Проблемы эффективности международного кооперирования Казахстана с Россией и другими странами при освоении углеводородных ресурсов Каспия Избастин, Мухамед Темиртаевич

Проблемы эффективности международного кооперирования Казахстана с Россией и другими странами при освоении углеводородных ресурсов Каспия
<
Проблемы эффективности международного кооперирования Казахстана с Россией и другими странами при освоении углеводородных ресурсов Каспия Проблемы эффективности международного кооперирования Казахстана с Россией и другими странами при освоении углеводородных ресурсов Каспия Проблемы эффективности международного кооперирования Казахстана с Россией и другими странами при освоении углеводородных ресурсов Каспия Проблемы эффективности международного кооперирования Казахстана с Россией и другими странами при освоении углеводородных ресурсов Каспия Проблемы эффективности международного кооперирования Казахстана с Россией и другими странами при освоении углеводородных ресурсов Каспия Проблемы эффективности международного кооперирования Казахстана с Россией и другими странами при освоении углеводородных ресурсов Каспия Проблемы эффективности международного кооперирования Казахстана с Россией и другими странами при освоении углеводородных ресурсов Каспия Проблемы эффективности международного кооперирования Казахстана с Россией и другими странами при освоении углеводородных ресурсов Каспия Проблемы эффективности международного кооперирования Казахстана с Россией и другими странами при освоении углеводородных ресурсов Каспия
>




Избастин, Мухамед Темиртаевич. Проблемы эффективности международного кооперирования Казахстана с Россией и другими странами при освоении углеводородных ресурсов Каспия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 186 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Предпосылки кооперирования Казахстана с другими странами в процессе освоения углеводородных ресурсов в национальном секторе каспийского моря .

1.1. Методика выявления и оценки потенциальных областей международного кооперирования на микро- и макроуровнях национальной экономики . 8 стр.

1.2. Место углеводородных ресурсов Каспия в обеспечении доходов и занятости экономики Казахстана 26стр.

1:3. Глобальные аспекты освоения запасов углеводородов в КСКМ 48стр.

ГЛАВА II. Основные направления международного нефтяного и газового кооперирования Казахстана с Россией и другими странами

2.1: Организация совместных геологоразведочных работ 56стр.

2.2. Потенциал расширения иностранного участия в добыче нефти и газа в КСКМ 66стр.

2.3. Международная транспортировка и реализация казахстанской нефти и газа. 76стр.

2.4. Совместная переработка углеводородного сырья на территории Казахстана 99стр.

ГЛАВА III. Способы повышения эффективности международного кооперирования Казахстана с Россией и другими странами в процессе освоения углеводородов каспийского региона

3.1. Маркетинг морских участков недропользования и порядок выставления блоков 108стр.

3.2. Поиск эффективных экономико-правовых и налоговых форм для развития международного кооперирования 117стр.

3.3. Решение сопутствующих проблем в сфере экологии, инфраструктуры и управления сверхдоходами от нефте- и газодобычи 145стр.

Заключение 171стр.

Список использованной литературы 180стр.

Приложения 185стр.

Введение к работе

В настоящее время проблема обеспечения мировой экономики углеводородным сырьем является одной из наиболее актуальных проблем современности. Энергетика, транспорт, химическая промышленность и многие другие отрасли являются ресурсозависимыми от нефте- и газодобычи.

Переход к стратегиям сбережения ресурсов нефти и замены нефти в энергобалансах другими энергоносителями, как оказалось, невозможно обеспечить в кратчайшие сроки с учетом требуемых расходов и научно-технологических изысканий.

В последние годы Каспийский регион превратился в один из ключевых геополитических центров, к которому приковано внимание как региональных, так и мировых держав, поскольку добавление нефтяных ресурсов Каспия к мировым разведанным запасам уже сегодня является определяющим фактором в глобальных энергетических стратегиях.

Казахстан, как страна обладающая наибольшими запасами углеводородного сырья на Каспии и от которой во многом зависит то, в каком направлении,, в каком объеме, и по какому маршруту будет экспортироваться нефть из Каспийского региона (к примеру, от наличия казахстанской нефти зависит рентабельность нефтепровода Баку-Джейхан), играет центральную роль в каспийском регионе и представляет особый интерес для международных энергетических корпораций.

В то же время, Казахстан - страна с рыночной экономикой (этот статус он получил первым среди стран СНГ, в октябре 2000 года от ЕС ив октября 2001 года от США), не обладает достаточными финансовыми и трудовыми ресурсами должного качества, чтобы оперативно осваивать углеводородные месторождения Каспия. Несмотря на накопленный опыт наземного бурения нефтянных скважин, у Казахстана отсутствует опыт и технологии добычи нефти на шельфе. Казахстану также в ближашее время

потребуется проведение ремонта и модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов, для которых также необходимы иностранные инвестиции и технологии. Становится очевидно, что Казахстан обречен на кооперацию с другими странами в области освоения ресурсов Каспия.

На данный момент основными партнерами Казахстана являются США, ЕС, Россия и Китай, в лице своих крупных энергетических транснациональных корпораций. Однако, анализ ситуации показывает, что результаты их деятельности далеки от национальных интересов Казахстана.

Существует ряд областей, в которых национальное богатство страны сокращается, а не преумножается благодаря их деятельности. У России здесь есть определенные конкурентные преимущества перед другими странами, которые могли бы стать основой для взаимовыгодного сотрудничества Казахстана и России. Дать комплексную оценку эффективности международного кооперирования с другими странами при освоении углеводородов Каспия — важнейшая задача современного Казахстана.

Объект исследования. Процесс международной кооперации в нефтегазовой сфере.

Предмет исследования. Конкретные области международного кооперационного сотрудничества Казахстана с другими странами при освоении углеводородного сырья в КСКМ; проблемы и предпосылки такой кооперации.

Гипотеза исследования. Автор предполагает, что современная производственно-технологическая кооперация в мировом хозяйстве имеет общие черты для всех стран, которые в ней участвуют. Следовательно возможно с научной точки зрения разработать методику выявления факторов областей и способов повышения эффективности кооперационного сотрудничества для отдельно взятой страны или пары стран (в нашем случае Казахстан-Россия) в отдельном регионе и отрасли (группы смежных

3.

отраслей) мировой экономики. Применение этой методики снизит издержки, сократит сроки подготовительных работ, устранит прочие недостатки эмпирического подхода. Это особенно важно для каспийского региона, в котором геоэкономические интересы не только ведущих стран региональных держав, но и других государств, а также развиваются интеграционные процессы с участием России.

Цель работы: разработать методику оценки качества международного экономического кооперирования и применить ее для оценки эффективности международного кооперирования Казахстана с другими странами в процессе освоения углеводородных ресурсов в национальном секторе Каспийского моря.

Задачи: 1. Установить сущность современного процесса кооперирования.

  1. Разработать методику выявления и оценки потенциальных областей международной кооперации в нефтегазовой сфере Казахстана.

  2. Выявить место углеводородных ресурсов в обеспечении роста экономики Казахстана.

  3. Определить международные интересы в освоении запасов углеводородов в КСКМ.

  4. Оценить потенциал международной нефтегазовой кооперации Казахстана и России на Каспии по основным ее направлениям.

  5. Выявить основные проблемы на пути повышения эффективности кооперационного сотрудничества Казахстана с другими странами в процессе освоения углеводородного сырья каспийского региона.

7. Предложить возможные пути решения выявленных проблем.
Новизна исследования: - дано авторское определение

международного кооперирования на современном этапе, указаны ее признаки.

Составлена схема механизма освоения углеводородных ресурсов Казахстана по официально реализуемым, и потенциальным сферам кооперирования.

Выявлены основные проблемы дальнейшего усиления специализации экономики Казахстана на. разработке углеводородных ресурсов Каспия.

Предложено совместное использование Казахстаном и Россией сформированных денежных фондов от сверхдоходов при высоких нефтяных ценах; более эффективное, чем сегодняшнее.

Предложено создать специальный экологический фонд всеми прикаспийскими государствами для возмещения возможного экологического ущерба от осуществления добычи углеводородного сырья на Каспии.

Предложено использование маркетингового подхода при распределении морских участков недропользования, и проведении конкурсов по ним.

Дана оценка рентабельности существующих путей транспортировки нефти и газа из КСКМ; предложены оптимальные маршруты.

Выявлены недостатки экономико-правовых и налоговых форм международного кооперационного сотрудничества в национальном законодательстве Казахстана.

Теоретической основой исследования стали работы ведущих отечественных ученных (Токаева К.К. «Дипломатия республики Казахстан»; Абишева А.Е. «Каспий: нефть и политика», Темралиева Ж.Г. «Экономические проблемы освоения нефтегазовых ресурсов Республики Казахстан», Карымсаковой Э.С «Развитие трубопроводного транспорта нефти в Республике Казахстан»), а также российских и других зарубежных авторов (Барсегова Ю.Г. «Каспий в международном праве и мировой политике», Вахитова К.И. «Кооперация. Теория, история, практика:

избранные изречения, факты, материалы, комментарии», Тихонова В.А. «Кооперация: за и против», Мамедова Р. «Международно-правовая делимитация Каспийского моря», Малышева Д.Б. «Россия и Каспийский регион: проблемы безопасного развития», Матяша В.Н. «Россия и США в Каспийском регионе - 21 век: проблемы и перспективы (политический анализ), Лунева А.П. «Единый Каспий: Международное государственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона: материалы международной научной конференции», Гусейнова В.А. «Каспийская нефть: экономика и геополитика»).

При подготовке изучены «Государственная программа освоения Казахстанского Сектора Каспийского Моря», Астана 2003 г, «Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы», «Геолого-экономическая оценка перспективных объектов для добычи нефти и газа на северном шельфе Каспийского моря», ТНК, 2003г., а также отечественные и зарубежные профильные периодические издания. В работе также были использованы данные Национального Агентства Казахстана по статистике.

Методология исследования. Автор опирается на законы и инструментарий системного анализа, позволяющего объединить множество разнородных явлений, выявить основные устойчивые связи между ними и спрогнозировать дальнейшее развитие. В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки — эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и т.д.) применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов и данных; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, группировки и др.).

Практическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в возможности использования ее материалов и выводов в работе министерств и ведомств, участвующих в разработке государственных программ освоения углеводородных ресурсов Казахстана.

Использование материалов исследования при разработке условий проведения конкурсов по потенциальным объектам инвестирования в нефтегазовой отрасли Казахстана, а также при анализе и отборе наиболее привлекательных предложений инвесторов.

Материалы диссертации могут быть рекомендованы для использования в научно-исследовательской работе по теме и для подготовки учебных курсов по мировой экономике и международным экономическим отношениям.

Методика выявления и оценки потенциальных областей международного кооперирования на микро- и макроуровнях национальной экономики

Международная кооперация играет важную роль в системе международного экономического сотрудничества, и ее существование часто связывают с внутриотраслевой формой международного разделения труда. Но практика показывает, что дело обстоит иначе. Именно поэтому, по мнению автора, прежде чем перейти к выявлению и оценке потенциальньк областей международной кооперации, необходимо точно определить, что же представляет собой кооперирование, и каково его соотношение с другими формами международного разделения труда.

Необходимо сразу провести различие между понятиями кооперации и кооперирования. За этими понятиями скрывается принципиально разное экономическое содержание.

Для того чтобы понять сущность «кооперации» необходимо рассмотреть определения различных ученых для данного социально-экономического явления. Как известно, К. Маркс кооперацией называл особую форму организации труда, при «которой много лиц планомерно работают рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства или в разных, но связанных между собою процессах производства» . «Кооперация в чистом виде — это форма объединения людей для хозяйственной деятельности ради получения дохода на началах паевых взносов» - Тихонов В.А. «Трудовая артель — это кооператив, объединяющий преимущественно, только процесс труда, процесс приискания заработка и найма на работу» -Попов Н.И. «Потребительские ассоциации, имея ближайшей целью, сокращение издержек на закупку предметов первой необходимости, служат в то же время приготовительной, переходной формой к дальнейшему развитию кооперативного движения, которое стремится к кооперативному производству»4 - Садовский B.C.

Таким образом, становится очевидно, что Кооперация — это прежде всего совместное производство многих людей, работающих в одном предприятии, в том числе в крупной фирме или корпорации, предполагающем единство организационной и экономической структуры, в рамках которой это производство осуществляется, и находящемся в собственности одного или нескольких лиц. К примерам такой кооперации можно отнести и крупные промышленные объединения или ТНК, в которых производственные связи, несмотря на свои масштабы, осуществляются в рамках одной собственности.

Кооперирование же, по мнению специалистов, представляет собой «производственные связи между разными предприятиями, участвующими в изготовлении определенного продукта, но при этом сохраняющими свою хозяйственную самостоятельность»5. Помимо этого кооперирование рассматривается как одна из форм международного разделения труда, т.к. оно обладает двумя его характерными чертами: а) в условиях развития этого процесса самостоятельные производители разных стран на договорной основе осуществляют совместную деятельность по созданию отдельных видов продукции, имеющей строго адресное назначение и составляющей элементы конечной продукции, т.е. кооперирующиеся предприятия специализируются или разграничивают между собой производственные обязанности по совместному выпуску согласованной продукции; б) кооперирование предполагает обмен между участниками совместно производимой частичной продукции. «Кооперация — добровольное объединение, совместно согласованная работа в экономической сфере, взаимопомощь и солидарность внутри кооперации создают новую массовую силу, развивают дополнительный эффект. Таков эффект кооперации, эффект синергии. Между прочим, оба эти слова (лат. Cooperation и греч. Synergeia) переводится как сотрудничество»6 - Вахитов К.И. Здесь также необходимо сделать уточнение, т.к. термин «сотрудничество» имеет более широкое значение нежели термин «кооперация». Так, например, любая кооперация является сотрудничеством, но не любое сотрудничество является кооперацией.

Таким образом, по нашему мнению, вышеприведенные определения кооперирования не совсем верны и требуют уточнения в свете современных тенденций в мировой экономике. Но для того чтобы дать точное определение кооперированию, необходимо выяснить каким именно признакам оно должно отвечать.

Основные признаки кооперирования. К основным признакам кооперирования можно отнести:

Г. Самостоятельность хозяйствующих субъектов. Производственные отношения при кооперировании осуществляются между разными собственниками, ив этом ее основное отличие от кооперации — фирм, промышленных объединений или транснациональных корпораций, в которых производственные связи осуществляются в рамках одной собственности. 2. Предварительный договорный характер. Заинтересованные независимые субъекты кооперирования — предприятия или фирмы из разных стран — предварительно согласовывают в договорном порядке условия совместной деятельности в определенной сфере по производству отдельных видов изделий, составляющих элементы конечной продукции.

Место углеводородных ресурсов Каспия в обеспечении доходов и занятости экономики Казахстана

В Республике Казахстан в 2004 году добыто 59,2 млн. тонн нефти и газового конденсата, в том числе 53,6 млн. тонн нефти и 5,6 млн. тонн газового конденсата. По сравнению с 2003 годом общий объем добычи нефти и газового конденсата увеличился на 15,5%, причем добыча нефти выросла на 18,1% (за счет ввода новых мощностей), а газового конденсата снизилась на 4,8%. Экспорт нефти и газового конденсата в 2004 году составил 52,6 млн. тонн нефти и вырос по сравнению с 2003 годом на 27,0%. В 2004 году добыто 20,6 млрд. м газа, в том числе природного — 11,5 млрд. м3, попутного — 9,0 млрд. м3. По сравнению с 2003 годом объем добычи газа увеличился на 46,2%, природного газа — на 57,5%, попутного — на 34,0%. По оперативным данным за 2004 год, Казахстан экспортировал на внешние рынки 7 млрд. м . Рост по отношению к 2003 году составил 17,1%. Фактическая поставка нефти за 2004 год на НПЗ составила 9,4 млн. тонн, что на 7,8%о больше в сравнении с 2003 годом. Вышеприведенная статистика позволяет уверенно сказать что углеводородного сырья. Объем добычи жидких углеводородов в Казахстане в 2004 году продолжал увеличиваться ускоренными темпами несмотря на то, что плановый уровень (заявленный ранее правительством) в 62 млн. тонн достигнут не был, нынешний годовой объем в 59,2 млн; тонн фиксирует удвоение добычи за последние пять лет (см. Рис.1): В балансе жидких углеводородов продолжает увеличиваться вес газового конденсата, производство которого в прошлом году выросло на 45%, до 8,8 млн. тонн. Основная заслуга в этом предприятия «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» (КПО), которое па сравнению с 2003 годом расширило производство на 46,6% (см. Табл.2). Добыча нефти и конденсата выросла по всем крупным предприятиям, за исключением ОАО «ПетроКазахстан». Снижение своей добычи компания объясняет тем, что по причине некоторых эксплуатационных факторов среднегодовая норма добычи на 2004 год была сокращена с 160-175 тыс. баррелей в день до 152 тыс. баррелей в день. Прогнозные данные основных макроэкономических показателей развития страны на период до 2008 года предусматривают, что добыча нефти и конденсата в 2006 и 2007 годах составит, соответственно 64,4 млн. тонн и 68,7 млн. тонн. Финансовые показатели нефтяных доходов по этому прогнозу рассчитывались, исходя из мировой цены на нефть марки Brent в 2005 году — на уровне $32,9, в 2006-м— $29, в 2007-м — $28,5 за баррель, а экспортная цена на казахстанскую нефть, за минусом транспортных расходов, соответственно в размере $24,7, $21,8 и $21,4 за баррель. Более 85% добытой в республике нефти вывозится из страны. В 2004 году, по официальным данным, экспорт впервые достиг 52,6 млн. тонн. На2005 год экспорт нефти и газового конденсата планируется в объеме 53 млн. тонн, в 2006м — 55,5 млн. тонн. Основные экспортные объемы идут в северном направлении по нефтепроводам Атырау-Самара и Атырау-Новоросийск. Помимо трубопроводного транспорта нефть экспортируется танкерами и по железной дороге. В 2004 году через порт Актау в танкеры было отгружено 7,2 млн. тонн (на 20% больше, чем в 2003 году), на нефтеналивных железнодорожных эстакадах Атасу и Шагыр— 2,85 млн. тонн нефти8. Рекордные темпы роста были получены также и в газовой отрасли (см. Рис.2). По уточненным данным государственного агентства па статистике J "Э 11,6 млрд. м природного и 10,3 млрд. м попутного нефтяного (см. Рис.3). Оценка суммарной добычи Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана еще выше — 23,8 млрд. м . у По данным министерства, товарный выпуск газа составил 14,4 млрд м . Принимая во внимание, что, по данным Статистического агентства, товарная часть природного газа составила 9 млрд. м , можно сделать вывод, что из всего объема попутного газа утилизировано не более 5,4 млрд. м , т.е. 50%. Остальной газ в связи с дороговизной внедрения газопрерабатывающих технологий закачивается в пласт или сжигается в факелах. Рост добычи газа обеспечен в основном за счет «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» и в меньшей степени ОАО «CNPC-Актобемунайгаз». По прогнозам министерства, в 2006 году в республике будет добыто 28,9 млрд. м , в 2008-м — 40,3 млрд. м , при этом товарная добыча будет доведена до 21,6 млрд. м3. Экспорт газа в 2008 году планируется довести до 9,8 млрд. м против 7 млрд. м в 2004 году .

Организация совместных геологоразведочных работ

До 1993 года геофизические исследования и бурение скважин на Каспийском море производились силами российских и азербайджанских предприятий. Казахстанские организации не занимались морскими нефтяными операциями, так как не имели опыта их планирования и выполнения, не располагали необходимыми для этого финансовыми средствами, техническим и кадровым потенциалом. В декабре 1993 года было подписано Соглашение о создании Международного консорциума в составе казахстанской компании «Казахстанкаспийшельф» (Оператор) и шести нефтяных компаний: «Аджип» (Италия), «Бритиш Газ» (Великобритания), «Би-Пи/Статойл» (Великобритания /Норвегия), «Мобил» (США), «Шелл» (Нидерланды) и «Тоталь» (Франция) - для реализации комплексной программы по изучению геологического строения недр и разработке углеводородов КСКМ. В 1995-1998 годах консорциумом были проведены сейсмические работы— 2D по всей акватории КСКМ, гравиметрические исследования на площади 60 000 км, магнитометрические исследования северной части Каспийского моря. Данные работы позволили подтвердить представления о высоких перспективах нефтегазоносности КСКМ. В результате региональных поисковых сейсморазведочных работ 1993-1997 годов и ряда выполненных тематических работ получены следующие оценки геологических ресурсов углеводородов КСКМ: Всего: 12-17 млрд.т., в т.ч.: 7-10 млрд.т. — в подсолевых отложениях Прикаспийской впадины КСКМ; 1 млрд.т. — в надсолевых отложениях Прикаспийской впадины КСКМ; 3-5 млрд.т. — в морской части мезозойского комплекса Бозашинской зоны; 1-2 млрд.т. — в морской части мезозойского комплекса Мангистауской зоны. На долю блоков Северо-Каспийского проекта приходится до 5,9 млрд.т углеводородов в подсолевых отложениях. Источник: «Государственная программа освоения Казахстанского Сектора Каспийского Моря», Астана 2003г Полученные ранее прогнозы будут непрерывно уточняться по результатам разведочного бурения. На современной стадии поисковых нефтегазоразведочных работ прогнозные извлекаемые запасы, определенные по категориям D1, и D2, составляют по нефти 4356 млн.т, по газовому конденсату - 61 млн.т. по свободному газу — 518 млрд.м3. Свыше половины выявленных запасов углеводородного сырья расположены в северной части КСКМ. По структуре Кашаган в ГКЗ РК на 2002г. по категориям CI + С2 приняты на баланс извлекаемые запасы: по нефти — 1647,9 млн.т, по газовому конденсату — 884 тыс.т. и по газу — 969 млрд.м3. По мере освоения месторождения и получения новых данных запасы могут быть пересмотрены. Оценки подтверждают, что не вовлеченная в процесс освоения часть ресурсной базы углеводородов соизмерима по объему извлекаемых ресурсов нефти с совокупными запасами всех месторождений, разведанных на суше Казахстана. Наряду с ранее известными перспективными районами выявлены новые палеозойские и мезозойские структуры, подготовлены под бурение крупные перспективные структуры, такие, как Кашаган, Курмангазы, Каламкас-море, Актоты и другие. В 2000 году компания «Аджип ККО» начала поисковое бурение на структуре Кашаган, были выполнены работы по трехмерной сейсмике ЗД в объеме 1573 км . На конец 2002 года пробурено 7 разведочных и оценочных скважин. 30 июля 2002 года «Аджип ККО» объявила о коммерческом обнаружении нефти на месторождении Кашаган. Также получен промышленный приток нефти на структуре Каламкас-море. В 2003 году было проведено поисково-разведочное бурение на структурах Актоты и Кайран. Таким образом, на КСКМ проведен достаточно большой объём геолого-гёофизических исследований и, за исключением отдельных участков, казахстанский сектор Каспийского моря достаточно изучен для широкого освоения морских месторождений углеводородов. Выявление перспективных на нефть и газ объектов северной части шельфа Каспийского моря осуществляется пневматической сейсморазведкой 2D (ввиду невозможности применения взрывной в заповедной зоне Северного Каспия), при подготовке структур к бурению плотность сейсмопрофилей доводится до 2 км/км (1x1 км). Сейсморазведка 3D проводится после открытия месторождений для детального изучения распространения и геометрии продуктивных пластов и оптимального заложения разведочных, а в последующем и эксплуатационных скважин. Сейсмические работы 2D и 3D проводятся в течение одного сезона. Поисковое и разведочное бурение на севере Каспийского шельфа может осуществляться на базе имеющихся на Каспийском море буровых установок, в основном принадлежащих Азербайджану и российской НК "ЛУКойл". Класс установок, как по назначению, так и по мощности, достаточно широк и включает полупогружные буровые установки, предназначенные для поисково-разведочного и эксплуатационного бурения на глубинах моря в пределах 100м (ППБУ «Гуртулуш», «Шельф-7») и на глубинах моря до 1000 м (ППБУ «DSS-20», «Истиглал», «Деде Горгуд»), самоподъемные буровые установки для бурения на мелководье (СПБУ «Астра»), буровые установки («Сункар») для бурения на малых глубинах, буровые суда.

Маркетинг морских участков недропользования и порядок выставления блоков

Для начала необходимо определиться с самим понятием слова «маркетинг». Согласно теории, маркетинг - это вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Термин "маркетинг" происходит от английского "market" (рынок) и означает деятельность в сфере рынка сбыта. Главное в маркетинге - двуединый и взаимодополняющий подход. С одной стороны, это тщательное и всестороннее исследование рынка, спроса, запросов и потребностей, ориентация на них производства, адресность выпускаемой продукции. С другой - активное воздействие на рынок и существующий спрос, на формирование потребностей и покупательских предпочтений. В странах с развитой рыночной экономикой покупательские предпочтения являются главной движущей силой созидательного труда.

Цель маркетинга - сделать усилия по сбыту ненужными. Его цель так хорошо познать и понять клиента, что товар или услуга будут точно подходить клиенту и продавать себя амии. Маркетинг - это вид человеческой деятельности направленный на удовлетворение нужд и потребностей по средствам обмена товаров, обладающих ценностью. Исходной идеей лежащей в основе маркетинг является идея потребительского спроса.

Таким образом, общая цель маркетинга заключается в том, чтобы обеспечить удовлетворение спроса потребителей, предъявляемого на рынке, и за счет этого получить максимально возможную прибыль. К глобальным целям маркетинга как составной части рыночного механизма относятся следующие требования: сделать рынок упорядоченным (подчиняющимся определенным правилам), "прозрачным" (позволяющим оценивать его состояние, параметры и тенденции развития) и предсказуемым (обеспечивающим возможность прогнозировать его изменения); ограничить стихийность рынка путем регулирования некоторых рыночных процессов; сделать конкуренцию упорядоченной, подчиняющейся определенным ограничениям, исключить возможность недобросовестной конкуренции; подчинить производство и торговлю требованиям рынка, т.е. интересам потребителя; разработать и внедрить в рыночную деятельность принципы научно обоснованной технологии товародвижения и распределения (дистрибьюции); обеспечить высокую эффективность рекламной и другой маркетинговой деятельности по влиянию на рынок и формированию привлекательного образа товара в представлении потенциальных и фактических покупателей.

Согласно теории, каждая фирма, выступая на рынке, разрабатывает свою систему целей (древо целей), которая закладывается в основу маркетинговой стратегии. Выделяются конечные цели (обычно это или захват некоторой доли рынка, или сбыт какого-то объема товара, или получение определенной суммы прибыли), а также промежуточные цели. Достижение первых обусловливает развитие фирмы, ее коммерческий успех, место, которое она займет на рынке. Вторые - представляют собой средства, обеспечивающие возможность осуществления конечных целей. Маркетинг - активная форма предпринимательской деятельности. Конечно, маркетинг предполагает, что предприниматель должен поступиться частицей своего рыночного суверенитета, но он снижает уровень риска, позволяет использовать коллективно накопленный опыт и, в конечном счете, дает определенные гарантии успеха.

Практика показывает, что маркетинговыми методами активно пользуются не только крупные и мелкие предприятия, но и само государство. В Казахстане маркетинговый подход применяетя также и при распределении морских участков недропользования.

В данном случае действия правительства направлены на рациональное использование и распределение ресурсов, а также извлечение максимальной прибыли от обладания данными ресурсами.

Порядок освоения ресурсов в КСКМ должен быть основан на равномерном предоставлении участков и блоков для недропользования в его северной, центральной и южной частях. Исключение могут составлять блоки, прилегающие к охраняемым государством природным объектам, рекреационным зонам, объектам оборонного комплекса и крупным населенным пунктам.

Маркетинг морских участков недропользования должен включать: состава участков недропользования, выставляемых на конкурс инвестиционных программ; определение условий конкурса на участки недропользования; рассмотрение предложений подрядчика по организации работ в рамках проекта; проведение переговорных раундов с победителем конкурса; реализацию планов разведки, освоения и добычи.