Новые подходы к урегулированию внешней задолженности Минаев Григорий Анатольевич

Новые подходы к урегулированию внешней задолженности
<
Новые подходы к урегулированию внешней задолженности Новые подходы к урегулированию внешней задолженности Новые подходы к урегулированию внешней задолженности Новые подходы к урегулированию внешней задолженности Новые подходы к урегулированию внешней задолженности Новые подходы к урегулированию внешней задолженности Новые подходы к урегулированию внешней задолженности Новые подходы к урегулированию внешней задолженности Новые подходы к урегулированию внешней задолженности
>



Минаев Григорий Анатольевич. Новые подходы к урегулированию внешней задолженности : 08.00.14 Минаев, Григорий Анатольевич Новые подходы к урегулированию внешней задолженности (На примере группы новых индустриальных стран) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 189 с. РГБ ОД, 61:06-8/1126

Содержание к диссертации

Введение

1. Долговая проблема и роль новых индустриальных стран в мировой экономике 12 .

1.1. Внешняя задолженность в современной мировой экономике 12

1.2. Эволюция форм и методов внешнего кредитования в условиях глобализации, основные факторы роста внешней задолженности 18

1.3. Новые индустриальные страны в системе мирохозяйственных связей 41

2. Использование традиционных подходов преодоления кризиса внешней задолженности 47

2.1. Формы проявления кризиса внешней задолженности 47

2.2. Взаимодействие стран-кредиторов и стран-должников по урегулированию кризиса внешней задолженности 53

2.3. Деятельность международных финансово-кредитных организаций по преодолению долгового кризиса 73

2.4. Инструменты управления внешней задолженностью 79

3. Новые механизмы урегулирования проблемы внешней задолженности новых индустриальных стран 94

3.1. Особенности взаимоотношений должников и кредиторов в условиях глобализации ..94

3.2. Применение принципов регулирования корпоративной задолженности в решении

проблемы внешнего долга новых индустриальных стран 104

3.3. Новые критерии оценки долговой устойчивости 126

3.4 Возможности использования новых инструментов в решении проблемы внешней задолженности России в современных условиях 135

Заключение 149

Библиографический список 161

Приложение 177

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях интенсивно развивающегося процесса глобализации многие страны мира в конце XX - начале XXI вв. оказались в ситуации, требующей серьезного пересмотра всего комплекса экономических мероприятий, посредством которых осуществляется экономическая политика в рамках регулирования национальных экономик.

Отдельно в ряду ключевых экономических вопросов в этой связи стоит вопрос внешней задолженности. В последнее десятилетие практически все страны мира, проводя экономические преобразования, активно прибегают к внешним источникам кредитования. Рациональное использование внешних займов способствует ускорению экономического роста, успешному решению социально-экономических проблем и достижению устойчивого развития. Более того, внешние займы и официальная помощь развитию для некоторых стран на сегодняшний день является единственным реальным источником инвестиций в национальную экономику.

Особое значение эти вопросы имеют для группы новых индустриальных стран (НИС), находящихся на относительно высоком уровне развития и претендующих на переход в группу развитых стран. На их долю приходится около 40% мировой внешней задолженности.1

Ограниченность собственных финансовых ресурсов и, как правило, далеко не всегда эффективное использование получаемых кредитов, а также нарушение сроков выполнения долговых обязательств обусловили значительный рост объема мировой внешней задолженности. В период с 1992 г. по 2004 г. объем внешней задолженности всех развивающихся стран увеличился более чем в 1,7 раз, с 1,5 трлн. долл. до 2,6 трлн. долл.

Специфика проблемы внешней задолженности состоит в том, что из инструмента решения задач национальных экономик она превратилась в самостоятельную проблему, носящую четко выраженный глобальный характер.

1 Расчет автора по данным «Global Development Finance. The World Bank. 2005.»

2 Global Development Finance. The World Bank. 2005. p 158

Новые индустриальные страны, являющиеся крупнейшими должниками, вынуждены, в отличие от других развивающихся стран, искать свои пути урегулирования внешнего долга, так как их место в существующей системе мирохозяйственных связей обязывает к самостоятельному решению этой проблемы. Подавляющая часть их задолженности - это не долги, предоставленные через официальные государственные займы или помощь развитию, а коммерческая задолженность.

Такие новые индустриальные страны (НИС), как Бразилия, Мексика и Аргентина, в течение длительного времени возглавляют список должников мира. Крупными должниками остаются Индонезия, Индия, Малайзия, Таиланд, Филиппины. С некоторой долей условности к данной группе стран крупнейших должников можно отнести Турцию.

Эти страны объединяет не только значительный уровень долговой нагрузки (внешняя задолженность данной группы стран около 1,1 трлн. долл.), но и наличие высокого экономического потенциала, относительно устойчивые и высокие темпы развития в последнее десятилетие, экспортно-ориентированная экономика с использованием новейших технологий, активное участие в процессе глобализации.3

Несколько особняком в этой группе стран стоит Мексика. Она, в отличие от других стран группы НИС, располагает мощными нефтяными ресурсами и, соответственно, их экспортом, что при современной мировой конъюнктуре на нефтяном рынке создает принципиально новые, весьма благоприятные возможности для эффективного решения проблемы мексиканской внешней задолженности. В определенной мере в этом вопросе это роднит Мексику с Россией.

В экономический классификатор экономик Всемирного Банка в июле 2005 г. было включено 208 стран. На дату составления данного классификатора лишь только 72 страны были определены как страны, которые не обладают

3 Global Development Finance. The World Bank. 2005. p 158

долговой проблемой. К их числу относятся все развитые и очень немногие развивающиеся страны.

Актуальность проблемы задолженности практически всех стран возрастает вместе с увеличением объема внешнего долга. Поэтому своевременное и эффективное обслуживание внешней задолженности и предотвращение долговых кризисов в условиях глобализации абсолютно необходимо, поскольку будет способствовать:

уменьшению нагрузки на бюджет страны;

возможности использования высвобождающихся ресурсов как дополнительного инвестиционного инструмента для успешного экономического развития страны, а также в рамках социальной деятельности государства;

достижению оптимальной отраслевой структуры экономики;

уменьшению оттока финансовых средств из страны за рубеж;

значительному снижению подверженности национальной экономики различного рода внешним и внутренним финансовым потрясениям и кризисам;

формированию положительной кредитной истории и общей деловой репутации страны в целом на мировой арене.

В данном диссертационном исследовании рассмотрена тенденция сближения официальной и частной составляющих задолженности. В перспективе это может привести к кардинальному пересмотру существующих взаимоотношений между кредиторами и должниками в условиях глобализации. Такого рода сближение будет способствовать формированию более прозрачной и устойчивой структуры внешней задолженности, основанной на рыночных принципах и механизмах.

Эффективное решение долговой проблемы потребовало изменения ключевых подходов к внешней задолженности. В частности, рассмотрение части внешней задолженности не как особого, незыблемого, «политического»

4 World Bank list of economies. July 2005.

вида обязательства, а как обычной корпоративной задолженности позволяет более успешно использовать обширную методологическую основу урегулирования задолженности, ранее накопленную частными бизнесом. Консервативные принципы оценки рисков и ориентация на экономическую эффективность совершаемых операций в конечном итоге формируют новую прозрачную, более эффективную и рациональную методологию решения проблемы урегулирования внешней задолженности.

Выбор темы, целей и задач диссертационного исследования объясняется, прежде всего, актуальностью, комплексностью и во многом ключевым характером проблемы внешней задолженности для новых индустриальных стран, которая в этом случае имеет свою очевидную специфику.

Целью диссертационного исследования является обобщение опыта решения проблемы внешней задолженности новых индустриальных стран (НИС) и определение новых подходов к урегулированию этой проблемы в условиях глобализации, в том числе к уменьшению долгового бремени, эффективному предотвращению кризисов внешней задолженности, а также формирование общеметодологической основы их применения к более эффективному решению вопросов внешней задолженности России в современных условиях.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

критически оценить состояние в сфере задолженности стран как острую и актуальную проблему современной мировой экономики, выявить основные специфические черты ее проявления на современном этапе;

детально рассмотреть формы и методы кредитования новых индустриальных стран в условиях глобализации;

дать оценку накопленного опыта по урегулированию проблемы внешней задолженности новых индустриальных стран и развивающихся стран в целом во второй половине XX и начала XXI вв.;

определить особенности во взаимоотношениях между кредиторами и должниками в условиях глобализации;

обосновать использование принципов урегулирования корпоративной задолженности для внешней задолженности на примере новых индустриальных стран;

предложить новые критерии более надежной оценки долговой устойчивости;

дать сравнительную оценку различных вариантов эффективного управления внешней задолженностью в современных условиях;

оценить практическую возможность применения предложенных в работе новых подходов к решению проблемы внешней задолженности России.

Объектом диссертационного исследования является внешняя задолженность группы развивающихся стран - крупнейших должников, которые относятся к группе новых индустриальных стран (НИС).

Предметом исследования являются новые механизмы урегулирования проблемы внешней задолженности новых индустриальных стран (НИС) в современной мировой экономике в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе написания настоящей диссертационной работы автором широко использовались труды российских ученых и экономистов по проблеме внешней задолженности для выработки наиболее полного представления о современной проблематике внешнего долга: Былиняка С.А., Звоновой Е.А., Глазьева С.Ю., Илларионова А.Н., Красавиной Л.Н., Макушкина А.Г., Рыбалкина В.Е., Саркисянца А.Г., Смитиенко Б.М., Федякиной Л.Н., Хасбулатова Р.И., Хейфеца Б.А., Хесина Е.С., Шенаева В.Н., Шохина А.Е., Ясина Е.П., а также зарубежных экономистов Д. Брауна, Б. Доерна, Ф. Лиса, Л. Мауера, С. Остри, Д. Родрика, Д. Сакса, Д. Стиглица, Я. Тинбергена, М. Требенкока, Р. Хоуса, М. Энга и др.

Информационная база исследования. При написании работы автором были использованы материалы академических научно-исследовательских

институтов и учебных заведений России, таких, как: Всероссийская академия внешней торговли, Российская экономическая академия им. В.Г. Плеханова, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский государственный институт (университет) международных отношений МИД РФ, Дипломатическая Академия Министерства иностранных дел Российской Федерации, Государственный Университет Управления, Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, а также таких государственных учреждений, как Министерство Финансов Российской Федерации, Федеральная служба государственной статистики, Министерство экономического развития и торговли РФ.

Особо важное значение для автора имело использование документов и рабочих материалов международных финансово-кредитных организаций в области перспектив решения проблемы внешнего долга новых индустриальных стран, других стран, а также Российской Федерации: Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, Парижского клуба, Департамента международного сотрудничества и управления внешним долгом Министерства финансов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке автором методологических подходов к урегулированию проблемы внешнего долга новых индустриальных стран, а также их возможному использованию для управления внешним долгом России.

Личный вклад автора в разработку положений, выносимых на защиту, заключается в следующем:

- выявлена тенденция к сближению официальной и частной составляющих внешней задолженности, которая ограничивает участие международных финансово-кредитных организаций в процессе урегулирования внешней задолженности;

сформирована методологическая основа применения следующих принципов и механизмов урегулирования корпоративной задолженности к внешнему долгу: снижение уровня краткосрочной задолженности, уменьшение доли займов в иностранной валюте, привязка выплат по внешнему долгу к реальным макроэкономическим показателям, стремление к использованию плавающей ставки процента по займам, применение принципа «ясного старшинства»;

предложен авторский подход к урегулированию внешней задолженности, основанный на использовании альтернативных вариантов управления задолженностью;

предложены новые критерии оценки долговой устойчивости, в частности, два дополнительных параметра для более глубокой оценки структуры внешней задолженности;

обоснована целесообразность и выявлены условия эффективного применения новых механизмов урегулирования проблемы внешней задолженности для внешнего долга России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1982 г. по 2005 г., то есть период, когда проблема внешнего долга получила новое практическое звучание и актуальность благодаря всевозрастающему влиянию глобализации, тем самым еще более увеличив свою актуальность.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в исследовании сформулирована и предложена новая научно-методологическая основа решения долговой проблемы новых индустриальных стран (НИС) в условиях глобализации. Критически рассмотрен уже накопленный опыт решения долговой проблемы за предшествующие десятилетия, включая существующий инструментарий уменьшения внешнего долга. Предложены новые, более эффективные пути решения проблемы внешней задолженности в условиях глобализации, основанные на концепция корпоративной задолженности.

Апробация результатов исследования. Данное исследование выполнено на кафедре «Мировой экономики» Государственного университета управления. Наиболее значимые выводы были опубликованы в ряде научных статей, . а также докладывались на научных конференциях, проходивших в 2000-2005 гг. в Государственном университете управления: Всероссийской научной конференции «Реформы в России и проблемы управления - 2000» (ГУУ, Москва, 2000), Всероссийской научной конференции «Реформы в России и проблемы управления - 2005» (ГУУ, Москва, 2005). По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,5 п.л.

Материалы были также применены автором при преподавании курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения» в Государственном университете управления.

Структура диссертационного исследования определяется

необходимостью обеспечения последовательного решения сформулированных выше задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении сформулирована актуальность проблемы внешней задолженности для новых индустриальных стран и развивающихся стран в целом. Группа новых индустриальных стран (НИС) несет на себе около 40% долгового бремени развивающихся стран, для которых новые подходы к решению проблемы внешней задолженности в условиях глобализации могут стать эффективным инструментом решения долговой проблемы.

В первой главе рассмотрена проблема внешней задолженности и ее эволюция вплоть до настоящего времени. Показана эволюция форм и методов внешнего кредитования. Выявлены влияние геополитического аспекта проблемы внешней задолженности, особенности взаимоотношений между странами-кредиторами и должниками в современных условиях. Кроме того, обозначена роль новых индустриальных стран в системе мирохозяйственных связей.

Во второй главе детально изучены наиболее значительные совместные инициативы развивающихся и развитых стран по решению долговой проблемы. Определена роль международных финансово-кредитных организаций в существующей системе внешнего финансирования. Критически проанализированы существующие механизмы управления внешним долгом и действующие критерии долговой устойчивости.

В третьей главе формулируются новые методологические подходы к решению проблемы внешней задолженности новых индустриальных стран, основанные на механизме регулирования корпоративной задолженности. Определяется новое место международных финансово-кредитных организаций в системе международного финансирования в условиях глобализации. Предложены новые формы управления внешним долгом, основанные на более надежной или, как говорят, «консервативной» системе оценки рисков для предотвращения возможных кризисов внешней задолженности, новые критерии для более надежной оценки долговой устойчивости. Дана оценка возможности применения новых путей решения проблемы внешней задолженности Российской Федерации в современных условиях.

В заключении сделаны выводы по результатам исследования, а также обоснована эффективность использования предложенных в работе новых, более эффективных подходов к решению проблемы внешней задолженности новых индустриальных стран.

Внешняя задолженность в современной мировой экономике

Общепринято определять внешнюю задолженность как сумму задолженностей страны по кредитным операциям перед правительствами других государств, частными иностранными юридическими и физическими лицами (компаниями, банками, различными сообществами), выраженную в определенной валюте, являющейся валютой займа. Для большей ликвидности и удобства их дальнейшего использования займы, как правило, предоставляются в одной из свободно конвертируемых мировых валют. Такими валютами чаще всего выступают доллар США, Евро и Специальные Права Заимствования -СПЗ. В рамках данной работы, основываясь на экономической терминологии, понятия займа и кредита будут нести абсолютно тождественную нагрузку.

Чаще всего внешний долг классифицируется по следующим характеристикам: валюта (валюта кредитора, валюта должника и/или третьих стран), срок погашения (краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный долг), источник финансирования (долги на двусторонней, многосторонней основе, а также долги перед международными финансовыми организациями), кредитор (долги перед правительствами других государств или перед частными компаниями), форма обеспечения кредита (гарантии правительства, экспортные поставки и т. д.), процентная ставка (фиксированная или плавающая) и т. д.

Уже в наиболее распространенных классификациях внешнего долга заложены некоторые противоречия, которые не дают экономистам возможности четко определить, какие кредитные операции относить к внешнему долгу.

Самыми распространенным классическими примерами, иллюстрирующими расхождения в определении классификации займа как внешней задолженности, являются следующие ситуации:

1. Страна «А» предоставляет займ стране «В» в валюте страны «В». С одной стороны, займ предоставлен в местной валюте (валюте должника), имеющей хождение в рамках данной национальной экономики, но страной происхождения заемных средств было другое государство, и в момент погашения займа средства будут пересекать границу и будут отражены в платежном балансе.

2. Правительство одной из единиц территориального деления страны «А» берет займ в валюте страны «В» в банке страны «А». Заемные средства получены в иностранной валюте, но кредитором является юридическое лицо страны «А».

3. Крупное промышленное предприятие страны «А» берет займ, например, в Европейском Банке Реконструкции и Развития (ЕБРР). Возникает вопрос, должна ли даная задолженность быть учтена в определении внешнего долга страны «А»..

4. Предыдущий случай, с условием, что займ предоставляется банком страны «В» в валюте страны «А».

Из многочисленных классификаций заемных средств и посредством примеров, рассмотренных выше, очевидно, что в ходе развития системы международного финансирования не было выработано единого подхода к определению ключевых критериев отнесения задолженности к внешнему долгу. Приоритет для классификации задолженности отсутствует.

Возможность двоякой классификации кредитных операций является причиной несоответствия данных о внешнем долге в различных источниках, поэтому разброс цифр иногда может достигать 15-20%. Именно по этой причине характеристика размера внешнего долга всегда приводится с указанием определенного уровня, к которому его значение максимально приближено в соответствии с той или иной методологией исчисления.

Одна из ключевых классификаций внешнего долга, которая будет важна для целей данного исследования, - классификация по сроку погашения, которая отличается от классификации задолженности частных компаний5: 1. Краткосрочная - до 5 лет; 2. Среднесрочная - от 5 до 10 лет; 3. Долгосрочная (первый тип) - от 10 до 20 лет; 4. Долгосрочная (второй тип) - от 20 лет.

Такая классификация необходима для детального анализа структуры внешней задолженности, хотя в статистических источниках часто используется та же классификация, что и частными компаниями: краткосрочная задолженность - до 12 месяцев, долгосрочная задолженность - более 12 месяцев.

К долгам на двусторонней основе принято относить долги, полученные в результате договоренности между правительствами двух стран. Многосторонними долгами являются займы, получение которых стало результатом переговоров о предоставлении кредита более чем двумя странами или организациями. В частности, к долгам на многосторонней основе обычно относят долги Парижскому Клубу кредиторов. К долгам перед международными финансовыми организациями обычно относят займы, полученные от Всемирного Банка (ВБ), Международного Валютного Фонда (МВФ) и различных региональных банков развития.

Государственным долгом в контексте проблемы внешней задолженности принято считать не только всю задолженность, так как она так или иначе принадлежит определенной стране. Термин «государственный» означает, что должником по данным займам является правительство государства-заемщика, то есть требования к погашению данной задолженности в будущем будут предъявляться к государству, а точнее к его правительству. Государственный долг - это также долг, гарантированный правительством государства-заемщика. В отношении данного вида задолженности принято также идентичное понятие, часто встречающееся в иностранных источниках, посвященных проблеме внешней задолженности, - «суверенный долг».

«Суверенный долг» более точно можно определить как долг суверенного заемщика. «Суверенный заемщик» - лицо, правительство или иной орган (учреждение), наделенный независимой и высшей властью.

На основании того, что «суверенный заемщик» обладает высшей независимой властью, у него возникает «суверенный иммунитет». Под «суверенным иммунитетом» принято понимать освобождение государства от ответственности за определенное поведение, когда такое освобождение основано только на суверенитете. Это означает право суверенного государства заявить о том, что либо оно не является ответственным за обязательство, которое оно могло на себя взять, либо суд не обладает юрисдикцией рассматривать иск к этому государству.

К частным долгам относятся долги, ответчиком по которым является любое другое лицо, кроме государства. Также к частным долгам принято относить долги перед Лондонским Клубом кредиторов, которые одновременно являются долгами на многосторонней основе.

Эволюция форм и методов внешнего кредитования в условиях глобализации, основные факторы роста внешней задолженности

Первопричиной появления проблемы внешней задолженности развивающихся стран стало возникновение после Второй мировой войны таких новых государств, как Индия, Пакистан и др., а затем в начале 60-х гг. XX в. уже десятков новых экономически отсталых государств, что поставило перед бывшими метрополиями новые сложные задачи, связанные с оказанием реальной финансовой, технической и управленческой помощи молодым странам в деле создания основ экономики и современных институтов общества. Резко обозначились противоречия между развитыми капиталистическими и отсталыми развивающимися странами. Многие дальновидные государственные деятели в западных странах были искренне озабочены тяжелой социально-экономической обстановкой в молодых странах и стремились использовать возможности богатых западных стран для решения хотя бы части проблем бедных стран. Многие ученые-экономисты, публиковали в 60-70-е гг. XX в. фундаментальные работы, посвященные проблемам развивающихся стран. Устремления мирового сообщества отразилось в научных трудах различных ученых таких, как Пребиш, Мюрдаль, Леонтьев, Гернье.

Их пугали колоссальные различия между развитыми странами и остальным миром. В своих работах эти авторы обосновывали центральную идею необходимости для цивилизованного мира оказывать всяческое содействие в развитии молодым освободившимся странам, выделяя на эти цели достаточную долю ВВП развитых стран (в пределах 1%) с тем, чтобы прервать асимметричность в мировом экономическом развитии и дисбаланс в глобальной экономической системе7.

Обеспокоенность, высказанная всемирно известными учеными и лидерами разных стран, состояла не столько в проблеме отсталости развивающихся стран, которая сама по себе не была новым явлением, сколько в асимметричности мирового экономического развития, которая оставляла за развивающимися странами роль периферийных экономик, переводя их автоматически в разряд экономически зависимых стран.

В 1961 г., выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Президент США Дж. Кеннеди внес предложение объявить 60-е гг. десятилетием развития ООН. Речь Президента США содержала призывы к улучшению экономического положения менее развитых стран к развитию, основанному на равноправном сотрудничестве.

В частности, им было сказано: «... развитие может быть основано на сотрудничестве, а не на соперничестве с тем, чтобы позволить всем государствам, как бы ни различались их системы и воззрения, стать фактически и юридически свободными и равными» .

Безусловно, не следует недооценивать действия мощного фактора глобального соревнования двух мировых систем, который в отношений к развивающимся странам в целом имел положительное влияние, поскольку каждая из ведущих стран мировой системы, стремясь к доминированию в развивающемся мире, оказывала значительную экономическую помощь, которая в другой обстановке была бы скромнее. Другая не менее важная причина - это отношение правящей элиты Запада к проблеме несбалансированного экономического роста. В правительственной политике обоснованно исходили из необходимости «подтягивания» громадных слаборазвитых зон к уровню развитых стран, опасаясь нарушения мирового равновесия. Это требовало хотя бы минимального развития факторов производства, создания очаговых индустриальных зон в развивающихся странах, тесно связанных с развитыми центрами в единой мировой экономической системе через прямые или опосредованные региональные и мировые рынки.

Соответственно сама универсальная задача достижения определенной стабильности в мировом развитии обусловливала ту помощь развивающимся странам, которая предоставлялась развитыми странами в форме безвозмездных и льготных займов, обучения молодежи в европейских, советских и американских университетах, строительства множества промышленных и иных объектов, передачи научно-технических знаний и опыта и т.д.

О неравномерности экономического развития можно судить по темпам роста мирового ВВП. Приложении 3 наглядно иллюстрирует темпы экономического развития различных стран, потенциал их экономического роста и перспективы их развития в будущем.

Эволюция проблемы внешней задолженности началась в эпоху колониализма. Политически зависимые страны, в последствии трансформировавшиеся в независимые, не имели внешней задолженности. Они сами субсидировали метрополии. Колониальные администрации тщательно следили за тем, чтобы торговые балансы колоний были активными и полностью покрывали все расходы. Из внешнеторговых доходов колоний выплачивались дивиденды по иностранным инвестициям, платежи за страхование, фрахт и другие услуги, а также покрывались расходы на содержание колониальной администрации и армии.

Однако для того чтобы что-либо добыть или что-либо произвести на территории колонии, сначала необходимо было создать минимально достаточную инфраструктуру, которая могла бы выполнять возложенные на нее функции.

Безусловно, происходил вывоз ресурсов из колоний, но вся инфраструктура этих стран создавалась при участии метрополий: строительство железных дорог и прочих транспортных артерий, портов, складов, фортов, служивших градообразующими строениями, оборудование шахт для добычи полезных ископаемых и т.д. Все это организовывалось метрополиями на высоком, по тем временам, техническом и управленческом уровне. Единственно важный аспект заключается в том, что, оказывая такого рода помощь, равно как техническую и управленческую, плодами этой помощи пользовалась в основном помогающая сторона (метрополия). Система по своей сути несправедливая, тем не менее, позволяла колониям держаться на достаточно высоком уровне развития. И во времена колониальной эпохи проблемы задолженности не возникали, так как помощь оказывалась внутри одного государства. Сразу же после распада колониальной мировой системы после Второй мировой войны, страны - бывшие колонии перестали получать необходимую техническую и управленческую поддержку. Инфраструктура без необходимого обслуживания быстро начала приходить в негодность, и стало более сильно ощущаться техническое отставание бывших колоний от метрополий по уровню технической оснащенности, так как они уже не получали в рамках внутренних поставок новое оборудование.

Естественно, бывшие колонии, не имевшие ни фундаментальной науки, ни даже минимально достаточного уровня образования, не могли сохранить даже то, что осталось после ухода метрополий, и поэтому стали возникать проблемы недостатка ресурсов для развития, что в условиях многомиллионного необразованного населения превратилось в проблему выживания бывших колоний.

Формы проявления кризиса внешней задолженности

Истоки современных проблем, связанных с внешней задолженностью, уходят своими корнями в середину 70-х гг. (см. раздел 1.2), когда сочетание потрясений на нефтяном рынке, резкого роста цен на товары широкого потребления и падения реальных ставок процента заставило многих кредиторов и заемщиков пересмотреть ранее заключенные кредитные договоры, оказавшиеся несостоятельными в результате кардинального изменения объективных внешних условий. К началу 80-х гг. многие новые индустриальные страны и развивающиеся страны в целом испытывали трудности при выполнении своих обязательств. По-настоящему долговой кризис разразился в 1982 г., когда Мексика под действием всех этих факторов заявила, что не в состоянии больше обслуживать свой внешний долг.33

В течение последних двадцати пяти лет кризис внешней задолженности стал носить непрерывный характер. Кроме того, кризис периодически обострялся и показывал свою способность к самовоспроизводству.

В начале 80-х гг. начали меняться объем и структура задолженности развивающихся стран. Крупные страны со средним доходом имели в основном задолженность перед крупными коммерческими банками. Сначала подлинную озабоченность вызвал тот факт, что невыполнение условий кредитных соглашений подорвет международную банковскую систему, поскольку сумма задолженности превышала капитальную базу многих банков. Оставшаяся часть задолженности приходилась на официальных (государственных) кредиторов.

Финансовое сообщество на этой стадии еще было уверено, что долговой кризис является следствием проблем краткосрочной ликвидности, поэтому - продления периодов погашения вместе с перестройкой денежной и макроэкономической системы будет достаточно для того, чтобы вернуть бедствующим странам международную кредитоспособность и финансировать в дальнейшем их экономический рост. В центре внимания были новые индустриальные страны (НИС) со средним доходом, такие, как Бразилия и Мексика, поскольку они представляли наибольшую угрозу для мировой финансовой системы.

Признавая уникальный характер положения в области задолженности, возможности обслуживания каждой страны-заемщика, правительства-кредиторы согласились рассматривать кризис задолженности в каждой конкретной стране отдельно. В целях поддержки подобной стратегии было решено шире открыть рынки для торговли, а также проводить разумные экономические реформы. Главная роль в новой политике отводилась МВФ и в меньшей степени - Всемирному Банку. Данный этап международного процесса пересмотра условий долга получил название «Банкирский кризис». Этап начался с пересмотра условий погашения долга Мексики в 1982 г. и закончился в 1985 г. Важнейшими особенностями этого периода были: - соглашение о пересмотре платежей, причитающихся через 12-15 месяцев в погашение основной суммы долга; - полная своевременная выплата процентов заемщиками; - предоставление кредиторами заемщикам новых кредитов обычно под давлением МВФ и правительств стран-кредиторов (средства использовались в первую очередь для поддержания текущих выплат процентов по старым долгам); - централизация долга в руках небольшого количества дебиторов в стране-должнике; - заключение соглашения между заемщиком и коммерческими банками-кредиторами при условии достижения соглашения с МВФ. Стратегия МВФ состояла в том, чтобы помочь стране стабилизировать свой платежный баланс через снижение уровня внутреннего спроса и тем самым высвободить ресурсы для покрытия должником своих обязательств по внешней задолженности; - расчет на то, что заемщик должен достигнуть соглашения со своими официальными кредиторами.

Эти особенности, как выяснилось, имели ряд последствий для заемщика. Во-первых, цель пересмотра условий заключалась в сокращении текущих обязательств должника по обслуживанию внешнего долга путем переноса сроков погашения основной суммы долга. Кредиторы приняли такую стратегию, исходя из предположения о том, что проблемы должника заключались во временных трудностях, которые можно преодолеть путем сокращения текущих обязательств по обслуживанию долга. Эта стратегия оборачивалась для должника увеличением его общих долговых обязательств и значительным ростом будущих обязательств по обслуживанию долга.

Во-вторых, в результате проведения данной стратегии суверенное государство приняло на себя более прямую ответственность за долги своих учреждений и органов, даже если они занимали средства в рамках своих самостоятельных полномочий на это. Со временем суверенное государство нередко было вынуждено брать на себя ответственность за внешний долг частного сектора. Кредиторы требовали такой централизации для обеспечения практического упорядочивания всех активов заемщика, равного обращения со всеми кредиторами, участвующими в пересмотре долга, и более эффективного регулирования национального долга.

Третьим следствием данной стратегии были большие трудности, которые испытывали граждане страны-заемщика. Согласие заемщика с требованием кредиторов о сохранении текущих обязательств по обслуживанию долга вынуждало страну-должника получать иностранную валюту за счет сокращения расходов, в том числе и на импорт, а также за счет перераспределения ресурсов с удовлетворения внутреннего спроса на деятельность, приносящую валютные доходы. В результате эта стратегия покрытия долга создала значительные трудности для населения и мощную внутреннюю оппозицию в стране-должнике.

Динамика роста внешнего долга новых индустриальных стран и развивающихся стран вцелом в период 1983-1984 гг. замедлилась по сравнению с предшествующим периодом, однако платежи по обслуживанию долга оставались на высоком уровне. В 1982 г. они составляли 110,8 млрд. долл., в том числе выплаты процентов 64,1 млрд. долл.; в 1983 г. - 98,8 и 58,8 млрд. долл. соответственно.34 Однако в 1984 г. за счет увеличения процентных платежей на уровне предыдущего года платежи по обслуживанию долга составили 107,5 млрд. долл. и продолжали нарастать.34 При этом выплаты по процентам превосходили платежи по основному долгу вплоть до 1989 г.

В середине 1984 г. Мексика получила 14-летнию отсрочку погашения долгосрочной задолженности. В соответствии с достигнутым соглашением выплаты Мексики по долгам сокращались в 4,2 раза в период с 1985 по 1990 гг., а погашение оставшейся части долга должно было начаться только в 1990 г. Венесуэла договорилась об отсрочке погашения своей задолженности в размере 20 млрд. долл. Аналогичные переговоры вели Бразилия и Аргентина35.

В середине 80-х гг. совокупный баланс коммерческих банков улучшился, поэтому невыполнение условий кредитных соглашений заемщиками со средними доходами представляло уже меньшую угрозу их финансовой системе. Но одновременно стало очевидным, что многие экономические проблемы заемщиков носят более ярко выраженный структурный характер, чем предполагалось ранее, и требуют более долгосрочных усилий как со стороны последних, так и со стороны кредиторов. Социальные или политические факторы нивелировали или, в лучшем случае, задерживали осуществление реформ. Кроме того, частный капитал утекал из этих стран в поисках более высоких и стабильных норм прибыли. Отсутствие надлежащего реформирования экономики еще более обостряло проблему утечки капитала и, таким образом, усугубляло трудности, связанные с платежным балансом. И хотя кредиторы пересмотрели условия реструктуризации долга в целях продления периодов погашения задолженности и новое кредитование коммерческими банками и международными финансовыми учреждениями, они не предусматривали сокращения задолженности или сокращения объема ее обслуживания.

Особенности взаимоотношений должников и кредиторов в условиях глобализации

Основные международные финансово-кредитные организации, играющие ключевую роль в современной системе международных экономических отношений рассмотрены в разделе 2.3 данного исследования Всемирный Банк (ВБ) и Международный Валютный фонд (МВФ) до настоящего времени остаются ключевыми наднациональными образованиями в сфере экономики и финансов, оказывающими влияние на экономические отношения между странами и на функционирование национальных экономических систем в отдельности.

Организации, не относящиеся к Бреттон-Вудским институтам -Лондонский и Парижский клуб, объединения стран, которые также стали активными участниками процесса предоставления займов, носят более неформальный характер, что всегда составляло их главное отличие от Бреттон-Вудских институтов в системе международного финансирования. В этих организациях роль геополитического фактора наиболее сильна, а роль переговорного процесса - ключевая в определении условий предоставления заемных средств.

Влияние глобализации на мировую экономику, проявление экономического тоталитаризма, всепоглощающего рынка, стирающего границы между странами, как видно из текста «Монтеррейского согласия», потребовало новых принципов решения проблемы внешнего долга.

МВФ и Всемирный Банк - старейшие международные организации, которые прошли долгий путь в своем развитии и становлении. В настоящее время они столкнулись с проблемами иного характера. Основной принцип их работы как «организаций взаимопомощи» в случаях экономических затруднений как на макро-, так и на микроуровне не является панацеей в решении проблем мировой экономики на новом этапе развития в условиях глобализации. Азиатский кризис, потребовавший от МВФ оказания помощи в размерах, которые раньше казались немыслимыми, показал, что принцип взаимопомощи и квот, в соответствии с которыми страны могут получать финансовые ресурсы, не соответствует новым реалиям мировой экономики.

Цели, ради которых создавались данные организации, давно утратили свою актуальность. Мировая экономика находится на другом уровне развития. Привычный механизм решения проблем не действует, выделение средств государствам на решение экономических проблем не приводит к их решению, а ведет к еще более сильному их углублению. Во втором разделе данной работы рассмотрено значительное количество инициатив по решению долговой проблемы, результатом которых в условиях глобализации стало лишь временное облегчение долгового бремени. Но в долгосрочной перспективе в условиях ускоренного развития системы международных экономических отношений увеличение внешней задолженности новых индустриальных стран (НИС) и группы развивающихся стран в целом стало носить глобальный характер, что привело почти к двукратному увеличению уровня задолженности в период с 1992 по 2004 гг.

Международные организации всегда играли роль независимой третьей стороны в решении долговой проблемы, а их наднациональный уровень позволял вовлекать в решение проблемы внешнего долга и кредиторов, и заемщиков.

Деятельность организаций носит консультационный характер: ими предлагались различные инициативы, программы по решению проблемы внешней задолженности.

Помощь странам оказывается в случае выполнения экономической политики и проведения экономических реформ, которые рассматриваются международными финансово-кредитными организациями как гарантии успешного использования заемных ресурсов для государства.

Заемные средства предоставляются правительством одной страны или группой стран другому государству. Рекомендации, выдаваемые международными финансово-кредитными организациями, могут носить противоречивый характер.

В современных условиях роль международных финансово-кредитных организаций утратила свою незаменимость. Развитие мировой экономики значительно опережает развитие организаций и формирование новых подходов к решению экономических проблем в условиях глобализации.

Национальные экономики зачастую вынуждены самостоятельно решать проблемы по ликвидации тех или иных экономических проблем как на макро-, так и на микроуровне.

Размеры задолженности, накопленной за последние два десятилетия, огромны. Планы выплат долгов расписаны на десятилетия вперед.

Именно будущие выплаты по внешней задолженности и содержат в себе новый механизм, открывающий странам новые перспективы решения проблемы внешнего долга. Обязательным условием для этого является преодоление стены, разделяющей официальные и частные долги. Этот механизм может сейчас рассматриваться как новый перспективный вариант для новых индустриальных стран (НИС) в решении проблемы их внешней задолженности. Смысл данной операции сводится к выпуску облигаций и к прямому участию частных структур. Процесс секьюритизации - продажа долгов, а точнее долговых выплат по нему (платежи должны осуществляться по определенному графику) посредством перевода задолженности в те или иные ценные бумаги. Облигации выпускаются на весь размер платежей в соответствии со сроками, предусмотренными при получении внешнего займа, и реализуются на рынке.

Официальные долги служат не только финансово-экономическим инструментом, но и инструментом геополитического влияния.

Главная отличительная черта частных долгов - то, что они абсолютно аполитичны и первоочередная цель частных инвесторов - получение прибыли.

Различные инициативы по преодолению границы между частным и официальным долгом высказывались достаточно давно, но конкретных действий так и не было предпринято.

В то же время современная система корпоративного управления накопила достаточный опыт по управлению задолженностью крупных корпораций и компаний, чья задолженность иногда соразмерна с задолженностью некоторых государств.

В ликвидации разделения внешней задолженности на официальную и частную составляющие основным становится вопрос о участии частных компаний в процессе урегулирования задолженности.

В соответствии с основами международного права государство не может быть признано банкротом и, более того, не может быть признано виновным и понести наказание, если оно само об этом не объявит. Государство может объявить о дефолте по своим внешним заимствованиям, причем не по всей задолженности, а по части выплат.

В различной форме мировая экономика уже проходила через секьюритизацию внешней задолженности, которая рассматривалась как одно из мероприятий по «меню вариантов» «плана Брэйди» в 1989 г. Тогда проводился перевод обязательств в ценные бумаги под давлением государства. Кроме того, «план Брэйди». был предложен как совместная инициатива развитых и развивающихся стран, направленная на уменьшение долгового бремени развивающихся стран, после неоднократных отказов в первую очередь стран Латинской Америки платить по своим внешним обязательствам. Поэтому обмен проходил не на полную сумму долга, а с определенным дисконтом, что значительно облегчало долговое бремя должников.

История секьюритизаций в мировой практике погашения внешнего долга небогата, несмотря на кажущуюся прозрачность механизма. Прежде секьюритизаций если и проводились, то не носили публичный характер.