Международный опыт регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и возможности его применения в России Ахметов, Алексей Евгеньевич

Международный опыт регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и возможности его применения в России
<
Международный опыт регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и возможности его применения в России Международный опыт регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и возможности его применения в России Международный опыт регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и возможности его применения в России Международный опыт регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и возможности его применения в России Международный опыт регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и возможности его применения в России Международный опыт регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и возможности его применения в России Международный опыт регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и возможности его применения в России Международный опыт регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и возможности его применения в России Международный опыт регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и возможности его применения в России Международный опыт регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и возможности его применения в России Международный опыт регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и возможности его применения в России Международный опыт регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и возможности его применения в России Международный опыт регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и возможности его применения в России Международный опыт регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и возможности его применения в России Международный опыт регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и возможности его применения в России
>



Ахметов, Алексей Евгеньевич. Международный опыт регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и возможности его применения в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Ахметов Алексей Евгеньевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1037

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование государственного регулирования производства и потребления фармацевтической продукции 11

1.1 Рынок социально-значимых товаров: специфика формирования и необходимость государственного регулирования 11

1.2 Мировой рынок фармацевтической продукции: современное состояние и тенденции развития 30

1.3 Место и роль развивающихся стран на рынке фармацевтической продукции 44

Глава 2. Зарубежный опыт регулирования рынков фармацевтической продукции 61

2.1 Опыт регулирования рынков фармацевтической продукции в странах с развитыми рынками 61

2.2 Особенности регулирования рынка фармацевтической продукции в странах с быстро развивающимися рынками 68

2.3 Опыт регулирования цен на фармацевтическую продукцию в странах Европы 75

Глава 3. Государственное регулирование рынка фармацевтической продукции в России 88

3.1 Рынок фармацевтической продукции в России: состояние и тенденции развития 89

3.2 Иностранный капитал на рынке фармацевтической продукции России.. 118

3.3 Российский опыт государственного регулирования рынка фармацевтической продукции и основные направления его совершенствования 147

Заключение 167

Список использованной литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня во всем мире наблюдается процесс активной экспансии транснациональных фармацевтических корпораций на зарубежные рынки фармацевтической продукции, в том числе и на фармацевтический рынок России. Иностранными компаниями был накоплен колоссальный опыт в создании и продвижении фармацевтических препаратов как на фармацевтических рынках развитых, так и развивающихся стран, что является, несомненно, ценным опытом для российских фармацевтических компаний, которые имеют хороший потенциал для развития как внутри страны, так и на внешних фармацевтических рынках.

Специфика рынка фармацевтической продукции, в отличие от многих других товарных рынков, заключается в низкой ценовой эластичности фармацевтической продукции. Большая часть лекарственных средств приобретается по выписанным рецептам врачей, и потребители, часто не имея альтернатив, вынуждены приобретать выписываемые препараты в независимости от цены. В этой связи, практически во всех странах, идет активный процесс регулирования национальных рынков фармацевтической продукции. Большинство развитых и развивающихся стран регулируют свои национальные рынки уже довольно продолжительное время и успели накопить богатый опыт, изучение которого поможет выработать рекомендации для регулирования российского фармацевтического рынка.

В России, в последнее время, стали предприниматься первые шаги по регулированию рынка фармацевтической продукции. Вместе с тем, российский фармацевтический рынок все еще далек от достижения своего потенциала роста, поэтому к вопросу его регулирования нужно подходить особенно осторожно, чтобы с одной стороны обеспечить население современными, доступными лекарствами, а с другой стороны, обеспечить привлекательность фармацевтического рынка для российских иностранных инвесторов. В связи с этим, большую актуальность приобретают проблемы развития фармацевтического рынка России в сравнении с опытом, накопленном как в развитых, так и в развивающихся странах, проведение анализа деятельности фармацевтических компаний, государственного регулирования фармацевтической отрасли и существующего опыта по взаимодействию органов государственной власти и фармацевтических компаний для разработки предложений с целью повышению качества жизни населения путем предоставления доступа к широкому перечню качественных медицинских препаратов.

В научной литературе данные проблемы на сегодняшний день остаются мало исследованными. Для России, в условиях членства в ВТО, проблема регулирования национального рынка фармацевтической продукции остается очень важной, в том числе в целях полной интеграции в мировое хозяйство. Поэтому в данном исследовании была предпринята попытка сбалансированного соединения теоретического и практического материала, характеризующего состояние и перспективы развития регулирования национальных рынков фармацевтической продукции.

Теоретическая и методологическая база исследования. В связи с недостаточной изученностью данной темы в России, в ходе работы над диссертационным исследованием были использованы труды, преимущественно, зарубежных ученых, исследовательских институтов и организаций, занимающихся вопросами и проблемами регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и обеспечения широких слоев населения современными и доступными лекарственными средствами. В качестве источников информации в диссертации были использованы законы и нормативные документы России и других стран.

В процессе работы над исследованием были проанализированы работы российских ученых и специалистов в области производства и реализации фармацевтической продукции, а также других социально - значимых товаров. К российским ученым, занимающимся проблемами развития фармацевтической отрасли и рынков социально значимой продукции относятся: Андре А.А., Бударин С.С., Глазков В.Г., Исаев В.А., Кеворкова Ж.А., Маслов В.В., Пескова О.С., Пономаренко Е.В., Рубинштейн А.Я., Третьякова Е.А., Хоруженко Д.И., Шаховская Л.С., Шилова Е.В. и др. А к числу иностранных ученых относятся: Артс Д., Вигл М., Волгер С., Каванос П., Леопольд К., МакКи М., Моссиалос Э., Мразек М., Ойкен В., Ровира Х., Солтман Р., Уолли Т., Фигерас Ж., Фоглер С., Фрошл Б., Хабл К., Хико Е., Штурцлингер Х., Шурер В., Энтлитер М., Энтони К., Эспин Д. и др.

Несмотря на значимый вклад вышеперечисленных ученых в исследование проблем фармацевтического рынка России, автор вынужден признать, что их работы, в основном, имеют специализацию в соответствии со сферами их деятельности, в частности: фармацевтика и государственное регулирование. В большинстве работ рассматривается исключительно российский фармацевтический рынок, другие труды охватывают теоретические аспекты, методы государственного регулирования фармацевтического рынка исследуются отдельно. В работах, посвященных мировой экономике, не были в значительной мере рассмотрены вопросы, связанные со спецификой фармацевтической отрасли в мировой экономике, не исследовались вопросы результативности применяемых методов регулирования национальных рынков фармацевтической продукции, стратегии по выходу фармацевтических компаний на иностранные рынки и бизнес модели фармацевтических компаний на мировом рынке. В большей части исследованных трудов отсутствовал подробный анализ исследуемых вопросов, что и послужило причиной использования комплексного подхода к исследуемой теме. Важность использования такого опыта в России оставляет возможность для дальнейших исследований.

Цели и задачи исследования. Целью является исследование мирового опыта регулирования национальных рынков фармацевтической продукции и выработка рекомендаций по его применению в России.

В соответствии с поставленными целями были решены следующие задачи:

Теоретически обосновать необходимость государственного регулирования производства и потребления социально-значимых товаров.

Определить основные факторы, влияющие на формирование моделей развития бизнеса участников фармацевтического рынка в развитых и развивающихся странах.

Сопоставить тенденции развития мирового фармацевтического рынка с тенденциями на российском фармацевтическом рынке.

Оценить эффективность зарубежного опыта в регулировании рынка фармацевтической продукции.

Выявить особенности ценообразования на фармацевтическую продукцию в странах Европы и определить целесообразность и возможность их применения в России.

Выполнить анализ состояния фармацевтического рынка России и проблем его функционирования с учетом мировых тенденций.

Оценить деятельность иностранных фармацевтических компаний на российском фармацевтическом рынке.

Дать оценку эффективности государственного регулирования фармацевтического рынка России и предложить основные направления его совершенствования.

Объектом исследования является мировой рынок фармацевтический продукции.

Предметом исследования являются методы регулирования национальных рынков фармацевтической продукции.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы государственной службы статистики рассматриваемых стран и федеральной службы государственной статистики России, законодательные акты правительства России, министерства здравоохранения России, а также материалы всемирной организации здравоохранения, всемирного Банка, ВТО и других международных организаций и исследовательских институтов. В работе над диссертацией были использованы аналитические обзоры компаний "International Business Monitor", "Фармэксперт", "ДСМ", "Эксперт", "IMS Health" и другие материалы официальных интернет-сайтов фармацевтических компаний и дистрибьюторов фармацевтической продукции.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: по результатам, полученным в ходе проведения комплексного анализа как российского, так и мирового фармацевтических рынков, были определены основные методы регулирования национальных рынков фармацевтической продукции, а также выявлены направления их развития и предложены пути по совершенствованию государственной политики на российском фармацевтическом рынке с учетом мировой практики.

Новизна работы, по мнению автора, заключается в обосновании следующих выводов и предложений, выносимых на защиту:

Теоретически обоснована необходимость государственного регулирования рынка фармацевтической продукции, что особенно важно для России, где рыночные отношения только формируются, а правовая база, защищающая условия и качество производства социально-значимых товаров и услуг еще не сформировалась.

На примере ведущих экономик мира обобщена практика присутствия государства на фармацевтическом рынке с целью регулирования ценообразования на социально-значимую продукцию и услуги в интересах широких слоев населения соответствующих стран. Результатом этого анализа являются предложения по совершенствованию экономики здравоохранения в части использования фармацевтической продукции в России.

Выявлены ключевые тенденции развития фармацевтических рынков основных стран производителей:

- сокращение в структуре продаж доли брендированной продукции в пользу препаратов дженериков;

- совокупность мер, предпринимаемых в странах с быстрорастущими рынками и, прежде всего, в странах БРИКС приведет к тому, что эти рынки, как по темпам развития, так и по совокупному объему потребляемой фармацевтической продукции уже к 2015 г. превзойдут рынок США, что свидетельствует о существенном потенциале роста.

Выполнена группировка методов регулирования рынков фармацевтической продукции в странах Европы с оценкой каждого из них и предложениями для использования в российской практике.

Доказано формирование в российской фармацевтической отрасли тенденции к консолидации производства и реализации, что усиливает позиции отрасли в конкурентной борьбе.

Выявлена и доказана тенденция на "вымывание" с рынка фармацевтической продукции дешевого ассортимента препаратов, что свидетельствует о недостаточной эффективности государственного регулирования рынка социально-значимых товаров на примере фармацевтической отрасли. Вместе с тем, отмечена активизация государства по расширению списка ЖНВЛП, и регулирования цен на эту продукцию фармацевтической отрасли.

Хронологические рамки диссертационного исследования. Данная диссертационная работа охватывает период с 2001 г. по 2012 г.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Некоторые положения диссертации расширяют и дополняют сформировавшееся научное представление о сущности понятия фармацевтический рынок, факторах и особенностях, оказывающих влияние на его развитие и формирование моделей поведения участников фармацевтического рынка. Теоретические положения, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в последующих исследованиях, связанных с функционированием фармацевтического рынка. С учетом актуальности и аналитического характера исследования, использования фактических данных, полученные автором выводы могут быть применены в исследованиях как федеральных, так и отраслевых ведомств и институтов, с целью разработки бизнес моделей и стратегий по развитию российских фармацевтических компаний. Помимо этого, основные положения и выводы работы могут быть применены в дальнейших исследованиях российского фармацевтического рынка.

Апробация отдельных результатов. Принципиальные положения и результаты исследований, вынесенные на защиту, а также выводы, предложения и рекомендации, полученные в ходе работы над диссертацией, были опубликованы в научных сборниках и изданиях, а также рассматривались на кафедре. Всего по теме диссертации опубликовано четыре работы, общим объемом 1,4 п.л., в том числе две работы в изданиях, входящих в перечень изданий ВАК РФ.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами проведенного исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение и библиографический список.

Введение

Мировой рынок фармацевтической продукции: современное состояние и тенденции развития

Концепции государственного вмешательства в экономику претерпели множество изменений в течение долгого периода развития и становления рыночной экономики. Меркантилизм, появившись в переходный момент заката феодализма и перехода к капитализму, стал экономической политикой и экономическим учением периода раннего капитализма. Представителями школы меркантилизма активно продвигалась идея активной государственной экономической политики, которая должна была отражать интересы как торгового капитала, так и содействовать развитию промышленности и торговли, работающей на экспорт. Ключевой задачей меркантилистской политики являлось привлечение максимально возможного количества серебра и золота в страну. Пропагандировалась идея: чем больше денег, тем богаче государство. В то время именно представители меркантилизма впервые обосновали необходимость проведения государственной политики протекционизма.

В XVIII в. либерализм пришел на смену идеям меркантилизма. Основоположниками новых на то время идей либерализма были А. Смит и Д. Рикардо. А. Смит представил рыночную систему в качестве системы, способной к саморегулированию. По его мнению, механизм саморегулирования, имевший в своей основе личный интерес и стремление хозяйствующих субъектов к получению прибыли, был способен обеспечить более эффективное функционирование экономики в целом. Д. Рикардо также придерживался похожих взглядов. По его мнению государство не должно было вмешиваться в экономику, торговлю и частную предпринимательскую деятельность. Он также представил теоретическое обоснование преимуществ, которые можно было получить благодаря международному разделению труда и международной торговли.

Затем, в начале XIX в. Ж.Сэй представил свой "закон рынка". В соответствии с которым предложение само создает спрос. Однако, данный принцип работал только для бартерной торговли. В последствии, последователи Ж. Сэя, также стали отстаивать традиционные ценности капиталистической экономики, при этом они отдавали предпочтение экономическим свободам, проявлению частной инициативы, развитию частного предпринимательства и невмешательства государства в рыночную систему.

Поистине революционный переворот во всей экономической теории в 30-е гг. XX в. произошел благодаря теории Д. Кейнса. В ней он говорил о главенствующей роли государства в регулировании национального хозяйства. В отличие от своих предшественников, Д. Кейнс стал рассматривать государство как экономический институт, а не только как политический. Он говорил о том, что на государство возлагаются определенные экономические функции.

В качестве одного из основополагающих принципов Д. Кейнс выдвигал принцип "эффективного спроса" или же платежеспособного спроса. Именно он вел к росту доходов как населения, так и компаний, а главным инструментом его развития он считал поощрение инвестиционной активности1. Данные кейнсианские принципы нашли свое отражение в социально-экономических политиках ведущих западных стран сразу после второй мировой войны. В результате впервые появилась социально ориентированная экономика - новый вариант рыночной экономики.

Однако, как оказалось впоследствии, и данный вариант экономики имел уязвимые места, в частности стагфляцию. Эта и другие причины вызвали появление новых антикейнсианских направлений в теории регулирования экономики. Новые предложения были сформулированы неоконсерваторами.

Бартенев С.А. История экономических учений. - М..Юрист, 2001. Стр. 208 Выделялись три школы неоконсерваторов: школа монетаризма, школа экономической теории предложения и школа теории рациональных ожиданий.

Монетаристы считали, что государственное регулирование должно было сводиться лишь к контролю над денежным обращением в стране. По их мнению, деньги являлись главным фактором, определявшим развитие производства в стране.

Позднее, в конце 70-х - начале 80-х гг. XX века, была создана школа П. Самуэльсона - школа "великого неоклассического синтеза", которая получила название теории смешанной экономики. Новизна данной теории состояла в соединении государственного регулирования и рыночного механизма, что, по мнению авторов, давало возможность решать вопросы удовлетворения как потребностей общества, так и многообразных, постоянно изменяющихся сложных запросов. Вопрос о расширении государственного вмешательства или, напротив, его ограничения зависел от двух факторов: состояния развития экономики и текущей экономической ситуацией. Путем объединения государства и регулирующих сил рынка, обеспечивалась сбалансированность сразу и совокупного спроса и совокупного предложения, что позволяло одновременно соединить экономический рост и социальную справедливость. Это позволяло сглаживать отрицательные воздействия, как рынка, так и государства.

На сегодняшний день уже никто не отрицает необходимость государства по выполнению определенных функций в сфере экономики. Хотя существуют разногласия в подходах к некоторым актуальным вопросам, например: как определить оптимальные пропорции сочетания государственного и рыночного регулирования, и где, и как нужно обозначать направления и границы вмешательства государства в экономику. Ответы на эти вопросы можно найти в большом количестве как практических, так и теоретических подходов, но ответы сильно разняться: начиная от полного государственного контроля над управлением национального хозяйства с одной стороны, до крайней степени экономического либерализма с другой, при которой экономика может быть эффективной только в условиях отсутствия ограничений частного предпринимательства.

В современной мире, в каждой стране, рыночная экономика на сегодняшний день представляет из себя смешанную экономическую систему, которая состоит из частного и общественного секторов. Под общественным сектором экономики принято понимать государственный сектор. Однако, важно отметить, что само по себе понятие общественного сектора на самом деле является более емким, в него по мимо прочего, также включаются предприятия общественных организаций, которые не приносят прибыль. Также туда включаются: религиозные организации, коллективные предприятия, общественные предприятия и предприятия, предоставляющие различные услуги, которые главным образом относятся к социальному обеспечению населения.

Сегодня принято выделять разные модели государственного сектора экономики (см. рис. 1.). Главным критериями для отнесения стран являются: степень огосударствления производства, внешнеторговых ограничений и объем производства общественных благ и трансфертов. Отличительной особенностью первой модели является высокий уровень огосударствления производства и социального обеспечения населения. На противоположном конце этим критериям соответствует либеральная модель. В то время как скандинавская и латиноамериканская модели занимают промежуточные положения.

Место и роль развивающихся стран на рынке фармацевтической продукции

В условиях сложной экономической обстановки ожидается внедрение новых мер по ограничению расходов на здравоохранение в 2013-2015 гг.

Великобритания также пойдет по пути экономии бюджетных средств, хотя несколько иным путем, отличающимся от соседей по Европейскому союзу.

Так, значительное внимание будет сосредоточено на анализе эффективности предоставляемых медицинских услуг и оценке их эффективности к затратам. Врачи будут не просто стараться выписывать пациентам наиболее дешевые препараты, а считать общую эффективность лечения при использовании как оригинальных, так и препаратов дженериков.

В планы правительства также входит принятие системы определения цены препарата в зависимости от его реально достижимого клинического эффекта, что должно положить конец свободному ценообразованию для новых препаратов. Ведь зачастую под новым препаратом маскируется лишь слегка измененная формула старого препарата, который выпускается аккуратно к концу истечения срока патентной защиты.

Правительство планирует способствовать значительному усилению конкуренции на рынке дженериков, что должно значительно снизить цены на них для конечных потребителей.

Даже Швейцария, одна из самых богатых стран Европы пойдет по пути внедрения новых мер по снижению цен и увеличению использования дженериков основных препаратов сразу после истечения сроков действия их патентов.

Ожидается внедрение дополнительных мер по выбору конкретных поставщиков медицинских услуг и заключение прямых договоров между страховыми компаниями и больницами с целью дополнительной экономии. Реформа больничной системы и внедрение на национальном уровне единых стандартов диагностики и лечения в 2012 г. должны привести к большей эффективности в управлении издержками и дальнейшей консолидации в больничном секторе страны.

Итак, период с 2011 по 2015 гг. в развитых странах принесет очень много перемен. Ключевым фактором, объединяющим все страны, станет введение бюджетной экономии.

Россия тоже идет по пути внедрения мер бюджетной экономии. Проанализировав стратегии действий в развитых странах, следует отметить, что на наш взгляд, в России следует использовать комплекс мер, не ограничиваясь лишь введением одного списка ЖНВЛП " с регулируемыми ценами, а воспользоваться, например, опытом Великобритании, где значительное внимание уделяется анализу эффективности предоставляемых медицинских услуг, сравнивая результаты лечения с затратами на них. В этом случае врачи не просто выписывают пациентам наиболее дешевые препараты, а считают общую эффективность лечения с использованием как оригинальных препаратов, так и дженериков.

Особенности регулирования рынка фармацевтической продукции в странах с быстро развивающимися рынками

Для анализа рынков фармацевтической продукции в странах с быстро развивающимися рынками фармацевтики были выбраны страны группы БРИКС, как наиболее приближенные к рынку России по своему объему и темпам роста и развития.

Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты В отличие от развитых стран регулирование фармацевтических рынков в странах БРИКС началось сравнительно недавно, поэтому рано говорить о каких-либо значительных успехах достигнутых в этом.

Так фармацевтический рынок Бразилии на сегодняшний день представляет собой второй по величине после Мексики фармацевтический рынок в Латинской Америке. Среди всех стран БРИКС для нее характерны наиболее высокие показатели расходов на здравоохранение в процентном отношении к ВВП и в расчете на душу населения. Однако, все же превалирующим источником финансирования здравоохранения (55%), в т.ч. и в области лекарственного обеспечения, где нет возмещаемых лекарственных программ, являются личные средства граждан.

Регулирование бразильского фармацевтического рынка характеризуется частыми изменениями. В первую очередь, меры предпринимаемые правительством направлены на повышение эффективности государственных расходов на здравоохранение, для чего установлен контроль за ценами на рецептурные препараты и повсеместно создаются благоприятные условия для реализации дженериков. Одной из отличительных черт бразильского фармацевтического рынка является готовность регулирующих органов проводить принудительное лицензирование в случаях, если не были достигнуты договоренности с компанией-производителем о приемлемых условиях закупки этого препарата. В качестве примера можно привести инцидент с антиретровирусным препаратом Storin компании Merck, по отношению к которому министерством здравоохранения Бразилии было принято решения о выдаче принудительной лицензии.

Однако, несмотря на все предпринимаемые меры, в силу относительно высокого уровня доходов населения (по сравнению с другими странами БРИКС), а также значительной долей розничных продаж, бразильский рынок в стоимостном выражении на 90% представлен оригинальной продукцией34. На долю четырех основных компаний: GSK, Novartis, Pfizer и BMS приходится почти треть совокупных продаж.

В отличие от России, иностранные фармацевтические компании в основном отказываются от практики размещения своих производств в Бразилии, поскольку здесь слабо защищаются патентные права (даже в сравнении с Россией). Встречаются и исключения, например, компании Eli Lilly и Novo Nordisk инвестировали в производственные мощности, которые ориентированы на выпуск продукции не только для бразильского фармацевтического рынка, но и поставляют продукцию на экспорт. А завод Novo Nordisk по выпуску инсулина, открывшийся в 2007 г., является крупнейшей зарубежной площадкой компании, продукция которой почти полностью экспортируется в развитые страны.

В последнее время в Бразилии на государственном уровне проводится политика, направленная на гармонизацию требований к регистрации дженериков с применением единых международных стандартов, что улучшает перспективы освоения этого рынка зарубежными компаниями. Интерес к бразильскому рынку проявляют индийские фармацевтические компании, которые в основном в качестве стратегий по выходу используют стратегии слияния и поглощения, или создания дочерних предприятий.

В законодательство страны на высшем уровне были внесены изменения, которые способствовали ускорению получения зарубежными фармацевтическими компаниями документов, разрешающих ведение производственной и коммерческой деятельности. Таким образом, для зарубежных фармацевтических компаний был упрощен процесс продажи лекарственных препаратов на территории страны.

Особенности регулирования рынка фармацевтической продукции в странах с быстро развивающимися рынками

До введения списка ЖНВЛП государство главным образом воздействовало на фармацевтический рынок через программу дополнительного лекарственного обеспечения. Система дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) заработала в России в 2005 г. Согласно программе отдельным группам населения лекарственные средства начали отпускаться как бесплатно, так и на льготных условиях. В 2007 - 2008 гг. возникла необходимость пересмотра действующей на то время системы обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан, и в программе лекарственного обеспечения было выделено две части: лекарственные средства, закупаемые централизованно за счет федерального бюджета. Данные лекарства предназначались для лечения больных 7 высокозатратных нозологии47 (обеспечение медицинских и социальных услуг больным гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и(или) тканей); лекарственные средства, закупаемые по программе ОНЛС (обеспечение необходимыми лекарственными средствами) на уровне регионов.

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. №115 г. Москвы На сегодняшний день, финансируемое за счет государства, льготное лекарственное обеспечение превратилось в устоявшийся сегмент рынка, В 2011г. на закупку лекарственных средств для отдельных категорий граждан было выделено 84.7 млрд. рублей. Так, прирост по сравнению с прошлым годом составил 4.7%. В натуральном выражении было закуплено около 97.3 млн. упаковок лекарственных средств, что оказалось выше величины 2010 г. на 1.2%. 2011г. стал первым годом, показавшим положительную динамику по росту реализуемых упаковок, в прошлом данный показатель только снижался. Важно отметить, что в период действия программы количество льготников постоянно снижалось и только по итогам 2011г. их количество выросло на 415 тыс. человек и составило 4.7 млн. человек (см. рис.19).

Динамика численности федеральных льготников, млн. чел. и объема потраченных денежных средств по программе ДЛО

Источник: составлено автором по данным DSM Group Однако, несмотря на снижающийся тренд по показателю численности федеральных льготников, объем финансирования программы год от года растет. В 2011 г. тенденция роста объема выделяемых средств сохранилась. Например, норматив затрат на одного человека в качестве социальной помощи для детей инвалидов в 2012 году составил 604 рубля, против 570 рублей в 2011 г .Необходимо отметить, что за период действия программы ДЛО значительно повысился уровень доступности для льготников качественного лекарственного обеспечения. Это выразилось в увеличении средней стоимости реализованной упаковки. В 2011 г. средняя стоимость рецептов на льготные лекарства увеличилась на 3.5% до 870 рублей. Если ранее отмечалась тенденция к снижению количества реализуемых упаковок, то в последние 2 года наблюдается рост по этому показателю, что объясняется импортозамещением: в программе все чаще выигрывают отечественные препараты с более низкой ценой, чем более дорогие импортные препараты. Это позволяет на выделенные деньги закупать большее количество лекарственных препаратов.

Закон "Об основах охраны здоровья граждан", вступивший в силу 1 января 2012 г., предполагает, что с 2014 г. власти регионов будут сами закупать лекарства для больных с редкими заболеваниями на средства, выделенные из федерального бюджета. Данные меры позволят оперативно предоставлять гражданам необходимые медикаменты. Сейчас министерство закупает лекарственные средства только один раз в год. На программу ОНЛС за 2011 г. было потрачено 46.5 млрд. руб., что всего лишь на 1% меньше, чем было потрачено в 2010 г. При этом доля подпрограммы ОНЛС в общем объеме льготного лекарственного обеспечения снизилась на 3% с 58% до 55%. В натуральном выражении было закуплено около 94.4 млн. упаковок, что на 1% выше, чем в 2010 г. Таким образом, средневзвешенная стоимость одного рецепта составила 492 руб., что ниже показателя 2010 г. в 501 руб.

Необходимо отметить, что в программе ДЛО преобладают зарубежные лекарственные средства, поэтому ее можно назвать в большей мере "импортной" - так, российская продукция занимает лишь небольшой объем в общей структуре. Основная задача правительства согласно программе Фама-2020 состоит в том, чтобы кардинальным образом переломить эту ситуацию: по итогам работы к 2015 г. доля отечественных препаратов из списка ЖНВЛП должна составить около 50%. Поэтому не случайно на рынке и, в частности, в программе льготного обеспечения лекарствами, наметилась тенденция к появлению все большего числа отечественных препаратов, которые способны заменить импортные аналоги.

По итогам 2011 г. доля отечественных препаратов выросла на 1%. В денежном выражении прирост затрат на закупку отечественных лекарств составил 16%, тогда как объем потребления импортных препаратов увеличился всего на 4%.

Примером успеха среди отечественных препаратов можно выделить МНН золедроновая кислота: в 2010 г. по этому МНН доля импортных препаратов составляла 73%, а в 2011 г. она сократилась до 28%. Импортные препараты были вытеснены отечественными аналогами: зол ерике от компании Биокад и резокластин ФС от компании Синтез АКО.

Таким образом, несмотря на положительные тенденции, в данный момент соотношение сохраняется в пользу импортных препаратов: 89% стоимостного объема приходится на препараты зарубежного происхождения, а только 11%-на отечественные лекарственные средства (см. рис.20.). В натуральном выражении доля отечественных препаратов выросла на 2% (прирост составил 5%). Если в 2010 г. она составляла 44%, то в 2011 г. - 46%. Доля в упаковках для импортных препаратов сократилась на 2%. В части ДЛО, соответствующей 7 высокозатратным нозологиям, в 2011 г. около 7% стоимостного объема приходилось на отечественные препараты. В натуральном выражении их доля составила порядка 11 %. Доля отечественных препаратов практически не изменилась, тогда как в 2010 г. наблюдался существенный прирост этого показателя. Процесс вывода на рынок новых препаратов остается довольно долгой процедурой, поэтому увеличение доли российских производителей в льготных программах будет происходить скачкообразно.

По программе ОНЛС доля российских препаратов составляет порядка 15% в денежном выражении и около 47% в натуральном выражении (увеличение на 3% к 2010 г.).

В программе ДЛО значительный перевес, как по стоимостному, так и по натуральному объему приходится в пользу препаратов отпускаемых по рецепту - все эти препараты выписываются врачом строго в соответствии с показаниями к применению. В России в 2011 г. доля препаратов рецептурного отпуска по программе ДЛО в стоимостном объеме составила 98%. По натуральному показателю доля рецептурных препаратов по сравнению с 2010 г. изменилась незначительно и составила 88%.

Российский опыт государственного регулирования рынка фармацевтической продукции и основные направления его совершенствования

В марте 2011 г. французская компания Sanofi объявила о планах по увеличению объемов производства инсулинов до максимально возможного уровня производственных мощностей на своем заводе Орелин . Подконтрольная компания Sanofi- Aventis Vostok планирует производство по крайней мере 15 млн. доз инсулина в ближайшие годы. По заявлению представителя компании в случае необходимости остается возможность удвоить производство.

Многие международные компаний заключают партнерства с российскими государственными и частными компаниями. Так например, в марте 2011 г. компания Genzyme и частный российский исследовательский центр ChemRar подписали соглашение о сотрудничестве по разработке и производству инновационных препаратов в области редких заболеваний и заболеваний "сирот", что по оценкам должно помочь от 1.5 до 5 млн. людей в России страдающих этими заболеваниями97. Совместное предприятие было поглощено компанией Sanofi-Aventis, что должно укрепить ее позиции по развитию и производству лекарств для лечения заболеваний "сирот".

В марте 2011 г. государственный холдинг Российские Технологии в партнерстве с неизвестной компанией объявили о создании фармацевтического предприятия "Фармацевтический город", в Самарской области98. Работа над проектом стоимостью 155 млн. долл. США, должна началась в конце 2011 г. По заявлению официальных лиц Самары, годовой объем выпуска готовой продукции должен составить более 200 млн. упаковок к декабрю 2012 г.

В марте 2011 г. дочерняя компания американской фармацевтической компании Pfizer анонсировала соглашение о сотрудничестве с российской биофармацевтической компанией Первакс, которая будет производить

Berton Elena, "Sanofi strong in emerging markets as rivals flag" - www.reuters.com/article/20I2/04 91 Daniel Satinsky. Genzyme and HTC ChemRar announce cooperation on innovative medicines/04/2011 -www.modernrussia.com 98 www.rosteclmologii.ru/ - официальный сайт компании инновационные вакцины от пневмококка". Ожидается, что партнерство будет способствовать передаче технологий соответствующих стандартов и надлежащей производственной практики (GMP), требуемые в соответствии с стратегий развития российской фармацевтической промышленности до 2020г.

Согласно заявлениям представителей компании, она рассматривает возможность дальнейших совместных проектов с другими российскими инновационными фармацевтическими компаниями, а также с правительством России.

Наблюдается тенденция активного выхода на российский рынок индийских компаний. В феврале 2011 г., компания Lupin Pharma объявила о готовности инвестировать 50 млн. долл. США в Россию до 2014 г .в строительство нового завода и исследовательского центра. Завод будет производить противотуберкулезные препараты и антибиотики.

В январе 2011 г. индийский производитель лекарственных средств Ranbaxy Laboratories заключил меморандум о взаимопонимании с правительством Ярославской области по кооперации в области здравоохранения и медицинской науки101. В соответствии с соглашением, Ranbaxy будет партнером в клинических исследованиях и в разработке мониторинга безопасности лекарственных средств. Компания также займется расширением образовательных программ для профессионального медицинского и фармацевтического сообществ. Ranbaxy будет способствовать созданию фармацевтической зоны в Ярославской области, с целью стимулирования других компании по инвестированию средств в производство и проведение клинических исследований. www.pfizer.ru/ - официальный сайт компании Индийские компании заинтересованы в совместных разработках и производстве лекарств в России - www.rbcdaily.ru Wl Ranbaxy и Ярославская область подписали Меморандум о сотрудничестве - mystsky.net/med/2054-ranbaxy-i-yaroslavskaya-oblast-podpisali-memorandum-o-sotrudnichestve.html

В 2010 г. множество компаний приняли решения о переносе своих производственных мощностей в Россию. Так, в декабре 2010 г., Швейцарская компания Novartis анонсировала планы по инвестированию 500 млн. долл. США в Россию в течение 5 лет102. Часть денег будет инвестирована в строительство завода в Ленинградской области для производства, как оригинальных лекарств, так и препаратов дженериков. После завершения строительства, мощностей завода хватит для производства около 1.5 млрд. единиц продукции в год. Компания также будет развивать науку в России в партнерстве с правительством РФ, что будет включать в себя развитие партнерских отношений с университетами и академиями. Компания также будет поддерживать разработку лекарственных средств, в частности стадию клинических исследований, где Novartis ожидает участие около 4000 человек к 2013 г.

В ноябре 2010 г. английская компания GlaxoSmithKline и российская Binnopharm анонсировали план по заключению сделки по вторичному производству некоторых вакцин GlaxoSmithKline на территории России GlaxoSmithKline будет предоставлять вакцины оптом и предоставит Binnopharm технологии и опыт, необходимый для вторичного производства. Этот шаг призван помочь России с модернизацией системы предоставления вакцин против распространенных инфекций, включая вирус папилломы человека (ВПЧ), ротавируса и пневмококка.

В ноябре 2010 г., второй по размерам производитель лекарств Словении -компания KRKA анонсировала планы по инвестированию 145 млн. евро в расширение производства в России в течение 5 лет104. Согласно заявлениям представителей компании, KRKA производит 720 млн. таблеток и капсул в год в России и планирует утроить эти объемы в будущем. KRKA уже инвестировала около 40 млн. евро в свои российские дочерние предприятия с 2003 г. и добилась значительных успехов на российском рынке. По заявлением компании рынок России является для нее одним из приоритетных для развития.

В июле 2010 г., израильская компания Teva Pharmaceutical Industries анонсировала планы по инвестированию около 100 млн. долл. США в производство лекарственных средств в России и планы по утроению продаж к 2015 г 5. По заявлениям представителей компании российский рынок является одним из стратегически важных и приоритетных. Завершение строительства собственного завода намечено на 2014 г. Компания поставила перед собой амбициозную цель - с выходом нового завода на запланированную производственную мощность продажи в России должны достигнуть 1 млрд. долл. США к 2015 г.

В апреле 2010 г., датская компания Novo Nordisk подписала соглашение о строительстве завода по выпуску инсулина в Калуге. Завод будет на 100% принадлежать Novo Nordisk, а объем суммарных инвестиций в строительство составит от 80 до 100 млн. долл. США. Однако представители компании отметили, что будут продолжать инвестировать в развитие бизнеса в Россию поэтапно, принимая во внимание инвестиционной климат и экономическую обстановку в России и мире. Запуск первой линии производства запланирован на декабрь 2012 г. Доля компании Novo Nordisk на российском рынке инсулинов, который оценивается в 300 млн. долл. США, по итогам 2010 г. составила 44%. А доля компании на мировом рынке инсулинов оценивается в 50%106.