Проблемы освоения западных регионов КНР : на примере автономного района Внутренняя Монголия Намжилова, Виктория Очировна

Проблемы освоения западных регионов КНР : на примере автономного района Внутренняя Монголия
<
Проблемы освоения западных регионов КНР : на примере автономного района Внутренняя Монголия Проблемы освоения западных регионов КНР : на примере автономного района Внутренняя Монголия Проблемы освоения западных регионов КНР : на примере автономного района Внутренняя Монголия Проблемы освоения западных регионов КНР : на примере автономного района Внутренняя Монголия Проблемы освоения западных регионов КНР : на примере автономного района Внутренняя Монголия
>



Намжилова, Виктория Очировна. Проблемы освоения западных регионов КНР : на примере автономного района Внутренняя Монголия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Намжилова Виктория Очировна; [Место защиты: Ин-т Дал. Востока РАН].- Москва, 2011.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1198

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В данной диссертации предпринята попытка рассмотрения итогов региональной экономической политики КНР в годы хозяйственной реформы (1979-2009 гг.) на примере отдельно взятого района национальной автономии - Внутренней Монголии.

Китай - это огромная страна, в которой исторически сложилось серьезное экономическое неравенство между регионами. По существу страна оказалась расколотой на две неравные части - достаточно узкая полоса прибрежных регионов, сравнительно развитых экономически, и вся остальная огромная территория отсталых внутренних регионов. Проблема устранения региональных диспропорций приобретает особое значение в свете решения сложных национальных проблем, поскольку расположенные в глубине страны районы национальной автономии относятся к числу экономически неразвитых регионов. Подъем этих регионов - не только задача чисто экономическая, но также и социальная, сопряженная с сохранением территориальной целостности страны.

Политика первых тридцати лет существования КНР была направлена на выравнивание уровней экономического развития приморских и внутренних регионов, что было достигнуто не только за счет подъема отсталых территорий, но и за счет сдерживания экономического роста приморских провинций.

Поставленная реформой цель резкого ускорения экономического роста потребовала замены «теории выравнивания» на «теорию неравномерного развития». Реализация политики реформ и открытости, которая предусматривает создание многоукладной экономики, налаживание взаимовыгодного экономического сотрудничества с внешним миром, началась с восточных провинций, как наиболее подготовленных для преобразований.

Очевидно, что переход от равномерного размещения производительных сил к концепции неравномерного развития и реализации сравнительных преимуществ оправдал себя, однако расставленные региональные приоритеты в последующем имели значительные побочные эффекты, главным из которых стала углубляющаяся региональная дифференциация. Создавая с помощью различных инструментов (инвестиционная и налоговая политика, создание свободных экономических зон) благоприятные условия хозяйствования для

приморских регионов, страна оставила на обочине экономической реформы остальные регионы.

В этой связи представляется очень важным исследовать новые тенденции в региональной политике Китая, первостепенной задачей которой становится предотвращение еще большего обострения противоречий в развитии разных частей страны. Насколько успешными в этом направлении являются предпринимаемые государством меры, как на местах реализуются региональные программы, в частности Программа освоения западных регионов, предлагается рассмотреть на примере автономного района Внутренняя Монголия (АРВМ). Выбор именно этого района Китая не случаен и продиктован следующими соображениями:

Рекордно высокие темпы роста в этом регионе, достигнутые при сочетании государственного и частного секторов, за счет огромных государственных инвестиций.

Особая политика в отношении сохранения данного района национальной автономии и его границ при стимулировании массовой миграции ханьского населения.

Территориальная близость к России. Учитывая сходство проблем развития китайских и российских регионов, китайский опыт может иметь не только познавательное, но и практическое значение. Неуклонное расширение пограничных торговых отношений требует их постоянного отслеживания.

Объектом диссертационного исследования выбран автономный район Внутренняя Монголия в контексте современной региональной политики Китая, в частности, в рамках Программы освоения западных регионов.

Предмет исследования - современная экономическая ситуация в АРВМ, роль Программы освоения западных регионов в экономическом развитии автономного района, оценка положения района в экономике страны.

Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с момента образования Китайской Народной Республики (1949 г.) по настоящее время, но акцент сделан на первом десятилетии XXI века -начальном этапе реализации Программы освоения западных регионов и периоде бурного развития АРВМ.

Целью исследования является:

выявление особенностей региональной политики Китая на предреформенном этапе и в современное время;

- рассмотрение основных целей Программы освоения западных регионов, оценка предварительных итогов ее реализации (2000-2009 гг.);

общая оценка экономического положения АРВМ, его места в экономике страны;

определение степени участия государства в развитии АРВМ, а также стимулирующей роли региональных программ;

- оценка перспектив экономического развития АРВМ.
Методологические исследования. При написании работы были

использованы экономико-статистический метод сравнительного анализа, комплексный и системный подходы к исследуемой проблематике. Основой для проведения исследования стали труды российских ученых в области теории регионального развития: А.Г. Гранберга, Н.Н. Некрасова, Л.П. и Р.Н. Евстигнеевых, Л.Б. Вардомского, О.В. Кузнецовой.

Автор диссертации опирался на работы российских синологов: М.Л. Титаренко, И.Н. Наумова, В.Я. Портякова, А.В. Островского, Я.М. Бергера, Л.И. Кондрашовой, З.А. Муромцевой, Е.С. Баженовой, М.В. Александровой, И.В. Ушакова, а также коллективные труды ученых Института Дальнего Востока РАН, Института Востоковедения РАН.

Среди исследований китайских ученых следует выделить труды по экономической реформе Ху Аньгана, Линь Ифу, Лю Гогуана, Ли Цзинвэня, исследования по региональной экономике У Цзинляня, Чэнь Дуншэна, Лю Шицина. В числе немногих ученых, занимающихся проблемами экономического развития АРВМ, необходимо отметить Чжао Хайдуна, Бухэ Чаолу и Ван Лайси.

Степень научной разработанности темы. Региональная политика Китая на разных этапах его развития всегда была предметом исследований российских синологов, в частности ученых Института Дальнего Востока РАН. Опираясь на имеющиеся работы, автор сосредоточил свое внимание на специфике региональной политики КНР в последние годы, на подробном рассмотрении и оценке осуществляемой Программы освоения западных регионов.

Что касается изучения экономики конкретного района КНР - АРВМ, то самыми полными исследованиями, по мнению автора, являются труды крупных востоковедов прошлого века: М.И. Сладковского, И.Х. Овдиенко, Б. Ширендыба. Из современных исследователей следует отметить таких ученых, как И.С. Ермаченко, В.В. Грайвороновский, С.Г. Лузянин, А.П. Тарасов, Г.С. Яскина. Данная работа призвана восполнить имеющийся пробел в комплексных исследованиях экономки АРВМ в годы реформ.

Статистической и информационной базой исследования послужили данные Государственного статистического управления КНР, в т.ч. ежегодных статистических сборников по Китаю в целом и отдельно по АРВМ, а также отчетные данные Государственного комитета по реформе и развитию, Канцелярии по освоению западных регионов, Правительства АРВМ. Были широко использованы материалы СМИ, включая интернет, а также монографии, статьи китайских ученых.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, в первую очередь, в комплексном изучении в отечественной науке экономики АРВМ -быстро развивающегося района КНР, граничащего с Россией. В этом ключе автором рассматривается ход экономических преобразований в районе, подробно изучаются отраслевая структура и территориальное размещение производства, тенденции развития транспортной сети и внешнеэкономических связей. Предпринимая такую попытку, автор вводит в научный оборот широкий круг источников на китайском языке вплоть до 2010 г.

Впервые в нашей научной литературе дан анализ экономического зонирования территории АРВМ, сложившейся дезинтеграции внутри района.

Принципиально новым моментом в исследовании является оценка масштабов деградации окружающей среды в АРВМ, которая приобретает необратимый характер из-за гипертрофированного развития «грязных» отраслей и долгого игнорирования экологических проблем.

Элементом научной новизны выступает сравнительный анализ двух этапов региональной политики Китая: в дореформенный период и период реализации политики реформ и открытости вплоть до настоящего времени. В исследовании дается оценка предварительных итогов выполнения Программы освоения западных регионов (2000-2009 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Региональная политика в годы реформ, характеризующаяся сменой региональных приоритетов, расширением хозяйственной самостоятельности регионов, сыграла немаловажную роль в ускорении общих темпов экономического роста, способствовала более полному использованию потенциала развитых приморских регионов и значительному подъему внутренних регионов. Особо следует отметить огромное инфраструктурное строительство, создание разветвленной транспортной сети.

  2. Однако на своем пути рыночных преобразований Китай столкнулся с целым рядом их негативных последствий, в частности, с углубляющимся

разрывом в социально-экономическом развитии восточных и западных регионов. Если в 1980 г. по уровню среднедушевого ВВП западные регионы отставали от восточных в 1,8 раза, то в 1995 г. уже почти в 3 раза. Такой дисбаланс явился «побочным эффектом» проводимой региональной политики с упором на приморские регионы и стал угрожать социальной стабильности и территориальной целостности страны. Отставание в темпах роста внутренних регионов осложняет решение социальных проблем (рост безработицы, недоступность услуг образования и здравоохранения) и способствует росту недовольства местного населения, что активно используется сепаратистскими силами.

  1. Накопленный экономический потенциал и осмысление нарастающей угрозы позволили пересмотреть прежний курс на неравномерное развитие. Поворотным моментом, определившим смену региональной политики, стал XVI съезд КПК, который декларировал необходимость гармоничного развития и провозгласил принципиально новую идею комплексного регионального планирования. Инструментом скоординированного развития регионов стали последовательно принятые региональные программы: Программа освоения западных регионов (2000 г.), Стратегия возрождения северо-восточных старопромышленных баз (2003 г.), Программа подъема центральных регионов (2006 г.).

  2. Диссертант приходит к выводу, что по мере роста китайской экономики и интенсификации межрегиональных связей наблюдаются разрушение существовавшей в дореформенный период жесткой привязки экономического районирования к административным границам, отступление от сугубо административного подхода в региональной политике. Ярким примером этому является образование экономических кластеров в приморских районах, таких как, дельты рек Чжуцзян и Янцзы, зона Пекин - Тяньцзинь -Хэбэй. Во внутренних районах начальными кластерами выступают экономические зоны Бэйбувань (Гуанси-Чжуанский автономный район), Чунцин - Чэнду (провинция Сычуань), Хух-Хото - Ордос - Баотоу (АРВМ).

  3. Программа освоения западных регионов - крупный экономический проект, осуществляемый при помощи мощной государственной поддержки, а также мобилизации внутренних сил. Доля центральных капиталовложений за десять лет составила почти половину суммарных инвестиций в общественные фонды западных регионов. Одна из главных задач нового этапа реализации Программы - наращивание потенциала финансового самообеспечения западных регионов.

  1. Предварительные итоги по первому этапу реализации Программы свидетельствуют об успешности и своевременности проводимых мероприятий. В 2000-2009 гг. среднегодовые темпы роста западных регионов составили 11,9%, что выше среднего показателя по стране. Несомненными достижениями можно считать наращивание общего объема ВВП этих регионов в 4 раза, серьезные структурные преобразования, повышение уровня жизни населения и рост социального обеспечения. В целом, последнее десятилетие - период самого быстрого роста экономики западных регионов за всю историю КНР.

  2. Однако вместе с тем остаются прежние и появляются новые вызовы: слабый приток зарубежного капитала и инвестиций развитых китайских регионов, медленное реформирование госпредприятий и неразвитость частной собственности, ухудшение природной среды за счет нового строительства с упором на тяжелую промышленность и «грязные» производства.

  3. Выбор АРВМ в качестве одной из важнейших точек роста экономики Китая обусловлен рядом факторов: богатые месторождения полезных ископаемых с благоприятными условиями освоения, относительно близкое расположение к крупным энергодефицитным районам и стабильная социальная обстановка. В результате, получив мощный импульс в виде значительной государственной финансовой поддержки, АРВМ на протяжении восьми лет демонстрирует самые высокие темпы роста в Китае. Среднегодовые темпы роста ВВП за 2000-2009 гг. составили 17,5%, что позволило району подняться с двадцать четвертого на пятнадцатое место в стране по объему ВВП.

  4. В АРВМ, пожалуй, как ни в одном другом районе страны особо остро проявляются присущие экономике сегодняшнего Китая противоречия: быстрые темпы роста на фоне более медленного улучшения благосостояния населения (несоответствие социальных и экономических параметров развития), высокая доля накопления и слабый потенциал внутреннего потребления, малоуспешный характер экологических мероприятий при продолжающейся интенсификации производства.

10. Высокие темпы экономического роста АРВМ сопровождаются
значительным уроном, наносимым окружающей среде. Более 2/3 территории
района относится к экологически неблагоприятным районам, где идут
процессы деградации степей, высыхания озер, эрозии и засоления почвы,
опустынивания. Осознание всей серьезности экологических проблем
заставляет руководство страны и района принимать срочные меры:

закрываются мелкие угольные шахты с устаревшими технологиями добычи и переработки, осуществляется отвод деградировавших земель под леса и луга, вводятся более строгие экологические нормы и правила. Однако эти мероприятия зачастую носят не профилактический, а догоняющий характер решения уже существующих проблем. Немалые усилия и ресурсы, направляемые на борьбу с загрязнением окружающей среды, дают лишь ограниченный эффект в условиях форсированной индустриализации.

  1. Анализ внешнеэкономической деятельности АРВМ позволяет сделать вывод о слабой реализации имеющегося потенциала внешней открытости. Высокая степень ориентации экономики района на национальный рынок пока отодвигает на второй план внешнеэкономические связи. В этом определенную роль сыграло географическое положение региона. Граничащие с ним Россия и Монголия переживают не лучшие времена и имеют ограниченные возможности для внешних контактов, особенно в плане инвестиций. К тому же расширению контактов АРВМ с этими государствами мешают и некоторые политические моменты (опасения российской стороны в плане китайской миграции, осторожность со стороны КНР в отношении сближения АРВМ с МНР).

  2. С позиций сегодняшнего дня можно обозначить следующие перспективы экономического развития АРВМ. Уже сейчас вырисовывается картина превращения автономного района в энергетический придаток близлежащих развитых городов и провинций. Несомненно, будут предприниматься попытки перестройки отраслевой структуры и ликвидации перекоса в сторону тяжелой промышленности, однако при слабом развитии высокотехнологичных отраслей трудно будет преодолеть инерционное следование по пути экстенсивного развития. Есть основания предполагать, что по мере дальнейшего повышения уровня индустриального развития АРВМ будет усиливаться роль внешнеэкономического фактора, что позволит более активно продвигать сотрудничество, в первую очередь, с российскими регионами.

Научно-практическая значимость диссертации. Опыт Китая по теоретической разработке и практической реализации программ развития проблемных регионов целесообразно принять во внимание при подъеме российских регионов Сибири и Дальнего Востока, уточнении их стратегических ориентиров и разработке программ внешнеэкономического сотрудничества.

Изложенные в диссертационном исследовании материалы могут быть применены в работе государственных и научных организаций РФ, в особенности ее азиатской части, для налаживания более прочных контактов экономического сотрудничества с АРВМ. Знание экономической ситуации в приграничном китайском регионе должно учитываться в выработке стратегии межрегионального российско-китайского сотрудничества в целом.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в 4 научных работах общим объемом 1,1 п.л., в т.ч. в двух докладах на международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир» в ИДВ РАН.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. В основном тексте диссертации представлено 10 таблиц, 4 рисунка. Приложение состоит из 10 таблиц и 4 карт.