Инновационная деятельность малого бизнеса (Опыт развитых стран и возможности его использования в Камбодже) Бин Бунхенг

Инновационная деятельность малого бизнеса (Опыт развитых стран и возможности его использования в Камбодже)
<
Инновационная деятельность малого бизнеса (Опыт развитых стран и возможности его использования в Камбодже) Инновационная деятельность малого бизнеса (Опыт развитых стран и возможности его использования в Камбодже) Инновационная деятельность малого бизнеса (Опыт развитых стран и возможности его использования в Камбодже) Инновационная деятельность малого бизнеса (Опыт развитых стран и возможности его использования в Камбодже) Инновационная деятельность малого бизнеса (Опыт развитых стран и возможности его использования в Камбодже) Инновационная деятельность малого бизнеса (Опыт развитых стран и возможности его использования в Камбодже) Инновационная деятельность малого бизнеса (Опыт развитых стран и возможности его использования в Камбодже) Инновационная деятельность малого бизнеса (Опыт развитых стран и возможности его использования в Камбодже) Инновационная деятельность малого бизнеса (Опыт развитых стран и возможности его использования в Камбодже)
>



Бин Бунхенг. Инновационная деятельность малого бизнеса (Опыт развитых стран и возможности его использования в Камбодже) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-8/2127

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновационная деятельность — необходимое условие экономического роста в эпоху глобализации 8

1.1. Роль и особенности инновационной деятельности 8 — 35

1.2. Технологический прогресс - основа экономического роста 35 — 56

1.3. Характеристика малого инновационного бизнеса 56 — 70

Глава 2. Организационные формы малого инновационного бизнеса 71

2.1. Теория и практика кластеров 71—82

2.2. Венчурное предпринимательство и его особенности 82 - 96

2.3. Технопарки и их роль в развитии малого инновационного бизнеса 96 - 112

Глава 3. Роль государства в поддержке развития малого инновационного бизнеса 113

3.1. Государственная поддержка малого инновационного бизнеса в развитых странах 113 - 125

3.2. Особенности государственной поддержки малого инновационного бизнеса в новых индустриальных странах 125 — 139

3.3. Возможности использования мирового опыта развития малого инновационного бизнеса в экономике Камбоджи 140 — 167

Заключение 168-175

Список использованной литературы 176 - 182

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия XX века важнейшим фактором экономического развития, основой конкурентоспособности фирм, отраслей и национальных экономик стал научно-технический прогресс.

Быстрое распространение по всему миру научных открытий, новых средств коммуникаций и других инноваций оказывает решающее влияние _ на экономику, политику, культуру, социальную сферу практически всех государств. Стало очевидным, что уровень развития и динамизм инновационной сферы - науки, наукоемких отраслей и компаний, мировых рынков технологий - создают основу экономического роста. Повышение экономической значимости научных и информационных продуктов усилило асимметрию развития между США, Западной Европой, Японией, с одной стороны, и остальными странами, с другой. Это обусловлено тем, что фундаментальные научные исследования в значительной мере сосредоточились в этих трех эпицентрах, где научно-технический прогресс превратился в третий, наряду с трудом и капиталом, основной фактор экономического роста, а неисчерпаемый потенциал "человеческого капитала" используется наиболее эффективно. В результате производство превратилось в широкомасштабный инновационный процесс, ограничения предложений капитала и труда преодолеваются путем инвестиций в новые знания и технологии.

В перспективе развивающимся странам придется считаться с этими тенденциями мирового развития, наращивать усилия по скорейшему вхождению в их русло в условиях острой нехватки финансовых и квалифицированных трудовых ресурсов.

Мировая практика развитых стран также показала, что в XXI веке инновации оказываются в фокусе институциональных, экономических, технологических и организационных факторов. Оптимальное сочетание этих многообразных факторов создает условия для эффективного предложения и использования нововведений. И наоборот, диспропорции, одностороннее развитие деформируют инновационные стимулы и в конечном итоге блокируют рост производительности и, соответственно, благосостояния и уровнь жизни.

Эффективность конструкции "предложение нововведений-использование нововведений" в каждой стране отражается в её национальной инновационной системе - совокупности взаимосвязанных организаций (мелкие и крупные компании, университеты, НИИ, технопарки и пр.), занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальной границы. Другая не менее важная часть национальной инновационной системы - комплекс правовых, финансовых и социальных институтов, обеспечивающих взаимодействие научных и предпринимательских структур и имеющих национальные корни, традиции, политические и культурные особенности.

Если долгий и трудный путь становления национальных инновационных систем в развитых странах в значительной мере пройден, перед развивающимися странами стоит нелегкий выбор модели системы, наиболее приемлемой для страны при имеющихся природных, финансовых, трудовых ресурсах и неуклонно усиливающемся процессе глобализации.

Для Камбоджи, исходя из её истории и географического положения, вероятно, ближе всего модель новых индустриальных стран Восточной (Гонконг Корея, Тайвань) и Юго-Восточной Азии (Малайзия, Филлипины, Индонезия). Однако "первоисточником" и в значительной мере "мотором" их становления были развитые страны, в первую очередь, США и Япония, в которых малый бизнес является важнейшей структурой в национальных инновационных системах. Поэтому использование их опыта в сфере малого бизнеса вообще, а малого инновационного в частности, а также взаимоотношений крупного и малого бизнеса жизненно важно для преобразования малых предприятий в переходных экономиках, для поиска з скорейшего выхода из своеобразного тупика: удовлетворяя платежеспособный спрос бедных слоев населения, спрос статичный, слабо дифференцированный, ограниченный в основном предметами первой необходимости, мелкие технически слабые предприятия - основная структурная единица в экономике развивающихся стран -сохраняют прочные позиции на внутреннем рынке, но в то же время "сохраняют" свою отсталость, низкий технический уровень, слабость стимулов модернизации. Придать этой консервативной системе динамизм возможно лишь на основе тщательного изучения роли инноваций в экономическом росте, а также тех закономерностей развития малого инновационного бизнеса, тех организационных форм объединения малых предприятий, тех методов стимулирования малого бизнеса государством и обществом, которые выработались в развитых странах и которые позволяют смягчить негативное влияние крайне ограниченных финансовых и трудовых (квалифицированных) ресурсов в развивающихся странах в целом и в Камбодже в частности.

Все это определяет актуальность проблемы, выбранной в качестве темы настоящей диссертационной работы.

Объектом исследований выступает малый инновационный бизнес в развитых странах, главным образом, в США и Японии.

Предметом исследования является опыт становления и развития малого инновационного бизнеса как одного из важнейших факторов экономического развития.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ институциональных, экономических, технологических и организационных факторов, определяющих эффективность инновационного процесса в малом бизнесе развитых стран, в контексте возможного использования их опыта для очерчивания проблем становления малого инновационного бизнеса в Камбодже.

В соответствие с поставленной целью в задачи исследования входят: -анализ роли и особенностей инновационной деятельности в постиндустриальной экономике; -критический анализ экзогенных и эндогенных моделей статичного экономического роста; -обсуждение "парадокса производительности" в свете последних оценок влияния инноваций на совокупную производительность в "экономике знаний"; -характеристика малого инновационного бизнеса как важнейшей структуры в национальной инновационной системе; -исследование взаимодействия крупного и малого бизнеса в инновационном процессе; -исследование организационных форм малого бизнеса и их влияния на эффективность инновационного процесса; -изучение роли и методов государства в стимулировании малого инновационного бизнеса: -анализ экономического потенциала и основных направлений экономической политики в Камбодже с точки зрения определения места малого бизнеса в экономике страны; -разработка рекомендаций по становлению и развитию малого инновационного бизнеса в Камбодже.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный подход к решению экономических проблем, теория экономического роста, концептуальные модели инновационных процессов в бизнес - системах и принципы конкурентной стратегии. Инновации рассматриваются как результат взаимодействия технологических, экономических, институциональных и организационных факторов, сочетание которых в конечном итоге определяет место страны в мировом экономическом пространстве. При подготовке диссертации использованы многие труды отечественных и зарубежных исследователей в области

5 макроэкономики, проблем "экономики знаний", технического прогресса и инновационной деятельности. Из отечественных ученых основное внимание уделено работам В.Иноземцева, А.Дынкина, Н.Ивановой, А.Дагаева, Е.Брагиной, Г.Дилигенского, А.Анчишкина, А.Эльянова, Л.Демидовой, И.Бушмарина, А.Юданова, В.Яшкина, ИВахтиной, В.Варги, В.Любимова, И.Осадчей, А.Юзвешина. Из зарубежных - Р.Солоу, Й.Шумпетер, К.Фримен, Ф.Хайек, Я.Тинбергер, Д.Кендрик, Р.Харрод, Дж.Хикс, П.Ромер, Ф.Агийон, Э.Хадсен, Ч.Джонс, М.Портер, Ф.Янсен, а акже материалы правительственных организаций и статистических служб Камбоджи.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: - на основе комплексного анализа инновационной сферы показан рост значимости научных и инновационных факторов в усилении асиметрии развития между США, Японией, странами Западной Европы и странами периферии; -показано, что эффективность развития малого инновационного бизнеса определяется комплексом институциональных, экономических, технологических и организационных факторов; -на основании критического анализа экзогенных и эндогенных моделей экономического роста показано, что введение в арсенал основных категорий современной теории экономического роста понятий "новое знание" и "человеческий капитал" выдвигает на первый план проблему изучения и освоения механизмов превращения нового знания в технологические или иные нововведения; -на основании изучения эволюции концепции инновационного процесса и моделей экономического роста в условиях НТП эволюционные нововведения определены как основные в инновационной деятельности малого бизнеса в странах с низким социально-экономическим уровнем развития; -показана определяющая роль организационных форм малого бизнеса в его инновационной деятельности; -выявлены основные приоритеты и направления государственной экономической политики по стимулированию и поддержки малого инновационного бизнеса в развитых странах и странах АТР и дана оценка возможности их применения в развивающихся странах; -выявлены неблагоприятные тенденции развития экономики

Камбоджи и отмечена острая необходимость проведения мероприятий по изменению её структуры; -показано, что конкуренция Китая и НИС в отношении прямых иностранных инвестиций ограничивает возможности Камбоджи в развитии промышленного производства и приведено обоснование альтернативного варианта развития экономики с приоритетом индустрии туризма, перспективного с точки зрения привлечения иностранных инвесторов и становления малого инновационного бизнеса; обоснована необходимость легитимизации микропредприятий и целесообразность их объединения в кластеры под эгидой государства. предложено в качестве базы для привлечения ТНК в экономику Камбоджи и становления малого инновационного бизнеса форсировать работу правительства по созданию законодательной базы, обеспечивающей защиту бизнеса от коррупции и криминала, сосредоточить финансовые ресурсы на создании инфраструктуры (дороги, энергетика, связь) в районах, где возможно возникновение кластеров и создание инкубаторов как первого этапа организации малого инновационного бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для выработки государственной программы становления и развития малого инновационного бизнеса в Камбодже, а также могут быть полезны мелким предпринимателям в их деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры экономики предприятия и предпринима- тельства и докладывались на научно-практических конференциях РУДН. Кроме того, основные положения диссертации изложены в следующих научных публикациях автора: "Место и роль малого бизнеса в инновационной экономике". Доклад на научно- практической конференции кафедры экономической географии РУДН. "Организационные формы малого инновационного бизнеса". Депонирована в ИНИОН РАН.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, отмечена научная новизна работы и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассматриваются роль инновационной деятельности в экономике в целом и в малом бизнесе в частности; особенности малого бизнеса и его место в инновационном процессе в развитых странах; показывается, что инновационная деятельность - это основа экономического роста; дается развернутая характеристика малого инновационного бизнеса.

Вторая глава посвящена анализу организационных форм малого инновационного бизнеса: кластерам, венчурному бизнесу, инкубаторам, технопаркам.

В третьей главе показана роль государства и крупных корпораций в стимулировании малого инновационного бизнеса, дана характеристика состояния экономики Камбоджи, рассматриваются возможные пути развития малого инновационного бизнеса в стране.

В заключении изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследований.

Роль и особенности инновационной деятельности

В последние десятилетия XX века роль инновационных процессов в повышении эффективности, завоевании и открытии новых рыночных "ниш" выросла настолько, что в отношении промышленно развитых стран стало возможным говорить об инновационном, или предпринимательском типе экономики, который приходит на смену "управленческому" типу. Этот тип экономики практически заменил парадигму "экономики благосостояния", идеологическая значимость которой была исчерпана в 70-е годы,

Уровень развития и динамизм инновационной сферы - науки, новых технологий, наукоемких отраслей и компаний - создают основу устойчивого экономического роста, определяют границы между богатыми и бедными странами1.

Анализ условий и перспектив инновационного роста, особенностей формирования "новой экономики" конца XX и начала XXI веков показал необходимость замены представлений, порожденных в эпоху товаропроизводящей экономики XIX — начала XX веков и создание современных концепций инновационной деятельности. За вторую половину XX века теория нововведений прошла сложный путь от описания предпринимателя, фирмы, государства как отдельных элементов инновационного процесса к анализу их как взаимосвязанных звеньев сложной системы. При этом развивалось понимание того, что наука, как главный источник нововведений, является не замкнутой системой, а органически встроена в экономические процессы, которые происходят в рамках национальных государств, в отраслях хозяйства, в крупных корпорациях и мелких фирмах.

Проблема инноваций, рассматриваемых в качестве основного фактора динамики промышленности, не является новой. Само понятие "innovation" впервые появилось в научных исследованиях зарубежных культур еще в XIX веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую \

Термин "инновация" происходит от латинского слова и означает в буквальном переводе обновление или улучшение. В самом общем плане этот термин можно понимать как особую культурную ценность - материальную или нематериальную - которую в данное время и в данном месте воспринимается людьми как новая 2. Насчитывается множество определений этого термина. Например, по признаку содержания или внутренней структуры выделяют инновации технические, организационные, экономические управленческие и другие.

Ряд ученых (Н.Мончев, И Перлаки, В.Хартман, Э.Мэнсвилд, БСанто, Б.Твисс, И.Шумпетер, Э.Роджерс, Ф.Никсон и др.) трактуют понятие "инновация" в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Например, Б.Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание. Ф.Никсон считает, что инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. По мнению Б.Санто 3 , инновации - это такой общественно-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий и обеспечивает экономическую выгоду (прибыль).

В мировой экономической литературе можно встретить два подхода к определению понятия "инновация": более широкий и более узкий. Классическим примером более широкого подхода считается позиция Й.Шумпетера, который определяет инновацию как открытие, используемое в конкретных производственных целях и являющееся результатом изобретательства 4. При этом выделяет пять наиболее типичных направлений проявления инноваций: 1) использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля-продажа); 2) внедрение продукции с новыми свойствами; 3) использование нового сырья; 4) изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения; 5)появление новых рынков сбыта.

Эти положения И. Щумпетер сформулировал в "Теории экономического развития" (1912). Позднее, в 30-е годы, он уже ввел понятие инновации как изменения с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, открытия новых рынков, применения новых материалов и компонентов, введения новых процессов и новых организационных форм в промышленности. Следовательно, инновации - это одновременное проявление двух миров: мира техники и мира бизнеса. Когда изменение происходит только на уровне технологии, Й.Шумпетер называет его изобретением, а когда к изменениям подключается бизнес, оно становится инновацией. В результате во внутренней логике нововведений появляется новый момент динамичного экономического развития.

Главная причина экономического развития, согласно Шумпетеру, связана с творчеством человека, а предприниматели-новаторы - это те, кто способен реализовать новые идеи в эффективные экономические решения. Процесс новаторства продолжается до тех пор, пока новая комбинация факторов не станет "рутинной", то есть привычной функцией, доступной всем экономическим агентам.

Таким образом, инновации рассматривают как возникновение в мире бизнеса чего-то нового, и как процесс, при котором одно новшество вызывает другое. Изменение технологии приводит к появлению нового продукта. Если этот новый продукт используется эффективно, требуется изменение в организации бизнес - процесса. В конечном счёте, новые продукты приводят к формированию новых рынков и их развитию.

Характеристика малого инновационного бизнеса

"Предпринимательская революция" конца XX века подтвердила "гипотез Шумпетера" о том, что к резким изменениям условий воспроизводства значительно лучше приспосабливаются мелкие предприниматели и индивидуальные новаторы, чем большинство крупных корпораций. Крупные компании для ускорения адаптации к новым условиям внешней среды используют принципы внутреннего предпринимательства, переходят с жестких бюрократических методов управления на гибкие и подвижные, несмотря на их большую рискованность. Многие крупные корпорации, имеющие значительные преимущества: им доступны масштабные дорогостоящие проекты, связанные с длительным фундаментальным поиском; они ведут многоцелевые исследования; могут финансировать одновременно разработку нескольких нововведений и т.д., как правило не могут реагировать на быстрое изменение рыночных условий, так как процесс принятия решений жестко детерминирован и занимает много времени. Эти недостатки крупных компаний позволяют ярко проявлять свои преимущества малому бизнесу: быстрое реагирование на изменение рыночного спроса, с которым связана разработка и коммерческое освоение н-овои технологии, рост роли человеческого фактора.

В условиях глобализации кажется парадоксальным на первый взгляд неизменный интерес к возможностям дальнейшего роста предприятий малого бизнеса. Современная оценка малых предприятий отличается качественным аспектом - возрастающей ролью малых и средних предприятий (МСП) в промышленном развитии, экспорте и особенно занятости.

Понятие малого предприятия, несмотря на его распространенность в социально-экономических исследованиях, до сих лор не имеет однозначного определения. Сравнительно четкое определение приводится в публикациях ОЭСР. Это определение использовалось МОТ для всех стран в докладе Международного бюро труда к 85-й сессии Международной конфедерации труда (1997 г.).

По характеристике МОТ к малым и средним предприятиям в несельскохозяйственном секторе отнесены те, на которых занято менее 500 человек. Из них; до 19 человек - очень малые (мелкие, мельчайшие); до 99 человек - малые; от 100 до 499 человек — средние; свыше 500 - крупные 3}. При этом предприятия не только количественно, но и качественно разнородны. Это- современные предприятия в формальном секторе, семейные, где заняты 3-4 члена семьи; надомные промыслы; кустарные мастерские и микропредприятия. Последний термин, согласно определению МОТ, получил широкое распространение в последние годы в отношении неформального сектора.

В США по определению Администрации малого бизнеса "малая фирма -та, у которой доступ к рынку капитала крайне ограничен и которая имеет весьма незначительную долю на рынке своего товара".

К малому бизнесу в США относят предприятия с числом занятых до 500 человек. В Японии, где значение малого бизнеса очень велико, выделяют семь групп частных предприятий: 1-4; 6-9; 10-29; 30-49; 50-99; 100-299, 300-499 занятых. В Германии малое предприятие включает 10-49 человек, среднее 50-249. Кроме того, при отнесении предприятия к малому бизнесу могут дополнительно учитываться ежегодный оборот, величина активов и т.д. В Германии годовой оборот малого предприятия не должен превышать 1 млн. марок, среднего - 100 млн. марок. В экономической литературе Великобритании существует около 40 определений малого бизнеса. Многие разделяют точку зрения комиссии Боултона, согласно которой фирма в обрабатывающей промышленности считается мелкой, если на ней занято не более 200 работников.

В книге Й.Шумпетера "Малое прекрасно: экономическая теория с точки зрения человеческого фактора" показана чрезвычайно важная для понимания особенностей малого бизнеса значимость работника в процессе производства, его уровень образования. Малые формы хозяйствования, не конвейерные по своей сути, переместились с обочины экономического развития, где им предсказывали скорое исчезновение из экономики под давлением индустриализации и большого бизнеса, во все хозяйственные структуры реального сектора, сохраняя при этом наиболее сильные позиции в сфере услуг. Малые предприятия становятся если не вполне равноправными, то признанными партнерами в связке "крупное-малое".

Для МСП характерно следующее: юридическая независимость; управление предприятием собственником капитала или партнерами-собственниками; небольшие размеры по таким показателям деятельности предприятия, как уставный капитал, величина активов, объем оборота (прибыли), численность занятых. Малый бизнес играет важную роль в развитии экономики развитых стран. В странах ЕС, США, Японии на малые и средние предприятия приходится около 50% общей численности занятых, а их доля в ВВП превышает 50% (Табл. 1.6). Резкий рост малого предпринимательства произошел в 1990-х годах. Например, в США в 1950-е годы регистрировались примерно 130 тыс. малых фирм в год; в 1970-е - 220 тыс.; в 1980-е - 350 тыс.; а в 1990-е создавалось в среднем до 600 тыс. фирм ежегодно 1б Такой скачок роста МСП был обусловлен рядом факторов: развитием НТП и венчурного предпринимательства; разработкой и производством многих высокопроизводительных машин и оборудования, ориентированных на индивидуальное использование и выпуск продукции малыми партиями, ориентаИсточник: Составлено на основе "Финансовые известия.ацией МСП на поставку частей, узлов и деталей для крупных компаний на основе контрактных и субподрядных отношений.

Венчурное предпринимательство и его особенности

Одним из направлений преодоления финансовых барьеров на пути малого инновационного бизнеса стало венчурное финансирование и порожденное им так называемое венчурное или рисковое предпринимательство, представляющее одно из наиболее эффективных организационных форм малого инновационного бизнеса.

Венчурный капитал и венчурное (малое, как правило, на начальной стадии своего существования) предприятие во второй половине XX века получили широкое распространение за рубежом, главным образом, в США и некоторых странах Западной Европы. Полагают, что именно венчурный капитал сыграл важнейшую роль в освоении, а затем в коммерческой реализации крупнейших научно-технических открытий в области микроэлектроники, вычислительной техники, информатики, биотехнологии. Область приложения венчурного капитала - практически все существующие и вновь создаваемые наукоемкие производства в промышленности и сфере услуг.

Философия венчурного предпринимательства проста. Чтобы основать новое самостоятельное дело необходимы, прежде всего, перспективная идея и соответствугощая сумма денег. То, что данная идея перспективна, покажет только её воплощение в конкретные приборы, технологии, услуги. Перспективность же идеи с точки зрения коммерческой реализации покажет только рынок. Поэтому от идеи до её коммерческой реализации обычно проходят годы даже при самом удачном проекте. И все эти годы требуется вкладывать в перспективную идею соответствующие финансовые средства в то время, как практика показала: выполнение любого крупного проекта по осуществлению научно-технических нововведений, особенно принципиальных, неизбежно связано с высокой степенью риска. В случае неудачи инвесторы теряют вложенные деньги. Однако в случае удачи затраты многократно окупаются. Поскольку из многих кажущихся до их тщательной проработки перспективных идей только некоторые (по опыту венчурных фирм США не более 10%) оказываются эффективными, венчурный капитал должен быть, во-первых, рассредоточен по многим проектам, во - вторых, должен быть достаточным, чтобы при удачном старте одного или нескольких проектов их финансирование не прекращалось, в третьих, средства конкретного инвестора должны быть распределены по проектам таким образом, чтобы в конце концов его затраты окупались.

А.Дагаев так сформулировал эти положения; "Жесткая экономическая логика повела по пути разработки таких организационно-управленческих решений, которые, с одной стороны, должны были бы способствовать реализации многообещающих, но рискованных предпринимательских проектов (в том числе, связанных с коммерциализацией важнейших научно-технических достижений), а с другой стороны - позволили бы минимизировать финансовый риск отдельных инвесторов, сохранив при этом их заинтересованность в достижении поставленных предпринимателем целей" 21.

Сформулированный подход нашел свое воплощение в венчурном механизме финансирования и организации малого инновационного бизнеса. Преимущественно малого потому, что на начальном этапе штат инновационных предприятий венчурного финансирования состоит из одного или нескольких человек - физических носителей перспективной идеи.

Схема организации деятельности большинства фирм, осуществляющих рисковое инвестирование, как правило, одинакова: правовая форма партнерства с ограниченной ответственностью в составе 3-4 основных и некоторого числа ассоциированных участников; их цель - получение средств от крупных финансовых институтов, предпринимателей и частных лиц с последующим инвестированием средств образованных таким путем фондов в новые (рисковые) инновационные предприятия. Инвестиционные фонды организуют почти всегда опытные бизнесмены, ранее успешно работавшие в известных фирмах, хорошо представляющие основные направления научно-технического прогресса на данном отрезке времени и желающие основать свое собственное дело. Их задача активно привлекать известных предпринимателей в качестве инвесторов, ученых из ведущих университетов в качестве экспертов и советников ( в том числе и для придания соответствующего престижа фирме) и, главное, с их помощью организовать работу по "определению" действительно перспективных идей.

Концентрируя инвестиции, получаемые из разных источников ( от банков и пенсионных фондов), фирмы венчурного капитала обычно вносят 1% от размера формируемого инвестиционного фонда и получают право пользования этим фондом. Внешние инвесторы вносят остальные 99% и становятся ограниченными (без права пользования инвестиционным фондом) партнерами. Фирма венчурного капитала получает 2% годовых от подписного капитала и 20 % или более от итоговой прибыли.

Такое распределение участия основано на следующих деловых сообра 85 жениях. Инициаторы создания венчурной фирмы рискуют собственным состоянием (1% от размера инвестиционного фонда может составлять десятки и сотни тысяч $ США) и карьерой, получая своеобразную компенсацию за риск. Ассоциированные участники рискуют лишь той долей своего капитала, которую они сочли возможным вложить в предприятие с риском потерять его, но надеясь в итоге получить прибыль, в целом значительно превышающую обычную. По данным литературы, средняя норма прибыли рисковых капиталовложений в США составляла 40% и выше (до налогообложения) П5.

Отличие венчурного бизнеса - на примере американских "венчуров"- от традиционных механизмов финансовой поддержки предпринимательских проектов заключается в следующем.

Первое принципиальное отличие: в случае венчурного финансирования единственным залогом служит заранее оговариваемая доля акций уже существующей или только создающейся малой инновационной фирмы. Необходимые для её функционирования средства обычно представляются без гарантированного обеспечения имеющимся имуществом, сбережениями или прочими активами предпринимателя. В случае неудачи инвестор может рассчитывать только на часть скудных, как правило, остатков активов потерпевшей крах фирмы, причем эта часть пропорциональна доле инвестора в её зарегистрированном уставном капитале

Таким образом, инвесторы допускают высокую вероятность утраты вложенных средств при неудаче проекта, так как кредиты часто выдаются начинающим или мелким предпринимателям, изобретателям-одиночкам, а также ученым и инженерам (еще не предпринимателям) которые пытаются довести до практической реализации появившиеся у них оригинальные технические или технологические разработки.

Государственная поддержка малого инновационного бизнеса в развитых странах

Опыт развитых стран свидетельствует, что малый инновационный бизнес органически вплетается в инновационную систему страны, поэтому роль государства в его развитии целесообразно рассматривать с позиций государственной поддержки инновационного бизнеса в целом.

Анализ инновационных систем стран, доминирующих на рынке высоких технологий, указывает на ряд общих закономерностей их технологического лидерства 76

Во-первых, в этих странах (США, Англия, Германия, Франция, Япония) наука и инновации рассматриваются властями не только как фундамент и одновременно инструмент повышения конкурентоспособности, но и как базовый элемент общества, основанного на знаниях. Соответственно предпринимаются усилия для реализации на практике теоретической концепции национальных инновационных систем, предложенной в конце 80-х годов прошлого века группой ученых (Б.Лундваллом, К.фрименом, Р.Нельсоном и др.). Эта концепция следует "идеям Й.Шумпетера о конкуренции на основе инноваций; о научных исследованиях как главных факторах экономической динамики; анализе институционального контекста инновационной деятельности как фактора, прямо влияющего на её содержание и структуру, и в признании особой роли знания в экономическом развитии".

Под национальной инновационной системой подразумевают совокупность взаимосвязанных организаций, непосредственно осуществляющих производство и коммерческую реализацию научных знаний и технологий, а также комплекс институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих эффективное функционирование этих организаций. Научно-производственная часть системы состоит из предприятий крупного и малого бизнеса, университетов (государственных и частных), технопарков и инкубаторов. Две последние организации создаются и функционируют преимущественно для поддержки и развития малого инновационного бизнеса, как правило, под эгидой государства.

Во-вторых, отмечается важность корпоративных исследований и разработок. Потенциал научных открытий и новых технических возможностей в значительной мере зависит от развития научных исследований в крупных компаниях. Сильное научно-исследовательское отделение в компании способно обеспечить быструю трансформацию изобретений или результатов исследований в нововведения, реализовать его возможности первой или одной из первых, создавая таким образом основы долгосрочной конкурентоспособности.

Анализ опыта развитых стран, проведенный Институтом мировой экономики и международных отношений показал26, что в выполнении исследований и разработок предпринимательский сектор развитых стран играет ведущую роль, опережая государственные организации по объемам затрат на НИР, числу занятых исследованиями, количеству получаемых патентов и технических новинок в виде процессов, продуктов и услуг. В частности, в конце прошлого века на долю предпринимателей приходилось от 61% до 75% общенациональных затрат на финансирование исследовательских работ. Подавляющая часть ресурсов на проведение научных исследований концентрируется в небольшом числе крупных компаний, это не препятствует разрастанию и укреплению малого инновационного бизнеса. Задача государства - создать благоприятные условия для реализации как преимуществ инновационного крупного бизнеса (возможность реализовывать масштабные дорогостоящие проекты, параллельно разрабатывать несколько альтернативных нововведений, содержать большие коллективы разноплановых ученых и специалистов), так и преимуществ малого инновационного бизнеса (энтузиазм множества предпринимателей, поставивших успех своей разработки как главную цель своей жизни, оперативность, пренебрежение риском и т.д.). При этом основная часть фундаментальной науки базируется по-прежнему в университетах и финансируется практически полностью из бюджетов.

В третьих, опыт развитых стран показывает, что кратковременные вложения в науку не приносят должной отдачи: вложения ресурсов всех видов эффективны при их стабильности или росте в долгосрочной перспективе; прекращение финансирования разработки на каком-то этапе, как правило, не удается компенсировать даже его резким увеличением в будущем.

Практика также показала, что высокая научная активность частного сектора не гарантирует обществу наиболее целесообразный и социально приемлемый уровень затрат на инновационную деятельность: необходимо государственное регулирование сферы научных исследований. Это регулирование в развитых странах является самостоятельным, часто приоритетным направлением экономической политики.

В государственной экономической политике развитых стран регулирование национальной инновационной системы осуществляется, в основном, по двум направлениям: прямое участие государства в производстве знаний и косвенное, но не менее действенное влияние на инновационный бизнес вообще, а на малый в особенности. Экономический механизм государственной научной политики носит универсальный характер и базируется на конкурсном бюджетном финансировании и методах косвенного стимулирования исследовательских работ.

Главным финансовым инструментом научно-технической политики государства является использование бюджетных средств: от 20 % (Япония) до 50% (Италия) национальных научных расходов финансируется за счет государства . Из них немалая часть идет на финансирование организации технопарков и инкубаторов, на организацию венчурного бизнеса. Через эти организационные формы малый инновационный бизнес получает возможность эффективной работы. Арсенал средств экономической и бюджетной политики во всех развитых государствах примерно одинаков. Это включение затрат на исследовательскую работу в себестоимость; списание значительной части научного оборудования по ускоренным нормам амортизации; применение адресных налоговых льгот; безвозмездная передача или предоставление на льготных условиях земли для организации инновационного предприятия или инновационной структуры в регионах, и т.д. Главным же для малого инновационного бизнеса является законодательство, защищающее начинающего предпринимателя на самом "коварном" этапе разработки - проверке идеи в опытном или ином масштабе в конкретном исполнении.