Динамика национальных сравнительных преимуществ (На примере Республики Корея) Старичков Алексей Юрьевич

Динамика национальных сравнительных преимуществ (На примере Республики Корея)
<
Динамика национальных сравнительных преимуществ (На примере Республики Корея) Динамика национальных сравнительных преимуществ (На примере Республики Корея) Динамика национальных сравнительных преимуществ (На примере Республики Корея) Динамика национальных сравнительных преимуществ (На примере Республики Корея) Динамика национальных сравнительных преимуществ (На примере Республики Корея) Динамика национальных сравнительных преимуществ (На примере Республики Корея) Динамика национальных сравнительных преимуществ (На примере Республики Корея) Динамика национальных сравнительных преимуществ (На примере Республики Корея) Динамика национальных сравнительных преимуществ (На примере Республики Корея)
>



Старичков Алексей Юрьевич. Динамика национальных сравнительных преимуществ (На примере Республики Корея) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Владивосток, 2000 179 c. РГБ ОД, 61:00-8/1615-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные методологические основы исследования сравнительных преимуществ 11

1.1. Принцип сравнительных преимуществ в экономической теории 11

1.2. Методика определения национальных сравнительных преимуществ 25

Глава 2. Динамические изменения сравнительных преимуществ Республики Корея 41

2.1. Анализ значений индексов фактических сравнительных преимуществ основных товарных, групп корейского экспорта 41

2.2. Причины изменений сравнительных преимуществ Республики Корея 60

Глава 3. Детерминанты сравнительных преимуществ Республики Корея 79

3.1. Роль промышленной политики в формировании сравнительных преимуществ Республики Корея 79

3.2. Современные факторы сравнительных преимуществ Республики Корея 87

3.3. Опыт реализации принципа сравнительных преимуществ Республики Корея и реалии России 126

Заключение 134

Список использованной литературы 139

Приложения

Введение к работе

Концепция сравнительных преимуществ представляет собой фундаментальный постулат теории международных экономических отношений и является основополагающим критерием анализа объемов и направлений внешней торговли. Всестороннее осмысление концепции сравнительных преимуществ позволяет осознать мировую экономику как закономерно сложившуюся системную целостность, спрогнозировать и объяснить возможные тенденции ее перспективного развития.

В современных условиях глобализации международных экономических отношений национальные сравнительные преимущества, являясь основной предпосылкой участия хозяйственных субъектов во внешнеэкономической деятельности, обладают значительной подвижностью. Отдельно взятые страны не могут монополизировать имеющиеся преимущества, придать им абсолютный статус. Однако государство может усиливать и формировать указанные преимущества с помощью различных форм вмешательства и, прежде всего, посредством эффективной промышленной политики.

При анализе и выработке рекомендаций для стран с переходной
экономикой необходимо принимать во внимание реалии конструктивной
роли государственного вмешательства в послевоенном восстановлении
Германии, Италии, Франции и Японии, экономической трансформации
Республики Корея и Тайваня. При этом особо важно отметить, что в
отличие от других стран необходимость использования опыта
Республики Корея определяется также значительностью позитивной роли
государства, определяющего и диктующего направления развития
национальной экономики, ориентированной на ускоренную интеграцию
страны в систему мировых хозяйственных связей. Анализ возникающей в
результате реализации экспортоориентированной модели

экономического развития динамики изменений национальных

сравнительных преимуществ Республики Корея позволяет выявить нетипичные для развивающихся стран кластеры сравнительных преимуществ. Республика Корея уже на начальных этапах индустриализации располагала сравнительными преимуществами в производстве отдельных товарных групп, относящихся к капиталоемким отраслям промышленности. При этом продукция ряда трудоемких отраслей промышленности сохраняла конкурентоспособность не только на начальных этапах индустриального развития, но и на этапах перехода к постиндустриальному периоду развития. Такая модель динамики сравнительных преимуществ Республики Корея не соответствует схемам, описываемым в рамках классической экономической теории, когда развитие конкурентоспособности осуществляется, как правило, через переход от трудоемких к капиталоемким и наукоемким товарам.

Особо актуальным является обобщение, систематизация и критическое осмысление опыта Республики Корея в реализации принципа сравнительных преимуществ, исследовании национальной промышленной политики, направленной на увеличение объемов экспорта, совершенствование его товарной и географической номенклатуры. Необходимость всестороннего изучения и использования опыта Республики Корея представляется актуальной в современных условиях формирования новой парадигмы экономического и социального развития Российской Федерации, определения национальной промышленной политики, ориентированной на значительную степень государственного регулирования переходной экономики Российской Федерации.

Вышеуказанные положения в совокупности определяют
актуальность темы представляемого диссертационного

исследования.

Степень разработанности темы. Теоретические вопросы развития принципа сравнительных преимуществ, международного разделения труда, изучения зарубежного опыта реализации сравнительных преимуществ наиболее глубоко исследуются в работах А.А.Иголкина, В.В.Мотылева, Ю.М.Осипова, А.З.Селезнева. Наиболее заметный вклад в изучение корейского опыта экономического развития внесли В.Д.Андрианов, З.М.Окрут, Б.В.Синицин, С.С.Суслина, Г.Д.Толорая, В.ИДЛипаев.

При этом нельзя не отметить, что в западной экономической
і литературе исследованию вопросов и проблем, связанных с изучением

динамики сравнительных преимуществ развивающихся стран, уделяется более пристальное, чем в российской, внимание. Среди западных специалистов необходимо выделить работы А.Амсден, Б.Балассы, Т.Блюменталь, П.Кузнеца, М.Портера, а также корейских экономистов -Иль Са Кона, Сон Бен Нака.

Несмотря на немалый объем имеющихся исследований,
недостаточная степень разработанности проблем сравнительных
преимуществ в контексте изучения корейской модели
4 экспортоориентированного развития, необходимость исследования

возможностей адаптации опыта Республики Корея к российским условиям и определили необходимость выбора темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является выявление
совокупности национальных сравнительных преимуществ отдельных
стран в современной мировой экономике на примере Республики Корея,
определение роли и места государственной промышленной политики в
формировании детерминант сравнительных преимуществ, определяющих
конкурентоспособность государства на внешних рынках, а также
1 теоретическое обоснование причин динамических изменений

сравнительных преимуществ.

Достижение определенной выше цели предполагает последовательную постановку и решение системы задач, в совокупности отражающих логику предпринятого исследования.

Задачами исследования являются:

оценка концепции сравнительных преимуществ в координатах современной экономической теории;

критическое осмысление теоретических моделей реализации принципа сравнительных преимуществ в развивающихся странах;

определение сравнительных преимуществ Республики Корея за весь современный период экономического развития (с 1965 по настоящее время);

изучение детерминант сравнительных преимуществ Республики Корея;

определение предпосылок, приводящих к изменениям сравнительных преимуществ Республики Корея.

Предметом исследования является механизм формирования и использования национальных сравнительных преимуществ в процессе планирования и последующей реализации государственной промышленной политики.

Объектом исследования выступают национальные

сравнительные преимущества Республики Корея, их содержание, формы проявления и причины изменений.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых, материалы международных конференций и семинаров по экономическому развитию. Исследование основывается на системном и диалектическом подходе к рассматриваемым проблемам и исходит из того, что национальные сравнительные преимущества являются основой теории международных экономических отношений, выступают в качестве определяющего критерия при анализе объемов и структуры

7 внешней торговли. В качестве инструментария научного исследования в работе используются индексы фактических сравнительных преимуществ, динамические ряды, расчет среднеквадратичных отклонений, корреляционных зависимостей. Также производится детализация итоговых результатов, сравнительный анализ, делаются обобщения. Информационной базой исследования служат статистические материалы Организации Объединенных Наций (United Nations Statistics Division), Всемирной Торговой Организации (World Trade Organization), Банка Кореи (Bank of Korea) и Национального статистического бюро Республики Кореи (National Statistic Organization). Обширный статистический материал, используемый в ходе анализа, отражает особенности и закономерности изменений товарной и географической структуры внешней торговли Республики Корея за весь современный период развития корейской экономики. Вышеуказанные положения в совокупности позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов, имеющих место в работе.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены и исследованы факторы национальных сравнительных преимуществ Республики Корея, условия их формирования и развития как результат государственной промышленной политики.

К новым результатам, полученным в ходе исследования можно отнести следующие положения.

1. Критически переосмыслена методика определения сравнительных преимуществ с учетом современных тенденции, характерных для периода глобализации международных экономических отношений. Внесены дополнения в методику определения сравнительных преимуществ с использованием теорий Б.Балассы и М.Портера, позволяющие исследовать современные сравнительные преимущества стран, участвующих в международном разделении труда.

  1. Выявлены главные тенденции и стадии развития сравнительных преимуществ Республики Корея, возникающие в результате реализации государственной промышленной политики, направленной на стимулирование экспортоориентированного экономического развития.

  2. Определены основные тенденции развития детерминант сравнительных преимуществ, которые в совокупности обеспечили устойчивые количественные и качественные изменения корейского экспорта, в целом не претерпевших значительных изменений в результате кризиса 1997-1998 гг.

  3. На основе анализа статистических данных по структуре корейского экспорта обосновано положение о том, что причиной изменений сравнительных преимуществ являются межотраслевая дифференциация темпов роста производительности труда.

  4. Исследованы основные направления национальной промышленной политики за весь современный период развития экономики Республики Корея, их взаимосвязь с динамикой изменения сравнительных преимуществ, влияние на количественное изменение объема экспорта промышленной продукции, качественные изменения его товарной и географической номенклатуры.

  5. Выработаны предложения по адаптации позитивного опыта реализации принципа сравнительных преимуществ Республики Корея при определении приоритетов экономического развития и формирования концепции промышленной политики России.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации могут способствовать повышению эффективности внешнеэкономических отношений Российской Федерации с Республикой Корея как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации (прежде всего территориально близких к Республике Корея Приморского и Хабаровского краев,

9 Сахалинской и Камчатской областей), выработке обновленной концепции государственной промышленной политики.

Рекомендации по адаптации корейского опыта развития
сравнительных преимуществ могут быть использованы
государственными органами регулирования внешнеэкономической
деятельности (Министерством торговли, Министерством финансов,
Государственным таможенным комитетом). Результаты исследования
корейского опыта формирования промышленной политики, механизмов
ее реализации могут быть использованы государственными органами,
определяющими и реализующими приоритеты национальной
промышленной политики (Министерством экономики),

законодательными органами власти (Федеральным Собранием Российской Федерации) администрациями субъектов Федерации. Основные положения и теоретические выводы диссертации также могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведений при преподавании таких дисциплин как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены и одобрены на заседании кафедры мировой экономики Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), а также научно-практических конференциях Института менеджмента и бизнеса ДВГУ, Восточного института ДВГУ, конференции молодых ученых Института экономических исследований ДВО РАН, семинарах стипендиатов Корейского Фонда (Korea Foundation), Сеул, Республика Корея в 1997 -2000 гг. Основные результаты и теоретические выводы диссертации используются в преподавании ряда учебных курсов, таких как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономика и финансы стран АТР», «Экономика Кореи» на кафедре мировой

10 экономики, а также кафедре истории, экономики и культуры Кореи ДВГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,3 п.л. (весь объем авторский).

Структура диссертации. Текст диссертации изложен в соответствии с логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 114 наименований. Диссертация содержит 135 страниц текста, 24 таблицы и 3 приложения.

и ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ

1.1. Принцип сравнительных преимуществ в экономической теории

В экономической науке особое место занимает вопрос о развитии принципа сравнительных преимуществ. Этот принцип позволяет определить направление специализации страны в системе международного разделения труда, является основополагающим при анализе объемов и направлений внешней торговли, тенденций развития внешнеэкономических отношений. Концепция абсолютных и относительных преимуществ, являясь фундаментальным постулатом теории международных экономических отношений, приобрела статус ее исходного логического основания, подобно тому, как закон стоимости является фундаментом теории рыночной экономики. Однако, объективная реальность в ее эмпирическом состоянии, позволяющем сделать выводы методологического характера, не может оставаться неизменной. По мере развития экономической науки значительные коррективы вносятся даже в те фундаментальные методологические основы, которые, казалось, имели априорный статус. Регулярно возникающая необходимость частичного пересмотра и обновления тех или иных категориальных характеристик, используемых экономической наукой, сама по себе и является процессом повседневного теоретического познания. Но в контексте развития теории сравнительных преимуществ речь идет о принципиальном пересмотре исходных методологических посылок, в совокупности образующих основание экономических знаний в целом.

История развития экономической мысли показывает, что подобные изменения происходят регулярно - по мере достижения экономическими процессами своей зрелой формы. К основным вехам развития экономической мысли, составившими новую гносеологическую эпоху в увеличении экономического знания, относят экономическую систему Адама Смита, трудовую теорию стоимости К. Маркса, маржиналистскую революцию, монетаристскую концепцию. В гносеологическом плане указанные эпохальные изменения экономического сознания фактически означают этапы более глубокого осмысления предмета и метода экономической науки.

Наряду с другими фундаментальными постулатами экономической теории важное место в ней занимает концепция абсолютных и относительных преимуществ. Основное значение этой концепции заключается в том, что ее осмысление позволяет представить мировую экономику как закономерно возникшую системную целостность, объяснить тенденции ее перспективного развития.

Страны, участвующие в международной торговле, стремятся реализовать имеющиеся у них преимущества, которые в рамках экономической теории принято делить на "абсолютные" и относительные". Абсолютные преимущества - это совокупность уникальных природных, климатических, трудовых ресурсов, которыми/ страна располагает в силу исторических обстоятельств. Наличие/ абсолютных преимуществ предполагает, что страна или небольшая группа стран занимают монопольное положение в каком-либо секторе экономики, и это определяет направление специализации их производства в системе международного разделения труда. Относительные преимущества - это преимущества, обуславливаемые не уникальностью условий производства в данной стране, а сопоставлением величин альтернативной стоимости изготовления однородной продукции в разных странах.

Переход от национальной модели экономического роста к мировой
ставит перед экономической наукой вопрос о том, в какой мере отвечает
национальным интересам участие страны в международных
экономических отношениях. Поиском ответов на вопросы о выгодности
внешней торговли и направлениях международной специализации
экономическая наука начала интересоваться достаточно давно, отнеся их
к числу фундаментальных вопросов экономической теории. Исторически
исходным пунктом теории международных экономических отношений
выступает принцип абсолютных преимуществ, впервые
сформулированном А.Смитом. Анализируя вопросы международного
разделения труда, Смит высказал предположение о том, какие товары
лучше экспортировать, а какие импортировать: «Если какая-либо чужая
страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более дешевой
цене, чем мы сами можем изготовлять его, гораздо лучше покупать его у
нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного
труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым
преимуществом». [35, С. 118] Иными словами, смысловое содержание
принципа абсолютных преимуществ состоит в признании экономической
целесообразности специализации страны на изготовлении тех продуктов,
производству которых благоприятствуют особенности природного,
естественного характера данной страны, наличие в достаточном
количестве природных ресурсов, природно-климатические,

демографические, географические факторы. «Абсолютное

преимущество» представляет собой естественные преимущества, не устраняемые и не воспроизводимые. Реализация абсолютных преимуществ формирует общий фон международных экономических отношений, состоящий из объективных компонентов, не имеющих отражения во времени и пространстве. Несмотря на это, по мере прогресса науки и техники, развития производственных, управленческих технологий, выгода от международной торговли, получаемая в

результате реализации абсолютных преимуществ становится все более и более незначительной в общем объеме мировых экономических отношений. Тогда как доминирующее положение занимают сравнительные преимущества.

Переход от абсолютных к сравнительным преимуществам ознаменовал собой новый качественный этап в развитии мировой экономической мысли, а также переворот в способе промышленного производства. Именно преобладание принципа сравнительных преимуществ в системе международных экономических отношений превратило мировую экономику в эффективно функционирующий механизм, взаимозависимость всех элементов которого определяется «факторным» разделением труда. Современная экономическая теория представляет производство как совокупность трех факторов: земли, труда и капитала. Особо важно отметить, что все перечисленные факторы, кроме первого, носят воспроизводимый характер. Следовательно, они не могут быть отнесены к абсолютным преимуществам. Совокупность факторов, сконцентрированных в отдельной стране, придает им характер преимущества, уже приобретающего относительный характер, т.к. процесс мирового экономического развития, прогресс науки и техники в состоянии сформировать подобное преимущество в других странах. Однако в конкретный момент это сравнительное преимущество является данной реальностью. Из вышеизложенного следует, что сравнительные преимущества обладают значительной мерой подвижности, изменчивости, и носят относительный характер. Современная мировая экономическая система, в рамках которой страны реализуют сравнительные преимущества, не позволяет монополизировать имеющиеся преимущества, придать им абсолютный статус. Относительность национальных сравнительных преимуществ требует более широкой трактовки их динамики.

Переход от абсолютных к относительным преимуществам был впервые введен в экономический оборот Д. Рикардо. [29, С. 17] Он сформулировал более общие принципы взаимовыгодной торговли и международной специализации, куда идеи Смита об абсолютных преимуществах, как условии возникновения внешней торговли, вошли в качестве частного случая. Рикардо принадлежит заслуга в выявлении специфики внешнеэкономических отношений. "Правило, регулирующее относительную стоимость товаров в одной стране, не регулирует относительной стоимости товаров, обмениваемых между двумя или несколькими странами". [29, С. 116] Теория сравнительных преимуществ, разработанная Рикардо, обосновывает преимущества всякого разделения труда не только между нациями, но и между регионами, предприятиями и людьми внутри национального хозяйства.

Рикардо использовал для своего анализа пример Англии и Португалии, торгующих хлопчатобумажной тканью (мануфактурой) и вином. В настоящем исследовании преимущества, возникающие в ходе международной торговли, проанализируем на примере торговли автомобилями и пиломатериалами между Россией и Республикой Корея (см. табл. 1.1).

Таблица 1.1 Сравнительная таблица издержек по теории Рикардо

Предположим, что в России и Республике Корея одновременно производятся автомобили и пиломатериалы одинакового качества; приведенная ниже таблица отражает количество рабочей силы, необходимой для производства одной единицы каждого товара таким образом, что их цены будут одинаковы (т.е. физическая единица измерения пиломатериалов определяется как количество пиломатериалов, стоимость которого эквивалентна стоимости одного автомобиля).

Для простоты представления, исключим транспортные расходы,
щ действие других факторов производства и т.д.

Как следует из табл. 1.1, для производства одного автомобиля и
одной единицы пиломатериалов в Республике Корее требуется 50 чел. +
60 чел. = 110 человек; в России - 70 чел. + 40 чел. = 110 человек. Если
Республика Корея специализируется на производстве автомобилей, а
Россия на производстве пиломатериалов, то требуемые для производства
двух единиц автомобилей издержки (расходы рабочей силы) составят 100
чел. (50 чел. х 2), что приведет к высвобождению (экономии) 100 чел. -
80 чел. = 20 чел. в производстве автомобилей в обеих странах, и
* аналогичным образом 120 чел. - 80 чел. = 40 чел. в суммарном

производстве пиломатериалов. Товары затем могут быть обменены между Россией и Республикой Кореей -один автомобиль на одну единицу пиломатериалов - что приведет к высвобождению в Республике Корея 110 чел. - 100 чел. = 10 чел. рабочей силы, в России - 110 чел. - 80 чел. = 30 человек. Сэкономленную таким образом за счет обмена рабочую силу можно будет в обеих странах использовать на производство других товаров.

Возникающую в результате специализации в отраслях со

сравнительными преимуществами прибыль можно выразить, как

** показано выше, в виде экономии рабочей силы. Если же величину

рабочей силы принять за неизменное, то прибыль от специализации

17 можно будет показать в виде увеличения производства. Таким образом, по Рикардо, при специализации каждой страны на производстве товаров в сфере со сравнительными преимуществами с последующим взаимным обменом для обеих стран становится возможным получить большее количество товаров, т.е. что внешняя торговля приводит к увеличению уровня благосостояния страны.

Создав теорию сравнительных преимуществ, Д. Рикардо показал, каким образом все участники мирохозяйственных связей извлекают выгоды для себя и способствуют росту эффективности использования производительных сил мира. Разъясняя значение принципа сравнительных преимуществ Д.Рикардо, П.Самуэльсон писал, "Если бы теории, подобно девушкам, могли бы одерживать победу на конкурсах красоты, теория сравнительных издержек, несомненно, котировалась бы высоко, ибо она является стройной и логичной теорией". [30, С.711]

Теория сравнительных преимуществ Рикардо исходила из национальных различий в стоимости, обусловленных затратами труда. Переход в конце XIX - начале XX в. к монополистическому капитализму ознаменовался тем, что возникла всемирная система хозяйства, для которой характерен ряд новых признаков: развилась акционерная форма ведения хозяйства; крупному капиталу стало тесно в рамках внутреннего рынка и в погоне за новыми прибылями он устремился в другие страны; вывоз капитала и расширившийся обмен сопровождались интернационализацией хозяйственных отношений; возникли международные монополии и на их основе в конечном счете произошел раздел мирового экономического пространства.

В новых условиях торговая модель Д.Рикардо оставляла без ответа вопрос о происхождении сравнительных преимуществ, которыми располагает та или иная страна и которые образуют необходимые предпосылки для возникновения и развития мировой торговли. Сравнительные преимущества, которыми располагают отдельные страны

18 или конфигурация кривых производственных возможностей в разных странах неодинакова. Замена теории трудовой стоимости издержками производства так же не объясняла происхождения сравнительных преимуществ.

Основы современных представлений о том, чем определяются направление и структура международных торговых потоков были заложены в середине 20-х годов XX столетия. Новая модель была создана шведскими экономистами Эли Хекшером и Бертилем Олином. Теория Хекшера-Олина утверждает, что неодинаковая относительная обеспеченность стран производственными ресурсами порождает разницу в относительных ценах на товары, что в свою очередь создает предпосылки для возникновения и развития международной торговли.

Теория Хекшера-Олина базируется на следующих основных посылках: [19, С.27]

Совершенная конкуренция на рынках товаров и факторов производства внутри страны;

Факторы производства не могут перемещаться между странами, но имеют совершенную мобильность внутри их;

Товары беспрепятственно перемещаются между странами (транспортные издержки равны нулю, тарифных и прочих ограничений нет);

Технология производства одинакова во всех странах и характеризуется взаимозаменяемостью факторов;

Постоянная отдача от масштаба во всех странах;

Потребительские предпочтения везде одинаковы.

Основа и выгодность торговли возникает из двух очевидных предпосылок:

1. Разные продукты требуют для своего производства разные пропорции затрат факторов.

19 2. Страны исторически неодинаково наделены различными факторами производства. К примеру, развивающиеся страны трудоизбыточны, но капитал одефицитны. Развитые страны - наоборот. Разница в предложении факторов производства перед началом торговли при условии идентичности технологий ведет к различиям относительной эффективности использования факторов в разных странах и, отсюда, к различию относительных цен на товары. Если внутренняя относительная цена на одни и те же товары различна в разных странах, значит есть стимулы для внешней торговли. Главная суть теории сравнительных преимуществ сводится к тому, что страна экспортирует товары, в производстве которых наиболее эффективно использованы избыточные факторы производства и импортирует товары с дефицитом факторов производства. Таким образом, экспортируются товары с более низкими относительными ценами (то есть те товары, где факторы производства, находящиеся в относительном изобилии в данной стране, используются в большей степени). Импортируются товары, на которые относительные внутренние цены выше, чем за границей. Логичным результатом такой схемы является выравнивание относительных цен и вознаграждений факторов производства.

Основным тезисом теории сравнительных преимуществ является необходимость ориентирования экспортного производства на использование избыточных факторов производства. В целом, в теории Хекшера-Олина учитываются два фактора: труд и капитал. Однако, последующие за работами Хекшера и Олина, исследованиями показали узость такого подхода. Оперирование столь общими понятиями затрудняет анализ международной торговли и часто приводит к ошибочным выводам. М. Портер, например, предлагает разбить факторы производства на несколько больших групп: людские резервы, физические ресурсы, ресурс знаний, денежные ресурсы, инфраструктура. [25, С.95-97]

Критически восприняв идею Д.Рикардо о сравнительном (абсолютном) преимуществе на основе анализа совокупности факторов, М. Портер предложил три концептуальных основания новой теории конкурентоспособности.

Первое основание - изменение технологии в самом широком смысле слова. Технология меняет представление о материалоемкости и трудоемкости, особенно если она ориентирована на использование нового общедоступного сырья или дешевое придание ему нужных исходных качеств.

Поставив технологии в центр внимания, М. Портер, по его мнению, создал новую теорию конкуренции - инновационную, которая «должна поставить технологии во главу угла».

Вторым по важности основание названо овладение конкурентом факторами, решающими судьбу производства и сбыта. Эта проблема остается актуальной постоянно, поскольку под влиянием конкуренции происходит «выравнивание» конкурентных стратегий. Это новшество тоже старо, как сфера обращения.

Третье основание - интернационализация хозяйственных связей, глобализация стратегий и поэтому необходимость использования перспективных «источников силы» и могущества, опережение потенциальных конкурентов, в результате чего достигается существенный отрыв от распространенных технологий. Здесь тоже все новшества воспроизводят историю вывоза капитала и развитие международных монополий. Следует отметить, что практическое решение проблемы конкурентоспособности М. Портер связывает с эффективным единством вывоза товаров и капитала.

Поставив во главу своего развития принцип сравнительных преимуществ, ряд стран Восточной Азии (Республика Корея, Тайвань,

21 Сингапур) успешно стимулировали экономический рост. Одним из наиболее показательных примеров является корейский опыт реализации принципа сравнительных преимуществ.

При выборе модели индустриализации перед теми, кто делает такой выбор, неизбежно встает необходимость определения приоритетов развития. Важно не только определить круг отраслей со сравнительными преимуществами, но и выявить отрасли, которые утратили преимущества. Первоначально отраслями со сравнительными преимуществами выступают трудоемкие отрасли, затем их сменяют капиталоемкие и наукоемкие отрасли. Причем внутри каждой из указанных групп отраслей наблюдается тенденция, когда более новые отрасли, воплощающие передовые достижения научно-технического прогресса, имеют более высокие темпы роста показателей эффективности производства и обладают большей конкурентоспособностью на внешних рынках.

Опыт новых индустриальных стран Азии свидетельствует о том, что определение приоритетов государственной промышленной политики при реализации программы индустриализации является необходимым условием ее успеха. В условиях избыточного предложения рабочей силы, сравнительные преимущества располагаются в трудоемких отраслях. Поэтому на начальных этапах индустриализации в период неограниченного предложения рабочей силы для стимулирования экономического роста, увеличения объемов экспорта более важную роль играют трудоемкие отрасли. [89, С. 141] Однако, экономисты, изучающие южнокорейскую модель экономического развития, обосновывают тезис, противоречащий неоклассической теории. К примеру, Элис Амсден в монографии "Другой азиатский дракон" объясняет успех экономического развития Республики Корея через призму динамичных сравнительных преимуществ. [53, С. 170] Суть понятия динамичных сравнительных преимуществ заключается в следующем. Наделенность страны ресурсами

22 изменяется с течением времени по мере развития экономики страны. На определенном этапе наличие тех или иных ресурсов будет соответствовать требованиям, необходимым для развития более передовых с точки зрения потребности в капитале технологиях отраслей, доля добавленной стоимости в продукции которых высока. Раз так, рассуждает Амсден, то государство должно вмешиваться в процесс формирования сравнительных преимуществ и искусственно увеличивать количество имеющихся ресурсов капитала, активно привлекать необходимые передовые технологии. Иными словами, инвестиционный потенциал наращивается за счет уже имеющихся сравнительных преимуществ, когда одновременно поддерживаются и создаются заделы для конкурирования в более технологичных сегментах рынка. Такое вмешательство позволяет форсировать промежуточные этапы и ускорять темпы экономического роста. В ходе своего исследования Амсден пришла к выводу о том, что движущей силой механизма, вызвавшим изменения сравнительных преимуществ корейской экономики на мировых рынках, была диверсификация производства. Особое внимание уделялось изучению процесса диверсификации, который проходил наиболее высокими темпами в капиталоемких отраслях. Ведь специфика трудоемкого производства не позволяла его значительно диверсифицировать. Относя Корею к "поздней волне" стран, проводящих экономическую политику, направленную на индустриализацию производства, Амсден обращает особое внимание на следующий вывод. Именно в Корее промышленная политика государства была направлена на стимулирование развития диверсифицированных финансово-промышленных групп, которые являлись основными субъектами внешнеэкономической деятельности. Амсден пришла к выводу о том, что диверсификация корейской экономики, т. е. развитие от менее к более сложной промышленной структуре происходила по нелинейной функции. При этом понятие "диверсифицированное развитие экономики"

23 синонимично процессу реализации сравнительных преимуществ, возникновения их динамики. Утверждение о том, что диверсификация корейской экономики проходила по нелинейной функции делается на основании того, что экономическое развитие не всегда соответствовало неоклассической схеме - от менее трудоемких отраслей к более трудоемким и капиталоемким производствам. Ускоренное расширение промышленного производства происходило за счет развития диверсифицированных финансово-промышленных групп (ФПГ). Именно ФПГ в полном масштабе пользовались государственной поддержкой, которая на ранних этапах экономического развития была направлена на стимулирование импортозамещающего производства, а не трудоемких отраслей. Именно по траектории развития ведущих компаний можно проследить основные направления развития корейской экономики. Практически все крупнейшие корейские конгломераты начинали свою деятельность с небольших предприятий с высокой долей ручного труда, специализировавшихся на продукции общего назначения. Однако не всегда такие производства можно было отнести к трудоемким отраслям, считает Амсден.

Другая концепция, объясняющая причины быстрого роста объемов экспортного производства Кореи, была предложена в 1988 году Петером Петри. [97, С.54] Для определения сравнительных преимуществ Кореи Петри впервые использовал метод Балассы. Расчеты Петри указывают на то, что сравнительные преимущества, которыми располагала Корея, практически * полностью соответствуют японским с пятнадцатилетним временным лагом, о чем также говорят др. исследователи, к примеру Блюменталь. [60, С.550] Петри называет следующие факторы, обусловившие быстрые темпы роста объема экспорта корейской продукции:

технологические инновации;

экспорториентированная промышленная политика;

создание и ускоренное развитие генеральных торговых компаний;

использование японского опыта проникновения на мировые рынки.

Оценивая значимость отдельных отраслей в экспортной составляющей корейской экономики, Петри пришел к выводу о том, что сравнительные преимущества располагаются не только в производстве трудоемких товаров, но и в производстве высокотехнологичной продукции тяжелой промышленности.

Метод исследования структуры экспорта Кореи, предлагаемый Петри, по нашему мнению имеет ряд серьезных недостатков. При расчете экспортной квоты тех или иных групп товаров для определении их конкурентоспособности на внешних рынках Петри рассматривает лишь экспорт в развитые страны, что вносит значительную погрешность в результаты его расчетов. Особенно это касается некоторых видов продукции капиталоемких и наукоемких отраслей, которая экспортировалась, в основном, в развивающиеся страны. При этом расчет производился для одного года, что по нашему мнению исключает возможность анализа динамики изменения показателей, расчета их корреляции, прогнозирования возможных направлений развития процесса, значительно увеличивает вероятность возникновения погрешностей, что в результате в значительной степени снижает ценность и обоснованность делаемых Петри выводов.

25 1.2. Методика определения национальных сравнительных преимуществ

Согласно основным положениям классической экономической теории международной торговли максимальная эффективность внешнеторговых связей государства, а в условиях экспортной ориентации, соответственно, и максимальные темпы роста экономики достигаются, когда страна вывозит товары, в производстве которых она обладает сравнительными преимуществами, а ввозит товары, в производстве которых сравнительные преимущества имеют ее торговые партнеры. Таким образом, для того чтобы выявить направления, обеспечивающие открытой экономике страны максимальные темпы роста, необходимо установить отрасли, в которых она имеет сравнительные преимущества. Обобщая современные методики оценки сравнительных преимуществ, можно выделить два основных подхода:

- факторный, при котором анализируется изменение позиций
страны на внешних рынках в зависимости от состояния ее

экономики, характеризуемое реальным использованием
* факторов экономического роста;

- рейтинговый, заключающийся в обобщенном, агрегированном
отражении состояния экономики.

Факторный подход к анализу сравнительных преимуществ позволяет определить четкие ориентиры для определении стратегии государства, направленной на совершенствование структуры сравнительных преимуществ. [79, С Л 9] При определении сравнительных преимуществ может быть использована система экономических индикаторов, которые характеризуют:

  1. макроэкономические условия функционирования производителей товаров;

  2. позиции страны на конкретных товарных рынках;

26
3) конкурентные позиции региона, изучаемого на предмет
выявления условий, благоприятствующих

конкурентоспособности производителей товаров; Представленный в настоящей работе анализ динамики изменений национальных сравнительных преимуществ Республики Корея ограничен наиболее важными аспектами: рассматриваются конкурентные позиции на мировых рынках по отдельным товарным группам, макроэкономические условия и индикаторы конкурентоспособности. Определение сравнительных преимуществ страны по отдельным конкурентоспособным товарным позициям производится путем расчета и анализа индексов фактических сравнительных преимуществ. В основе усовершенствованной нами методики лежит способ, впервые предложенный Белой Балассой. [58, С.378] Он исходит из предположения о том, что сравнительные преимущества экономики в производстве того или иного товара отражены непосредственно в ее фактической внешнеторговой специализации. На наш взгляд, важно отметить, что данный подход изначально ориентирован на исследование сравнительных преимуществ экономики рыночного типа. Дело в том, что в условиях стационарной рыночной экономики (т.е. рыночные цены, свободный перелив факторов производства между отраслями, свободно конвертируемая национальная валюта, нормальное функционирование денежного сектора, плавающий валютный курс и т.д.)побудительным мотивом к внешней торговле выступает возможность максимизировать прибыль за счет торговли, возникающая как для экспортеров, так и для импортеров. Хорошо информированные о сравнительных преимуществах экономики (или их отсутствии) экспортеры и импортеры в таких условиях эффективно эксплуатируют эти преимущества и недостатки. В результате объем экспорта того или иного товара сам по себе является подтверждением наличия сравнительных преимуществ. Однако, поскольку размеры различных экономик и степень их участия в

27 международном разделении труда могут различаться, выявить сравнительные преимущества, изучая абсолютные величины экспорта и импорта, весьма сложно. На наш взгляд, наиболее эффективным для решения задач, стоящих в настоящем исследовании, методикой определения сравнительных преимуществ является расчет относительных показателей экспорта отдельных товарных групп, предложенные Б.Балассой. [56, С.244]

В ходе развернувшейся в 60-е гг. дискуссии о возможных эффектах либерализации международной торговли в рамках Kennedy-раунда GATT основное внимание уделялось изучению последствий, которые уже в ближайшей перспективе могли бы оказать воздействие на структуру платежного баланса стран, участвующих в переговорах. В то же время, по нашему мнению, гораздо меньшее внимание уделялось изучению стратегических изменений, возникающих в результате либерализации международной торговли, в частности пропорции перемещения ресурсов (природных, финансовых, людских и пр.) между странами. Поскольку процесс перемещения ресурсов базируется на сравнительных преимуществах, которыми располагают страны, участвующие в международном разделении труда, то возникала насущная необходимость изучения имеющихся сравнительных преимуществ, анализа динамики их возможных изменений. Наиболее простым способом определения наличия (или отсутствия) сравнительных преимуществ являлся сравнительный анализ объемов производства за равный промежуток времени во всех странах при помощи одинаковых методов подсчета. Однако, на практике это не представлялось возможным вследствие того, что сбор и обобщение данных в разных странах производились с использованием различных статистических методов, при этом применялись различные системы классификации выпускаемой продукции, не всегда были равнозначными промежутки времени, когда производился сбор данных. Вышеуказанные проблемы

28 делали невозможным межстрановые сравнения на основе данных об объеме произведенной продукции.

При этом очевидно, что в рамках двухстрановой, двухфакторной модели, когда производственная функция неизменна (т.е. данное количество капитала и труда производят одинаковое количество любого конкретного товара во всех странах), а эластичность взаимозаменяемости факторов равна нулю или единице, относительная интенсивность факторов будет распределяться неравномерно при производстве определенных групп товаров. Специализация стран в международной торговле будет определяться фактороемкостью этих стран. Если не принимать во внимание различия в потребительских вкусах населения, то различия в том, как страны наделены факторами производства, будут отражаться в относительной их стоимости. То есть страна, где более низкая стоимость труда, рассматривается как страна с избыточным предложением рабочей силой, а в структуре экспорта второй, рассматриваемой в рамках данной модели страны, будут преобладать капиталоемкие товары.

Однако, к примеру, Эроу утверждал, что эластичность взаимозаменяемости факторов значительно ниже единицы, при этом указанный показатель неравнозначен для разных отраслей. [54, С.227] Это означает, что относительная интенсивность факторов зависит от их стоимости. По мере увеличения отношения размеров заработной платы к стоимости капитала будет возрастать капиталоемкость отраслей с более высокой эластичностью взаимозаменяемости факторов. Однако, если такие отрасли являлись капиталоемкими при низком уровне затрат на рабочую силу, то возникающие изменения в интенсивности использования факторов и относительной наделенности факторов не будут объективно отражать наличие сравнительных преимуществ.

В указанных обстоятельствах при существовании различий в производительности факторов, независимо от их обратимости, расчет

29 коэффициентов затрат труда и капитала не дает объективной картины, отражающей наличие или отсутствие сравнительных преимуществ у стран, участвующих в международной торговле.

Сложности возникают при попытке применить модель Хекшера-Олина в рамках трехфакторного анализа. Становится невозможным однозначно определить конкурентоспособность определенных отраслей на основе их фактороемкости. Первый из двух товаров, например, может оказаться трудоемким по отношению к капиталу, но в то же время капиталоемким по отношению к такому фактору, как земля.

Аналогичные сложности возникают при попытке анализа,
охватывающего три и более страны. В рамках двухфакторного анализа,
вероятно, можно сделать некоторые выводы о конкурентоспособности
стран, значительно отличающихся друг от друга по объему экспорта и
его структуре. Однако если такие различия незначительны, то
эффективность анализа резко снижается. Попытка анализа

конкурентоспособности более чем двух стран с учетом более двух факторов еще сильнее осложняет проблему. Принимая же во внимание межотраслевые различия в производительности факторов, нами сделан вывод о том, что попытка применить теорию Хекшера-Олина в качестве фундаментального базиса для оценки сравнительных преимуществ стран несостоятельна.

С другой стороны, именно существование различий в уровне производительности факторов, наблюдаемых в отдельных отраслях, используется в качестве обоснования причин возникновения сравнительных преимуществ, которое дает классическая экономическая теория. Прежде всего данные о производительности труда выступали в роли мерила производительности факторов. Теоретические выводы, сделанные в рамках этой гипотезы, нашли свое подтверждение в расчетах конкурентоспособности американской и английской промышленности, сделанные Макдауглом и подтвердились исследованиями

Балассы. [90, С.695], [55, С.240] Однако, мы считаем, что далеко не во всех случаях существует возможность сравнения уровня производительности факторов. Недостаток внимания, которое уделяется межотраслевым различиям в стоимости капитала и неценовым факторам, снижает, по нашему мнению, возможность приложения классической доктрины к настоящему исследованию. Проведенный анализ показывает, что неценовые переменные зачастую игнорируются в ходе теоретических дискуссий и эмпирических исследований. Однако, не вызывает сомнения то, что качество продукции, уровень обслуживания, престиж того или иного вида продукции, существование сети послепродажного сопровождения товара и другие качественные показатели оказывают влияние на объемы межстрановой торговли и ее структуру. Действительно, вряд ли только лишь количественными показателями можно объяснить высокую конкурентоспособность немецких "Мерседесов", французской косметики и американских сетей быстрого питания. Иными словами, при изучении сравнительных преимуществ стран, участвующих в международном разделении труда, нельзя оставлять без внимания неценовые переменные.

В течение достаточно длительного промежутка времени
исследователи не приходили к единому мнению о том, какой же метод
анализа позволяет оценить влияние всех факторов и определить
сравнительные преимущества стран. Американский экономист Б. Баласса
предложил методику расчета "фактических" сравнительных

преимуществ. [58, С.244] Баласса предположил, что структура экспорта промышленных товаров наиболее полно соответствует имеющимся сравнительным преимуществам. На объемы экспорта промышленных товаров влияют как ценовые так и неценовые факторы. При анализе конкурентоспособности Баласса предложил использовать лишь статистические данные на промышленные товары, т.к. именно на эти товары приходится большая доля мировой торговли, к тому же

31 международная торговля сырьевыми товарами в значительной степени подвержена квотированию, субсидированию, различным формам тарифного и нетарифного регулирования.

Методика определения фактических сравнительных преимуществ (revealed comparative advantage - RCA) Балласы заключается в расчете удельной доли экспорта определенной товарной группы в общем объеме экспорта страны и сравнении с экспортной квоты той же группы товаров в общем объеме мирового экспорта промышленных товаров (формула

1.1). Баласса использует глагол "to reveal" в названии метода, что в

переводе с английского языка означает показывать, обнаруживать. Подразумевается, что товарная структура экспорта страны показывает или обнаруживает сравнительные преимущества страны, участвующей в международном разделении труда. При этом предполагается, что товарная структура отражает межстрановые различия в относительной себестоимости продукции, а также неценовые факторы. В отечественной литературе впервые ссылаются на метод Балассы А.А.Иголкин и В.В.Мотылев. [12, С.170] Они же дают определение рассматриваемого метода как метода "фактических сравнительных преимуществ".

RCAi,j = — —т : (i.i)

Jlii,world /

/ Т"1

/ Л/total, world

32 где RCAiJ -индекс фактических сравнительных преимуществ г-ой

группы товаров (по Международной стандартной торговой классификации (МСТК), экспортируемой

страной/;

EiJ - объем экспорта /-ой группы товаров (по МСТК),

экспортируемой страной/;

EtotalJ - объем экспорта страны/;

Ei,world -объем мирового экспорта z'-ой группы товаров (по

МСТК); Etotal,world -общий объем мирового экспорта.

К примеру, значение индекса RCA, равное 1,2 означает, что доля рассматриваемой группы товаров в общем объеме экспорта страны на 20% больше доли указанной группы товаров в общем объеме мирового экспорта.

Для придания результатам расчетов более приемлемого для дальнейшего использования формата, мы предлагаем вычислять десятичный логарифм по основанию, соответствующему индексу RCA. В

результате формула (1.1) приобретает следующий вид.

ґ

Еі, і

\

RCAij = 1к

Ei, world

Etotal, j

(1.2)

Etotal, world J

Таким образом, если к примеру, индекс RCA равен нулю, это означает, что удельная доля рассматриваемой группы товаров в общем

33 объеме корейского экспорта равна удельной доле этой группы товаров в общем объеме мирового экспорта. Индекс RCA равный двум указывает на то, что экспортная квота рассматриваемой группы товаров в общем объеме корейского экспорта в 100 раз больше удельной доли этой группы товаров в общем объеме мирового экспорта. Группы товаров, индекс RCA для которых положителен, являются конкурентоспособными, отрицателен - неконкурентоспособны. Степень конкурентоспособности можно оценить, прибегнув к шкале Чеддока, используемой для качественной оценки тесноты связи вариационных рядов, (см. табл. 1.2) [47, С. 140].

Во второй главе настоящей работы анализируются результаты расчетов индексов RCA, произведенных по усовершенствованной методике (формула 1.2), для основных групп товаров, классифицируемой по Международной стандартной товарной классификации, за период с 1965 по 1995 гг., сами индексы полностью приведены в Приложении 2.

Таблица 1.2 Качественная оценка уровня конкурентоспособности

Источник: Чеддок А. Математические методы анализа в торговле. - М., 1967.

Существует достаточное количество эмпирических свидетельств того, что по мере экономического развития происходят изменения сравнительных преимуществ. Однако динамический характер

34 сравнительных преимуществ, механизм их изменений, причины таких изменений, их следствия недостаточно четко объясняются экономической теорией.

В рамках рикардианской модели и модели Хекшера-Олина мы можем предположить, что причиной изменения конкурентоспособности страны на внешних рынках являются межотраслевые различия темпов роста производительности труда. Однако, ни одна из указанных теорий не дает объяснения тому, почему производительность труда в разных отраслях изменяется разными темпами.

Модель Хекшера-Олина предполагает, что основной причиной, определяющей конкурентоспособность страны на внешних рынках, является наличие в стране основных факторов производства - земли, трудовых ресурсов, капитала. Республика Корея в 60-х годах из всех перечисленных факторов располагала лишь последним. Поэтому в указанный период Корея экспортировала трудоемкую, а импортировала капиталоёмкую, ресурсоёмкую продукцию.

В рамках теории Хекшера-Олина можно предположить, что изменение сравнительных преимуществ страны является следствием изменения обеспеченности её основными факторами производства. Поскольку количество природных ресурсов не увеличивается (а даже уменьшается), то причиной изменения сравнительных преимуществ является изменение отношения капитала к труду. Поскольку экономика отдельно взятой успешно развивающейся страны накапливает капитал быстрее, чем остальной мир, эта страна будет обладать все большим конкурентным преимуществом в капиталоёмких отраслях.

Существует ряд принципов, по которым осуществляется перенос сравнительных преимуществ страны на уровень отдельных отраслей промышленности. Наиболее вероятный механизм - когда увеличение количества капитала, инвестируемого в отдельную отрасль, является следствием увеличения объёма финансовых ресурсов в стране.

Американские экономисты Д.Доллар и К.Соколофф [65, С. 130] предлагают стандартную формулу роста для отрасли І представить в следующем виде:

AYi=aiAKi + (l-ai)ALi ( 1.3 )

где Y - условно-чистая продукция; К - капитал; L - труд;

ОС - удельная доля капитала; (1 - ОС ) - удельная доля труда.

Если обе части уравнения 1.3 разделить на AL , то в левой части уравнения получим AY/L или производительность. Если допустить, что ОС стремится к единице, т.е. удельная доля капитала абсолютно превалирует над удельной долей труда (1-Ос), то получим, что

A(Yi/Li)= шА(Кі/Ь) ( 1.4 )

Отсюда видно, что средняя производительность труда, т.е. количество времени, затраченного на единицу продукции или количество продукции, произведенной в единицу времени, повышается быстрее в более капиталоёмких отраслях при постоянном отношении капитала к

труду (K/L). Проведенный анализ показывает, что в Корее наблюдалась

36 тенденция к более быстрому росту отношения капитала к труду в тяжелой промышленности, чем в лёгкой, что доказывается далее.

В результате увеличения капиталовооруженности производства происходит повышение уровня заработной платы за счёт сокращения числа рабочих мест, причем одинаковыми темпами во всех отраслях промышленности при условии открытости рынка труда. Сокращение числа рабочих мест при расширении объёмов производства, даже при повышении уровня заработной платы, приводит к тому, что в этой ситуации себестоимость менее трудоемкой продукции тяжёлой промышленности будет сокращаться относительно себестоимости менее трудоемкой продукции лёгкой промышленности. Этот процесс является макроэкономическим основанием изменений сравнительных преимуществ страны.

Модель Хекшера-Олина не определяет отрасли, доля которых в общем объёме экспорта будет увеличиваться при указанных условиях. В рамках указанной модели можно лишь предположить, что в стране, где происходит рост отношения капитала к труду, в структуре экспорта произойдёт сдвиг от продукции лёгкой промышленности в сторону продукции тяжёлой промышленности.

В соответствии с теорией Рикардо, Корея в 60-х годах располагала сравнительными преимуществами в обрабатывающих отраслях со стандартными технологиями, которые могли быть легко освоены развивающейся страной. Это утверждение не исключает тезис, вытекающий из модели Хекшера-Олина о том, что в таком случае сравнительные преимущества будут располагаться в легкой промышленности. Это даже помогает разрешить некоторую неопределённость в модели Хекшера-Олина, предполагающей наличие нескольких отраслей. На самом деле существует большое количество отраслей лёгкой промышленности, но всё же многие развивающиеся страны шли одним и тем же путём, стремясь увеличивать объемы

37 экспорта на начальных этапах своего развития, стимулировали производство текстиля и одежды, т.е. тех отраслей, где возможно быстрое освоение технологий.

По Рикардо причиной изменения сравнительных преимуществ являются технологические изменения, с различной интенсивностью происходящие в разных отраслях. Можно проанализировать эти изменения с точки зрения их воздействия на производительность труда. При равных прочих условиях быстрый рост производительности труда будет происходить в тех отраслях, где наблюдаются быстрые технологические изменения, отсюда будет происходить снижение относительной себестоимости (допуская, как и в предыдущем случае, что рынки труда открытые и заработная плата растет в разных отраслях

одинаковыми темпами). Исходя из теории Рикардо, в равенстве 1.4 не

учитывается рост совокупной факторной производительности (TFP - total factor productivity - показатель, позволяющий оценить влияние технического прогресса, изменения в затратах и параметрах рынка на преобразование затрат, выраженных в факторах ценах), что является разностью (погрешностью) возникающей при попытке привести

равенство 1.4 к реальным показателям мировой торговли. Принимая во внимание показатель TFP, равенство 1.4 примет следующий вид:

(Yi/Li) = ш (Ki/Li) + TFPi ( 1.5 )

И модель Рикардо, и модель Хекшера-Олина связывают изменение сравнительных преимуществ с неравенством темпов роста производительности труда в разных отраслях, Особенно отмечается, что в структуре экспорта должны произойти сдвиги в пользу отраслей с более высокими темпами роста производительности. Эти теоретические выводы находят своё подтверждение при детальном изучении данных об

38 изменении структуры товарного экспорта Республики Корея в 60 - 90-х гг., роли и месте Республики Корея в системе мировых экономических связей.

Международная торговля представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира, а ее объем подсчитывается путем суммирования объемов экспорта, обычно в долларах США и в ценах ФОБ (англ. "free on board"); импорт подсчитывается в ценах СИФ (англ. "cost insurance freight"). В настоящей работе для исследования фактических сравнительных преимуществ Республики Корея нами использовались статистические данные об объеме внешней торговли, классифицированные в соответствии с Международной стандартной торговой классификацией (МСТК) и публикуемые в статистических сборниках ООН.

МСТК представляет собой многоцелевую товарную номенклатуру, соответствующую потребностям статистических служб, таможенных органов и коммерческой деятельности. В МСТК объектом классификации являются все товары, обращающиеся в международной торговле. [21, С.27] Международная стандартная торговая классификация распространяется только на те товары, которые имеют физическое измерение.

Построение МСТК основывается на совокупности различных признаков: при формировании разделов - материал, из которого изготовлен товар, и функции, которые товар выполняет; при образовании групп - последовательность обработки товаров: от сырья, полуфабрикатов до готовых продуктов; при построении подгрупп и основных позиций - степень обработки, назначение, вид материала, из которого изготовлен товар, и значение товара в мировой торговле. В МСТК строго соблюдается принцип однозначного отнесения товаров к классификационным группировкам, поэтому каждый товар можно отнести к одной классификационной группировке на основе примечаний

к разделам, группам, позициям. [51, С.44] В Приложении 1 приводится общая структура номенклатуры Международной стандартной торговой классификации, ее третий пересмотренный вариант.(Тпе Standard International Trade Classification Revision 3 (SITC Rev.3), состоящий из 1033 подгрупп и включающий все товары, поступающие в международную торговлю. Из них 720 подгрупп подразделяются на 2805 позиций, которые предназначаются или для того, чтобы указать дополнительные подробности, или для того, чтобы допустить согласование с Гармонизированной системой и другими экономическими классификациями. Таким образом, в третьем пересмотренном варианте МСТК содержится 3118 основных позиций. Подгруппы сгруппированы в 261 группу, для того чтобы выделить те товары, данные о которых обычно требуются для статистических отчетов о международной торговле. Эти группы, в свою очередь объединены в 67 отделов, предназначенных для обобщения групп в соответствии с их общими характеристиками. И наконец, отделы объединены в 10 разделов, в которых совокупные данные о торговле классифицируются по широким экономическим категориям, (табл. 2.1)

Таблица 2.1

Структура Международной стандартной торговой классификации (МСТК).

Источник: Международная стандартная, торговая классификация. Третий пересмотренный вариант. -Нью-Йорк, 1986.

Для удобства получения совокупных данных на каждом уровне с помощью оборудования для автоматической обработки данных, код каждого товара, включенного в третий пересмотренный вариант МСТК, составлен таким образом, что первая цифра обозначает раздел, первые две цифры - отдел, первые три цифры обозначают группу, первые четыре цифры - подгруппу и, если подгруппа подразделяется далее, пять цифр обозначают итоговые позиции.

Организация Объединенных Наций планировала, начиная с 1988 года, основывать свои международные сводные данные статистики товарной торговли на третьем пересмотренном варианте МСТК. Такие сводные данные регулярно публикуются в Ежегоднике международной торговой статики, Статистике товарной торговле (International Trade Statistics), Ежемесячном бюллетене статистики, Ежегоднике мировой торговли и его Дополнении.

В настоящей работе использованы официальные данные приводящиеся в Ежегоднике международной статистики (International Trade Statistics Yearbook).

Разукрупненные статистические данные, использованные в настоящем исследовании имеются лишь только до 1996 г., что являлось ограничением для исследования. Другим важным моментом является допущение о том, что экономика Республики Корея соответствует всем параметрам стационарной рыночной экономики, т.е. рыночные цены, свободный перелив факторов производства между отраслями, свободно конвертируемая национальная валюта, нормальное функционирование денежного сектора, плавающий валютный курс и т.д. Благодаря этому допущению обеспечивается тесная связь между объемами экспорта Республики Корея, его товарной номенклатуры и ее сравнительными преимуществами. То есть значения индексов фактических сравнительных преимуществ могут интерпретироваться как показатели, реально отражающие сравнительные преимущества Республики Корея на мировых рынках.

*>ОССИЙСЧАЯ

Принцип сравнительных преимуществ в экономической теории

В экономической науке особое место занимает вопрос о развитии принципа сравнительных преимуществ. Этот принцип позволяет определить направление специализации страны в системе международного разделения труда, является основополагающим при анализе объемов и направлений внешней торговли, тенденций развития внешнеэкономических отношений. Концепция абсолютных и относительных преимуществ, являясь фундаментальным постулатом теории международных экономических отношений, приобрела статус ее исходного логического основания, подобно тому, как закон стоимости является фундаментом теории рыночной экономики. Однако, объективная реальность в ее эмпирическом состоянии, позволяющем сделать выводы методологического характера, не может оставаться неизменной. По мере развития экономической науки значительные коррективы вносятся даже в те фундаментальные методологические основы, которые, казалось, имели априорный статус. Регулярно возникающая необходимость частичного пересмотра и обновления тех или иных категориальных характеристик, используемых экономической наукой, сама по себе и является процессом повседневного теоретического познания. Но в контексте развития теории сравнительных преимуществ речь идет о принципиальном пересмотре исходных методологических посылок, в совокупности образующих основание экономических знаний в целом.

История развития экономической мысли показывает, что подобные изменения происходят регулярно - по мере достижения экономическими процессами своей зрелой формы. К основным вехам развития экономической мысли, составившими новую гносеологическую эпоху в увеличении экономического знания, относят экономическую систему Адама Смита, трудовую теорию стоимости К. Маркса, маржиналистскую революцию, монетаристскую концепцию. В гносеологическом плане указанные эпохальные изменения экономического сознания фактически означают этапы более глубокого осмысления предмета и метода экономической науки.

Наряду с другими фундаментальными постулатами экономической теории важное место в ней занимает концепция абсолютных и относительных преимуществ. Основное значение этой концепции заключается в том, что ее осмысление позволяет представить мировую экономику как закономерно возникшую системную целостность, объяснить тенденции ее перспективного развития.

Страны, участвующие в международной торговле, стремятся реализовать имеющиеся у них преимущества, которые в рамках экономической теории принято делить на "абсолютные" и относительные". Абсолютные преимущества - это совокупность уникальных природных, климатических, трудовых ресурсов, которыми/ страна располагает в силу исторических обстоятельств. Наличие/ абсолютных преимуществ предполагает, что страна или небольшая группа стран занимают монопольное положение в каком-либо секторе экономики, и это определяет направление специализации их производства в системе международного разделения труда. Относительные преимущества - это преимущества, обуславливаемые не уникальностью условий производства в данной стране, а сопоставлением величин альтернативной стоимости изготовления однородной продукции в разных странах.

Переход от национальной модели экономического роста к мировой ставит перед экономической наукой вопрос о том, в какой мере отвечает национальным интересам участие страны в международных экономических отношениях. Поиском ответов на вопросы о выгодности внешней торговли и направлениях международной специализации экономическая наука начала интересоваться достаточно давно, отнеся их к числу фундаментальных вопросов экономической теории. Исторически исходным пунктом теории международных экономических отношений выступает принцип абсолютных преимуществ, впервые сформулированном А.Смитом. Анализируя вопросы международного разделения труда, Смит высказал предположение о том, какие товары лучше экспортировать, а какие импортировать: «Если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более дешевой цене, чем мы сами можем изготовлять его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом». [35, С. 118] Иными словами, смысловое содержание принципа абсолютных преимуществ состоит в признании экономической целесообразности специализации страны на изготовлении тех продуктов, производству которых благоприятствуют особенности природного, естественного характера данной страны, наличие в достаточном количестве природных ресурсов, природно-климатические, демографические, географические факторы. «Абсолютное преимущество» представляет собой естественные преимущества, не устраняемые и не воспроизводимые. Реализация абсолютных преимуществ формирует общий фон международных экономических отношений, состоящий из объективных компонентов, не имеющих отражения во времени и пространстве. Несмотря на это, по мере прогресса науки и техники, развития производственных, управленческих технологий, выгода от международной торговли, получаемая в результате реализации абсолютных преимуществ становится все более и более незначительной в общем объеме мировых экономических отношений. Тогда как доминирующее положение занимают сравнительные преимущества.

Переход от абсолютных к сравнительным преимуществам ознаменовал собой новый качественный этап в развитии мировой экономической мысли, а также переворот в способе промышленного производства. Именно преобладание принципа сравнительных преимуществ в системе международных экономических отношений превратило мировую экономику в эффективно функционирующий механизм, взаимозависимость всех элементов которого определяется «факторным» разделением труда. Современная экономическая теория представляет производство как совокупность трех факторов: земли, труда и капитала.

Методика определения национальных сравнительных преимуществ

Факторный подход к анализу сравнительных преимуществ позволяет определить четкие ориентиры для определении стратегии государства, направленной на совершенствование структуры сравнительных преимуществ. [79, С Л 9] При определении сравнительных преимуществ может быть использована система экономических индикаторов, которые характеризуют: 1) макроэкономические условия функционирования производителей товаров; 2) позиции страны на конкретных товарных рынках; 3) конкурентные позиции региона, изучаемого на предмет выявления условий, благоприятствующих конкурентоспособности производителей товаров; Представленный в настоящей работе анализ динамики изменений национальных сравнительных преимуществ Республики Корея ограничен наиболее важными аспектами: рассматриваются конкурентные позиции на мировых рынках по отдельным товарным группам, макроэкономические условия и индикаторы конкурентоспособности. Определение сравнительных преимуществ страны по отдельным конкурентоспособным товарным позициям производится путем расчета и анализа индексов фактических сравнительных преимуществ. В основе усовершенствованной нами методики лежит способ, впервые предложенный Белой Балассой. [58, С.378] Он исходит из предположения о том, что сравнительные преимущества экономики в производстве того или иного товара отражены непосредственно в ее фактической внешнеторговой специализации. На наш взгляд, важно отметить, что данный подход изначально ориентирован на исследование сравнительных преимуществ экономики рыночного типа. Дело в том, что в условиях стационарной рыночной экономики (т.е. рыночные цены, свободный перелив факторов производства между отраслями, свободно конвертируемая национальная валюта, нормальное функционирование денежного сектора, плавающий валютный курс и т.д.)побудительным мотивом к внешней торговле выступает возможность максимизировать прибыль за счет торговли, возникающая как для экспортеров, так и для импортеров. Хорошо информированные о сравнительных преимуществах экономики (или их отсутствии) экспортеры и импортеры в таких условиях эффективно эксплуатируют эти преимущества и недостатки. В результате объем экспорта того или иного товара сам по себе является подтверждением наличия сравнительных преимуществ. Однако, поскольку размеры различных экономик и степень их участия в международном разделении труда могут различаться, выявить сравнительные преимущества, изучая абсолютные величины экспорта и импорта, весьма сложно. На наш взгляд, наиболее эффективным для решения задач, стоящих в настоящем исследовании, методикой определения сравнительных преимуществ является расчет относительных показателей экспорта отдельных товарных групп, предложенные Б.Балассой. [56, С.244]

В ходе развернувшейся в 60-е гг. дискуссии о возможных эффектах либерализации международной торговли в рамках Kennedy-раунда GATT основное внимание уделялось изучению последствий, которые уже в ближайшей перспективе могли бы оказать воздействие на структуру платежного баланса стран, участвующих в переговорах. В то же время, по нашему мнению, гораздо меньшее внимание уделялось изучению стратегических изменений, возникающих в результате либерализации международной торговли, в частности пропорции перемещения ресурсов (природных, финансовых, людских и пр.) между странами. Поскольку процесс перемещения ресурсов базируется на сравнительных преимуществах, которыми располагают страны, участвующие в международном разделении труда, то возникала насущная необходимость изучения имеющихся сравнительных преимуществ, анализа динамики их возможных изменений. Наиболее простым способом определения наличия (или отсутствия) сравнительных преимуществ являлся сравнительный анализ объемов производства за равный промежуток времени во всех странах при помощи одинаковых методов подсчета. Однако, на практике это не представлялось возможным вследствие того, что сбор и обобщение данных в разных странах производились с использованием различных статистических методов, при этом применялись различные системы классификации выпускаемой продукции, не всегда были равнозначными промежутки времени, когда производился сбор данных. Вышеуказанные проблемы делали невозможным межстрановые сравнения на основе данных об объеме произведенной продукции.

При этом очевидно, что в рамках двухстрановой, двухфакторной модели, когда производственная функция неизменна (т.е. данное количество капитала и труда производят одинаковое количество любого конкретного товара во всех странах), а эластичность взаимозаменяемости факторов равна нулю или единице, относительная интенсивность факторов будет распределяться неравномерно при производстве определенных групп товаров. Специализация стран в международной торговле будет определяться фактороемкостью этих стран. Если не принимать во внимание различия в потребительских вкусах населения, то различия в том, как страны наделены факторами производства, будут отражаться в относительной их стоимости. То есть страна, где более низкая стоимость труда, рассматривается как страна с избыточным предложением рабочей силой, а в структуре экспорта второй, рассматриваемой в рамках данной модели страны, будут преобладать капиталоемкие товары.

Анализ значений индексов фактических сравнительных преимуществ основных товарных, групп корейского экспорта

Экономический прогресс Республики Корея, Тайваня, Малайзии, ряда других стран Азиатско - Тихоокеанского региона справедливо связывают с внешней ориентацией экономических преобразований, осуществлявшихся в этих странах. За исторически короткий промежуток времени они смогли занять достойное место на мировых рынках, потеснив многие экономически более развитые государства. К примеру, Республика Корея за 1971-1994 г. поднялась с 38 на 11 место в мире по объёму внешнеторгового оборота, и если в середине 60-х годов продукция низкой степени переработки составляла до половины корейского экспорта, то в последнее время доля промышленных товаров в экспорте достигла 95 %. [98, С.ПО] Место и роль этих стран на международном рынке определяется совокупностью их импортных потребностей и экспортных возможностей. Поскольку динамика внешней торговли, в конечном счёте, зависит от экспорта, то эволюция сравнительных преимуществ страны, ресурсы, на которые опирается страна, участвуя в международном разделении труда, информация о конкурентоспособности местной продукции, структура экспорта справедливо вызывают интерес исследователей. Изучение южнокорейского опыта реализации принципа сравнительных преимуществ, основных тенденций экспортоориентированного экономического развития может служить ориентиром в решении задач социально - экономического развития во многих развивающихся странах.

Нами был проведен расчет значений индексов RCA за весь период современного экономического развития Республики Корея с 1965 по 1995 гг. В настоящей работе приводятся их значения с пятилетним временным лагом. Это связано в тем, что одним из ключевых факторов, обусловивших успех экономической политики, являлись именно пятилетние планы экономического развития. Проведенный нами анализ значений индексов RCA показал, что в 1965 году, на начальных этапах экспортоориентированной индустриализации наиболее конкурентоспособными корейскими товарами на внешних рынках являлись продукты деревообработки, а также текстиль, одежда. Индекс RCA для этих групп товаров был выше 1,0. Среди продукции тяжелой промышленности, экспортный спрос на которую в 60-х, 70-х годах был весьма низок, наибольшей конкурентоспособностью в 1965 году обладали чугун и сталь (индекс RCA составлял 0,79). К 1970 году высокую конкурентоспособность сохраняли изделия из дерева, текстиль, одежда. Однако в дальнейшем значимость этих товаров в экспортном потенциале Республики Корея значительно снизилась. Увеличивалась конкурентоспособность такой продукции легкой промышленности, как обувь, дорожные принадлежности, сундуки, чемоданы, сумки и т.д.

В таблице 2.1 приведены обобщенные результаты расчетов индексов RCA основных товарных групп за период с 1965 по 1995 гг. Цифры в скобках соответствуют классификационному номеру товарной группы по МСТК. Схематическое изображение приведено в Приложении 3, разукрупненные данные - в Приложении 2.

Как следует из таблицы 2.1, к началу 70-х гг. четко обозначилась тенденция к повышению конкурентоспособности изделий из металла и электротоваров. В 1970 г. конкурентоспособность изделий из металла по индексу RCA составила 0,57, в 1975 г. 0,72, в 1980 г. 0,73, при этом в 1965 г. соответствующий показатель был равен лишь 0,08. Электротовары (аппаратура и оборудование электросвязи, звукозаписи и звуковоспроизведения; электрические машины) в 1965 г. не пользовались спросом на внешних рынках. Подтверждением тому служит отрицательный индекс фактических сравнительных преимуществ, который не превысил в 1965 г. -0,11. Однако затем указанный показатель стал быстро увеличиваться. В 1970 г. он составил 0,22, в 1975 г. 0,41, а в 1980 г. 0,72.

В 1965 г. наиболее высокой конкурентоспособностью обладала продукция легкой промышленности - текстиль (индекс RCА равен 1,21) и одежда (1,10), причем эти товары сохраняли высокую конкурентоспособность на уровне RCA большем, чем единица до 1975 г. Затем значение индексов RCA стал постепенно снижаться, такая же тенденция прослеживается и в изменении конкурентоспособности продукции деревообрабатывающей промышленности, которая была наиболее конкурентной статьей корейского экспорта в 1965 и 1970 гг. (индекс RCA был равен соответственно 1,58 и 1,46). К 1980 г. продукция деревообрабатывающей промышленности резко потеряла свою конкурентоспособность, так же как и текстиль, тогда как индекс для продукции обувной промышленности, одежды оставался достаточно высоким - в районе единицы. Среди отраслей машиностроения и тяжелой промышленности заставляет обратить на себя внимание резкое повышение индекса RCA у судостроительной отрасли, производства железа и стали. Значительно увеличилась и доля электротоваров - с -0,11 в 1965 г. до 0,72 в 1980 г. К 1985 г. наиболее конкурентоспособной отраслью корейской промышленности на внешних рынках стало судостроение. Индекс RCA для этой товарной группы в 1985 г. составлял 1,01. Значительно увеличилась доля электротехнических товаров - с 0,1 в 1965 до 0,7 в 1980 г. Продукция же легкой и деревообрабатывающей промышленности продолжала терять свою конкурентоспособность. Стоит заметить, что продукция машиностроения, к примеру двигатели, значение индекса RCA для которых был отрицательным (-0,18) еще в 1990 г., уже в 1995 г. был больше нуля (0,01).

В общем, оценивая тенденции, необходимо отметить, что в период с 1965 г. по 1995 г. продукция легкой промышленности - одежда, текстиль, обувь, сумки и пр. сохраняли относительно высокий показатель RCA, однако, в целом их конкурентоспособность постоянно снижалась. Продукция машиностроения и тяжелой промышленности - автомобили, суда, электротехнические товары, изделия из стали и железа стали набирать конкурентоспособность к 1975 - 1980 гг. И до настоящего времени конкурентоспособность этих отраслей продолжает повышаться. Эта тенденция отчетливо видна на графиках Приложения 3.

Однако при использовании относительных индексов RCA (в логарифмическом измерении) может возникнуть заблуждение следующего типа. К примеру, в 1965 г. относительный индекс, больший единицы имели три группы товаров - изделия из пробки и дерева; текстильная пряжа, ткани; а также предметы одежды и одежные принадлежности, однако в 1995 г. ни одна группа товаров не имела соответствующий показатель больше единицы. Это не означает, что указанные товары в 1962 г. располагали большими сравнительными преимуществами, чем в 1995 г. Ведь если на начальных этапах развития какая-нибудь группа товаров располагала большим сравнительным преимуществом, доля этих товаров в общем объеме экспорта была значительной, то трудно предполагать, что доля этой группы товаров будет постоянно увеличиваться или по крайней мере не будет сокращаться. На каком-то этапе развития экспорт станет настолько диверсифицированным, что относительная доля отдельно взятой группы товаров снизится, однако в абсолютных величинах, возможно, снижения объема экспорта не происходит и конкурентоспособность этих товаров не ухудшается.

Роль промышленной политики в формировании сравнительных преимуществ Республики Корея

Стремительный подъем развивающихся стран Восточной и Юго-Восточной Азии (Республики Корея, Сингапура, Тайваня и Гонконга) продемонстрировал возможности экономического успеха на основе умелого сочетания целенаправленной государственной политики роста с благоприятной институциональной рыночной средой и культурно-историческими условиями.

Республика Корея выделяется среди НИС прежде всего по параметрам экономического успеха. С 1965 по 1997 гг. ВНП Республики Корея вырос с 3,0 до 437 млрд. долл., т. е. примерно в 120 раз, а ВНП на душу населения - со 105 до 9,5 тыс. долл. Среднегодовые темпы роста за период 1963-1995 г. составили 8,5%, причем за это время только один раз, в 1980 г., произошло абсолютное падение ВНП. Сегодня Корея занимает 10-11 место в мире по объему валового продукта, а по некоторым показателям, например, по выпуску автомобилей, судов и химической продукции, занимает одно из ведущих мест в мире. Корейский опыт экономического развития особо важен, если принять во внимание низкие исходные условия экономического старта: раздел страны на две части с разрывом хозяйственных связей, последствия корейской войны 1950-1953 гг. и практически полное отсутствие собственных природных ресурсов.

Опыт успешного экономического развития НИС свидетельствует о том, что стратегия развития должна строиться с учетом основных факторов, способствовавших повышению конкурентоспособности национальной экономики. Эти факторы в дальнейшем, на этапе реализации стратегических планов, являются основой для формирования механизма, системы мер воздействия государства на динамику сравнительных преимуществ, прежде всего посредством промышленной политики.

Накопленный в этих странах опыт реализации промышленной политики свидетельствует о том, что успехи или неудачи непосредственно зависят от умения правительства грамотно проводить курс на индустриализацию, увеличить эффективность функционирования отдельных предприятий, отраслей и всей экономики в целом на базе использования национальных сравнительных преимуществ. [70, С. 18]

Главная задача экономического развития - обеспечить населению страны высокий уровень жизни. Достижение этой цели, согласно экономической теории, зависит от того, насколько продуктивно используются национальные ресурсы - труд, земля и капитал. Продуктивность труда определяет размер заработной платы, продуктивность использования капитала - доход, получаемый его владельцами. Постоянное повышение продуктивности в экономике означает ее непрерывный рост.

Основными факторами производства, как известно, выступают земля, рабочая сила, природные ресурсы и капитал. Наличие этих факторов рассматривается как необходимая предпосылка производственного процесса. Государство располагает сравнительными преимуществами в тех отраслях, где интенсивно используются факторы, имеющиеся в изобилии. Продукция этих отраслей экспортируется, а импортируются те товары и услуги, в производстве которых страна испытывает сравнительный недостаток факторов.

В настоящее время в экономической науке является общепризнанным, что государство может усиливать или формировать сравнительные преимущества на основе факторов производства как в отдельных отраслях, так и в экономике государства в целом - с помощью различных форм вмешательства и, прежде всего, посредством промышленной политики. Основными мерами промышленной политики являются: ? снижение процентных ставок; ? меры по сдерживанию заработной платы; ? девальвация национальной денежной единицы; ? специальные субсидии, амортизационные скидки; ? финансирование экспорта отдельных отраслей; ? ограничение импорта.

Иными словами, важным фактором экономического развития национальной экономики является государственное регулирование. В научной литературе при описании типа корейской экономики часто характеризуют ее как "ведомое правительством рыночное хозяйство", "государственное дирижирование экономикой". [102, С. 243] Известный корейский экономист Сагон Иль характеризует роль правительства в экономике как "предпринимателя-менеджера"

Опыт экономического развития развивающихся стран, и прежде всего, азиатских новых индустриальных стран, свидетельствует о том, что государство выступало основным инициатором и координатором в выборе и реализации экономической стратегии индустриализации с ориентацией на экспорт. [52,4]

На начальной стадии экономического развития, т.е. на стадии использования в качестве сравнительных преимуществ национальной экономики факторов производства для всех азиатских новых индустриальных стран, были характерны следующие тенденции: ? использование государственного регулирования для обеспечения торгового и платежного баланса не прибегая к девальвации национальной денежной единицы; ? ставка на импорт капитала лишь в исключительных случаях и поощрение внутреннего накопления путем установления нулевой налоговой ставки на определенный уровень накопления, высокого процента займов для приобретения предметов потребления и низкого - для организации производства; ? импорт новых технологий посредством закупки лицензий, изучения мировых инноваций и одновременное усовершенствование технологий внутри страны; ? поэтапная индустриализация; ? всестороннее стимулирование развития экспортных производств.