Основные проблемы развития международного гостиничного бизнеса Бабич Семен Александрович

Основные проблемы развития международного гостиничного бизнеса
<
Основные проблемы развития международного гостиничного бизнеса Основные проблемы развития международного гостиничного бизнеса Основные проблемы развития международного гостиничного бизнеса Основные проблемы развития международного гостиничного бизнеса Основные проблемы развития международного гостиничного бизнеса Основные проблемы развития международного гостиничного бизнеса Основные проблемы развития международного гостиничного бизнеса Основные проблемы развития международного гостиничного бизнеса Основные проблемы развития международного гостиничного бизнеса
>



Бабич Семен Александрович. Основные проблемы развития международного гостиничного бизнеса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 182 c. РГБ ОД, 61:03-8/3040-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая: Понятие международного гостиничного бизнеса и его особенности 11

1.1. Международный гостиничный бизнес, его экономическое содержание и специфика 11

1.2. Гостиничный бизнес как субъект экономической деятельности 21

1.3. Классификация средств размещения и их характеристика 41

1.4. Процессы концентрации и кооперации в международном гостиничном бизнесе 57

Глава вторая: Международный гостиничный бизнес в системе международных экономических отношений 77

2.1. Влияние экономических кризисов и политической нестабильности на международный гостиничный бизнес 77

2.2. Влияние гостиничных транснациональных корпораций на национальную экономику 84

2.3. Экономическая эффективность международного гостиничного бизнеса 93

Глава третья: Международный гостиничный бизнес в России: проблемы и перспективы 101

3.1. Современное состояние и основные тенденции развития гостиничного хозяйства в России 101

3.2. Государственное регулирование гостиничного бизнеса в Российской Федерации 115

3.3. Международный гостиничный бизнес в Москве и Санкт-Петербурге 130

Заключение. 143

Приложение 1 146

Международные гостиничные правила 146

Приложение 2 151

Межрегиональная гармонизация критериев гостиничной классификации на основе классификационных стандартов 151

Приложение 3 167

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Международный гостиничный бизнес, к которому принято относить как гостиницы в какой-либо стране, оказывающие услуги иностранным клиентам, так и гостиничные компании, имеющие филиалы в двух или нескольких странах или осуществляющие управление и координацию деятельности ряда гостиниц в разных странах, занимает важное место в современной мировой экономике. По крайней мере, в последние два десятилетия XX в. он относился к наиболее динамично развивающимся и весьма прибыльным видам экономической деятельности.

Международный гостиничный бизнес - особый сегмент гостиничной
индустрии, который характеризуется высокой степенью

интернационализации капитала, а также международным характером своих операций, когда гостиничная корпорация рассматривает в качестве сферы своей деятельности весь мир.

Развитию национального гостиничного хозяйства, особенно через подключение его к международному гостиничному бизнесу, придается огромное значение во многих странах мира, так как это хозяйство играет важную роль в обеспечении занятости местного населения, оказывая позитивное влияние на другие сектора национальной экономики. В ряде стран международный гостиничный бизнес является важнейшим (если не единственным) источником валютных поступлений в государственный бюджет. Кроме того, его активность в отдельно взятой стране содействует ее доступу к международному инвестиционному капиталу и более глубокой интеграции в мировую экономику.

Таким образом, международный гостиничный бизнес может сыграть важную роль в решении задач вывода национальной экономики из кризиса, способствуя ее структурной перестройке, что в настоящее время имеет исключительное значение для России, в которой, несмотря на огромный

5 рекреационный потенциал и рост притока иностранных туристов, гостиничная индустрия весьма далека от международных стандартов. Особую актуальность данной теме придает то обстоятельство, что Россия в скором времени вступит в ВТО, членство в которой ставит национальный гостиничный бизнес в совершенно новые условия. Не случайно, на федеральном и муниципальном уровнях в РФ совершенствование современной инфраструктуры гостиничного бизнеса признано одним из приоритетных направлений развития национальной экономики. При этом на первый план выходит освоение опыта и технологий именно международного гостиничного бизнеса.

Вместе с тем, степень готовности России к этому весьма низка, о чем свидетельствует хотя бы то обстоятельство, что даже в печатной продукции на русском языке пока путаются понятия и представления об основных организациях и действующих лицах, выступающих в международном гостиничном бизнесе, не разграничены их цели, функции и полномочия, отсутствует ясная классификация. До сих пор не существует четкой, понятной и фиксированной терминологии, характеризующей многие основные параметры данной отрасли с точки зрения международной практики и принятых стандартов. Все это неизбежно затрудняет деятельность профессиональных российских компаний, создает проблемы для грамотной организации гостиничного бизнеса, усложняет контакты с родственными международными и национальными структурами.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются экономическая природа международного гостиничного бизнеса, его структура, а также процессы его трансформации и функционирования в различных странах, в том числе и в России.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются деятельность различных по форме собственности и способу управления предприятий международного гостиничного бизнеса в качестве структурных элементов международного рынка гостиничных услуг и перспективы интеграции в него рынка российских средств размещения.

ЦЕЛИ И ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель работы заключаются в том, чтобы на основе анализа международного гостиничного бизнеса выявить основные закономерности его развития, трудности и противоречия, с которыми этот бизнес сталкивается при адаптации к условиям современной России, которая переживает сложный период интеграции в мировую экономику. Для достижения этой цели в рамках единого замысла, конкретизированного планом диссертации, автор поставил перед собой следующие задачи:

раскрыть экономическое содержание понятия «международный гостиничный бизнес» и показать его место в мировой экономики и международных экономических отношениях;

исследовать современные организационные формы международного гостиничного бизнеса и выявить наиболее преобладающие тенденции в его развитии;

показать влияние гостиничных транснациональных компаний на экономику, как принимающей страны, так и страны базирования;

проанализировать место и роль международного гостиничного бизнеса в экономике России и выяснить влияние специфических условий нашей страны на развитие этого бизнеса;

оценить степень эффективности государственного регулирования гостиничного бизнеса в России и попытаться сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этого регулирования.

РАЗРАБОТАННОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В отечественной и зарубежной экономической литературе международному гостиничному бизнесу уделяется заметно меньшее внимание, чем другим сферам мировой экономики и международных экономических отношений. Причем в большинстве работ, которые являются скорее практическими руководствами по менеджменту, собственно гостиничное дело выступает не в качестве самостоятельного объекта исследования, а лишь как второстепенный элемент в более общей сфере -международном туризме. Между тем гостиничный бизнес, который исторически возник и развивался в течение многих веков как особая сфера экономической деятельности, и в настоящее время, даже приобретя межотраслевой и международный характер, сохраняет определенные специфические черты, требующие рассмотрения его в качестве самостоятельного предмета научного исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации заключается в том, что автор рассматривает международный гостиничный бизнес в качестве самостоятельного предмета исследования, поскольку эта сфера экономической деятельности, приобретя в настоящее время межотраслевой характер, сохраняет определенные специфические черты. В диссертации анализируются проблемы и противоречия развития международного гостиничного бизнеса с учетом его растущего влияния на гостиничное дело в России, а также предстоящего вступления нашего государства в ВТО.

Научная новизна исследования заключается также в определении основных тенденций развития международного гостиничного бизнеса и предложенной стратегии расширения участия России в этой сфере с учетом ее реальных возможностей. Системный подход к исследованию международного гостиничного бизнеса на основе мирового опыта и

8 современной ситуации гостиничного хозяйства России представляет основную ценность данного исследования.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И ИСТОЧНИКИ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

В процессе исследовательской работы автор использовал комплексы общенаучных методов, таких как анализ и синтез, сравнительный и системный подходы, исторический и логический анализ, а также элементы статистических методов обработки данных. В методологическом и теоретическом планах автор диссертации опирался на труды зарубежных и российских экономистов по общим проблемам развития всемирного хозяйства и международных экономических отношений. Среди них следует отметить, прежде всего, классические работы А. Смита, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, П.Х. Линдерта, М. Портера, монографии российских ученых Е.Ф. Авдокушина, В.Д. Андрианова, Л.А. Аносовой, А.С. Булатова, В.К. Ломакина, В.Е. Рыбалкина, В.Д. Щетинина.

При исследовании природы международного бизнеса и проблем функционирования индустрии гостеприимства исключительно полезными были разработки таких отечественных ученых, как Ю.А. Александрова, И.Т. Балабанов, Р.А. Браймер, Н.И. Волошин, Дубинина Т.И., Г.А. Карпова, В.А. Квартальное, А.П. Киреев, Д.А Ковалев, Г.А. Папирян, B.C. Сенин, А.Д. Соловьев Ю.Л, Толстова Л.А., Ходорков Л.Ф. Чудновский, Яворская А.О и др., а также работы зарубежных авторов: Г.А. Бондаренко, М. Альберт, Дж. Боуен, Г. Каспар, П. Келлер, Ф. Котлер, К. Купер, Д. Мейкенз, Дж. Уокер, П. Фриедли, Г. Харрис, Ф. Хендуори и др.

В процессе подготовки диссертации автор использовал периодические издания - Бюллетень Туристской информации Госкоминтуриста, журналы «Hotels», «Hotel Report», «Travel and Tourism Analist», материалы «Американской Ассоциации Гостиниц и Мотелей» и т.д.

В числе информационных источников диссертации использованы:
)> научные источники в виде данных и сведений из книг,

журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных

конференций, семинаров;

> статистические источники в виде отечественных и зарубежных
статистических материалов, отчетов органов государственной, региональной,
ведомственной статистики, материалов разных организаций, институтов;

^ информационные и аналитические материалы ВТО, различных

организаций системы ООН, решения ГАТС, комитета ОЭСР по туризму, конгресса США и др.;

официальные документы в виде кодексов, законов, постановлений государственных стандартов и других нормативных актов, в том числе положений, инструкций, докладов и проектов;

информация, опубликованная во всемирной сети Интернет.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ

Практическая значимость работы, выполненной с учетом деятельности такой международной гостиничной корпораций, как Marriott International, в которой автор диссертации работает в течение многих лет, состоит в том, что результаты проведенного в ее рамках исследования и выработанные на их основе рекомендации могут быть учтены при формировании стратегии развития гостиничного хозяйства России, особенно в области выстраивания отношений с международным гостиничным бизнесом.

Материалы, содержащиеся в диссертации, а также основные ее положения и выводы могут быть использованы в учебных целях, прежде всего при преподавании курса «Международный гостиничный бизнес» в процессе подготовки специалистов в области туристического и гостиничного бизнеса.

10 АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации изложены в монографии "Международный гостиничный бизнес", опубликованной автором в 2001 г.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с целью и задачами исследования, а также логикой изложения его результатов определилась структура диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Международный гостиничный бизнес, его экономическое содержание и специфика

Гостиничный бизнес является сложной социально-экономической системой, оказывающей растущее влияние на материальную и духовную жизнь общества. Но на данный момент не существует четкой, понятной и фиксированной терминологии, характеризующей многие основные параметры данной отрасли с точки зрения международной практики и принятых стандартов. Все это неизбежно затрудняет деятельность профессиональных российских компаний, создает проблемы для грамотной организации гостиничного бизнеса, усложняет контакты с родственными международными и национальными структурами. Гостиничные услуги имеют свои особенности и представляют собой в настоящее время высокоразвитую индустрию.

Имея длительную историю, международный гостиничный бизнес до сих пор не получил однозначного определения и по-разному трактуется не только отдельными специалистами, но и гостиничными организациями. Появление первых гостиничных предприятий относится к древнему периоду общественного развития. Однако комплексное изучение этой системы, т.е. научное осмысление процессов, протекающих в этой деятельности, имеет относительно небольшие сроки, причем изучение международного гостиничного бизнеса исчисляется всего несколькими десятилетиями.

Если основополагающие принципы международной торговли товарами были сформулированы Адамом Смитом еще в середине XVIII века и получили дальнейшее развитие в трудах Давида Рикардо в начале XIX века и существенно обогатились и наполнились в XX веке, то изучение международного гостиничного бизнеса началось только в период после второй мировой войны и находится еще в стадии становления.

Автор подчеркивает, что понятие «гостиничный бизнес» в России долго ассоциировалось с проведением досуга и восстановлением здоровья, а не с отраслью экономики, которая может приносить доход. Но постепенно в процессе развития экономико-производственных отношений и вливанием России в международный туризм выделилась особая сфера труда, основной функцией которой являлась предоставление временного размещения и питания туристам. Гостиничный бизнес чаще стали называть отраслью национальной экономики.

Для определения места международного гостиничного бизнеса в мировой экономике необходимо уточнить определения таких понятий как «средство размещения», «гостиничный продукт», «гостиничная деятельность», «международный гостиничный бизнес» и провести разграничительную линию между этими понятиями. Для достижения этой цели автор считает необходимым сначала определить, кто является «потребителем гостиничных услуг».

Потребителями гостиничных услуг являются гости или постояльцы, которые представляют собой объект деятельности гостиничных предприятий. В отличие от товарных и финансовых рынков, на которых товар движется к покупателю, в гостиничном бизнесе, наоборот, покупатель идет к услугам гостиничного бизнеса.

В проекте Федерального закона «О туризме» под термином постоялец понимается турист, а также любое другое физическое лицо, которое имеет намерение заказать, заказывающее и/или использующее услуги гостиницы в соответствии с договором на гостиничное или туристическое обслуживание.

В рекомендациях Всемирной Туристической Организации (ВТО) по ведению статистики под иностранным гостем следует понимать любую персону, уезжающую в другую страну, не являющуюся его (ее) постоянным местом жительства на период, не превышающий 12 месяцев, при этом главная цель визита иная, чем оплачиваемая деятельность .

Гость как потребитель сферы гостиничных услуг является основной составляющей рынка гостиничного сектора, источником финансовых поступлений для получения прибыли. Доминанта гуманитарных технологий строится на принципе «потребитель всегда прав», который в организационном воплощении средствами менеджмента в гостиничной индустрии формирует приоритет потребителя в данной сфере.

Понятие «гость» в более широком смысле идентично понятию «потребитель», регламентированному Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей»2, где потребитель - это гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд. Средство размещения в данном случае является исполнителем и определяется законом как предприятие, организация, учреждение или гражданин-предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги.

Однако термин «гость» редко используется в международной статистической отчетности большинства государств; наиболее часто применяется и более детально раскрыто международными организациями понятие «турист». Термин турист прошел довольно длительную эволюцию, которая к настоящему времени еще не закончена. Одну из первых попыток разработать содержание этого термина предпринял исследователь Огилви в 1933 г. Он определил, что туристом может считаться любой путешественник, который пребывает вне места жительства сравнительно короткий период, а также путешествует на средства, взятые из дома, а не заработанные на месте пребывания3.

Позднее содержание термина «турист» рассматривалось в рамках многочисленных совещаний и конференций. Наибольший интерес из них представляла Римская конференция ООН по туризму и международным путешествиям в 1963 г., разработавшая современное толкование «турист», которого придерживаются международные организации по туризму, а также большинство стран мира. По определению Всемирной Туристской Организации (ВТО) Иностранный турист - это гость, проживающий в стране временного пребывания по крайней мере 24 часов с целью отдыха (проведение отпуска, оздоровительные, познавательные, религиозные, спортивные, профессионально-деловые и иные цели)4. В настоящее время в России понятие «иностранный турист» максимально приближено к определению ВТО и определяется Федеральным законом как гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях (без занятия оплачиваемой деятельностью) в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки5.

Римская конференция ввела в оборот термин «временный посетитель», означающий любое лицо, которое отправляется в страну, не являющуюся местом его постоянного проживания, по любому поводу, но не с целью выполнения работы в какой либо должности, оплачиваемой в посещаемой стране6.

Влияние экономических кризисов и политической нестабильности на международный гостиничный бизнес

Международный гостиничный бизнес чутко реагирует на динамику изменений в политической и экономической жизни, как определенных стран, так и всего мира. Так же на него влияют развитие новых технологий, экологическая ситуация и социальные явления, происходящие в обществе. Международный гостиничный бизнес является своеобразным барометром деловой активности.

О политической и экономической стабильности в той или иной стране свидетельствует активность развития гостиничных предприятий. Первые же признаки экономических и политических неурядиц в данной стране негативно сказываются, прежде всего, на деятельности международного гостиничного бизнеса.

Это можно проследить во всех исторических периодах развития общества. Появление первых гостиничных предприятий известно с древних времен, когда перемещение людей было вызвано развитием торговли. В эпоху Римской империи зарождался деловой туризм, строились частные и государственные постоялые дворы с целью размещения чиновников и купцов. С упадком Римской империи (I в. н.э.) постоялые дворы, потерявшие клиентуру, разорялись.

В средние века в связи с развитием христианства и торговли появляются путешествующие служители церкви и купечество. Монастыри брали на себя функции по размещению путешествующих. В Англии реорганизация церковной собственности Генрихом VIII подтолкнуло к развитию частных постоялых дворов, когда большинство путешествующих не смогли рассчитывать на бесплатную остановку в монастырях. Бурное развитие европейской экономики в эпоху Возрождения, появление новых ремесел, расширение торговли между странами способствовали росту потребности в постоялых дворах.

Промышленная революция привела мировую экономику к этапу производства товаров и продуктов широкого потребления, а также усилила рост гостиничного бизнеса, который в свою очередь способствовал и развитию экономических отношений между народами различных стран.

С появлением принципиально новых средств транспорта появляются новые типы предприятий, специализировавшихся на размещении посетителей. В Нанте (Франция) в 1788 г. бала построена первая гостиница -Отель Генриха IV 37. Гостиница и по сегодняшний день является основным средством размещения туристов во всем мире.

Особая роль в развитии гостиничного бизнеса принадлежит США. По свидетельству историков, первый постоялый двор в Северной Америке появился лишь в 1607 г., т. е. значительно позже, чем в Европе. Но европейские переселенцы, осваивая новые земли Америки, принесли с собой опыт строительства и управления постоялыми дворами, который был накоплен за многие столетия предшествующей истории. С самого начала своего существования американские постоялые дворы несли большую экономическую нагрузку и имели чисто коммерческую направленность.

Первая мировая война и кризис 30-х годов вызвали заметный спад в гостиничном бизнесе. Заметно уменьшилось число туристов, что серьезно отразилось на экономическом состоянии гостиниц. Последовавшая за кризисом вторая мировая война также нанесла тяжелый удар по гостиничному бизнесу во многих странах мира, особенно в Европе, где в первые послевоенные годы остро ощущался дефицит денежных средств, топливно-энергетических ресурсов, продовольствия, квалифицированных кадров и т.д. Однако в США и Канаде, которые практически не были затронуты войной, шел бурный процесс развития гостиничного бизнеса.

Послевоенная перестройка промышленного производства обеспечила общий подъем экономики ведущих капиталистических стран. Распад колониальной системы, растущая интернационализация мирового хозяйства, относительная послевоенная политическая стабильность, совершенствование валютно-финансовых международных отношений - все это создавало благоприятную ситуацию для развития международного гостиничного бизнеса.

Рост реальных доходов населения ведущих мировых держав в 50-е — 60-е годы, в результате чего население получило возможность тратить больше средств на международные путешествия, также содействовал развитию этой сферы деятельности. Расширился социальный состав туристов, выезжающих из западных стран, что объясняется успехами в борьбе трудящихся за свои экономические и социальные права. К 1960 г. число туристов, выезжающих за границу, достигло 71 млн. человек, т.е. выросло за десять лет более чем в два раза.

Развитие гостиничного бизнеса в 50-е - начале 60-х годов, несмотря на колебания экономической активности, оставалось стабильным. Это дало основание ряду специалистов утверждать, что гостиничный бизнес не подвержен кризисам. Однако вторая половина 60-х годов опровергла существовавшую точку зрения. Во время экономического кризиса 1966 -1967 гг. темпы прироста значительно сократились. Последующие энергетический кризис 1973 — 1974 гг. и экономический кризис начала 80-х годов продемонстрировали, что развитие гостиничной индустрии подчиняется тем же закономерностям, что и другие отрасли хозяйства.

Активность в международном гостиничном бизнесе зависит не только от состояния экономики, но и политической обстановки в мире. Ее обострение приводит к уменьшению международных поездок. Некоторые вооруженные конфликты, например ближневосточные 1967 и 1973 гг., совпадают с экономическими кризисами. Накладываясь друг на друга, они взаимно усиливают свое негативное влияние на индустрию. Война в Персидском заливе в 1991 г. имела негативные последствия для развития гостиничного дела в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Война резко отрицательно повлияла на весь мировой туризм, объемы которого в том году увеличились только на 1,2%. При этом в 1992 г. рост составил 8,2%. Конфликт в Югославии значительно снизил количество туристических прибытий в Центральную и Восточную Европу.

В настоящий момент в относительно более стабильных странах (Австралия, Острова Карибского бассейна, Чехия, Польша, Венгрия) наблюдается увеличение деловой активности, увеличивается поток бизнесменов, посещающих эти страны и соответственно более быстрое развитие сектора гостиничных услуг. В странах с нестабильной политической обстановкой (Индия, Кения, Перу, Филиппины, Югославия) наблюдается, наоборот, сужение этого рынка.

Экономическая эффективность международного гостиничного бизнеса

Для экономического анализа международного гостиничного бизнеса большое значение приобретает выявление его роли в экономике страны, определение его экономической эффективности. Где под эффективностью понимается процесс хозяйствования, результат которого выражается определенной выгодой, достигнутой при определенных затратах денежных, материальных, информационных ресурсов и рабочей силы.

Экономическая эффективность международного гостиничного бизнеса означает получение определенного результата (экономического эффекта), от организации гостиничного хозяйства в масштабах государства.

Экономическая эффективность гостиничного бизнеса является составным элементом общей эффективности общественного труда и выражается определенными критериями и показателями. Под критерием следует понимать основное требование к оценке правильности решения поставленной задачи. Необходимость критерия возникает потому, что следует четко определить, с каких позиций следует подходить к расчету эффективности производственно-обслуживающего процесса в данной отрасли.

Общественное производство функционирует в интересах всего общества, поэтому его эффективность следует оценивать исходя из степени достижения целей общества. В соответствии с теорией оптимального функционирования экономики и системным подходом эффективность на отдельном участке должна оцениваться с позиции общего эффекта, т.е. экономическая эффективность международного гостиничного бизнеса предполагает, что другие отрасли экономики развиваются параллельно с гостиничным бизнесом. Определение вклада в народное хозяйство страны связано с определенными методическими трудностями, вызванными с несовершенством статистического учета, в частности неопределенностью самого понятия «гостиничный бизнес». При всех расхождениях в методике определения экономического эффекта от международного гостиничного бизнеса ряд положений не вызывает сомнений и используется повсеместно в аналитических исследованиях. Это, в частности, стимулирование экономического роста страны, внешнеэкономический эффект (валютные поступления), создание рабочих мест, ускорение регионального развития.

Воздействие международного гостиничного бизнеса на экономику страны можно рассмотреть как результат расходов туристов на покупку услуг гостиничного хозяйства. Расходы осуществляемые иностранными туристами в стране пребывания, во-первых, увеличивают доходы гостиничных предприятий {прямой эффект); во-вторых, повышают спрос со стороны этих предприятий на товары и услуги своих поставщиков. Это приводит к цепной реакции и, следовательно, растут доходы в других секторах экономики {косвенный эффект). Так же увеличиваются личные доходы населения, прямо или косвенно связанного с международным гостиничным бизнесом, что вызывает рост потребительского спроса {вынужденный эффект).

Косвенный и вынужденный эффект вместе называются вторичным эффектом. Вторичный вклад международного гостиничного бизнеса в экономику страны проявляется в эффективности повторения затрат туристов в определенное время в определенном месте. Этот эффект называется эффект мультипликации или мультипликатор. С помощью мультипликатора производится расчет экономического воздействия расходов туристов.

Следует учитывать то, что каждый рубль, зарабатываемый гостиничными предприятиями на первом обороте средств и получаемый в виде дохода, снова уходит со счета предприятия. Таким образом, возникают доходы предприятий-снабженцев от которых зависят предприятия размещения, и любые сдвиги расходов туристов в данной местности приведут к изменениям на производственном уровне экономики, дохода, занятости, обменного курса. Мультипликатор гостиничной индустрии — это отношение изменений одного из ключевых экономических показателей, скажем, производства (занятости, дохода) к изменению расходов гостей гостиничных предприятий. Определение мультипликатора базируется на кейсианском анализе. Существует некий коэффициент, на который должны умножаться расходы туристов. Для оценки общего изменения продаж им является мультипликатор продаж. Для оценки изменений общего дохода используется другой коэффициент, на который также должны умножаться расходы клиентов гостиниц.

Стимулирующее влияние на экономической рост, с одной стороны, обосновывается тем, что экспортные поступления от гостиничного бизнеса, в соответствии с концепцией внешнеторгового мультипликатора, ускоряет экономический рост, причем стимулирующее воздействие экспорта на экономический рост пропорционально его доли в валовом национальном продукте.

Мультиплицирующее действие экспорта приравнивается к действию новых внутренних инвестиций, которые увеличивают доход и новых внутренних инвестиций, которые увеличивают доходы и кладут начало цепи дальнейших и повторных расходов. При этом расходуется не вся экспортная выручка, а только ее часть; другая часть экспортной выручки составляет так называемую утечку и представляет собой некапитализированные накопления и оплату возросшего импорта (в соответствии с кейнсиасионной терминологией, проявление предельной склонности к сбережению и предельной склонности к импортированию).

Современное состояние и основные тенденции развития гостиничного хозяйства в России

До настоящего момента отношение к гостиничному хозяйству в национальной экономической науке формировалось под влиянием жилищно-коммунальной проблематики, то есть на операционном уровне. Соответственно, внимание руководителей предприятий и отрасли в целом было сосредоточено не на определении потребностей клиентов и формировании стратегии развития, учитывающей перспективные изменения, а на функционировании предприятий как единиц системы размещения с предоставлением минимального набора услуг. Исследования экономики отрасли, как национального, так и международного гостиничного хозяйства не предпринимались в силу ряда объективных и субъективных причин, поэтому сегодня отрасль столкнулась с проблемами, вызванными высокими требованиями ко всему комплексу услуг, предоставляемых гостиничными предприятиями.

Начало развития гостиничных предприятий в России было положено в середине XII в., когда строились постоялые дворы при почтовых станциях. В дореволюционный период гостиницы, специализировавшеся на принятии иностранных гостей, распологались в основном в центральных городах России. Некоторые из них успешно работают и сегодня, это такие гостиницы как Националь, Метрополь и Савой.

Рынок гостиничных услуг в СССР характеризовался монопольным положением государства как собственника гостиничных предприятий, что было обусловлено политической и экономической системами. Существовало четыре ведомства, занимавшихся гостиничным хозяйством: Госкоминтурист, ВЦСПС, муниципальные службы и молодежные организации. У каждой структуры были свои ведомственные критерии и принципы аттестации, в основе которых лежали требования, предъявляемые экономикой, ориентированной в основном на производство, а не на предоставление высококачественных услуг населению. Поэтому эти критерии во многом не соответствовали мировым стандартам гостиничного бизнеса.

Большая часть доходов государства от гостиничной сферы поступала от единственной гостиничной сети Интурист, обслуживающей преимущественно иностранцев. В 1970 г. Интурист занимал 23-е место среди крупнейших гостиничных компаний мира и располагал более 27 тыс. номеров. Хотя гостиницы Интуриста были лучшими в стране, уровень обслуживания в них был значительно ниже мировых стандартов.

Остальные средства размещения, в которых останавливались российские граждане, были планово-убыточными. Высокий уровень заполняемости гостиниц в Советском Союзе (74%47) поддерживался за счет предоставления государственными предприятиями и министерствами гостиничных номеров своим работникам и их семьям по дотационным ценам. После установления рыночных цен и существенного снижения уровня доходов населения спрос на гостиничные услуги в целом по Российской Федерации резко сократился, и уровень заполняемости гостиниц, построенных при Советском Союзе, упал до 29%. В результате эти предприятия сталкиваются с большими финансовыми трудностями. Многие гостиницы сдают часть своих помещений в аренду. Например, в 1998 г. гостиницами было сдано в аренду около 9% от общей полезной площади.

Политические и экономические преобразования, проводимые в России на протяжении последних десятилетий, изменили условия функционирования всего комплекса отраслей народного хозяйства и особенно сферы услуг, частью которой является гостиничное хозяйство.

Есть ли будущее у российской экономики? Аналитический доклад МакКинзи // ЭКО. 1999. Декабрь.

Международный гостиничный бизнес начинает занимать все более значительное место в экономике Российской Федерации и является одним из немногих динамично развивающихся видов российского бизнеса.

Как было показано в предыдущих главах, развитие гостиничной индустрии зависит от состояния внутреннего и иностранного туризма. Автор обращает внимание на то, что въездной туризм, как один из наиболее высокоэффективных источников туризма, является приоритетным направлением развития туризма в большинстве стран мира. При этом его развитие зависит от наличия в стране развитой гостиничной базы, отвечающей международным требованиям. России необходимо использовать весь имеющийся туристический потенциал для привлечения туристов и увеличения продолжительности их пребывания. В результате, увеличиваются денежные поступления от туризма в казну государства, что позволяет лучше решать экономические проблемы.

Россия имеет все возможности для того, чтобы стать важным центром мирового культурного и познавательного туризма. Геополитическое положение России как части Европейского и Азиатского континентов является именно тем фактором, который обеспечивает ее неповторимое своеобразие и привлекательность для туристов всего мира. На огромных просторах России тесно переплелись культуры европейских и азиатских народов.

Архитектура, музеи, театры, церкви и соборы, современные и исторические здания и другие уникальные объекты привлекают в Россию туристов практически из всех стран мира. Все это создает прекрасные возможности для развития международного гостиничного бизнеса (таблица 3).

В настоящее время российская гостиничная индустрия включает в себя более 5 тыс. гостиниц. Из них в городах - 3351 гостиница, на которые приходится 88% гостиничных мест, 95% предоставленных ночевок, 99% всех доходов. Остальные гостиницы находятся в сельской местности.

По данным Госкомстата России, в 2001 году нашу страну посетили более 21,6 миллионов иностранных граждан из 200 стран мира. По сравнению с аналогичными данными за 1999 год увеличение потока иностранных туристов составило 17%. При этом поток туристов из стран СНГ увеличивался более быстрыми темпами, чем прибытия иностранных граждан из дальнего зарубежья (18,9% против 14,1%).

Можно утверждать, что кризис туристской сферы начала 90-х годов, выражавшийся в стремительном падении потока иностранных туристов, прибывающих в нашу страну, в целом преодолен. 2000 год стал удачным для российского въездного туризма. Вопреки всем проблемам, не решаемым годами, прибытия в Россию перешагнули отметку 21,2 млн. поездок. Эти данные отдела стратегического развития туризма Департамента туризма Министерства экономического развития и торговли не совпадают с предварительными подсчетами Всемирной Туристической Организации, согласно которой прибытия в Россию составили 22,8 млн. поездок . Однако если отбросить все формальности системы подсчетов, это самый высокий показатель для России за последнее десятилетие. Прибытия в Россию из стран дальнего зарубежья по результатам 2000 года оказались, пожалуй, самыми рекордными за все время существования свободных рыночных отношений - 7,4 миллиона поездок.