Реформирование отношений собственности в системе экономических преобразований КНР Алехина, Юлия Владимировна

Реформирование отношений собственности в системе экономических преобразований КНР
<
Реформирование отношений собственности в системе экономических преобразований КНР Реформирование отношений собственности в системе экономических преобразований КНР Реформирование отношений собственности в системе экономических преобразований КНР Реформирование отношений собственности в системе экономических преобразований КНР Реформирование отношений собственности в системе экономических преобразований КНР Реформирование отношений собственности в системе экономических преобразований КНР Реформирование отношений собственности в системе экономических преобразований КНР Реформирование отношений собственности в системе экономических преобразований КНР Реформирование отношений собственности в системе экономических преобразований КНР
>



Алехина, Юлия Владимировна. Реформирование отношений собственности в системе экономических преобразований КНР : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Санкт-Петербург, 2005. - 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие теории собственности в процессе экономических преобразований КНР 11

1.1. Развитие теоретической базы реформы отношений собственности 11

1.2. Эволюция основных подходов к определению элементов системы собственности 28

1.2.1. Сектор общественной собственности 28

1.2.1.1. Государственные предприятия 30

1.2.1.2. Коллективные предприятия 35

1.2.2. Сектор необщественной собственности 42

1.2.2.1. Частные предприятия 42

1.2.2.2. Предприятия с иностранными инвестициями 53

Глава II. Реформирование отношений собственности в КНР 60

2.1. Периодизация развития предприятий различных форм собственности 60

2.2. Динамика развития различных экономических укладов в процессе реформы отношений собственности 83

2.3. Особенности развития различных экономических укладов в процессе реформы отношений собственности 92

2.3.1. Изменения отраслевой структуры 92

2.3.2. Изменения территориальной структуры 109

2.3.3. Особенности развития крупных частных предприятий 115

2.4. Основные проблемы и перспективы развития предприятий различных форм собственности 122

2.4.1. Основные проблемы и перспективы развития общественного сектора 123

2.4.2. Основные проблемы и перспективы развития необщественного сектора 130

Заключение 143

Список использованной литературы 151

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование китайской экономики, продолжающееся уже более 25 лет (с 1978 г.), демонстрирует всему миру удивительные результаты. Страна, которая в 1970 г. входила в список десяти беднейших стран мира, к 2005 г. превратилась в авторитетную на мировой арене державу с одной из сильнейших экономик мира [163]. На Китай приходится более 4% мирового валового продукта (по ППС - около 15%), по производству многих видов продукции (зерно, хлопок, уголь, химические удобрения) КНР занимает ведущие позиции в мире. По оценкам специалистов МВФ и МБ к 2020 - 2025 гг. по производству основных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции Китай превзойдет США и любую другую страну мира.

Кроме достигнутых количественных показателей экономического развития, Китай удивляет и темпами этого развития. Средний темп роста ВВП около 9,5% в год (с 1990 г.) позволяет считать экономику КНР одной из самых быстрорастущих в мире1. В настоящее время Китай также является одним из основных участников мировой торговли, который является членом ВТО и имеет высокую степень открытости экономики . По объему привлеченных прямых иностранных инвестиций КНР с 2002 г. по праву считается мировым лидером, ежегодно привлекая около $ 60 млрд. прямых иностранных инвестиций [144].

Действительно большой успех Китая стал возможен благодаря комплексной реформе экономической системы, главная идея которой состоит в переходе от командно-административного к рыночному способу хозяйствования при сохранении центральной роли государства. Этот процесс перехода к рынку чрезвычайно сложен, ему посвящено множество научных трудов, в экономической науке даже возникло своеобразное направление - «транзитология» (от англ. «transition»- переход). Оно изучает причины перехода, стартовые условия, темпы, методы и подходы к реформам в разных странах, результаты и основные проблемы в ходе преобразований.

Уникальный опыт в проведении рыночных реформ определяет особое положение Китая в рамках названного научного направления. КНР выделяется не только беспрецедентными социально-экономическими успехами, но и методикой проведения реформ, определившими общепризнанную в зарубежной и отечественной литературе «китайскую специфику». Основными элементами китайской специфики считаются «социалистическая идеология» и особый характер проведения экономической реформы, т.н. «градуализм», который подразумевает постепенность и осторожность, возможность «отхода назад» и экспериментальность преобразований. Идея «градуализма» нашла воплощение в Программе «Стратегии трех шагов», предложенной в начале 1980-х гг. «отцом китайского чуда» Дэн Сяопином. Она рассчитана вплоть до 2050-х гг. и предусматривает постепенное трехэтапное увеличение валового национального продукта по сравнению с базовым значением ($ 303.4 млрд.).4 Как отмечается в документах XVI съезда КПК, состоявшегося в ноябре 2002 г., Китай успешно справился с задачами первого и второго этапа. Началась реализация третьего этапа Программы, целью которого является выход на уровень экономически развитых стран. Таким образом, изучение китайского варианта перехода к рынку было актуально и 20, и 10 лет назад, и, скорее всего, сохранит свою актуальность еще долгое время.

Как известно, в случае перехода к рыночной экономике происходит радикальное изменение общественной системы собственности, которое принято называть «процессом разгосударствления». Необходимо заметить, что процессы разгосударствления характерны не только для стран бывшего «социалистического лагеря», но и практически для всех развитых стран мира. Основываясь на преобладающей методике трансформации системы собственности в большинстве стран, основными методами этого процесса принято считать приватизацию и акционирование. Подход Китая к решению этой проблемы отличается безусловной спецификой.

Как в отечественной, так и в западной экономической науке выбранная для исследования тема сравнительно мало изучена. В российской китаистике не представлены исследования, в которых комплексно рассматривались бы все формы собственности. Отдельно по проблемам реформирования государственного и коллективного секторов экономики (см. прил.1) Институтом Дальнего Востока РАН выпущены несколько сборников статей. Вопросы развития национальной частной собственности в Китае рассматриваются в единственной монографии В. Карлу сова, ограниченной рамками 1980-х гг., а также в нескольких статьях В. Чуванковой и частично затрагиваются в статьях В. Портякова. Проблемы иностранных инвестиций и предприятий с иностранными инвестициями освещены в многочисленных публикациях. Исследования западных ученых в своем большинстве также посвящены проблемам госсектора и привлечению иностранных инвестиций. Особенность западного подхода к указанной тематике состоит в том, что предприятия частного национального капитала рассматриваются в совокупности с коллективными предприятиями и предприятиями с иностранными инвестициями. Поэтому выделить роль в экономике именно этого сектора очень трудно.

Таким образом, актуальность данной работы определяется тремя моментами:

диссертация посвящена изучению экономики Китая, как самой успешной из стран, осуществляющих переход к рынку;

в диссертации реформа отношений собственности рассматривается не только как составляющая комплекса реформ КНР, но и как оригинальный пример современной тенденции мировой экономики - процесса разгосударствления;

тема диссертационного исследования отличается сложностью и является слабоизученной в отечественной экономической науке.

Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор темы предлагаемого диссертационного исследования, его цель и задачи. Цель и задачи диссертации. Целью исследования является выявление содержания, основных тенденций и результатов реформы отношений собственности на основе определения места и роли каждого экономического уклада в процессе экономических преобразований КНР.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

определить предпосылки экономической реформы в целом и реформы отношений собственности в частности;

определить теоретическую базу реформы отношений собственности;

определить взаимосвязь реформы отношений собственности с другими компонентами экономических преобразований в КНР;

исследовать место и роль предприятий различных форм собственности в экономике страны;

оценить результаты реформы отношений собственности на современном этапе преобразований;

выявить основные черты китайского варианта реформы отношений собственности.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета диссертационного исследования выступает реформа отношений собственности как составная часть рыночных преобразований китайской экономики. Комплекс рыночных преобразований экономической системы КНР, определенной как «социалистическая рыночная экономика», подразумевает несколько основных составляющих. Это:

реформа системы собственности;

реформа системы макроэкономического контроля;

реформа внешнеэкономической деятельности, или «политика открытости».

Таким образом, мы будем рассматривать реформу собственности как одну из трех основных составляющих частей всего комплекса преобразований.

Объектом исследования являются предприятия различных форм собственности. Мы рассматриваем именно предприятия, так как переход к рыночной экономике (то есть смена социально-экономической формации) подразумевает реформу отношений собственности прежде всего на средства производства.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются такие методы познания социально-экономических явлений, как аналогия, сравнение, систематизация, индуктивная и дедуктивная логика, анализ, синтез, классификация, группировка и др.

Нормативно-правовую основу составили национальные китайские законодательные акты в области макрорегулирования и регулирования деятельности предприятий различных форм собственности, а эмпирическую - показатели развития и хозяйственной деятельности предприятий различных форм собственности в КНР.

В исследовании были использованы работы отечественных и зарубежных авторов (как представителей западной экономической школы, в том числе и лауреатов Нобелевской премии по экономике, так и китайских экономистов): Борох О.Н., Гельбрас В.Г., Карлусов В.В., Кондрашова Л., Михеев В., Островский А.В., Пивоварова Э., Попова Л.В., Портяков В.В., Рязанов В.Т., Салицкий А.И., Селищев А.А., Широкорад Л.Д., А. Алчиан, Д. Норт, Н. Грегори, Н. Ларди, Ли Теин, Ван Кечжун, Хэ Юйчан, Цзюнь Ма, Фань Хеншань и другие исследователи. Также в работе использованы статистические данные национальных статистических агентств (например, China Statistical Bureau, MOFCOM), статистические данные и публикации по указанной проблематике исследовательских отделов международных организаций (Мировой Банк, МВФ, ОЭСР и др.).

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании на основе анализа реформы отношений собственности в общем контексте экономических преобразований в КНР выявлены ее содержание, тенденции и результаты. В частности, можно выделить следующие аспекты научной новизны:

определены роль и место основных укладов (государственных, коллективных и частных предприятий, предприятий с иностранными инвестициями) в экономике Китая;

•» разработана унифицированная классификация китайских предприятий различных форм собственности;

доказано, что предприятия национальной частной собственности являются самым динамично растущим подсектором и занимают в современной китайской экономике практически равные позиции по сравнению с государственными предприятиями;

• обоснован вывод о том, что сектор общественной собственности не смог сохранить экономическое лидерство вопреки ожиданиям политиков и исследователей;

выявлено, что индивидуальные предприятия частного подсектора сосредоточены преимущественно в провинциях Центрального, а не Восточного Китая, в отличие от крупных и крупнейших частных предприятии;

в отечественный научный оборот введено значительное количество новых материалов, ранее недоступных подавляющему большинству исследователей.

Практическое значение исследования. Практическое значение работы состоит в возможности использования результатов и методики исследования в учебном процессе, а также широким кругом лиц, изучающих экономику Китая или ведущих внешнеэкономическую деятельность с КНР. Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры Мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург), на факультетских конференциях в 2001-2004 гг., на 7-ой Международной конференции молодых ученых-экономистов, проходившей в 24-26 апреля 2002 г. в г. Санкт-Петербурге, на Международной научной конференции, 15-17 апреля 2004 г. в г. Санкт-Петербурге.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Для наглядности представления статистического материала и полученных результатов в работе использованы схема, таблицы, графики и диаграммы. В первой главе «Развитие теории собственности в процессе экономических преобразований КНР» исследуется процесс формирования самостоятельной научной базы преобразований в системе собственности в Китае, уточняется смысл основных используемых китайской наукой терминов и понятий, а также предлагается унифицированная классификация предприятий различных форм собственности. Во второй главе «Реформирование отношений собственности в КНР» исследуется место и роль каждого уклада в экономической системе Китая на основе их сравнительной характеристики. Сравнительная характеристика проводилась в отраслевом и территориальном разрезах, изучались проблемы и перспективы развития предприятий каждой формы собственности. В заключении диссертационной работы обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы на основе полученных результатов и предложения по их применению в практике российских реформ.

Публикации. По проблемам кандидатской диссертации опубликованы 5 печатных работ, общим объемом более 1,4 п.л.

Развитие теоретической базы реформы отношений собственности

Как классической, так и современной экономической наукой признается, что отношения собственности являются основой всей системы экономических отношений. В нашем случае, изучение теоретических вопросов проблемы собственности необходимо, чтобы определить наличие научной основы китайских реформ и саму эту основу, а также уточнить терминологию, используемую в исследовании. В данной главе мы рассмотрим основные взгляды китайских ученых-экономистов на развитие двух теоретических направлений, имеющих отношение к реформе отношений собственности. Наибольшее внимание уделим развитию положений марксистской политэкономии, являющейся основным экономическим учением в Китае, положения неоинституциональной теории прав собственности рассмотрим, в основном, в части использования некоторых терминов.

Известный китайский экономист Ли Теин5 сказал: «великая практика требует великой теории» [52]. Направление для формирования теории китайских реформ было задано Дэн Сяопином в 1992 г. как тезисное описание накопленной практики преобразований. Позже в результате работы китайских ученых-экономистов оформилась более или менее целостная концепция, которая получила название теории «социалистической рыночной экономики» или «социализма с китайской спецификой». То есть в отличие от преобразований в России и странах Восточной Европы, основанных на положениях неоклассической экономической теории, теоретическое оформление китайских реформ следовало за их практическими результатами. При этом обязательно нужно сделать оговорку, что развитие экономической мысли в Китае всегда было и остается сопряженным со значительным политическим и идеологическим влиянием.

Наиболее глубокие теоретические разработки, как отмечает Э.Пивоварова [85], продолжались в исследовании вопросов товарного производства и закона стоимости еще в 1950-е годы, хотя они чаще не находили места в открытых публикациях. Здесь особая роль принадлежит крупнейшему экономисту КНР Сунь Ефану. В период начала ускорения, а затем форсирования социалистических преобразований, Сунь Ефан выступил с творческой идеей активизации роли товарно-денежных отношений в социалистическом обществе и использования прибыли в качестве главного показателя работы предприятий.

Теория реформы отношений собственности стала составной частью теории «социалистической рыночной экономики». Эта теория по сути является модернизированной с учетом особенностей страны марксистской политэкономией и является главным экономическим учением в Китае. Соединение марксизма-ленинизма с существующими экономическими условиями и формирует «китайскую специфику» [89]. В силу тематики исследования мы не будем подробно рассматривать исходные положения марксизма-ленинизма, а остановимся на их китайской интерпретации.

Принципиальные различия между социализмом, который предсказывался основоположниками марксизма-ленинизма, и реальной жизнью, привели ученых КНР к выводу о том, что цель социализма, заключающаяся «в самореализации трудящихся и общественной справедливости, является идеалом, к которому нужно стремиться из поколения в поколение, но процесс перехода социализма от утопии к науке еще очень далек от завершения» 52]. Поэтому при разработке теории «социалистической рыночной экономики» были пересмотрены некоторые положения марксистской теории. В первое десятилетие реформ (до 1992 г.) как таковой курс на развитие рыночной экономики в условиях социализма не выдвигался, но практически осуществлялись реформы в этом направлении. В 1982 г. на XII съезде КПК был обобщен первоначальный опыт реформы собственности в деревне и частично в городе, и была предложена теоретическая формула дальнейшего курса: «плановая экономика - главное, рыночная экономика - вспомогательное». План стал подразделяться на директивный и индикативный, а предприятиям представилась возможность использовать такие «рыночные» экономические рычаги, как цены, налоги, кредиты. В использовании рыночных механизмов при социализме китайские ученые видят развитие и даже «прорыв» в традиционной теории плановой экономики.

По мере дальнейших успехов реформы в деревне, в «Постановлении ЦК КПК о реформе хозяйственной системы» (1984 г.), было дано уже четкое определение, что «социалистическая экономика - это плановая товарная экономика на основе общественной формы собственности». Факт признания «товарности» экономики, по мнению китайских экономистов, представляет собой обязательный этап в развитии социализма, и является серьезным развитием марксистского политэкономического учения, ликвидируя традиционное представление классиков о несовместимости планового и товарного хозяйства.

Дальнейшим теоретическим оформлением реформы собственности в соответствии с теоретическими постулатами марксизма-ленинизма6 стало утверждение о возможности существования рыночных отношений при социалистической системе. Это положение было обосновано в рамках теории «начального этапа социализма» и утверждено на XIII съезде КПК (1987 г.). В Китае подчеркивают, что речь идет именно о первой стадии развития социализма, на которой возможно сосуществование (причем длительное) различных экономических укладов и форм собственности.

Эволюция основных подходов к определению элементов системы собственности

С начала реформ система собственности в КНР претерпела радикальные изменения, пройдя путь от моноукладного к многоукладному характеру. В настоящее время в Китае существуют два основных сектора собственности: сектора общественной собственности и сектора необщественной собственности (см. Приложение 1). В процессе преобразования системы собственности, изменения идеологического и экономического климата в стране, менялся смысл некоторых терминов, статистические подходы, отношение общественности и руководства страны к различным укладам. Чтобы составить полную картину этой эволюции, рассмотрим отдельно элементы общественного и необщественного секторов китайской системы собственности. 1.2.1. Сектор общественной собственности Сектор общественной собственности составляют государственные и коллективные предприятия. Органы официальной китайской статистики и соответствующие законодательные акты определяют предприятия общественной формы собственности следующим образом: - государственные предприятия - это «некорпоративные» хозяйствующие субъекты, собственность которых принадлежит государству (такие предприятия в научной практике называют «традиционными» предприятиями); - коллективные предприятия - это хозяйствующие субъекты, собственность которых преимущественно находится в коллективном владении его участников и зарегистрированные в соответствии с «Руководством Китайской Народной Республики по организации регистрации корпоративных предприятий». Однако в научной и аналитической литературе, в том числе китайской, при изучении вопросов реформирования госсектора пользуются общепринятым в мировой практике определением государственных предприятий. Согласно определениям, используемым в Системе национальных счетов, принятых Европейской Комиссией, МВФ, Мировым Банком, статистическими органами ОЭСР, статистическими подразделениями ООН, общественный сектор составляют государственные предприятия и учреждения, которые полностью или частично принадлежат центральному правительству, региональным или местным властям. То есть, если в предприятии имеется хоть какая-либо доля государства, оно является предприятием общественного (государственного) сектора. Согласно этому определению, китайский общественный сектор составляют государственные, коллективные и часть акционерных предприятий. Акционерные предприятия включены китайской статистикой в сектор общественной собственности, так как они представляют собой государственно-частные компании, которые, однако, являются скорее государственными, чем частными в силу и структуры капитала (то есть контрольный пакет акций, как правило, принадлежит государству), и организационной структуры и методов управления. В этом случае сохраняется идеологическая посылка преимущественного положения общественной формы собственности перед другими. До 2000 г. включение акционерных предприятий не представлялось логичным, так как акционирование носило экспериментальный характер и было повсеместно внедрено лишь с 2000 г. Достаточно мощный государственный сектор китайской промышленности был создан в результате национализации и стремительного процесса индустриализации в рамках политики "большого скачка" (прил. 2). Как отмечают китайские специалисты и отечественные китаеведы, новые заводы и фабрики начали создаваться при ориентации на технический и управленческий опыт СССР в 1953 г. - в первый год осуществления первой пятилетки11. Однако, государственный сектор в Китае никогда не был таким большим, как в СССР из-за аграрного характера китайской экономики: в 1953 г. на долю сельского хозяйства приходилось 46% ВНП. К 1978 г. доля госсектора в ВВП страны составляла уже около 80%; а доля в валовом промышленном выпуске - 77,6% (328,9 млрд. юаней в денежном выражении) [112].

Периодизация развития предприятий различных форм собственности

В связи с радикальной трансформацией китайской системы собственности встает необходимость рассмотреть в динамике и проанализировать практические шаги реформы каждого из укладов в целях уяснить основные результаты этого изменения.

Заслуживает особого внимания факт комплексного подхода к реформе предприятий общественной формы собственности и мер по развитию предприятий необщественной формы собственности. Если совместить временные рамки преобразований в каждом из рассматриваемых секторов, то периодизация изменений окажется практически одинаковой. Предприятия рассматриваемых секторов прошли в своем развитии в целом по 4 этапа, в каждом из которых к отдельным блокам предприятий применялись собственные экономические «рецепты» (см. табл.4).

Так как реформы Дэн Сяопина исторически начались с преобразований на селе, то кажется логичным сначала рассмотреть подсектор коллективных, а затем перейти к реформе государственных предприятий. Тем более, что хотя преобразования коллективного сектора были менее радикальными, чем сектора государственных предприятий, но не менее интересными.

Со времени образования КНР в 1949 г. в сельском хозяйстве господствовала концепция «раскрестьянивания» - аналог советской коллективизации. Созданные в эпоху Мао Цзэдуна народные коммуны показали себя нежизнеспособными и неэффективными: "земли забрасывались, осуществлялась некачественная обработка земли, недобросовестный уход за посевами" [109]. В результате, к концу 1970-х гг. Китай был не в состоянии решить продовольственную проблему, поэтому было принято решение кардинально изменить форму хозяйствования на селе - перейти к подворному (семейному) подряду. Это означало разрешение крестьянам реализовывать сверхплановую продукцию на сельских и городских рынках и либерализацию цен на многие виды сельскохозяйственной продукции .

К 1983 г. производственные бригады были целиком распущены, сельское хозяйство перешло в руки отдельных семей - дворов, установилась единоличная форма хозяйствования на земле. Основными чертами семейного подряда стали: полная ответственность двора за производство; коллективное владение землей; разделение права собственности на землю (земля находится в государственной собственности) и права пользования ею. Результаты такой простой меры оказались поразительными - сборы зерна увеличились за 5 лет (к 1984 г.) на 100 млн. тонн и составили 400 млн. тонн [80], появились "зачатки" сельской промышленности. На тот период времени этого хватило, чтобы накормить население.

Таким образом, к середине 1960-х гг. в масштабах всей страны произошли радикальные социально-экономические перемены, осуществлявшиеся, в основном, силовыми методами: ликвидирована частная собственность, резко ограничены рыночные отношения, созданы крупные государственные предприятия. В китайской и отечественной экономической и исторической науке опыт создания системы подобных традиционных госпредприятий оценивается в основном с положительной стороны. По мнению специалистов, мобилизация ограниченных ресурсов (материальных, людских, финансовых) подобным образом в тот исторический период позволила стране не только «удовлетворить нужды армии и форсировать строительство приоритетных государственных объектов», но и «восстановить народное хозяйство, а затем досрочно завершить первый пятилетний план развития (1953-1957 гг.)» [114]. Среднегодовые темпы роста, составлявшие 0,8% в 1890 - 1913 гг. и 0,1% в 1913 - 1950 гг., в 1950 -1973 гг. выросли до 5,8%. Даже в период «большого скачка» конца 1950-х гг., и в период «культурной революции» второй половины 1960-х гг. китайская экономика все время росла, в среднем за три десятилетия дореформенного периода (1949 -1978 гг.) темпы экономического роста составили примерно 5% в год. Немногие развивающиеся страны могут похвастать таким быстрым ростом в течение целых 30 лет.

Динамика развития различных экономических укладов в процессе реформы отношений собственности

С начала реформ система собственности в КНР претерпела радикальные изменения. Динамика этих изменений рассматривается по нескольким основным показателям: доля каждого сектора в валовом промышленном выпуске, в ВВП страны, в инвестициях в основные фонды и в общей занятости. Показатель доли предприятий различных форм собственности в валовом промышленном выпуске представлен в первую очередь во-первых, в связи с возможностью проследить динамику изменений непосредственно с 1978 г., а во-вторых в связи с тем, что именно этот показатель наилучшим образом отражает основные изменения в китайской системе собственности. Такой важнейший показатель как доля каждого сектора в ВВП Китая рассматривается во вторую очередь, так как статистические данные доступны только с 1990 г.

Опираясь в представленной работе на данные официальной статистики, необходимо заметить, что с 1999 г. в Китае изменились принципы статистической отчетности. Это изменение также связано с идеологической попыткой «завуалировать» бурное развитие негосударственных форм собственности и сохранить главный тезис китайских идеологов о «главенствующей роли в экономике сектора общественной собственности». Показывая экономические результаты лишь тех предприятий, ежегодный объем реализации промышленной продукции которых превышает 5 млн. юаней, то есть только крупных и высокодоходных средних предприятий, скрывается истинная картина структуры собственности, особенно в промышленности.

На диаграмме 2 отражена динамика развития предприятий различных форм собственности по показателю валового промышленного выпуска с момента начала экономических преобразований. Как видно из диаграммы, характер динамики сектора общественной собственности (государственные и коллективные предприятия) и сектора необщественной собственности (частные предприятия и предприятия с иностранным капиталом) различаются как между собой, так и внутри секторов.

Основная тенденция сектора общественной собственности проявляется в стабильном снижении доли как государственных, так и коллективных предприятий. Доля госпредприятий в валовом выпуске промышленности сократилась с 1978 г. с 77% до 37,5% в 2003 г., а коллективных - с 22% до лишь 9% соответственно. Стабильное снижение доли государственных предприятий до 1998 г. объясняется преемственностью реформ государственных предприятий, начавшихся с введения и последующего расширения системы подряда вплоть до введения концепции «современных предприятий», подразумевающей проведение различных экспериментов, в том числе акционирования. Причинами повышательной тенденции можно назвать, во-первых, определенные успехи в повышении эффективности госпредприятий в результате расширения процесса акционирования с 1998 г., а во-вторых, упомянутое выше изменение принципов статистической отчетности.

Увеличение доли коллективных предприятий в период с 1978 г. до 1998 г. объясняется появлением поселково-волостных предприятий и их политической поддержкой со стороны государства. Резкое падение доли этих предприятий с 40% выпуска промышленной продукции в 1998 г. до 9% в 2003 г. связано с одной стороны, с мелкотоварным характером производства и сосредоточением большинства предприятий в аграрной сфере, а с другой стороны, с либерализацией частного сектора, в результате которой коллективные предприятия сменили форму собственности на частную («сняли так называемые «красные шапки»).

Стабильный рост сектора необщественной собственности (как частных предприятий, так и предприятий с иностранными инвестициями) является прямым результатом реформы отношений собственности. Предприятия с иностранными инвестициями занимают второе место (31,2%) после государственных предприятий, что вполне логично, учитывая цель привлечения иностранного капитала в первую очередь в отрасли промышленности на протяжении всего периода экономических реформ. Возросшая доля частных предприятий (до 22,3%) объясняется существенно изменившейся политикой и идеологией государства в отношении частных предприятий. В целом, к 2003 г. по показателю валового промышленного выпуска государственные предприятия сохраняют лидерство (37,5%), тогда как сам сектор общественной собственности утратил свое лидирующее положение, снизив свою долю со 100%) в 1978 г. до 46,5% в 2003 г. На сектор необщественной собственности в настоящее время приходится 53,5%) валового промышленного выпуска КНР.

Так как сферы функционирования предприятий различных секторов значительно различаются, для получения объективной картины структуры собственности, учитывающей предприятия не только отраслей промышленности, но и сферы сельского хозяйства и услуг, следует рассмотреть долю каждого уклада в ВВП Китая. Данные диаграммы 3 подтверждают общую тенденцию снижения доли предприятий общественной собственности и повышения доли предприятий необщественной формы собственности в процессе экономических преобразований. Если в 1978 г.