Импорт ссудного капитала и проблемы внешней задолженности России Воложинская Мария Ольгертовна

Импорт ссудного капитала и проблемы внешней задолженности России
<
Импорт ссудного капитала и проблемы внешней задолженности России Импорт ссудного капитала и проблемы внешней задолженности России Импорт ссудного капитала и проблемы внешней задолженности России Импорт ссудного капитала и проблемы внешней задолженности России Импорт ссудного капитала и проблемы внешней задолженности России Импорт ссудного капитала и проблемы внешней задолженности России Импорт ссудного капитала и проблемы внешней задолженности России Импорт ссудного капитала и проблемы внешней задолженности России Импорт ссудного капитала и проблемы внешней задолженности России
>




Воложинская Мария Ольгертовна. Импорт ссудного капитала и проблемы внешней задолженности России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 161 c. РГБ ОД, 61:00-8/1339-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I.

Опыт импорта ссудного капитала и решения проблемы внешнеіі

задолженности развивающимися странами и странами с

переходной экономикой 11

Привлечение иностранных ссудных ресурсов 11

Генезис проблемы внешней задолженности и практики ее

преодоления 19

Проблемы взаимодействия международных кредиторов и

суверенных заемщиков на современном этапе 28

Некоторые теоретико-методологиуеские аспекты исследования

проблемы внешней задолженности 45

Импорт ссудного капитала и его влияние на макроэкономическое

равновесие 45

Методология анализа платежеспособности суверенного заемщика 57

Механизмы регулирования внешней задолженности 71

Глава III. Внешние займы в экономике России 85

///. /. Динамика и структура внешней задолженности в 1990-е годы 85

III. 2. Особенности национальной политики внешних заимствований 109

III. 3. Поиск новой долговой стратегии 129

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проведение рыночных реформ с начала 90-х годов открыло путь иностранному капиталу в Россию в форме прямых и портфельных инвестиций, кредитов и облигационных займов на международном рынке капиталов. Вместе с тем, встраивание национальной экономики в систему мирового перелива капитала носит противоречивый характер. С одной стороны, интеграция создает предпосылки для экономического подъема. С другой стороны, непродуманная политика привлечения иностранного ссудного капитала и непродуктивное его использование оборачивается снижением темпов роста национальной экономики, усугублением структурных деформаций. Таким образом, государство-заемщик при принятии решения об иностранных заимствованиях должно оценить и выгоды такового, и потенциальные риски, связанные с ним, а также свою способность создать эффективную систему защиты макроэкономического равновесия. Задача эта исключительно трудна для экономик развивающегося и переходного типа. В конце последнего десятилетия XX в. импорт ссудного капитала и урегулирование внешней задолженности как один из аспектов глобальных проблем сотрудничества развитых стран с развивающимися и со странами с переходной экономикой становятся в международной научной среде одной из наиболее актуальных тем всестороннего анализа и широкого обсуждения, в котором принимают участие представители различных сфер общественных знаний - экономисты, политики, юристы-правоведы.

В России импорт ссудного капитала и управление внешней задолженностью приобрели роль самостоятельной отрасли экономики. В 90-е годы XX столетия Российская Федерация испытывает хронические трудности в обслуживании внешнего долга. Необходимость погашения ранее принятых на себя долговых обязательств

является одним из основных факторов, определяющих не только интенсивность новых заимствований России, но и экономическую политику в целом.

Резкое ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, начавшееся в конце 1997г. (события мирового финансового кризиса), стало катализатором наступления долгового кризиса в России 17 августа 1998г. С этого момента Россия в полном объеме не выполняет своих обязательств по обслуживанию долга перед иностранными кредиторами и находится в состоянии так называемого "технического дефолта". В положении не в полной мере платежеспособного должника Россия не может претендовать на достаточный объем иностранных прямых инвестиций, без которых невозможен подъем национальной экономики.

Следовательно, решение проблемы внешней задолженности и выстраивание новой стратегии привлечения и использования ссудного капитала, отвечающей национальным интересам и учитывающей общие закономерности международного движения капиталов, определяет перспективы развития России.

В этой связи анализ последствий внешних заимствований в широком контексте социально-экономических, нравственных, политических проблем России, определение эффективных путей снижения долгового бремени являются одними из наиболее актуальных для российской экономики теоретических и практических задач.

Целью настоящего диссертационного исследования является выявление качественных параметров современной внешней долговой стратегии России как в части снижения долгового бремени, так и в части формирования эффективной политики привлечения и использования внешних займов.

Данная цель определила следующие задачи:

•систематизировать теоретико-методологические подходы к оценке влияния внешних заимствований на внутренний макроэкономический баланс и на платежный баланс;

•выявить причины и уточнить используемые индикаторы проблем в обслуживании внешнего долга;

•определить тенденции и закономерности импорта ссудного капитала и внешней задолженности развивающихся стран и стран с переходной экономикой в последнее десятилетие XX в.;

•на базе анализа практики решения долговых проблем развивающимися странами и странами с переходной экономикой определить наиболее эффективные пути урегулирования проблемы внешней задолженности в России;

•на основе оценки статистических данных по динамике и структуре внешних заимствований и задолженности России 90-х годах XX века, оценить полноту существующей открытой информации о внешнем долге России;

дать оценку процесса импорта ссудного капитала в 90-х годах XX века в России в макроэкономическом, институционально-правовом, историческом и культурно-психологическом аспектах.

Объектами исследования являются импорт капитала в формах, образующих внешнюю задолженность суверенного заемщика, и внешняя задолженность, под которой понимается часть государственного долга, права требования по которой принадлежат иностранным гражданам, фирмам и учреждениям. Ограничение объекта исследования в рамках государственной части внешней задолженности представляется оправданным по ряду причин. Во-первых, применительно к российской ситуации проблема внешней задолженности является преимущественно проблемой государственных финансов. Во-вторых, теоретико-методологические и практические

аспекты исследования проблем государственных и частных внешних заимствований и внешней задолженности различны и заслуживают отдельного рассмотрения. Предметом исследования выступает долговая стратегия государства, которая включает два взаимосвязанных направления: во-первых, экономическую политику по макроэкономической стабилизации и структурным преобразованиям, направленным на повышение эффективности национальной экономики, ее интеграции в мирохозяйственные связи на основе реализации национальных интересов, обеспечение экономического роста, внешней платежеспособности и повышения уровня жизни населения; во-вторых, собственно политику внешних заимствований и управления внешней задолженностью на основе использования рыночных и нерыночных методов облегчения долговой нагрузки через оптимизацию ее стоимостной и срочной структуры, снижение объема внешнего долга и платежей по его обслуживанию.

Теоретической базой исследования явились макроэкономический аспект теории государственного долга, теории внешней торговли и международного движения капитала, теория исследования неравновесных динамических процессов, фундаментальные разработки по анализу платежеспособности суверенного заемщика в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов.

При подготовке диссертации автор опирался как на труды классиков экономической мысли - Д.Рикардо, Дж.М.Кейнс, П.Самуэльсон, так и на работы современных ученых: зарубежных - Д.Аврамович, А.Аткинсон, Р.Барро, Л.Гайгер, М.Герсовиц, Дж.Итон, В.Леонтьев, Г.Марковиц, Т.Саати, Дж.Сорос, Дж.Стиглиц, Ф.Фабоцци, КШумпетер; и российских - М.Алексеев, В.Андрианов, А.Астапович, Л.Красавина, Э.Нухович, Б.Пичугин, М.Портной, В.Поспелов, Б.Смитиенко, В.Сумароков, Б.Супрунович, И.Фаминский, А.Шохин.

В работе использовались источники Международного валютного фонда. Международного банка реконструкции и развития, комиссий Организации Объединенных Наций, аналитические разработки крупнейших международных банков - Credit Suisse First Boston, HSBC, ING Barings, Merrill Lynch, Deutsche bank, Societe Generale, Chase Manhattan, открытые материалы Министерства Финансов РФ, Центрального банка, международных, вузовских конференций по вопросам экономического развития России.

В своем исследовании диссертант руководствовался принципами диалектической логики, системного подхода, исторического подхода. Аналитический инструментарий включил как классические методы и приемы - статистические и графический, синтеза, группировки, эталонов и аналогий, математического моделирования, экспертных оценок, - так и новейшие подходы, основанные на теории анализа неравновесных процессов.

Степень разработанности темы. Анализ проблем импорта ссудного капитала и внешней задолженности и перспектив их решения находился на протяжении последних 5-7 лет в центре внимания многих отечественных финансовых теоретиков и практиков. Проблема получила свое отражение в публикациях таких отечественных экономистов, как В.Андрианов, С.Андрюшин, С.Афонцев, Е.Балацкий, А.Вавилов, Б.Пичугин, М.Портной, В.Сумароков, Л.Соколовский, Г.Трофимов, Л.Федякина, А.Шохин. Однако в современных исследованиях внешних государственных заимствований и задолженности России нередко рассматриваются отдельные аспекты проблемы. Экономическая сторона вопроса при этом анализируется преимущественно в двух плоскостях: бюджетного дефицита и дефицита платежного баланса. Поэтому серьезной проблемой остается именной системный подход к вопросу о внешней задолженности.

Несмотря на значительные достижения в макроэкономическом исследовании динамики внутреннего государственного долга, остаются открытыми вопросы определения границ внешней задолженности, условий внешнего равновесия при импорте ссудного капитала и росте внешней задолженности с учетом российских реалий. Недостаточное внимание экономическим, институционально-правовым и культурно-психологическим аспектам внешних заимствований и задолженности в их комплексе и взаимосвязи - такой видится основная проблема исследования данной темы на современном этапе.

Научная новизна работы:

•выявлены и систематизированы причины современных противоречий в процессе международного перераспределения ссудного капитала из развитых стран в развивающиеся и страны с переходной экономикой и на этой базе выработан оригинальный подход к оценке причин возникновения кризисов внешней задолженности;

•предложена нетрадиционная оценка эффективности операций по сокращению внешней задолженности заемщиками на вторичном рынке долговых бумаг, что может быть использовано при планировании рыночных операций по сокращению внешнего долга России;

•уточнена система критериев методологического анализа платежеспособности стран с переходной экономикой;

•предложена методика определения верхних пределов объемов внешних заимствований путем моделирования оптимальной доли внешней составляющей в структуре государственных займов через выбор комбинации долговых инструментов, отвечающих "склонности к риску" данного государства и минимизирующих стоимость обслуживания государственного долга;

•собран обширный статистический материал по динамике и структуре внешней задолженности России в 90-х гг. XX века, показана противоречивость существующих оценок количественных параметров внешнего долга;

•обозначены новые аспекты в оценке роли внешних займов в социально-экономическом развитии России в 90-х гг. XX века;

•раскрыты причины превращения России фактически в нетто-кредитора, являющегося де-юре должником, испытывающим трудности в обслуживании внешней задолженности;

•предлагаемые диссертантом пути решения проблемы внешней задолженности рассмотрены в качестве элемента долгосрочной экономической концепции развития России.

Практическая значимость исследования. Диссертационная работа содержит конкретные рекомендации Министерству финансов РФ, Министерству экономики РФ, Аппарату Правительства, Государственной Думе РФ по формированию российской долговой политики, выработке комплекса мер экономической политики, направленных на стратегическое замещение внешних займов внутренними источниками финансирования и зарубежными прямыми инвестициями в пределах, обеспечивающих позитивное влияние внешних займов на экономику страны и укрепление внешней платежеспособности России. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов "Международные экономические отношения" и "Экономическая политика".

Апробация работы. Результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в трех статьях общим объемом 1,1 п.л.

Основные положения диссертации также докладывались на семинарах для корпоративных клиентов, проводившихся Межотраслевым Коммерческим Банком

"Межкомбанк", на заседании кафедры мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ, на заседании круглого стола по вопросам экономического развития России, организованном банком СЮС Woodgundy Oppenheimer (Лондон, ноябрь 1997 г.), на межбанковском семинаре по проблемам развивающихся рынков "Emerging Markets Investments - 1998/1999", организованном банком Societe Generale (Париж, март 1998г).