Международное развитие туризма (Опыт зарубежных стран и его применение в России) Головатюк Алина Владимировна

Международное развитие туризма (Опыт зарубежных стран и его применение в России)
<
Международное развитие туризма (Опыт зарубежных стран и его применение в России) Международное развитие туризма (Опыт зарубежных стран и его применение в России) Международное развитие туризма (Опыт зарубежных стран и его применение в России) Международное развитие туризма (Опыт зарубежных стран и его применение в России) Международное развитие туризма (Опыт зарубежных стран и его применение в России) Международное развитие туризма (Опыт зарубежных стран и его применение в России) Международное развитие туризма (Опыт зарубежных стран и его применение в России) Международное развитие туризма (Опыт зарубежных стран и его применение в России) Международное развитие туризма (Опыт зарубежных стран и его применение в России)
>




Головатюк Алина Владимировна. Международное развитие туризма (Опыт зарубежных стран и его применение в России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 163 c. РГБ ОД, 61:01-8/1309-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития международного туризма .

1.1. Особенности трактовок понятия туризм и форм его организации на национальном и международном уровне 12

1.2. Роль международного туризма в мировой торговле услугами 18

Глава 2. Анализ тенденций развития международного и внутреннего туризма в России .

2.1. Современное состояние туристского потенциала России 46

2.2. Структура и перспективные направления выездного туризма 48

2.3. Экспорт туристских услуг и перспективы его развития 61

2.4. Тенденции функционирования внутреннего рынка туризма 68

Глава 3. Организационно-правовые основы развития международного туризма .

3.1. Система государственного регулирования и поддержки развития туризма в России в контексте опыта стран с развитой экономикой 76

3.2. Правовые основы формирования рынка туризма в России 90

Глава 4. Основные методы интенсивного развития туризма .

4.1. Источники привлечения инвестиций в сферу туризма 98

4.2. Маркетинг в сфере международного туризма 104

Глава 5. Структура и функционирование рынка гостиничных услуг как одной из важнейших составляющих международного и внутреннего туризма .

5.1. Мировой опыт развития гостиничного рынка 117

5.2. Характеристика современного состояния рынка гостиничных услуг России 141

Заключение 150

Библиография

Введение к работе

Туризм представляет собой одну из наиболее интересных и динамично развивающихся отраслей экономики.

По мере развития туризма, как на национальном, так и на международном уровне, назрела необходимость определения туризма, его роли в мировом хозяйстве и в экономике отдельно взятых стран, выявления его основных тенденций развития и закономерностей.

Учеными разных стран неоднократно делались попытки установления точной характеристики туризма, в экономическую науку вошли такие понятия, как «туризм», «индустрия туризма», «международный туризм», «мировой туризм», «агенты туристского рынка» и т.д. Определения этих категорий часто были тождественны между собой, либо отличались в силу специфики туризма в каждой отдельно взятой стране. Между тем, четкое толкование туристских терминов и понятий имеет важное значение для понимания тех или иных процессов, которые происходят в туризме.

Часто туризм считался частью транспортных перевозок или сферы торговли, однако в 1937г. Советом Лиги наций было введено понятие «международный турист», под которым понималось лицо, обладающее следующими признаками: передвижением, временным пребыванием в определенном месте, отсутствием связи с трудом и заработком. Таким образом, именно на этой основе формировалась специфическая туристская терминология.

Несмотря на то, что «генеральная теория туризма» В. Хунцикера - К. Крапфа дает вполне исчерпывающее определение туризма, как «совокупности отношений и явлений, являющихся результатом передвижения людей и пребывания их за пределами места их проживания до тех пор, пока оно не переходит в постоянное местожительство и не связано с получением дохода», поиск оптимального определения туризма продолжается до сих пор.

Современная экономическая наука все чаще рассматривает туризм как сложную социально-экономическую систему. В диссертации сделана попытка обобщить имеющиеся в экономической науке определения туризма, определив его наиболее четко. Туризм рассматривается как «большая экономическая система с разнообразными связями между отдельными элементами в рамках как народного хозяйства отдельной страны, так и связей национальной экономики с мировым хозяйством» (В.И. Азар).

Огромный интерес для исследования представляет международный туризм как наиболее важная составляющая мировой туристской индустрии и как отрасль национальной экономики, приносящая ощутимый валютный доход.

По мере развития мировой экономики, расширения объемов международной торговли, совершенствования средств транспорта, связи, платежей увеличивается количество и разнообразие контрактов, поездок граждан, вызванных экономической необходимостью. Повышение уровней культуры, науки, образования способствует росту международных поездок не только по хозяйственным, но и культурным, политическим, оздоровительным и другим целям.

Международный туризм представляет собой вид путешествия, совершаемого для отдыха, образовательных, деловых, любительских или специализированных целей. В Манильской декларации по мировому туризму туризм определен как «один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта».

Международный туризм в мировой практике трактуется как:

1. важное направление международного сотрудничества в конкретной деятельности на основе уважения национальной культуры и истории каждого народа и основных интересов государства;

2. сфера развития туристских отношений между народами разных стран и ознакомление с достижениями других стран в различных областях.2

На развитие международного туризма, как и на развитие национального туризма влияет целый набор факторов: внешние, внутренние, экстенсивные, интенсивные, негативные. Оценка их влияния проходит через всю диссертацию, подтверждая тот факт, что необходимо выявить степень влияния каждого фактора на развитие туризма.

В 90-х годах выделяются три основные характеристики развития международного туризма. Основной тенденцией становится увеличение показателей внутрирегионального туризма, что обусловлено быстрым экономическим развитием ряда стран, например, стран азиатского региона, а также движением населения из восточно-европейских стран в западные (1).

1 Манильская декларация по мировому турюму // Материалы всемирной конференции по туризму. - Мадрид, 1981, с. 163.

2 Колесник Н.В. Введение в специализацию: 4.2. Международный туризм в сфере услуг мирового товарооборота: Учебно-методическое пособие, Москва, Советский Спорт, 1999, с.З.

Экономический спад не ведет к пропорциональному уменьшению количества путешествий и объемов туристкой деятельности, т.к. туристы склонны приспосабливаться к новым, менее комфортабельным обстоятельствам. Например те, кто позволял себе раньше ездить на отдых ведущие западные страны (Францию, Англию, Испанию), уровень нахождения (проживания) в которых достаточно высок, переориентируются на более дешевые места отдыха (Греция, Турция) или сокращают свои требования к условиям отдыха, выбирая вместо 5-звездочных отелей 3-звездочные, вместо дорогих ресторанов и предлагаемых в них деликатесов - средний уровень местной кухни (2).

Однако темпы роста международного туризма замедлились. Рост показателей поездок в 1-ой половине 90-х гг., в сравнении с предшествующими десятилетиями, сопряжен с медленным увеличением (3).

Международный туризм также является важной составляющей мировой торговли услугами. Поэтому невозможно рассматривать и анализировать аспекты международного туризма, не зная процессов и тенденций, происходящих в этой сфере мировой экономики..

Роль торговли услугами была особо отмечена на проходившем в период с 1986 по 1994гг. совещании в Пунта дель Эста (Уругвай), где было принято решение о ГАТС - Генеральном соглашении по торговле услугами. По своей значимости ГАТС для мировой торговли услугами является тем же, чем в послевоенное десятилетие явилось Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) для торговли товарами. ГАТС установило нормы и правила по либерализации доступа на рынки услуг. Дата вступления ГАТС в силу совпадает с началом действия Соглашения о создании Всемирной торговой ассоциации (ВТО). Однако, в связи со сложностью и многообразием туристских услуг в рамках ГАТС не было принято никаких конкретных решений в сфере туризма, а переговоры по гостиничному хозяйству продолжаются до сих пор, в то время как наибольшее значение в мировой торговле услугами имеют именно туризм и самая доходная его сфера - сфера средств размещения. Поэтому вопросы развития международного туризма в смысле его организационно-правового механизма до сих пор имеют актуальное значение.

Во многих странах мира международный туризм является одной из основных сфер национальной экономики, принося стране ежегодные высокие доходы от предоставления туристских услуг.

С этой точки зрения, выявление и изучение перспектив развития международного туризма в России представляет существенный интерес для научного исследования.

Российский туризм, как и многие другие отрасли экономики страны, начал выходить из серьезного кризиса.

С переходом российской экономики на рыночные рельсы в ее туристском секторе произошли коренные изменения. Отечественные турбизнес быстрее, чем другие отрасли адаптировался к рыночным условиям. Образовалось множество частных фирм, которые не только стали удовлетворять потребности российских граждан в туризме (прежде всего - в заграничном), но и вовлекли в эту работу до 100 тыс. сотрудников, что оказало немалое позитивное влияние на рынок труда. С другой стороны, резко сократилась поддержка туризма государством, что привело к почти полному исчезновению социального туризма. Шансы на выживание сохранили преимущественно коммерческие формы и виды туризма. При этом необычайно возрос выездной туризм, который означает, с экономической точки зрения, вывоз капитала из страны. Выездной туризм по объему затрат валюты значительно превзошел валютные поступления от въездного туризма. За 1994-1999г. россияне потратила на заграничные поездки около 42,5 млрд. долл. Наконец, неблагоприятные изменения произошли в экономике гостиничного хозяйства страны. Рост транспортных тарифов и сокращение социального туризма явились причиной снижения коэффициента загрузки подавляющего большинства российских гостиниц, что поставило их на грань банкротства.

Рыночная модель экономики потребовала разработки принципиально новых подходов к формированию организационно-экономического механизма развития российского туризма. Но уже первые шаги в этом направлении показали, что данный процесс весьма сложен и ведет к коренной ломке экономических и социальных отношений в данной сфере.

Не прошли бесследно для развития отрасли также глубокие, зачастую противоречивые перемены в организационной структуре туризма, бессистемные изменения статуса национальной туристской администрации страны. Также неясен вопрос об администрировании туризма на международном уровне.

Не в полной мере решены на государственном уровне многие вопросы деятельности российских туристских организаций и фирм, в том числе вопросы лицензирования, сертификации и т.д. вызывает оправданные нарекания налоговая политика в сфере туризма. Процессы приватизации и акционирования развиваются

здесь не всегда с принятой правовой и нормативной базой, которой к тому же далеко до совершенства. Отсутствует реальный механизм привлечения инвестиций в объекты туризма, сохраняются экстенсивные методы использования ресурсов, в том числе трудовых. В туристском бизнесе еще не сложилось четкой системы маркетинговых исследований, неразработанными остаются многие существенные в теоретическом и практическом отношении вопросы туристского маркетинга, немало недостатков и в организации рекламной деятельности.

В литературе и научных исследованиях, посвященных развитию российского туризма, практически отсутствует глубокий анализ состояния и прогноз его развития: основные тенденции и закономерности.

В этих условиях необходима разработка новых подходов к формированию организационно-экономического механизма развития туризма в интересах повышения эффективности его функционирования как в экономике страны, так и при выходе страны на международный уровень.

В последние годы в Россщ также возрастает внимание к исследованию особенностей формирования рынка услуг вообще, а туристского рынка - особенно. Исследуются новые направления его развития и механизмы регулирования, проводится сравнительный анализ национальных рынков туристских услуг разных стран мира и российского рьшка, их интеграция в мировой рьшок туристских услуг. Наибольший интерес, в этой связи, представляют работы Р.А. Браймера, Дж. Боуэна, Ф. Котлера, Дж. Уокера, В.И. Азара, A.M. Бабича, Ю.К. Байназарова, М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, А.Л. Лесника, М.Э. Немоляевой, Е.В. Егорова, Е.Н.Жильцова, И.В. Зорина, Д.К. Исмаева, Ю.С. Путрика, Н.В. Колесника, Г.А. Папиряна и других.

Вместе с тем, в имеющихся исследованиях недостаточно раскрыты возможности реализации приемлемых для современных условий России форм и методов стратегического менеджмента и маркетинга с целью развития туризма.

В условиях острого дефицита инвестиционных ресурсов интерес представляют некапиталоемкие методы и технологии интенсивного развития. К ним следует отнести маркетинг как важнейший инструмент развития туристского бизнеса и повышения конкурентоспособности его субъектов, а также механизмы повышения эффективности функционирования предприятий в сфере туризма.

В то же время актуальными остаются вопросы создания благоприятного инвестиционного климата в стране, создание инвестиционных условий, стимулирующих приток средств в объекты туриндустрии на территории России.

Прежде всего, это относится к гостиничным и курортно-лечебным предприятиям страны.

Кроме того, механизм регулирования развития туризма должен опираться на анализ тенденций и объективный прогноз развития мирового рынка туристских услуг. Необходимо определить долю участия государства в регулировании туристского рынка, поскольку именно оно формирует основные рамки деятельности различных турагентов как на национальном, так и на международном туристском рынке.

Конечно, сложно утверждать, что страна будет получать от туризма доходы, сопоставимые с доходами от этой сферы экономики, например, средиземноморских стран. В то же время, нельзя не признать, что возможности развития туризма в России огромны и в значительной степени не использованы. И, чтобы добиться последнего, необходимо знание специфики этих возможностей, обусловленных национальными, природно-климатическими, культурными и экономическими особенностями страны.

Одной из наиболее доходных сфер туристского рынка является рынок средств размещения. Анализ мирового опыта развития рынка гостиничных услуг позволит выявить закономерности его развития и определить ряд проблем, с которыми придется сталкиваться российскому рынку средств размещения в будущем.

При анализе современного этапа развития гостиничного рынка России обнаружены существенные проблемы его развития на национальном уровне, которые требуют быстрого решения для приближения уровня гостиничных услуг к мировому.

Все вышеперечисленное определило актуальность диссертации, обусловило выбор темы диссертационной работы и определило состав исследованных в ней проблем на основе мирового опыта развития международного туризма, объективной оценки состояния и реальных социально-экономических возможностей развития туризма в России.

Следует отметить, что исследование было затруднено в связи с несовершенной статистической базой туризма. Система сбора и обработки статистических данных по туризму находится в процессе становления. Государственные и муниципальные органы делают лишь первые попытки провести статистические обследования туристских фирм и качественных параметров гостиничных предприятий, действующих на российском рынке.

Теоретической и методологической основой послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в области современных социально-экономических и организационно-правовых проблем рыночной экономики, в том числе в области туризма.

В качестве методологической основы научных и прикладных разработок применялся системный подход. Выбор методов исследования был обусловлен поставленной целью и спецификой предметной области.

Целью работы является изучение зарубежного опыта развития туризма, выявление основных тенденций развития международного туризма механизмов увеличения участия России в международном туризме.

Достижение цели потребовало постановки и решения следующих задач:

• обобщения теоретических научных положений и уточнения основополагающих определений туризма в общем и международного туризма, в частности;

• изучение зарубежного опыта и тенденций развития мирового туризма;

• адекватной оценки перспективных направлений развития туристского потенциала страны;

• анализа основных направлений и тенденций развития международного туризма России;

• выявления рациональной организационной структуры управления туризмом в России;

• определения роли, основных направлений и границ государственного регулирования и поддержки туризма;

• выявления основных методов интенсивного развития туризма;

• анализа и оценки перспектив развития российского рынка услуг средств размещения, сравнения его становления с международным опытом развития рынка гостиничных услуг.

Предметом исследования являются международный туризм как составляющая мирового и национального хозяйства; опыт организационно-экономического механизма формирования рынка туристских услуг зарубежных стран, возможность его применения в России; международный рынок гостиничных услуг и рынок российских средств размещения.

В качестве объекта исследования избран туристский комплекс в международном масштабе, в масштабе отдельно взятых стран, а также российский туристский комплекс, в том числе органы управления и регулирования, предприятия и организации, удовлетворяющие потребности населения в активном отдыхе, потенциальные потребители услуг сферы туризма.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты и решения ГАТТ, ГАТС, ВТО, Российской Федерации; данные Госкомстата России; статистические, информационно-аналитические материалы и нормативно-методические документы Министерства экономики и ГКФТ, ГАО "Москва", российских туристских и гостиничных ассоциаций; пресс-релизы турфирм и отелей; рекламные проспекты; корпоративные отчеты; информация, полученная из сети Интернет и Лексус-Нексус; записи бесед с руководителями туристских российских и зарубежных организаций и фирм; публикации по проблемам туризма в отечественной и зарубежной периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в предложенной концепции увеличения участия России в международном туризме с учетом реальных возможностей и исследовании опыта развития международного туризма в зарубежных странах.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

• систематизирован и дополнен ряд определений сферы туризма, уточнено содержание экономической категории "туризм", что позволило определить его место в международной и национальной экономике;

• сформулированы принципы, методы и проанализирован механизм государственного регулирования и поддержки туризма в зарубежных странах и России,

• даны предложения по уточнению структуры и функций системы государственного регулирования туризма, сделан вьюод о создании в системе органов федеральной власти самостоятельного органа управления туристской деятельностью;

• определены механизмы привлечения иностранных инвестиций в сферу туризма, выявлены основные тенденции развития туризма России с учетом выявленного экономического и культурного потенциала страны;

• на основе изучения зарубежных и российских тенденций развития туризма сделан прогноз развития рынка гостиничных услуг России, даны практические рекомендации по совершенствованию механизма регламентации деятельности предприятий, действующих на рынке средств размещения, предложены параметры сертификации гостиниц и методы контроля за качеством гостиничных услуг.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного в ее рамках исследования и выработанные на их основе рекомендации могут быть использованы при формировании стратегии развития туризма и гостиничной индустрии России.

При этом наибольшую практическую ценность представляют:

• обоснование перспектив развития туризма в России на основе проведенного анализа тенденций и закономерностей функционирования туризма в зарубежных странах;

• предложенные и обоснованные направления активизации инвестиционной деятельности в сфере российского туризма и одной из его главных составляющих - гостиничного комплекса;

• рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения сферы туризма;

• разработанные параметры сертификации гостиниц и методы оценки качества гостиничных услуг.

Апробация. Выводы и предложения, содержащиеся в настоящей диссертации, были использованы в курсе лекций на кафедре РЭА им. Плеханова, практические рекомендации по классификации гостиниц и корректировка методов оценки качества гостиничных услуг нашли применение на базе некоторых московских гостиничных предприятий.

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования, определенные целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на страницах, содержит

таблиц, рисунков, диаграмм, графиков, схем, гистограмм,

приложений, список литературы из наименований отечественных и

зарубежных изданий.

Особенности трактовок понятия туризм и форм его организации на национальном и международном уровне

Томас Кук, уроженец городка Мельбруна, что в центральной Англии, баптист, ненавидящий алкоголь и табак, чтобы отвлечь людей от дурных привычек, посадил их в поезд и повез на первую экскурсию. О том, стало ли после этого в Англии меньше пьяниц и курильщиков, история умалчивает. Однако днем рождением туризма с тех пор считается день 5 июля 1841г. - день первой публичной железнодорожной экскурсии в истории Англии. После того, как во второй половине 1840-х годов профсоюзы добились ежегодных отпусков для рабочих, которые не знали, чем занять свободное время, Кук подсказал: во время отпуска нужно заниматься туризмом и развлекаться. Так родилось первое в мире туристическое агентство «Томас Кук и сын».

С тех пор, как туризм стал объектом исследования, делались попытки установления его точной характеристики. По мнению ученого Кохена1 существует столько же терминов "туризм", сколько исследований по нему. Вопрос дефиниций, как отмечает М.Б. Биржаков, и сегодня достаточно актуален и является предметом "ожесточенных и амбициозных дискуссий"2 ведущих ученых - теоретиков туризма. Между тем, четкое толкование туристских терминов и понятий имеет важное значение для понимания тех процессов, которые происходят в туризме.

Первые определения эпохи "кустарного туризма", как отмечал испанский ученый Л. Фернандес Фустер3, делали акцент на связи туристской деятельности и транспорта, т.е., исходя из этих определений, туризм считался частью транспортных перевозок.

По мере развития туризма и превращение его в массовое явление появились и новые трактовки этого понятия.

Впервые понятие "международный турист" было введено в 1937г. Советом Лиги наций. Согласно этому определению, таковым являлось лицо, обладающее тремя признаками: 1) передвижением; 2) временным пребыванием в определенном месте; 3) отсутствием связи с трудом и заработком4. На основе этих признаков формировалась специфическая туристская терминология.

В силу определения, принятого ООН, туризм представляет собой активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределами постоянного места жительства.5

Академия туризма Монте-Карло дает более широкое определение понятию "туризм": "это общее понятие для всех форм временного выезда людей с места постоянного жительства в оздоровительных целях, для удовлетворения познавательных интересов в свободное время или профессионально-деловых целей без занятий оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания".6 Здесь главный упор делается на характер деятельности посетителей в месте отличном от проживания.

Наиболее распространенным определением туризма на сегодняшний день является определение В. Хунцикера - К. Крапфа, известное как "генеральная теория туризма". Оно определяет туризм как совокупность отношений и явлений, являющихся результатом передвижения людей и пребывания за пределами места их проживания до тех пор, пока пребывание не переходит в постоянное местожительство и не связано с получением дохода".7

Несмотря на то, что до сих пор продолжается поиск "оптимального" определения туризма, в системе международных организаций на государственном уровне сложились вполне определенные толкования этого термина, и прочие трактовки лишь выделяют или дополняют его черты.

Согласно одному из последних определений, предложенных Статистической комиссией ООН в марте 1993г., "туризм охватывает деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями".8 В данном определении для выделения туризма из других видов путешествий являются: нерегулярный характер путешествия; мотивация поездки, не относящаяся к поиску постоянной работы или миграции; добровольности совершения поездки. Все выше перечисленное ведет к какому-либо спросу на туристские объекты, включая средства размещения. Именно это определение используется Всемирной туристской организацией (далее ВТО). Между тем, например, в США к туристам относятся только те граждане, которые перемещаются от своего постоянного места проживания на расстояние, превышающее 100 миль. Путешествия на меньшие расстояния в статистике туризма не учитываются.9

Федеральный закон РФ "Об основах туристской деятельности" трактует туризм как "временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства ... с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания".10

Понятие туризм в нашей стране долго ассоциировалось со спортом и укреплением здоровья, а не с отраслью экономики, которая может приносить доход. Но постепенно в процессе развития экономико-производственных отношений выделилась особая сфера труда, основной функцией которой являлась организация разностороннего отдыха населения в форме туризма. Туризм все чаще стали называть областью национальной экономики.

Обосновывая необходимость выделения туризма в самостоятельную отрасль, нужно принимать во внимание основные факторы формирования его производственных особенностей, соответствие их определенным классификационным признакам, по которым предприятия, организации и объединения входят в состав соответствующей отрасли национальной экономики, зависимость их от характера основной деятельности. Кроме того, надо учитывать достигнутые масштабы и перспективы дальнейшего развития отрасли. Как известно, совокупность предприятий, образующих отдельную отрасль, характеризуется следующими основными чертами: достаточным числом самостоятельных в экономическом отношении отношений предприятий с однородным видом производства; устойчивыми экономическими связями с другими отраслями национальной экономики; определенным органом хозяйственного управления. Современное состояние туризма соответствует всем выше перечисленным характеристикам.

Современное состояние туристского потенциала России

Современное развитие туризма в малой степени сориентировано на организацию активного отдыха для массового потребителя и в подавляющей своей части обращено «на Запад», т.е. на выездной туризм. Более 90% отечественных туристических фирм занимаются выездным туризмом и менее 10% работают по привлечению иностранных туристов в Россию. На протяжении последних 10 лет международный туризм в Российской Федерации развивался преимущественно с ориентацией на выезд, в то время как въездной туризм как один из наиболее высокоэффективных источников валютных поступлений, является приоритетным направлением развития туризма в большинстве стран мира. Помимо обеспечения валютных поступлений въездной туризм создает дополнительные рабочие места, позволяя решать многие социально-экономические проблемы.

Согласно федеральному закону РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» поддержка и развитие внутреннего и въездного туризма является приоритетным направлением государственного регулирования. При этом развитие данных видов туризма должно базироваться на целевом и разумном использовании туристского потенциала страны. Чем большим «ассортиментом» различных туристских ресурсов располагает страна, тем больше возможностей имеет она для привлечения туристов и увеличения продолжительности их пребывания.

Наибольший доход от туризма получают страны, принимающие туристов на летний отдых - Испания, Греция, Турция, Кипр, страны в Юго-Восточной Азии, острова в теплых морях, однако Россия обладает лишь относительно небольшим участком Черноморского побережья. Страна не имеет возможности составить достойную конкуренцию вышеуказанным странам из-за небольшой протяженности песчаных пляжей, неблагоприятного экологического состояния морской воды по причине неудовлетворительного состояния очистительных сооружений и сброса промышленных отходов. Поэтому большее, на что могут рассчитывать курортные зоны Черноморского побережья, это восстановление уровня прибытий российских граждан до уровня времен СССР. Для этого их владельцам нужно принять серьезные меры по улучшению качества обслуживания и ассортимента развлекательных услуг.

Что касается зимних горнолыжных курортов, то на иностранных туристов теоретически могут рассчитывать лишь два региона - Кавказ и Хибины. Но имидж Кавказа в глазах западного туриста сильно пострадал из-за политической нестабильности последних годов. По этой же причине сомнительны перспективы бальнеологических курортов Кавказских минеральных Вод даже для российских туристов. Трудно представить, что западньш турист поедет лечиться не на альпийские бальнеологические курорты, не в Баден-Баден, не в Карловы Вары, а в далекую Россию. Репутация минерального источника создается десятилетиями: и врачи, и пациенты на Западе знают свойства своих минеральных вод по многочисленным историям болезни своих знакомых и родственников. Любая, даже самая уникальная химическая формула состава кавказской воды сама по себе не будет для них весомым аргументом в пользу поездки на Кавказ.

Что касается Хибин, то нужно учитывать, что район расположен за полярным кругом и значительная часть сезона приходится на полярную ночь. Кроме того, по живописности этот район далеко уступает любому альпийскому горнолыжному курорту. Учитывая также высокую капиталоемкость горнолыжных объектов, следует признать, что по части горнолыжного туризма Россия вряд ли может составить серьезную конкуренцию альпийским странам.

С точки зрения познавательного туризма главное, что привлекает туристов в город - архитектура, в особенности старая и средневековая. Подавляющее большинство городов России с этой точки зрения совершенно бесперспективны. Во-первых, деревянные строения большинства городов не сохранились в силу недолговечности строительного материала. Во-вторых, архитектура советского периода не представляет никакого интереса для западного туриста.

Для западного туриста интерес представляют всего два города: Санкт-Петербург и Москва. И если он по дороге из Москвы в Петербург остановится на полдня в Новгороде и Пскове, то он может считать, что познавательные достопримечательности России он осмотрел на 90%.

Однако существуют два перспективных сегмента развития туристского рынка в России. Первый сегмент - это бизнес-туризм. Бизнесмены составляют достаточно стабильный въездной поток. Причем распределение этого потока по странам выезда достаточно хорошо коррелирует с распределением объемов внешней торговли России с этими странами и не коррелирует с распределением инвестиций из этих стран в экономику России. Другими словами, деловые люди с Запада едут в Россию торговать, а не вкладывать деньги в ее экономику.

Вторым перспективным сегментом развития туристского рынка в России является экологический и приключенческий туризм. Существует даже международная программа Всемирного банка по развитию экологического туризма в Байкальском регионе. Наиболее легко мотивируемыми клиентами для потребления данного вида турпродукта можно считать американцев. По оценкам экспертов, более 78 млн. американцев за последние два года принимали участие в такого рода путешествиях в различных уголках мира.1 На просторах России можно разместить тысячи приключенческих маршрутов, прежде всего водных и, в меньшей степени, пешеходных, конных. Привлекательность их для западного туриста состоит именно в «дикости», оторванности от цивилизации (Ольхонский район Иркутской области, тур на джипах из Иркутска через Бурятию в Монголию). Привлекателен также деревенский туризм, который может развиваться на базе полузабытых деревень, расположенных в пределах экологически чистых территорий. Такой турпродукт не требует больших капитальных затрат, но требует специальных знаний точек, местности и маршрутов от туристических фирм.

К сожалению, приключенческий въездной туризм в России практически отсутствует. При этом родственный ему охотничий туризм получил достаточно широкое распространение. Однако охотничий туризм, в отличие от приключенческого, по своей природе не может быть массовым, следовательно, не может давать больших доходов.

Система государственного регулирования и поддержки развития туризма в России в контексте опыта стран с развитой экономикой

Во время существования СССР государство регулировало туристскую сферу деятельности через 3 института: Госкоминтурист, ЦСТЭ ВЦСПС и бюро молодежного туризма «Спутник». Несмотря на то, что две последние организации являлись общественными, туристский рынок страны был практически монополизирован. На долю этих организаций приходилось 85,10 и 5% международного туристского обмена соответственно.1

В связи с ликвидацией СССР и переходом страны на рыночные отношения структура управления туризмом претерпела существенные изменения. Прекратившие свое существование как органы государственного управления, в начале 90-х гг., выше перечисленные организации были преобразованы в акционерные общества, сохранившие фирменные названия и работающие как обычные турфирмы.

На протяжении долгого времени в структуре федеральных органов исполнительной власти страны оставался нерешенным вопрос о создании органа или ведомства, ответственного за развитие сферы туризма. В марте 1992г. с этой целью было образовано Министерство культуры и туризма РФ. Через полгода оно было преобразовано в два самостоятельных ведомства: Министерство культуры и Комитет по туризму (Роскомтуризм). В январе 1994 г. был образован Комитет по делам молодежи, физической культуре и туризму, который затем бьш преобразован в Комитет РФ по физической культуре и туризму (КФТ РФ), получивший в дальнейшем статус «государственный» и ставший ГКФТ РФ.

Постановление Правительства РФ от 27.04.97 №427 утвердило ГКФТ России как федеральный орган исполнительной власти, ответственный за управление, межотраслевую и межрегиональную координацию в сфере физической культуры и туризма, реализацию государственной политики в области сохранения и развития курортного комплекса страны.

25 мая 1999г. Указом Президента РФ «О структуре федеральных органов исполнительной власти» вместо ГКФТ РФ было создано Российское агентство по физкультуре и туризму (РАФТ). Просуществовав 12 дней, в связи с новым Указом Президента РФ, оно было преобразовано в Министерство по физической культуре, спорту и туризму - далее Министерство. За основу структуры Министерства была взята структура ГКФТ России, которая разрабатывалась с учетом рекомендаций ВТО и в целом отвечала требованиям к структуре национальной туристской администрации.

Однако следует признать, что наличие Министерства, которое занимается в первую очередь проблемами спорта и физкультуры, а лишь потом - туризмом, сегодня недостаточно для решения комплексного развития туризма в России. Еще в октябре 1996г. на международном семинаре «Планирование устойчивого развития туризма на национальном и региональном уровнях» в г. Сочи представитель ВТО констатировал, что «министерство должно заниматься только туризмом..., если в компетенцию ведомства будет входить только туризм, то это повысит приоритетность задач и значимость данного сектора в государственной структуре» } В Гаагской декларации по туризму отмечалось, что необходимо «расширять во всех странах права и обязанности национальных туристских администраций, приравнивая их к тому же уровню, который имеют администрации, отвечающие ха другие крупнейшие экономические сектора».3

Сегодня наиболее значимые для туристской отрасли вопросы инвестирования, кредитования, бюджетного финансирования проектов и др., не находятся в непосредственной компетенции Министерства, а рассеяны по разным министерствам. Это создает проблемы в согласовании и решении наиболее важных проблем развития туризма. Так, например, Министерство проводит широкомасштабную рекламную кампанию по развитию въездного и внутреннего туризма, а министерство транспорта или гражданской авиации вполне могут в это же время увеличить тарифы на перевозки.

В международной практике подобные проблемы решаются весьма успешно. Так, например, в США Управление по туризму и путешествиям осуществляет свои функции по развитию национального туристского комплекса при поддержке консультационного совета по вопросам туризма, в состав которого входят 15 представителей различных отраслей промышленности.4 А во Франции 10 министерств выделяют часть средств из своих бюджетов на развитие туриндустрии страны.5

Формирование подобным образом высшего туристского органа управления страны отрицательно сказалось и на формирование органов управления этой сферы в субъектах Федерации. До появления Роскомтуризма они существовали лишь в 2 субъектах Федерации, сегодня они есть уже в 86 и при этом весьма разнообразны: комитеты, госкомитеты, ведомства, даже министерства по туризму, отделы и департаменты в составе администрации регионов и т.д. В 1996г. в составе Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации был создан Комитет по туризму и спорту, наделенный правами законодательного органа.

Развиваются также общественные формы самоуправления отраслью. В соответствии с Концепцией Реорганизации развития туризма в России при Президенте РФ создан Координационный комитет по физической культуре, спорту и туризму, решения которого носят рекомендательный характер, а вся деятельность осуществляется на общественных началах. В его функции входит обеспечение разработки основ государственной политики в сфере туризма, координация работ по экспертизе нормативно-правовых актов и федеральных программ и анализ состояния национального туризма.

В стране также возникло более двух десятков туристских союзов, ассоциаций, объединений, таких как Ассоциация туризма (АСТУР), Ассоциация «ЕвроАзия», Национальная туристская организация (НТА), Ассоциация туристских организаций России (АСТОР), Российская ассоциация туристических агентств (РАТА) и т.п. РАТА стала ведущей организацией в отрасли, имеющей серьезный авторитет как представитель интересов туристского бизнеса России. При участии РАТА в 1995г., в основном для защиты прав потребителей, была создана некоммерческая организация «Лига защиты прав путешественников».

Источники привлечения инвестиций в сферу туризма

По оценкам Всемирного Совета по путешествиям и туризму, туризм - это отрасль, привлекающая миллиардные инвестиции, в которую ежегодно вкладывается порядка 400 млрд. долл. Именно в области гостинично-туристского бизнеса инвестиции дают более быструю отдачу, что подтверждается практикой развития национальных экономик многих стран мира.

Источники, которые государство может использовать для инвестирования в сферу туризма, хорошо известны в мировой практике. Это: доходы государственного бюджета; гранты, создаваемые государством; госзаймы, получаемые специально под конкретные туристские проекты; займы от международных финансовых институтов; программы помощи экономическому развитию от международных организаций и финансовых институтов; частные финансовые вложения.

Фактический размер финансовой помощи, оказываемой туризму государством, определяется важностью туристского сектора в экономике страны и специфическим отличием этого сектора от других.

Государственные дотации проявляются в разных формах, начиная от мероприятий по продвижению положительного имиджа страны до предоставления налоговых льгот на туристскую деятельность. Среди основных видов государственных инвестиций в туризм можно выделить: снижение цены инвестиций в туристские проекты, которая включает выгодные займы по выгодным процентным ставкам (правительство возмещает разницу между фиксированной процентной ставкой и рыночной); продажу или аренду земли по цене ниже рыночной; налоговые льготы, защиту от двойного налогообложения с помощью заключения соглашения с другими странами; снижение пошлин; прямые субсидии или предоставление гарантий на инвестиции с целью привлечения зарубежных инвесторов (гарантии предоставления займа или гарантии репатриации капитала в прибыли) т.д.

Следует отметить, что инвестирование туризма - очень рискованное мероприятие, т.к. этот вид деятельности очень чувствителен к экономическим, политическим, климатическим и другим изменениям, которые могут резко сократить поток туристов и тем самым существенно повлиять на поступления от туризма. Поэтому государство должно предпринимать больше усилий для привлечения инвестиций в туристский сектор, чем в другие сектора экономики.

Правительство должно следить за тем, чтобы вышеназванные виды поощрений были использованы по назначению и проекты соответствовали целям, на которые были выделены деньги.

Присуждение грантов или займов, помимо находящихся под покровительством правительства инвестиционных банков, занимаются НТО (Национальные туристские организации) и Корпорация туристского развития. Налогообложение находится под контролем Министерства финансов. В развивающихся странах туристский сектор может финансироваться другими международными агентствами.

В разных странах предпочтение отдают различным видам поощрений. Например, Греция и Португалия используют льготные займы. В Австрии льготные займы составляют половину всех инвестиций и выдаются под 5% комиссионных на 20 лет. Франция, Италия и Великобритания особое внимание уделяют субсидиям. В Испании введен низкий налог на добавленную стоимость при покупке импортных товаров.

Международные инвестиции в туристский сектор обеспечиваются как со стороны международных организаций, так и со стороны частного сектора.

Основным зарубежным заемщиком является Мировой банк (МБРР -Международный банк реконструкции и развития). Его деятельность направлена на обеспечение нормального жизненного уровня в развивающихся странах с помощью долгосрочного финансирования развития инфраструктуры этих стран.

Прямое инвестирование развития туризма - неприоритетное направление этого банка, однако он финансирует совместные проекты, применяя экспортные кредиты. Банк поощряет учреждения, страхующие кредиты в странах потенциальных поставщиков, выдает гарантии преимущественно конкурентоспособным поставщикам, выбранным по тендеру.

В отличие от Мирового банка, краткосрочные займы выделяет Международная ассоциация развития, а Международное финансовое общество принимает участие в проектах.

Европейский союз также инвестирует туризм с помощью Европейского фонда регионального развития (EFRD), который был основан в 1975г., и оказывает финансовую поддержку слаборазвитым регионам союза. Предпочтение при присуждении грантов фонд отдает тем проектам, которые развивают актуальный сегодня вид туризма - сельский туризм и которые активно пропагандируют историческое и культурное наследие региона. Гранты EFRD представляют собой займы на специальных условиях на 40 лет, причем на первые 10 лет они выдаются под 1% годовых.

Из других организаций, финансирующих развитие туризма, можно выделить Европейский инвестиционный банк (EIB), который субсидирует разницу процентных ставок за счет ресурсов, получаемых на международных кредитных рынках по предпочтительным процентам, выполняя таким образом посреднические услуги. Например, EIB финансировал строительство туннеля под Ла-Маншем, сооружение Диснейленда в Париже, расширение аэропортов Франкфурта, Мюнхена, Гамбурга в Германии и аэропорта «Стансед» в Великобритании.

Один из основных источников риска при инвестировании в туризм - его огромная капиталоемкость по отношению к операционным расходам. Это обусловлено высокой стоимостью помещений и оборудования. Капитал накапливается медленно за большой промежуток времени, и возврат вложенных средств тоже происходит медленно. Поэтому первостепенной задачей является снижение стоимости капитала.

Из-за комплексного характера туристской услуги невозможно решить все поставленные перед туристским сектором задачи.

Что касается России, то ей ощутимая помощь оказывается Всемирной туристской организацией. В рамках миссии секторной поддержки Программы развития ООН осуществляется реализация проекта экологического туризма в Галичском районе Костромской области, который признан зарубежными экспертами весьма перспективным.

Но любая международная помощь - это всего лишь помощь, и чаще всего она бывает тактического, краткосрочного характера. В то время как речь должна идти о стратегических, долгосрочных инвестициях в объекты туризма на основе использования бюджетных и внебюджетных средств, частных вложений как отечественных, так и иностранных инвесторов.

Используемый механизм инвестирования, на первый взгляд, достаточно прост и отработан: накопление финансовых ресурсов, их трансформация в инвестиции, управление инвестициями, контроль и ответственность за их целевым использованием.

В то же время, очевидно, что туризм в списке получателей бюджетных денег всегда будет стоять ближе к концу. Проводимая Правительством РФ линия на использование неинфляционных способов финансирования бюджетного дефицита не позволяет рассчитывать на «милость» государства.

Попытки перехода государства к реализации нового механизма конкурсного инвестирования также не дала заметного эффекта. Реального продвижения на этом пути достичь не удалось. Недофинансирование запланированных инвестиционных расходов, к сожалению, стало нормой.