Финансирование внешнеторговых сделок: зарубежный опыт и его применение в современной России Талюкин Дмитрий Германович

Финансирование внешнеторговых сделок: зарубежный опыт и его применение в современной России
<
Финансирование внешнеторговых сделок: зарубежный опыт и его применение в современной России Финансирование внешнеторговых сделок: зарубежный опыт и его применение в современной России Финансирование внешнеторговых сделок: зарубежный опыт и его применение в современной России Финансирование внешнеторговых сделок: зарубежный опыт и его применение в современной России Финансирование внешнеторговых сделок: зарубежный опыт и его применение в современной России Финансирование внешнеторговых сделок: зарубежный опыт и его применение в современной России Финансирование внешнеторговых сделок: зарубежный опыт и его применение в современной России Финансирование внешнеторговых сделок: зарубежный опыт и его применение в современной России Финансирование внешнеторговых сделок: зарубежный опыт и его применение в современной России
>




Талюкин Дмитрий Германович. Финансирование внешнеторговых сделок: зарубежный опыт и его применение в современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 110 c. РГБ ОД, 61:01-8/444-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные черты и принципы предоставления банковского внешнеторгового кредита

1.1 Банковское кредитование внешней торговли как специфическая отрасль банковского кредитного дела стр. 7

1.2 Особенности кредитного анализа и принципы структурирования сделок во внешнеторговом кредите стр. 17

Глава 2. Развитие форм и методов банковского внешнеторгового кредита на формирующихся рынках

2.1 Внешнеторговый кредит как эффективный механизм привлечения ресурсов странами развивающихся рынков стр. 34

2.2 Современные механизмы кредитования внешнеторговых операций заемщиков с формирующихся рынков стр. 41

2.3 Современные подходы к оценке странового риска во внешнеторговом , кредите стр. 54

Глава 3. Эволюция внешнеторгового кредита и его роль в экономических трансформациях современной России

3.1 Формирование рынка внешнеторгового кредита в России на современном этапе роль российских и иностранных финансовых институтов стр. 64

3.2 Пути совершенствования индустрии внешнеторгового кредита как эффективного средства стимулирования внешнеторговой деятельности России стр. 78

Заключение стр. 101

Список использованной литературы стр. 107

Приложения

Введение к работе

В условиях усиления во второй половине 9 0-х годов интеграции России в мировое хозяйство и достижения открытости национальной экономики объективно возрастает роль внешнеторговых отношений. Международная торговля является одним из внешних факторов, который должен более интенсивно содействовать выходу экономики из затянувшегося кризиса, преодолению промышленного спада и достижению фазы стабильного экономического роста.

Перестройка экономической системы России, проведение необходимых структурных и институциональных реформ неразрывно связаны с решением проблемы дефицита денежных ресурсов. В современных условиях масштабного кризиса национальной банковской системы и финансовых рынков, когда международные рынки капитала оказались практически закрытыми для российских заемщиков, одним из основных путей решения проблемы дефицита ресурсов в реальном секторе российской экономики становится широкое использование новейших форм и методов банковского кредита.

Актуальной проблемой для российских компаний и банков становится поиск и внедрение на практике оптимальных форм кредитования внешней торговли. Именно внешнеторговый кредит в его современных модификациях представляется базисным фактором реального повышения конкурентоспособности товаров, поставляемых на внешний рынок. Кроме того, в условиях обострения конкуренции на мировых рынках, кредитование экспорта зачастую становится важнейшим фактором реализации российских товаров, в особенности готовой продукции высокой степени обработки.

Тенденция роста объемов банковского кредитования внешней торговли во второй половине 9 0-х годов, определяемая структурными сдвигами в мировом производстве и углублением международного разделения труда в его современных формах, в значительной степени интенсифицируется в результате налаживания устойчивых долгосрочных связей между внешнеторговыми контрагентами и расширения кооперационных контрактов. Возрастающая роль государства в системе форсирования сбыта товаров с использованием финансовых и кредитных рычагов также способствует преодолению относительно узких границ фирменного кредита и развитию новых форм банковского кредитования внешней торговли.

Целью работы является исследование финансирования торговли в контексте кредитования банковскими институтами внешнеторговых операций клиентуры как наиболее эффективного источника привлечения компаниями финансовых ресурсов, необходимых для осуществления внешнеэкономической ждеятельности, современных форм и методов банковского кредитования международной торговли, а также анализ ключевых факторов, определяющих характер и динамику банковских операций по кредитованию внешнеторговых сделок в современной России. На основе проведенного исследования предполагается выявить тенденции, характеризующие движение и развитие современных форм внешнеторгового кредита в странах формирующихся рынков и . в России, определить наиболее прогрессивные формы кредитования и выявить возможности их внедрения в практику российских коммерческих банков с целью улучшения условий финансирования российских заемщиков, а также представить соответствующие практические рекомендации.

Данные цели . работы предопределили постановку следующих конкретных задач:

• разработать теоретические положения, обосновывающие причины развития индустрии банковского внешнеторгового кредита на современном этапе и роста спроса на соответствующие банковские услуги со стороны корпоративной клиентуры;

• уточнить и дополнить определение банковского кредитования внешней торговли как специфической отрасли кредитного дела;

• систематизировать принципы осуществления кредитного анализа и структурирования кредитных сделок при кредитовании банками внешнеторговой деятельности заемщиков;

• обобщить реальный опыт транснациональных банков в области кредитования международной торговли и выявить наиболее прогрессивные формы банковского кредитования в сфере внешней торговли;

• определить возможности использования российскими банками современных форм банковского кредита для финансирования внешнеторговых операций клиентуры и дать конкретные рекомендации по внедрению в практику российских банков современных модифицированных форм и методов кредитования внешней торговли;

• раскрыть экономическую роль государства в формировании эффективно функционирующего рынка внешнеторгового кредита в условиях глобализации мировой экономики;

• представить практические рекомендации по совершенствованию принципов государственного регулирования притока инвестиций в экспортоориентированные отрасли российской экономики и формированию необходимой институционально-правовой базы.

Новизна указанной проблематики отразилась и на степени ее разработанности в отечественной и зарубежной экономической литературе. Отдельные аспекты и общие принципы банковского внешнеторгового кредита рассматривались в работах А. И. Ачкасова, А. С. Булатова, Е. Ф. Жукова, С. В. Котелкина, Л. Н. Красавиной, А. В. Круг лова, О. И. Лаврушина, Д. М. Михайлова, А. Г. Наговицына, И. Я. Носковой, А. И. Ольшанного, Л. Е. Стровского и других авторов. В процессе работы автор опирался также на результаты фундаментальных исследований и практических разработок зарубежных авторов, в частности, Д. Хендерсона, X. Палмера, П. Нагги, Н. Колетт, Ч. Шелла, Д. Синки, А. Рипли, М. Роу, П. Смарта, Р. Бертранса, В. Амин и других.

Вместе с тем в отечественной и зарубежной экономической литературе до сих пор отсутствует комплексный анализ проблем, связанных с организацией банковского кредитования торговли на развивающихся рынках, макро- и микроэкономических последствий предоставления финансовых ресурсов заинтересованным заемщикам, а также основных инструментов и методов банковского кредитования внешней торговли в России как в стране с переходной экономикой. Не нашли, достаточного отражения вопросы, связанные с привлечением финансовых ресурсов в экспортоориентированные отрасли российской экономики с использованием наиболее развитых сегментов международных денежных рынков и рынков капитала.

Динамичные процессы, происходящие в российской и мировой экономике, заставляют также поновому взглянуть на некоторые аспекты российского законодательства и экономической политики в сфере финансовой поддержки экспортно-импортной деятельности российских

предприятий. Проведенный анализ позволяет сформулирвать предложения в отношении путей совершенствования экономической политики Российской Федерации и концепции использования международного рынка внешнеторгового кредита в целях развития национальной экономики.

Исследование указанной проблематики представляет значительный практический интерес в связи с активизацией процесса выхода российских экспортеров на международный рынок, а также ростом интереса иностранных кредиторов к кредитованию российских заемщиков, производящих конкурентоспособную экспортную продукцию.

Обобщение и систематизация международной практики банковского кредитования внешней торговли позволяют использовать полученные результаты в практической деятельности российских кредитных институтов, а также органов законодательной и исполнительной власти. Проделанная работа представляется особенно актуальной в свете

продолжающейся интеграции нашей страны в систему мирохозяйственных связей и политики Правительства по стимулированию развития экспортоориентированных отраслей.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы научными

и учебными заведениями при подготовке исследований, научных и

учебных курсов по темам "Международные валютно-кредитные и

финансовые отношения", "Банковское кредитование внешнеэкономической

деятельности", "Банковское дело" и т. д.

Основные положения и выводы диссертации изложены в ряде

публикаций в российских научных и научно-практических изданиях, а

также в деловой периодической печати.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,

примечаний, библиографии и приложений.

Банковское кредитование внешней торговли как специфическая отрасль банковского кредитного дела

Банковские операции являются одной из наиболее динамичных сфер современной экономической жизни, чутко реагирующей на любые изменения в системе мирохозяйственных связей. Неуклонное наращивание объемов международной торговли на современном этапе1 определяет эволюционирование индустрии банковского кредитования внешнеторговых операций, специфической отрасли банковского кредита, основанного на эффективном структурировании кредитных продуктов с использованием многообразных инструментов минимизации и управления рисками.

Процесс глобализации мировых рынков товаров, услуг и капиталов определяет рост потребностей в кредитовании внешнеторговых операций со стороны компаний, активно участвующих в международной торговле или стремящихся к освоению новых рынков. Очевидные недостатки фирменных кредитов (высокая стоимость, ограниченность сроков и объемов кредитования) служат предпосылкой возрастающей роли банковских институтов как конечных проводников ликвидности для внешнеторговых операций клиентуры: наряду с прямым кредитованием банки также рефинансируют фирменные кредиты поставщиков. Кроме того, повышенная активность торгового капитала развитых государств и его все более тесное взаимодействие с капиталом финансовым, выражающееся в проникновении первого в сферу в сферу кредитных операций, также предопределяет растущий спрос корпоративной клиентуры на соответствующие банковские услуги2.

Эффективное использование современных механизмов внешнеторгового кредита позволяет заемщикам получить множество важнейших преимуществ, среди которых следует выделить возможность увеличения объемов выпуска и реализации продукции, ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности и улучшение структуры баланса, повышение собственной конкурентоспособности за счет расширения возможностей предоставления кредита контрагентам, минимизация многочисленных рисков, сопровождающих внешнеторговые сделки и т. д.

Гибкость структур кредитных . сделок во внешнеторговом кредите дает заемщикам возможность привлекать ресурсы одновременно для пополнения оборотных средств и осуществления инвестиций в основные фонды. Участие в функционировании рынков внешнеторгового кредита посредством заимствования у банковских институтов также позволяет заемщикам использовать банки в качестве агентов, обеспечивающих доступ к заимствованиям на международных рынках капитала.

Международная торговля всегда была связана с кредитом, масштабы которого на современном этапе значительно возрастают, а формы кредитования продолжают модифицироваться, причем наиболее многообразно по формам и срокам именно банковское кредитование3. Банки традиционно выступали в роли основных проводников ликвидности для заемщиков, осуществляющих внешнеторговые операции, предоставляя клиентам многообразные инструменты торгового финансирования4.

Отмечаемая в последнее время тенденция роста интереса со стороны банков как индустриально развитых стран, так и стран с переходной экономикой к кредитованию торговых потоков обусловлена высоким уровнем доходности соответствующих операций при существовании приемлемого уровня риска, а также широкими возможностями управления сопутствующими рисками и продажи разнообразных банковских продуктов в условиях обострения конкуренции в банковском секторе. Не случайно в странах с рыночной экономикой объем соответствующих кредитных услуг банков устойчиво возрастает: крупные банки стремятся развивать высокоприбыльный бизнес по кредитованию внешней торговли на основе современных форм кредита.

Внешнеторговый кредит служит также эффективным средством экспансии банковских институтов на формирующихся рынках в условиях их нестабильности, позволяя кредиторам значительно развивать клиентскую базу (в том числе за счет клиентов банков-корреспондентов) и расширять присутствие в перспективных экспортоориентированных отраслях развивающихся стран. Развитие услуг по кредитованию внешней торговли позволяет банкам-кредиторам наращивать сбыт разнообразных банковских продуктов в странах развивающися рынков, традиционно испытывающих высокую потребность в качественных банковских услугах.

Особенности кредитного анализа и принципы структурирования сделок во внешнеторговом кредите

В настоящее время все большее число специалистов приходит к пониманию важности структурного анализа рисков, ассоциируемых с деятельностью заемщика8. "Анализ финансового состояния без использования методов и приемов анализа риска будет менее эффективным в условиях рыночной экономики, поскольку под действием законов рынка, в условиях конкуренции, финансовые результаты предпринимателей прямо связаны с риском и неопределенностью, которые следует учитывать, определять и оценивать их влияние"9. Учитывая непосредственное влияние нефинансовых факторов на финансовые результаты деятельности заемщика, скурпулезное изучение сопутствующих факторов и рисков превращается для кредиторов в первоочередную задачу, требуя от них постоянных инноваций.

Кредитование торговли, подобно другим отраслям кредитного дела, сопряжено с множеством рисков, важнейшим среди которых представляется кредитный риск10 или "вероятность того, что стоимость части активов банка, представленная суммой выданных кредитов, уменьшится или будет сведена к нулю либо фактическая доходность от данной части активов окажется значительно ниже ожидаемого расчетного уровня"11. Специфика внешнеторгового кредита определяет особенности анализа кредитного риска: при условии эффективного структурирования сделки кредитный риск ассоциируется прежде всего со способностью сторон исполнить обязательства по соответствующему внешнеторговому контракту.

В связи с вышесказанным, основой анализа кредитного риска во внешнеторговом кредите служит оценка кредиторами потенциала внешнеторговой деятельности заемщика, опыта проведения внешнеторговых операций с учётом диверсификации рынков и конечных покупателей, эффективности процесса реализации товара в условиях жесткой конкуренции на мировых рынках и их циклической природы. Кроме того, специфика внешнеторгового кредита определяет особенности анализа финансового состояния заемщика, который осуществляется с применением менее жестких требований к показателям ликвидности, достаточности капитала и т. д.

Основным критерием, которым руководствуются кредиторы при изучении финансового состояния заемщика является то, что состояние соответствующих результатов не должно существенно влиять на положительные результаты трансакционального анализа внешнеторговой сделки: при наличии эффективной структуры сделки финансовые документы заемщика должны предоставлять кредиторам достаточную уверенность того, что незначительные изменения в финансовом положении заемщика не смогут (по крайней мере, в краткосрочной перспективе), повлиять на исполнение им своих обязательств по кредитуемой сделке.

Особенности анализа кредитного риска во внешнеторговом кредите определяют тенденцию усложнения кредитного анализа: его конечной целью является не только определение величины кредитного риска и других сопутствующих рисков, но и выявление возможности их замещения рисками, приемлемыми для кредиторов с точки зрения кредитной политики и стратегии управления рисками. Так, замещение платежного риска покупателя риском приемлемого банка предпологает использование специфических процедур анализа кредитоспособности банковского института, а замещение кредитного риска заемщика суверенным риском гаранта требует осуществления анализа соответствующего странового риска.

Таким образом, кредитный анализ во внешнеторговом кредите представляет собой анализ структурных рисков, сопутствующих кредитуемой сделке и трансформируется в анализ "кредитоспособности" финансируемой сделки, вне зависимости от финансового положения непосредственных участников. В этой связи, в современной практике внешнеторгового кредита наблюдается рост интереса к так называемой технике "структурированного кредитования торговли", представляющего собой "эффективное сочетание финансовых инструментов с целью минимизации сопутствующих рисков, их распределения между участниками сдедок и замещения рисков менее кредитоспособных сторон рисками высоконадежных финансовых или корпоративных институтов"12.

Результаты кредитного анализа во внешнеторговом кредите служат основой для структурирования кредитных продуктов с использованием возможностей соответствующей внешнеторговой сделки с целью достижения оптимального соотношения доходности и риска вложений для кредиторов. Процесс финансового обеспечения клиентов банка с использованием различных банковских продуктов (а также финансовых инструментов рынка) и конструирование финансовых схем на основе результатов анализа структурных рисков, преследует цель оптимизации денежных потоков клиента и обеспечения адекватной доходности вложений для кредиторов. Структурируя кредитные продукты на основе изучения ситуации на рынке банковской клиентуры и капитала, а также изменений в законодательстве, которые могут быть потенциально опасными для предлагаемых финансовых схем, кредиторы устанавливают требования к обеспечению и стоимость предоставляемых средств, а также механизмы предоставления ресурсов (срочный кредит, револьверная кредитная линия и т. д.).

Внешнеторговый кредит как эффективный механизм привлечения ресурсов странами развивающихся рынков

Истекшие полтора десятилетия привнесли существенные изменения в экономическую картину мира, сложившуюся к началу 80-х годов. Одним из наиболее важных результатов развития стало достижение большей открытости национальных экономик и увеличение их восприимчивости на влияние извне, осознание (и признание) взаимозависимости и взаимопереплетения национальных рынков, затрагивающего практически все секторы национальных хозяйств.., Процесс интернализации производства товаров и услуг сопровождается глобализацией финансово-кредитной и валютно-платежной сферы21. Нарастание интеграционных процессов в мировой экономике и усиление тенденции к глобализации финансовых рынков ведут как к появлению дополнительных возможностей финансирования экономического развития, так и к усилению рисков в кредитуемых проектах.

На современном этапе более динамичные в своем развитии формирующиеся рынки, страны которых остро нуждаются в развитии внешней торговли и диверсификации экспортной базы, привлекают особое внимание , со стороны международных кредиторов и инвесторов в виду возможностей расширения рынков сбыта товаров и услуг: современные развивающиеся рынки являются экспортными платформами и потребительскими рынками будущего22. По прогнозам специалистов к 2 02 0 году доля стран развивающихся рынков в мировом производстве приблизится к 65%23. Однако, несмотря на то, что характерные преимущества формирующихся рынков создают исключительно благоприятные условия для расширения внешнеторговых связей с индустриальными странами, согласно оценкам ЮНКТАД, доля развивающихся стран в мировой торговле все еще не превышает 2%24.

Подобная ситуация определяется существованием ряда проблем, препятствующих привлечению ресурсов, необходимых для развития внешней торговли, а именно: нестабильность развития; сравнительно небольшой размер -і по отношению к мировой экономике; неразвитость финансовых систем и фондовых рынков; отсутствие эффективного законодательства, защищающего права иностранных инвесторов и кредиторов. Названные характеристики определяют общее недоверие к формирующимся рынкам со стороны международных кредиторов и высокую вероятность отсутствия кредитора последней инстанции в период кризисов ликвидности. Недоверие рынков препятствует привлечению средств, необходимых для стимулирования экономического роста25.

Ориентация заемщиков с формирующихся рынков на неразвитый внутренний рынок финансовых ресурсов не только не позволяет наращивать экспорт, но и вынуждает экспортеров продавать товары даже в период критического падения рыночных цен. Недостаточная капитализация местных банков и отсутствие опыта в сфере внешнеторгового кредита, а также неразвитость необходимой инфраструктуры, препятствует экономическому развитию стран "новых" рынков и диверсификации экспорта. Так, по оценкам специалистов, страны Юго-Восточной Азии не смогли в полной мере использовать преимущества девальвации национальных валют (последовавшей за кризисами ликвидности 1998 г.) в части увеличения объемов экспорта в связи отсутствием необходимого банковского кредитования (в случае Индонезии отсутствие кредитования импорта повлекло за собой резкое сокращение количества судов, необходимых для транспортировки экспортных грузов, обозначив, тем самым, взаимозависимость между доступом к банковскому кредитованию и физическим аспектом осуществления внешнеторговых операций).

В связи с вышесказанным,.страны формирующихся рынков оказываются перед необходимостью привлекать иностранный капитал для кредитования внешней торговли и развития экспортных производств. Конкуренция за возможность привлечения иностранного капитала в условиях его свободного перемещения заставляет национальные правительства оптимизировать экономическую, фискальную и информационную политику в целях обеспечения благоприятного инвестиционного климата и расширения доступа заемщиков к новейшим схемам кредитования и управления рисками. Характерным примером в этой связи может служить деятельность правительства Индии в части поощрения использования экспортерами цветных металлов возможностей Лондонской Биржи Металлов для торговли фиксированными контрактами по установленной ценовой формуле: применение подобной практики в значительной степени повышает маневренность крупных экспортеров в части управления ценовыми рисками и упрощает им доступ к необходимым финансовым ресурсам26.

Особого внимания также заслуживает опыт Бразилии, добившейся больших успехов в развитии современных форм внешнеторгового кредита с привлечением ресурсов из-за рубежа. В частности, введение новых правил регулирования импорта, требующих получения импортерами кредитования зарубежом, способствует развитию индустрии форфейтинга: использование гарантийных лимитов в местных банках позволяет существенно удешевлять стоимость импортного кредитования и расширять применение современных инструментов внешнеторгового кредита (объем предоставленных бразильскими банками кредитных линий для гарантирования обязательств импортеров возрос с 4.52 млрд. долларов США в 1996 г. до 25.74 млрд. долл. США в 1998 г.)27.

На современном этапе роль международных кредиторов (и в особенности банков) в процессе трансформации переходных экономик и поддержки внешней торговли развивающихся стран усиливается: так, согласно прогнозам экспертов Всемирного Банка, банки будут выполнять особую роль в дальнейшем процессе интеграции развивающихся стран в мировую экономику. Необходимость решения проблемы поиска банковскими институтами новых источников доходов и рынков сбыта финансовых услуг, приобретающей особую актуальность на современном этапе, объективно способствует развитию банковских операций в сфере внешнеторгового кредита.

Формирование рынка внешнеторгового кредита в России на современном этапе роль российских и иностранных финансовых институтов

Изучение развития рынка внешнеторгового кредита в современной России представляется невозможным без предварительного определения основных черт, характеризующих принципы осуществления внешней торговли и организацию системы кредитования соответствующих операций в бывшем СССР, послужившие отправной точкой для формирования рынка внешнеторгового кредита в России. Принципы осуществления внешней торговли в СССР могут быть резюмированы следующим образом: проведение неэффективной экономической политики в области внешней торговли; отсутствие стратегии развития внешнеторговых связей, ставившее страну в зависимость от конъюнктуры мировых товарных рынков; низкая конкурентоспособность товаров из СССР на мировом рынке и "утяжеленный" характер экспорта; .монополизация торгово-посреднической деятельности внешнеторговыми объединениями и, как следствие, отсутствие у предприятий опыта маркетирования и продаж собственной продукции; монополизация кредитования внешней торговли Внешэкономбанком.

В целом следует отметить, что принципы организации внешней торговли бывшего СССР, будучи во многом подвержены влиянию политических факторов, имели чрезвычайно мало общего с современными подходами к интенсивному развитию внешней торговли на основе стимулирования экспорта и проведения разумной политики импортозамещения. В то же время, принимая заметное участие в международной торговле и определяя конъюнктуру на многих рынках, бывший СССР объективно вовлекался в процесс происходящих позитивных изменений в части поддержки внешней торговли путем кредитования соответствующих операций и страхования сопутствующих рисков. В этой связи представляется необходимым выделить некоторые позитивные аспекты организации кредитования внешней торговли бывшего СССР, ставшие впоследствие основой формирования нового подхода к развитию внешнеторговых связей и совершенствованию механизмов кредитования внешнеторговых операций российских компаний, а именно:

1. применение системы кредитования, основанного на внешнеторговых сделках и принципе самоликвидации;

2 . использование современных инструментов минимизации рисков и механизмов кредитования в торговле на развитых рынках;

3. формирование высокоразвитой системы кредитования внешней торговли на основе многолетней успешной практики взаимодействия Внешэкономбанка с крупнейшими банками западных стран (эффективная деятельность ВЭБа в части обеспечения исполнения обязательств клиентов позволяла организовывать получение от недорогих кредитных линий для кратко- и среднесрочного кредитования внешнеторговых операций бывшего СССР).

Развал СССР; в экономическом смысле характеризующийся распадом системы централизованного планирования, а также снижением спроса и доходов, сопровождался разрывом традиционных торговых связей и переориентацией внешней торговли России на новые рынки. Поскольку прежние торговые связи бывшего СССР не базировались на сравнительных преимуществах, касающихся уровня издержек и географического положения, как внутренняя, так и внешняя торговля новой России существенно сократилась по масштабам (а существенная часть национальной торговли превратилась во внешнюю торговлю со странами бывшего Советского Союза).

Основными препятствиями для развития российской внешней торговли, существовавшими в начале 9 0-х, представляются макроэкономическая нестабильность и неопределенность, а также сохранение искаженной структуры относительных цен. Решение задачи расширения внешней торговли потребовало целого комплекса мер в торговой политике и в особенности во взаимосвязанных сферах проведения торговых и ценовых реформ и становления рыночных структур. Необходимо отметить, что со времени распада системы планирования в 1991 г. Россия добилась существенного прогресса в открытии своей экономики для внешнего мира. Среди положительных аспектов, характеризующих процесс интеграции страны в мировую экономическую и торговую систему можно выделить следующие: отмена торговых монополий, либерализация цен, введение конвертируемости рубля по текущим операциям, унификация торгового режима для бывшего СССР с режимом торговли с третьими странами, создание основы для более активного участия страны в международных торговых организациях.

На фоне вышеназванных достижений, в России в начале 9 0-х годов существовало множество проблем макро- и микроэкономического характера (доставшихся в наследство от бывшего СССР), объективно препятствующих развитию современных форм внешнеторгового кредита и непосредственно замедлявших рост объемов внешней торговли. В целом, внешнюю торговлю России в переходный период52 можно охарактеризовать наличием ряда негативных черт макроэкономического характера, препятствующих структурной перестройке экономики и более тесному вхождению страны в систему мирохозяйственных связей, а именно:

тенденция дальнейшего "утяжеления" отраслевой структуры экономики и сохранение неэффективной структуры российского экспорта под воздействием внешних и внутриэкономических факторов;

утрата конкурентных преимуществ, базировавшихся на различии внутренних цен и цен мирового рынка, по многим видами экспортной продукции;

неспособность отраслей обрабатывающей промышленности с высокой долей создаваемой добавочной стоимости вступить в международную конкурентную борьбу, а также значительные потери многих традиционных рынков сбыта продукции обрабатывающей промышленности.