Торгово-экономические отношения России и Монголии на приграничных территориях: проблемы и перспективы (1992-2006 гг.) Мещанинов Максим Бориславович

Торгово-экономические отношения России и Монголии на приграничных территориях: проблемы и перспективы (1992-2006 гг.)
<
Торгово-экономические отношения России и Монголии на приграничных территориях: проблемы и перспективы (1992-2006 гг.) Торгово-экономические отношения России и Монголии на приграничных территориях: проблемы и перспективы (1992-2006 гг.) Торгово-экономические отношения России и Монголии на приграничных территориях: проблемы и перспективы (1992-2006 гг.) Торгово-экономические отношения России и Монголии на приграничных территориях: проблемы и перспективы (1992-2006 гг.) Торгово-экономические отношения России и Монголии на приграничных территориях: проблемы и перспективы (1992-2006 гг.) Торгово-экономические отношения России и Монголии на приграничных территориях: проблемы и перспективы (1992-2006 гг.) Торгово-экономические отношения России и Монголии на приграничных территориях: проблемы и перспективы (1992-2006 гг.) Торгово-экономические отношения России и Монголии на приграничных территориях: проблемы и перспективы (1992-2006 гг.) Торгово-экономические отношения России и Монголии на приграничных территориях: проблемы и перспективы (1992-2006 гг.) Торгово-экономические отношения России и Монголии на приграничных территориях: проблемы и перспективы (1992-2006 гг.) Торгово-экономические отношения России и Монголии на приграничных территориях: проблемы и перспективы (1992-2006 гг.) Торгово-экономические отношения России и Монголии на приграничных территориях: проблемы и перспективы (1992-2006 гг.)
>



Мещанинов Максим Бориславович. Торгово-экономические отношения России и Монголии на приграничных территориях: проблемы и перспективы (1992-2006 гг.) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Мещанинов Максим Бориславович; [Место защиты: Ин-т востоковедения РАН].- Москва, 2008.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/496

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Предпосылки развития торгово-экономических отношений между Россией и Монголией 19

1.1 Роль приграничной торговли в системе международного экономического сотрудничества 19

1.2 Современные условия сотрудничества Российской Федерации и Монголии 28

1.3 Основные составляющие потенциала торгово-экономического сотрудничества между Россией и Монголией 33

1.4 Состояние российско-монгольской торговли-. 53

1.5 Некоторые проблемы двустороннего сотрудничества 63

ГЛАВА II. Социально-экономическая характеристика регионов России и Монголии 70

2.1 Приграничные регионы России в переходный период к рынку 70

2.2. Экономика Монголии и ее приграничных аймаков 83

а) Монгольская экономика в переходный период к рыночным отношениям 83

б) Экономическое положение монгольских аймаков, сопредельных с Россией 101

2.3. Российско-Монгольское сотрудничество в системе регионального сотрудничества стран Северо-Восточной Азии 111

ГЛАВА III. Приграничная торговля и инвестиционное сотрудничество России и Монголии: современное состояние и основные тенденции 121

3.1. Состояние и тенденции развития приграничной торговли и инвестиционного сотрудничества регионов России с регионами Монголии 121

3.2. Некоторые особенности приграничного торгово-экономического сотрудничества 139

ГЛАВА IV. Роль торгово-экономического сотрудничества на приграничных территориях в укреплении и развитии российско-монгольских отношений 143

4.1. Проблема приоритетов 143

4.2. Возникновение новых г форм в сфере российско-монгольского приграничного сотрудничества - свободных экономических зон и технологических парков 157

4.3. Перспективы развития торгово-экономических отношений 172

Заключение 180

Библиография '. 189

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определена, в первую очередь, потребностями экономической теории в анализе сущности происходящих изменений в сфере торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и; граничащими с ней государствами, в данном конкретном случае - с Монголией. Огромная протяженность общей границы (3485км), взаимная заинтересованность сторон: в развитии; отношений и наращивания масштабов сотрудничества в условиях рыночной

г

экономики, повышении; уровня развития приграничных территорий; интересы национальной безопасности - такова мотивация особой практической- значимости, а значит, и. актуальности диссертационной тематики. Анализ этих факторов открывает возможность обоснования выводов и предложений, направленных на улучшение структуры торгово-экономических связей двух сторон, развития традиционных и новых форм сотрудничества, поиск новых возможностей повышения их эффективности.

Повышенную актуальность тема диссертации приобретает сейчас, когда РФ стремится сбалансировать западное и восточное направления своей внешней политики. Иными словами, это требуется для дальнейшей разработки стратегического курса внешней торгово-экономической политики Российской Федерации не только в отношении Монголии, но и других стран Северо-Восточной Азии, как гарантии своей национальной безопасности и способа выхода на новый уровень регионального сотрудничества.

Монголия является одним из государств, с которыми Россию связывают многовековые исторические, экономические и культурные отношения: В новых международных условиях взаимодействие этих двух стран приобретает новый характер, но при неизменном сохранении издавна существующего традиционного добрососедства. Об этом свидетельствует резко возросший уровень, в первую очередь, политического взаимодействия

5 двух стран. Достаточно упомянуть итоги официального визита президента РФ В.В. Путина в Улан-Батор в октябре 2000 г., главы российского правительства М.Е. Фрадкова - в июне и президента Монголии Намбарын Энхбаяра - в декабре 2006 г., стимулирующие развитие приграничного сотрудничества. Россия, безусловно, заинтересована в том, чтобы в окружающих ее странах поддерживалось состояние политической и экономической стабильности и предсказуемости. Этот момент отражен в подготовленном проекте новой концепции национальной безопасности Российской Федерации, в Московской декларации и Программе по развитию российско-монгольского сотрудничества на 2006-2010 годы, подписанные в декабре 2006 г. Президентом РФ В.В. Путиным и Президентом Монголии Намбарын Энхбаяром'.

Успешное развитие международных торгово-экономических связей в
целом имеет для России стрр^гегическое значение. Во-первых, в'-ходе его
создаются благоприятные внешние условия для решения ее внутренних
проблем, включая дальнейшее углубление социально-экономических
реформ, создание эффективной рыночной экономики, удвоение ВВП и т.д.
Во-вторых, оно способствует укреплению места и роли Российской
Федерации в структуре международного сотрудничества, в данном случае, в
регионе СВА, к которому принадлежат как восточные регионы России, так и
Монголия. v

Актуальность исследования подтверждается также установками Концепции национальной безопасности Российской Федерации (последний вариант - 2000 г.), в которой особо выделены национальные интересы России в приграничной зоне 2.

1 В Московской декларации констатировано: «стороны высказались за поощрение связей между регионами
обеих стран, приграничного сотрудничества и торговли, развитие и совершенствование в этих целях
приграничной инфраструктуры, упрощение правил и процедур для взаимных поездок граждан обеих стран,
использование к взаимной выгоде новых возможностей, открывающихся в результате интеграционных
процессов в мировой экономике» (Московская декларация. Принята Президентом России Владимиром
Путиным и Президентом Монголии Намбарын Энхбаяром 8 декабря 2006 года в Москве. Официальный сайт
Президента России -).

2 В этом документе указанно, что «национальные интересы России в пограничной сфере заключаются в
создании политических, правовых, организационных и других условий для обеспечения надежной охраны

В своей работе автор руководствовался также положениями Концепции приграничного сотрудничества РФ (2001 г.). В" ней под приграничным сотрудничеством в Российской Федерации понимаются «согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, направленные на укрепление взаимодействия Российской Федерации и сопредельных государств в решении вопросов устойчивого развития приграничных территорий Российской Федерации и сопредельных государств, повышения благосостояния' населения приграничных территорий Российской Федерации и сопредельных государств, укрепления дружбы и добрососедства с этими государствами»1.

Исходя из содержания указанных выше документов и с учетом сложившейся практики, приграничная территория Российской Федерации включает в себя пограничную зону, российскую часть вод пограничных рек, озер и иных водоемов, пункты, пропуска через государственную границу России, а также территории административных районов и городов, санаторно-курортных зон, особо охраняемых природных территорий, объектов и других территорий, прилегающих к государственной границе Российской Федерации и т.д.

После образования РФ и Монголии (ранее Монгольская Народная Республика) в обеих странах произошла ликвидация планово-централизованной системы управления экономикой, начался переход к рыночным отношениям, в том числе в сфере международных торгово-экономических связей. Это повлекло за собой радикальные изменения в характере и организации российско-монгольских отношений. Отметим их.

государственной границы Российской Федерации, в соблюдении установленных законодательством Российской Федерации порядка и правил осуществления экономической и иных видов деятельности в пограничном пространстве Российской Федерации» (Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции указа президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 // Независимое военное обозрение, № 1, 14. 01. 2005). 1 Концепция приграничного сотрудничества Российской Федерации. //

7
Во-первых, произошла переориентация с монополии

межгосударственной торговли и экономического взаимодействия на более узкий, приграничный уровень; „.

Во-вторых, после ликвидации государственной монополии внешней торговли в России и в Монголии возникли новые субъекты сотрудничества. В соответствии с российским законодательством, со стороны Российской Федерации участниками приграничного сотрудничества в пределах своей компетенции могут являться федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, а также юридические и физические лица. Со стороны Монголии - это органы исполнительной власти приграничных аймаков, но на практике в силу недостаточной развитости их экономики, в таком сотрудничестве могут принимать участие все административные-единицы страны, физические и юридические лица - также согласно национальному законодательству. Основной акцент при этом сделан на сотрудничество между органами исполнительной власти и субъектов РФ и местными администрациями Монголии .

Актуальность диссертационного исследования определена и значением приграничного сотрудничества с Россией для Монголии, так как в настоящее время приблизительно 70% всего внешнеторгового монгольско-российского оборота приходится на приграничные территории сторон. Экономическая дезинтеграция и спад привели к резкому удорожанию транспортировки монгольских товаров в глубинные, в том числе центральные регионы РФ, падению спроса на товары монгольского производства, повышению таможенных тарифов. Произошла локализация сферы взаимной торговли, повысилась роль приграничных связей. Поэтому весьма актуально оценить торгово-экономический потенциал приграничных территорий обеих стран с

1 О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии о принципах сотрудничества между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местными администрациями Монголии.. Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2000 г., № 856. //

www

8 учетом перспективы перерастания отношений между РФ и Монголией в стратегическое партнерство.

Несмотря на целенаправленную политику и создание регулирующих такое сотрудничество органов, попытки вовлечения в приграничную торговлю различных форм бизнеса, в том числе частного, еще недостаточно эффективны. Актуальность исследования предполагает поиск механизмов преодоления такой ситуации.

Научная новизна работы, как один из ее качественных показателей, фактически уже предопределена актуальностью темы диссертации, которая указывает на возникновение нового объекта научного исследования -изменения в характере и динамике двустороннего приграничного сотрудничества и их последствия в условиях рыночных отношений. Несмотря на то, что приграничная торговля представляет собой наиболее давнюю с точки зрения истории форму международного разделения труда, переориентация российско-монгольской торговли в наши дни преимущественно на приграничные территории представляет собой принципиальное новое явление в системе торгово-экономических отношений двух государств. Впервые в данной работе предпринята попытка показать процесс создания в Монголии свободных экономических зон на ее приграничных территориях.

Следует отметить и то, что изменившиеся условия развития экономик России и Монголии, переход обеих стран на рыночные принципы торгово-экономического сотрудничества, обусловили и новизну подходов к изучению возникающих проблем.

Один из таких новых подходов состоит в критике преувеличенного прагматического отношения российской стороны к сотрудничеству с Монголией как с малой страной, обладающей пока отсталой экономикой, без должного учета ее важного стратегического положения в Северо-Восточной Азии.

Другой подход заключается в требовании учета особенностей хозяйственной структуры приграничных территорий, специфики их природных и трудовых ресурсов, наличия крупных экономических структур, заинтересованных в развитии взаимной торговли. Соблюдение такого подхода позволяет судить о масштабах экспортного потенциала регионов-партнеров и перспективах его наращивания.

В диссертации (впервые в научной литературе) проведено сравнение между уровнями организации и масштабами приграничной торговли между Монголией и Россией, с одной стороны, Монголией и соседним Китаем, с другой стороны. По мнению автора, такой подход весьма перспективен, поскольку он дает шанс выявить степень влияния монголо-китайской приграничной торговли на конкуренцию между Россией и Китаем за лидерство на рынке Монголии.

Пониманию процессов, происходящих в торгово-экономических отношениях между РФ и Монголией на приграничных территориях, может также способствовать предпринятое в работе выявление факторов, которые сближают их или, напротив, препятствуют эффективному взаимодействию сторон.

И, наконец, автор ввел в научный оборот значительное количество новых официальных источников и последних статистических данных, а также мало известных в России современных монгольских исследований, имеющих в той или иной степени отношение к теме диссертации.

Цель исследования носит комплексный характер и заключается в следующем:

Во-первых, в обобщении и оценке итогов торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и Монголии на приграничных территориях за последние два десятилетия;

Во-вторых, в определении их значения для всей системы российско-монгольского партнерства на ближайшую перспективу, а также для

10 ускорения интеграции России и Монголии в экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии;

В-третьих, в выявлении и анализе основных причин, препятствующих росту темпов и масштабов торгово-экономических связей двух стран, уровень которых еще не удовлетворяет ни Россию, ни Монголию, а также не способствующих росту их эффективности;

В-четвертых, в выдвижении ряда конструктивных предложений в области перспектив развития российско-монгольского сотрудничества на приграничных территориях.

Достижение поставленной цели предполагается посредством решения следующих задач:

Исследовать основные экономические и политические предпосылки развития торгово-экономических отношений на приграничных территориях РФ и Монголии в изменившихся внутренних и международных условиях;

Проанализировать современное состояние, основные направления приграничных связей двух государств и тенденции их развития. Использовать для этого итоги реализации Концепции приграничного сотрудничества Российской Федерации, законов о внешней торговле, материалов и решений российско-монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и т.д., и законодательства Монголии по вопросам межрегиональных отношений;

Сравнить эффективность торгово-экономического сотрудничества на приграничных территориях РФ и Монголии с быстро расширяющимися торгово-экономическими связями между Монголией и Китаем на их приграничных территориях; на этой основе определить значение экономических вызовов, которые Китай бросает российско-монгольскому сотрудничеству в регионе Северо-Восточной Азии.

11 - Оценить роль приграничного торгово-экономического сотрудничества России и Монголии как одного из факторов, способствующих интеграции обеих стран в экономическое пространство Северо-Восточной Азии.

Предметом диссертационного исследования является становление торгово-экономических отношений Российской Федерации с соседними государствами, в том числе с бывшими социалистическими странами, в новых международных политических и экономических условиях.

Объект исследования в работе составляют процессы реализации новых принципов и направлений торгово-экономического сотрудничества между Россией и Монголией на приграничных территориях, а также его результаты и перспективы.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные положения общей экономической теории, в том числе современной экономической теории рынка, теории международных экономических отношений, международной и региональной интеграции. Они полезны тем, что способствуют изучению объективных предпосылок развития международных связей, динамики мирового рынка и механизмов его функционирования, действия принципов новых рыночных отношений в отношениях между странами, радикально сменившими курс социально-экономического развития. Кроме того, в процессе работы над диссертацией большую роль сыграли основы современной макроэкономической теории.

Диссертантом в работе использованы также положения теории регионального развития, разработанной российскими и зарубежными учеными'. При этом автором приняты во внимание их концептуальные разработки, применяемые правительственными органами РФ при формировании стратегий развития регионов России. Использованы также

1 Кади М. Опыт тернии регионального развития: пример для России? - Доклад на конференции ИЭПП «Посткоммунистическая Россия в контексте мирового социально-экономического развития». М., 2000; Поздняков А., Лавровский Б., Масаков В. Политика регионального выравнивания в России (основные подходы и принципы). // Вопросы экономики. 2000. №10; Myrdal G. Economic Theory and Underdeveloped Regions London: Duckworth 1957.

12 последние труды российских ученых, где трансграничное сотрудничество рассматривается в общем контексте внешнеэкономических связей России1.

На основе использования теории регионального развития стало возможным определить тенденции развития российских и монгольских приграничных территорий, ivc возможности наращивания экспортного потенциала.

На формирование методологии исследования значительное влияние оказали фундаментальные труды классиков экономической теории и политэкономии: А. Смита, К. Маркса, Д.М. Кейнса, В.И. Ленина, В.В. Леонтьева и др. В результате востребованными были такие общенаучные методы как диалектический метод, анализ и синтез, компаративистский подход. В изучении базовых факторов состояния, динамики и перспектив приграничного сотрудничества между РФ и Монголией применялся системный подход, нацеливающий на комплексное исследование всех компонентов двусторонних торгово-экономических отношений, их внутренних взаимосвязей, а также воздействия на них исторических, политических, экономических и культурных факторов.

Большую роль в формировании авторской концепции диссертации сыграли труды А.Г. Аганбегяна, Д.С. Львова, О.Т. Богомолова, В.П. Оболенского и других российских ученых.

Широко привлекались российские и монгольские официальные статистические материалы, а также других стран и международных организаций. В случае необходимости их обработки использовались математические методы.

Степень изученности тєііьі с полным правом может быть названа ограниченной. Фрагментарно она затрагивается в отдельных работах российских монголоведов - М.И. Гольмана, Г.С. Яскиной, В.В. Грайворонского, В.В. Окнянского, Ш.Г. Надирова, С.К. Рощина, А.А.

См., например, «Стратегии макрорегионов России. Методологические подходы, приоритеты и пути реализации. Коллективная монография под ред. А.Г. Гранберга» ( М.: Наука 2004, с. 164-170).

13 Гербовой, О.А. Джагаевой и некоторых других. Однако в работах этих авторов вопросы приграничного сотрудничества, их особенности и направления специально не рассматриваются.'

Более широко тема приграничного сотрудничества, непосредственно или косвенно, отражена в монгольских исследованиях, но количество последних весьма невелико. Оно представлено отдельными немногочленными статьями и докладами. Не создано работ и по таким сюжетам, как создание на приграничной с Россией территории свободных экономических зон. Отсутствуют фундаментальные труды непосредственно по экономическому потенциалу приграничных территорий Монголии, которые относились бы к последнему периоду, не создано научных прогнозов их развития.

У монгольских авторов еще не сложился единый подход к определению конкретных, параметров экономических регионов страны ' . Монгольский исследователь С. Нямзагд объясняет это следующим образом: «стабильное развитие экономики Монголии тесно связано с разработкой и реализацией концепции регионального развития. Эта концепция - одно из звеньев системы стратегического управления национальной экономикой. Дело в том, что в Монголии показатели развития отдельных регионов очень сильно отличаются друг от друга. Причем эти различия в течение последних десятилетий углубляются. Рыночные механизмы не всегда способны предупреждать и преодолевать региональные проблемы»2.

В целом, нынешний уровень исследования проблем регионального развития Монголии пока недостаточен для обоснования его перспектив, утверждает монгольский автор . К этому следует добавить, что упомянутая в его рассуждениях концепция регионального развития только еще начинает разрабатываться в рамках каждого отдельного региона.

На официальном уровне такая задача впервые за годы демократических реформ в стране была поставлена в Программе действий монгольского правительства, возглавленного Н. Энхбаяром после парламентских выборов в 2000 г.

2 Нямзагд С. Монголия. Сколько экономич&ких регионов в стране // Азия и Африка сегодня, 2003, №1, с.
42.

3 Там же.

*

Таким образом, малочисленность отечественных и зарубежных трудов, касающихся* диссертационной проблематики, их фрагментарность свидетельствуют о значительных трудностях, стоявших перед автором, хотя одновременно данное обстоятельство дало возможность избежать влияния точек зрения других исследователей.

Источники и научная литература, использованные при изучении проблем приграничного сотрудничества, могут быть представлены разделенными на группы в зависимости от их основного характера и научной значимости.

Первая группа - это официальные материалы и документы
Государственной Думы, Совета Федерации и Правительства Российской
Федерации, Указы Президента РФ, Конституция Российской Федерации,
Концепция национальной безопасности РФ, Закон об экономической
безопасности (1995). Сюда же входят: Конституция Монголии1, указы и
другие официальные документы Великого < государственного, хурала
Монголии (ВГХ, парламент), Правительства и. Президента Монголии. Эта
группа объединяет также материалы Российско-монгольской
межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому
сотрудничеству, ее подкомиссии по приграничному и региональному
сотрудничеству, а также постановления местных" администраций (органы
власти) российских и монгольских приграничных регионов по проблемам
взаимного сотрудничества в области экономики и торговли. Автор опирался
также на «Концепцию регионального развития Монголии»2, утвержденную
постановлением ВГХ от 26 июня 2001 г., закон Монголии «О руководстве и
регулировании региональным развитием» , постановления ВГХ «06 общем
плане зонального развития» и «Об утверждении городов как центров
зонального развития»4. ^

1 Задачи, стоящие перед государством в деле регионального развития страны, нашли отражение в новой
Конституции Монголии (1992).

2 Торийн мэдээлэл. Улан-Батор, 2001, № 28, с. 734.

3 Торийн мэдээлэл. Улан-Батор, 2003, № 30, с. 543.

4 Торийн мэдээлэл. Улан-Батор, 2003, №41, с.760.

Вторая группа источников состоит из широкого круга официальных статистических материалов по общим направлениям внешней торговли между РФ и Монголией, регулярно публикуемых в течение последних полутора десятилетий в сборниках соответствующих ведомств этих стран. Важные фактические сведения и оценки содержатся в выступлениях высших должностных лиц обеих стран - президентов, премьер-министров, руководителей министерств и ведомств, а также губернаторов и руководителей администраций местных органов власти.

Третья группа охватывает научные исследования российских и монгольских ученых, в которых в той или иной мере затрагиваются и вопросы двустороннего приграничного сотрудничества, а также немногочисленные работы (в основном статьи и доклады), освещающие конкретные аспекты сотрудничества приграничных территорий.

Выше уже упоминались труды российских монголоведов по общим проблемам российско-монгольского сотрудничества, но число исследований, посвященных основному комплексу его проблем, тоже не велико. Причины этого довольно точно называет российский монголовед А.С. Железняков. Он считает, что «одновременно с исчезновением целого направления исследований проблематики социалистических стран, руководящей роли КПСС и МНРП в развитии связей двух стран, партийного строительства, на их месте не появилось крупных исследований современной социально-политической и экономической структуры общества и политической ситуации в Монголии, тенденций развития ее внешних связей»1.

Тем не менее, материалы и оценки характера и проблем

межрегионального сотрудничества содержатся в таких работах как монография Г.СЯскиной «Монголия и внешний мир» (М., 2002), книги В.Ц. Ганжурова «Россия-Монголия, на трудном пути реформ» (Улан-Удэ, 1997) и О.А. Джагаевой «Российско-монгольские отношения» (М., 2004).

Железняков А.С. Новые условия развития российского монголоведения // Nomdic Studies, Улан-Батор, 2001, №2, с. 74.

Из монгольских публикаций общеэкономического плана следует назвать труды Д. Базаргура, Т. Намжима, X. Дашдондова, Л. Цэдэндамбы, Б. Гунгаадаша, Г. Чулууна, Т. Энэбиша. Это - известные монгольские экономисты старшего поколения, много лет посвятившие изучению вопросов зонирования монгольской территории и размещения производительных сил.

Ученые среднего и молодого поколения преимущественно затрагивают вопросы приграничного сотрудничества в контексте национальной экономической безопасности. Так, научный и практический интерес представляют доклады участников совещания (Улан-Батор, 2003 г.), на тему «Экономическая безопасность Монголии и фактор соседних стран», опубликованные в 2004 г. Среди них обращают на себя внимание: доклад О. Батсайхана «Экономическая безопасность Монголии и фактор России», Д. Шурху - «Экономическая безопасность Монголии и фактор КНР», О. Энхтора - «Современное состояние монголо-российских и монголо-китайских отношений».1

В последнее время отдельные монгольские ученые, анализируя процесс развития монгольско-российских отношений на современном этапе, придают особое значение развитию экономики на российской приграничной территории. Наибольшее внимание этому вопросу уделяется в статье С. Дамдинсурэна «Монгольско-российские отношения и сотрудничество», помещенной в сборнике научных статей «Монголия и Северо-Восточная Азия», вышедшей в свет в 2002 г. под редакцией академика Б. Балдо2. Дальнейший прогресс в области исследования российского аспекта приграничных отношений между Монголией и Россией отмечен выходом в свет в 2005 г. сборника статей монгольских ученых - «Монгольско-российские отношения. Региональная политика и сотрудничество» 3 ,

1 О. Батсайхан. Монгол Улсын эдийн засгийн аюлгуй байдал ба Орос Улсын хучин зуйл; Л.Шурхуу.
Монгол Улсын эдийн засгийн аюлгуй байдал ба БНХАУ хучин зуйл; О. Энхтор. Монгол-Орос, Монгол-
Хятадын оноогийн байдал // Олон улсын улс судлал, 2004, №1 (63).

2 Дамдинсурэн С. Монгол-Оросын харилцаа7\амтын ажиллагаа // Монгол Улс ба Зуун Хойд Ази. Улан-
Батор. 2002.

3 Монгол-Оросын харилцаа. Буслэчэн хогжлийн бодлого, хамтын ажиллагаа. Улан-Батор: Институт
международных исследований, 2005.

17 выполненного под редакцией С. Дамдинсурэна и К. Дэмбэрэла. Примерно две трети содержания книги отведено анализу стратегии развития Российской Федерации, изменениям в ее внешней политике и обновлению политических и правовых основ монголо-российских отношений в целом. Период 1991-1995 гг. авторами назван временем упадка монголо-российских отношений, на которое пришлось обвальное сокращение масштабов взаимной торговли; период 1995-1999 гг. определен как этап застоя в отношениях между Россией и Монголией. Период, начавшийся с 2000 г., назван новым этапом монголо-российских отношений, когда началась их активизация ' . Специальная, пятая глава этой монографии посвящена деятельности региональных и приграничных субъектов в области торгово-экономического сотрудничества (автор - доктор исторических наук, профессор С. Дамдинсурэн). В данном разделе монгольский ученый указывает на необходимость преодоления' стихийного" характера приграничной торговли со стороны Монголии, ликвидации барьеров в развитии двусторонних торгово-экономических связей, к которым он относит устаревшие уставы таможенных служб, высокие транспортные тарифы и налоговые ставки, визовые ограничения и пр.

Практическая значимость исследования. В настоящее время, когда руководство РФ активизирует свою политику в направлении Монголии, материалы, выводы и предложения диссертации могут, прежде всего, оказаться полезными при разработке руководящими органами России долгосрочной государственной стратегии российско-монгольских отношений в целом, а также новой Концепции национальной безопасности РФ. При этом требуется учет возрастающего интереса к Монголии, ее природным ресурсам и рынку, общему выгодному геополитическому положению - со стороны Китая, Южной Кореи, а также США, Японии и других высокоразвитых стран.

1 Там же, с. 9, 11, 15.

2 Там же, с. 169.

Вывод автора о том, что назрела необходимость принятия специального закона РФ о приграничном сотрудничестве и совершенствования законодательства в области торговли и совместной экономической деятельности с приграничными территориями соседних государств, непосредственно адресован ^ российскому правительству и Совету безопасности РФ.

Результаты комплексного анализа состояния, динамики и тенденций развития торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Монголией на приграничных территориях позволят в дальнейшем продолжать на их базе проведение более детальных научных исследований по данной проблематике. Обобщающие выводы могут служить ориентиром в определении новых направлений такого рода исследований.

Выводы по результатам анализа внешней политики двух государств и специфики ее реализации на приграничных территориях важны для российских ученых-экономистов и практических организаций, особенно применительно к задачам разработки социально-экономических программ развития регионов Российской Федерации, географически прилегающих к Монголии.

Материалы, выводы и предложения, составляющие содержание диссертации, предположительно, могут стать органичной составляющей исследований, посвященных всему комплексу торгово-экономического сотрудничества России на всех ее приграничных территориях, особенно в Северо-Восточной Азии. Кроме того, они предлагаются для использования их в процессе создания обобщающих трудов по проблемам отношений между большими и малыми странами.^Они могут быть полезны и для разработки и чтения лекционных курсов по специальности «история», «международные отношения», «регионоведение», «мировая экономика» и при создании вузовских учебников по экономике зарубежных стран.

Основные составляющие потенциала торгово-экономического сотрудничества между Россией и Монголией

Потенциал международного торгово-экономического сотрудничества, как подтверждает мировой опыт, в первую очередь зависит от целого ряда взаимосвязанных обстоятельств, среди которых на первый план выходит состояние политических, в том числе межгосударственных и дипломатических отношений, уровень -экономического развития стран-партнеров, взаимодополняемость экономик и экспортные возможности.

В начале 1990-х гг., когда торгово-экономическое сотрудничество между СССР и МНР, а затем между Российской Федерацией и Монголией, резко пошло на спад, Монголия фактически перестала стоять в ряду приоритетов внешней политики РФ в связи со свертыванием союзнических отношений. Восстановление торгово-экономических отношений стало зависеть от налаживания и активизации политического взаимодействия на новых принципах двусторонних отношений. Произошел отказ от принципа пролетарского интернационализма, на смену ему пришел так называемый прагматический подход. До настоящего времени такой подход продолжает преобладать в торгово-экономическом сотрудничестве РФ и Монголии, что, на наш взгляд, предопределяет то, что темпы развития рыночных отношений без должного участия в них государства замедляются.

Попытки дать оценки событиям, имевшим в то время место в каждой из двух стран, а также определить параметры межгосударственных отношений в новых условиях были отражены в Декларации о дружбе и добрососедском сотрудничестве между РСФСР и МНР от 12 февраля 1991 года. В этом документе содержалось одобрение Монголией реформ в России, а также была выражена готовность сторон развивать равноправные добрососедские отношения. - -,? Для обновления российско-монгольских отношений важным шагом, стал визит в 1993 г. первого президента Монголии П. Очирбата в Москву, в ходе которого состоялось подписание Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Монголией. Тем самым было положено начало формированию новой правовой базы для всестороннего сотрудничества двух стран1. Впервые в истории российско-монгольских отношений документ, определяющий их основы в XX столетии и на перспективу (договор заключен на 20 лет), не носил характера военно-политического союза. На базе Договора 1993 г. получили развитие политические, дипломатические, экономические и культурные отношения между Российской Федерацией и Монголией. Относительно торгово-экономических отношений и приграничного сотрудничества в Договоре было указано следующее:

«Стороны будут проводить в отношении друг друга открытую экономическую политику и будут развивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество. В этих целях они обязуются взаимно предоставлять для участвующих в коммерческой, промышленной и финансовой деятельности государственных и негосударственных предприятий, индивидуальных лиц и других субъектов режим наибольшего благоприятствования. Стороны будут поощрять инвестиционное сотрудничество, в том числе с участием партнеров из третьих стран.

Стороны всемерно будут содействовать развитию приграничной торговли и сотрудничества» (статья 8) .

Важно, чтобы в настоящее время российско-монгольские торгово-экономические отношения, несмотря на то, что по объему они не могут сравняться с теми отношениями, которые были между СССР и МНР, сохраняли стабильный характер, и имели перспективы укрепления как имевшихся ранее, так новых форм сотрудничества.

Окончание «холодной войны», новый принцип взаимодействия, последствия тяжелого экономического кризиса, стремление Монголии к завязыванию и развитию связей с наиболее развитыми странами мира, - все это в совокупности изменило цели и задачи внешнеэкономического сотрудничества этой страны. Согласно Концепции внешней политики

36 Монголии, принятой ее парламентом в 1994 г., Россия названа в числе нескольких приоритетных государств (но не первейшей и единственной страной), отношения с которыми являются для нее основополагающими. Поэтому в настоящее время Россия все острее ощущает конкуренцию со стороны представителей бизнеса других стран, вытесняющих как из непроизводственной сферы, так и из традиционных отраслей сотрудничества двух стран. Особенно ощутимо это воздействие со стороны Китая, а последние два-три года - и со стороны Соединенных Штатов. В этом сказывается недостаточная эффективность внешнеэкономической политики российского государства. Поэтому представляется особенно важным выявление реальных возможностей дальнейшего укрепления торговых отношений между РФ и Монголией. В связи с этим необходимо отметить, что в условиях перехода к рынку, несмотря на все трудности и издержки переживаемого исторического момента, Россия и Монголия располагают хорошими потенциальными возможностями для успешного развития двустороннего сотрудничества. К их числу следует отнести следующие предпосылки:

- исторически сложившиеся добрососедские отношения;

- наличие общих границ и разделения труда, что дает возможность говорить о взаимодополняемости хозяйственных комплексов;

- существование спроса н& внутренних рынках России и Монголии на товары взаимной торговли;

- участие в реализации совместных проектов и в деятельности международных организаций;

Приграничные регионы России в переходный период к рынку

Приграничные регионы играют особенно важную роль в России с ее огромной протяженностью границ. Эта роль определяется задачами обеспечения национальной безопасности страны в целом, экономической безопасности, в частности. В Концепции национальной безопасности России зафиксировано, что основными регионами в торговом сотрудничестве с Монголией являются Иркутская область, Читинская область, Республика Бурятия, Республика Тыва и Республика Алтай. Рассматриваемые регионы расположены в Сибирском федеральном округе, который относится к одним из богатейших регионов России как по возобновляемым, так и не возобновляемым запасам природных ресурсов. В СФО существует сравнительно высокий интеллектуальный потенциал, прежде всего - это Сибирское Отделение Российской Академии Наук. Но в то же время у него есть ряд отличий от других регионов страны, затрудняющих развитие данной территории. Плотность населения низкая при относительно развитой транспортной инфраструктуре. Существует тенденция ухудшения качественного состояния сырьевой базы. Доходы на душу населения ниже средне-российских. В регионе сложилась тревожная демографическая ситуация. Сибирь - страна с суровым климатом, где сельское хозяйство по большей части ведется в экстремальных климатических условиях. Хотя опыт скандинавских стран или Исландии, где природно-климатические условия жизни также достаточно экстремальны, позволяет говорить о том, что даже и там можно достаточно успешно вести хозяйство.

Подробнее представить состояние и тенденции развития регионов Российской Федерации, которые географически близки к аймакам Монголии, можно проанализировав их основные демографические и экономические показатели. В первую очередь их положение характеризует численный состав населения, а так же уровень занятости (таблица 5).

В последние годы наметилась устойчивая тенденция к оттоку населения и так называемой естественной убыли (смертность).

В Иркутской, Читинской . области и Республике Бурятия сохраняется устойчивая тенденция к сокращению населения, как видно из данных таблицы 5.

Качественный состав трудоспособного населения можно рассматривать с точки зрения охвата его высшим и средним специальным образованием и профессиями. В этом отношении ситуацию в рассматриваемых российских регионах можно считать, более или менее, благополучной.

Как и во всей стране, здес повысился интерес к высшему образованию и средне специальному. Однако актуален вопрос и о соответствии профиля специалистов потребностям рынка и отраслям экономики России. Последнее десятилетие в структуре их подготовки произошел перекос в сторону гуманитарных специальностей (изучение иностранных языков, экономика, юриспруденция и т.д.). С учетом сложившейся структуры экономики России можно предположить, что ближайшие годы может произойти повышение спроса на технические специальности, прежде всего в области энергетики и строительства. Относительно уровня занятости, регионы весьма дифференцированы. В; Республике Алтай численность занятых в; экономике подвержено колебаниям: Так, численность.занятых за период с 2000 - 2004 гг. выросло с 77,0 до 86;0 тыс. человек, а в 2005 г. показатель снизился до 84,0 тыс. человек. Устойчивый рост численности занятых наблюдался в республиках Бурятия и Тыва, где за тот же период рост составил с 394,0 до 399,0 и с88 0 до 105,0 тыс. человек соответственно. Тенденция к снижению наблюдалась в Иркутской и Читинской-; областях.? Снижение занятых в экономике в них. составил с 1211,0 до 1178,0 и с 522,0 до 483!,0 тыс. человек:1 Наряду с уменьшением численности населения в г целомз параллельно происходит отток сельского населения: в города и регионы с более развитой промышленностью в такие как, Иркутская и Читинская области и Республика Бурятия: . По.«доходам на душу населения рассматриваемые регионы-далеки от регионов-лидеров. При росте валового регионального продукта (ВРП) доходы населения явно отстают, что не дает основания говорить о росте благосостояния населения. Это видно по приведенным ниже данным (таблица 6).

Состояние и тенденции развития приграничной торговли и инвестиционного сотрудничества регионов России с регионами Монголии

Как отмечалось выше, основная доля торговли России и Монголии приходится в основном на территории, непосредственно граничащие с ней, и, прежде всего Иркутскую область, которая сегодня является лидером среди других регионов в области торгово-экономического сотрудничества двух стран. Доля этих регионов во взаимной "торговле, напомним, составляет 70% общего объема двустороннего) торгового оборота при сохранении тенденции к увеличению этой доли.

Ведущим торговым партнером с Монголией является Иркутская область, на которую приходится основная часть товарооборота двух стран. Это подтверждается соответствующими статистическими данными (таблица 20). 122 В 2005-2006 гг. доля Иркутской области во внешней торговле с Монголией составляла более 55 % общего объема российско-монгольской торговли или более (по другим данным - 48%). В структуре иркутского экспорта в Монголию 4Г)-45% занимают нефтепродукты; 30% электроэнергия; около 8% - горно-обогатительное оборудование; 3,6% продукция деревообрабатывающей промышленности; 2,7% - продукция, металлургической отрасли; 2% -продукция химической промышленности . Около 2% иркутского экспорта образует продукция химической промышленности.2 Следует отметить, что доля Иркутской области значительно колебалась, на протяжении последних нескольких лет оставаясь примерно на 250 млн. долл. в 2005-2006 гг. Возможно, что такое положение сохранится еще достаточно долго. Одной из компаний, за короткий срок занявшей прочные позиции в сотрудничестве между Монголией и Иркутской областью, стала «Ангарская її нефть», поставляющая в Монголию бензин, дизельное топливо, ГСМ. Иркутское предприятие" «Усольмаш» поставляет Монголии шахтное оборудование. Большая роль в торговле отводится и электроэнергетикам. Основным экспортером электроэнергии сегодня стало АО «Иркутскэнерго». Иркутской электроэнергией, поступающей через Гусиноозерскую ГЭС, і снабжаются практически все крупные предприятия Монголии, включая горно-обогатительный комбинат «Эрдэнэт», АО УБЖД и другие. Экспорт электроэнергии в соседнюю Монголию становится дляиркутских энергетиков ОДНИЗУФ из основных видов внешнеэкономической деятельности, привлекающим внимание новых местных предпринимателей. Так в 2003 г. в Монголии был зарегистрирован филиал дочерней компании

ЗАО «Иркутскэнергоремонт». Его деятельность, по мнению экспертов, позволит еще глубже укрепиться Иркутской области на монгольском рынке услуг в сфере энергетики1. 7

Сотрудничество Иркутской области в географическом направлении выходящая за пределы приграничных монгольских аймаков, - характерная черта торгово-экономических отношений между Россией и Монголией в целом. Так, монгольское правительство пригласило иркутских энергетиков участвовать в приватизации энергетических объектов Монголии. В ходе переговоров выяснилось/ что для" иркутских предпринимателей большой интерес представляют перспективы участия в приватизации в Монголии ТЭЦ-3, Улан-Баторских электросетей, а так же ряда угольных разрезов.

Однако в области энергетического сотрудничества двух сторон есть еще немало трудностей, которые возникают, прежде всего, в инвестиционной сфере. Приведем только один характерный пример.

Для увеличения поставок мяса из Монголии и снижения зависимости от эпизоотической ситуации, на Байкальском экономическом форуме в 2004 г. обсуждалось предложение иркутских предпринимателей о создании за счет средств заинтересованных сторон, ветеринарных пунктов. Подобная мера действительно могла бы способствовать улучшению эпизоотической ситуации и обеспечению бесперебойных поставок мясной продукции в Россию. В этом заинтересованы как монгольские, так и российские предприниматели, так как это позволило бы создать более благоприятные условия выхода на российский рынок для монгольского бизнеса.

Проявляется интерес и к золотодобыче в Монголии. Так, Березовское ремонтно-строительное управление (РСУ), производившее монтаж драг для монгольской золотодобывающей промышленности, намеренно продолжать сотрудничество такого рода и в дальнейшем.

Возникновение новых г форм в сфере российско-монгольского приграничного сотрудничества - свободных экономических зон и технологических парков

Свободные экономические зоны не представляют собой явление, присущее только развивающимся странам. Международный опыт в этом направлении свидетельствует о том, что создание СЭЗ отражает тенденции процесса глобализации мировой экономики. Свободные экономические зоны получили широкое распространение в практике международных экономических отношений. В ряде случаев они оказываются весьма эффективными и перспективными механизмами освоения новых рынков, активно используются в качестве средств осуществления структурных преобразований. В середине 1990-х гг. в мире функционировало около 1200 различного рода СЭЗ, в том числе более 300 экспортно-производственных зон, 400 научно-промышленных парков. Экспорт товаров из экспортно-производственных зон достиг к тому времени 25 млрд. долларов США, число занятых составило 3 млн. чел. Эволюция СЭЗ происходит постоянно в гибких, а не жестких, однажды заданных рамках. Развитие идет от простого - к сложному, от дешевого, быстро окупаемого варианта - к многоотраслевому и капиталоемкому. Сейчас все виды СЭЗ можно дифференцировать по таким критериям как характер деятельности или функциональное предназначение, степень интеграции в мировую и« национальную экономику, основной отраслевой признак, тип собственности. В современной мировой практике существует до 25 разновидностей свободных экономических зон, среди которых с известной долей условности можно выделить: таможенные зоны, беспошлинные зоны, таможенные свободные зоны, свободные экспортные зоны, свободные экспортно-производственные зоны, свободные производственные зоны, зоны экономического благоприятствования, зоны совместного предпринимательства, зоны технико-экономического, развития, научно-промышленные парки и другие.

Наибольшее число СЭЗ в виде зон свободной торговли расположено в настоящее время в развитых странах. В одних только Соединенных Штатах Америки льготными условиями зон свободной, торговли пользуются более 3 тыс. компаний. Крупнейшая из них находится в ареале г. Сан-Франциско.

Из стран социализма первыми предприняли попытки создания СЭЗ Болгария, Венгрия, Румыния и Югославия. Это были в основном свободные морские порты в странах Восточной Европы1.

Много поучительного можно почерпнуть из опыта организации СЭЗ в Китае. В свободных (специальных) экономических зонах КНР, как и других государств мира, установлен льготный таможенный режим для зарубежных предпринимателей; с целью привлечения иностранных инвестиций Китай в качестве принимающей стороны предоставляет и налоговые льготы. Китайская практика создания СЭЗ насчитывает более 20 лет. С 1980 года в КНР создано пять особых экономических районов (ОЭР): Шэньчжэнь, Чжухай и Шаньтоу в провинции Гуандун, Сямэнь в провинции Фуцзянь, а также остров Хайнань, который является одноименной провинцией страны. Главной целью такой политики было привлечение в Китай прямых иностранных инвестиций. В 1984 г. правительство КНР открыло для внешней торговли четырнадцать городов: Далянь (Дальний), Циньхуандао, Тяньцзинь, Яньтай, Циндао, Ляньюньган, Наньтун, Шанхай, Нинбо, Вэньчжоу, Фучжоу, Гуанчжоу (Кантон), Чжаньцзян, Бэйхай, то есть все крупные портовые города страны. Там были организованны зоны технико-экономического развития и зоны экспортной переработки .

В 1985 г. стали создаваться открытые экономические зоны в дельте рек Янцзы и Чжуцзян, в экономическом треугольнике южной части провинции Фуцзянь, на Шаньдунском и Ляодунском полуостровах, а также в Гуанси — Чжуанском автономном район?. В11990 г. китайское правительство приняло решение об открытии и освоении нового района Пудун в предместье Шанхая и о дальнейшем открытии ряда городов, стоящих по берегам реки Янцзы, что привело к формированию открытой торговой зоны вдоль этой реки. Китайские свободные зоны различаются между собой по характеру полномочий местных органов власти, налоговым и иными льготами, предоставленным совместным предприятиям.