Проблемы развития банковской системы Монголии Дэмчигжавын Моломжамц

Проблемы развития банковской системы Монголии
<
Проблемы развития банковской системы Монголии Проблемы развития банковской системы Монголии Проблемы развития банковской системы Монголии Проблемы развития банковской системы Монголии Проблемы развития банковской системы Монголии Проблемы развития банковской системы Монголии Проблемы развития банковской системы Монголии Проблемы развития банковской системы Монголии Проблемы развития банковской системы Монголии
>




Дэмчигжавын Моломжамц. Проблемы развития банковской системы Монголии : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 315 c. РГБ ОД, 71:00-8/217-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и тенденции развития институциональной структуры денежно-кредитной системы Монголии .

1 . Развитие функций Центрального банка Монголии и его роль в становлении денежно-кредитной системы 21

2. Становление системы и основные проблемы коммерческих банков в условиях переходного периода .

3.Взаимоотношения Центрального банка с национальной банковской и бюджетной системой 54

Глава 2. Денежно-кредитная политика центрального банка в процессе экономического регулирования: мировой опыт и Монголия .

1 . Теоретические основы денежно-кредитной политики .: 66

2.Цели и задачи денежно-кредитной политики 89

3.Современный инструментарий денежно-кредитной политики, перспективы его развития в условиях переходного периода 103

4.Особенности проведения денежно-кредитной политики центральными банками азиатских государств (на примере Японии и Южной Кореи) 126

5.Инструменты денежно-кредитной политики Центрального банка Монголии и некоторые пути их совершенствования 160

Глава 3. Современное состояние банковской системы Монголии и перспективы ее развития .

1. Анализ современного состояния банковской системы Монголии и меры по ее укреплению 182

2.Банковский надзор и необходимость его усиления 217

3 Валютная политика Центрального банка и некоторые предложения по улучшению платежеспособности Монголии 240

Заключение 267

Приложения 282

Библиография

Введение к работе

Процесс накопления объективных противоречий и трудностей в управлении народным хозяйством привел в 80-е годы к необходимости коренных реформ в политической и экономической системах Монголии. Кроме того, распад СССР и СЭВ, свертывание торгово-экономических отношений бывших социалистических стран с Монголией с начала 90-х годов привели к резкому сокращению притока в страну внешних источников ресурсов.

В этих условиях стало ясно, что нужны кардинальные экономические решения для трансформации командно административной экономики в рыночную экономику. Осуществление этих реформ сопровождалось практическим отказом от основных положений социалистической экономической политики.

Монголия является одной из азиатских постсоциалистических стран, в которой начали осуществляться политические и экономические реформы в условиях разрушения социалистической модели.

В новой Конституции Монголии было провозглашено, что "...страна будет иметь многоукладную экономику, соответствующую всеобщей тенденции мирового экономического развития и специфическим особенностям нашей страны." Главная сущность рыночных реформ заключается в проведении широкомасштабных мер по либерализации цен, приватизации государственной собственности и развитию частного сектора, созданию новых финансовых институтов, в том числе двухъярусной банковской системы, изменению бюджетной,

налоговой, денежно-кредитной политики и либерализации внешнеэкономических связей.

В результате проводимых в Монголии рыночных реформ была создана двухуровневая банковская система. Сегодня банковская система Монголии является наиболее продвинутой в рыночные отношения сферой экономики.

Анализ социально-экономической ситуации, сложившейся в 1998 году, показывает, что в стране продолжается процесс реформирования во всех отраслях экономики, осуществляются преобразования отношений собственности, происходит становление и развитие частного сектора, создается конкурентная среда, формируется рыночная структура, ведется поиск форм и методов государственного стимулирования развития приоритетных производств и привлечения инвестиций, в том числе иностранных. Снижается уровень инфляции, стабилизируется обменный курс тугрика, уменьшаются банковские процентные ставки, как следствие макроэкономической стабилизации. Наряду с созданием условий для притока иностранного капитала, ростом участия отечественных предпринимателей в развитии экономики страны создаются предпосылки для оживления производства и инвестиционной активности.

Актуальность темы исследования. Эффективное

функционирование банковской системы - необходимое условие рыночных отношений в Монголии, что объективно определяет ключевую роль Центрального банка (Монголбанка) в регулировании банковской деятельности. Поиск действенных форм и методов денежно-кредитного регулирования экономики в условиях переходной экономики предполагает изучение и обобщение проведенной за последние годы работы в этой области.

Исследование проблемы формирования денежно-кредитной политики в условиях перехода Монголии к рыночной экономике и стабилизации банковской системы являются новыми как для науки в нашей стране, так и для практической работы.

В социалистической экономике, как известно, банковская политика реализовалась в основном через директивные показатели, не учитывавшие подчас как потребностей клиентов, так и самих банков. В условиях рыночного хозяйства определяющим фактором развития является свободное регулирование и взаимодействие субъектов в рамках закона. Между двумя указанными моделями экономики лежит довольно продолжительный переходный период. Об этом, в частности, свидетельствует нынешнее состояние развития не только банковской системы, но и экономики страны в целом. Все это порождает необходимость исследования вопросов развития новой банковской системы, формирования денежно-кредитной политики в переходный период и становления и развития новых инструментов денежно-кредитного регулирования.

Интерес к анализу функционирования новой банковской системы возрастает. Это касается общих финансовых проблем, определения стратегических направлений денежно-кредитной политики, развития банковской системы, механизма государственного регулирования банковской деятельности, места и роли конкретных банков в денежно - кредитной системе, современных тенденций, их развития и отказа от жёсткого государственного регулирования экономики, а также работы в условиях структурной перестройки хозяйств.

Это касается и роли денежно - кредитной политики Центрального банка в экономической и финансовой жизни страны. Центральный банк занимает особую нишу в экономике любой страны, создавая условия для функционирования экономического механизма современных рыночных отношений. Актуальность темы связана в первую очередь с ролью и местом Центрального банка в проведении денежно-кредитной политики страны.

Центральный банк выполняет функцию главного

координирующего и регулирующего кредитного центра. Он монопольно осуществляет функцию эмиссии денег, выступает как главный кредитный институт в предоставлении услуг и оказании помощи коммерческим банкам и другим кредитным учреждениям, выполняет функцию финансового агента руководящих органов государства, а также осуществляет хранение централизованного золотого и валютного резервов, и другие разнообразные мероприятия денежно-кредитной политики, имеющие, как правило, макроэкономическое значение. Монголия имеет свою специфическую особенность вследствие низкого уровня экономического развития, специфического колебания конъюнктуры, степени государственного воздействия на экономику, глубины развития рыночных отношений в стране и т.д. В то же время деятельность Центрального банка имеет большое значение для развития национальных, региональных и мировых кредитных рынков.

В настоящее время совершенствование организационной структуры Центрального банка может быть связано с изучением новых тенденций в процессах концентрации и централизации банковского капитала, под влиянием тенденции к универсализации и специализации различных банковских и других кредитных учреждений, деятельность которых координирует Центральный банк. Необходимо признать, что

государство в лице Центрального банка имеет мощный и важный орган, воздействующий на структуру и формы функционирования экономики и, прежде всего, денежно-кредитной системы. Посредством регламентации и регулирования деятельности кредитных институтов, ужесточения или ослабления условий кредитования правительственные органы могут решать задачи стимулирования или сдерживания экономической активности производства.

Механизм операции по поощрению или сжатию кредита является одним из важных современных инструментов государственного регулирования экономики. Особые отношения складываются между Центральным банком и государственным бюджетом. Являясь по своему статусу финансовым агентом правительства, Центральный банк осуществляет операции по размещению и погашению государственного долга, кассовому исполнению бюджета. Отсюда возникает проблема взаимодействия Центрального банка с центральными исполнительными учреждениями, координации его политики с политикой правительства и правительственных органов.

Основными инструментами денежно-кредитного регулирования являются установление минимальных резервных требований, регулирование учетной ставки, рефинансирование коммерческих банков и операции на открытом рынке.

Одним из наиболее активно применяемых Центральным банком инструментов денежно-кредитного регулирования являются резервные требования в отношении обязательств коммерческих банков. Как известно, Центральный банк устанавливает норму обязательных резервов, хранимых кредитными учреждениями на его счетах. Политикой повышения этой нормы Центральный банк снижает эффект

кредитной мультипликации и ведет к кредитной рестрикции. Понижение нормы резервов вызывает, напротив, кредитную экспансию.

Центральный банк активно проводит политику учетной ставки и тем самым регулирует цены на кредит у коммерческих банков. Именно ставка рефинансирования в большинстве стран служит базой для определения уровня процента по кредиту в банковской системе. Уровень процента колеблется в зависимости от спроса и предложения на денежных рынках и отражает общее состояние конъюнктуры.

Центральный банк совершает операции на открытом рынке с государственными и частными ценными бумагами. Главной целью этих операций является финансирование бюджетных дефицитов или стимулирование инвестиционной деятельности в стране.

Одной из важнейших функций Центрального банка является надзор за состоянием денежно- кредитного обращения в стране, а также регулирование кредитно-денежной эмиссии и массы денег в обращении. В настоящее время надзорная функция Центрального банка Монголии находится на стадии становления.

Функции Центрального банка весьма разнообразны, они направлены в первую очередь на совершенствование функционирования денежного обращения, кредитного рынка, расчетных отношений и экономического механизма в целом. Обычно Центральный банк имеет монопольное право на выпуск банкнот, которые являются

единственным законным платёжным средством в стране. Банкноты являются базой для безналичного оборота, т.е. сумм денег, которые хранятся в виде остатков на банковских счетах, во вкладах и депозитах.

Центральный банк является проводником государственной валютной политики. Валютная политика представляет собой комплекс

мероприятий, направленных на стимулирование внешнеэкономических позиций государства, прежде всего на уравновешивание платёжного баланса и устойчивость курса национальной валюты. Наиболее сложным элементом реформ банковской системы Монголии была либерализация валютного курса национальной валюты-тугрика.

При выборе режима валютного курса Правительство и Центральный банк сталкивались с дилеммой: принять гибкий или фиксированный курс. Толчком для перехода к плавающему курсу национальной валюты послужили серьезные трудности в области платежного баланса и накопление просроченных платежей по внешним долгам.

По мере продвижения к рыночной экономике наблюдается постепенный переход от административных методов регулирования к рыночным, что подтверждается расширением применения политики открытого рынка и пересмотром взаимоотношений между Центральным банком и банковской системой.

Как правило, в функции Центрального банка Монголии входит регулирование платежей,клиринга и расчетов, включая участие в работе расчетно - клиринговых палат, общий контроль и надзор за деятельностью расчетно-клиринговых операций, выполнение отдельных платежей, представление кредитов на завершение расчетов. Степень участия Центрального банка в организации системы платежей зависит от сложившихся исторических традиций.

Коммерческие банки представляют второй уровень банковской системы Монголии. Они концентрируют основную часть кредитных ресурсов, осуществляют банковские операции и финансовые услуги. Сегодня монгольские коммерческие банки представляют собой одно из наиболее развитых звеньев денежно-кредитной системы страны.

В Монголии функционирует 16 коммерческих банков, совокупный объявленный уставный капитал которых, по состоянию на 1 января 1999 года, составил 24,4 млрд. тугриков, что на 40% больше чем в 1994 году. Сложившаяся напряженная ситуация в

экономике страны постепенно охватила и банковский сектор, привела к увеличению числа коммерческих банков, допускающих нарушения в своей деятельности и имеющих неудовлетворительные экономические показатели.

В качестве причин, порождающих увеличение числа проблемных банков, называют слабый менеджмент, отсутствие стратегического планирования, ошибки в проводимой банками кредитной политике, мошенничество в коммерческих банках и прочие внутренние проблемы банков.

В настоящее время проблемы совершенствования денежно- кредитной политики Центрального банка Монголии и стабилизации банковской системы в условиях перехода к рыночной экономике вызывают особый интерес. Перед Монголбанком встают сложные задачи по преодолению инфляционных процессов и спада производства, созданию новой банковской системы и обеспечению стабильности национальной валюты. В связи с этим представляется необходимым и полезным изучение богатого опыта деятельности центральных банков зарубежных стран, в частности Центрального банка Японии, Южной Кореи и некоторых центральных банков стран бывшего

социалистического лагеря.

В последнее время специалисты отмечают все возрастающее влияние денежно-кредитной политики Центрального банка Монголии на развитие экономики страны. Однако недостаточная разработка

методологических основ денежно-кредитной политики, проблем ее практической реализации ослабляет воздействие инструментов денежно-кредитной политики на качественные и количественные показатели функционирования банковской системы. Практически отсутствует анализ конкретного опыта формирования денежно-кредитной политики зарубежных государств, а также возможностей его использования в Монголии. Слабо представлена законодательная основа, четко не разграничены сферы банковского дела и финансовых органов, а также государственного бюджета. Несовершенство законодательной базы порождает появление подзаконных актов в системе правового обеспечения банковской деятельности, некоторые из которых не увязываются с действующим законодательством, а иногда и прямо противоречат ему. Нуждается в серьезных коррективах и процесс отзыва лицензий. Сейчас банки при отзыве лицензий практически становятся безнадзорными, поэтому не обеспечивается возврат средств кредиторам, бюджету и населению.

Не снято нагромождение многих текущих проблем и барьеров. Много споров идет о независимом статусе Монголбанка, его правах и ответственности по отношению к органам государства, коммерческим и другим финансовым институтам. Перед Монголбанком стоит непростая задача обеспечения стабильности курса национальной валюты и одновременно переустройства своей деятельности с учетом

меняющихся условий, введением новых, еще не опробованных инструментов, организацией бирж, рынков, с учетом совершенствования контроля за молодой банковской системой, обучения кадров. Все это свидетельствует о необходимости поиска действенных форм и методов денежно-кредитного регулирования экономики.

Таким образом, комплексная разработка методологических и практических вопросов формирования и реализации денежно-кредитной политики является важной государственной проблемой, решение которой позволит ускорить реструктуризацию банковской системы и тем самим создать условия для финансовой стабилизации экономики страны.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования и его основные направления.

Разработанность темы. Осознание обществом того факта, что новая банковская система находится в стадии становления, как с точки зрения количественных, так и качественных характеристик, предопределило необходимость разработки целостной концепции денежно-кредитной политики Центрального банка. Постановка данной задачи обусловлена тем, что эта проблема не стояла перед практикой в социалистический период, ей не уделялось должного внимания в экономической науке.

В настоящее время проблемы стабилизации банковской системы и совершенствования денежно-кредитной политики вызывают особый интерес в Монголии. Однако самостоятельные исследования по этой теме не проводились. В монгольской экономической литературе освещались лишь отдельные вопросы денежно-кредитной политики государства. Поэтому в процессе исследования автор опирался на теоретические разработки ряда видных монгольских и российских ученых в области денежного обращения, кредита и финансов: Ц.Аюурзана, Ц.Батболда, В.С.Геращенко, Н.Дашзэвэга,

Л.А.Дробозиной, С.К.Дубинина, С.Дэмбэрэла, Р.Н.Евстигнеева, П.Жасрай, Е.Ф. Жукова, В.В.Карлусова, Л.Н.Красавиной, П.И. Кулигина, О.И.Лаврушина, Л.Лхамсурэна, Л.М.Максимовой, Т.Намжима,

Л.П.Павловой, Э.П.Пивоваровой, Д.Пурэвбаатара, В.М.Усоскина, Л.Н.Ушаковой, А.А.Хандруева, В.Н.Шенаева и других авторов. Кроме этого в работе использованы научные труды западных экономистов, в частности Э.Дж. Долана, Дж.М.Кейнса, К.Р.Макконела,Дж.Сакса, П.Самуэльсона, Р.Смита, Ф.Фридмана,П.Хейне и др. Конкретные проблемы перехода Монголии к рыночной экономике, рыночных реформ и экономической трансформации рассматривались в работах А.А .Гербовой, В.В.Грайворонского, В.Р.Назирова, В.В.Окнянского, С.К.Рощина, М.Е.Тригубенко, Г.С.Яскиыой.

Автор использовал при работе над диссертацией материалы банковской отчетности ведущих банков запада, статистические данные Международного валютного фонда(МВФ), Мирового банка реконструкции и развития (МБРР), Азиатского банка развития(АБР), а также годовые отчеты, обзоры и документы центральных банков России, Южной Кореи, Японии и Монголии.

Теоретический, фактический и статистический материал для исследования автор почерпнул из монографических трудов, а также из справочных, статистических периодических изданий и публикаций зарубежных и монгольских специалистов.

Все вышеуказанные источники составили методологическую основу и исследовательскую базу диссертанта.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических положений формирования и осуществления денежно-кредитной политики Монголии, направленной на развитие и стабилизацию банковской системы в условиях переходного периода страны к рыночной экономике. Исходя из поставленной общей цели, нами определены следующие конкретные задачи исследования:

-опираясь на основополагающие принципы неокейнсианской и монетаристской теории денег, определить методологические основы формирования денежно-кредитной политики Монголии;

-исследовать особенности и формы становления денежно-кредитной политики Центрального банка Монголии в условиях переходного периода к рыночной экономике;

-на основе проведения исследования современного состояния банковской системы разработать стратегию реформы банковской системы современной Монголии;

-показать роль и место Центрального банка и коммерческих банков в денежно - кредитной системе и предложить комплекс мер по укреплению банковской системы.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является денежно-кредитная политика Центрального банка Монголии. Объектом исследования - процесс формирования и реализации денежно-кредитной политики, в частности

совершенствования инструментов денежно-кредитного регулирования экономики.

Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в комплексном решении проблемы стабилизации новой банковской системы Монголии в условиях переходного периода страны к рыночной экономике. Это дало возможность автору получить следующие наиболее существенные научные результаты, которые выносятся на защиту:

-обобщены и систематизированы существующие теоретические подходы к определению сущности денежно - кредитной политики и

на этой базе обоснован авторский подход к применению и использованию их в условиях Монголии;

-выявлены цели и задачи денежно-кредитной политики и ее влияние на стабилизацию банковской системы; на основе обобщения зарубежного опыта формирования денежно-кредитной политики разработана концептуальная модель формирования денежно-кредитной политики в условиях переходного периода экономики Монголии;

-дано обоснование отличий в использовании инструментов денежно-кредитной политики в Монголии и в развивающихся странах, установлено, что эффективность большинства рыночных инструментов строго ограничивается такими факторами как: недостаточное развитие кредитно-финансовых структур, хранение значительной части денежной массы в форме наличных денег, высокая степень долларизации экономики;

-на основе исследования современного состояния банковской системы разработана среднесрочная стратегия реформы банковской системы Монголии, главная цель которой заключается в создании нового уровня "нормальных" банков, т.е. банков, отвечающим международным стандартам (БМС); предложены конкретные меры по улучшению финансового состояния коммерческих банков, в частности, по реструктуризации долгов предприятий, развязке взаимных неплатежей, развитию платежной сети Центрального банка и совершенствованию законодательной основы функционирования

банковской системы;

-исследованы причины кризиса банковской системы и разработаны способы их преодоления, проанализированы причины азиатского финансового кризиса и определены меры по предотвращению его влияния на экономику Монголии;

-разработано методическое руководство по регулированию и надзору за деятельностью коммерческих банков, выработан ряд предложений, направленных на совершенствование организации банковского надзора и повышение его действенности;

-на основе анализа современного состояния банковской системы выявлены основные проблемы, стоящие перед отечественными банками, в частности, сужение ресурсной базы коммерческих банков, рост кредитных рисков, ухудшение ликвидности банковской системы, падение прибыли от основных операций, сокращение объема долгосрочного кредитования;

-определены приоритетные направления банковского надзора Монголбанка в среднесрочной перспективе в областях ликвидности, допустимого уровня кредитного риска, классификации займов и последствий для финансового отчета и коэффициента достаточности капитала, а также в сферах процентных и валютных рисков и организации внутреннего контроля в коммерческих банках;

-предложено расширять круг используемых инструментов денежно-кредитной политики по мере создания необходимых для этого предпосылок, в частности, осуществление операций на открытом рынке типа РЕПО (договора о сделке с правом обратного выкупа), введение двух новых инструментов: во-первых, рефинансирования коммерческих банков, ломбардного кредита и однодневных расчетных кредитов, во-вторых, выравнивания уровня резервных трсоовзнии путем снижения нормативов по привлеченным средствам в тугриках с одновременным увеличением нормативов по привлеченным средствам в иностранной валюте;

-внесены некоторые предложения по повышению

платежеспособности Монголии и активизации торгово-экономического сотрудничества с Россией.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертации определяется теми выводами и рекомендациями, которые в ней содержатся по поводу повышения результативности проводимых Центральным банком реформ банковской системы.

В результате исследования автор сформулировал следующие рекомендации по:

-формированию денежно-кредитной политики, учитывающей нынешнее состояние экономики страны;

-расширению круга применяемых денежно-кредитных

инструментов и совершенствованию механизма действующих рыночных инструментов;

-регулированию и усилению надзора Центрального банка за деятельностью коммерческих банков;

-применению среднесрочной стратегии по реструктуризации банковской системы, разработанной автором на основе анализа современного состояния банковской системы Монголии;

-улучшению платежеспособности Монголии и созданию благоприятных условий для иностранных инвестиций.

Апробация основных результатов работы. За последние годы автор непосредственно участвовал в разработке и реализации денежно-кредитной политики, а также в реорганизации банковской системы страны. Результаты исследования и его материалы были использованы при разработке законов "О Центральном банке", "О банках и банковской деятельности", "О валютном регулировании", а

также при разработке проекта основных направлении денежно-кредитной политики на 1992-1998гг. Автор принимал участие в разработке правительственного документа "Концепция национального развития Монголии".

Основные положения диссертации отражены более чем в 20 публикациях и докладах на научно - практических конференциях, общим объемом 62,5 п.л.

Методические разработки по совершенствованию инструментов денежно-кредитного регулирования использовались Монголбанком в процессе осуществления денежно-кредитной политики. Автор диссертации в 1992-1998 годах неоднократно выступал с лекциями перед финансистами, банкирами и членами Великого Хурала (парламента), студентами по проблемам денежно-кредитной политики и по обеспечению стабилизации банковской системы страны.

Результаты исследования соискатель представлял на

конференциях, симпозиумах, семинарах, организованных, в частности, Великим Хуралом Монголии (1994 г.), Институтом Управления при Правительстве с участием Международного валютного фонда (1995 г.), Министерством финансов (1996 г), Азиатским банком развития (1997 г.) и Центром азиатских исследований ИМЭПИ РАН (1999 г.).

Состав и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе исследуются проблемы формирования и тенденции развития институциональной структуры денежно-кредитной системы Монголии. При этом особое внимание было уделено основным проблемам развития коммерческих банков в условиях переходного периода и взаимоотношению с национальной банковской и бюджетной системой страны. Во второй главе

рассматривается денежно-кредитная политика Центрального банка и пути ее совершенствования, а также исследуются особенности денежно-кредитной политики центральных банков Японии и Южной Кореи на фоне азиатского финансового кризиса и указывается его влияние на экономику Монголии. В этой главе представлены рекомендации к разработке денежно-кредитной политики в условиях переходного периода экономики страны.

В третьей главе диссертации проводится анализ современного состояния банковской системы Монголии и даются конкретные рекомендации по стабилизации банковской системы, включая предложения по улучшению платежеспособности Монголии. В этой же главе представлена разработанная автором среднесрочная стратегия реформы банковской системы Монголии.

В заключении обобщены результаты исследования по всем обозначенным вопросам.

В приложения вынесены научно-практические документы методического характера, разработанные персонально автором и адресованные Монголбанку и некоторым коммерческим банкам, а также таблицы и графики, составленные в основном на базе авторских расчетов.

Развитие функций Центрального банка Монголии и его роль в становлении денежно-кредитной системы

В 1911 году в Монголии в результате подъема национально освободительного движения монгольского народа было свергнуто более чем двухвековое господство маньчжурских завоевателей и провозглашено независимое монгольское государство, неограниченным правителем которого был объявлен глава дамской церкви Монголии Богда гэгэна - Жавзандамба Хутагта.

Основу внешней политики монгольского государства после провозглашения независимости составляла борьба за международное признание ее суверенитета. Однако русско-китайская декларация от 5 ноября 1913 года и тройственное русско-китайско-монгольское соглашение, подписанное в мае 1915 г. на конференции в Кяхте, окончательно определили положение монгольского государства, сведя его к широкой автономии в рамках Китая.

Вся власть была передана Богдо-гэгэну как неограниченному самодержцу, создано правительство из пяти министров, подчинявшихся только Богду-гэгэну. Создание нового аппарата власти, кабинета министров, не отменило старой формы управления - хуралов и чуулганов, т.е. съездов и собраний монгольских князей, а также представительств аймачных ханов в Урге.

В дореволюционной Монголии не было собственной денежной единицы и национального банка. Если не считать небольшой расчет, производимый в иностранных валютах, то в основном торговля осуществлялась на основе бартерных сделок. Кирпичный чай, идущий как монета, так называемый шар цай ( желтый чай ), в крупных партиях держался торговцами-китайцами и часто подвергался изменению в курсе по курсу серебра. Каждый кирпич разделялся на 30 частей, или шара. Весовое серебро и ланы, конечно, больше шли в крупных расчетах. В Кяхте монголы и особенно китайцы в основном покупали у русских купцов так называемое гамбургское плиточное серебро. Китайские ланы также колебались по курсу. Средняя стоимость ланы была около 1 рубля 40 коп.

В мелких расчетах между собой монголы употребляли еще шелковые и бумажные ходаки. В прежнее время в Урге существовали особые китайские фирмы, которые по соглашению рассчитывались и платили налоги за целые общества монголов и за отдельных лиц, с которыми вели свои торговые дела. Уплаченные подати и налоги они собирали или товарами, или заработной платой. Так, например, за уплаченные налоги поставщики ввозили безвозмездно товары из Калгана, доставляли баранов, дрова, сено и др. Конечно такие операции для китайцев были очень выгодны, так как нередко монгол получал за товар или работу в пять и десять раз больше, чем за него было заплачено казенных податей.

С конца 1700-х гг. русские купцы и промышленники стали посещать и Ургу, а в начале 1 800-х гг. некоторые из них стали селиться там уже оседло, арендуя землю и строя жилые дома. К этому же времени относится открытие в Урге и Калгане русских комиссионных перевалочных чайных контор. Русские очень быстро получили разрешение на аренду и строительство, а также на оптовую торговлю.

Активнее всех были купцы из Кяхты и Троицковского, которые открыли свои торговые фирмы в Урге и других населенных пунктах, конкурируя с китайскими торговцами. Количество русских и китайских торговцев в У pre в 1807 году составило 4000 человек, что в 4 раза больше чем по сравнению с 1759 годом. Именно бурное развитие торговли вынудило китайских и русских купцов организовать первые совместные банки на территории Монголии.

Так, например, Русско-китайский банк, который был создан в 1895 году, открыл свои филиалы в 1900 году в Урге и Улиастае. Клиентами этого банка были в основном китайские и русские торговые фирмы, действующие на территории Монголии. Кроме этого банк обслуживал богатых монголов. Как видно из архивных данных, богатый феодал Пунцаг из Тушээт хан аймака брал кредит в размере 5000 рублей по ставке 12% годовых.

Вторым банком, открывшим свои филиалы в Урге и Улиастае, был китайский банк «Дацин иньхан». Филиалы этого китайского банка проработали с 1907 г. - по 1912 г. За это время «Дацин иньхан» банк выпустил в обращение китайскую банкноту, разменные монеты и начал выдавать кредит монгольским хошунам и физическим лицам.

По сравнению с филиалом русско - китайского банка, филиалы банка «Дацин, иньхан» развернули более широкие виды обслуживания. В результате чего общий оборот расчетов в 1910 году достиг 883.000 китайских янчанов. Только объем кредита, выданного филиалом этого банка в Улиастае, характеризуется следующими данными. 1907 год - 145.000 лан 1908 год - 220.000 лан 1909 год - 250.000 лан 1910 год - 400.000 лан

Однако из-за нехватки собственных средств и просроченной задолженности этот банк в 1912 году был вынужден прекратить свое существование. Во время политической забастовки в Урге в декабре 1912 года несколько тысяч человек собрались перед зданием филиала банка «Дацин, иньхан» и потребовали от банка обменять бумажные янчаны на серебро. В ответ на это требование руководство банка направило письмо в правительство автономной Монголии, в котором сообщило, что банк не может выполнить требование вкладчиков до тех пор, пока 4 монгольских хошуунов (области) не вернут банку задолженности по кредитам.

Как видно из истории автономной Монголии, правительство несколько раз пыталось создать свой национальный банк, однако из-за нехватки средств и отсутствия национальных кадров его мечта не исполнилась. В 1915 году Сибирский торговый банк открыл свое отделение в Урге, правительство автономной Монголии заключило с ним соглашение о переименовании отделения банка «в Монгольский национальный банк» и о предоставлении ему широких полномочий на территории Монголии.

В соответствии с этим соглашением Национальный банк Монголии должен был поддерживать животноводство путем предоставления сельскому хозяйству кредитов, обслуживать население. Однако за 4 года существования (1915-1919 гг.) Национальный банк не смог выполнить условий соглашения и в 1919 году Сибирский торговый банк принял решение о закрытии своего отделения в Урге.

Становление системы и основные проблемы коммерческих банков в условиях переходного периода

Среди экономических проблем, связанных с выходом страны из трудного экономического положения, важное место занимает вопрос развития коммерческих банков. Создание новой, двухуровневой структуры банковской системы после принятия банковского законодательства повлекло коренные изменения в деятельности банковских учреждений, их функциях, заметно расширилась сеть банков нового типа. Коммерческие банки Монголии стали первыми финансовыми учреждениями, возникающими в процессе экономического развития. Формирование финансовых институтов в Монголии проходит в сложных условиях развития денежно-кредитных отношений, характеризующихся слабым финансовым положением большинства промышленных предприятий из-за падения производства, уменьшением базы налогообложения, в том числе вследствие сокращения внешнеторгового оборота, снижением уровня жизни большинства населения, ростом цен. Большая часть сбережений населения вкладывается в физические активы, товары длительного пользования , золото , недвижимость ,или направляется на потребление, не участвуя, таким образом, в накоплении дополнительных сбережений для инвестирования экономики.

К концу 1998 г банковская система Монголии институционально была представлена практически только банками. Формирование соответствующей рыночной экономики банковской системы в Монголии началось с принятия Закона о банках в апреле 1991г. В стране сформировалась двухуровневая банковская система.

Согласно монгольскому банковскому законодательству Центральный банк наделен монопольным правом эмиссии денежных знаков и несет всю полноту ответственности за состояние денежного обращения. Основу банковской системы Монголии составляют 16 коммерческих банков и более 600 их отделений, созданных в 1990-1999 годах. Первый коммерческий Кооперативный банк появился в Монголии в 1990г. Дальнейшая динамика роста числа коммерческих банков характеризуется следующими цифрами: 1990г-1, 199ІГ-4, 1992г-10, 1993г-13, 1994г-15, 1995г-17, 1996г-20, 1997г-18, 1998г-16.

По состоянию на 1 января 1999 г совокупный уставный фонд монгольских коммерческих банков составляет 24.4 млрд. тугр. Доля государства составляет от 20 до 100% в уставном фонде таких коммерческих банков, как Сельскохозяйственный банк, Банк торговли и развития, Инвестиционно-технологический банк и Сберегательный банк. В среднем по всем коммерческим банкам в структуре уставного фонда доля государства составляет 46,8%, доля кооперативов, фирмы и компаний -32,6%, а частных лиц-20,6%. В 1998г. в коммерческих банках работало более 6000 человек.

По организационному признаку в 1998г в банковской системе страны было 5 безфилиальных банков и 11 банков с отделениями. Кроме того, с 1993 года наблюдается тенденция создания коммерческими банками на базе своих отделений небольших юридически самостоятельных банков, что положило начало формированию банковских холдинг-компаний. Таким образом были созданы, в частности, Инвестиционно-технологическим банком - МИАТ банк, Сельскохозяйственным банком - Налайх банк.

Несмотря на то, что каждый коммерческий банк в Монголии имеет свою специфику и традиционных партнеров в тех или иных отраслях экономики, все они по своему юридическому статусу являются универсальными банками, то есть имеют право предоставлять инвестиционные кредиты и приобретать доли участия в предприятиях .Невысокая производительность операций в аймачных и сомонных отделениях, рассредоточенность населения страны на огромной территории -все это обусловливает сохранение потребности в значительном количестве банков и их отделений. Особенностью развития Монгольской банковской системы является резкая дифференциация размеров банков и появление так называемых мини-банков. В среднем в головной организации коммерческого банка в 1998 году было занято 60-70 человек.

С учетом отделений число служащих в одном банке возрасло. Так, например, в 1997г. в структуре Инвестиционно-технологического банка, имевшего 65 отделений, было занято около 500 человек. Наряду с относительно крупными банками функционируют небольшие коммерческие банки.

Монгольские коммерческие банки существенно различаются как по численности персонала, так и клиентов. Так, например, в 1998г. Сберегательный банк обслуживал почти 10000 клиентов, Банк торговли и развития - более 4000 клиентов, Кредит банк- 60 клиентов и т.д. У подавляющего числа коммерческих банков - 11 из 16, вклады хозяйственных организаций и частных лиц в национальной валюте -тугриках, по состоянию на 1 января 1999 г. не превышали 75,6 млрд. тугр. Только 3 банка располагали уставным капиталом на сумму более 2 млрд. тугр, в частности, Сбербанк 2,4 млрд.тугр, Банк торговли и развития-2,46 млрд. тугр, Голомт банк-2,43 млрд.тугр. Среди коммерческих банков наиболее крупными и надежными в

Насчитано по сводному баласу коммерческих банков Монголии за 1998г. 1998 г. оставались Банк торговли и развития, Голомт банк и Сберегательный банк. Они являлись не только самыми крупными по величине уставного фонда, но и по размерам активов, по прибыли и многим другим показателям. В последние годы эти банки постоянно выполняют нормативные требования, установленные Монголбанком. О масштабах других коммерческих банков можно судить по размерам их уставного капитала, величине активов и прибыли, показанных в Таблице № 1 Приложения.

Коммерческие банки оказывают пока еще небольшое количество услуг, что обусловлено сохраняющимся относительно невысоким уровнем развития денежно-кредитных отношений в стране. Предоставляемые банками своим клиентом услуги, главным образом, связаны с хранением и переводом денег, проведением расчетов и платежей. При этом, в основном, используются традиционные платежные средства. С 1994 года коммерческими банками стали активно предлагаться клиентам различные виды платежных средств и финансовых инноваций. Хотя они не получили еще массового распространения, коммерческие банки используют все формы рекламы для их популяризации среди населения. В условиях неразвитости инфраструктуры национальной денежно-кредитной системы внедрение в обращение своих платежных средств и финансовых инноваций рассматривается коммерческими банками как серьезный фактор в конкурентной борьбе за клиентов.

Теоретические основы денежно-кредитной политики

Процесс накопления объективных противоречий и трудностей в поддержании и повышении эффективности хозяйствования привели в 80-е годы в Монголии к необходимости коренных реформ в политической и экономической системах. Осуществление этих реформ сопровождалось практическим отказом от основных положений социалистической экономической политики. Как известно, в 1989 году в Восточной Европе, в 1990 году в Монголии ив 1991 году в Советском Союзе, после периода экономической стагнации и последующего спада в экономике, вопреки неоднократно предпринимаемым ранее попыткам проведения экономических реформ, произошла смена политических систем.

Эта смена политических систем поставила экономическую науку перед вопросом, как превратить централизованную плановую экономику в рыночную экономику. На данный вопрос экономисты давали различные ответы, которые включали в себя и новые схемы для рыночного социализма, и улучшенные формы синдикализма, и западный тип капитализма с социально защищенной экономикой, и японский тип капитализма с кооперацией среди бизнес групп, банков, государственных министерств ( Ройтер 1991 г, Бен Hep 1992 г, Липтон и Сакс 1990г.). Конечно, эти несовместимые взгляды ученых на конечный итог экономических реформ, основной идей которых является переход к модернизации маркетизации и корпорации хозяйства и производственных отношений, могут быть, по общему мнению, оценены практикой и экономической эффективностью и экономико-социальными потерями в процессе реформирования экономики.

При этом возникают конкретные проблемы и вопросы: 1 .Действительно ли необходима всеохватывающая приватизация, по крайне мере, в начале проведения реформ? (Равски - 1992 г.). Выход есть: можно заставить государственные предприятия состязаться в эффективности с соответствующими частными предприятиями и между собой при условии их акционирования в рамках государственной или корпоративной собственности.

2. Является ли тип «двойственности» постепенных реформ лучшим, чем быстрые реформы? Стратегия «двойственности» избегает падения в производительности, продолжая субсидировать существующий государственный сектор и в то же время, поощряя рост негосударственного сектора. ( Деватрипопт и Роланд - 1992 г.). Споры по данной стратегии заключаются в том, что является ли такой выбор характерным только для централизованной плановой экономики с малым промышленным сектором и большой не занятостью труда в сельскохозяйственном секторе ( Сакс и Boo -1994 г. ).

3. Может ли микроэкономическая либерализация привести к макроэкономической стабилизации ( Рана и Лоолин -1993 г. ) в то время как поддержка полной занятости является весьма важной, вызывает тревогу существования высокого уровня инфляции, что уничтожает реакцию агентов на изменения относительных цен и, следовательно, препятствует экономическому переустройству.

4. Является ли оптимальной секторальная последовательность либерализации? Позитивные ответы затрагивают, как специфическую сферу сельскохозяйственных реформ, которые могут оказать благоприятное воздействие, создать лучшие условия для реформ в промышленной сфере, так и мероприятия общие в экономике, когда поэтапно определяется в ней ведущий сектор, ( Полдмен - 1991 г. и Чен -1992 г.).

5. Требуются ли экономические реформы с необходимостью высокой степени политических мероприятий, поддерживающих с одновременной политической либерализацией и реформой политической структуры? (Приффин и Хен - 1993 г.).

6. Постепенные реформы более приемлемы? (Роланд - 1990 г.). По этому вопросу в настоящее время в экономической науке сосуществуют, по крайний мере, четыре разных направления, каждое из которых предоставляет возможность анализировать экономические процессы с позиций неоклассицизма (экономический либерализм), кейнсианства, марксизма и институционализма.

Особое внимание привлекают неоклассицизм и институционализм в реформах экономики и эволюции переходного периода.

Сначала рассмотрим мнение неоклассицизма. По мнению сторонников этой школы, процессы оценок и принятия решений покоятся на вражденных психологических особенностях отдельной человеческой личности, которая действует самостоятельно, независимо и самодостаточно. Макроэкономика в либеральном мире является вероятностным статистическим результатом сложения разрозненных действий, примерную одно направленность которым придаст постулируемая однотипность психологических реакций людей.

В Китае отсутствие падения производительности труда в ходе проведения реформ показывает, что лучше проводить мероприятия с постепенностью, но более глубоким воздействием на всю экономическую структуру хозяйства. Вьетнам, который имеет в своем подавляющем большинстве сельскохозяйственную экономику, увеличил темпы роста на 6% 1996 году, когда был учрежден план взрывной макроэкономической стабилизации и микроэкономической либерализации.

Анализ современного состояния банковской системы Монголии и меры по ее укреплению

История развития банковской системы Монголии свидетельствует ее о своеобразии и организационном отличии от западноевропейской и тем более российской банковских систем. Развитие банковского дела в Европе или России проходило по единой схеме. Сначала появились менялы и ростовщики, превратившиеся со временем в частных банкиров, затем на смену им пришли акционерные коммерческие банки с правами эмиссии, потом государство взяло в свои руки один из этих банков с названием Монголбанк. Он с самого начала своей деятельности был Государственным банком и выполнял функции эмиссионного, кредитного, расчетного и кассового центра Монголии.

Существовавшая до 1991 г в Монголии банковская система состояла из центрального управления Монголбанка, отделений банка и их контор в аймаках, не имевших экономической самостоятельности. Таким образом, в Монголии в период 1924-1990 гг. функционировала одноуровневая банковская система со всеми присущими ей функциями.

Начавшийся в 1990 году процесс экономических преобразований в Монголии дал возможность создать двухуровневую банковскую систему, модель, которой была скопирована с банковских систем ведущих западных стран - Центрального банка и сети коммерческих банков. В то время это было вполне закономерным, так как новый тип банковской системы органически вписывался в общую программу рыночных реформ.

В целом банковская система Монголии включает в себя Монголбанк и кредитные организации, а также их филиалы. Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Монголии, Законом "О Центральном банке Монголии", другими законами, нормативными актами Монголбанка. Ни одно юридическое лицо в Монголии, за исключением получившего от Монголбанка лицензию на осуществление банковских операций, не может использовать в своем наименовании слова " банк", "кредитная организация" или иным образом указывать, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление банковских операций.

Банковская система Монголии развивается в сложных условиях реформирования экономики, и сама является составной частью реформ.

За короткий период была создана новая кредитная система, являющаяся движущей силой рыночной экономики. Вскоре она превратилась в один из ключевых элементов хозяйственного механизма страны.

Коммерческие банки стали основными кредиторами экономики и инвестиции. Ядро банковской системы составляют банки, которые имеют устойчивое финансовое положение, квалифицированно обслуживают своих клиентов через предприятия и население, оказывая им, широкий спектр услуг, бесперебойно осуществляют расчеты, внедряют новые банковские технологии, участвуют в финансировании инвестиционных программ правительства. Наметились позитивные тенденции, указывающие на качественные изменения банковской системы, ведущие к повышению ее стабильности и надежности. К числу таких тенденций в первую очередь относится постепенное увеличение капитала банковского сектора.

В структуре банковской системы растет количество относительно крупных коммерческих банков. За последние 3 года число коммерческих банков с объявленным уставным капиталом свыше 1000 млн. тугриков увеличилось более чем в 2 раза. Однако эта тенденция развивается слишком медленными темпами, что ослабляет устойчивость банковской системы. Коммерческие банки с небольшим уставным капиталом занимаются в основном кредитованием торгово-посреднической деятельности. Большинство из этих банков пока не в состоянии справиться с поставленной перед кредитной системой стратегической задачей - стимулированием деловой и инвестиционной активности предприятий и организаций. В условиях спада производства и усиления инфляционных процессов углубляется противоречие между их интересами и потребностями структурной перестройки экономики Монголии. Структура кредитных вложений коммерческих банков свидетельствует о значительном снижении доли долгосрочных кредитов, предоставляемых коммерческими банками хозяйству (2% в общей сумме кредитов на 1998.1.1) .

Увеличение количества коммерческих банков первоначально расценивалось положительно. Считалось, что чем их больше, тем лучше. Тем более что спрос на услуги коммерческих банков постоянно возрастал. В последующем требования по качеству и цене банковского обслуживания стали повышаться. Высказывались мнения о том, что лучше иметь небольшое количество крупных падежных банков с большим числом территориальных подразделений, чем чрезмерное число мелких банков без филиалов и отделений. На это была направлена денежно - кредитная политика центрального банка.