Проблемы реформирования сельского хозяйства КНР Мао Гэсунг

Проблемы реформирования сельского хозяйства КНР
<
Проблемы реформирования сельского хозяйства КНР Проблемы реформирования сельского хозяйства КНР Проблемы реформирования сельского хозяйства КНР Проблемы реформирования сельского хозяйства КНР Проблемы реформирования сельского хозяйства КНР Проблемы реформирования сельского хозяйства КНР Проблемы реформирования сельского хозяйства КНР Проблемы реформирования сельского хозяйства КНР Проблемы реформирования сельского хозяйства КНР
>



Мао Гэсунг. Проблемы реформирования сельского хозяйства КНР : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 150 c. РГБ ОД, 61:03-8/213-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы реформирования социалистической экономики

1.1. Теоретические подходы к реформированию социалистического хозяйства 8

1.2. Проблемы и особенности реформирования экономики страны и сельского хозяйства 22

1.3. Современный этап реализации экономической стратегии КНР 40

Глава 2. Состояние и особенности реформирования сельского хозяйства в КНР . 49

2.1. Состояние сельскохозяйственного производства 49

2.2. Особенности и этапы реформирования аграрного сектора 63

2.3. Состояние и проблемы проведения аграрных преобразований 78

2.4. Внешняя торговля Китая сельскохозяйственной продукцией 89

Глава 3. Перспективные направления развития сельского хозяйства в КНР 101

3.1. Развитие кооперации и сельской промышленности 101

3.2. Развитие земельных отношений и рынка земли 110

3.3. Инвестиции в аграрный сектор 119

3.4. Вступление Китая в ВТО 131

Выводы и предложения 138

Библиографический список 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В китайском обществе активно дискутируется вопрос о методах развития и преобразования сельского хозяйства. Сохранение независимого положения страны в современном мире во многом обеспечивается продовольственной безопасностью, так как продовольствие в последние годы все активнее выдвигается в ряд важнейшего стратегического сырья. Обсуждение проблем аграрной политики на международном уровне свидетельствует о противоборстве в этом отношении различных государственных доктрин и, в конечном счете, о жесткой экономической борьбе государств, придерживающихся разных стратегий аграрного развития.

Особый путь аграрного реформирования избрал Китай. Здесь ставится задача не изменения общественной системы, а устранения ее недостатков. Особое место занимает решение земельного вопроса в Китае. Участки земли на условиях подряда переданы крестьянским дворам. Сущность семейного подряда в сельском хозяйстве состоит в его способности стимулировать материальную заинтересованность крестьянского двора в развитии производства. Система семейного подряда, пройдя период становления и совершенствования, стала основной формой организации производства в деревне. Это привело к тому, что с одной стороны окрепла и усилилась коллективная экономика, а с другой, быстрыми темпами стали развиваться частно-индивидуальный сектор, совместные предприятия и производственные объединения. В АПК Китая произошел переход к диверсифицированной системе, объединяющей разные формы собственности и сохраняющей доминирующее положение общественной собственности. В стране сформировалась система разных форм реализации коллективной собственности, на базе чего начали свое развитие многообразные экономические процессы, которые вызывают большой интерес и многочисленные дискуссии.

Проблемам реформирования китайской экономики посвящено много исследований ученых мира. В первую очередь им посвятили свои работы китайские ученые и политики - Дэн Сяопин, Цзян Цземин, Чжу Жунцзи, Лю Гогуан, Фань

Ган, Ван Цзюэ, Хан Кань, Лу Чжуньюань, Ду Жуныпэн, Гу Хайбин, Гу Юаньян, Вэй Яньчжэнь, Ван Яоай, Дун Фужэн, Дэн Лицюнь, Ли Теин, Ли Цзинвэнь, Ли Фэнлинь, Линь Цуйпай, Лоу Цзивей, Сяо Цзе, Лю Лицюнь, Лу Нанцюан, Лю Гоньгунь, Лю Гуйлин, Лю Чжуньньи, Ло Гэнмо, Тай By, Сунь Шанци, Лунь Цзинцзи, Цзегоу Дуйцэ, Сюй Дисинь, Сюй Цзыцэ, Цой Женьцюнь, Сюэ Муцяо, Сянь Чжуан, У Хаолинь, У Цзинлянь, Фэн Шаолэй, Чжан Чжоюань, Чжоу Шу-лянь, Чэнь Яобан и многие другие.

Проблемам реформирования китайской экономики уделяли много внимания иностранные ученые, среди которых много российских. Это - Авдокушин Е.И., Амидин А.Е., Балюк И. А., Бергер Я. М., Богомолов О.Л., Борох О.Н., Бони Л. Д., Волкова Л. А., Гирич Л., Данько Т.П., Деваева Е.А., Денисов А.И., Добрынин В.А., Кабанников А., Карасин Г.А., Карлусов В. В., Коваленко Н.Я., Кокарев К.А., Кузнецова В.В., Курбатов В.П., Норин В. Г., Мясников B.C., Наумов И.И., Новоселова Л.В., Пивоварова Э.П., Портяков В.Я., Потапов М.И., Цыганов Ю. В., Чернышев А.А.и другие. Среди ученых других стран можно назвать такие имена как Р.Алли, Б.Браггер, С.Исикава, Л.Клейн, Н.Ларди, Н.Максуэлл, М.Мейнсер, Б.Наутон, П.Нолан, Т.Роски, Д.Сакс, Э.Уолтер, К.Уон, Th.P.Bernstein, M.Blecher, R.Contoy, A.J.Gregor, J.Kallgren, Y.Kueh, N.R.Lardy, K.Lieberthal, B.McFarlane, J.S.Prybyla, T.Pairault, V.Shue, G.W.Stinner, E.B.Vermeer, M.K.Whyte, D.Zweig и другие.

Новый механизм экономического регулирования изменяет традиционные формы экономического поведения субъектов экономики, становится движущей силой ускорения ее развития. Рынок стал строгим и чрезвычайно эффективным средством проверки и контроля, нежели любая форма административного вмешательства. При этом социалистический плановый рынок является полностью открытой, беспрепятственно и гармонично функционирующей системой, позволяющей эффективно применять меры государственного регулирования в целях дальнейшего подъема экономики страны.

Однако, несмотря на, что с начала реформ прошло почти 25 лет, в экономике страны в целом и сельского хозяйства в частности остается еще много нерешенных проблем, в том числе новых, вызванных к жизни проводимыми преобра-

зованиями. Наступает очередной этап реформ, и необходимо подвести промежуточные итоги, провести анализ "узких мест" и разработать рекомендации для дальнейшего успешного продвижения вперед.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ опыта и проблем реформирования сельского хозяйства в КНР, определение перспектив его развития и разработка рекомендаций по повышению эффективности регулирования процессов реформирования сельского хозяйства КНР.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие конкретные задачи:

изучение теоретических основ реформирования экономики, включая теоретические подходы к реформированию социалистического хозяйства в целом, а также социалистического сельского хозяйства;

анализ роли в национальной экономике, состояния и современных тенденций развития сельского хозяйства КНР;

анализ направлений и особенностей реформирования сельского хозяйства, включая анализ состояния сельскохозяйственного производства, особенности и этапы реформирования аграрного сектора, проблемы проведения аграрных преобразований;

анализ состояния и способов повышения эффективности сельского хозяйства Китая, включая применение различных форм и методов государственного регулирования процессов перехода сельского хозяйства к рынку;

анализ состояния и тенденций развития внешнеэкономических связей Китая, включая последствия вступления страны во ВТО;

разработка рекомендаций по повышению эффективности сельского хозяйства КНР, включая регулирование развития снабженческо-сбытовой кооперации, волостных и поселковых предприятий, земельных отношений и рынка земли, а также регулирование инвестиций в аграрный сектор.

Объект и методология исследования. Объектом исследований является экономика национального и сельского хозяйства Китая, а также крестьянские и коллективные хозяйства, волостные и поселковые предприятия КНР.

Предметом исследований являются процессы, происходящие в сельском хозяйстве Китая, а также факторы, оказывающие влияние на экономику аграрного сектора и повышение его эффективности в условиях нового этапа реформирования экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и иностранных ученых, посвященных всему спектру проблем реформирования экономики КНР и его сельского хозяйства.

Источниками информации послужили статистические данные, опубликованные в открытой печати, результаты научных исследований и практических рекомендаций, а также директивные материалы, опубликованные в КНР и других странах.

Для решения задач исследования были применены монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический и другие методы исследования.

Научная новизна работы. Дан комплексный анализ состояния экономики аграрного сектора в связи с новым этапом реформирования народного хозяйства Китая. Показано возрастание влияния общественной собственности и рынка при социалистических преобразованиях на экономику в аграрном секторе, значение поэтапного проведения реформ по нарастающей, т.е. постепенности реформенного процесса с существованием двух гетерогенных хозяйственных систем: планово-распределительной и рыночной с увеличением доли рынка. Уточнена концепция модернизации сельского хозяйства в процессе аграрных преобразований, установлена роль семейного подряда, снабженческо-сбытовой кооперации, волостных и поселковых предприятий, а также подсобных промыслов в эффективности подъема отраслей сельского хозяйства на новом этапе реформирования. Изучено влияние роста волостных и поселковых предприятий, реформирования системы закупочных цен и снабженческо-сбытовой деятельности, модернизации государственных планов и макроэкономического контроля, роли бюджетных капиталовложений, банковских кредитов и инвестиций из-за рубежа на повышение эффективности сельского хозяйства. Выявлены закономерности в изменении экономики аграрного сектора, вызванные изменением особенностей семейного подряда, роли

волостных и поселковых предприятий, развития свободных экономических зон и «1 изменениями в государственном регулировании инвестиций, в том числе иностранных, в сельскохозяйственное производство.

Практическая значимость работы. Результаты исследования, сделанные выводы и предложения могут быть использованы для разработки рекомендаций по совершенствованию организации процесса реформирования экономики аграрного сектора и прогнозирования происходящих изменений в сельском хозяйстве Китая. Кроме того, материалы исследования и полученные результаты могут быть использованы в научно-практических разработках административных органов и научно-исследовательских институтах при подготовке программ решения продо-fe вольственной проблемы и повышения эффективности сельского хозяйства, а также при изучении проблем мировой экономики в высших учебных заведениях.

Апробация основных положений диссертационной работы. Результаты проведенного исследования обсуждались на ежегодных конференциях молодых ученых МСХА им.К.А.Тимирязева в 2000 и 2001 гг., а также на кафедре мирового сельского хозяйства МСХА с участием представителей других кафедр. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 150 страницах и содержит 21 таблицу и 9 рисунков. Список литературных источников насчитывает 239 наименований.

«

Теоретические подходы к реформированию социалистического хозяйства

Социалистическая хозяйственная система - это конкретные формы производства, обмена, распределения, потребления при социализме. Под типом социалистической хозяйственной системы понимают сочетание основных признаков данной социалистической системы хозяйства с её целью и принципами функционирования. Взаимосвязь, взаимообусловленность этих целей и принципов создает в постоянно повторяющемся процессе воспроизводства целостность движения экономики. Поэтому какой-либо тип социалистической экономики отнюдь не прямо тождествен фактически существующей хозяйственной системе какого-либо социалистического государства, а представляет собой теоретическое обобщение, при котором не берутся в расчет несущественные признаки данной хозяйственной системы.

Реформа хозяйственной системы не ограничивается тем, чтобы улучшить, усовершенствовать и подновить незначительные детали в действующей хозяйственной системе. Она имеет своей целью сменить тип экономики, перейти от одного типа к другому типу в рамках основного социалистического строя. Сравнительное изучение типов социалистической экономики помогает устранить мелочи и второстепенные факторы, постичь основные признаки той или иной хозяйственной системы, уяснить внутренние причины и объективные тенденции перехода от одной хозяйственной системы к другой, найти и выбрать тип экономики, который представляет собой цель экономической реформы и отвечает общим законам развития социалистической экономики, а также основным особенностям Китая. Найти цель реформы означает определить правильное направление в составлении проекта реформы и в процессе её осуществления, предотвратить стихийность, обеспечить скоординированность и комплексность всех мероприятий реформы, а также планомерность, упорядоченность, поэтапность её осуществления. Сущностный признак социалистического экономического строя это общественная собственность на средства производства. При этом структура собственности определяется конкретной ситуацией в развитии производительных сил.

Социалистическое плановое хозяйство преодолело анархичность капиталистического производства, однако, по-прежнему возникает и существует проблема несбалансированности. Поэтому требуются различные способы регулирования, чтобы рационально распределять трудовые, материальные и финансовые ресурсы обеспечивать планомерный, пропорциональный, высокоэффективный рост сельского и всего народного хозяйства. (50,58,62,64)

Способы регулирования социалистической экономики включают в себя плановое и рыночное регулирование. До сих пор производительные силы ещё не достигли высокой степени развития, труд остается средством существования, не ликвидировано старое разделение общественного труда. Поэтому по-прежнему существуют неантагонистические противоречия интересов между государством, коллективами, индивидами или между коллективами и отдельными лицами. Чтобы устранить эти противоречия, можно использовать различные способы. При этом в одном случае акцент может быть односторонним и сделан на государственные и общие интересы, на роль лишь политической мобилизации. В другом - однобокий упор на личные и частные интересы, на роль лишь материальной заинтересованности. Обычно в отношении всех этих интересов проводится политика единого планирования и всестороннего учёта. (79,81,82,85,89)

В процессе функционирования социалистической экономики существует проблема организации всех видов хозяйственной деятельности, порождающая различные формы организации экономики. Сравнительный анализ экономики в аграрном секторе можно провести в соответствии с признаками пяти структур -собственности, механизма принятия решений, механизма регулирования, интересов и движущих сил, а также с организационной структурой.

Первый тип: система натурального обеспечения военного коммунизма. Её особенность состояла в том, что в руках государства была сосредоточена власть в сфере принятия решений в масштабе всей экономической деятельности, включая макроэкономический уровень, текущую хозяйственную деятельность предприятий и хозяйственную деятельность семьи (например, выбор профессии, выбор вида труда и отдыха, выбор в сфере потребления). Это экономика натурального распределения, где были полностью устранены товарно-денежные отношения и рыночный механизм.

Второй тип: традиционное централизованное планирование. Его особенность - сосредоточение в руках государства права на принятие решений в сфере макроэкономической деятельности и текущей деятельности предприятий, до принятия решений в сфере хозяйственной деятельности отдельных лиц и семей в основном рассредоточено. Плановое регулирование в его существующей основной форме - это директивное планирование, основу которого составляет иерархическая структура .административной власти. Между экономикой общенародной собственности и экономикой коллективной собственности, а также между индивидом и государством ещё существуют товарно-денежные отношения. Однако роль рынка в условиях мощной административной власти государства ничтожна, и, исключая базарно-рыночную торговлю, которой то дают свободу, то стесняют, внеплановый рыночный обмен крайне незначителен или же он носит нелегальный характер.

Третий тип: усовершенствованная централизованно планируемая экономика. Этого типа в основном сохранились основные признаки традиционного централизованного планирования, однако, частично право принятия решений на микроуровне передано предприятиям. Например, часть внеплановой продукции использовать на развитие производства, премирование, повышение благосостояния работников предприятия и т.д.. Деятельность государственного сектора в основном по-прежнему контролируется директивными планами, но количество директивных показателей уменьшилось, и одновременно повысилась роль стоимостных показателей, однако сохраняются натуральные показатели в производстве и распределении важнейшей продукции. Сделаны послабления разной степени в политике по отношению к коллективной собственности, допущено существование единоличного хозяйства, несколько расширена сфера применения рыночного ре гулирования. Однако рыночное регулирование экономики играет лишь внешнюю дополнительную роль, особенно это касается её основной части - планового хозяйства.

Четвертый тип: плановое хозяйство, в котором органически сочетается плановое регулирование с рыночным механизмом. Для того чтобы повысить роль рыночного механизма в условиях планового руководства, этот тип экономики допускает ещё большие послабления в области собственности, способа хозяйствования и права предприятий на самостоятельное хозяйствование. Его особенности таковы: права на принятие макроэкономических решений централизованы; государство сосредоточивает в своих руках принятие стратегических решений, касающихся всей экономической деятельности, т.е. связанных с интересами всего народного хозяйства.

Состояние сельскохозяйственного производства

Китай является одним из ведущих государств по объему производства сельскохозяйственной продукции. Площадь пахотных земель в стране составляет 100 млн. га, из которых 55% приходится на равнины, а остальная часть - почвы, а около 40% - почвы с избыточным увлажнением, засоленностью, повышенной щелочностью, тенденцией к опустыниванию. В настоящее время из 46,7 млн. га целинных земель лишь 30% земли пригодны для возделывания. В этой связи перспективы для освоения новых земель в Китае незначительны.

Китай располагает хорошими водными ресурсами. Территория с водоемами с пресной водной составляет 16,7 млн. га. Около 5 млн. га из них пригодны для разведения рыбы, из которых для этих целей используется 3,6 млн. га. (199)

Луга и пастбища занимают 319,3 млн. га, причем 224,7 млн. га пригодны для откорма скота. Однако используется лишь 78 млн. га. В холмистых и горных районах в южной и центральной части страны находится примерно 47 млн. га пастбищ, из которых для выпаса скота и заготовки сена используется лишь 20%. Исследования показывают, что на севере и северо-востоке страны имеется от 13,3 до 16,7 млн. га лугов и пастбищ, пригодных для выращивания кормовых трав. Таким образом, существуют большие потенциальные возможности для более эффективного использования пастбищ и увеличения продукции животноводства.

Подавляющая часть населения КНР составляют крестьяне - их удельный вес накануне реформы составил 83,3% (в США соответствующий показатель - 2,6%), обеспеченности крестьян землей очень низкие. Из общей земельной площади страны, составляющей примерно 14 млн. му (1му-1/15га), пригодной для использования в земледелии, животноводстве, лесном хозяйстве, остается только 50,9%). По данным на 1978г. в среднем на душу населения в КНР приходилось 14 му земли, что составляет всего 28% от среднемирового уровня в 49,5 му, в т.ч. обрабатываемой - 1,5 му, или 27%) среднемирового уровня в 5,5 му (в США-12,89 му, СССР-13,35, Франции-5,3, ФРГ-1,96, Англии -1,87 му), лесных массивов - 1,8му, 12% от среднемирового уровня в 15,5 му, лугов-4,7му, или 41% от среднемирового уровня в 11,4 му. Нехватка земли сказывается и на производительности крестьянского труда, а значит, и на товарности сельского хозяйства.

В КНР проживает практически четверть населения мира. В 1991 г. численность населения составляла 1 млрд. 170 млн. человек, а в 2001 г. - 1 млрд. 330 млн. человек. За этот период прирост населения составил более 150 млн. человек или 9%о. Однако ежегодные темпы прироста ежегодно снижаются с 1,3% (1991г.) до 0,79% (2000г.). В структуре населения преобладают мужчины. В среднем об общего населения мужчины составляют 51,5%, а женщины — 48,5%. Из общей численности сельское население составляло 73% в 1991г., постепенно снижаясь до 66,4% в 2000г. вследствие оттока в город. Среднегодовой рост городского населения по годам варьирует от 1,6 до 5,3%. В целом КНР остается страной с преобладающим сельским населением.

Аграрное население (активно работающее в аграрном секторе) составляет 64,7-72,1%. Причем доля его по годам постепенно снижается в связи с переходом части населения в производственную сферу.

Экономически активное население наоборот постепенно увеличивается. Таким образом аграрная сфера имеет огромную важность для жизни большинства жителей КНР (таблица 3.)

В 1949г. валовой сбор зерновых в Китае составил лишь 113,18 млн. тонн, хлопка - 444 тыс. тонн, низкая урожайность была обусловлена очень слабой основой сельского хозяйства того периода. После земельной реформы в 1950-1953гг. крестьяне получили землю, что пробудило в них производственную заинтересованность и активность, в результате сельхозпроизводство вышло на путь значительного развития. В первую пятилетку (1953-1957гг.) валовая продукция сельского хозяйства ежегодно в среднем увеличивалась на 4,5%. Высокие достижения первой пятилетки стали первым в развитии сельского хозяйства Китая «золотым периодом».

Однако с тех пор за 20 лет с 1958г и по 1978г. сельское хозяйство в Китае развивалось медленно. В это время во всех деревне страны были созданы кооперативы и народные коммуны. Это укрепило эффективность центрального и единого управления, но снизило эффект использования и размещения ресурсов. Воспрепятствовало активности крестьян, а также оказало значительное негативное влияние на сельхозпроизводство. Тогда валовая продукция сельского хозяйства ежегодно в среднем увеличивалась лишь на 2,3. (55)

Показатель производства зерна на одного сельскохозяйственного труженика составил в КНР к началу реформы примерно 1 тыс. кг, что значительно ниже как экономически развитых, так и развивающихся стран. Один работающий крестьянин КНР в 1979г. мог обеспечить продовольствием только 3,2 чел. (в США соответствующий показатель - 102,1 чел.). Из произведенного продовольствия китайский крестьянин 60-68% потреблял сам, 11 -20% поступало в предприятия семейной и коллективный форм, примерно 20% составляли государственные закупки, а потому с учетом возврата в деревню части зерна показатель товарности сельского хозяйства оставался на уровне 15-15,6%, и деревня была в состоянии выделить городскому населению, на развитие промышленности и всей экономики примерно 50 млн.т. чистого товарного зерна ежегодно. (79)

В целях улучшения условий землепользования в стране к настоящему времени построено более 84 тыс. водохранилищ общим объемом 420 млрд. куб. м. воды. По масштабам орошения Китай вышел на первое место в мире. Продолжаются работы по укреплению речных дамб и фарватеров рек, углубляются каналы, что позволяет снижать угрозу наводнений. К середине 80-х годов были завершены работы по улучшению 70% засоленных и защелоченных земель. В различной степени были улучшены красноземы и желтоземы. (198, 199)

Представление о развитии сельского хозяйства Китая можно получить по данным таблицы 4.

Основными сельскохозяйственными культурами Китая в настоящее время являются зерновые, хлопок, рапс, сахаросодержащие культуры, арахис, бобы, чай. В 1978 г. в Китае в связи с ведением системы семейного подряда и производственной ответственности заметно повысилось производство сельскохозяйственной продукции. За 20 лет с 1978 по 1998 гг. валовая продукция сельского хозяйства серьезно возросла. Так, производство зерновых, хлопка, масличных и других сельскохозяйственных культур достигло соответственно 490 млн.т, 4,5 млн.т. и 43,44 млн. т, что дало рост на 60,8%, 108% и 285% по сравнению с 1978г.; производство мясной продукции составило 53,55 млн. тонн; увеличившись на 625,4% по сравнению с 1978г.; производство продукции водных промыслов достигло 39,06 млн. тонн, увеличившись в 8,4 раза по сравнению с 1978г. (5, 17,21, 44, 47, 132, 134)

Внешняя торговля Китая сельскохозяйственной продукцией

Согласно данным таможенной статистики КНР, объем внешней торговли страны составляет примерно 320 млрд. долл. (экспорт чуть меньше 200 млрд. долл., импорт чуть меньше 140 млрд. долл.). Сальдо торгового баланса страны положительное (табл. 13). Абсолютно преобладающей формой внешнеторговых операций Китая продолжали оставаться операции, связанным с импортом сырья и полуфабрикатов, их переработкой внутри страны и последующим экспортом. Доля таких операций во внешнеторговом обороте страны составляет более 50%. Госпредприятия утратили лидирующую роль в экспортно-импортных операциях. Внешнеторговый оборот предприятий с участием иностранного капитала сравнялся с внешнеторговым оборотом госпредприятий и составил более 73 млрд. долл. Экспорт предприятий с участием иностранного капитала составил около 40 млрд. долл., то же касается импорта. Наибольший рост внешнеторгового оборота наблюдается на частных иностранных предприятиях.

Основной экспортной продукцией КНР являются хлопок, нефть, морские продукты, уголь, зерно (табл.14). Основной импортной продукцией Китая является пшеница, кукуруза, рис, соя (табл. 15-16). На мировом рынке экспортная цена США изменяется как по годам, так и периодам года. Наиболее низкие цены были в 1999г, а самые высокие - в 1997г. (рис 1). В 2001г. цена зерна пшеницы составляла в среднем 133-145 долл. США за 1 тонну. Из общего количества пшеницы, приобретенной за границей, 6990 тыс. тонн, на долю США приходилось 3984 тыс.т. или 57%. Такая же картина отмечается и по кукурузе. Экспортная цена 1 тонн, кукурузы в США в 2001г. составляла 84-97 долл./тонн.). Изменение экспортных цен на кукурузу по годам и периодам года приведено на рис.2. В 2001г. общий импорт зерна кукурузы в Китай составил 6850 тыс. тонн, и из США было приобретено 3970 тыс.т. или 58% от общего импорта из-за рубежа. степенно растет, что видно из рис.7. За проданную за рубеж продукцию страна дополнительно получала от 940,000 до 2180,000 тыс. долл. США (рис. 5). На импорт и экспорт сельскохозяйственной продукции оказывает влияние цена товара. Если продукция на мировом рынке ниже чем в КНР, то при её недостатке в стране производится массовая закупка за рубежом. Например, цена одной тонны сахара в 2001г. в КНР составляла 435 долл. США, а в мире она была - 250 долл., или ниже на 185 долл. США (на 71%).

В 2001г. Китай импортировал сахара 466 тыс. тонн., при его производстве в стране 6200 тыс.тонн. Баланс продовольствия и его использования, составленный по данным ФАО, представлен в Приложении 1. Как следует из него, КНР удается обеспечивать свои потребности в продовольствии (уровень самообеспеченности по всем представленным видам продовольствия, кроме растительного и животного масла, морепродуктов свыше 90%), а некоторые виды являются экспортными (специи, чай). Показатели доли импорта и доля национального производства в объеме потребления в целом дополняют друг друга, позволяют дать более ясную картину состояния продовольственной проблемы в КНР. Если брать показатель доли импорта во внутреннем потреблении, то наибольший процент окажется в следующих продуктовых группах растительное масло (38,8% в 1995 г., 31,8% в 1996 г., 31,7% в 1990 г.), сахар (38,3% в 1995 г. и 14,5% в 1996 г.), рыба и морепродукты (20% в 1995 г., 18,7% в 1996 г., 23,3% в 1990 г.), масло и жиры животного происхождения (17,4% в 1995 г. и 15,2% в 1996 г. и 12,3% в 1990 г.), культуры для производства безалкогольных напитков (12% в 1995 г. и 14,4% в 1996г., 8,5% в 1990 г.), молоко (10,4% в 1995 г. и 8,4% в 1996 г., 11,1% в 1990 г.).

Таким образом, КНР можно считать относительно зависимой от импорта из других стран только по группе растительных масел - доля импорта в течение 3 лет (1990, 1995 и 1996 гг.) превышала 25% от объема внутреннего потребления, степень самообеспеченности - 67% и 74% в 1995 и 1996 гг. соответственно. В основном импортируется соевое и пальмовое масла. Импорт по этой группе продуктов будет возрастать в ближайшие годы из-за сокращения производства масличных внутри страны в связи с переориентацией на увеличение производства зерна с одной стороны и растущим спросом на масличные культуры с другой. В 1995 г. КНР также импортировал большое количество сахара — 38,3% от объема внутреннего потребления, однако в 1996 г. импорт по этой группе продуктов был сокращен в 2,1 раза и составил 14,5 % от объема внутреннего потребления. В 1990 г. импорт сахара также составил 13%. Вероятно, 1995 г. не был типичным для КНР по импорту данного продукта. Официально КНР рассчитывает увеличить производство сахара своего производства до 10 млн. тонн к 2000г., расширяя земли под сахарным тростником (из которого получают до 80% сахара) в провинции Гуанси и западе провинции Юньнань и увеличивая урожайность.

В 1995 и 1996 гг. по таким основным видам продуктов как мясо, яйца, овощи, фрукты, крахмалосодержащие клубнеплоды, рис, а в 1995 г. и бобовым, доля импорта в объеме внутреннего потребления не превышала 2,2 %, а степень самообеспеченности была равна или немного превышала 100%, т.е. страна своими силами обеспечивала снабжение этими продуктами на уровне около 1600 калорий в день на человека, что составляет 59% от достигнутого в 1995 г. уровня калорийности рациона (2741 ккал). Скорее всего импорт производился в целях диверсификации ассортимента.

В целом, за исключением сахара и бобовых в 1996 г. не наблюдалось резкого изменения доли импорта в объеме внутреннего потребления по сравнению с 1995г.: 7% сократилась доля импорта растительного масла в объеме внутреннего потребления, а также на 5,4% аналогичный показатель по кукурузе. По остальным видам продуктам изменение доли импорта не превышало 3,6%.

Развитие кооперации и сельской промышленности

В экономике сельского хозяйства Китая важную роль играет кооперативный сектор. В его сфере наиболее значительное место занимает снабженческо-сбытовая кооперация. Экономику снабженческо-сбытовой кооперации (ССК) китайские экономисты обычно относят к экономике коллективной собственности, возникшей при поддержке государства. Правда, среди специалистов идут споры о принадлежности накопленных за многие годы фондов ССК (неделимых фондов, фондов специального назначения, собственных остаточных сумм прибыли). Отдельные экономисты полагают, что эти фонды не являются коллективной собственностью, а примыкают к общенародной, большинство же твердо стоит на позиции принадлежности этих фондов к коллективной собственности. Некоторые специалисты высказывают суждение, что «экономика снабженческо-сбытовой кооперации не является простой коллективной экономикой», или «коллективной экономикой в общем смысле». По их мнению, это -собственность членов широкомасштабных, многоотраслевых, крестьянских кооперативов, а не только собственность работников торговли и обслуживания. (1)

Развитие ССК, проходившее в весьма непростых условиях со времени образования КНР, получило новый импульс с конца 70-годов, когда стало осуществляться по законам проводимой в стране хозяйственной реформы. С этого времени ССК, как отмечают китайские специалисты, вступают в «новый исторический этап». Он характеризуется прежде всего тем, что было выдвинуто и стало последовательно реализовываться требование «восстановит ь и усилить массовость снабженческо-сбыточных кооперативов, демократизм в управлении и гибкость в хозяйствовании, способствуя тому, чтобы они играли ещё большую роль в организации жизни деревни»(15)

К середине 80-х годов китайские кооператоры предприняли целый ряд радикальных мер в преобразовании коллективной экономики и организации ССК. Было осуществлено, как отмечает китайский экономист Дэн Юйчэн, «пять прорывов» в функционировании ССК. Реформа стала осуществляться в соответствии с характером коллективной собственности. Во-первых, членам кооперативов было разрешено вносить соответствующий пай при вступлении в кооператив; во-вторых, система назначения кадров была преобразована в выборочную систему, причем с использованием приглашения специалистов со стороны; а вместо пожизненного найма введена система трудовых договоров; в-третьих, сфера хозяйствования и обслуживания определяется исключительно нуждами и возможностями крестьян; в четвертых, в системе распределения установлена прямая связь между вознаграждением и эффективностью предприятия; в-пятых, цены на продукцию формируются в соответствии с требованиями спроса и предложения.

К концу 80-х годов членами ССК стали 140 млн. дворов - 85% китайского крестьянства. Совокупный паевой капитал в 1989г. составил 2,5 млрд. юаней. К концу 80-х годов у ССК насчитывалось более 700 тыс. предприятий и торговых точек ССК с числом занятых в них рабочих и служащи х 4,5 млн. человек. В стране создано более 10 тыс. предприятий оптовой торговли, 2,5 тыс. торговых центров, 30 тыс. обрабатывающих предприятий. Всекитайская федерация ССК включает в себя все провинциальные кооперативные союзы, 2,1 тыс. кооперативных союзов уездного уровня и 33105 первичных ССК. ССК снабжают крестьян сельскохозяйственными машинами и оборудованием, химическими удобрениями (60-70%), пестицидами, ядохимикатами и др., а также организуют сбыт сельскохозяйственной продукции. Доля ССК в заготовках сельскохозяйственной продукции достигает 70%. Для реализации побочной сельскохозяйственной продукции к концу 1988г. функционировало 11454 оптовых рынка с общей суммой сделок на 12109 млрд. юаней. Важным направлением деятельности ССК является осуществление технического обслуживания крестьянских хозяйств. ССК располагает примерно 250 тыс. человек технического персонала, который передает свой опыт, технические знания крестьянам и снабжает их необходимой информацией. Развитие сельскохозяйственной товарной экономики, повышение покупательной способности крестьян способствовало тому, что розничный товарооборот в сельской местности рос в 80-е годы довольно высокими темпами. Так, в 1988г. он составил 121,1 млрд. юаней, увеличившись на 27,9% по сравнению с 1987г. Причем крестьяне все больше предъявляли спрос на такие товары, в которых ещё в конце 70-х годов не испытывали ни малейшей потребности - телевизоры, включая цветные, магнитофоны, холодильники, стиральные машины и др., а также мебель, модная одежда, украшения. Спрос крестьян на товары для сельскохозяйственного производства также заметно возрос. Так, продажа небольших тракторов за один только 1988г. выросла на 23, средних и больших тракторов - на 9,2 электрооборудования - на 24,2, химудобрений - на 11,9, полиэтилена - на 18,4%. Отказавшись от традиционных представлений об основной функции ССК как купли-продажи, китайские кооператоры стремятся к развертыванию многоотраслевой деятельности. В этой связи в 80-е годы активно развивались межрайонные и межотраслевые агроторговые, промышленно-торговые, торговые, внешнеторговые и научно-технические хозяйственные объединения, в которых осуществлялись производство, сбыт, переработка продукции и предоставление услуг(28).

В системе ССК осуществляются единая закупка и раздельный сбыт промышленных товаров, раздельная закупка и единый сбыт сельскохозяйственной продукции. В ходе реформы постепенно образовывалась многоканальная, малоступенчатая, сравнительно быстроборотная и низкозатратная сфера обращения, в центральных поселках (райцентрах) создавались комплексные торговые ряды, торговые центры, оптовые рынки (базы) сельхозпродукции. В результате возросли торговый и сервисный потенциал, конкурентоспособность снабженческо-сбытовой кооперации (например, с частнопредпринимательским сектором).

В ходе экономической реформы на торговых предприятиях ССК нашли применение различные формы подрядной ответственности, практикуется внедрение системы ответственности директоров, установлен статус директора как юридического лица. Многие мелкие, убыточные предприятия сданы в аренду. В ходе осуществления системы производственной ответственности и арендного подряда внедрялся механизм конкуренции, хозяйственного риска и стимулирования. Конкуренция поощрялась, в частности, путем проведения открытого конкурса на получение в подряд торговых предприятий. Так, в провинции Гуандун 3125 торговых предприятий (8,8% общего числа предприятий) перешли на подряд по конкурсу.

Механизм риска реализуется путем использования системы «трех залогов»: подрядчик вносит подрядный залог, управленческий персонал вносит «ответственный залог», а арендатор - арендный залог. Таким путем осуществлялась связь интересов рабочих, служащих и руководящих кадров с результатами деятельности предприятия. Стимулирование работников осуществляется путем использования различных форм распределения по труду. Организуется также трудовое соревнование, в ходе его выявляются передовые коллективы и отдельные передови-ки(124).