Экономические отношения России и Европейского Союза (На примере сотрудничества России и Греции) Галаниди Янис Георгиевич

Экономические отношения России и Европейского Союза (На примере сотрудничества России и Греции)
<
Экономические отношения России и Европейского Союза (На примере сотрудничества России и Греции) Экономические отношения России и Европейского Союза (На примере сотрудничества России и Греции) Экономические отношения России и Европейского Союза (На примере сотрудничества России и Греции) Экономические отношения России и Европейского Союза (На примере сотрудничества России и Греции) Экономические отношения России и Европейского Союза (На примере сотрудничества России и Греции) Экономические отношения России и Европейского Союза (На примере сотрудничества России и Греции) Экономические отношения России и Европейского Союза (На примере сотрудничества России и Греции) Экономические отношения России и Европейского Союза (На примере сотрудничества России и Греции) Экономические отношения России и Европейского Союза (На примере сотрудничества России и Греции)
>




Галаниди Янис Георгиевич. Экономические отношения России и Европейского Союза (На примере сотрудничества России и Греции) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Санкт-Петербург, 2003 172 c. РГБ ОД, 61:04-8/2119

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические отношения России и Европейского Союза этапы становления, принципы развития 12

1.1. Европейский Союз как фактор экономической интеграции 12

1.1.1 Европейский Союз: закономерности становления и развития 12

1.1.2 Теоретические аспекты интеграционных процессов в рамках Европейского Союза . 21

1.1.3 Характеристика экономического положения стран ЕС в начале XXI века 38

1.2. Эволюция развития внешнеэкономических связей России и ЕС 45

1.2.1 Внешнеэкономические связи России со странами ЕС: динамика и структура 45

1.2.2 Принципы формирования внешнеэкономической политики между Россией и ЕС в конце 1990-х начале 2000-х 54

1.3. Стратегическое партнерств в ЕС и его специфика для России 59

1.3.1 Основные направления стратегического партнерства России и стран ЕС 59

1.3.2 Экономическая составляющая отношений между Россией и ЕС 63

Глава 2. Экономическое сотрудничество между Россией и Грецией: эволюция, современное состояние и перспективы развития 70

2.1. Греция в составе Европейского Союза 70

2.1.1. Экономика Греции в начале XXI века: макроэкономический аспект 70

2.1.2. Характеристика ключевых отраслей греческой экономики и ее места в международной и региональной торговле 85

2.1.3. Греция как участник Европейских региональных образований 101

2.2. Развитие экономических отношений между Россией и Грецией: вопросы сравнительной экономической истории 111

2.2.1. Установление торговых связей России и Византийской империей в X веке 112

2.2.2. Развитие внешнеэкономических связей в XI Х-ХХ вв. 118

2.3. Характеристика внешнеэкономических связей между Россией и Грецией в 1990 - 2002 г.г. 124

2.3.1. Состояние торгово-экономических отношений между Россией и Грецией в конце XX - начале XXI века 124

2.3.2. Характеристика двусторонних отношений в области развития и укрепления сотрудничества между Россией и Грецией. 135

2.3.3. Региональные аспекты экономического сотрудничества России и Греции. 140

2.4. Перспективы развития российско-греческого экономического сотрудничества 146

Заключение 150

Приложение 1

Основные институты Европейского Союза 158

Приложение 2

Внешнеторговые показатели России на период 1994-2001 гт. 162

Приложение 3

Внешнеторговые показатели Греции на период 1994-2001 гт. и объем внешней торговли с Россией. 163

Список литературы 165

Введение к работе

Актуальность исследования

Экономические реформы в России и их неотъемлемый компонент - либерализация внешней торговли - определили глобальные изменения торгово-экономического взаимодействия с зарубежными странами и их объединениями на перспективу. В ходе осуществления преобразований Россия вырабатывала приоритеты своей торговой политики на основе объективных и общепринятых критериев, а их выбор носил свободный, непредвзятый и экономически обусловленный характер.

Существенной чертой современного мирового рынка является то, что в систему внешней торговли втягиваются страны, находящиеся на самых разных ступенях развития товарного производства. Среди государств, участвующих в международном разделении труда, оказываются не только экономически развитые страны, но и государства с развивающейся рыночной экономикой, к рангу которых на современном этапе относится Россия. Это обусловлено различными историческими сроками возникновения капитализма в разных странах и регионах и неравномерностью темпов его развития.

Происходит расширение и углубление экономических отношений между странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями. Эти процессы проявляются в углублении международного разделения труда, интернационализации хозяйственной жизни, увеличении открытости национальных экономик, их взаимодополнении, переплетении и сближении, развитии и укреплении региональных международных структур.

Характерно, что все эти процессы взаимодействия, сближения, сотрудничества носят противоречивый, диалектический характер.

Диалектика международных экономических отношений состоит в
том, что стремление к экономической независимости, укреплению
национальных хозяйств отдельных стран приводит в итоге ко всё
большей интернационализации мирового хозяйства, открытости
национальных экономик, углублению международного разделения
труда. Глобальные связи между странами не сводятся только к
внешнеторговым отношениям, как это было на первых этапах
мировой экономической истории. Экономическая

взаимозависимость становится всё более разносторонней. Нынешняя совокупность связей включает в себя внешнюю торговлю, кооперацию производства, обмен научно-технической информацией и технологическими разработками, перемещение рабочей силы из одной страны в другую, международное кредитование и иностранные инвестиции, валютные взаимоотношения государств.

Свое наиболее полное развитие экономическая интеграция получила в Западной Европе. Основное отличие ЕС от других межгосударственных объединений состоит, прежде всего, в глобальности поставленных задач и в комплексном подходе к их решению. История развития отношений внутри союза показывает, что так было не всегда, а зачастую интересы одних стран - участниц достигались за счет других. Особенно это было заметно при первых попытках объединения отдельных европейских стран сразу после второй мировой войны, для достижения определенных целей не во всей экономике, а в отдельных отраслях.

При исследовании развития стран - участниц Европейского Союза, можно с уверенностью сказать, что для многих из них вступление в ЕС оказалось трамплином для экономического роста. Изучение экономической статистки показывает, что все без исключения страны ЕС имеют положительную тенденцию экономического развития. Некоторые страны, например Греция,

после вступления в ЕС имели опережающие по сравнению со среднеевропейским темпом показатели роста. Это связано с тем, что при вступлении в ЕС государству, прежде всего, необходимо выполнить экономические условия, выраженные в достижении определенных макроэкономических показателей, а также внести соответствующие изменения в законодательство и государственную экономическую политику. Тем самым новая страна — участник не только не размывает общий экономический потенциал объединения, но и увеличивает его.

На современном этапе, помимо объективных экономических процессов, западноевропейская интеграция подпитывается идеями единой Европы, главная задача которой состоит в повышении роли Союза на международной арене через проведение единой внешней политики безопасности стран ЕС, выступающих как единое целое.

Одним из условий полноценной интеграции России в
международное европейское сообщество является

совершенствование товарной структуры экспорта и импорта во многом определяющей эффективность внешней торговли. Однако глубокая сырьевая зависимость российского экспорта в страны Европы от конъюнктуры мирового рынка исключает возможность быстрого и безболезненного приспособления российской экономики к его меняющимся условиям.

Актуальность развития и поддержания Россией внешнеторговых отношений сводится к главному вопросу, какие рынки считать приоритетными и благоприятными сегодня, а также те выход, на которые являются стратегически важным.

С этой точки зрения развитие внешнеэкономических отношений России и Греции является в высшей степени необходимым. Греция традиционно является одним из главных импортеров российских товаров (как сырьевой направленности, так

и высокотехнологичных), что ставит ее в преференциальные условия в торговых отношениях с Россией. С другой стороны, Греция является членом ЕС, что позволяет России находить пока те немногие пути выхода на рынки Европы. Таким образом, выстраивая эффективные торгово-экономические отношения с Грецией, Россия, в какой-то мере, форсирует развитие экономических отношений с Европейским Союзом.

Степень разработанности проблемы

При подготовке диссертации автор рассматривал результаты ряда экономических наблюдений и статистических данных в их динамике и прогнозировании.

Исследуемая тема, в связи с ее спецификой, достаточно широко освещена в российской и европейской экономической литературе, а также в трудах экспертов, изучающих взаимовлияние экономик стран-членов ЕС друг на друга, а так же на экономики стран, с которыми сотрудничает ЕС.

В русскоязычной литературе необходимо отметить

следующих авторов: Бабинцева Н. С, Валовая Т. Д., Вачнадзе Г. Н.,
Волков В., Капусткин В. И., Кокушкина И. В., Кузнецова Н. П.,
Кутова Е. Г., Линдерт П. X., Рязанов В. Т., Соколовская О. В.,
Сутырин С. Ф., Черкасов Н.А., которые внесли большой вклад в
исследование данной темы. По объективным причинам, акцент в
отечественной литературе ставится в большей степени на эволюцию
ЕС и развитие внешнеэкономических связей России с крупнейшими
странами участницами, и в меньшей степени на анализ основных
направлений внешней торговли между Россией и Грецией,
эффективности использования российского экспортного

потенциала, а также стратегического планирования и механизмов

влияния России на рынки Европейского союза через сотрудничество с Грецией.

В европейской экономической литературе в основном изучаются тенденции и темпы развития греческой и российской экономик, теоретические аспекты данной тематики, включая применение математических методов прогнозирования экономического роста, вопросы интеграции других стран Европы в ЕС на примере Греции, разработке эффективных механизмов привлечения и использования иностранных инвестиций.

К особенностям данной литературы можно отнести факт, что европейские ученные и эксперты уделяют большое внимание развитию Греции в составе ЕС, без акцента на сотрудничества последней со странами - не участниками. Греческие же экономисты (Sandru V., Ntuskos P., Georgiadis A., Chytiris Т. и др.) достаточно внимательно исследуют именно аспект сотрудничества Греции с Россией, как наиболее сильного партнера в Восточной Европе. Наиболее значимая работа в данной области была проведена Институтом изучения экономики Греции в 2000 году, ее результаты опубликованы в книге: М. Nikolinakos. Research on Russian-Greek economic relations. I.M.E.O. Athens, 2000.

К сожалению, остались не исследованными как в отечественной, так и в западной литераторе следующие вопросы:

проблема внешнеэкономических связей России и Греции с точки зрения российской экономики;

возможность активизации интеграции России с Европой через сотрудничество с Грецией, а также важность регионального аспекта в данном процессе;

различные механизмы привлечения и эффективного управления российско-греческими инвестициями с учетом особенностей экономического роста двух стран.

Эти вопросы будут более подробно рассмотрены в данном диссертационном исследовании

Целью исследования является:

Разработка и обоснование принципов построения внешнеэкономических связей России и Греции

Поставленная цель определила выполнение следующих задач: - провести анализ и построить систему показателей для характеристики экономического сотрудничества между Россией и ЕС, оценить практическое значение этих исследований для дальнейшего развития внешнеторговых отношений;

на основе современной геополитической обстановки
определить возможные пути сотрудничества России и ЕС.
оценить роль Греции в европейской экономике и
международных экономических отношениях:

международных финансовых потоках, распределение товарооборота, занятости и рынка услуг; в качестве двигателя экономического роста через взаимовлияние и стратегическое партнерство двух стран на политическом уровне и уровне национальных экономик в целом; исследовать историю и общие тенденции движения и динамики внешнеторгового сотрудничества России и Греции;

провести сравнительное исследование статей

внешнеторгового баланса двух стран; на основе анализа внешнеторгового климата, оценки его плюсов и минусов, выявления недостатков и преимуществ сотрудничества в тех или иных областях деятельности,

рассмотреть факторы, тормозящие и стимулирующие процесс развития внешнеэкономических связей России и Греции;

Предметом исследования является механизм развития и эффективного использования имеющегося потенциала российско-греческих экономических отношений, в целях стимулирования процесса экономического роста России и укрепления ее позиций на международных европейских рынках.

Объектом исследования являются основные

макроэкономические и внешнеторговые показатели экономики России и Греции, которые исследуются как в отношении сотрудничества между этими двумя странами, так и в их взаимоотношении с ЕС.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлены наиболее целесообразные для России
направления сотрудничества со странами ЕС, имеющими
разный уровень экономического развития;

на основе сравнительного ретроспективного анализа внешнеэкономических связей России и Греции, установлены и обоснованы важнейшие этапы в их развитии (X-XIX вв., XX-XXI вв.);

- установлены особенности систем государственного
регулирования внешнеэкономических связей России и
Греции и выявлены преимущества и недостатки этих
систем в обеих странах;

обоснована роль российско-греческих экономических отношений в общей системе внешнеэкономических связей России со странами ЕС;

установлены основные направления и потенциал стратегического партнерства и обоснованы перспективы торговых и инвестиционных отношений России и Греции в начале XXI в.

Практическая значимость исследования

Конкретные предложения автора могут использоваться при
разработке концепции развития российско-греческих

внешнеэкономических отношений, совершенствовании правового регулирования в целях стимулирования процесса экономического роста в переходной экономике через укрепление внешнеторговых позиций во взаимоотношениях со странами ЕС.

Значимость работы заключается в возможности использования результатов и материалов диссертационного исследования:

при разработке внешнеэкономической политики России в средиземноморском регионе и для совершенствования сотрудничества между Россией и странами ЕС;

при чтении лекций и спецкурсов по предметам "Мировая экономика", "Международные экономические отношения", "Принципы внешнеторгового сотрудничества", "Экономика переходного периода";

при планировании внешнеэкономической политики Греции и работе Российско-Греческой торгово-промышленной палаты и других общественных организаций в Греции, деятельность которых направлена на усиление сотрудничества между Россией и Грецией.

Методологической базой диссертационного исследования явились теории международных экономических отношений, государственного регулирования экономики, теория экономического роста в разных экономических системах, разработанная в трудах отечественных и зарубежных экономистов и экспертов. В работе использованы первичные материалы ведущих международных организаций, таких, как МВФ, Госкомстат Греции, Госкомстат России, ВТО, Мирового Банка, а также Министерств статистики, Министерств торговли и промышленности, Министерств экономики и Министерств финансов России и Греции. Большая часть конкретного статистического и фактологического материала, описывающего внешнеэкономическое сотрудничество двух стран, относится к периоду с 1997 по 2003 гг., как к периоду, который способен наиболее точно показать динамику развития отношений между Россией и Грецией.

Апробация

Результаты и основные выводы исследования отражены в следующих публикациях:

Галаниди Я.Г. Развитие экономических взаимоотношений России и Греции в XX веке. Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 5. Выпуск 1 (№5). СПб., 2002 г.

Галаниди Я.Г. Взаимоотношения между Россией и ЕС на современном этапе. Современные аспекты экономики № 738. СПб., 2003 г.

Галаниди Я.Г. Греция в составе ЕС. Современные аспекты экономики № 738. СПб., 2003 г.

Галаниди Я.Г. Российско-греческие экономические отношения как проявление интернационализации хозяйственной жизни.// «Проблемы современной экономики» (Евразийский международный научно-аналитический журнал). 2003., № 3/4.

Европейский Союз: закономерности становления и развития

В настоящее время в мире насчитывается десятки региональных альянсов, практически каждое государство участвует в каком-либо торговом блоке или в региональном соглашении об экономическом сотрудничестве. На внутриблоковую торговлю приходится не менее 2/3 объема мировой торговли.1

В этих условиях интеграция России в мировую экономику невозможна без ее сотрудничества с региональными экономическими организациями, позволяющего проводить скоординированную политику в отношении третьих стран, а также стимулирующего развитие внешней торговли.

Основными партнерами нашей страны на мировом рынке являются страны-члены Европейского Союза. Поэтому, рассматривая Европейский Союз, как наиболее мощное объединение особенно важно знать, как подобные соглашения влияют на экономику государств-членов Союза и на мировую экономику в целом, о трудностях на пути экономической интеграции и о путях их преодоления с учётом изучения мирового опыта.

Идея создания объединенной Европы неоднократно выдвигалась в прошлом, особенно в связи с кровопролитными конфликтами в истории европейского континента. Первые проекты объединения Европы относятся к XIII-XV вв. и принадлежат французскому королевскому прокурору П. дю Бую и чешскому королю Й. Подебраду. Подобные же проекты предлагали англичане У. Пени и Дж. Беллер, французы Ш. де Сен-Пьер и В. Гюго, великий немецкий философ И.Кант и многие другие2. В XX в. в период между мировыми войнами, идеи межгосударственной интеграции в Европе ассоциируется, прежде всего, с именем австрийского графа Р.Куденхове-Калерги, автора книги «Пан-Европа» и министра иностранных дел Франции А. Бриана. Но попытки создания единого экономического пространства в то время не принесли успеха. Главные интеграционные процессы в Европе зародились после второй мировой войны, которая затронула все европейские государства.

Основной движущей силой в интеграционных процессах являлось сотрудничество, зародившееся между государствами с целью гарантировать мир и способствовать экономическому и социальному прогрессу в рамках единого союза. Этот процесс развивался поэтапно.

Сначала упор был сделан на экономическом сотрудничестве, для разработки общей политики в сфере торговли и сельского хозяйства. Позже начало развиваться сотрудничество в политической сфере, которое проявлялось в таких областях, как внешняя политика, сотрудничество в целях укрепления оборонной системы и стратегического развития новой европейской структуры.

Процесс начался 9 мая 1950 года речью Роберта Шумана, Министра иностранных дел Франции, предложившего объединить угольную и сталелитейную промышленность Франции и Федеративной Республики Германии.

Эта идея оказалась настолько актуальной для многих стран Европы, что вскоре состоялась первая международная конференция, в результате которой должен был быть разработан план дальнейших действий, направленных на создание общего рынка. Вследствие противоречий на конференции осталось всего 6 участников: Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург, которые и подписали 8 апреля 1951 году в Париже договор о Европейском объединении угля и стали (ЕОУС), который вступил в силу в 1952 году.

Формально его цель была скромной: создание узкофункционального сообщества, обеспечивающего создание общего рынка угля и стали шести государств. Соответственно, ЕОУС наделялось для этого необходимыми полномочиями. С созданием ЕОУС также решались некоторые конкретные вопросы, связанные с подъемом производства в тяжелой промышленности этих шести государств. Однако значение этого договора выходит далеко за эти рамки. Главное то, что на основе ЕОУС отрабатывались те начала и принципы, которые следовало положить в основу европейской интеграции. Договор о ЕОУС, заключенный сроком на 50 лет, предусматривал создание 4-х институтов: верховный руководящий орган (где были представлены все государства-члены, но их представители были независимы от своих правительств); специальный совет министров; парламентская ассамблея; суд. Ведущее место в этой системе занимал верховный руководящий орган, он инициировал и принимал юридически обязательные решения. Совет министров обеспечивал связь верховного руководящего органа с национальными правительствами. Парламентская ассамблея состояла из делегаций национальных парламентов и обладала консультативными функциями. Суд осуществлял контроль над выполнением нормативно-правовых актов объединения. В 1956 году состоялась встреча руководителей государств в Венеции; на конференции был одобрен доклад Спаака; затем начались переговоры о создании Европейского экономического сообщества. Уже в 1957 году были разработаны 2 акта, призванных сыграть важнейшую роль в развитии процессов интеграции, а 25 марта 1957 году в Риме состоялась торжественная процедура подписания этих важнейших документов: 1) Договора о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС, или договора об общем рынке); 2) Договора о создании Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом). Оба договора вступили в силу с 1 января 1958 года.

Подписанные акты имели важное значение для развития процессов интеграции в Западной Европе. Евратом напоминал по своему функциональному назначению ЕОУС, т.е. регулировал сравнительно узкую, но очень важную (энергетическую) область международного сотрудничества.

Теоретические аспекты интеграционных процессов в рамках Европейского Союза

Исследованию теоретических аспектов интеграционных процессов, олицетворяющих особый тип взаимоотношений между суверенными государствами, посвящено немало трудов ученых и специалистов. Не стал исключением и европейский региональный интеграционный процесс, послуживший (как оказалось впоследствии) благодатной почвой для появления множества разнообразных взглядов и теорий на интеграцию. И это неудивительно, ибо, прежде всего через анализ теоретических моделей развития можно прогнозировать как непосредственно саму интеграционную динамику, так и конечный результат интеграционного процесса. Знание теоретических основ позволяет не двигаться вслепую, а предусмотрительно оценивать и анализировать каждый последующий шаг. Стоит заметить, что многочисленная критика тех экономических и политико-правовых процессов, которые ныне протекают на просторах бывшего СССР, в том числе и создание единого экономического пространства (ЕЭП) в сентябре 2003 года, во многом обусловлена именно отсутствием достаточной теоретической базы, необходимой для их осуществления.

Углубленное изучение и исследование теоретических основ европейской интеграции обнаруживает богатый и разнообразный спектр интеллектуальной деятельности в этой сфере. При этом стоит отметить, что такое богатство и разнообразие во многом обусловлено множеством различных аспектов (элементов), которые принимались за основу и рассматривались в качестве наиболее существенных, первостепенных при исследовании и анализе европейского интеграционного процесса:

— попытки объяснить уникальность ЕС как международного образования, играющего доминирующую роль в общеевропейском интеграционном процессе, инициировали появление "неофункционализма" (Хаас, Линдберг, Этзони), придававшего важное значение деятельности различного рода политических элит и организованных групп, которые выступали центрами разработки и принятия наиболее важных решений, а также фокусировавшего свое внимание на наднациональных чертах институциональной системы Сообществ и различных стадиях интеграционного процесса (создание зоны свободной торговли, таможенного союза, единого внутреннего рынка, экономического и валютного союза и т. п.);

— появление в рамках Европейских сообществ элементов своеобразной политической системы, акцентировавших внимание на взаимоотношениях и деятельности отдельных личностей, элит, групп, послужило основой для возникновения социологического подхода к изучению европейского интеграционного процесса (Дойч, Тоскано, Сидъянски, Боррелла);

— представители "федерализма", в свою очередь, рассматривали в качестве одного из основополагающих и принципиальных вопросов необходимость четкого распределения компетенции и властных полномочий между странами-участницами, с одной стороны, и Сообществом, с другой, одновременно настаивая на важности продвижения европейских государств по пути все более тесной политической интеграции (Спинелли, Хэй, Уистрич, Маккэй);

— значительные успехи и очевидные результаты, достигнутые в рамках отдельных направлений деятельности Европейских сообществ, прежде всего в экономической сфере (создание единого рынка и дальнейшее продвижение государств-участников к экономическому и валютному союзу), привели к появлению экономико-теоретического подхода к изучению европейской интеграции (Молле, Баласса, Дентон, Сванн);

— стремление понять и разобраться в юридической (правовой) природе

Европейских сообществ, исследовать созданный в рамках ЕС специфический автономный правопорядок, обозначить место и роль Суда ЕС в институциональной системе Сообществ обусловили возникновение правового подхода к изучению европейской интеграции (Ленартс, Манчини, Уэйлер, Расмуссен, Каппеллетти);

— стремительное развитие и интернационализация мировой экономики, расширение сфер сотрудничества и усиление взаимозависимости государств обусловили необходимость осознания новой глобальной роли Европейских сообществ в системе современных международных отношений, в особенности международной торговли, что, в свою очередь, способствовало возникновению так называемого глобально-системного подхода к исследованию европейской интеграции (Пентланд, Лорсен, Капорасо);

— эволюция Европейских сообществ в институциональной, политической и правовой сферах, наметившаяся после принятия Единого Европейского акта и еще более ускорившаяся со вступлением в силу Маастрихтского и Амстердамского договоров, а также с принятием в состав ЕС новых государств, привела к необходимости переосмысления дальнейшей стратегии европейской интеграции, существенной перестройки всей системы межгосударственных отношений в рамках ЕС (Кеохане, Хоффманн, Коффи, Дэшвуд, Уэллэс, Роде).

Основываясь на вышеизложенном, можно говорить о существовании ряда междисциплинарных связей и подходов, к изучению европейской интеграции, наиболее четко прослеживающихся в работах таких известных теоретиков европейской интеграции, как Э. Хаас, А. Спинелли, К. Дойч, А. Этзони, Д. Митрани, каждый из которых стремился использовать самые различные методологические средства и приемы с тем, чтобы максимально убедительно аргументировать свою точку зрения.

Экономика Греции в начале XXI века: макроэкономический аспект

Греция находится в числе стран с наиболее выгодным географическим положением и климатическими условиями. Основной особенностью Греции является уникальный характер архипелага, состоящего из девяти островных групп, которые включают в себя 218 обитаемых островов с населением приблизительно в 1,5 млн. человек. Греция обладает более мощным экономическим потенциалом, чем все соседствующие с ней балканские страны.

Уровень безработицы, который достигает 9,0 %, считается одним из самых низких в Европейском Союзе. Это очень важный фактор, учитывая, что в Греции сейчас работают около 1 млн. иностранных рабочих.

Жесткая финансовая политика, выполнение крупных инвестиционных проектов с использованием средств, выделяемых ЕС, приватизация предприятий и организаций государственного сектора и поощрение частных инвестиций в промышленности привели к определенной стабилизации и оживлению экономики.

Вступление Греции ЕС, а затем Испании и Португалии явилось логическим завершением длительных и тесных торгово-экономических связей между странами Южной Европы и Общим рынком.

Греция уже в 1962 году подписала соглашение об ассоциации с ЕС, имевшее целью подготовить страну к будущему вступлению в Евросообщество.

Между 1961 и 1972 гг. греческая экономка развивалась очень высокими темпами. В условиях внутренней финансовой стабильности и сбалансированности внешней торговли быстро росли производственная активность и инвестиции. Затем два нефтяных шока 70-х годов, хотя и не приостановили роста производства, серьезно нарушили финансовое равновесие.

К 1982 году, накануне вступления в ЕС, в Греции существенно возросли инфляция и бюджетный дефицит. Впрочем, ее экономическое положение было достаточно прочным в силу двух благоприятных факторов: активного сальдо платежного баланса и сравнительно невысокого уровня внешнего долга (6,5 млрд. долл.). Другой причиной вступления Греции в ЕС явилась структурная и технологическая перестройка народного хозяйства, проводимая в тесном взаимодействии с развитыми странами Евросоюза, а так же проевропейская ориентация крупных промышленных и финансовых групп, которые давно стремились извлекать выгоды из более глубокого международного разделения труда. Кроме того, нельзя забывать о финансовых дотациях из различных фондов Сообщества, которые Греция получала на различные цели.

Вступление Греции в ЕС, несомненно, имело и некоторые негативные последствия для ее экономики. Так, снижение уровня налогового протекционизма отрицательно повлияло на конкурентоспособность греческих товаров. Состояние торгового баланса значительно ухудшилось, особенно в первые годы вступления в ЕС. По данным Банка Греции, в 1980-1987 гг. дефицит в отношениях со странами Сообщества увеличивался ежегодно на 1%.

Однако наиболее серьезные помехи развитию национальной экономики создавали внутренние факторы, особенно низкая конкурентоспособность национальной промышленности, которая была не в состоянии полноценно использовать преимущества торговли в едином хозяйственном пространстве ЕС. Валютные дотации, которые Греция получала от ЕС с 1981 года, достигли в 1990 году 15% всех текущих национальных валютных поступлений. Валютные дотации из различных фондов Сообщества составили в 1981-1990 гг. 11,4 млрд. долл.

В свое время Греция была обеспокоена различными предложениями, которые исходили от некоторых стран Евросоюза. В частности широко обсуждается идея «Европы различных скоростей», которая была впервые высказана В. Брандтом еще в 1974 г. Речь шла о расчленении группировки на два, а возможно на три эшелона, проявляющих различную готовность продвигаться вперед по пути интеграции.

Греция является страной «второй скорости», что, конечно, заставляет греческих экономистов и политиков искать новые пути ускорения темпов роста национальной экономики.

В 1998 году ожидаемое снижение в росте внутреннего спроса это в основном отражение тенденции роста 1997 года в секторе частного потребления. Увеличение заработной платы в 1998 году составило 2,5-3 % в общественном секторе, до 4,5-5 % в частном. Несмотря на снижение роста внутреннего спроса, рост валового национального продукта был поддержан улучшенным внешним балансом, причиной чему явилась девальвация национальной валюты.

Экономика Греции постоянно увеличивает темпы роста, начиная с 1994 года. ВНП Греции вырос на 3,5 % в 1997 году, что больше чем 2,6 % в 1996 и скромного роста 1995 года в 1,8 %.

Далее экономика Греции сравнялась со средним ростом по ЕС, так как рост ВНП Греции опережал по темпам рост ВНП ЕС. В 1998-2001 году в связи с вводом программы сближения экономик Греции и ЕС дальнейший прогресс в этом направлении достигнет от 3,5% в 1999 году до 4,5 % в 2001.55

За исключением 1998 года, что было связано с девальвацией драхмы, внутренние расходы Греции росли быстрее, чем ВНП, что резко контрастировало с европейским ростом, который был ориентирован на экспорт.

Как следствие разрыва между взаимодействием внутреннего спроса и чистого экспорта, внешний дисбаланс увеличился в 1997 году, несмотря на значительный приток в страну европейских средств. Этот разрыв подорвал доверие к жесткой политики в отношении драхмы, которой Банк Греции придерживался с 1994 года.

Характеристика ключевых отраслей греческой экономики и ее места в международной и региональной торговле

К основным направлениям экономики Греции относится сельское хозяйство и сопутствующие отрасли переработки сельскохозяйственного сырья, энергетика и энергоносители, судоходство и торговля.

Сельское хозяйство. Площадь обрабатываемых земель в Греции 3,96 млн. га. (30 % всей территории страны)- распределена между сельскохозяйственным населением небольшими наделами (около 3,5 га). Около 125 тыс. крестьянских семей не имели земли. Пахотные земли составляют около 2,3 млн. га., из них 0,8-орошаемые. На виноградники, оливковые плантации и сады приходится 1,2 млн. га.

В структуре сельскохозяйственного производства на продукцию растениеводства приходится 67 %, животноводства- 30 %, лесоводства и рыболовства- 3 %. Урожайность основных сельскохозяйственных культур в Греции в 2 раза ниже, чем в среднем по странам Европы. За счет собственного производства внутренние потребности в продукции животноводства удовлетворяются на 70 %.

Рыбное хозяйство является важным источником дохода, особенно на Эгейских и Ионийских островах, где этим занимаются от 30 до 40 % населения. Занятость в этом секторе составляет 5,1 % от всех занятых в сельском хозяйстве и 1,2% от всех занятых в стране. Эта сфера представляет 0,33 % ВНП Греции и 2,8 % объема производимой сельскохозяйственной продукции страны.

Важнейшей статьей в структуре сельского хозяйства Греции является производство табака, которое занимает 7 место в мире. Произведено в 2001г. в Греции не обработанного табака 123,5 тыс. т .или 2,2%от общего объема мирового производства. Греция поставляет табачное сырье в 80 стран. Общий объем экспорта в 2001г. составил 100 тыс. т. или 81%от произведенного в стране табака, при этом на долю высококачественных сортов Oriental и Virginia пришлось 85%от объема экспорта. В первую десятку импортеров греческого табака (в стоимостном выражении) входят Германия, Россия ,США, Египет, Япония, Индонезия, Голландия, Алжир, Италия, Южная Корея, на долю которых приходится 60%экспорта табака Греции (доля стран ЕС —31%). В результате обработки местного сырья и использования импортных поставок табачного сырья в Греции в 2001г. было выпущено 35,1 млрд. сигарет, из которых на внутренний рынок поступило 21 млрд. шт., а 14,1 млрд. шт. отправлено на экспорт. Греция в 2001г. импортировала 12 млрд. шт. сигарет. Общее количество поступивших для внутреннего потребления Греции сигарет составило 33 млрд. шт. Табачные изделия облагаются НДС в 18%, который включается в стоимость изделия при продаже его потребителю. Табачные изделия облагаются специальным потребительским налогом, о чем свидетельствует наклеиваемая на упаковку акцизная марка. Цены на табачную продукцию регулируются министерством торговли, которое 1-2 раза в год принимает соответствующие постановления, определяющие допустимый рост цен на эту продукцию. Ежегодный рост по продукции составляет 3 4%.

В Греции в 2001г. было собрано 4,8 млн. т. зерновых, при этом пшеницы произведено 2183 тыс. т. (твердые сорта —1665 тыс. т.), а кукурузы — 2038 тыс. т. На долю этих двух культур приходится 90%от общего объема производства зерновых в Греции. Доля остальных культур: ячмень -303 тыс. т. (6,3%), рис -147 тыс. т. (3%), овес -86 тыс. т. (1,8%), рожь -32 тыс. т. (0,7%).

В последние 3 года (1999-2001гг.) наблюдается постоянный рост производства кукурузы (7,7% к показателю 1999г.) и твердых сортов пшеницы (13,4%),при сокращении объемов производства мягких и полутвердых сортов пшеницы (12,9%), ячменя (8,2%), риса (22,3%), ржи (23,2%). Производство овса остается на стабильном уровне в пределах 85 86 тыс. т.

Греция входит в число стран импортеров зерновых культур. Среднегодовые закупки зерновых сохраняются в пределах 1,3 1,5 млн. т. Ведущие позиции в их импорте занимают пшеница мягких сортов (40-45%), кукуруза (35-40%), ячмень (10-12%). Основными поставщиками пшеницы в Грецию до 2001г. являлись Германия, Франция и Нидерланды, на долю которых приходилось 70-75% объема импорта данного вида продукции. Главным поставщиком кукурузы выступает Франция (80-85%),ячменя до 2001г.- Франция, Великобритания и Германия, доля которых составляла 90-95%.60

Реализация планов Еврокомиссии по ограничению поставок в страны ЕС пшеницы из государств Восточной Европы путем введения импортных квот, наряду с имеющим место повышением импортных пошлин на пшеницу низкого качества, а также на ячмень, могут негативно сказаться на расширении присутствия России на рынке зерна Греции.

Политика правительства в области сельского хозяйства сфокусирована на трех главных целях: Улучшение конкурентоспособности в производстве, технологии и реализации продукции аграрного сектора; Модернизация аграрной инфраструктуры; Улучшение сельскохозяйственных площадей через защиту и поддержку природных ресурсов и окружающей среды. Необходимо отметить. Что сельскохозяйственная политика ЕС сдерживает развитие традиционных отраслей греческого растениеводства.

Нефтяная сфера. Здесь оперирует госкомпания Hellenic Petroleum, владеющая двумя нефтеперерабатывающими заводами в Греции, (56% нефтепродуктов, производимых в стране), двумя нефтеналивными морскими терминалами, сетью АЗС (1500 станций). Годовой оборот компании составляет 3 млрд. долл. HP принадлежит НПЗ в Скопье (Македония), пакет акций (20%) Государственной газовой корпорации Греции (ДЕПА), а также несколько потенциально нефтеносных участков шельфа Средиземного моря. Остальные, действующие в нефтяной сфере компании, очень малы по сравнению с HP. В газовой сфере действует монополия ДЕПА, владеющая распределительными газовыми сетями Греции (высокого и низкого давления), газоналивным терминалом (LNG) и установкой по разжижению газа. Основная часть природного газа поставляется в Грецию из России по газопроводу через Болгарию (75 - 78%), еще 22 - 25%-сжиженный алжирский газ. В сфере электроэнергетики оперирует монопольная Государственная энергетическая корпорация (ДЕИ), в ведение которой входит производство и распределение электроэнергии в Греции. ДЕИ владеет пакетом акций (30%) ДЕПА. ДЕИ была создана в 1950г. путем объединения в государственную монополию 350 действовавших в то время в стране греческих предприятий и компаний.