Технический анализ валютных и фондовых рынков (Мировой опыт и проблемы применения в России) Зайцев Алексей Игоревич

Технический анализ валютных и фондовых рынков (Мировой опыт и проблемы применения в России)
<
Технический анализ валютных и фондовых рынков (Мировой опыт и проблемы применения в России) Технический анализ валютных и фондовых рынков (Мировой опыт и проблемы применения в России) Технический анализ валютных и фондовых рынков (Мировой опыт и проблемы применения в России) Технический анализ валютных и фондовых рынков (Мировой опыт и проблемы применения в России) Технический анализ валютных и фондовых рынков (Мировой опыт и проблемы применения в России) Технический анализ валютных и фондовых рынков (Мировой опыт и проблемы применения в России) Технический анализ валютных и фондовых рынков (Мировой опыт и проблемы применения в России) Технический анализ валютных и фондовых рынков (Мировой опыт и проблемы применения в России) Технический анализ валютных и фондовых рынков (Мировой опыт и проблемы применения в России)
>




Зайцев Алексей Игоревич. Технический анализ валютных и фондовых рынков (Мировой опыт и проблемы применения в России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 177 c. РГБ ОД, 61:99-8/1300-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие теоретических основ технического анализа с.8

1.1. Теоретические и практические основы технического анализа (теория Ч.Х.Доу и линии тренда) и проблема их адаптации к современным валютным и фондовым рынкам с.8

1.2. Проблемы соотношения фундаментального и технического анализа с.39

1.3. Роль технического анализа в прогнозировании валютных и фондовых рынков с.55

Глава 2. Современные проблемы совершенствования инструментария технического анализа с.63

2.1. Графический метод технического анализа с.63

2.2. Особенности математического метода технического анализа с.82

2.3. Теория временных циклов и волновая теория Р.Н.Эллиотта: преимущества и недостатки с. 107

Глава 3. Проблемы применения технического анализа на современных международных и российских валютных и фондовых рынках с. 129

Заключение с. 153

Приложения с. 158

Литература с. 171

Введение к работе

Актуальность исследования определяется относительно недавним становлением технического анализа как единой теории с общей философией, аксиомами и основными принципами. Несмотря на то, что основные положения теории технического анализа и некоторые его методики были сформированы и разработаны еще в начале этого столетия, их объединение в достаточно целостную теорию произошло только в 70-х гг. Впоследствии, в 80-х гг. продолжалось переосмысление и совершенствование инструментария и принципов технического анализа применительно к изменившимся условиям мировых валютных и фондовых рынков. Появились и новые методики, представляющие собой качественно новый подход к техническому анализу. Значительные перспективы открываются в связи с постоянным совершенствованием компьютерных систем, что дает возможность в полной мере использовать основательный математический базис технического анализа. Однако накопленный потенциал технического анализа еще не реализован полностью, а многие существенные аспекты и методики технического анализа не раскрыты до конца и требуют своей дальнейшей разработки.

Исследуемая в диссертации тема становится еще более актуальной в связи с интеграцией Российской Федерации в мировое экономическое сообщество и распространением на Россию всех тех экономических процессов (как позитивных, так и негативных), которые имеют место в большинстве стран мира. Подтверждением этого тезиса послужили события мирового финансового кризиса, начавшегося в конце 1997г. Российские инвесторы получили несомненно более широкий доступ к мировым валютным и фондовым рынкам, чем это было возможно еще 10 лет назад. Однако представляется маловероятным, что проводимые на этих рынках операции будут успешными без применения технического анализа, а также его новейших методик, приспособленных к

современным экономическим условиям и применяемых всеми известными мировыми финансовыми институтами.

В настоящей работе также сделана попытка, опираясь на накопленный мировой опыт, ответить на вопрос о применимости технического анализа к современному развивающемуся российскому валютному и фондовому рынкам. По мнению диссертанта, до сих пор не было уделено должного внимания вопросу о том, применим ли и в какой степени технический анализ к современным российским условиям.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в выявлении современных проблем технического анализа валютных и фондовых рынков, его соотношения и взаимосвязи с фундаментальным подходом к изучению определяющих рыночных тенденций; в определении применимости его положений и методик для современных международных экономических условий и возможности адаптации методик и инструментария технического анализа к новым условиям развивающихся рынков; в выявлении проблем использования технического анализа на российском валютном и фондовом рынках.

Эта цель определила задачи исследования, в числе которых: формирование новых подходов к техническому анализу с учетом современных условий и тенденций развития международных валютных и фондовых рынков; выделение и анализ основных этапов развития теории технического анализа; определение позитивных и негативных моментов технического и фундаментального анализа, которые должны быть учтены при формировании стратегии проведения операций на валютных и фондовых рынках; определение оптимальных вариантов использования инструментария технического анализа при операциях на современных валютных и фондовых рынках; исследование графических методов технического анализа, методов, использующих фильтрацию и теории циклов; рассмотрение механизма адаптации вышеуказанных методов к

изменяющимся мировым экономическим условиям; выявление реальных возможностей применения технического анализа на современном российском рынке.

Предметом исследования являются основные положения и инструментарий технического анализа современных мировых валютных и фондовых рынков, в том числе и в России. В частности, автором исследуется вопрос адекватного и наиболее полного и всестороннего определения технического анализа и соотношение фундаментального и технического анализа. Также детально рассматривается преломление в свете современных рыночных условий основополагающих принципов технического анализа -теории Ч.Х.Доу и концепции тренда.

Методологическую основу исследования составили работы зарубежных, а также ряда отечественных авторов по вопросам теории технического анализа, его инструментарию и методике. Автором были использованы данные ряда исследований, проведенных крупнейшими мировыми финансовыми институтами, относительно практического применения ряда инструментов технического анализа. При разработке вопросов диссертационного исследования применялись современные компьютерные программы технического анализа (Рейтер Текникал Аналисиз, Рейтер Графике, Доу Джонс Телерейт).

Степень разработанности темы. В отечественной экономической литературе вопросы развития и применения технического анализа валютных и фондовых рынков освещены недостаточно полно. Учитывая тот факт, что технический анализ начал активно применяться российскими финансовыми институтами только после либерализации экономических условий в начале 90-х гг., т.е. менее десяти лет назад, отсутствие всестороннего полного исследования объекта в российской экономической литературе до некоторой степени может быть объяснено объективными временными причинами. В

процессе разработки вопросов применения и совершенствования технического анализа диссертант опирался на научные труды и публикации, посвященные как вопросам

развития международного и российского валютного и фондового рынков, так и непосредственно техническому анализу, таких российских экономистов как М.Ю.Алексеев, Л.Н.Красавина, М.В.Кузнецов, О.И.Лаврушин, А.С.Овчинников, Д.Ю.Пискулов, А.А.Фельдман, А.А.Эрлих.

Однако основной вклад в разработку вопросов технического анализа валютных и фондовых рынков внесли труды западных, в частности, американских специалистов, среди которх выделяются Р.Балан, Г.Брэдни, Т.Демарк, Ч.Х.Доу, Р.Колби, Т.Мейерс, Дж.Мэрфи, С.Нисон, Р.Прехтер, М.Принг, А.Элдер, Р.Н.Эллиотт. Наряду с монографиями диссертантом использовались аналитические материалы, публикуемые в ежемесячном журнале "Текникал аналисис оф стоке энд коммодитиз", агентствами Рейтер и Доу Джонс Телерейт, а также крупнейшими финансовыми институтами, ведущими активную деятельность на валютном и фондовом рынках.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на базе анализа международного опыта исследуются возможности использования метода технического анализа в условиях развивающегося валютного и фондового рынков России. Выводы диссертационного исследования сформулированы на базе изучения основных этапов и тенденций формирования теории технического анализа, его методов и инструментария, а также развития методов и инструментария технического анализа во взаимосвязи с развитием самих валютных и фондовых рынков по мере расширения инвестиционных и торговых возможностей до глобальных масштабов и совершенствования вычислительной техники.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что

оно содержит анализ различных методик и инструментов технического анализа валютных и фондовых рынков и рекомендации по их наиболее эффективному применению на современном международном валютном и фондовом рынках. Диссертация также содержит рекомендации по целесообразности и возможности применения технического

анализа на российском валютном и фондовом рынках. Результаты исследования могут быть использованы коммерческими банками, инвестиционными компаниями и другими финансовыми институтами при формировании торговой стратегии проведения операций на международных валютных и фондовых рынках.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили свое отражение в четырех опубликованных статьях общим объемом 1,8 п.л.

Основные положения диссертации также докладывались на семинарах для корпоративных клиентов, проводившихся Международным Московским Банком, на заседании кафедры мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ, на межвузовской конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (Москва, 1996 г.). Предложенные в диссертационном исследовании методики и рекомендации по оптимальному использованию инструментов технического анализа были использованы Международным Московским банком при формировании стратегии проведения валютных операций на международном рынке и при осуществлении конкретных арбитражных операций.

Структура работы представлена введением, тремя главами, заключением с выводами и предложениями, а также списком использованной в диссертации литературы на русском и английском языках и 19 приложениями. Работа содержит 157 страниц машинописного текста и 10 графиков.

Теоретические и практические основы технического анализа (теория Ч.Х.Доу и линии тренда) и проблема их адаптации к современным валютным и фондовым рынкам

Современные финансовые и товарные рынки подвержены влиянию большого числа различных факторов (экономических, политических и др.)1- Поэтому трейдеры не могут руководствоваться только своей интуицией, пренебрегая анализом той информации, которая может воздействовать на рынок. Одним из видов анализа, применяемых для определения возможного поведения того или иного рынка в будущем, является технический анализ. Данный вид анализа уже в течение длительного времени успешно применяется на мировых товарных рынках и рынках различных финансовых инструментов. Однако, несмотря на длительную историю развития и применения, до сих пор не сформулировано единого определения технического анализа, а также существуют различные теории, определяющие закономерности ценовых колебаний на валютных и фондовых рынках, и различные взгляды на определение практических основ технического анализа. В частности, наиболее актуальной является проблема идентификации, построения и интерпретации линий тренда. Также интересным вопросом при изучении данного аспекта технического анализа является вопрос о справедливости и применимости положений теории Ч.Х.Доу, насчитывающей столетнюю историю, к современным валютному и фондовому рынкам. С практической точки зрения, по мнению автора,

Более подробно этот вопрос освещен в учебнике "Международные валютно-кредитные и финансовые отношения"/ Под ред. Л.Н. Красавиной,- М: Финансы и статистика, 1994, с. 23-31 наиболее актуальной является проблема определения в какой степени нахождение трейдером уровней сопротивления и поддержки значимо для максимизации прибыли и минимизации убытков. В данной части первой главы автор предпримет попытку проанализировать именно эти вопросы.

Технический анализ, как определяет его Дж.Мэрфи, представляет собой изучение в основном при помощи графического изображения поведения рынка с целью определения дальнейшего возможного движения цен на этом рынке.1 Понятие "поведение рынка" включает в себя три составных информативных части, доступных для аналитика: цена, объем операций и неудовлетворенный спрос. Технический подход к инвестированию есть, в основном, отражение идеи, что цены движутся в направлениях, которые определяются переменами в отношении инвесторов к разнообразным экономическим, монетарным, политическим и психологическим факторам.

Существует также другое определение технического анализа (М.Принг), которое состоит в том, что технический анализ это - искусство распознавания на ранней стадии тенденции изменения цен и сохранения инвестиционной позиции до тех пор, пока не будет доказано, что тенденция делает свой поворот в обратное направление.

С нашей точки зрения, первая формулировка отражает несомненно более полным образом задачи технического анализа. Действительно, одной из основных целей построения всех графиков является определение тенденции, когда она только начинает зарождаться, с тем, чтобы впоследствии принимать решения, исходя из ее основного направления. Следует признать, что на практике, конечно, невозможно покупать и продавать всегда точно в моменты циклических поворотов, но при своевременном определении главных поворотов рыночной конъюнктуры и принятии адекватных мер выигрыш может быть существенным. Однако, построив график движения цен, можно убедиться, что оно никогда не происходит по прямой. Главная тенденция изменения цен неоднократно прерывается на всем своем пути несколькими всплесками и падениями. Эти более краткосрочные тенденции в пределах главного хода рыночного развития известны как промежуточные ценовые колебания и также должны учитываться и использоваться.

В последние годы компьютерные системы технического анализа (Доу Джонс Телерейт, Рейтер) позволяют участникам рынка распознавать часовые и даже сиюминутные тенденции. Принципы технического анализа в равной степени применяются и к этим совсем коротким колебаниям. Но здесь есть две особенности. Во-первых, повороты на часовой диаграмме движения цен имеют лишь кратковременное значение и не представляют ценности для определения поворотов долгосрочных тендеций. Во-вторых, предельно короткие по времени сделки в большей степени подвержены воздействию немедленной реакции на новую информацию, чем долговременные. Механизм дневной цены является также более поддающимся манипуляциям и, как следствие, ценовая информация на краткосрочных графиках неустойчива и менее надежна, чем на долговременных диаграммах.1 Таким образом, даже при наличии на рынке строго определенной тенденции существует гораздо больше возможностей получить прибыль, чем простое сохранение инвестиционной позиции до тех пор пока эта тенденция не изменится на обратную.

Кроме того, из второго определения не следует, каким образом участник рынка может получить доказательства того, что тенденция исчерпана. Обычно это действительно подтверждается, когда тенденция уже сделала свой поворот в обратном направлении, что для трейдера является неприемлемым. Эффективность технического подхода обеспечивается принятием позиции, противоположной ожиданиям "толпы". Только в этом случае участник рынка может извлечь максимально возможную прибыль. Таким образом, исследуя при помощи технического анализа графическое отображение всего происходившего на том или ином рынке в прошлом, трейдер должен определить наиболее вероятное направление движения цены в будущем, до того как это станет очевидным для всех. В то время как "большинство рыночных аналитиков следуют за тенденцией. Они входят в рынок только после того, как удостоверятся, что действительно сформировался максимум или минимум"1. В свою очередь это ведет к снижению получаемой прибыли. По мнению диссертанта, технический анализ и является тем инструментом, при помощи которого можно покупать на пике снижения цен и продавать -на пике повышения, а не следовать тенденции после того, как она станет явной.

Проблемы соотношения фундаментального и технического анализа

В первой части данной главы диссертантом были рассмотрены теоретические и практические основы технического анализа валютных и фондовых рынков. Следующим вопросом, на который по логике необходимо ответить - это вопрос о том, в какой степени технический анализ является действенным средством при прогнозировании ценовых колебаний и не существует ли альтернативного метода прогнозирования рынка, являющегося более эффективным. Действительно, технический анализ не является единственным методом прогнозирования возможных ценовых колебаний. Так, например, Э.Найман выделяет три главных метода анализа финансовых и товарных рынков: фундаментальный анализ, технический анализ и интуитивный подход к анализу1. Последний, на наш взгляд, не подлежит серьезному рассмотрению, поскольку в основном он сводится к уже описанному в этой главе подбрасыванию монеты и не приводит к долговременному успеху. Что же касается технического и фундаментального анализа валютных и фондовых рынков, то оба эти подхода к прогнозированию ценовых колебаний получили весьма широкое распространение и являются, в определенной степени, даже конкурентами. Действительно, многие трейдеры, работающие на валютном и фондовом рынках, причисляют себя либо к техническим аналитикам либо к "фундаменталистам". В данной части первой главы диссертант рассмотрит целесообразность такого разделения путем сравнительной характеристики двух методик прогнозирования рынокв. К фундаментальным условиям, на основании которых и делаются прогнозы фундаментальными аналитиками, относятся те сформировавшиеся за пределами самого рынка экономические и политические факторы, которые определяют основные тенденции на валютном и фондовом рынках. Эти условия можно разбить на две группы: фундаментальные условия предпринимательства, или экономические условия; политические фундаментальные условия1. Таким образом, приверженцы фундаментального анализа акцентируют внимание преимущественно на движение рынка в целом, определяемом фундаментальными экономическими и политическими условиями, т.е. внешними факторами, от которых зависит спрос и предложение на продукцию, произодимую компаниями. Технический анализ принимает в расчет исключительно "технические" факторы колебания цен, т.е. те факторы, которые генерируются самим рынком, в отличие от фундаментальных условий, которые складываются за пределами рынка. Технические условия возникают в результате рыночной деятельности и столкновения интересов как профессионалов фондового рынка, так и инвесторов-любите лей. Как правильно отметил Э.Найман, технический анализ основан на той гипотезе, что рыночные цены являются отражением желаний и действий всех участников рынка. В результате и цена и объем отражают каждую сделку, совершенную многотысячной армией трейдеров2. Таким образом, в данном виде анализа берется в расчет только график движения цены и объема с прошлого до настоящего момента без учета всех прочих факторов. Как уже было отмечено в предыдущей части данной главы, теория Ч.Х.Доу, составляющая основу технического анализа предполагает, что все факторы (фундаментальные, политические, психологические и др.), которые могут каким-либо образом повлиять на рынок того или ГОСУДАРС"" - иного товара, в действительности отражаются в цене этого товара. И тогІй ІШ Щ о необходимо, - это изучение поведения цены. Зная, что существуют причины изменения цены, технический анализ не считает нужным непосредственное определение этих причин при составлении прогноза. Технический анализ также предполагает, что люди "делают" рынки, и люди не склонны резко менять свое поведение, а значит, в сходных условиях они будут действовать сходным образом. Следовательно, то, что было применимо к торговле акциями 30 лет назад, может быть применено в настоящее время к торговле обращающимися на бирже опционами, фьючерсами или валютному рынку. Именно из этого предположения вытекает допущение техническим анализом существования нескольких основных моделей графиков, определенных за последнее столетие и характерных либо для рынка "быков" либо для рынка "медведей". И если эти типы поведения графиков неоднократно повторялись в прошлом, то можно предположить, что они будут действовать и в будущем. Другими словами, в данном случае история повторяет себя, и в определенном смысле поведение того или иного рынка в будущем является повторением прошлого. Конечно, эти модели могут не повторяться в точности, что связано с тем, что на рынок воздействует множество других факторов, а также с тем, что участники рынка, накапливая опыт прошлого, не всегда будут одинаково реагировать в схожих ситуациях.

Графический метод технического анализа

Рассмотрев в предыдущей главе теоретические и практические основы технического анализа, диссертант считает целесообразным далее проанализировать непосредственно те методы, которые применяются в техническом анализе для прогнозирования движения цены. На наш взгляд, эти методы могут быть разделены на три группы с точки зрения способа, которым анализируется ценовая информация. Графический метод базируется на том основном принципе технического анализа, что существует несколько основных графических моделей рынка, характерных для повышающихся и понижающихся тенденций. Суть метода состоит в простом отображении динамики рыночной цены в виде линейного графика, гистограммы или свечной диаграммы с целью определения графических моделей, сигнализирующих о возможной смене или дальнейшем продолжении господствующей тенденции. Отличие математического метода состоит в том, что на графике отображается не сама цена, а показатель, рассчитанный на основании ценовых данных. При этом сигналы об изменении рыночной тенденции подаются при достижении этими показателями определенных критических значений или в зависимости от их взаимодействия с ценовым графиком. Теория циклов отличается тем, что она учитывает временной параметр рынка и позволяет определить не только наравление движения рынка в будущем, но и когда это движение начнется и как долго будет продолжаться. Волновая теория Р.Н.Эллиотта, продолжая теорию циклов, определяет ритмичность рынка как чередование пяти волн роста и трех волн падения цены, устанавливая при этом числовые коэффициенты между длиной волн (продолжительностью ценовых тенденций). Однако, по мнению диссертанта, наибольший интерес представляет не столько сам механизм прогнозирования ценовых колебаний при помощи различных методов технического анализа, тем более, что автор не ставил задачу рассмотреть все возможные инструменты, а проанализировал только те из них, которые составляют основу всего J инструментария технического анализа, сколько вопрос о том, в какой степени каждый из этих методов может быть использован при определении будущих ценовых тенденций, и насколько объективно они отражают и интерпретируют рыночную ситуацию. Кроме того, автор попытается проанализировать проблему необходимости комбинирования различных методов при прогнозировании рынка, а также рассмотреть вопрос об оптимальном значении временных периодов, применяемых в расчетах математических показателей, при которых эффект от их использования был бы максимальным. Первоначально, на наш взгляд, представляется целесообразным рассмотреть вопрос, связанный с графическим методом технического анализа, поскольку его положения используются в достаточном объеме и в математическом методе и в теории циклов. К тому же зачастую анализ графиков выделяется в отдельную самостоятельную ветвь анализа рынка. В данном случае диссертанту представляется наиболее убедительной точка зрения Дж.Мэрфи, что все специалисты графического анализа являются техническими аналитиками, но не все технические аналитики являются специалистами в области графического анализа1. Действительно, под техническим анализом мы понимаем прогнозирование рынка на основе изучения поведения цены. И поскольку анализ графиков полностью соответствует этому определению, то его следует рассматривать как

Проблемы применения технического анализа на современных международных и российских валютных и фондовых рынках

Как уже отмечалось диссертантом в данном исследовании, действенное применение технического анализа возможно только на эффективных ликвидных валютных и фондовых рынках, государственное регулирование которых лимитировано. Данное положение, с нашей точки зрения, может быть наилучшим образом проиллюстрировано на примере развивающихся рынков, в частности российского валютного и фондового рынков, и рассмотрения возможности применения к ним современных методов технического анализа. Несмотря на относительную неразвитость и сильную зависимость от политических и психологических факторов российского финансового рынка, технический анализ может быть вполне успешно применен и к нему. Однако, в целом для российского рынка технический анализ является совершенно новым видом анализа рынков. Необходимость его применения российскими банками в практике валютных и фондовых операций была закономерно обусловлена переходом экономики к действительно рыночным условиям и появлением у банков возможности проводить операции на международных товарных, валютных и фондовых рынках. Ранее исключение составляли, пожалуй, лишь немногочисленные специалисты Внешторгбанка СССР, представлявшего интересы всего государства на мировом валютном рынке и рынке ценных бумаг, использовавшие технический анализ в своей работе уже на протяжении последних 20 лет. Впоследствии, как уже отмечалось, технический анализ при совершении операций на международных рынках стал применяться все большим числом российских финансовых институтов по мере интеграции России в мировые экономические процессы. Однако, наибольший интерес, с нашей точки зрения, представляет возможность применения технического анализа российскими финансовыми институтами именно к российскому рынку. Российский валютный рынок насчитывает в своем развитии менее 10 лет. Он начинался в 1992 г. году с создания Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), которая со временем уступила свою роль обычному межбанковскому рынку, и единственное отличие которого от международного валютного рынка состоит лишь в гораздо большей степени государственного регулирования. На международном валютном рынке непосредственное влияние государства обычно осуществляется через инструменты денежно-кредитной политики, одним из которых является валютная интервенция, проводимая центральным банком страны в случае опасного обесценивания ее национальной денежной единицы или центральными банками нескольких стран в целях стабилизации ситуации на валютном рынке. Но следует отметить, что государство пытается регулировать рынок только в критические моменты, даже в этом случае не ограничивая какими-либо рамками или "коридорами" свободного колебания валютных курсов. Причем, на наш взгляд, проведение центральным банком валютной интервенции отнюдь не означает автоматического решения проблемы. Как представляется, интервенция сыграет свою роль и будет успешной только в том случае, если резкие колебания валютных курсов возникли в результате действия больше спекулятивного спроса и предложения, а не фундаментальных факторов. В этом случае прогноз, составленный по данным технического анализа, может оказаться в корне неверным после воздействия на рынок центрального банка. Поэтому техническим аналитикам следует быть предельно осторожными и учитывать возможное проведение интервенции в том случае, если резкие движения цен на рынке вызваны скорее спекулятивными силами, чем фундаментальными факторами. Данный факт еще раз доказывает то имеющееся в диссертации утверждение, что при составлении прогнозов необходимо учитывать данные как технического, так и фундаментального анализа. И хотя технические факторы опережают известные фундаментальные данные, за большинством значительных движений рынка стоят именно фундаментальные факторы. Поэтому техническому і аналитику необходимо иметь представление о фундаментальном состоянии рынка. И если в основе рыночных движений действительно кроются фундаментальные причины, то любая интервенция окажется безуспешной, как это случилось весной 1995 г. при проведении координированной интервенции Федеральной Резервной Системой, Бундесбанком, а также центральными банками ряда европейских государств, с целью остановить падение доллара. Несмотря на массированную покупку долларов США против немецкой марки, начиная с уровня 1,3900, и против других европейских валют, кратковременный рост американской валюты использовался участниками рынка только как благоприятное условие для открытия новых коротких позиций, что в результате привело к падению доллара США против немецкой марки до рекордного уровня 1.3400, как и прогнозировалось многими техническими аналитиками.