играть фактор управления валютным обменом»13. Из данного замечания следует, что развивающейся стране с наличием валютных ограничений и неустойчивым платежным балансом труднее осуществлять управлением внешней задолженностью, чем развитой стране со свободно конвертируемой валютой.

Итак, мы рассмотрели основные определения внешнего долга, раскрывающие экономическую сущность и качественные характеристики данного понятия.

Исторические аспекты проблемы российской внешней задолженности

В рамках настоящей работы, в которой исследуется современное состояние российской внешней задолженности, представляется необходимым уделить внимание также историческим аспектам данной проблемы. Речь идет прежде всего о практике и условиях привлечения внешних займов царской Россией в XIX - начале XX веков, а также об опыте СССР в 80-е гг. XX века.

Подобное обращение к исследованию исторической практики привлечения внешних кредитов представляется оправданным по ряду соображений.

Очевидно, что экономические процессы, связанные с образованием и функционированием долгового механизма, следует наблюдать на протяжении длительных временных периодов с целью получения наибольшего количества фактического материала для выявления и анализа закономерностей и тенденций развития. Безусловно, для корректности сравнений и научной значимости полученных результатов необходимо чтобы неизменными оставались условия экономического воспроизводства.

В случае России системные условия воспроизводства на интересующем нас временном отрезке менялись несколько раз. Первые внешние займы были получены в 1769 году при правлении Екатерины И. Далее почти за сто лет вплоть до 60-70 гг. XIX века экономическая система претерпела незначительные изменения, и лишь с 1880-х гг. в России происходит стремительное развитие капиталистических отношений, закончившихся с революцией 1917 года.

Само понятие долгового финансирования предполагает долгосрочный период существования и проявления экономических эффектов. Во Франции и Англии в XVII-XIX веках для привлечения средств в государственный бюджет широко применялся такой инструмент как продажа пожизненной ренты частным лицам, что отмечал А. Смит в «Исследовании о причинах богатства народов». В настоящее же время на мировом финансовом рынке обращаются бессрочные государственные облигации - консоли, выпущенные Великобританией в 20-е гг. прошлого столетия, а в США зарегистрированы выпуски бессрочных корпоративных облигаций.

Проблема урегулирования долговых обязательств также может потребовать значительного времени, особенно если речь идет о пересмотре первоначальных условий займов - даты погашения, срока обращения, процентной ставки. Как в мировой, так и в российской практике есть примеры того, как процесс реструктуризации долгов растягивался почти на сто лет, прежде чем были достигнуты компромиссы. Так, Corporation of Foreign Bondholders (CFBH), негосударственная организация, созданная в Англии в 1869 году для защиты прав и интересов держателей иностранных облигаций, просуществовала 120 лет (до 1989 года), а последним разобранным делом стало урегулирование внешних долгов нескольких североамериканских штатов, прекративших платежи еще в 30-40-х гг. XIX века. Из новейшей истории России в качестве иллюстрации можно рассматривать договоренности 1996 года между Россией и Францией по вопросу погашения русско-французских дореволюционных долгов, когда фактически был урегулирован дефолт 80-летней давности. В царской России также есть пример успешной реструктуризации внешних долгов со сроком погашения в течение ста лет. По причине втягивания России в наполеоновские войны и из-за расстройства системы государственных финансов такой процедуре на рубеже XVIII-XIX веков подверглись внешние займы, полученные в эпоху Екатерины II.

К последовательному изучению исторического опыта функционирования механизма внешнего долга исследователи (прежде всего западные) обратились не так давно - 15-20 лет назад. Это потребовалось для решения проблем современного долгового кризиса в развивающихся странах, начавшегося с отказа Мексики от обслуживания своих обязательств в 1982 году.

Среди многочисленной литературы в данной области можно выделить работы таких зарубежных экономистов как Б. Эйченгрин, Р. Портес, П. Мортон, П. Линдерт, А. Фишлоу, в которых проанализированы исторические тенденции движения капитала, механизмы и причины образования внешнего долга, сравнительная эффективность займов в разные исторические периоды, последствия отказа от исполнения обязательств. В работах данных авторов присутствует экономический анализ положения царской России как крупной страны - должника. Более подробно сведения о макроэкономических данных царской России, включая показатели внешнего долга, платежного баланса, динамики ВНП представлены в работах английского экономиста П. Грегори.

Из работ дореволюционных русских экономистов, посвященных долговым проблемам, следует выделить фундаментальные исследования Н. Бржеского и П. Мигулина. Различные аспекты внешнего долга царской России рассмотрены в работах современных российских исследователей Бовыкина В.И., Борисова СМ., Дьяконовой И.А., Изместьевой Т.Ф., Павловой - Сильванской М.П., Сироткина B.C., Хейфеца Б.А., Шебалдина Ю.Н.

Итак, если критерием отбора выбрать степень интенсивности привлечения Россией внешних займов и их целевую направленность, то можно выделить несколько этапов в экономическом развитии страны.

Первый этап (1769 год - середина 1850-х гг.), хотя и вместил в себя несколько реформ в сфере денежного обращения, государственных финансов, таможенного тарифа, характеризуется отсутствием каких-либо стратегических целей в отношении внешних заимствований. Полученные за границей средства использовались в основном для финансирования текущих военных расходов. Начало подобной практике использования внешних займов положила Екатерина II. В 1769 году в Голландии был размещен первый российский внешний заем на сумму 7,5 млн. гульденов (около 4,3 млн. рублей серебром) для финансирования заграничных походов русской армии в русско-турецкой войне. Срок займа составил 10 лет, цена размещения равнялась 94% от номинала. 5 Далее до 1796 года было привлечено средств на 62 млн. гульденов (около 35 млн. рублей серебром), а на военные нужды потрачено 45 млн. рублей серебром, 6 причем условия получения займов постоянно ухудшались. Так, получив с 1780 по 1796 годы при посредничестве голландского банкирского дома «Де Смит» займов на 21 млн. гульденов Россия выплатила в качестве комиссионных и процентов 10,75 млн. гульденов, то есть ровно половину основной суммы долга.37 Что касается удельного веса расходов на обслуживание внешнего долга в совокупной структуре расходов государственного бюджета, то они постоянно росли, и составили: в 1796 году - примерно 8,4%, в 1823 - 13,8 %, в 1843 12,8%.

Динамика и структура внешней задолженности России в 1990-е гг

Рассмотрение динамики и структуры внешней задолженности России в 90-е годы XX века необходимо для раскрытия количественной стороны внешнедолговой проблемы, ее связи с экономическим развитием страны в данный период, анализа и прогнозирования возможных сценариев возникновения трудностей в будущем.

Отправной точкой исследования следует считать рассмотрение инструментов внешней задолженности, которые представляют собой различные виды денежных обязательств, принятых Россией перед внешними кредиторами, и различаются в зависимости от условий выпуска. Анализ различных видов внешнего долга позволяет оценить его структуру, сделать выводы о характере поступивших средств, основных экономических проблемах страны, динамике потребностей во внешнем финансировании.

Для общей характеристики внешний долг России принято делить на задолженность бывшего СССР и новый российский долг (данная методология используется во всех официальных источниках - отчетах Центрального Банка России и Министерства финансов РФ), официальную (государственную) задолженность и частный долг, а также на различные долговые категории в зависимости от групп кредиторов. Следует отметить определенные трудности, возникающие при попытке представить точные количественные показатели внешнего долга России. Это связано с отсутствием единой информационной базы по внешнему долгу практически до 1998-го года, когда ЦБ РФ начал включать раздел «Внешний долг» в свои регулярные обзоры, оценочным характером публикуемых цифр, а также различной методологией расчета суммы долга, используемой разными авторами. Эти причины вызывают порой существенные расхождения в оценках суммы российского внешнего долга в разных источниках, что не способствует формированию единой точки зрения на данную проблему. Данные, публикуемые официальной статистикой и отражающие движение внешнего долга России за неполные 10 лет, начиная с 1993 года, представлены в таблице 2.1.

Как следует из представленной таблицы, российский внешний долг быстро рос в 1993—1998 гг., достигнув пика перед финансовым кризисом в 1998 году. Значительный рост внешней задолженности в период 1995-1998 гг. вызван участием нерезидентов на рынке российских государственных ценных бумаг, прежде всего ГКО-ОФЗ, а также привлечением внешних кредитов российскими банками и компаниями. После 1998 года внешний долг сокращается, что связано с отсутствием новых займов на федеральном уровне и погашением старых кредитов.

Динамика внешнего долга России на протяжении 10 лет характеризуется также постепенным переоформлением части долга бывшего СССР в новый российский долг. Такой процесс выгоден для кредиторов, так как повышает статус новых обязательств и снижает риск неплатежей, Россия же уменьшает шансы для списания долгов бывшего СССР, но и выигрывает в долгосрочном аспекте, формируя благоприятную кредитную историю.

Рассматривая далее структуру внешнего долга России, отметим, что задолженность, доставшуюся в наследство от СССР можно условно разделить на следующие категории в зависимости от групп кредиторов: долги Парижскому клубу кредиторов; долги Лондонскому клубу кредиторов; долги странам - бывшим членам СЭВ; долги странам, которые не являются участниками Парижского клуба; долги другим кредиторам. Представляется важным, что структура внешней задолженности России постоянно меняется, например, в настоящее время долг Лондонскому клубу кредиторов учитывается, как суверенный российский долг и оформлен в виде еврооблигаций. 9);

Рассмотрим подробнее динамику различных категорий российской внешней задолженности, а также историю их возникновения. В соответствии с таблицей 2.2 рассмотрение начнем с долга России мировым финансовым организациям (МФО).

Задолженность мировым финансовым организациям представляет значительную часть российского внешнего долга. Она образовалось в результате вступления России в МВФ и группу Всемирного Банка в 1992 году.

Первые займы от МВФ Россия получила в 1992 году при вступлении в фонд, а уже к 1999 году Россия стала крупнейшим должником МВФ среди всех стран - членов фонда. Причины взрывного роста данной категории долга лежат в проведении экономической политики по рецептам МВФ, стабилизации курса рубля, финансовом кризисе 1998 года. Вообще, сотрудничество России и МВФ вызывает крайне противоречивые оценки и является предметом острой дискуссии не только в специальной литературе, но и в политической и в общественной жизни страны J. В таблице 2.3 представлены механизмы, в рамках которых Россия получала кредиты (или если следовать терминологии МВФ осуществляла валютные свопы, что фактически означает получение кредитов), а также динамика задолженности за время сотрудничества.

Мировой опыт решения проблемы внешнего долга

Как было рассмотрено в первой главе данного исследования, обострение проблемы внешней задолженности, с которым столкнулась Россия в 1990-е гг., не является уникальной в мировой практике. Периодические долговые кризисы присущи мировой экономике уже более 150 лет, а в последние годы в связи с интенсификацией глобальных процессов они приобрели ярко выраженный характер и размах. Последний по времени глобальный кризис внешней задолженности разразился в 1980-х гг. в развивающихся странах, и особенно сильно повлиял на государства Африки и Латинской Америки, в результате чего экономическое развитие в этих странах затормозилось, а этот период получил название «потерянного десятилетия».

Применительно к целям данного исследования, анализ опыта решения долговых проблем на примере этой группы государств может оказаться полезным. В данный период были разработаны основные концепции и модели практического решения долговых проблем, формализованы стандартные процедуры взаимодействия стран -должников и кредиторов, определена роль и участие мировых финансовых организаций в данном процессе. Подобный опыт позволяет на более высоком уровне методологической обоснованности рассматривать современную российскую проблему внешней задолженности, предлагать рекомендации к ее решению, прогнозировать дальнейшее развитие ситуации.

Мировому долговому кризису 1980-х гг. посвящена обширная исследовательская литература, поэтому кратко остановимся на основных предпосылках его возникновения.

Если рассматривать долгосрочные предпосылки возникновения кризиса внешнего долга развивающихся стран в 1980-х гг., то его корни, по мнению российского экономиста Федякиной Л.Н., надо искать в сложившихся после распада в 1940-1950-х гг. мировой колониальной системы условиях международного разделения труда , и в принятых на вооружение в развивающихся странах моделях развития национального народнохозяйственного комплекса. В борьбе за экономическую независимость многие освободившиеся страны приняли концепцию «опоры на собственные силы», импортозамещающую модель развития промышленности и укрепления госсектора. Расширению и диверсификации экспорта не уделялось должного внимания, а значит не увеличивались экспортные доходы при высоком росте импорта. Одновременно наблюдалась высокая зависимость от импорта машин и оборудования, готовых изделий, технологий. В результате росли дефициты платежных балансов, которые покрывались внешними заимствованиями, что объективно создавало предпосылки для возникновения долгового кризиса.

В 1970-х гг. данные негативные процессы в экономическом развитии развивающихся стран ускорились, чему способствовали ряд факторов.

По мнению американских экономистов Д. Сакса и Ф. Лоррена среди причин возникновения долгового кризиса развивающихся стран лежит сочетание внешних и внутренних факторов . К внутренним факторам авторы относят фискальные дисбалансы, наблюдавшиеся на протяжении 1970-х гг. у развивающихся стран и финансируемые иностранными кредитами, структурные перекосы и проведение политики импортозамещения в ряде государств Латинской Америки, высокие показатели утечки капитала. Внешними факторами, непосредственно спровоцировавшими мировой долговой кризис, авторы считают кредитный бум 1970-х гг. и последовавший в начале 1980-х гг. рост ставок на мировом рынке капитала, вследствие начала проведения антиинфляционной политики в развитых странах. Рост цен на нефть в 1973-1974 гг. способствовал быстрому развитию рынка евродолларов, сети оффшорных банков, расположенных в Европе, которые занимали и ссужали международные средства. Ближневосточные страны - нефтеэкспортеры помещали в эти банки значительные суммы дополнительной выручки, банки же, в свою очередь, ссужали средства заемщикам из развивающихся стран. Такой процесс роста кредитной массы в мировых масштабах российские экономисты В. Буглай и Н. Ливенцев определили как «разбухание международных каналов денежного обращения» . Рост цен на нефть внес свой вклад в существенный прирост международных кредитов, предоставляемых развивающимся странам. Очевидно, что рост денежной массы не мог не спровоцировать развития инфляционных процессов в развитых странах, а борьба против инфляции привела к подъему учетных ставок. В результате ставка LIBOR, являющаяся основным ориентиром при определении стоимости кредита на мировом ссудном рынке выросла с 6-7% в середине 1970-х гг. до 14-16% в начале 1980-х гг.104. В сочетании с неблагоприятной ценовой конъюнктурой на основные экспортные товары развивающихся стран такая ситуация привела к приостановке обслуживания кредитов и острому кризису внешнего долга.

Безусловно, в кризисе внешнего долга проявились все негативные черты, присущие экономикам развивающихся стран, а также отрицательные стороны устройства мировой экономической системы в целом. Долговой кризис повлек потери и со стороны должников, и со стороны кредиторов. Последствия кризиса для развивающихся стран выразились в значительном уменьшении притока иностранного капитала, в падении или отрицательных темпах роста ВВП, инфляции, росте уровня безработицы и увеличении тяжести долгового бремени. Совокупная внешняя задолженность развивающихся стран за 1970-1982 гг. возрастала ежегодно в среднем на 20 % и составила к 1982 году около 800 млрд. долларов, что было равно примерно 32 % совокупного ВВП развивающихся стран или 190 % совокупного экспорта, а обслуживание внешнего долга составило около 28 % совокупного годового экспорта1 . Причем основные страны-должники, такие как Аргентина, Бразилия, Мексика к 1987 году имели внешний долг в 500 млрд. долларов, что составляло около 50 % от их общего ВВП, а ежегодное обслуживание требовало до 25% от экспортных доходов.