Развитие производительных сил сельского хозяйства стран Азии (на примере КНР, КНДР и Монголии) Ле Хоанг




Ле Хоанг. Развитие производительных сил сельского хозяйства стран Азии (на примере КНР, КНДР и Монголии) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 1998.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Преобразовательные процессы в странах Азии являются отражением общей тенденции ускорения темпов социально-экономического развития, выравниванием уровней национальных экономик с высокоразвитыми странами. Модернизация производительных сил на базе достижений научно-технического прогресса осложняется наличием в развивающихся странах традиционного сельского хозяйства с огромным преобладанием ручного труда, старых технологий и консервативного мышления у значительной части сельского населения. Китай, Северная Корея и Монголия - государства, непосредственно граничащие с Россией. От того, насколько успешно проходят и будут проходить экономические реформы в сельскохозяйственных секторах их экономик, в огромной степени определяющие возможности роста производства в целом, зависит хозяйственная ситуация в этих странах, преодоление трудностей и стабильный экономический рост. Успешно развивающие экономику соседние с РФ государства - определенная гарантия мира и спокойствия на российских государственных границах в районе Дальнего Востока.

Кроме того, исследование проблем развития производительных сил сельского хозяйства в обозначенных трех странах позволяет произвести сравнительный анализ общего и особенного, особенно в процессах их модернизации, показать многообразие путей движения к рыночным отношениям и их значение в теоретическом и практическом аспектах для соседней с исследуемыми странами России.

Исследование такого рода актуально еще и своей перспективой изучения проблем развития производительных сил сельского хозяйства в странах, имеющих огромные различия в размерах территории, протяженности границ с Россией, уровнях развития аграрной сферы, ее структуры и т.д. Во всех трех странах экономические реформы в сельском хозяйстве (или хотя бы отдельные проявления тяготения к ним, как, например, в КНДР), осуществляются в трудных условиях. Каждая из них имеет одно или совокупность нескольких центральных звеньев

проблем, осложняющих продвижение реформы. В Китае, к примеру, существует сложная демографическая ситуация. По прогнозам китайских экспертов, население КНР достигнет к 2000 году 1,3 млрд. человек, а к 2050 году - 1,5-1,6 млрд. человек, в то время как население всех развитых стран не достигнет численности населения Китая. КНР занимает 6-е место в мире по запасам пресной воды, в расчете на душу населения - 88-е, 1/4 - мировых ресурсов питьевой воды потребляет Китай. Пахотные земли страны занимают менее 10% общей площади страны или менее 1/3 мирового уровня пахоты на душу населения1. Страна значительно отстает от мирового уровня. В 1996 г. в Китае произведено 490 млн. т зерна (первое место в мире), а на душу населения - 374 кг (мировой уровень - свыше 1000 кг)2. Поэтому экономическая реформа в КНР, начатая с преобразований в деревне, к настоящему времени еще не завершена, а производительные силы сельского хозяйства, продемонстрировав тенденцию к ускорению темпов развития, еще должны пройти через всесторонний процесс модернизации.

Монголия, вышедшая в 1989-1990-х годах из зоны советского влияния и взявшая курс на демократические реформы, оказалась в тисках жесткого экономического кризиса, и первые признаки оздоровления ее хозяйства проявились только к началу 1998 года3. Приватизация собственности основных средств производства углубила мотивацию сельскохозяйственного труда, но не изменила основных методов ведения кочевого животноводства. Кризис нанес значительный ущерб производительным силам аграрного сектора страны, особенно в сфере земледелия.

КНДР делает только первые, неуверенные шаги в направлении открытости своей экономики внешнему миру, отдельные попытки внести кое-какие новшества в материальную базу

М1яованг4995г№-9тхЛтікитгязт^ " "

2 Сообщение ГСУ КНР о статистических показателях социально-
экономического развития страны в 1996 году// Жэньминь жибао,
05.04.1997.

3 Пресс-релиз Посольства Монголии в РФ, 1998, № I, с. 1.

сельского хозяйства, но ее усилия столкнулись со стихийными бедствиями, нанесшими в 1994-1995 годах огромный ущерб аграрным производительным силам. Страна получила еще одно предупреждение о том, что повышение производительности труда в сельском хозяйстве - жизненная необходимость, гарантия выживания населения. Создание страховых фондов продовольствия, укрепление материальных основ производства - неотложная задача аграрной политики северокорейского государства на современном этапе его развития.

И, наконец, все три страны отличаются по стратегии развития. Строительство социализма с китайской спецификой -задача КНР, включающая создание рыночной, динамично развивающейся экономики с использованием иностранных капиталов и мировых достижений научно-технического прогресса.

Создание рыночной экономики в условиях коренного изменения социально-экономического строя, отказ от идеологических ориентиров при строительстве нового, демократического общества - таков исторический выбор Монголии, сделанный ее народом в начале 1990-х годов.

Политика опоры на собственные силы (чучхе), вкупе с тоталитарным правлением оставляет Северной Корее слабый шанс на проведение современной экономической реформы, в том числе - в сельском хозяйстве. Социалистігческая ориентация прочно стоит в повестке дня, определяющей развитие производительных сил страны. Но и при всей видимой и, очевидно, реальной незыблемости социалистических основ, в нынешней КНДР появляются признаки более прагматического подхода во внутренней и внешней политике государства.

Но все эти различия, существующие между КНР, КНДР и Монголией и определяющие их специфику, дополняются и определенным сходством: объективно или субъективно, а все три эти страны заинтересованы в решении ряда общих проблем, к которым относятся: преодоление отсталости и бедности, решение продовольственной проблемы, проведение модернизации производительных сил, как надежной основы экономического роста.

Новизна исследования кроется в реализации тех потенциальных возможностей, которые таит в себе анализ исследования проблем обновления производительных сил в развивающихся странах Азии на примере Китая, Северной Кореи и Монголии как решающего фактора закрепления первых успехов экономических реформ (КНР, Монголия), либо постепенного поворота в сторону рынка (КНДР), сопоставление их опыта с целью выявления общих черт и его международного значения. Причем, если проблема модернизации производительных сил в сельском хозяйстве Китая и Монголии в какой-то степени отражен в современной науке, то представленная на северокорейских материалах, она практически пока не получила никакого освещения.

Новизна диссертационного исследования заключается также в том, что, рассматривая состояние, динамику и перспективы развития производительных сил в сельском хозяйстве отдельных стран Азии, автор связывает их с крупными экономическими проблемами региона. Напомним, что в Китае, Монголии и Северной Корее, а также в России экономические проблемы обладают заметным сходством и связаны с эрозией почвы и сокращением пахотно-пригодных земель, дефицитом воды для бытовых и производственных нужд, засолением земель, вырубкой лесов и т.д. Те же процессы происходят и в других странах мира, независимо от их принадлежности к тому или иному континенту Земного шара. "Большинство войн этого века велось из-за нефти, - говорит Измаил Серагелдин, вице-президент Всемирного банка, - войны следующего века пойдут из-за воды1. Действительно, на сегодняшний день известно, что хронический дефицит воды испытывает 80 государств, в которых проживает более 40% населения нашей планеты. Потребность же в воде на Земле увеличивается ежегодно на 2%, что означает удвоение ее каждый 21 год2.

1 World Link. The Magazine of the World Economic Forum. November
/December, 1995, p. 34.

2 Global Outlook. 1997. Bangkok, UN, 1997, p. 7.

Предмет исследования в диссертации представляет комплекс проблем, связанных с современным состоянием производительных сил в сельском хозяйстве стран Юго-Восточной Азии, их динамикой и перспективами развития.

Предметом исследования собственно и определяются цель и задачи, которые поставил перед собой диссертант.

Главной целью работы является реализация основной концепции автора, состоящей в том, что научно-технический прогресс является главным направлением роста производительных сил в сельском хозяйстве, генерирующем не только высокий экономический эффект, но и ведущий к коренным позитивным сдвигам в социально-экономическом положении крестьянина. Модернизация сельских производительных сил должна охватывать не только их материальную часть, но и совершенствовать профессиональные знания тружеников сельского хозяйства, способствовать их духовному росту, улучшать их общеобразовательные характеристики, вести к росту жизненного уровня деревенского населения.

Важную роль в преобразовании производительных сил в сельском хозяйстве ряда стран Азии играют экономические реформы. Для достижения вьщвинутой цели автору пришлось решать следующие задачи:

анализировать аграрную политику государства каждой из изучаемых в диссертации стран;

выявить созидательный потенциал аграрных реформ, их современный уровень и соответствие задачам рыночных преобразований, а также сходство и различие этих реформ в Китае, Монголии и Северной Корее и определяющие их факторы;

представить главные параметры модернизации производительных сил в сельском хозяйстве трех стран и ее основные направления;

выявить перспективы дальнейшего преобразования аграрных секторов Китая, Монголии, Северной Кореи, значение друг для друга опыта в этой сфере;

особо остановиться на вопросе о значении опыта модернизации производительных сил в трех изучаемых странах для России, где аграрная реформа протекает вяло и нуждается в дальнейшем теоретическом обосновании.

При этом автор, разумеется, отдает себе отчет, что его научные разработки - только первый шаг к столь широкому обобщению проблем модернизации производительных сил, взятых в их непосредственном производственном аспекте, т.е. выдвинув данную проблему на первый план как приоритетную по сравнению с другими вопросами рыночных преобразований в соседних с Россией дальневосточных государствах.

Методологической основой диссертационного исследования стали теоретические труды китайских и российских и западных ученых-специалистов в области экономических проблем развивающихся стран. Это работы О.Т.Богомолова, МЛ.Титаренко, А.Д.Некипелова, Г.И.Шмелева, Р.Н.Евстигнеева, Г.СЯскиной и др., которые способствуют более глубокому проникновению в суть модернизационных процессов экономик развивающихся стран, осмыслению роли экономических реформ в этих процессах, их значения для экономической политики России.

Труды китайских ученых - Ле Гогуана, Ли Цзиньвэня, Чжан Шоуи и многих других, отличающиеся анализом реальной обстановки в экономике КНР, оказали диссертанту бесценную помошь в изучении форм, методов и способов преобразования сельского хозяйства Китая. Но особо автор отмечает труды инициатора китайской экономической реформы Дэн Сяопина, уделявшего огромное внимание разработке теории социализма с китайской спецификой, вопросам реструктуризации производства как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.

Методологические подходы, высокий уровень исследо-вания проблем китайской деревни вкупе с экономикой Китая в целом, диссертант обнаружил в трудах ученых, работающих в Институте Дальнего Востока, Институте востоковедения РАН и

Институте международных экономических и политических исследований РАН. Серьезную помощь ему оказали монографические исследования таких востоковедов как Э.П.Пивоваровой, Н.И.Наумова, В.Н.Ремыги, Г.Ганшина, В.Я.Портякова, Л.В.Новоселовой, Л.Д.Бони, В.П.Курбатова, В.Г.Гельбраса, М.Е.Тригубенко, Л.ААносовой, Л.Кондрашовой, А.А.Гербовой, Л.А.Волковой и многих других.

Их работы, выступления на международных конференциях и симпозиумах диссертант основательно изучил и использовал в работе.

Большие трудности с подбором необходимых материалов автор испытывал, исследуя проблемы развития производительных сил КНДР.

Среди западных ученых, чей вклад в изучение экономик стран Восточной Азии особенно заметен, мы выделяем Гу-иллеро дела Дехеса, Элизабет Майтланд (Мельбурнский университет), Сьгова Лёнг (Австралийский национальный университет), Алису X. Амсден, Джон К. Додеворта, С.Х.Бэна (Миннесотский университет, США), Муна П. И Перкинса Д. (Гарвардский университет), С.Сандэрса и других.

В результате автор отдал предпочтение такому инструментарию исследования как системный подход, диалектический метод, обязывающий изучать явления в тесном взаимодействии, историко-сравнительный метод и гуманитарный подход. В диссертации из-за ограниченности объема невозможно было отвести специальный раздел социальным последствиям политики аграрных преобразований, но им непременно уделялось внимание в каждой главе при характеристике состояния и динамики такого неотъемлемого компонента производительных сил как трудовые ресурсы. Гуманитарный подход был использован и при оценке результатов экономических реформ, оказался важен в характеристике экстремальной ситуации в сельском хозяйстве КНДР, при рассмотрении социальных последствий в Китае и Монголии.

Информационная база исследования состоит в первую очередь из официальных статистических материалов, официаль-

но публикуемой статистическими управлениями Китая и Монголии, гораздо в меньшей степени - в КНДР, стране закрытого характера. Автор использовал затем национальное законодательство, материалы статистических сборников, регулярно издаваемого в Бангкоке(Таиланд) Комиссией ООН по странам Азии и Тихого океана (Statistical Yearbook for Asia and the Pacific), квартальные страновые доклады, выходящие в Лондоне под эгидой Мирового банка и Международного валютного фонда, а также сообщения и информацию организации "The Economist Intellegehce Unite" (Соединенное Королевство).

В диссертации широко отражены материалы китайской, российской, монгольской и частично- северокорейской прессы по интересующим нас вопросам, в том числе такие издания как журнал "Ляован", газета "Жэньбинь жибао", "Beijing Review", сообщения ИТАР-ТАСС из Пекина, Пхеньяна и Улан-Батора.

Чрезвычайно полезны в качестве первоисточников регулярно выходящие в свет "Информационные материалы Института Дальнего Востока РАН" (ИДВ РАН), оперативно откликающиеся на появление в КНР новых материалов по политике и экономике Китая. В них также публикуются статьи и монографии видных российских китаеведов и ученых КНР, представителей западной синологии, а также большой статистический материал.

Насыщен информативными и аналитическими материалами "Вестник научной информации", орган издания Института международных экономических и политических исследований РАН (ИМЭПИ РАН), среди которых часто появляются статьи, посвященные аграрным реформам в странах Азии.

Немало крупных материалов подобного рода можно встретить в журналах, выпускаемых под эгидой Института востоковедения РАН (ИВ РАН), старейшего научного учреждения России, где также трудится крупный отряд востоковедов, веду-

щих исследования по Китаю, Монголии и Корее.

Автор часто прибегал к консультациям многих ученых России из научных учреждений, перечисленных выше.

Научная и практическая значимость диссертации определяется в первую очередь постановкой в ней комплекса взаимосвязанных проблем развития производительных сил сельского хозяйства, присущих не одной какой-либо стране, а нескольким, объединенных общностью решаемых вопросов в данной области. Исследованы природно-экономические, трудовые ресурсы и социально-экономические предпосылки (прошлый опыт и новые аграрные реформы) с точки зрения модернизации и ускорения темпов хозяйственного роста.

Общность государственных границ Китая, Монголии и Северной Кореи друг с другом и одновременно всех их трех - с Россией придает нашему исследованию определенный геоэкономический аспект, который, очевидно, надо глубже учитывать, развивая международные отношения на экономическом пространстве Северо-Восточной Азии.

Полагаем, что комплексный подход к анализу страноведческих материалов определяет место нашего исследования в истории сельского хозяйства Азии, а в более широком плане - и в истории ее экономики в целом.

Практическое значение диссертации, мы надеемся, состоит в том, что по ее содержанию и основным выводам можно прогнозировать, как на ближайшее будущее так и на перспективу, развитие интеграционных экономических процессов в СВА, которые в свою очередь способны стимулировать диверсификацию сельского хозяйства в направлении развития тех его отраслей, которые производят не аналогичную продукцию, а разнотипную, что благотворно отразится на уровне разделения труда, укрепит экспортный потенциал каждой из рассматриваемых стран. Данное предложение можно было бы адресовать и России.

Интерес представит исследованный массив информации сразу по трем странам, что создает реальный эффект крупномасштабных преобразований в национальных экономиках, которые внесут свой вклад в укрепление позитивных тенденций мирового развития, напомнят о необходимости учитывать специфику восточных цивилизаций.

Структура диссертации. Диссертация содержит 190 страниц машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Работа имеет 38 статистических таблиц (23 - в тексте и 15 - в приложении), характеризующих развитие сельскохозяйственного производства в исследуемых странах.

Цели и задачи исследования определили логику и структуру работы:

Введение.