Зарубежный опыт концессионных отношений и возможности его применения в России Мжачих Светлана Евгеньевна

Зарубежный опыт концессионных отношений и возможности его применения в России
<
Зарубежный опыт концессионных отношений и возможности его применения в России Зарубежный опыт концессионных отношений и возможности его применения в России Зарубежный опыт концессионных отношений и возможности его применения в России Зарубежный опыт концессионных отношений и возможности его применения в России Зарубежный опыт концессионных отношений и возможности его применения в России Зарубежный опыт концессионных отношений и возможности его применения в России Зарубежный опыт концессионных отношений и возможности его применения в России Зарубежный опыт концессионных отношений и возможности его применения в России Зарубежный опыт концессионных отношений и возможности его применения в России
>




Мжачих Светлана Евгеньевна. Зарубежный опыт концессионных отношений и возможности его применения в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-8/2057

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние и методологические проблемы концессии объектов государственной собственности 8

1.1. Государственная и муниципальная концессия как экономическая категория 8

1.2. Концептуальные подходы к формированию концессионного соглашения 22

1.3. Анализ состояния и обоснование целесообразности внедрения концессионного механизма в России 46

ГЛАВА 2. Использование мирового опыта концессионных отношений в России 65

2.1. Эволюция механизма концессии п экономической науке и практике 65

2.2. Концессии в сырьевом секторе 76

2.3. Инфраструктурные концессии 84

ГЛАВА 3. Организационные основы государственного регулирования концессий 109

3.1. Роль государства в создании системы стимулов реализации концессионных проектов 109

3.2. Организационно-экономические основы управления концессионной деятельностью 125

3.3. Управление финансированием концессионного проекта 137

Заключение 156

Литература 162

Введение к работе

Актуальность исследования. За последнее время в России произошли позитивные перемены, благодаря которым проблемы политической и макроэкономической стабильности не стоят так остро как раньше. Отечественные и зарубежные стратегические инвесторы готовы делать конкретные шаги в направлении активизации капиталовложений в российскую экономику. Существует потенциальная возможность стимулировать активность инвесторов разными способами. Помимо мер общего характера по улучшению условий инвестирования посредством обеспечения открытости информации об условиях вложения капитала, укрепления позитивного имиджа России в мире, совершенствования корпоративной культуры и развития форм и режимов хозяйственной деятельности, необходимо внедрение такого организационно-экономического механизма как государственные концессии.

Концессии в настоящее время в зарубежной экономической практике превратились в один из наиболее развитых, рыночных и комплексных механизмов привлечения инвестиционного капитала из внешних источников в развитие предприятий государственного сектора. Проведенный анализ подтверждает, что концессионная сфера может быть названа одной из самых динамично развивающихся систем мировой экономики в последнее десятилетие. В этой связи для полноценной интеграции России в мировое экономическое пространство внедрение данного механизма в хозяйственный оборот представляется чрезвычайно актуальным.

В России в рыночных условиях хозяйствования государству становится все сложнее управлять, распоряжаться и пользоваться имуществом, сохраняя за собой весь набор прав и полномочий собственника. Применительно к ряду видов имущества и ряду функций государствен ного управления оказывается выгодней, эффективней делегировать часть полномочий управления объектами государственной и муниципальной собственности арендаторам в лице отечественных и зарубежных корпораций. В числе организационно-экономических механизмов временной передачи прав собственника от государства к частной компании достойное место во всехМ мире занимают концессии.

Этими обстоятельствами и обусловлена необходимость и актуальность рассмотрения данной проблематики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке механизмов использования мирового опыта концессионных отношений в России.

Объектом исследования выступает концессионная деятельность как одно из перспективных звеньев системы управления государственной собственностью.

Предмет исследования составляют экономические процессы, связи и отношения между государством и частным сектором, возникающие в ходе предоставления в концессию объектов государственной собственности и последующего использования этих объектов, в том числе, организационные схе мы концессионных оглашений, бюджетный эффект концессионирования, функциональная роль государственных органов в привлечении инвестиций посредством концессий в социальной сфере, формирование механизмов распределения рисков между участниками концессии.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории собственности и управления объектами собственности, государственного регулирования рынка и имущественных отношений, государственных закупок, а также организации инвестиционной деятельности.

В диссертации нашли применение методы системного анализа, статистических исследований, структурного анализа и экспертных оценок.

При подготовке диссертации помимо трудов классиков экономической и социально-экономической теории Д. Стиглица, А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, Р. Коуза, В. Леонтьева, П. Самуэльсона автор опирался на работы современных зарубежных ученых, в числе которых А. Альказар, Б. Борсвос, Д. Джонстон, К. Крампес, А. Эстаче и другие исследователи.

Среди современных российских авторов можно отметить работы Л.Абалкина, П. Виленского, В. Варнавского, С. Глазьева, А. Конопляника, Д. Львова, Е. Ясина.

Научная новизна:

1. Определено, что в мировой практике концессионный механизм используется с целью привлечения инвестиций из внебюджетных источников в объекты государственной собственности, причем концессионер получает свободу принятия инвестиционных административных и управленческих решений, при сохранении за государством права собственности на объект и функции контроля за реализацией концессионного проекта.

2. Доказано, что в России сложились предпосылки внедрения концессионного механизма в хозяйственный оборот. При этом наиболее перспективным видится концессионирование объектов инфраструктуры, где помимо обеспечения притока инвестиционного капитала и сокращения расходов бюджета, концессии позволят ввести рыночные элементы в деятельность естественных и локальных монополий, снизить социальную напряженность и создать новые рабочие места. Кроме того, что особенно важно для России, эффективность концессионного 3. механизма снижает коррумпированность государственных служащих, система контроля которого еще недостаточно совершенна в России. Показано, что в мировой практике существуют определенные недостатки присущие концессионному механизму. Прежде всего, это необходимость жесткого фиксирования условий соглашения на длительный период его реализации, что приводит к отсутствию гибкости взаимоотношения сторон соглашения, его отставанию от динамично изменяющихся макроэкономических условий и зависимость от неточностей, допущенных при предварительных технико-экономических расчетах концессионного проекта.

4. Выделены факторы, препятствующие внедрению концессий, характерные для России: отсутствие реальной государственной поддержки проектов, высокие страновые риски, отсутствие развитых рынков капитала, неразвитость концессионного законодательства, недостаток квалифицированных кадров, высокие затраты на подготовку проектов соглашения, отсутствие критериев отбора концессионера.

5. Доказано, что сырьевые концессии имеют большие перспективы для внедрения в России, обладающей огромным потенциалом как восполнимых так и не возобновляемых ресурсов. Вместе с тем показано, что внедрение концессий в сырьевом секторе целесообразно проводить только после завершения формирования организационно-экономического механизма концессионирования в России во избежание возможных злоупотреблений и его последующей дискредитации.

6. Определено, что одним из наиболее актуальным направлением внедрения концессий в мировой практике представляется социальная и производственная инфраструктура. В этом секторе реализуются концессионные соглашения трех типов:

• контракты на реализацию определенного вида деятельности, обслуживание и управление;

• классическая концессия уже существующего инфраструктурного объекта;

• строительство нового объекта на условиях концессии.

7. Выявлено, что характерной чертой современных концессий является многосторонняя государственная поддержка концессионных проектов, реализуемая в форме прямого участия государства в концессионных проектов (в форме субсидий, грантов, льготных кредитов) или косвенной поддержки через снижение рисков для концессионера.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные результаты, выводы и рекомендации проведенного исследования могут быть использованы официальными органами для совершенствования концепции организации концессионной деятельности в России, для улучшения концессионного законодательства. Содержание диссертации может быть использовано научными работниками в интересах дальнейшего научного исследования экономических проблем организации концессий.

Государственная и муниципальная концессия как экономическая категория

Концессии - старейшая из существующих форм производственных соглашений между принимающим государством и инвестором. История концессий уходит в глубь веков: например, «мытарям» Римской империи предоставляли право собирать налоги за определенную долю от собранного.

Наиболее распространенное определение, встречающееся в экономических словарях трактует концессию как «договор о передаче принадлежащих государству или местным органам власти источников природных богатств, предприятий, других хозяйственных объектов в эксплуатацию на временный срок иностранным фирмам или частным лицам, вкладывающим средства в их освоение. Согласно международному праву, государство может прекратить действие концессии по истечении договорного срока»1. Однако это определение не является всеобъемлющим и требует некоторых уточнений. .

Концессия как форма хозяйствования в различных видах существует примерно столько же, сколько существует государство. Это связано с тем, что государство всегда делегировало управление своей собственностью тем или иным субъектам хозяйственной деятельности и являлось обязательным контрагентом концессионного договора. Многолетняя практика использования концессионного механизма превратила термин «концессии» в один из самых туманных и расплывчатых в экономической теории, что неоднократно отмечалось рядом исследователей. Так, один из французских теоретиков концессии Ж. Ведель подчеркивал, что термин концессия «употребляют для операций, имеющих весьма мало общего, если не считать, что в их основе лежит разрешение, выданное администрацией»2.

В самом общем виде «концессия» означает уступку государством своих имущественных прав и прав на отдельные виды хозяйственной деятельности негосударственным компаниям на определенный срок и на согласованных условиях. Уступка прав оформляется в виде концессионного соглашения. Сторонами соглашения являются: концедент (государство, от имени и по поручению которого действует то или иное ведомство или государственная компания) и концессионер (юридическое лицо, получающее от концедента соответствующие активы и/или права).

Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона подчеркивает распространение действия концессионных соглашений исключительно на государственную собственность: «Концессия - уступка, дозволение, данное со стороны правительственной власти на устройство частного предприятия в области интересов и дел, имеющих общественное значение»1.

Научной основой развития современных концессий во многом стала предложенная Р. Коузом теория обоснования значения трансакционных издержек и прав собственности для институциональной структуры и функционирования экономики, являющаяся синтезом неоклассической теории и институционализ-ма. Коуз обратил внимание на одну из наиболее актуальных проблем концессионной деятельности с позиций обеспечения эффективного и стабильного функционирования всей рыночной системы - проблему права. «Очевидно, что рынки, как они сегодня существуют для своей деятельности требуют большего, чем помещение, в котором может происходить купля - продажа. Они требуют также утверждения правовых норм, которые бы определяли права и обязанности тех, кто осуществляет трансакции в этих помещениях»2.

Особый интерес с позиций исследования концессионных механизмов представляют разработки Коузом проблемы государственного вмешательства в экономику, в том числе - государственной монополии, особенно в свете возрастания роли рыночных механизмов организации и координирования экономики. Перспективность участия частного сектора в реализации проектов государственных монополий была обоснована Коузом в статье «Маяк в экономической теории». Выбор судового маяка в качестве примера государственной монополии объяснялся тем, что данный пример использовался в экономической литературе XIX и XX века, в том числе такими признанными авторитетами, как Поль Самуэльсон, для доказательства абсолютной, безапелляционной неизбежности существования в этой области государственной монополии и столь же абсолютной невозможности передачи маяков в частную собственность. В своей статье Коуз показал, что маяки используются экономистами в качестве примера услуги, которую должно предоставлять государство, а не частное предприятие. Такой вывод основан на мнении о невозможности гарантировать получение платы за услугу с владельцев судов, которые выигрывают от существования маяка, что делает для любой частной фирмы или отдельного человека невыгодным его строительство и содержание.

Проведя анализ системы управления маяками и их финансирования, Коуз показал, что услуги маяков могут обеспечиваться частными предприятиями. История ранних периодов этой службы демонстрирует, что в те дни купцы и судовладельцы могли просить у Короны для отдельного человека разрешение на строительство маяка и взимание (обусловленной) пошлины с судов, которые получают выгоду от его существования. Частные владельцы строили, управляли, поддерживали и владели маяками, они могли их продавать, или завещать по наследству. Роль государства была ограничена созданием прав собственности на маяки и поддержанием этих прав. Пошлины собирали в портах агенты владельцев маяков. Проблема принуждения к уплате пошлин стояла для них точно также как и для любого поставщика товаров и услуг судовладельцу. Права собственности были необычны только тем, что в них в качестве условия оговаривалась цена - величина пошлины.

Развивая эту линию анализа, Коуз выдвинул идею о возможности создания «радиовещательного» рынка, преодолев сложившееся мнение, что без государственного контроля в эфире воцарится хаос - конкурирующие станции станут работать на одинаковых волнах, создавая друг для друга помехи. Коуз доказал, что проблемы возникают из-за отсутствия прав частной собственности на электромагнитные волны разной частоты. И предложил новую схему организации вещательного рынка: Федеральная комиссия по коммуникациям США организует аукцион по продаже прав на вещание на тех или иных частотах, передает вырученные деньги в казну. Данная схема до сих пор активно используется в концессионной деятельности в секторе телекоммуникаций в США.

В настоящий момент в работах как российских, так и зарубежных авторов, наблюдается большое разнообразие в определении термина «концессия», описании природы данного механизма и сфер его применения1. В переводе с английского «concession» означает уступку права собственности или права пользования ею. Согласно нормам французской правовой традиции, претендующей на мировое лидерство в этой сфере экономической деятельности, особой характеристикой концессии является разделение принадлежности объектов инфраструктуры, оборудования. Выделяются три категории концессии: «возврата» (biens de retours), «компенсации» (biens de reprise) и «собственности» (biens propre). Для каждого вида подразумевается свой порядок раздела оставшегося после окончания срока договора оборудования и объектов инфраструктуры. В первом случае они отходят государству, во втором случае концессионер имеет все права собственности на оборудование и инфраструктуру на время действия договора концессии, но после завершения действия договора государство может потребовать его в качестве своей доли или компенсации за ущерб. В третьем случае концессионер располагает всем имуществом по своему усмотрению даже после окончания контракта, и государство не может претендовать на распоряжение имуществом концессионера.

Эволюция механизма концессии п экономической науке и практике

В ряде стран государство использовало частных предпринимателей, чтобы развивать коммунальное обслуживание граждан и экономики в целом. Еще в XIX веке в России, США, странах Европы концессии помогали государствам в реализации крупных, дорогостоящих, с большими сроками окупаемости проектов по строительству железнодорожных и автомобильных дорог, освоению полезных ископаемых и т.д.

Во Франции концессионная практика имеет многовековую историю. Считается, что первая французская концессия была предоставлена Адаму де Крапонну в 1554 г. для постройки канала. В применении концессий в их современном виде, Франция является одним из лидеров. Еще в 1882 г. был заключен контракт муниципальных властей на 15 лет с братьями Перрье, которые обязались поставлять воду в Париж. В настоящее время около 70% населения города обеспечивают водой частные фирмы на условиях концессии.

Концессии в жилищно-коммунальной сфере дали начало «естественным монополиям». Так 24 января 1884 года между магистратом г. Берлин и «Немецким эдисоновским обществом» было заключено концессионное соглашение о снабжении электроэнергией некоторых районов в центре города. Договор, ставший модельным образцом, включал следующие привилегии президенту «Немецкого эдисоновского общества» Эмилю Ратенау: монополию на продажу электроэнергии в указанном районе города; монополию на работы по прокладке электросети; фиксированные отчисления в городской бюджет (6% валовой выручки); обязательство подключения любого жителя на территории районов концессии; установление цен на электричество по согласованию с магистратом, наделение магистрата функцией контролирующего органа, то есть фактическое изъятие данного договора из области хозяйственного права. После мирового экономического кризиса 20-х - начала 30-х годов прошлого века с повышением прямого участия государства в хозяйственной жизни- масштабы концессионных программ стали сокращаться. Классические примеры проектов, реализованных с помощью концессионных договоров в первой половине XX века — Транссибирская железнодорожная магистраль и Суэцкий канал.

Под влиянием идей Кейнса, предложившего концепцию вмешательства государственного сектора в экономику в качестве инструмента выравнивания недостатков рынка, естественные монополии стали считать следствием недоразвитости рыночных механизмов. После второй мировой войны волна национализации и усиления государственного сектора в странах Запада (особенно в Европе) привела к резкому свертыванию концессий. Одновременно в структуре бюджетных расходов заметно увеличился удельный вес затрат на поддержание и развитие экономической инфраструктуры. Однако даже во Франции, где национализация и огосударствление имели особый размах, государственные концессии не были уничтожены до конца (например, городские системы водоснабжения на основе концессионных контрактов с муниципалитетами управлялись частными компаниями).

За последние 50 лет инструмент концессий претерпел значительные изменения. Государство как участник соглашения из слабой стороны превратилось в жесткого управленца, обладающего преимущественными правами по сравнению с частным инвестором.

Стоимостной потенциал международных концессионных проектов весьма велик. По данным Мирового банка, в 90-е годы в мире в разных секторах экономики насчитывалось около 2000 проектов концессионного типа, готовых к реализации. Совокупная сметная стоимость этих проектов оценивается в 1300 млрд. долл.

С конца 70-х годов, модель функционирования хозяйства с активным прямым государственным управлением социально-производственной инфраструктурой в странах с развитой рыночной экономикой стала давать сбои. По степенно приходило осознание того факта, что такая форма управления в большинстве случаев неэкономична и неэффективна. Кроме того, государственные монополии не вписывались в концепцию либеральных моделей развития и глобализации. В мире начался «ренессанс» концессионных форм хозяйствования.

Бум концессий наблюдался не только в экономически развитых странах Запада, но и в развивающихся государствах, в том числе в Китае. Последние активно использовали концессии для привлечения в национальную экономику иностранного капитала в виде кредитов и инвестиций. Большую активность в этом отношении проявила Турция, которая и в настоящее время остается лидирующей страной по привлечению инвестиций в форме концессий. Саудовская Аравия по масштабам концессий вплотную приближается к Турции, подписав 6 соглашений на сумму 3,8 млрд. долл..

Особенно много концессионных проектов в последнее время реализуется в странах Юго-Восточной Азии, где в целом существует благоприятный инвестиционный климат в так называемой «новой индустриальной зоне». В регионе Южной Азии основная часть концессий приходится на Индию - 28 соглашений на сумму 6,9 млрд. долл. Пакистан и по количеству сделок и по объемам финансирования более чем в два раза отстает от Индии (13 соглашений - на сумму 2,7 млрд. долл.).

В Африке преобладают в основном небольшие проекты, преимущественно в области добычи природных ресурсов. Крупнейший из них — проект добычи золота «Лихир» в Папуа - Новая Гвинея (сумма 700 млн. долл.).

В то же время в Латинской Америке количество проектов данного типа исчисляется единицами (главное препятствие — высокая внешняя задолженность государств данного региона).

Роль государства в создании системы стимулов реализации концессионных проектов

Существенная особенность концессионных проектов в современных условиях проявляется в их многосторонней государственной поддержке. Государство контролирует большое число параметров, влияющих на успех реализации концессионного проекта, поэтому потенциальные концессионеры принимают решение об участии в проекте только при уверенности в наличии поддержки правительства во время его реализации. Доверие участников соглашения по отношению друг к другу и эффективность их взаимодействия снижают риски, а, следовательно, и расходы по концессионному проекту. Поэтому государство, со своей стороны, призвано обеспечить поддержку концессионных проектов средствами массовой информации, подготовить общественное мнение к участию частного сектора в реализации инфраструктурных проектов, особенно влекущих изменение тарифов на услуги населению.

Подготовка и реализация концессионного проекта требует координации правительственных органов. Министерство, ведающее экономикой, может выступать в качестве структуры, координирующей концессионную деятельность, отраслевые министерства и ведомства участвуют в подготовке проектов, связанных с функционированием своего сектора экономики, министерство финансов призвано контролировать бюджетный эффект от реализации проекта, экологическое ведомство следить за соответствием проекта условиям охраны окружающей среды. Кроме того, необходима координация между федеральными, региональными и местными органами власти в процессе разработки и осуществления1.

Реализация концессионных проектов требует различных видов участия государства-концедента в зависимости от характера объекта, сложности проекта, сформированной правовой базы инвестиционной и общехозяйственной деятельности и экономической ситуации в стране.

Прежде всего, концессионер рассчитывает получить государственную финансовую поддержку. Предоставление финансовой поддержки концессии со стороны правительства обусловлено несколькими факторами: существование политического риска, который невозможно застраховать; необходимость в том, чтобы цена определенных услуг была ниже себестоимости; при наличии риска обусловленные им расходы правительства меньше, чем у частного инвестора.

Инвестиционные проекты, предлагаемые государством частному капиталу для реализации на концессионной основе, изначально могут иметь недостаточную экономическую привлекательность в силу сравнительно скромных показателей коммерческой (финансовой) эффективности и высоких рисков. По ходу переговоров с частным сектором государство может модифицировать изначальные условия концессии, что в конечном итоге сделает проект привлекательным для финансирования посредством частных кредитов и инвестиций.

Поддержка государством концессионных проектов может осуществляться в самых разных формах, однако все их разнообразие можно свести к двум основным: прямое участие государства в финансировании концессионных проектов и косвенное государственное участие через снижение рисков для концессионеров.

Что касается прямого финансового участия государства в концессионных проектах, то оно обычно применяется в отношении проектов с низкой или умеренной коммерческой эффективностью, но имеющих большую экономическую, социальную, военно-стратегическую и экологическую значимость, которая не может быть непосредственно учтена в платежах конечных потребителей услуг. Финансовое участие государства в подобного рода проектах начинается после обоснования их социальной значимости. Оно выражается в субсидиях, грантах, кредитах (как правило, льготных). Государственное финансирование может осуществляться на федеральном, региональном или муниципальном уровнях — в зависимости от масштабов и характера внешних выгод, получаемых при реализации проекта.

Государственное финансирование способно покрывать как часть капитальных затрат по проекту, так и расходы на эксплуатацию объекта. Например, за счет средств бюджета может быть профинансирована часть уставного капитала концессионной компании. В этом случае государство получает право оперативного контроля за ходом реализации проекта и претендует на получение части прибыли от проекта. Что касается косвенного участия государства в реализации проектов, то оно выражается, прежде всего, в разного рода мероприятиях, снижающих риски концессионеров, кредиторов и других участников проекта.

Условия участия частного капитала в концессионных проектах различны. Многообразие форм частного участия отражает вариация схем соглашений разделения риска между инвесторами, потребителями и получателем концессионного платежа (государством). Изначально можно разделить риски проекта на четыре группы: операционный (эксплуатационный), риск сбора платежей, финансовый и строительный. В большинстве случаев частное участие допускается в управлении объектом, но не предполагает передачу ему прав собственности. Характерным примером такого типа контракта является концессионное соглашение по системе водоснабжения в Гвинее (Конакри).

Организационно-экономические основы управления концессионной деятельностью

Методическую работу по подготовке концессионного проекта целесообразно строить в привязке к сложившимся в международной практике функциям и этапам подготовки концессионной сделки, представленным в таблице 12.

Концессии должны рассматриваться в свете приоритетности других задач, которые государство (муниципалитет) предполагает решить, привлекая частный капитал для эксплуатации своей собственности и оказания социальных услуг.

Так как государство является не только собственником передаваемых в концессию активов, но и главным администратором и регулятором инвестиционной деятельности, то при подготовке концессионного предложения оно должно в лице своих органов и лиц, ответственных за подготовку и подписание соглашения, быть готово ответить на ключевые вопросы, волнующие концессионеров, входящих в рынок. От ответов на эти вопросы будет зависеть примет ли инвестор решение о реализации проекта.

Очевидно, что все вопросы не могут быть оговорены в рамках концессионного соглашения, поэтому особое значение для будущего концессионера приобретает осведомленность о сложившемся в стране - концеденте инвестиционном климате, нормах и правилах хозяйственной деятельности. К числу наиболее актуальных вопросов, интересующих будущих концессионеров, относятся следующие: предусмотрено ли действующим законодательством предоставление концессий частному капиталу, существуют ли ограничения или особые условия для участия частного капитала в концессионных проектах. Например, во многих странах концессионер при реализации инфраструктурного проекта обязан создать с государственным предприятием, на балансе которого числятся передаваемые в концессию активы, совместное предприятие; может ли иностранная компания получить концессию, какие существуют ограничения на участие иностранных лиц в работе государственных служб, например, есть ли ограничения для иностранных граждан при приеме на работу на государственное предприятие; есть ли ограничения для иностранного инвестора при реализации проектов в ряде секторов экономики, например, стратегических, оборонных, существуют ли формы дискриминации зарубежного инвестора (в ряде стран национальные предприятия имеют преимущества при участии в открытых торгах, в том числе и на предоставление концессии).

Концессионеров интересует система регулирования собственности в стране. По существу, каждому концессионеру необходимы адекватные гарантии от угрозы национализации его имущества. Кроме того, необходима информация по вопросам, связанным с правом собственности на землю (разрешена ли частная собственность на землю, как регистрируются эти права, какие ограничения на приобретение и пользование землей и недвижимостью действуют в отношении иностранного инвестора).

Концессионеру очень важно при реализации проекта получить разрешительную документацию на право строительства, согласовать проект, утвердить его параметры, получить право на снабжение горюче-смазочными материалами и т.п. и знать сколько составят затраты по этим статьям.

Реализация инфраструктурного концессионного проекта может предполагать перемещение населения из жилья, находящегося в зоне строительства, в связи с чем концессионера интересует информация о том какова процедура, кто выплачивает компенсацию переселенцам, в каких объемах, каковы временные сроки проведения переселения и пр.;

Потенциальные концессионеры желают знать основы экологического законодательства и требования к защите окружающей среды, в том числе, потребуется ли по проекту концессии предусматривать расходы на оценку влияния проекта на окружающую среду, необходимы ли разрешения со стороны природоохранных структур на реализацию данного проекта, могут ли на концессионера наложить взыскания за ущерб, нанесенный предприятием, передаваемым в концессию, до начала реализации проекта.

Чаще всего реализация концесионного проекта требует значительного объема трудовых ресурсов, поэтому концессионера интересуют особенности национального трудового законодательства, а также будут ли у него возникать обязательства по использованию местной рабочей силы, есть ли ограничения на использование иностранной рабочей силы, каковы условия выдачи виз иностранным рабочим;

Важно также предоставить концессионеру полную информацию о системе регистрации предприятий в стране - концеденте, возможные организационные формы, минимальный основной капитал, ограничения, связанные с видом собственности, особенности налогообложения, условия эмиссии акций, основы бухгалтерской отчетности, защиты миноритарных акционеров, право управления акционеров, регулирование валютного рынка и валютный контроль, правила вывоза капитала, условия ликвидации и банкротства предприятий, антимонопольное регулирование.

Удовлетворение этих основных запросов в большинстве случаев приводит к положительным результатам проведения конкурсов в зависимости от выбранных критериев.

Для управления процессами концессионной деятельности, а также для решения целого ряда возникающих организационных вопросов предлагается создать межведомственную комиссию по вопросам выдачи концессионных соглашений, деятельность которой может быть либо регламентирована Федеральным законом «О концессиях», или же отдельным Указом Президента. Персональный состав Комиссии может определяться по аналогии с опытом зарубежных стран Указом Президента. Помимо политических задач по продвижению механизма концессии в хозяйственной практике перед Комиссией возникает блок конкретных практических задач по организации и проведению конкурсов на предоставление концессий, а также по мониторингу реализации указанных проектов.