Опыт развития сферы туризма в Германии и возможности его использования в России Рауткина, Лилия Владимировна

Опыт развития сферы туризма в Германии и возможности его использования в России
<
Опыт развития сферы туризма в Германии и возможности его использования в России Опыт развития сферы туризма в Германии и возможности его использования в России Опыт развития сферы туризма в Германии и возможности его использования в России Опыт развития сферы туризма в Германии и возможности его использования в России Опыт развития сферы туризма в Германии и возможности его использования в России
>



Рауткина, Лилия Владимировна. Опыт развития сферы туризма в Германии и возможности его использования в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Рауткина Лилия Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2010.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3248

Содержание к диссертации

Введение

Основы туризма: теория и практика на современном этапе 13

Системный подход к определению и классификациям туризма 13

Международные организации и международная правовая база, регулирующие туристскую отрасль 26

Туризм-в германии на современном этапе:состояние, особенности и тенденции 40

Основные исторические этапы и современные тенденции развития туризма в Европе и Германии 40

Основные факторы, влияющие на развитие туризма в Германии 54

Государственные органы и регулирование туристской отрасли Германии на современном этапе Политика и регулирование туристкой отрасли в Европейском Союзе и Германии 59

Особенности структур органов государственной власти

Германии и других стран Европы, регулирующих туристскую отрасль на современном этапе 72

Современное состояние и проблемы туристской отрасли Германии 90

Основные характеристики и особенности туристских потоков 90

Индустрия туризма Германии: состав, характеристики и особенности развития 110

Место Баварии в туристской индустрии Германии 122

Комплекс мер по совершенствованию туристской отрасли России 131

Формы и методы адаптации опыта Германии в рамках комплексных мер для развития туристской отрасли РФ 131

Методические рекомендации по реализации комплекса мер по развитию туристкой отрасли РФ 143

Заключение 154

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировая экономика в последние десятилетия характеризуется возрастающим значением сферы услуг и международной торговли услугами, которые оказывают все более существенное влияние на эволюцию национальных экономик, в том числе российской. В условиях ускорения научно-технического прогресса и дальнейшего углубления разделения труда услуги приобретают все большее значение в социальной жизни стран, повышая уровень благосостояния населения, решая проблемы трудоустройства работников, выбывающих из сферы материального производства, в обеспечении конкурентоспособности экономики государств, росте инвестиций и увеличении объемов международной торговли.

Мировая туристская отрасль, как составляющая сферы услуг, в настоящее время представляет собой мощную индустрию, которая характеризуется высокой эффективностью и устойчивым развитием. Так, по данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО), эта отрасль формирует 11% мирового внутреннего валового продукта (ВВП), поступления от туристской индустрии для трети стран-участниц туристского рынка составляют основную статью в бюджете, а в 80 странах входят в первую пятерку статей, формирующих бюджет.

Общая сумма туристского экспорта составляет 6% общемирового экспорта товаров и услуг, что сопоставимо с экспортом автомобильной и химической промышленности.

Лидерами по посещаемости и доходам в этой отрасли традиционно являются развитые в экономическом плане страны Европы и Северной Америки. И лишь в последние несколько лет в десять стран-лидеров по этим показателям смогли войти развивающиеся страны: Мексика и Китай. К сожалению, позиции России по этим показателям по оценкам различных организаций достаточно слабы, а темпы развития туристской отрасли значительно отстают от западно-европейских и мировых.

Доля туризма в ВВП России в 2009 г. составила 1,2%, а с мультипликативным эффектом - 6,9%. Для сравнения - доля туризма в ВВП

4 таких стран как Австрия, Франция, Италия и Испания составляет от 6 до 10%, а в Германии -3%.

По всем прогнозам темпы развития туристской отрасли во всем мире останутся значительными и в перспективе до 2050 г. Основываясь на этих оценках, те страны, в которых уделяется внимание развитию и поддержке данной отрасли, пытаются занять долю этого рынка сейчас, разрабатывают стратегии привлечения туристов на будущее и приспосабливаются к новым требованиям рынка и тенденциям.

Ярким примером этому может служить опыт Германии, которая стабильно входит в 10 стран - лидеров по доходам и посещаемости туристами, а темпы развития этой отрасли в стране гораздо выше среднеевропейских. В связи с этим изучение опыта Германии в построении и развитии своей туристской отрасли является необходимым с целью развития аналогичной отрасли России, которая на сегодняшний день не соответствует современным международным требованиям и не показывает должных темпов развития.

Степень проработанности проблемы. В российской и зарубежной литературе, а также в специализированных периодических изданиях международному туризму посвящено большое количество исследовательских работ. Но большинство из них вышли в свет после 2002-2003 гг. До этого времени работы, посвященные проблемам российского туризма, на информационном рынке страны практически отсутствовали.

Кроме того, литература и научные работы, вышедшие в конце XX и начале XXI века, были посвящены туризму в целом, что не способствовало объективному рассмотрению этой отрасли, т.к. это достаточно сложный экономико-социальный феномен.

Начиная примерно с 2002 г., работы по туристской тематике стали носить более глубокий и специализированный характер, и общие вопросы (такие, как например виды и формы, преимущества и недостатки туристской деятельности) в них уже не рассматривались.

В последние годы появляется все больше работ, посвященных проблематике влияния туризма на макроэкономические показатели стран, статистическому учету в туристской отрасли, вопросам маркетинга,

5 менеджмента и даже логистики и безопасности в туризме. Все чаще встречаются работы, посвященные методам и способам развития туризма не только в целом по стране, но и на региональном уровне, основанные на современных методах анализа (например, кластерном).

В России серьезные исследования международного туризма были
проделаны В.И. Азаром, М.А. Ананьевым, Е.Ю. Вороновой, Л.Н. Зачиняевым,
В.Н. Квартальновым, Ю.В. Коваленковым, М.Н. Кулдошиной,

М.Е. Немоляевой, Л.Ф. Ходорковым.

Важную роль в раскрытии темы исследования сыграли научные труды и
разработки, содержащиеся в трудах Б.В. Аверьянова, Г.А. Бондаренко,
Н.И. Кабушкина, И.В. Каневского, А.Л. Лестника, О.В. Остроумова,
Г.А. Папиряна, А.Г. Поршнева, Е.П. Пузаковой, З.П. Румянцева,

В.Б. Сапруновой, B.C. Сенина, Б.Л. Соловьева, Н.А. Соломатина,

А.В. Чернышева, В.А. Честниковой, А.Д. Чудновского.

Также существенный вклад в разработку проблемы западноевропейского туризма внесли швейцарские, немецкие и австрийские авторы, которые разработали, в частности, классификацию туристской отрасли (В. Фрейер), провели оценку влияния туризма на экономику (X. Рюпер, Й. Криппендорф, У. Мюллер и др.), исследовали факторы развития туризма (К.Каспар). Заслуживают внимания исследования западноевропейского туризма английских авторов (Фитцпатрик, Смит), а также работы французских, итальянских и испанских исследователей.

Существует много работ российских ученых, посвященных рассмотрению опыта различных стран в развитии их туристских отраслей, но, к сожалению, результаты большинства из них сводятся к обобщению этого опыта, редко ссылаясь на конкретику.

Авторами исследованы особенности отраслей туризма в таких странах как Франция, Италия, Испания, Австрия, Англия, США и даже Венгрия. Но опыт Германии, которая входит в десятку стран-лидеров по доходам и числу международных туристов, и чей внутренний туризм развит так хорошо, как нигде в Европе, на сегодняшний день не получил должного научного рассмотрения.

Объект исследования - сфера туризма Германии в целом, а также ее составные элементы.

Предмет исследования - система экономических отношений, которая складывается между предприятиями туристской отрасли, различными коммерческими структурами, органами государственной власти всех уровней и общественными организациями в условиях расширения национального рынка туристских услуг.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию российской туристской отрасли на основе изучения опыта Германии по развитию ее туристской сферы и адаптации его положительных сторон в России.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

провести анализ теоретических основ туризма, в том числе понятийного аппарата и классификаций видов туризма с точки зрения современности и системности;

исследовать современное состояние немецкого рынка туристских услуг, выявить его основные особенности, проанализировать проблемы и противоречия в развитии;

- изучить и обобщить практику государственного регулирования
туристской отрасли Германии, систематизировать и составить структурную
схему органов государственной власти на различных уровнях, исследовать ее
вертикальные и горизонтальные взаимосвязи;

систематизировать и рекомендовать к применению тот опыт Германии по развитию ее туристкой отрасли и расширению позиций страны на мировом рынке туристских услуг, который будет эффективен на современном этапе развития туристской отрасли России;

сформулировать основные направления и разработать рекомендации по использованию опыта Германии (в виде структур, форм, методов, управленческого опыта и пр.) для адаптации и внедрения в России с целью расширения ее позиций на мировом рынке туристских услуг.

7 Методологическая и теоретическая базы исследования.

Методологической основой диссертационной работы послужили сравнительный и системный анализ, метод графического анализа и динамики структуры, исторический подход. Для решения задач, поставленных в работе, использовались также классификации, статистические группировки, экспертные оценки, экономико-статистические и другие общенаучные методы.

Теоретической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых и специалистов, материалы научных конференций, посвященные проблемам развития сферы туризма. В работе были использованы правовые, нормативные акты и официальные документы различных международных организаций, законодательных органов РФ, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ и Германии, регламентирующие деятельность предприятий туризма. Информационной базой исследования в диссертации послужили данные Госкомстата России и Федерального статистического ведомства Германии, РАТА (Российской ассоциации туристских агентств), Торгово-промышленных палат РФ и Германии, а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертационной работы, а также материалы международных и российских научно-практических конференций. Кроме того, использовались материалы официальных сайтов различных органов государственной власти РФ и Германии, Европейской Комиссии, Всемирной туристской Организации, Конференции ООН по международному туризму и путешествиям, Всемирной торговой организации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении и систематизации позитивного опыта развития туристской сферы Германии, позволяющих разработать комплексный подход по развитию туристской сферы России с целью расширения ее позиций на мировом рынке туристских услуг.

Важнейшие результаты диссертационного исследования,

характеризующиеся научной новизной, состоят в следующем: - уточнено определение термина «туризм», основывающееся на критерии системности: «туризм - это система различных типов взаимоотношений (подчинительных, информативных, регулятивных, координирующих и пр.)

8 между различными участниками этой сферы в рамках отдельного региона или страны, а также в мировом масштабе, а именно: туристами, международными организациями, органами государственной власти отдельных стран и регионов, туроператорами и турагентствами, предприятиями сферы гостеприимства, транспортными предприятиями и пр., испытывающими влияние и оказывающими его на различные экономические, социальные, политические и культурные реалии отдельного региона или страны»;

предложена авторская классификация подвидов рекреации как вида туризма по критерию «цель поездки», которая включает только: лечебно-оздоровительный, культурный, спортивный, пляжный, экскурсионный и образовательный туризм. Все прочие относимые некоторыми специалистами к разновидностям рекреации подвиды туризма (например, приключенческий и экзотический) могут быть отнесены к одному из перечисленных выше подвидов классификации и не должны выделяться в отдельный подвид;

выявлены основные особенности туристской отрасли Германии, основными из которых являются: отсутствие отдельного законодательства для туристкой отрасли и ее рассмотрение как интегрированной неотъемлемой части экономики страны; рассмотрение развития туристкой отрасли в качестве инструмента для решения общеэкономических проблем федерального масштаба; широкий ассортимент предоставляемых федеральными и региональными властями налоговых скидок и льгот, начиная от общих, касающихся в целом малого и среднего предпринимательства, и заканчивая конкретными мерами для отдельных предприятий конкретного региона; участие государства в продвижении национального туристского продукта внутри страны и за рубежом, планирование, прогнозирование и анализ этого процесса; поддержка кадрового обеспечения туризма посредством создания и финансирования различных курсов и программ по повышению квалификации; финансирование деятельности ряда научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами туризма;

- выявлены схемы взаимодействия и основные черты структуры органов
государственной власти Германии, регулирующих развитие рынка туристских
слуг: наличие четко прослеживаемых вертикальных и горизонтальных

9 взаимосвязей в структуре органов государственной власти, обеспечивающих последовательность и системность проводимой политики в отношении мероприятий по развитию этой отрасли; строгое распределение ответственности и функций между региональными и федеральными уровнями власти, причем зона ответственности первых постепенно расширяется; активное участие в регулировании и формировании туристкой отрасли страны всех ее участников (государственных органов, предприятий туристской отрасли, их объединений и союзов, научно-исследовательских институтов и университетов, профильных международных организаций и пр.); наличие эффективной системы взаимокоординации и взаимоконтроля участников туристской отрасли в отношении принятия решений и их реализации благодаря институту представительства;

- сформулированы и обоснованы основные направления по использованию
опыта Германии с целью увеличения роли России на международном рынке
туристских услуг, включающие: совершенствовании системы государственного
регулирования туристской отрасли, выстраивание системного подхода
государства к регулированию этой отрасли, преодоление проблем и
совершенствованию процесса продвижения туристских возможностей России
внутри страны и зарубежом;

- разработан комплекс мер с использованием опыта Германии по расширению
позиций России на мировом туристском рынке, а именно: создание Совета по
вопросам туризма для согласования целей развития, приоритетов и мер по
развитии туристской отрасли на федеральном и региональном уровнях,
организация постоянно действующего государственного органа, в функции
которого должна входить организация дополнительного образования для
занятых в туристской отрасли; разграничение функций Федерального Агентства
по туризму и Департамента туристской деятельности и международного
сотрудничества (функции Департамент должны ограничиваться формированием
стратегии развития туристской отрасли в стране, законодательным
обеспечением ее развития, а в функции Федерального Агентства по туризму
должно входить только продвижение туристских возможностей нашей страны
на вешнем и внутреннем туристском рынках).

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью ее использования федеральными, региональными и местньши органами законодательной и исполнительной власти при выработке политики развития туристской отрасли в РФ, а так же ее применения в качестве учебного материала в вузовских курсах по мировой экономике, международным экономическим отношениям и в специализированных курсах, посвященных туризму. Материалы диссертации могут быть учтены отечественными хозяйствующими субъектами, оперирующими на мировом рынке услуг, а так же научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися данной проблематикой.

Апробация работы. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по использованию опыта Германии в построении и развитии туристской отрасли России были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях «Васильевские чтения» и «Румянцевские чтения», проходившихся в Российском государственном торгово-экономическом университете и его филиале в г. Кемерово в период с 2003 по 2009 гг., а также на научных семинарах и заседаниях кафедры международной торговли РГТЭУ.

Отдельные аналитические материалы, методологические подходы и результаты проведенного исследования используются при подготовке федеральной целевой Программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2016 годы», разработка которой осуществляется Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ при участии Министерства экономического развития и Министерства Финансов Российской Федерации, что подтверждено соответствующим документом.

Публикации по теме исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в семи опубликованных автором печатных работах общим объемом 3,2 п.л., в том числе три статьи объемом 2,1 п.л. в журналах, входящих в перечень рекомендованных для публикации ВАК России.

Объем и структура исследования определяются ее целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Международные организации и международная правовая база, регулирующие туристскую отрасль

Анализ туристской отрасли не может осуществляться без определения сущности «туризма» как экономической категории. Для этой цели был проведен сравнительный анализ дефиниций, данных различными международными организациями, российскими и зарубежными учеными.

Одни из них носят узкоспециализированный характер, касаются отдельных экономических, социальных, правовых и других аспектов туризма или его видовых особенностей и выступают в« качестве инструмента для решения конкретных, задач; как, например; определение туризма в целях статистики. Другие определения охватывают предмет в целом,, раскрывая внутреннее содержание туризма, выражающееся в единстве всего многообразия свойств и отношений, и позволяют отличить его от сходных, часто взаимосвязанных, но разнородных явлений.

Ио определению, принятому Организацией Объединенных Наций (ООН) в 1954 году, туризм представляет собой «активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие личности, связанный с передвижением за пределы постоянного места жительства».1

В11980 году на Филиппинах была принята Манильская декларация по мировому туризму, которая провозгласила: «Туризм понимается как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государств и их международные отношения».

В материалах Всемирной конференции по туризму, проведенной Всемирной туристской организацией (ЮНВТО) в 1981 году в Мадриде, туризм определяется как один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта.

Статистической комиссией ООН в 1993 г. было принято более широкое определение туризма, в котором он рассматривается как деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывания в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями.

В научной литературе также существует,много различных подходов к определению понятия «туризм». Так, например, П. Бернекер определяет туризм как совокупность взаимоотношений и услуг, связанных с временной и добровольной сменой путешественником места жительства по некоммерческим или непрофессиональным причинам.

Российский ученый-экономист В. Азар понимает туризм как «большую экономическую систему с разнообразными связями между отдельными элементами в рамках как народного хозяйства отдельной страны, так и связей национальной экономики с мировым хозяйством в целом».

Одно из самых первых значимых определений туризма, данное в 1942 году швейцарскими профессорами Вальтером Хунцикером (Walter Hunziker) и Куртом Крапфом (Kurt Krapf) и принятое Международной ассоциацией научных экспертов туризма, звучит так: "Tourism ist Fremdenverkehr der Inbegriff der Beziehungen und Erscheinungen, die sich aus dem Aufenthalt Ortsfremder ergeben, sofern durch den Aufenthalt keine Niederlassung zur Ausubung einer dauernden oder zeitweiligen hauptsachlichen Erwerbstatigkeit begrundet wird"2. В переводе на русский язык: туризм — это ряд явлений и взаимоотношений, возникающих в результате путешествия, пока оно не привело к постоянному пребыванию и не связано с получением какой-либо выгоды1. Вероятно, это одно из самых точных и объективных определений туризма существующих в настоящее время.

Другой представитель швейцарской школы Клод Каспар (Claude Kaspar) в 1996 году предложил свой вариант определения термина «туризм»: «Tourismus ist die Gesamtheit der Beziehungen und Erscheinungen, die sich aus der Reise und dem Aufenthalt von Personen ergeben, fur die der Aufenthaltsort weder hauptsachlicher und dauernder Wohn- noch Arbeitsort ist».2 Что на русском звучит так: «туризм - это ряд явлений и отношений, возникающих в результате путешествия человека, для которого место пребывания не является длительным и основным местом работы или жительства».

Иол Неф (Paul Neff) в своей книге «Uber den internationalen Fremdenverkehr als Wirtschaftsfaktor» пишет: «Die Gesamtheit aller Bewegungen von Personen, die aus wirtschaftlichen, kulturellen Griinden, zu beruflichen, sportlichen, gesundheitlichen und vergnuglichen Zwecken ihren Wohnsitz, ohne Aufgabe der mit ihm verbundenen rechtlichen und wirtschaftlichen Beziehungen, zu voriibergehenden Aufenthalt verlassen»3. В переводе на русский язык оно звучит так: «общность всех передвижений людей, которые покидают место жительства и находятся временно в месте пребывания в экономических, культурных, профессиональных, спортивных, оздоровительных и развлекательных целях, без цели завязать отношения, связывающие их в правовом или экономическом отношении с местом временного пребывания».

В Федеральном законе Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ») дается такое определение: туризм - это временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания.1

Таким образом, несмотря на длительную историю, туризм до сих пор не получил однозначного определения и по-разному трактуется не только отдельными специалистами, но и туристскими организациями. Причина этого - многообразие выполняемых им функций и большое число форм проявления.

При определении понятия «туризм» для целей настоящей работы» мы» склонны согласиться с точкой зрения, российского ученого-В. Азараша эту проблему и даем-следующее определение: туризм - это система различных типов взаимоотношений (подчинительных, информативных, регулятивных," координирующих и пр.) между различными участниками этой сферы в рамках отдельного региона или страны, а также в мировом масштабе, а именно: туристами, международными организациями, органами государственной власти отдельных стран и регионов, туроператорами и турагентами, предприятиями сферы гостеприимства, "транспортными предприятиями и пр., испытывающими влияние и оказывающие его на различные социальные, экономические, политические и культурные реалии отдельного региона или страны.

Основные факторы, влияющие на развитие туризма в Германии

Для объективного рассмотрения, понимания и анализа туристской отрасли Германии необходимо исследовать факторы, влияющие на ее развитие, классификация которых предложена Папиряном Г.А.1

Согласно предложенной классификации выделяют 2 группы факторов: внутренние и внешние. Внутренние, в свою очередь, делятся на внутренние статические и внутренние динамические,

К внутренним статическим факторам согласно классификации Папиряна Г.А. относятся: природно-климатические, географические, и культурно - исторические.

Анализ статических факторов показывает, что Германия расположена Центральной Европе, граничит с 9" странами, (Австрией,. Швейцарией, Нидерландами, Францией, Бельгией, Люксембургом, Польшей, Чехией и Данией) и имеет выход Северным и Балтийским морями. С точки зрения развития1 туристской отрасли географическое положение страны в центре Европейского континента очень удачно и способствует росту не только внутреннего и въездного туризма, но транзитных путешествий.

Общая протяженность границы составляет 3 621 км, длина, береговой линии - 2 389 км, а общая площадь страны,равна 357 041 км2 (т.е. немногим больше чем, например, Польша, но по численности население почти в 2 раза превосходит ее).

Природно-климатические особенности Германии способствуют развитию различных видов внутреннего и въездного туризма, т.к. основная часть страны расположена в зоне мягко-континентального климата, где большие температурные колебания редки, а рельеф разнообразен (присутствуют равнины, горы, пляжи и леса). Из-за особенностей исторического развития, любая из 16 федеральных земель Германии обладает своими культурными особенностями, ценностями, достопримечательностями (в Германии никогда не было ведущего культурного центра, каким, например, был Париж во Франции или Лондон в Англии, самостоятельность культурной жизни земель привела к возникновению больших и малых культурных центров различного профиля). Во всех регионах страны имеются свои архитектурные памятники и библиотеки, музеи и коллекции произведений искусства, сады и театры.

Почти каждый город Германии обладает своими достопримечательностями. Например, в Берлине — Бранденбургские ворота, здание Рейхстага и Собор Святого Николая. Мюнхен богат архитектурой в стиле готика и барокко и знаменит своим праздником пива. Дрезден известен Имперской оперой и памятниками, при этом в стране насчитывается только 6 500 музеев.

Интересны также серии концертов, художественные выставки и театральные постановки, уличные праздники, рождественские рынки. Некоторые народные праздники - как, например,.«Октоберфест» в Мюнхене или Christopher Street Day в Кёльне, карнавал культур в Берлине, масленица в Майнце или карнавал в Кёльне известны во всем мире.

Высокий уровень развития культурно-исторических факторов и наличие достопримечательностей во всех федеральных землях положительно влияет на равномерность развития туристской отрасли на территории страны и создает предпосылки и основу для развития этой отрасли.

К внутренним динамическим факторам относятся: социально-демографические, финансово-экономические, политические и материально-технические.

Современное состояние внутренних динамических факторов Германии формирует особенности и тенденции развития туризма.

Так, рост численности пожилых людей (65 лет и старше) и сокращение «молодого» населения, а также увеличение средней продолжительности жизни (мужчин — до 75,4 года, женщин — до 81,2 года1) необходимо учитывать при составлении программ туров и увеличивать число туров, ориентированных на людей старшего возраста. Увеличение возраста выхода на пенсию также подтверждает вышесказанное.

Факторами, которые являются предпосылками для роста динамики развития внутреннего и выездного туризма, являются высокий уровень жизни населения и его социальная защищенность, которые гарантируют постоянный доход и стимулируют организацию своего досуга в виде регулярных путешествий. Например, ВВП на душу населения в 2008 г по данным Международного Валютного Фонда (МВФ) в Германии был равен 35 532 долл. США (это 21 место в мире), в США.этот показатель был равен 47 025 долл. (6 место), а во Франции - 34 262 долл. (23 место) . Несмотря на то, что Германия, не является- мировым лидером по уровню ВВП- на душу населения, этот показатель в абсолютном измерении является очень высоким и наряду с другими факторами (широкой социальной поддержкой, потребительскими предпочтениями и обычаями) способствует лидерству немцев в мировом рейтинге расходов на туристские поездки.

Германия является одной из наиболее развитых стран мира; имея третью по мощи экономику в мире. Если сравнивать темпы роста ВВП Германии с аналогичными показателями других ведущих экономических государств, то в 2007 г. она уступала только США и Японии. Однако по величине ВВП на душу населения ФРГ по-прежнему значительно обгоняет многие развитые страны.

Система социальной защиты населения Германии является самой старой и одной из самых стабильных в Европе. Она включает в себя несколько составляющих: страхование на случай болезни, безработицы, несчастных случаев, пенсионное страхование и страхование услуг по уходу за больными и престарелыми. Значительную и активную роль в социальной защите населения играют профсоюзы, действующие не на уровне предприятий, а на уровне отраслей. Все эти меры способствуют развитию социального туризма в стране.

Динамичному развитию туристской отрасли в Германии (и в частности делового туризма) также способствовало зарождение и развитие различных экономических центров — Рурской области (промышленный регион, превращающийся в центр высоких технологий и услуг), районов вокруг Мюнхена и Штутгарта (высокие технологии, автомобилестроение), Франкфурта-на-Майне (финансы), Кёльна, Гамбурга (порт, авиастроение, медиа-индустрия) и Лейпцига.

Основой для развития различных видов въездного и внутреннего туризма на- территории страны является1 наличие хорошо развитой инфраструктуры (дорог, объектов развлечения5 и отдыха, объектов размещения и пр.).

Основные характеристики и особенности туристских потоков

Средние расходы на одну деловую поездку в целом составляют 793 евро, при этом стоимость ночевки в среднем составляет 124 евро (для сравнения аналогичная стоимость при отпускной поездке составляет только 78 евро). Одна внутренняя деловая поездка с ночевкой в среднем требует расходов в 538 евро, при чем половина из них приходится на транспорт. Вообще, по статистике при 25% деловых поездок расходы составляют не более 250 евро,- при 49% - от 250 до 999 евро, в 21% - от 1 000 до 2 499 евро ивтолько в 5% случаеврасходы составляютболее2 500 евро.1

При этом абсолютное большинство - 36% деловых туристов. -предпочитают жить.в гостиницах первого класса,.чуть меньшее количество -34% - в отелях среднего класса, 7% - в бюджетных гостиницах.

В 68% случаев деловых поездок хотя бы одна услуга бронируется заранее, при этом основным средством бронирования является Интернет (им пользуются в 27% случаев). На втором месте находятся туристские бюро с 24%, а на третьем - личное непосредственное бронирование гостиницы с 15%.

По мнению большинства экспертов, сфера, организации проведения встреч, переговоров и семинаров в будущем будут только развиваться, но неблагоприятен прогноз для так называемых «наградных поездок», чья популярность уже начала падать.

Однодневные поездки составляют значительную часть поездок немцев. Так, Немецкий исследовательский институт экономики туризма при Мюнхенском Университете вычислил, что в 1999 году было совершено 2,3 миллиарда однодневных поездок (без ночевок), которые были совершены немцами- с деловыми или частными целями. Из этого количества 2,1 млрд. поездок было совершено внутри страны.1

В 2008 г. немцы совершили 3,6 млрд. однодневных поездок, при этом основная их часть (95%) пришлась на поездки, внутри страны. Средние расходы на одну поездку составляют 28,5 евро, а ежегодный оборот достиг в 2007 г. 163 млрд. евро (из них 93,7 млрд. - это расходы на месте пребывания и 69,3 - расходы на перевозку к месту пребывания и оттуда).2

Если рассматривать географию целей однодневных поездок в Германии, то лидерами по посещаемости являются Северный Рейн -Вестфалия, Бавария, Баден-Вюртемберг, Нижняя Саксония и Гессен.

Городской, туризм является крупнейшим сегментом- немецкой? туристкой отрасли. Ежегодно ОН насчитывает более 2,2 млрд. прибытий. Из них 409і млн. приходится на однодневные деловые поездки, 180 млн. - на поездки с целью посещения родственников и знакомых, а ПО-млн. - на ночевки в средствах размещения. При этом средние ежедневные расходы-составляют соответственно 32,4 евро, 33,6 евро и 128,9 евро. В целом оборот городского туризма в 2007 г. составил 82,37 млрд. евро.3

Наибольшее кол-во ночевок совершается в городах с населением более 100 тыс. человек - 51%. 25% всех ночевок были совершены в городах с численностью» населения от 10 до 100 тыс. человек и 24% пришлось- на города с числом жителей менее 10 тыс. человек.4

Традиционными лидерами по посещению туристами являются Берлин (в 2006 г. он принял 7,1 млн. туристов), Мюнхен (4,4 млн.). Гамбург (3,8 млн.), Франкфурт на Майне (3,1 млн.)-и Кельн (2,4 млн.). Таким образом, только на 5 этих город пришлось 17% всех посещений туристов Германии.

В городах отмечается рост числа поездок немецких и иностранных туристов. Причинами поездок являются мюзиклы, культурные события или спортивные мероприятия.

Города, в течение многих лет лидирующие в немецкой статистике туризма, благодаря многообразному ассортименту услуг и большому числу мероприятий, привлекают все больше посетителей, желающих совершить экскурсию, с интересом провести выходные дни или небольшой отпуск. Отмечаемая повсеместно тенденция к коротким отпускам, делает городской туризм еще более популярным.

Большие события в городах доказывают также, что вопреки тенденции к более рачительному расходованию денег немецкие граждане готовы, в особых случаях на более высокие расходы. Тем не менее, во, времена сокращения доходов многие граждане Германии стремятся совершать более короткие поездки и тратить меньшее количество- денег, что ведет к снижению оборота в гастрономической отрасли и объясняет во г многих местах усиление спроса на квартиры для отдыхающих и недорогие пансионы.

Сейчас в Германии функционируют более 250 курортов. Более 50 из них относятся к климатическим, около 60 - расположены» на морском побережье, 150 - оказывают услуги на основе минеральных вод и лечебных грязей, к услугам гостей предоставлены 500 гостиниц с фитнесс залами.1

По данным Немецкого союза предприятий туристской сферы, в курортной сфере прямо или косвенно занято 350 000 человек, а ежегодный оборот составляет порядка 26 млрд. евро. С 2003 по 2006 гг. количество ночующих посетителей выросло на 1,2 млн. и достигло 12,5 млн. гостей. При этом количество зарубежных туристов в этот же период времени выросло с 1,2 до 1,6 млн. человек. Таким образом, доля туристов, прибывших для посещения курортов и лечебниц, составляет 20% от общего количества прибытий и 30% от количества ночевок.

Методические рекомендации по реализации комплекса мер по развитию туристкой отрасли РФ

На региональном уровне при большинстве Администраций областей и краев регионах РФ действуют комитеты, занимающиеся вопросами» развития туристской» отрасли. При некоторых региональных Парламентах также организованы Комитеты либо Областные Советы, по туризму. В нескольких регионах даже созданы областные центры маркетинга и продвижения туристских программ.

Кроме того, при Торгово-промышленной Палате РФ действует Комитет по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности. В региональных ТИП также созданы комитеты по туризму, ноони действую далеко не во всех регионах.

Стандартной формой организации работы во всех вышеназванных организациях является регулярные круглые столы, заседания и конференции.

Таким образом, существующая структура органов государственной власти РФ не полностью соответствует той важной роли туристской отрасли, которая заявлена в федеральном законе и стратегии развития туризма в РФ. На данный момент, по мнению автора, существуют следующие недочеты: 1. Отсутствие четкого горизонтального распределения ответственности за развитие отрасли, наличие в составе ответственного Министерства двух структур с одинаковыми полномочиями и функциями; 2. Отсутствие четкой вертикальной связующей между федеральным и региональным уровнями власти при принятии решений и их реализации; 3. Неэффективная организация высшего и дополнительного образования по повышению квалификации занятых в туристской отрасли; 4. Отсутствие специального органа, занимающегося продвижением российского туристского продукта на мировом и внутреннем рынках и, как следствие, проведение неэффективных мер; 5. Отсутствие структуры, занимающейся исследовательской работой (глубоким исследованием и мониторингом туристской отрасли, на основании которого можно было бы строить стратегии развития и прогнозы, а также планировать проведение конкретных мер).

Для преодоления существующих недостатков, оптимизации существующей структуры государственного управления туристской отраслью и соответствгогее требованиям современности, по нашему мнению, необходимо создание нескольких государственных органов.и реорганизация некоторых существующих.

Во-первых, для более четкого выявления вертикальных связей между федеральным и региональным уровнем власти необходимо при Коллегии Министерства по вопросам развития сферы туризма организовать регулярный Совет по вопросам туризма с участием представителей региональных Администраций% для согласования целей развития, приоритетов- и мер по развитии туристской отрасли на, федеральном и региональном уровнях. Он также должен служить местом обсуждения и согласования совместных инициатив различных регионов в сфере туризма.

Во-вторых, необходима организация постоянно действующего государственного органа, в функции которого должна входить организация дополнительного образования для занятых в туристской отрасли (Центра дополнительного образования в сфере туризма). Более подробно функции этой организации будут рассмотрены ниже в п. 3.2. «Методические рекомендации по реализации комплекса мер по развитию туристкой отрасли РФ»

В-третьих, необходимо разграничить функции Федерального Агентства, по туризму и Департамента туристской деятельности и международного сотрудничества.

При этом Департамент должен полностью взять на себя функции по формированию стратегии развития туристской отрасли в стране, законодательного обеспечения его развития, создания условий для этого и др. В-четвертых, необходимо" создание организации, ответственной за продвижение туристских возможностей нашей страны на вешнем и внутреннем туристском рынках. По мнению автора, этой организацией вполне может стать. Федеральное Агентство по туризму, которое уже сейчас; осуществляет эти функции совместно с рядом, других, которые должны быты переданы Департаменту туризма и-международногосотрудничества.

В настоящее время обязанности по. продвижению туристских . возможностей нашей страны лежат на Федеральном Агентстве по туризму, которое кроме этого отвечает также за определение приоритетных направлений государственного регулирования туристской деятельности в РФ; информирует туроператоров, турагентов и туристов об; угрозах безопасности в стране временного пребывания, проводит конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов; осуществляет полномочия, собственника в отношении федерального имущества, осуществляет экономический анализ деятельности подведомственных государственных унитарных предприятий и утверждает экономические показатели их деятельности, проводит в подведомственных организациях проверки финансово-хозяйственной деятельности и использования имущественного комплекса и пр. Автор, основываясь на положительном опыте Германии и других стран Европы, предлагает оставить за Ростуризмом функции только по продвижению туристских возможностей нашей страны.