Регулирование валютного рынка: опыт стран ЕС и возможности его использования в России Лозовик Валерия Дмитриевна

Регулирование валютного рынка: опыт стран ЕС и возможности его использования в России
<
Регулирование валютного рынка: опыт стран ЕС и возможности его использования в России Регулирование валютного рынка: опыт стран ЕС и возможности его использования в России Регулирование валютного рынка: опыт стран ЕС и возможности его использования в России Регулирование валютного рынка: опыт стран ЕС и возможности его использования в России Регулирование валютного рынка: опыт стран ЕС и возможности его использования в России Регулирование валютного рынка: опыт стран ЕС и возможности его использования в России Регулирование валютного рынка: опыт стран ЕС и возможности его использования в России Регулирование валютного рынка: опыт стран ЕС и возможности его использования в России Регулирование валютного рынка: опыт стран ЕС и возможности его использования в России
>



Лозовик Валерия Дмитриевна. Регулирование валютного рынка: опыт стран ЕС и возможности его использования в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : М., 2005 201 c. РГБ ОД, 61:05-8/4134

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Регулирование валютного рынка: основы теории 10

1. Необходимость регулирования валютного рынка 10

2. Прямые методы регулирования валютного рынка 31

3. Косвенные методы регулирования валютного рынка 40

Глава 2. Опыт регулирования валютного рынка в странах ЕС 59

1. Валютный рынок в условиях валютных ограничений 59

2. Особенности регулирования валютного рынка в период либерализации 86

3. Регулирование валютного рынка в условиях формирования единого валютного рынка 107

Глава 3. Практика регулирования валютного рынка в России и возможности использования западноевропейского опыта 126

1. Практика регулирования валютного рынка в России 126

2. Возможности использования европейского опыта регулирования валютного рынка в России 152

Заключение 164

Список использованной литературы 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда движение финансовых потоков в мировом масштабе развивается под влиянием глобализационых тенденций, проблема регулирования валютного рынка, с учетом всего спектра отношений, опосредуемых им в национальной и мировой финансовой системе (от функции обеспечения бесперебойности международных расчетов и страхования валютных рисков до совершения спекулятивных операций), приобретает особую актуальность как на страновом, так и на международном уровнях. Россия в своем движении по пути либерализации национальной экономики, которое осуществляется на фоне постепенного втягивания страны в структуру формирующейся глобальной экономической системы, уже неоднократно сталкивалась с данной проблемой -в особенности, в ходе финансового кризиса 1998 г., в генезисе которого сыграли важную роль не только эндогенные, но и экзогенные факторы.

Таким образом, процесс либерализации российского валютного рынка показывает необходимость формирования эффективной системы комплексного регулирования (с использованием как собственно рыночных механизмов, так и методов прямого и косвенного государственного воздействия), способной свести к минимуму воздействие негативных факторов, генерируемых валютным рынком, на экономику страны.

Задача усложняется тем, что постепенное формирование государственной экономической политики в целом и стратегических подходов к регулированию валютной сферы экономики, в частности, происходит в условиях, объективно требующих адекватной реакции на глобализационные процессы в мировой экономике.

С одной стороны, в современном мирохозяйственном контексте экономическая (и, в частности, валютная) автаркия стала прямым атавизмом;

открытость национального валютного рынка, его интеграция в мировой валютный рынок являются условиями, без соблюдения которых становление эффективной национальной экономики, тем более - претендующей на роль одной из ведущих экономик мира.

С другой стороны, система логических и формальных взаимосвязей с глобальным рынком, формирующаяся в настоящее время, не должна рассматриваться как некий идеологический императив; в условиях глобальной экономики интересы национальных участников валютного рынка и экономической безопасности страны в целом не теряют своего приоритетного характера для государства, чем и обусловливается необходимость регулятивных мер государства в условиях либерализации международного движения капиталов.

В этой связи актуальным становится изучение западноевропейского опыта регулирования валютного рынка на различных этапах функционирования экономики и возможностей адаптации этих методов в целях совершенствования государственной политики валютного регулирования и валютного контроля. При этом важно попытаться учитывать сложившиеся условия на международном уровне, поскольку система методов государственного регулирования валютного рынка должна учитывать общеэкономические реалии (как это и происходило в ведущих промышленно развитых зарубежных странах).

Актуальность исследования связана также с тем, что возможности адаптации западноевропейского опыта в сфере регулирования валютного рынка недостаточно изучены российской экономической наукой в теоретических и практических аспектах. В частности, очевидна необходимость систематизировать инструментарий регулирования валютного рынка, накопленного на различных этапах проведения регулятивных мероприятий в Западной Европе, выявить специфику применения методов регулирования в западноевропейских странах в различные периоды (валютных ограничений, либерализации, формирования единого валютного рынка), показать эволюцию в

применении каждого метода, а также в регулировании валютного рынка в целом. Представляется, что исследование динамики регулирования валютного рынка в странах Западной Европы в условиях глобализации и выявление направлений возможного использования накопленного опыта в российских условиях позволит восполнить существующий в исследованиях регулирования валютного рынка пробел, углубить и дополнить результаты уже проведенных исследований данной темы.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью анализа методов регулирования валютного рынка, изучения западноевропейского опыта в этой сфере, выработки стратегии совершенствования российской практики с использованием этого опыта.

Системный подход к исследованию проблемы обусловил его структуру, цель и задачи.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертации является обобщение опыта регулирования валютного рынка в странах ЕС и выявление перспективных направлений его использования в России. В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

• анализ теоретических основ формирования регулятивных систем на валютном рынке, основанных на механизмах государственного вмешательства и собственного рыночного регулирования, а также различных вариантов их сочетания;

• изучение опыта регулирования валютного рынка в странах Западной Европы (период жестких валютных ограничений, период либерализации, когда западноевропейские государства переживали период восстановления экономики, наложившийся на начало процесса глобализации экономики, развернувшегося в в период формирования единого валютного рынка в Европе);

• систематизация регулятивного инструментария, применявшегося в западноевропейских странах в различных экономических условиях

функционирования национального и интернационального хозяйственного механизма;

• обобщение отечественного опыта регулирования валютного рынка в условиях формирования неолиберальной парадигмы экономического развития;

• определение возможностей применения западноевропейского опыта регулирования валютного рынка в России в целях повышения эффективности функционирования отечественного валютного рынка.

Предметом исследования диссертации являются прямые и косвенные методы регулирования валютного рынка стран Западной Европы и России.

Объектом исследования в работе являются валютные рынки стран Западной Европы и России.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование основано на системном и диалектическом подходе и построено следующим образом: в первой главе при теоретическом анализе последовательно рассматриваются прямые и косвенные инструменты регулирования валютного рынка. Во второй главе в каждом параграфе исследуются особенности применения административных и рыночных методов регулирования, характерные для каждого из выделенных в диссертации исторических - периодов динамики регулятивных систем. В третьей главе проанализирована российская практика использования прямых методов и косвенных методов регулирования национального валютного рынка. Завершают исследование рекомендации по регулированию валютного рынка и подбору регулятивного инструментария на основе европейского опыта с учетом специфики экономики России. В процессе работы применялись следующие общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, графический анализ, моделирование, системно-структурный и др.

При подготовке диссертационной работы автор опирался на труды отечественных ученых И.Т.Балабанова, С.М.Борисова, Т.Д.Валовой, Р.С.Гринберга, И.Г.Доронина, Л.Н.Красавиной, И.С.Королева,

В.Н.Мельникова, О.В.Можайского, И.Н.Платоновой, В.Ю.Преснякова, Д.В.Смыслова, А.А.Суэтина, А.В.Цимайло, С.Г.Щербакова и др.

В работе были использованы труды классиков экономической теории -А.Смита, Д.Рикардо, а также ряда зарубежных экономистов новейшего периода- С.Аксильрода, Г.Дж.Альмекиндерса, А.Бабулы, Т.Балино, Л.Бартолини, Ф.Джавацци, А.Джованнини, К.Домингеса, Дж.И.Каналес-Крыльженко, Ф.Карамацца, Р.Манделла, М.Муссы, М.Обстфельда, М.Пебро, Дж.Сакса, М.Фридмена, Р.Харрода, Э.Хансена, Б.Эйхенгрина, П.Эйнцига, Ф.Юргенсона.

В качестве статистических источников диссертации использованы публикации Международного валютного фонда, Европейского центрального банка, центральных банков европейских стран.

Диссертация соответствует п.п. 15 и 23 Паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна диссертации состоит в разработке ряда теоретико-методологических положений по формированию модели регулирования валютного рынка в результате комплексного анализа опыта западноевропейских стран в сфере регулирования валютного рынка в различные периоды (валютных ограничений, либерализации, в 90-е гг. XX в. и в настоящее время).

К наиболее существенным научным результатам относятся следующие: • раскрыты факторы, вызывающие необходимость регулирования валютного рынка, а именно: потребность ограничивать конвертируемость валюты в конкретных экономических ситуациях, необходимость регулировать платежный баланс, накапливать, поддерживать в нужном объеме и сдерживать расходование национальных валютных резервов, поддерживать уровень валютного курса в соответствии с национальными интересами, сохранять стабильное состояние валютного рынка и рыночной экономики в целом;

даны уточнения при систематизации инструментария регулирования валютного рынка (валютные ограничения, двойной рынок, девальвация, ревальвация, прямое ограничение кредита, валютные интервенции, дисконтная и ломбардная политика, операции на открытом рынке): предложена схема методов регулирования с выделением прямых и косвенных, которые, в свою очередь, подразделяются на воздействующие на валютный курс и объемы спроса-предложения валюты непосредственно (через объем ликвидности и процентную ставку) и опосредованно (через валютные потоки);

выявлена эволюция регулирования валютного рынка в западноевропейских странах: доминирование прямых инструментов в период валютных ограничений, постепенное смещение центра тяжести в пользу косвенных в период либерализации и полный отказ от административных методов в пользу рыночных начиная с 90-х годов, а также раскрыты причины этой эволюции;

раскрыты особенности применения регулирующих инструментов в европейских странах ЕС в рассмотренные периоды; выявлены положительные и негативные последствия воздействия регулятивных мер на валютный рынок и экономику в целом; раскрыто изменение роли каждого из исследуемых инструментов в процессе эволюции его использования;

показана эволюция применения обязательной продажи валютной выручки экспортерами в странах Западной Европы и предпринята попытка типологизации этого инструмента;

раскрыты особенности регулирования валютного рынка в условиях функционирования единой европейской валюты евро;

с опорой на европейский опыт сформулированы рекомендации по использованию каждого из исследуемых инструментов в регулировании российского валютного рынка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации ориентированы на их использование государственными регулирующими органами России при выработке тактики и стратегии регулирования валютного рынка и подборе соответствующего инструментария, а именно:

• обоснована стратегическая целесообразность постепенного перехода к отмене всех валютных ограничений по всем статьям платежного баланса, к отмене обязательной продажи валютной выручки, а также полного отказа от девальвации;

• обоснована необходимость увеличения прозрачности валютных интервенций (с учетом определения допустимой степени прозрачности) в целях повышения их эффективности, а также необходимость сочетания этого инструмента с методами денежно-кредитной политики, включая политику «мягкой зоны таргетирования»;

• предложены меры по совершенствованию использования инструментов денежно-кредитной политики: развитие вторичного рынка для повышения эффективности операций на открытом рынке; развитие рынка репо как наиболее гибкого и безрискового инструмента; расширение использования возможностей постоянно действующих механизмов (учетная и процентная политика Центрального банка).

Ряд положений, касающихся поведения центрального банка на валютном рынке, может быть использован различными участниками валютного рынка -импортерами, экспортерами, инвесторами, хеджерами, спекулянтами - при анализе поведения валютных властей для осуществления наиболее корректных действий на валютном рынке при достижении своих целей.

Материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в процессе преподавания учебных дисциплин «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения»

Апробация и внедрение результатов. Диссертация выполнена в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и

безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных конференциях "Страны СНГ в условиях глобализации" в Российском государственном университете дружбы народов (г. Москва, март 2004 г.)1 и "Валютная политика России и евро: актуальные вопросы курсовой политики", организованной Агентством социально-экономических программ (г.Москва, июнь 2004 г.).

Материалы диссертации используются дилерами отдела валютного рынка ОАО «Альфа-Банк» при анализе воздействия на валютный рынок применяемого Центральным банком Российской Федерации инструментария, а также при совершенствовании системы мониторинга поведения Банка России для осуществления наиболее корректных действий на валютном рынке при проведении дилерами валютных операций.

Результаты диссертационного исследования также используются Ассоциацией региональных банков России в процессе разъяснений и разработки рекомендаций региональным банкам для проведения валютных операций с учетом регулирующего воздействия Центрального Банка России.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в процессе преподавания учебных курсов "Международные валютно-кредитные

отношения" и спецкурса "Международные валютно-финансовые операции".

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 6 опубликованных работах соискателя общим объемом 4,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация, в соответствии с особенностями предмета, целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и

литературы на русском, английском, немецком, французском языках, и Приложений (всего 189 страниц).

Необходимость регулирования валютного рынка

Эволюция взглядов на регулирование экономики в целом. Анализируя регулирование валютного рынка, прежде всего, целесообразно рассмотреть вопрос регулирования государством экономики в целом. При этом важно увидеть, что необходимость и характер регулирования, экономики изменялись по мере развития государства. Параллельно эволюционировала и экономическая наука. Так, в XVIII - XIX веках доминировали нерегулируемые рыночные отношения при минимальном вмешательстве государства. Именно в это время в свет выходит знаменитый труд А.Смита "Исследования о природе и причинах богатства народов", лейтмотивом которого является мысль о том, что только при свободной конкуренции экономика будет развиваться наилучшим образом. Эту идею он выражает через знаменитый принцип "невидимой руки": "Предпочитая оказать поддержку отечественной промышленности, а не иностранной, он (человек) имеет в виду лишь свой собственный интерес, а, направляя эту промышленность таким образом, чтобы ее продукт обладал максимальной стоимостью, как и во многих других, он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения".1 Рассуждая об эгоизме человека, А. Смит пишет: "Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов, мы обращаемся не к их гуманности, а к их эгоизму, и никогда не говорим им о наших нуждах, а об их выгодах".1 Другими словами, человек, движимый исключительно своими собственными интересами, удовлетворяет их так, что это выгодно другим членам общества, т.е. производит и продает в рамках потребностей остальных людей; если человек их не удовлетворяет, он не удовлетворит и свои нужды. Таким образом, главная идея заключается в том, что благодаря встроенному в человека механизму преследования только своего эгоистического интереса, экономика не нуждается в принудительном вмешательстве извне, так как способна саморегулироваться.

Вместе с тем нельзя не обратить внимания на то, что А. Смит все же указывает на необходимость регулирования некоторых сфер государством. Так, государство должно защищать общество от нападения со стороны других государств, обеспечивать правосудие, а также содержать общественные учреждения и осуществлять общественные работы: для содействия торговле (дороги, мосты, каналы и т. д.), для образования юношества (школы, колледжи, университеты), а также для людей всех возрастов (главным образом, церкви).

Важно отметить, что А. Смит жил в эпоху, когда необходимость и возможности регулирования государством экономики были почти не изучены и на практике не использовались. Он описывал экономическое взаимодействие людей без участия государства не потому, что он был приверженцем саморегулирования экономики (каковым его считают с высоты нашего времени), а потому, что экономическая наука и развитие государства еще не достигли такой ступени, когда были разработаны механизмы эффективного воздействия властей на экономику, и А. Смит исследовал то, как она функционирует сама по себе. Но даже и тогда А. Смит писал об определенных сферах вмешательства государства, о которых говорилось выше.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что труд А. Смита в развитии экономической науки был серьезной вехой, которую, в целом можно обозначить как невмешательство государства в функционирование экономики и саморегулирование последней.

Его последователи также были приверженцами этих идей. Так, Д. Рикардо, как и А. Смит, живший во времена, когда воздействие государственных властей на экономику было мало изучено, а на практике это вмешательство ограничивалось минимальными мерами, описанными А. Смитом, исследовал основные экономические проблемы на уровне отдельного фермера, фабриканта, то есть, на микроуровне. Что же касается государства, то он не анализирует вопрос регулирования им деятельности этих предпринимателей. Лишь говоря о налогах, он рассматривает воздействие государства на экономику. При этом Рикардо пишет: "не будь налогов, увеличение капитала было бы гораздо больше. Таких налогов, которые не имели бы тенденции ослаблять накопление, нет. Все налоги необходимо падают или на капитал, или на доход. Если они падают на капитал, то должен соответственно уменьшаться тот фонд, размером которого регулируется производительная промышленность страны..."1 Другими словами, Д. Рикардо не просто описывает налоги и необходимость их взимания для нужд государства, а именно выражает идею об их воздействии на производство. Таким образом, эту мысль можно назвать предшественницей концепции регулирования государством экономики с помощью налогов. В целом же, Д. Рикардо, как и А. Смит, исследует функционирование экономики, управляемой только экономическими законами - без воздействия извне.

Прямые методы регулирования валютного рынка

Сущность прямых методов регулирования валютного рынка. Под прямыми методами понимается механизм, при котором государство предписывает участникам рынка определенные действия в отношении купли- продажи валюты, ограничивая свободу выбора и действий хозяйствующих субъектов. А поскольку в этой свободе заключается природа конвертируемости, то регулирование прямыми методами сопряжено с ее ограничением. Именно наличие тех или иных административных методов регулирования валютного рынка определяют соответствующую степень конвертируемости, то есть границы возможностей обмена валют. Движение к полной обратимости национальной валюты подразумевает сужение набора используемых прямых методов. Между тем, государство не может их отменять без подходящей для этого почвы, вызвав тем самым отток капитала за рубеж. Для освобождения валютного рынка от административных методов регулирования необходима определенная экономическая база. Именно строительство мощного экономического фундамента, заключающегося в улучшении ряда экономических показателей и инвестиционного климата будет предопределять постепенный отказ от прямых методов регулирования валютного рынка. Устраняя их, государство, таким образом, двигается к полной конвертируемости национальной валюты. Ниже рассматривается ряд прямых методов регулирования валютного рынка, использованных большинством стран. Валютные ограничения. Важным административным методом регулирования, оказывающим существенное воздействие на валютный рынок опосредованно через валютные потоки, являются валютные ограничения -законодательное или административное запрещение, лимитирование, регламентация операций с валютными ценностями. Важно подчеркнуть, что этот инструмент воздействует на валютный рынок опосредованно через валютные потоки: лицензирование валютных операций, их запрещение или ограничение, - безусловно, оказывают влияние на валютный рынок. Среди валютных ограничений имеются те, которые непосредственно влияют на валютный курс и объемы спроса и предложения валюты на валютном рынке — обязательная продажа валютной выручки экспортерами и двойной валютный рынок. В целом, валютные ограничения применяются в двух основных сферах: по текущим операциям платежного баланса и по операциям, связанным с движением капитала. К первой группе относятся: 1) запрещение оплаты экспорта национальной валютой; 2) обязательная продажа валютной выручки экспортерами; 3) блокировка выручки иностранных экспортеров от продажи товаров в данной стране, ограничения их возможностей распоряжаться этими средствами; 4) ограничения продажи иностранной валюты импортерами, в том числе в форме форвардной операции; 5) запрещение оплаты импорта некоторых товаров иностранной валютой; 6) множественность валютных курсов, в том числе в форме двойного рынка. По финансовым операциям применяются различные валютные ограничения при пассивном и активном платежном балансе. В качестве мер по сдерживанию бегства капитала применяются 1) лимитирование вывоза национальной и иностранной валюты; 2) ограничения по выдаче кредитов нерезидентам; 3) принудительная продажа за национальную валюту ценных бумаг, принадлежащим нерезидентам; 4) полное или частичное прекращение погашения внешней задолженности. С целью сдерживания притока капиталов используются: 1) депонирование на беспроцентном счете в центральном банке новых заграничных обязательств банков; 2) запрет на продажу национальных ценных бумаг нерезидентам; 3) обязательная конверсия займов в иностранной валюте в национальном центральном банке; 4) запрет на выплату процентов по срочным вкладам иностранцев в национальной валюте; 5) введение отрицательной процентной ставки по вкладам нерезидентов; 6) ограничение ввоза валюты в страну; 7) ограничения на форвардные продажи национальной валюты нерезидентам. Обязательная продажа валютной выручки экспортерами. Обязательная продажа валютной выручки экспортерами - еще один прямой метод регулирования валютного рынка, относящийся к валютным ограничениям, но который следует особо выделить, так как он непосредственно воздействует на валютный курс и объемы спроса и предложения валюты и имеет крайне важное значение в регулировании валютного рынка. Основными целями использования этого инструмента являются увеличение предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке и пополнение валютных резервов.

Валютный рынок в условиях валютных ограничений

Валютный рынок, будучи достаточно неразвитым после второй мировой войны, характеризовался наличием очень жесткого регулирования валютного рынка со стороны государства с преобладанием административных методов. Это было необходимо, в первую очередь, из-за наличия пассивных текущих балансов, а также истощенности валютных резервов. Безусловно, восстановлению равновесия платежных балансов, накоплению валютных ресурсов в руках государства могло способствовать только активное применение прямых инструментов регулирования. При этом следует заметить, что практически сразу после войны европейские страны были нацелены на отмену валютных ограничений, которые разрабатывались и внедрялись как меры переходного периода для стабилизации послевоенной ситуации.

Предполагалось, что страны-члены МВФ как можно быстрее откажутся от валютных ограничений по тем операциям, которые если и будут применяться, то, как исключения и только с одобрения МВФ. Но из-за огромных разрушений национальной экономики, нарушений внешнеторговых связей, подорванной международной финансовой системы, бегства капиталов или, наоборот, чрезмерного их притока, стало понятно, что будет невозможно скоро отменить валютные ограничения.

Следует особо подчеркнуть, что характерной особенностью данного периода было доминирование именно прямых инструментов в регулировании валютного рынка, что было оправдано в сложившейся ситуации. Но при этом европейские страны использовали и валютные интервенции для поддержания курсов национальных валют в установленных пределах Бреттон-Вудской системы, а затем - европейской валютной змеи, и методы денежно-кредитного регулирования, но доминантой все же являлись прямые инструменты регулирования валютного рынка - валютные ограничения, среди которых особо следует выделить обязательную продажу валютной выручки экспортерами, двойной рынок, а, кроме того, прямое ограничение кредита, а также девальвации и ревальвации валютных курсов.

Говоря в целом об опыте использования европейскими странами валютных ограничений, следует сказать в первую очередь о том, что до середины 70-х годов наблюдалось очень жесткое регулирование и активное применение валютных ограничений как по текущим, так и по финансовым операциям. Среди валютных ограничений по текущим операциям, применявшимся западными странами, следует выделить ограничения в области экспорта, ограничения платежей по импорту и ограничения по «невидимым» операциям. В сфере экспорта европейские государства, во-первых, могли ограничивать экспортеров в выборе форм расчетов, предписывая им использовать те из них, которые гарантировали получение выручки в минимальные сроки. Кроме того, валютные органы могли предписывать получение платежа в определенных валютах. Так, в Великобритании до 70-х годов существовало правило об оплате экспорта в 15 валютах. Также для противодействия притоку спекулятивных капиталов практиковалось запрещение получения авансовых платежей по экспорту. Огромнейшее значение имела обязательная продажа валютной выручки, речь о которой будет идти далее.

Среди ограничений по импорту преобладали следующие. В первую очередь, это требование авансовых депозитов по импорту, в соответствии с которым импортер был обязан внести предварительный депозит в уполномоченный коммерческий банк, чтобы получить импортную лицензию. Данную меру практиковала в 1963-1967 гг. Италия, а также Великобритания, которая впервые законодательно ввела ее в 1968 г. В зависимости от приоритетов ставки авансовых депозитов, устанавливавшиеся в количественном или процентном выражении от суммы контракта, дифференцировались по группам товаров. Для повышения эффективности этого метода регулирования денежные власти сочетали его с сокращением сроков платежей по импорту, а также кредитными ограничениями.

Еще одним валютным ограничением, применявшимся европейскими странами, является валютное лицензирование, то есть разрешение на покупку валюты для оплаты иностранных товаров дается вместе с лицензией на импорт или отдельно. Дополнительным ограничением являлась задержка выдачи валютной лицензии. В контроле за платежами по импорту применялось также и предписание использования определенных валют в расчетах.

Следует заметить, что в целом, сфера применения ограничений платежей по импорту была шире, чем по экспорту, а также валютные ограничения по импорту были многообразны.

Рестрикции торговых расчетов подкреплялись валютными ограничениями в сфере «невидимых» операций. Наиболее значимым являлось лимитирование покупки иностранной валюты и ее вывоза, связанного с туризмом, практиковавшегося почти во всех западноевропейских странах. Не менее важным был контроль платежей доходов по прямым и портфельным инвестициям, направленный на регулирование репатриации процентов и дивидендов на иностранные инвестиции резидентов, а также перевод доходов от инвестиций нерезидентов. Некоторые европейские страны ограничивали переводы заработной платы, а также частные переводы.

Практика регулирования валютного рынка в России

В целом, для России на протяжении 90-х годов, начиная после отмены валютной монополии, было характерно поочередное смягчение и ужесточение регулирования валютного рынка. С самого начала власти выбрали шоковый вариант перехода от плановой экономики к рыночной, а не постепенного эволюционное развитие. Отсутствие жестких валютных ограничений создало серьезные предпосылки к оттоку капитала за рубеж. Но государственное регулирование прямыми методами было необходимо, и с 1992 года постепенно началось формирование системы валютного регулирования и валютного контроля. Несмотря на разработку и введение ряда валютных ограничений, а также усиление валютного контроля, либеральная идеология продолжала доминировать в регулировании экономики в целом и валютного рынка в частности.

По мнению отечественных ученых, подобная либеральная политика нанесла серьезнейший ущерб международным позициям России по многим направлениям, приведя к огромной нагрузке на платежный баланс, что не соответствовало слабеющему экономическому потенциалу страны. Кроме того, последствием либерального режима стала и обширнейшая долларизация экономики, когда доллар США проник во все сферы российского хозяйства.

Переломным моментом стал августовский кризис 1998 года, подтолкнувший денежные власти к принятию ряда жестких регулирующих мер,

направленных, в первую очередь, на своевременную репатриацию экспортной выручки и увеличение поступления иностранной валюты на внутренний валютный рынок, а также на ограничение оттока капитала за границу. Среди наиболее важных следует отметить и разделение валютного рынка на две части, и повышение норматива обязательной продажи валютной выручки с 50% до 75%, и усиление контроля за операциями по покупке валюты и дальнейшим ее целевым использованием, и введение требования открытия рублевых депозитов при авансировании импорта товаров, а кроме того, запрет на покупку валюты на специальных торговых сессиях под выплаты по вкладам физических лиц и конверсию рублей в иностранную валюту через корреспондентские счета банков-нерезидентов. Рассматривая вопрос усиления регулирования валютного рынка после августовского кризиса, а именно, как следует из вышесказанного, усиления прямого регулирования, следует сказать, что подобные меры в этой ситуации вполне оправдали себя. В период валютно-финансового кризиса и дестабилизации различных сегментов финансового рынка, в том числе валютного, возможности государства по управлению процессами, происходящими в денежно-кредитной и валютной сферах, с помощью только рыночных инструментов оказываются недостаточными для коренного изменения ситуации. И в подобной ситуации должны быть активно использованы административные методы регулирования.2 По мере же стабилизации валютного рынка наблюдалось постепенное смягчение мер административного характера вплоть до отмены некоторых из них. Тем не менее, несмотря на ослабление прямого вмешательства, начиная со второй половины 2000 года, в России и на сегодняшний день имеется ряд валютных ограничений по операциям, связанным с движением капитала. Кроме того, денежные власти, несмотря на значительное снижение норматива - до 25%, продолжают сохранять требование обязательной продажи валютной выручки экспортерами.

Говоря о применявшихся в российской практике валютных ограничениях, оказывающих воздействие на валютный рынок и направленных на сдерживание бегства капитала, то особо можно выделить следующие из них. Прежде всего, это введенное после кризиса 1998 года обязательное открытие юридическими лицами-нерезидентами рублевых депозитов в размере 100% средств, перечисляемых на покупку валюты для оплаты импорта товаров до их ввоза в Россию, то есть при авансировании импорта.1 Данная мера была смягчена снижением в 2002 году требуемого депозита до 25%,2 а в марте 2004 года была отменена. Кроме того, применялся различный порядок открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в рублях, а также пересмотра режима этих счетов.

Различные лицензии и разрешения Банка России на совершение различных операций, связанных с движением капитала также направлены на снижение оттока капитала за рубеж и, безусловно, оказывают достаточно серьезное воздействие на валютный рынок.

При характеристике инструментария, использующегося в российской практике, следует, безусловно, особо остановиться на требовании обязательной продажи части валютной выручки экспортеров. Впервые после начала либеральных реформ этот метод был применен в 1991 году.1 Государство обязало предприятия-экспортеров продавать 40% валютной выручки Внешэкономбанку на погашение внешнего долга СССР. Оставшиеся 60% выручки расщеплялись следующим образом: одна часть предназначалась для формирования собственных валютных фондов в размерах согласно нормативам валютных отчислений по различным видам товаров, а из оставшейся после формирования этих фондов части выручки, 90% экспортеры обязаны были продавать в союзный республиканский фонд и 10% в фонды республик и местных советов народных депутатов.