Основные угрозы экономической безопасности России и новые формы борьбы с экономической преступностью (Опыт заруб. стран) Иванова Юлия Валериевна

Основные угрозы экономической безопасности России и новые формы борьбы с экономической преступностью (Опыт заруб. стран)
<
Основные угрозы экономической безопасности России и новые формы борьбы с экономической преступностью (Опыт заруб. стран) Основные угрозы экономической безопасности России и новые формы борьбы с экономической преступностью (Опыт заруб. стран) Основные угрозы экономической безопасности России и новые формы борьбы с экономической преступностью (Опыт заруб. стран) Основные угрозы экономической безопасности России и новые формы борьбы с экономической преступностью (Опыт заруб. стран) Основные угрозы экономической безопасности России и новые формы борьбы с экономической преступностью (Опыт заруб. стран) Основные угрозы экономической безопасности России и новые формы борьбы с экономической преступностью (Опыт заруб. стран) Основные угрозы экономической безопасности России и новые формы борьбы с экономической преступностью (Опыт заруб. стран) Основные угрозы экономической безопасности России и новые формы борьбы с экономической преступностью (Опыт заруб. стран) Основные угрозы экономической безопасности России и новые формы борьбы с экономической преступностью (Опыт заруб. стран)
>




Иванова Юлия Валериевна. Основные угрозы экономической безопасности России и новые формы борьбы с экономической преступностью (Опыт заруб. стран) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1995 148 c. РГБ ОД, 61:96-8/170-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Необходимость формирования концепции экономической безопасности в условиях трансформации экономики и интегрирования в мировое хозяйство 9

1.1. Содержание понятия " экономическая безопасность", его факторы, критерии, показатели 9

1.2. Государственное регулирование и стратегические приоритеты обеспечения экономической безопасности 21

1.3. Проблемы экономической безопасности России в процессе ее интегрирования в мировое хозяйство 30

Глава II Сопоставление внешних и внутренних угроз экономической без опасности 40 ^

2.1. Основные внешние угрозы экономической безопасности 40

2.2. Анализ основных внутренних угроз экономической безопасности 48

2.2.1. Продолжающийся спад производства и снижение его технического уровня 49

2.2.2. Проблемы структурной перестройки промышленности и кризис инвестиционной Сферы 59

2.2.3. Необходимость сохранения и поддержания научно-технического потенциала .75

2.2.4. Защита информации и экономическая безопасность в условиях перехода к рыночной экономике 88

Глава III Угроза криминализации экономики и новые формы борьбы с экономической преступностью 98

3.1. Содержание понятий и структуры теневой и криминальной экономики 98

3.2. Формирование адекватной экономике переходного периода индустрии безопасности 102

3.3. Частные сыскные агентства. Практика зарубежных стран 108

3.4. Функции частных служб безопасности за рубежом и в России 115

3.5. Специфика деятельности внутренних служб безопасности и прогнозирование перспектив их функционирования 123

Заключение 132

Литература 142

Введение к работе

Для России экономическая безопасность является новой проблемой, которая в последнее время приобретает особую значимость и актуальность. В бывшем СССР, ориентированном на автаркию и самообеспечение, такой проблемы практически не существовало. Сегодня экономической безопасности принадлежит решающая базисная роль в обеспечении надежной обороноспособности страны, ее конкурентоспособности, поддержании социального мира, органичной интеграции страны в систему мировой экономики.

В США, государствах Европы, Японии разрабатываются и реализуются концепции национальной безопасности с учетом собственных экономических интересов. Стоит эта проблема и перед новыми индустриальными странами, а также государствами СНГ.

Сейчас в условиях кризиса охватившего все российское общество, исследование вопросов обеспечения экономической безопасности, приобретает все возрастающее значение и свидетельствует о неотложности решения существующих проблем, которые стоят не только перед политиками, хозяйственными руководителями, но и предпринимателями, учеными, а также самыми широкими слоями населения.

В настоящее время существует объективная необходимость пересмотра подходов к обеспечению экономической безопасности страны. Требуется разработка стратегической программы - концепции экономической безопасности, опирающейся на долговременные национально-государственные интересы.

Это усугубляется еще и тем, что в отечественной литературе отсутствуют фундаментальные исследования по проблемам экономи ческой безопасности России. Отдельные аспекты этой проблемы в последнее время стали освещаться в статьях и периодических публикациях, в основном в порядке постановки этой проблемы.

Представляет интерес изучение опыта зарубежных стран и оценки его практической эффективности для России.

Актуальность, теоретическое и практическое значение исследования вопросов обеспечения экономической безопасности России обусловлено целым рядом объективных факторов:

- системной трансформацией экономики страны и определением роли и места России в современной мировой экономике;

- реальным уроном, наносимым экономике страны отсутствием адекватной переходному периоду государственно-правовой и социально-экономической базы для практического перевода российской экономики на рыночные отношения;

- необходимостью поиска оптимального соотношения между открытостью экономики и защиты национальных интересов, интересов хозяйствующих субъектов и граждан для обеспечения экономической безопасности;

- нарастанием внутренних угроз экономической безопасности, включая продолжающийся спад объемов и технического уровня производства, потерю традиционных рынков, деиндустриализацию экономики, разрушение научно-технического потенциала, свертывание инвестиционной деятельности, развитие теневой экономики и ее криминализация.

Особую актуальность приобретают проблемы борьбы с возрастающей криминализацией экономики и организованной экономической преступностью, которая за последние годы охватила практически все сферы хозяйственной жизни - отношения собственности, кредитно-финансовую сферу, производство, торговлю и услуги, внешнеэкономи ческие отношения. Криминализация становится тормозом укрепления российской государственности, социального развития, стабилизации хозяйственной жизни.

Настоящая работа ставит своей целью комплексный анализ ключевых проблем экономической безопасности, обоснование необходимости формирования концепции экономической безопасности Российской Федерации как составной части стратегии обеспечения национальной безопасности в целом в условиях перехода к рыночным отношениям и органичной интеграции России в мировое хозяйство, а также определение состояния и перспектив новых форм борьбы с экономической преступностью и возможностей использования опыта зарубежных стран.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе предполагается решить следующие задачи:

- определить содержание понятия экономической безопасности, ее факторы, критерии и показатели;

- проанализировать соотношение внешних и внутренних угроз экономической безопасности, обосновать приоритетное базовое значение внутренних угроз;

- определить содержание понятия, сущность и структуру криминальной экономики;

- дать характеристику новых форм и нетрадиционных методов обеспечения экономической и личной безопасности;

- выявить возможности использования опыта зарубежных стран с учетом специфики России.

Предметом исследования диссертационной работы являются основные направления угроз экономической безопасности России как внешних, так и внутренних; их соотношение, взаимодействие, приоритетность внутренних. В частности, в важнейших сферах экономики: ре сурсного, производственного, инвестиционного, информационного и научно-технического потенциала, а также внешнеэкономической деятельности в условиях перехода к рыночному хозяйству и неизбежной в связи с этим все большей открытостью экономики.

Особое внимание в работе уделено высокому уровню криминализации экономики России и росту экономических преступлений. Отсюда вытекает анализ проблем, связанных с различными формами и направлениями борьбы с экономической преступностью, изучение опыта зарубежных стран и возможности его использования в условиях России.

Методологической и теоретической основой диссертации являются работы отечественных и зарубежных авторов по общим и конкретным вопросам, рассматривающим закономерности и тенденции международных экономических отношений, взаимодействия национального рыночного хозяйства и мирового рынка.

Автором использованы результаты исследований таких отечественных экономистов как Л. Абалкин, В. Сенчагов, Н. Шмелев, И. Фа-минский и др., а также зарубежных исследователей таких как Э. Гелнер, Т. Моран, К. Эрроу, Дж. Сакс.

В целом же, как мы уже отмечали, исследование проблем экономической безопасности России не получило фундаментального и комплексного развития в экономической литературе.

Информационно-справочной базой диссертационной работы послужили законы и нормативные акты Российской Федерации, целый ряд разного рода статистических материалов, публикаций и документов служб безопасности. В работе использованы различные методы исследования: экономико-статистического, сравнительного и факторного характера.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- на основе комплексного подхода ко всей совокупности взаимосвязанных элементов экономической безопасности раскрыто содержание понятия "экономической безопасности", выявлена система ее критериев и показателей-индикаторов, имеющих научно-обоснованные предельные границы и определенные количественные значения;

- проанализирован характер основных внешних и внутренних угроз экономической безопасности на основе их сопоставления; аргументировано и обосновано приоритетное базовое значение внутренних угроз. В частности, таких как продолжающийся спад производства и снижение его технического уровня, деиндустриализация, развал научно-технического потенциала, кризис в инвестиционной сфере и пр. Сделан вывод о целесообразности поддержки и защиты конкурентоспособности отечественных производителей, как основы национальной безопасности;

- обоснован вывод о необходимости и целесообразности ориентации России на экономическую интеграцию в мировое хозяйство и, в первую очередь, со странами СНГ и отдельными странами, входившими ранее в СЭВ, как реальными и равноправными партнерами;

- на основе комплексного подхода ко всей совокупности основных угроз экономической безопасности аргументирована необходимость практических мер по борьбе с обостряющейся криминогенной обстановкой в стране; в связи с этим анализируются новые формы борьбы с экономической преступностью и возможности использования опыта зарубежных стран в сфере частно-сыскных агентств, частных служб безопасности и других организационных форм.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что оно позволяет определить стратегические приоритеты и механизмы обеспечения экономической безопасности России, которые нацелены на восстановление экономического роста на основе реструктуризации экономики, создания конкурентной среды, расширения потребительского и инвестиционного спроса, создания эластичной системы государственного регулирования рыночного типа.

Разработаны рекомендации по практическим мерам защиты от одной из основных угроз экономической безопасности России - криминализации экономики, в частности, использование новых форм борьбы с экономической преступностью с возможным использованием зарубежного опыта.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской и практической деятельности заинтересованных организаций, а также при подготовке лекций, семинарских занятий и спецкурсов по проблемам экономической безопасности Российской Федерации.

Содержание понятия " экономическая безопасность", его факторы, критерии, показатели

Исследование вопросов обеспечения экономической безопасности в условиях кризиса, охватившего все российское общество, приобретает все большее значение и свидетельствует о неотложности решения существующих проблем, которые встают сегодня не только перед политиками, хозяйственными руководителями, но и предпринимателями, учеными, а также самыми широкими слоями населения. Такое внимание обусловлено объективными факторами - нарастанием угроз экономической безопасности и реальным уроном, наносимым экономике страны отсутствием адекватной переходному периоду государственно-правовой и социально-экономической базы для практического перевода российской экономики на рыночные отношения.

Вопросы экономической безопасности при комплексном подходе к решению проблем национальной безопасности приобретают первостепенное значение для обеспечения надежной обороноспособности страны, ее национальной конкурентоспособности, защиты информации, поддержания социального мира, защиты от экологических бедствий. Говоря о взаимосвязанности этих направлений следует подчеркнуть, что эконо-мической безопасности принадлежит решающая, базисная роль в их поддержании.

В условиях нарастания экономических угроз: продолжающегося спада объемов и технического уровня производства, потери рынков, деиндустриализации экономики и разрушения научно-технического потенциала, свертывания инвестиционной деятельности, развития теневой экономики и ее криминализации и т.д., необходим пересмотр подходов к обеспечению экономической безопасности страны. Требуется разработка стратегической программы - концепции экономической безопасности, опирающейся на долговременные национально-государственные интересы.

В разработке концепции обеспечения экономической безопасности особая роль отводится науке. Это касается проблем содержания понятия экономической безопасности, определения факторов, критериев и показателей экономической безопасности государства, сопоставления и выявления реальных внутренних и внешних угроз, поиска рациональных и эффективных методов их отражения, разработки стратегии экономической безопасности как текущего, так и долговременного характера.

Определение содержания понятия экономической безопасности, которое имеет сложную внутреннюю структуру является проблемой полемической. В исследованиях отдельных аспектов данной проблемы отсутствует комплексный подход ко всей совокупности взаимосвязанных элементов экономической безопасности.

Традиционно экономическая безопасность рассматривается как важнейшая качественная характеристика экономической системы, которая определяет способность поддерживать последовательную реализацию национально-государственных интересов, устойчивую дееспособность хозяйствующих субъектов, нормальные условия жизнедеятельности населения.

Следует отметить, что проблема экономической безопасности имеет как собственный объект - экономическую систему страны, так и объекты на пересечении с другими возможными сферами: военной, общественной, экологической, информационной, криминогенной и др., которые обеспечиваются как чисто экономическими методами, так и средствами неэкономического характера. Экономическая безопасность - это не только защищенность национальных интересов, но и готовность и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества.

В условиях кризисных и крупномасштабных переходных экономических процессов механизмы стабилизации и обеспечения безопасности многообразны и неоднозначны.

На наш взгляд наиболее обобщенная и логичная характеристика экономической безопасности включает три важнейших элемента: - экономическая независимость, которая в современных условиях означает возможность контроля государства за национальными ресурсами, достижения такого уровня производства эффективности и качества продукции, который обеспечивает ее конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями; - стабильность и устойчивость национальной экономики, предполагающие защиту собственности во всех ее формах, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, недопущение серьезных неоправданных разрывов в распределении доходов, грозящих вызвать социальные потрясения и т.д.);

Государственное регулирование и стратегические приоритеты обеспечения экономической безопасности

Вопросы обеспечения стабильности экономики, ее самосохранения и развития относятся исключительно к прерогативе государства. В условиях рыночной экономики кардинально меняется роль и возрастает значение государства как законодателя правовых норм хозяйствования,

финансовой деятельности, арбитра при разрешении споров, усиливаются надзорные и контрольные функции за своевременным и точным исполнением принятых законов; с другой стороны - сужается роль государства, госпредприятий как производителей товаров и услуг.

Одним из важнейших направлений деятельности государства по обеспечению экономической безопасности является создание системы гибкого эластичного регулирования рыночной экономики. Разумеется, само по себе регулирование не оберегает от угроз и не гарантирует безопасности. Оно может быть не только полезным, но и оказаться вредным, если пытаться восстановить неоправдавшие себя формы такого регулирования. Прежде всего нельзя забывать, что речь идет о регулировании не просто экономики, а рыночной ее модели. Важно не только не нарушать механизмы саморегуляции, но и создавать условия, чтобы эти механизмы работали наиболее эффективно. И здесь главным является тот факт, чтобы у субъектов рынка была достаточно полная информация по вопросам: развития экономики в целом; задачах структурной политики; приоритетах государственной поддержки; насыщенности и дефицитах рынка, так называемых провалах рынка; прогнозируемых макроэкономических показателях и т.д.

В систему гибкого государственного регулирования целесообразно включить следующие основные подсистемы: макроэкономическое регулирование, устанавливающее общие правила и параметры хозяйствования для всех типов организаций; индикативное планирование, на основе которого осуществляется прежде всего ориентация инвестиционных процессов на выбранные приоритеты структурной политики; более жесткое планирование деятельности государственных предприятий, госзаказов (прежде всего оборонных), а также разработку и осуществление методов управления государственным имуществом.

Эффективное функционирование системы гибкого государственного регулирования предполагает создание соответствующего механизма управления, который с помощью экономических и административных рычагов обеспечивает практическую реализацию стратегии и текущих программ экономического развития, а также анализ и оценку достигаемых результатов, корректировку осуществляемых мер и действий в зависимости от складывающихся условий; обеспечивает необходимую правовую и политическую защиту экономического суверенитета страны на основе выработки и последовательного проведения в жизнь законодательных и нормативных актов; образует устойчивую и надежную систему распределения прав, функций и ответственности, взаимодействия органов и должностных лиц, позволяющую быстро и компетентно реагировать на все возникающие явления и проблемные ситуации в функционировании экономики.

Сегодняшняя же система управления российской экономикой в условиях переходного периода к рыночным отношениям отличается непоследовательностью и низкой эффективностью как самого управления, так и ответственности хозяйствующих субъектов - предприятий, прошедших или проходящих стадию приватизации. Старая система управленческих связей и отношений, базировавшаяся на централизованном планировании, была разрушена, координация деятельности различных предприятий прекратилась. Органы по управлению государственным имуществом едва справляются с задачей его перераспределения и организации процесса приватизации. Неопределенность, связанная с распадом системы связей, вынуждает предприятия заботиться только о выживании. Нельзя не видеть, что практически не достигается основная цель управленческой реформы - создание новых отношений между предприятиями, а также внутри них.

Одновременно с принятием законодательных и нормативных актов была внесена двусмысленная трактовка прав руководителей государственных предприятий в части осуществления ими полного хозяйственного ведения в отношении имущества предприятий. В обстановке безответственности почти повсеместной стала практика, когда после акта акционирования на предприятиях практически ничего не делается для адаптации их внутренней организации и управления к новым требованиям. Смена форм собственности без решения проблем технологической модернизации, управленческой реорганизации, налаживания стратегического планирования фактически свела к нулю влияние приватизации на экономический рост.

Основные внешние угрозы экономической безопасности

Анализ экономической безопасности в важнейших сферах экономики: ресурсного, производственного и научно-технического потенциала, внешнеэкономической деятельности, социальной сфере, показывает, что наибольшую опасность для России представляют внутренние угрозы в сопоставлении с внешними.

Истоки основных внешних угроз, таких как возрастание внешней задолженности до 120 млрд. $, усиливающаяся сырьевая ориентация экспорта - 90% экспорта составляют товары топливно-сырьевой группы, снижение на 50% объемов внешнеторгового оборота со странами ближнего зарубежья, обусловлены низкой эффективностью экономики, слабой конкуренцией обрабатывающих отраслей, то есть являются внутренними факторами.

Вместе с тем, нельзя недооценивать внешнеэкономический фактор, который является важной составной частью всей проблемы национальной экономической безопасности, особенно в условиях открытости экономики. Недоучет внешнего фактора, несвоевременность реагирования на возникающие угрозы чревато серьезными последствиями не только для внешнеэкономической безопасности, но и для всей экономики России.

В условиях перехода к рыночному хозяйству и неизбежной с этим все большей открытостью экономики внешнеэкономическая безопасность требует, чтобы национальная экономика в наименьшей степени ощущала неблагоприятные изменения мировой конъюнктуры как в экономической, так и политической области, хотя полностью избежать этого влияния в современных условиях невозможно; а также использование внешнеэкономических связей для создания наиболее благоприятных условий для развития национальной экономики.

х Исходя из этого, по нашему мнению, основными внешними угрозами для экономики страны в настоящий момент являются: превращение России в нетто-зкспортера природных ресурсов, лавинообразное нарастание импортной зависимости, рост внешней задолженности, утечка капитала, неблагоприятный инвестиционный климат.

Продолжающееся усиление сырьевой направленности экспорта и экономики в целом значительно повышает уязвимость всего народного хозяйства, делая его заложником конъюнктуры мировых сырьевых рынков, которые подвержены сильным колебаниям.

У России уже есть подобный негативный опыт, когда в 1986 г. даже при относительно небольшой зависимости от внешнего рынка резкое падение на основной экспортный товар - нефть, привело к весьма серьезным отрицательным последствиям в экономике и, в частности, к значительному росту внешнего долга.

Сегодня следует констатировать, что зависимость экспорта России от нефти, нефтепродуктов и природного газа увеличивается; естественно, что конъюнктура мирового спроса на эти товары оказывает решающее влияние на весь экспорт. Увеличение же экспорта достигается главным образом за счет снижения внутреннего потребления в условиях общего падения производства.

Справочно: по оценке МВЭС, в 1993 г. размер валютных потерь, связанных со снижением мировых цен на основные товары российского экспорта, а также с практикой продажи отдельных товаров по ценам ниже мировых, составил 5-6 млрд. долл.

Сегодня топливно-сырьевые товары являются основным источником получения валюты; поэтому правительство форсирует развитие добывающих отраслей, предоставляя им финансовые, налоговые и прочие льготы, с целью решения текущих валютно-финансовых проблем. Форсированное развитие топливно-сырьевых отраслей и их инфраструктуры требует колоссальных капиталовложений, обостряет и без того сложную инвестиционную ситуацию, а следовательно подрывает модернизацию и развитие других отраслей и, прежде всего, производящих готовую продукцию, что ведет к консервации ресурсоемкой структуры производства, резкому ограничению возможностей реализации социальных программ.

Развитие внешнеэкономических связей России должно сопровождаться наряду с экспортом традиционных товаров созданием более прогрессивной экспортной структуры путем радикальной диверсификации экспорта, что должно вести к укреплению внешнеэкономической безопасности страны. При этом необходима государственная программа поддержки экспортоориентированных производств, способных обеспечить поставки на мировой рынок конкурентоспособной продукции с более глубокой степенью переработки.

Содержание понятий и структуры теневой и криминальной экономики

В переживаемый сегодня Россией переходный период все более серьезной угрозой национальной безопасности является криминализация экономики, которая охватила практически все сферы хозяйственной жизни и становится тормозом укрепления российской государственнот-сти, социального развития, стабилизации хозяйственной деятельности.

Причины криминализации экономики в России следует рассматривать прежде всего в связи с социально-экономическим кризисом, который обусловлен ломкой старой системы государственного управления и отсутствием адекватной переходному периоду законодательной базы. С одной стороны, принятая модель реформ, которая фактически открыла путь для легализации отношений бюрократического рынка оказывает существенное негативное влияние на формирование цивилизованной рыночной системы. С другой стороны, либерализация цен, открытие внешних рынков, приватизация стали основой передела собственности и попыток обрести контроль над ней с использованием и подключением различных криминальных структур.

Само понятие "криминализация экономики", по нашему мнению, заключается в экономических правонарушениях и преступлениях, которые включают теневую экономическую деятельность и собственно криминальную.

В советской экономической и правовой науке, прежде всего по идеологическим причинам, отрицалось наличие в стране разветвленной теневой экономики, что наносило огромный экономический и нравственный ущерб. Первые открытые публикации о функционировании в бывшем СССР теневой экономики появились лишь в конце 70-х годов, хотя это явление присуще нашей экономике в течение многих десятилетий, включая сталинский период.

Наиболее полное определение "теневой экономики", появившееся в последнее время, включало в себя: не контролируемое обществом производство, распределение, обмен и потребление товарно-материальных ценностей и услуг, т.е. скрываемые от органов государственного управления и общественности социально-экономические отношения между отдельными гражданами, социальными группами по использованию государственной собственности в корыстных личных или групповых интересах. Структура теневой экономики определялась как: 1) криминальная экономика - "встроенная" в официальную хозяйственную деятельность экономическая преступность (хищения, корыстные должностные и хозяйственные преступления); подпольная, полностью скрываемая от всех форм контроля экономическая деятельность (наркобизнес, азартные игры, проституция); общеугаловная преступность против личной собственности граждан как форма внеэкономического перераспределения доходов (грабеж, разбой, кража личного имущества, рэкет); 2) фиктивная экономика - официальная экономика, дающая фиктивные результаты, отражаемые в действующей системе учета и отчетности как реальные; 3) неформальная экономика - система неформальных взаимодействий между экономическими субъектами, базирующаяся на личных отношениях и непосредственных контактах между ними и дополняющая или заменяющая официально установленный порядок организации и реализации экономических связей.15

По нашему мнению, данное определение не отвечает требованиям сегодняшнего дня, поскольку преступная деятельность в области экономики перешла на качественно и количественно новый уровень, изменилась сооподчиненноть ее сфер. Сегодня реальную угрозу безопасности общества представляет "криминальная экономика", включающая в себя как составную часть "теневую экономику". При этом правонарушения достигли таких размеров, что речь должна идти уже о безопасности страны, отдельных регионов и отраслей, наконец, о безопасности определенных социальных слоев и индивидуумов.